Arquivo da categoria: Ceará

Torneio dos Campeões de Futsal – 1960

PERÍODO: 25 A 29 DE MAIO DE 1960
	 05 A 07 DE AGOSTO DE 1960
LOCAL: GINÁSIO DO INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, EM NATAL - RN

TURNO ÚNICO

25.05.1960	FLAMENGO(AL)    	4-1	CAMPINENSE(PB)
25.05.1960	BOLA PRETA(RN)  	4-3	FRANCISCO LORDA(CE)
26.05.1960	AMÉRICA(RN)     	7-2	FLAMENGO(AL)
26.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	12-3	CAMPINENSE(PB)
27.05.1960	BOLA PRETA(RN)   	4-3	FLAMENGO(AL)
27.05.1960	AMÉRICA(RN)     	4-2	CAMPINENSE(PB)
28.05.1960	AMÉRICA(RN)       	4-3	BOLA PRETA(RN)
28.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	10-3	FLAMENGO(AL)
29.05.1960	BOLA PRETA(RN)    	4-0	CAMPINENSE(PB)
29.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	6-3	AMÉRICA(RN)

DECISÃO

05.08.1960	BOLA PRETA(RN)  	4-1	AMÉRICA(RN)
06.08.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	5-4	BOLA PRETA (RN)
07.08.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	9-4	AMÉRICA(RN)

CAMPEÃO - CLUBE ATLÉTICO FRANCISCO LORDA (FORTALEZA - CE)

Fonte: Diário de Natal - RN

Torneio Seletivo Cearense – 1971

EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                  	CIDADE
001	CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE	FORTALEZA
002	FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE	FORTALEZA
003	FORTALEZA ESPORTE CLUBE 	FORTALEZA
004	GUARANY SPORTING CLUB   	SOBRAL

TURNO ÚNICO

14.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	CALOUROS DO AR
14.08.1971	FORTALEZA	1-1	GUARANY
18.08.1971	FORTALEZA	2-2	CALOUROS DO AR
18.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	GUARANY
21.08.1971	CALOUROS DO AR	1-4	GUARANY
21.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	FORTALEZA

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	GUARANY 	03	01	02	00	06	03	04
02º	FORTALEZA	03	00	03	00	04	04	03
03º	FERROVIÁRIO	03	00	03	00	03	03	03
04º	CALOUROS DO AR	03	00	02	01	04	07	02

DECISÃO DA 2ª VAGA

28.08.1971	FERROVIÁRIO	3-0	FORTALEZA

# CAMPEÃO - GUARANY SPORTING CLUB (SOBRAL - CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca

Torneio Breno Vitoriano – 1973

EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                   	CIDADE
001	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE     	FORTALEZA
002	ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES	FORTALEZA
003	MAGUARI ESPORTE CLUBE    	FORTALEZA
004	QUIXADÁ FUTEBOL CLUBE    	QUIXADÁ

TURNO ÚNICO

17.11.1973	MAGUARI    	2-1	TIRADENTES
17.11.1973	AMÉRICA 	1-1	QUIXADÁ
24.11.1973	MAGUARI 	3-2	QUIXADÁ
24.11.1973	TIRADENTES	3-1	AMÉRICA
01.12.1973	TIRADENTES	2-1	QUIXADÁ
01.12.1973	MAGUARI 	1-0	AMÉRICA

		        J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	MAGUARI 	03	03	00	00	06	03	06
02º	TIRADENTES	03	02	00	01	06	04	04
03º	QUIXADÁ	        03	00	01	02	04	06	01
04º	AMÉRICA 	03	00	01	02	02	05	01

# CAMPEÃO - MAGUARI ESPORTE CLUBE (FORTALEZA - CE)

Fonte: Arquivos de Eugenio Fernandes Fonseca / CE

I Taça Continental de Futsal – 1981

EQUIPES PARTICIPANTES:

ARGENTINA: NEWELLS OLD BOYS, ROSÁRIO CENTRAL
BRASIL: ATLÉTICO(MG), CORINTHIANS(SP), FLAMENGO (RJ), FLUMINENSE(RJ), GERCAN(SP), GRÊMIO(RS), MONTE SINAI(RJ), OLÍMPICO(MG), PALMEIRAS(SP), SÃO PAULO(SP), SUMOV(CE), VASCO DA GAMA(RJ)
PARAGUAI: OLÍMPIA
URUGUAI: PEÑAROL

OBS.: TODAS AS PARTIDAS FORAM DISPUTADAS NO GINÁSIO DO IBIRAPUERA, EM SÃO PAULO - SP

1ª FASE

GRUPO A

18.07.1981	FLAMENGO	0-0	OLÍMPICO
19.07.1981	OLÍMPICO	2-1	OLÍMPIA
19.07.1981	SÃO PAULO	1-1	FLAMENGO
20.07.1981	SÃO PAULO	2-1	OLÍMPIA
21.07.1981	FLAMENGO	2-1	OLÍMPIA
21.07.1981	OLÍMPICO	3-1	SÃO PAULO

GRUPO B

18.07.1981	CORINTHIANS	5-0	ROSÁRIO CENTRAL
19.07.1981	VASCO DA GAMA	3-0	CORINTHIANS
19.07.1981	GRÊMIO	        3-0	ROSÁRIO CENTRAL
20.07.1981	VASCO DA GAMA	7-1	ROSÁRIO CENTRAL
20.07.1981	CORINTHIANS	3-1	GRÊMIO
21.07.1981	VASCO DA GAMA	1-1	GRÊMIO

GRUPO C

18.07.1981	GERCAN	        4-2	PEÑAROL
19.07.1981	GERCAN    	3-1	FLUMINENSE
19.07.1981	SUMOV    	4-0	PEÑAROL
20.07.1981	SUMOV    	4-0	GERCAN
20.07.1981	PEÑAROL 	3-1	FLUMINENSE
21.07.1981	SUMOV    	0-0	FLUMINENSE

GRUPO D

18.07.1981	PALMEIRAS	12-0	NEWELL'S OLD BOYS
19.07.1981	MONTE SINAI	5-0	NEWELL'S OLD BOYS
19.07.1981	PALMEIRAS	1-0	ATLÉTICO
20.07.1981	MONTE SINAI	4-1	ATLÉTICO
21.07.1981	ATLÉTICO	8-2	NEWELL'S OLD BOYS
21.07.1981	PALMEIRAS	1-1	MONTE SINAI

QUARTAS DE FINAL

23.07.1981	PALMEIRAS	2-1	GERCAN
23.07.1981	VASCO DA GAMA	2-0	FLAMENGO
24.07.1981	SUMOV    	2-2	MONTE SINAI (3-1 PEN)
24.07.1981	OLÍMPICO	2-2	CORINTHIANS (2-0 PEN)

SEMI FINAL

25.07.1981	PALMEIRAS	2-2	VASCO DA GAMA (3-1 PEN)
25.07.1981	OLÍMPICO	1-1	SUMOV (3-1 PEN)

FINAL

26.07.1981	PALMEIRAS	1-0	OLÍMPICO

# CAMPEÃ - SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO - SP)

Fonte: Arquivos do Autor

O ranking de patrimônio dos clubes do Nordeste via balanços oficiais em 2018

Arruda, Cidade Tricolor, Ilha do Retiro, CT Wilson Campos, Frasqueirão, Barradão, Gigante do Agreste, Ninho do Gavião etc. Entre estádios, centros de treinamento e sede sociais, 15 clubes do Nordeste possuem patrimônios físicos milionários. Uma forma segura para conseguir mensurar este cenário é através dos balanços fiscais publicados anualmente. Geralmente, os bens (entre imóveis e móveis) são contabilizados como ativos, no tópico ‘imobilizado’. Aqui, listo os dados divulgados em 2018 – ao menos entre os acessíveis na internet, pois clubes como CSA e Campinense, donos de estádios de menor porte, não exibiram os relatórios.

O ranking, com quatro clubes pernambucanos nas quatro primeiras colocações, foi elaborado em duas linhas. Na primeira, o valor bruto do patrimônio, ou ‘valor de custo’, que considera o investimento dos clubes na aquisição ou construção. A ressalva é necessária porque o ativo exposto anualmente sofre uma depreciação, para estimar as vidas úteis de cada bem, com taxas de redução diferentes: 4% para imóveis, 10% para máquinas, móveis e utensílios e 20% para veículos. Na prática, nenhum clube se desfaz de imóveis (ou ao menos não deveria). Um ponto interessante sobre essa depreciação é o caráter meramente contábil, não relacionado, necessariamente, ao valor real de mercado. Como exemplo disso, o estádio do Santa Cruz.

Em 2017, a comissão patrimonial do tricolor encomendou uma avaliação independente do estádio, sem contar os terrenos do CT Waldomiro Silva, em Beberibe, e CT Ninho das Cobras, na Guabiraba (ambos sem estrutura). Nesta análise particular, o Mundão valeria R$ 274 milhões, num aumento de 330% em relação ao balanço oficial, com a cifra pregada há anos.

Pela falta de atualização, por decisão do próprio clube, o patrimônio coral ficou abaixo do Central – cujo estádio fica num bairro nobre de Caruaru, Maurício de Nassau, sendo avaliado em R$ 88 milhões e costumeiramente sondado por construtoras. Outro time do interior, o Sete de Setembro, aparece no top ten regional por causa do estádio – embora hoje dispute a Série A2 do Campeonato Pernambucano. Saindo do âmbito estadual, o Vitória não reavalia os seus imóveis desde 2006. O Barradão, por exemplo, aparece com o valor congelado de R$ 10,4 milhões, com as obras no CT do leão da barra estipuladas em 3,7 mi.

