Arquivo da categoria: Ceará

Campeonato Cearense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Campo Grande (Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube) – Juazeiro do Norte
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Crato (Crato Esporte Clube) – Crato
Esporte (Esporte Clube Limoeiro) – Limoeiro do Norte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Maracanã (Maracanã Esporte Clube) – Maracanaú
Maranguape (Maranguape Futebol Clube) – Maranguape
Pacajus (Pacajus Esporte Clube) – Pacajus
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza
União (Centro Esportivo União) – Fortaleza

1ª Fase

07/04/2019 – 1ª Rodada
Tiradentes 0x4 União
Pacajus 2×0 Campo Grande
Esporte 0x2 Crato
10/04/2019 – 1ª Rodada
Maranguape 1×0 Caucaia

13/04/2019 – 2ª Rodada
Crato 0x0 Pacajus
Maracanã 0x1 Maranguape
Campo Grande 0x0 Icasa
14/04/2019 – 2ª Rodada
Caucaia 2×1 Tiradentes

17/04/2019 – 3ª Rodada
Caucaia 4×1 Maracanã
Icasa 1×2 Pacajus
União 1×1 Maranguape
Campo Grande 7×0 Esporte

20/04/2019 – 4ª Rodada
Icasa 0x1 Crato
Pacajus 1×1 Esporte
Maranguape 2×2 Tiradentes
Maracanã 0x0 União

27/04/2019 – 5ª Rodada
Crato 2×0 Campo Grande
Esporte 1×1 Icasa
União 0x3 Caucaia
28/04/2019 – 5ª Rodada
Tiradentes 3×0 Maracanã

01/05/2019 – 6ª Rodada
Caucaia 2×0 Maranguape
Crato 1×0 Esporte
União 1×2 Tiradentes
Campo Grande 0x1 Pacajus

04/05/2019 – 7ª Rodada
Pacajus 1×0 Crato
05/05/2019 – 7ª Rodada
Tiradentes 0x2 Caucaia
Icasa 2×2 Campo Grande
Maranguape 0x0 Maracanã

10/05/2019 – 8ª Rodada
Pacajus 3×0 Icasa
11/05/2019 – 8ª Rodada
Maracanã 0x6 Caucaia
12/05/2019 – 8ª Rodada
Esporte 0x2 Campo Grande
Maranguape 1×2 União

15/05/2019 – 9ª Rodada
Esporte 1×1 Pacajus
Crato 0x1 Icasa
Tiradentes 0x3 Maranguape
União 0x1 Maracanã

19/05/2019 – 10ª Rodada
Maracanã 0x1 Tiradentes
Caucaia 5×3 União
Icasa 2×0 Esporte
Campo Grande 3×1 Crato


Grupo A
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 21, 8, 7, 0, 1, 24, 6, 18,
2, Maranguape, 12, 8, 3, 3, 2, 9, 7, 2
3, Tiradentes, 10, 8, 3, 1, 4, 9, 14, -5
4, União, 8, 8, 2, 2, 4, 11, 13, -2
5, Maracanã, 5, 8, 1, 2, 5, 2, 15, -13


Grupo B
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 18, 8, 5, 3, 0, 11, 3, 8
2, Crato, 13, 8, 4, 1, 3, 7, 5, 2
3, Campo Grande, 11, 8, 3, 2, 3, 14, 8, 6
4, Icasa, 9, 8, 2, 3, 3, 7, 9, -2
5, Esporte, 3, 8, 0, 3, 5, 3, 17, -14

2ª Fase

25/05/2019 – Ida
Campo Grande 4×3 Maranguape
União 0x1 Pacajus
26/05/2019 – Ida
Tiradentes 0x6 Crato
Icasa 1×1 Caucaia

01/06/2019 – Volta
Maranguape 2×1 Campo Grande
Crato 2×1 Tiradentes
02/06/2019 – Volta
Caucaia 4×2 Icasa
Pacajus 1×1 União


Grupo C
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 3, 2
2, Icasa, 1, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2


Grupo D
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Campo Grande, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0
, Maranguape, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0


Grupo E
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, 1
2, União, 1, 2, 0, 1, 1, 1, 2, -1


Grupo F
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Crato, 6, 2, 2, 0, 0, 8, 1, 7
2, Tiradentes, 0, 2, 0, 0, 2, 1, 8, -7

3ª Fase – