Arquivo da tag: aviação naval

Torneio Aberto da Liga Carioca de Football – 1937

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1937 trouxe novidades em relação às duas edições anteriores. A primeira foi a introdução de uma fase preliminar, onde se enfrentaram os clubes não afiliados à LCF, sem repescagem, e quatro clubes sairiam dali para se confrontar com os afiliados da Liga e Sub-Liga. Outra novidade foi o aumento de times na fase final do torneio: seis times, onde quatro viriam da chave principal e dois da repescagem.

A novidade mais significativa, contudo, foi a presença de duas equipes de Minas Gerais: o Atlético e o Siderúrgica, únicos clubes de maior relevância do Campeonato da Cidade de Belo Horizonte a se manterem junto com a AMF (Associação Mineira de Futebol) e a LCF na Federação Brasileira de Futebol.

Participantes:

  1. America Football Club
  2. Associação Atlética Escolas de Samba
  3. Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
  4. Associação Atlética Portuguesa
  5. Barroso Futebol Clube (Niterói)
  6. Bonsucesso Futebol Clube
  7. Carbonífera Futebol Clube
  8. Centro de Aviação Naval
  9. Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte, MG)
  10. Clube Atlético Nacional
  11. Clube de Regatas do Flamengo
  12. Clube Esportivo Social Tração – Light Tração
  13. Cruzador “Rio Grande do Sul”
  14. Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
  15. Deodoro Atlético Clube
  16. Esporte Clube Siderúrgica (Sabará, MG)
  17. Estudantes Atlético Clube
  18. Estudantina Musical Futebol Clube
  19. Flor das Selvas Futebol Clube
  20. Fluminense Football Club
  21. Ginásio Brasil-Portugal
  22. Guaraína Sport Club
  23. Imperial Futebol Clube
  24. Japoema Futebol Clube
  25. Jequiá Futebol Clube
  26. Leopoldina Railway Associação Atlética
  27. Light Atlético Clube – Fiscalização
  28. Nacional Futebol Clube
  29. Oceano Futebol Clube
  30. Paraíso das Borboletas Futebol Clube
  31. Ramos Futebol Clube
  32. Sampaio Atlético Clube
  33. Sociedade Atlética Independentes
  34. Sport Club Ideal
  35. Sport Club Iguaçu
  36. Sport Club Vila Joppert
  37. Standard Football Club
  38. Tietê Futebol Clube
  39. Tijuca Futebol Clube

FASE PRELIMINAR

1ª preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
11/04/37 14:00 Escolas de Samba 1xWO CA Nacional Av. Teixeira de Castro
11/04/37 15:30 Guaraína 1xWO Sampaio AC Av. Teixeira de Castro
18/04/37 14:00 Tietê-RJ 1×7 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
18/04/37 15:30 Leopoldina Railway 1xWO Estudantina Musical Av. Teixeira de Castro

 

2ª Preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
11/04/37 14:00 Barroso 6×4 Vila Joppert Rua Campos Sales
11/04/37 15:30 Cruzador
“Rio Grande do Sul”
1×2 Light Tração Rua Campos Sales
18/04/37 14:00 Estudantes Atlético 1×2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales
18/04/37 15:30 Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro-N Rua Campos Sales
18/04/37 14:00 Imperial 8×2 Ginásio Brasil-Portugal Laranjeiras
18/04/37 15:30 Ideal-RJ 5×3 Standard FC Laranjeiras
22/04/37 19:00 Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway Rua Campos Sales
22/04/37 21:00 Guaraína 3×4 (1ª pro) Escolas de Samba Rua Campos Sales

 

3ª Preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
25/04/37 14:00 Imperial 1×3 Light Tração Rua Campos Sales
25/04/37 15:30 Ideal-RJ 2×4 Escolas de Samba Rua Campos Sales
29/04/37 19:00 Light Fiscalização 0x5 Aviação Naval Rua Campos Sales
29/04/37 21:00 Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales

 

FASE CLASSIFICATÓRIA – CHAVE PRINCIPAL

1ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
02/05/37 14:00 Tijuca 1×7 Nacional FC Rua Campos Sales
02/05/37 15:30 Portuguesa-RJ 2×1 Japoema Rua Campos Sales
02/05/37 14:00 Oceano 5×4 Carbonífera Av. Teixeira de Castro
02/05/37 15:30 Jequiá 1×6 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
02/05/37 14:00 Independentes 2×8 Barroso Laranjeiras
02/05/37 15:30 Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
09/05/37 15:30 Fluminense 3×0 Escolas de Samba Rua Campos Sales

 

2ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Barroso 0x5 Aviação Naval* Av. Teixeira de Castro
09/05/37 15:30 Nacional FC 2×9 Portuguesa-RJ Av. Teixeira de Castro
09/05/37 15:30 Bonsucesso 3×2 SC Iguaçu Laranjeiras
16/05/37 14:00 Siderúrgica-MG 6×1 Deodoro Rua Campos Sales
16/05/37 15:30 Flamengo 7×2 Light Tração Rua Campos Sales
22/05/37 21:00 America 16×1 Ramos Rua Campos Sales
23/05/37 15:30 Atlético-MG 8×1 Flor das Selvas Rua Campos Sales
23/05/37 14:00 Fluminense 11×1 Oceano Laranjeiras

* O Centro de Aviação Naval foi declarado perdedor por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida.

3ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
23/05/37 15:30 Flamengo 4×2 Siderúrgica-MG Laranjeiras
26/05/37 21:00 America 6×5 (1ª pro) Atlético-MG Laranjeiras
30/05/37 15:30 Fluminense 9×3 Barroso Rua Campos Sales
09/06/37 19:00 Bonsucesso 2×3 (1ª pro) Portuguesa-RJ Rua Campos Sales

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.

FASE CLASSIFICATÓRIA – REPESCAGEM

1ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
16/05/37 14:00 Escolas de Samba 0x4 Carbonífera Laranjeiras

 

2ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Independentes 2×4 (1ª pro) Jequiá Rua Campos Sales
16/05/37 15:30 Japoema 2×8 Tijuca Laranjeiras
23/05/37 14:00 Deodoro 1×7 Light Tração Rua Campos Sales
23/05/37 15:30 Carbonífera 3×2 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
26/05/37 19:00 Ramos 5×2 Flor das Selvas Laranjeiras

 

3ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
23/05/37 14:00 Tijuca 3×2 Nacional FC Av. Teixeira de Castro
30/05/37 14:00 Carbonífera 3×2 Jequiá Rua Campos Sales
30/05/37 14:00 Oceano 1×4 Ramos Laranjeiras
30/05/37 15:30 Iguaçu 1×2 Light Tração Laranjeiras

 

4ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
13/06/37 14:00 Ramos 1×5 Barroso Rua Campos Sales
13/06/37 15:30 Siderúrgica-MG 4×1 Light Tração Rua Campos Sales
13/06/37 14:00 Tijuca 1×6 Bonsucesso Laranjeiras
13/06/37 15:30 Atlético-MG 2×0 Carbonífera Laranjeiras

 

5ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
16/06/37 19:00 Atlético-MG 3×1 Barroso Rua Campos Sales
16/06/37 21:00 Bonsucesso 3×2 Siderúrgica-MG* Rua Campos Sales

* O Siderúrgica abandonou o gramado após confusão generalizada subsequente ao terceiro gol do Bonsucesso, aos 38 do segundo tempo, confusão essa deflagrada por uma agressão do jogador alviazul Mascote ao árbitro da partida.

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.

 

FASE FINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
04/07/37 15:30 Portuguesa 1×2 Atlético-MG Av. Teixeira de Castro
04/07/37 15:30 America 5×2 Bonsucesso Laranjeiras
07/07/37 21:00 Atlético-MG 1×2 Bonsucesso Rua Campos Sales
27/07/37 21:00 Fluminense 4×1 Flamengo Laranjeiras*

* partida originalmente marcada para o campo do Bonsucesso. Devido à remarcação, sócios de Flu e Fla pagaram ingresso, enquanto sócios rubroanis entraram de graça.

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim, logo depois do Fla-Flu de 27 de julho (adiado do dia 25 por causa das chuvas), o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião no dia 30 de julho.

Transcrição de nota do Correio da Manhã de sábado, 31 de julho:

REUNIU-SE O CONSELHO DA LIGA CARIOCA
E encerrou o Torneio Aberto 

Hontem á tarde, esteve reunido o Conselho Administrativo da Liga Carioca de Football, a cuja sessão compareceram todos os seus membros.