O patrimônio segundo o valor de custo (entre parênteses, os principais bens)*
1º) R$ 175.421.297 – Sport (Ilha do Retiro e clube, 110 mil m²)
2º) R$ 172.240.502 – Náutico (CT de 49 hectares, Aflitos e clube, 41 mil m²)
3º) R$ 96.400.000 – Central (Lacerdão e terreno)
4º) R$ 63.739.000 – Santa Cruz (Arruda e clube, 58 mil m²)
5º) R$ 38.391.000 – Bahia (CTs Fazendão e Cidade Tricolor)
6º) R$ 23.981.250 – Vitória (Barradão, CT e chácara da base)
7º) R$ 18.005.750 – Sete de Setembro (Gigante do Agreste e terreno)
8º) R$ 14.473.927 – América de Natal (terrenos e imóveis)
9º) R$ 10.386.613 – ABC (Frasqueirão e terreno)
10º) R$ 8.019.862 – Ceará (Cidade Vozão e imóveis)
11º) R$ 3.952.393 – Treze (PV e imóveis)
12º) R$ 3.297.760 – CRB (imóveis)
13º) R$ 2.990.648 – Porto (CT de 10 hectares)
14º) R$ 2.265.639 – Fortaleza (máquinas e benfeitorias em imóveis de terceiros)
15º) R$ 1.744.970 – América do Recife (sede)
* Entre os clubes acima de R$ 1 milhão, considerando os balanços na web entre 2013 e 2018

Considerando o G7 do Nordeste, formado pelos três grandes do Recife, os dois grandes de Salvador e os dois grandes de Fortaleza, chega-se a R$ 484.058.550. No entanto, o trio de ferro pernambucano representa 85% disso, com R$ 411.400.799 – os três possuem estádios centralizados. Já em Salvador o Bahia passou por um processo de incorporação em 2016, quando o patrimônio subiu 10 milhões, após um acordo com a OAS sobre a Cidade Tricolor.

Por outro lado, chama atenção a ausência dos centros de treinamento de Ceará e Fortaleza. No caso do vozão, o clube ainda está no processo de quitação do empreendimento – pagou 56 das 72 parcelas, ou R$ 4,4 mi dos R$ 5,7 mi. O blog considerou o CT no patrimônio do clube – com o valor total do CT na lista acima e o valor já pago na lista abaixo. A situação é incomum, mas não é exclusiva da capital alencarina. Em Pernambuco o Sport aparece à frente nos dois rankings mesmo sem citar o CT de Paratibe em seu patrimônio, pois o utiliza através de aluguel (R$ 2,1 mi por 90 anos) a uma organização ligada ao próprio clube rubro-negro.

O patrimônio segundo a depreciação acumulada até 2017*
1º) R$ 136.164.999 – Sport
2º) R$ 134.489.222 – Náutico
3º) R$ 63.739.000 – Santa Cruz
4º) R$ 37.083.000 – Bahia
5º) R$ 13.168.049 – Vitória
6º) R$ 9.985.781 – ABC
7º) R$ 6.596.598 – Ceará
8º) R$ 2.730.224 – Porto
9º) R$ 1.894.251 – Fortaleza
10º) R$ 1.699.669 – América do Recife
* Entre os clubes acima de R$ 1 milhão, considerando os balanços na web em 2018

Pesquisa de Cassio Zirpoli

Torneio Incentivo Cearense – 1978

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

002

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA – CE

003

CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

004

FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA – CE

005

QUIXADÁ FUTEBOL CLUBE QUIXADÁ – CE

1º TURNO

26.03.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

26.03.1978

QUIXADÁ

2-0

CALOUROS DO AR

02.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

TIRADENTES

02.04.1978

QUIXADÁ

1-1

AMÉRICA

06.04.1978

FERROVIÁRIO

3-2

AMÉRICA

09.04.1978

TIRADENTES

5-1

CALOUROS DO AR

09.04.1978

QUIXADÁ

1-4

FERROVIÁRIO

12.04.1978

AMÉRICA

1-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

QUIXADÁ

0-0

TIRADENTES

2º TURNO

23.04.1978

FERROVIÁRIO

2-0

CALOUROS DO AR

26.04.1978

TIRADENTES

4-1

QUIXADÁ

30.04.1978

AMÉRICA

2-1

QUIXADÁ

04.05.1978

AMÉRICA

2-1

CALOUROS DO AR

07.05.1978

CALOUROS DO AR

1-1

QUIXADÁ

10.05.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

13.05.1978

FERROVIÁRIO

3-1

QUIXADÁ

14.05.1978

TIRADENTES

2-0

CALOUROS DO AR

17.05.1978

FERROVIÁRIO

2-0

AMÉRICA

25.05.1978

FERROVIÁRIO

3-0

TIRADENTES

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

08

06

02

00

17

04

14

02º

TIRADENTES

08

05

02

01

15

07

12

03º

AMÉRICA

08

03

01

04

10

12

07

04º

QUIXADÁ

08

01

03

04

08

15

05

05º

CALOUROS DO AR

08

00

02

06

03

15

02

# CAMPEÃO – FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE (FORTALEZA – CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca / CE