Da mesma tambem nada de oficial transpirou, entretanto conseguimos saber que o assumpto predominante foi a actuação dessa entidade em face do momento sportivo que atravessamos.

Ainda nessa sessão, a Liga Carioca deu como encerrado o Torneio Aberto de Football, visto ser impossivel continua-o, e já na próxima segunda-feira, essa entidade convocava todos os clubs que o disputam esse certamen, para receber suas quotas.

Hoje ou segunda-feira, a Liga Carioca distribuirá á imprensa uma “nota official” sobre suas resoluções.

A seguir, os jogos restantes não disputados, conforme tabela divulgada pelo Correio da Manhã às vésperas da fase final:

11/07/37 Portuguesa Fluminense Rua Campos Sales
11/07/37 America Flamengo Laranjeiras (remarcado para 1/8)
18/07/37 Fluminense Atlético-MG Av. Teixeira de Castro
18/07/37 Bonsucesso Flamengo Laranjeiras
25/07/37 Portuguesa America Laranjeiras
25/07/37 Atlético-MG Flamengo Rua Campos Sales
01/08/37 Fluminense America Av. Teixeira de Castro
01/08/37 Bonsucesso Portuguesa Rua Campos Sales
08/08/37 Atlético-MG America Laranjeiras
08/08/37 Flamengo Portuguesa Av. Teixeira de Castro
15/08/37 Fluminense Bonsucesso Rua Campos Sales

 

Compartilhe...

Torneio Aberto da Liga Carioca de Football – 1935

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1935 reuniu 23 equipes, a maioria da cidade do Rio de Janeiro. Consistiu em um mata-mata no sistema de “nocaute duplo” (double KO), ou seja, para ser eliminado do torneio, se tinha que perder a partida da chave principal e a partida da repescagem. Os dois sobreviventes da chave principal e os dois sobreviventes da repescagem se classificaram ao turno final.

O campeonato teve uma zebra às vésperas da fase final: a equipe do Regimento de Fuzileiros Navais venceu o Fluminense na última eliminatória, classificando-se para o turno final e jogando o Fluminense para a última repescagem. Porém, o Flu venceu facilmente os Filhos de Iguaçu na repescagem e ficou com uma das duas vagas daquela chave. No turno final, a carruagem virou abóbora e os Fuzileiros perderam seus três jogos sem marcar um gol sequer.

Todas as partidas foram disputadas nos estádios do Fluminense e do America.

Participantes

  1. America Football Club (Rio de Janeiro)
  2. Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
  3. Bandeirantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
  4. Barreto Football Club (Niterói)
  5. Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  6. Byron Football Club (Niterói)
  7. Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
  8. Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
  9. Encouraçado “Minas Gerais” (Rio de Janeiro)
  10. Encouraçado “São Paulo” (Rio de Janeiro)
  11. Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
  12. Esporte Clube Cascatinha (Petrópolis)
  13. Fluminense Atlético Clube (Niterói)
  14. Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
  15. Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  16. Modesto Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  17. Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
  18. Opera Nazionale Dopolavoro Palestra Italia (Rio de Janeiro)
  19. Regimento de Fuzileiros Navais (Rio de Janeiro)
  20. Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
  21. Sport Club Anchieta (Rio de Janeiro)
  22. Sport Club Iguaçu (Nova Iguaçu)
  23. Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

CHAVE PRINCIPAL

1ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
31/03/35 Palestra Italia 1 x 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
31/03/35 America 5 x 1 Ypiranga Laranjeiras
31/03/35 Jequiá 3 x 10 Fluminense-DF Rua Campos Sales
31/03/35 Bonsucesso 3 x 4 Fuzileiros Navais Rua Campos Sales
07/04/35 Flamengo 9 x 2 Byron Laranjeiras
07/04/35 Cascatinha 3 x 4 Encouraçado “Minas Gerais” Laranjeiras
07/04/35 Encouraçado “São Paulo” 1 x 6 Iguaçu Rua Campos Sales

 

2ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
07/04/35 Bandeirantes 8 x 2 Barreto Rua Campos Sales
14/04/35 America 8 x 0 Serrano Laranjeiras
14/04/35 Filhos de Iguaçu 4 x 3 Niteroiense Laranjeiras
14/04/35 Fluminense-N 2 x 8 Fluminense-DF Rua Campos Sales
14/04/35 Fuzileiros Navais 3 x 2 Engenho de Dentro Rua Campos Sales
21/04/35 Flamengo 2 x 1 Anchieta Laranjeiras
21/04/35 Encouraçado “Minas Gerais” 2 x 0 Aviação Naval Laranjeiras
21/04/35 Modesto 1 x 3 Iguaçu Rua Campos Sales

 

3ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
05/05/35 Fuzileiros Navais 2 x 1 Iguaçu Laranjeiras
05/05/35 Flamengo 7 x 0 Bandeirantes Rua Campos Sales
19/05/35 America 6 x 1 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
26/05/35 Encouraçado “Minas Gerais” 0 x 7 Fluminense-DF Rua Campos Sales

 

4ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
09/06/35 America 1 x 1 (2ª pro) Flamengo Laranjeiras
09/06/35 Fuzileiros Navais 3 x 1 Fluminense-DF Rua Campos Sales
Desempate – 16/06/35 Flamengo 0 x 3 America Laranjeiras

 

Com estes resultados, America e Fuzileiros Navais ficaram com as duas vagas da chave principal para o turno final.

REPESCAGEM

1ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
21/04/35 Bonsucesso 9 x 2 Encouraçado “São Paulo” Rua Campos Sales
28/04/35 Anchieta 1 x WO Barreto Laranjeiras
28/04/35 Jequiá 0 x 0 (2ª pro) Cascatinha Laranjeiras
28/04/35 Niteroiense 1 x 2 Serrano Rua Campos Sales
28/04/35 Palestra Italia 6 x 2 Ypiranga Rua Campos Sales
Desempate – 01/05/35 Cascatinha 3 x 5 Jequiá Rua Campos Sales
05/05/35 Aviação Naval 1 x 7 Fluminense-N Laranjeiras
19/05/35 Modesto 2 x 1 Engenho de Dentro Rua Campos Sales

 

2ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
05/05/35 Byron 2 x 3 Anchieta Rua Campos Sales
19/05/35 Fluminense-N 4 x 3 (2ª pro) Jequiá Rua Campos Sales
26/05/35 Palestra Italia 1 x 4 Serrano Laranjeiras
26/05/35 Bonsucesso 0 x 2 Modesto Laranjeiras

 

3ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
19/05/35 Anchieta 4 x 2 Bandeirantes Laranjeiras
02/06/35 Serrano 1 x 4 Filhos de Iguaçu Rua Campos Sales
02/06/35 Modesto 4 x 1 Iguaçu Rua Campos Sales
02/06/35 Fluminense-N 3 x 5 Encouraçado “Minas Gerais” Rua Campos Sales

4ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
09/06/35 Anchieta 1 x 3 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
09/06/35 Modesto 2 x 2 (2ª pro) Encouraçado “Minas Gerais” Rua Campos Sales
16/06/35 Encouraçado “Minas Gerais” 1 x 3 Modesto Rua Campos Sales

 

5ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
16/06/35 Filhos de Iguaçu 0 x 4 Fluminense-DF Rua Campos Sales
19/06/35 Flamengo 8 x 1 Modesto Laranjeiras

 

Com estes resultados, o Flamengo e o Fluminense ficaram com as vagas da repescagem para o turno final.

TURNO FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 23/06/35 Flamengo 0 x 0 Fluminense-DF Laranjeiras
1 23/06/35 Fuzileiros Navais 0 x 2 America Rua Campos Sales
2 07/07/35 Fluminense-DF 4 x 0 Fuzileiros Navais Laranjeiras
2 07/07/35 Flamengo 2 x 5 America Rua Campos Sales
3 14/07/35 Fluminense-DF 3 x 1 America Laranjeiras
3 14/07/35 Flamengo 1 x 0 Fuzileiros Navais Rua Campos Sales

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Fluminense-DF 3 2 1 0 7 1 5
2 America 3 2 0 1 8 5 4
3 Flamengo 3 1 1 1 3 5 3
4 Fuzileiros Navais 3 0 0 3 0 7 0

 

Com estes resultados, o Fluminense Football Club sagrou-se campeão do Torneio Aberto da LCF 1935.

Compartilhe...