Taça Fares Lopes – 2017

Taça Fares Lopes – 2017

 

 

Participantes
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Ceará B (Ceará Sporting Club) – Fortaleza
Floresta (Floresta Esporte Clube) – Fortaleza
Fortaleza B (Fortaleza Esporte Clube) – Fortaleza
Guarani(J) (Guarani Esporte Clube) – Juazeiro do Norte
Horizonte (Horizonte Futebol Clube) – Horizonte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Iguatu (Associação Deportiva Iguatu) – Iguatu
Itapipoca (Itapipoca Esporte Clube) – Itapipoca
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza

1ª Fase

19/08/2017 – 1ª Rodada
Guarani(J) 1×0 Iguatu
Floresta 6×0 Itapipoca

20/08/2017 – 1ª Rodada
Icasa 0x0 Caucaia

22/08/2017 – 1ª Rodada
Ceará B 2×0 Tiradentes

27/08/2017 – 2ª Rodada
Itapipoca 1×2 Guarani(J)

29/08/2017 – 2ª Rodada
Caucaia 0x0 Ceará B

30/08/2017 – 2ª Rodada
Horizonte 0x0 Icasa
Fortaleza B 2×1 Iguatu

02/09/2017 – 3ª Rodada
Iguatu 0x0 Floresta
Ceará B 2×0 Horizonte

03/09/2017 – 3ª Rodada
Tiradentes 1×2 Caucaia

06/09/2017 – 3ª Rodada
Guarani(J) 0x0 Fortaleza B

09/09/2017 – 4ª Rodada
Floresta 1×0 Guarani(J)

10/09/2017 – 4ª Rodada
Icasa 2×0 Ceará B

13/09/2017 – 4ª Rodada
Itapipoca 2×4 Fortaleza B
Horizonte 1×1 Tiradentes

16/09/2017 – 5ª Rodada
Iguatu 2×0 Itapipoca

21/09/2017 – 5ª Rodada
Fortaleza B 0x2 Floresta
Caucaia 1×0 Horizonte
Tiradentes 1×3 Icasa

Classificação

Grupo A1
1 – Floresta – 10pts
2 – Fortaleza B    – 7pts
3 – Guarani(J) – 7pts
4 – Iguatu – 4pts
5 – Itapipoca – 0pt

Grupo A2
1 – Icasa – 8pts
2 – Caucaia – 8pts
3 – Ceará B – 7pts
4 – Horizonte – 2pts
5 – Tiradentes – 1pt

2ª Fase – Quartas-de-final

30/09/2017 – Ida
Horizonte 1×0 Floresta
Iguatu 3×2 Icasa

01/10/2017 – Ida
Guarani(J) 1×1 Caucaia

05/10/2017 – Ida
Fortaleza B 1×1 Ceará B

07/10/2017 – Volta
Floresta 2×1 Horizonte

08/10/2017 – Volta
Icasa 0x2 Iguatu
Caucaia 0x1 Guarani(J)

11/10/2017 – Volta
Ceará B 1×2 Fortaleza B

Classificação

Grupo B1
1 – Floresta – 3pts
2 – Horizonte – 3pts

Grupo B2
1 – Iguatu – 6pts
2 – Icasa – 0pt

Grupo B3
1 – Fortaleza B – 4pts
2 – Ceará B – 1pt

Grupo B4
1 – Guarani(J) – 4pts
2 – Caucaia – 1pt

3ª Fase – Semifinal

15/10/2017 – Ida
Guarani(J) 2×4 Floresta

18/10/2017 – Ida
Iguatu 1×1 Fortaleza B

21/10/2017 – Volta
Floresta 1×2 Guarani(J)

26/10/2017 – Volta
Fortaleza B 2×2 Iguatu

Grupo C1
1 – Floresta – 3pts
2 – Guarani(J) – 3pts

Grupo C2
1 – Fortaleza B – 2pts
2 – Iguatu – 2pts

4ª Fase – Final

01/11/2017 – Ida
Fortaleza B 1×1 Floresta

04/11/2017 – Volta
Floresta 1×1 Fortaleza B

Floresta campeão

Artilheiro
Felipe (Floresta) 5 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas dos jogos no site da FCF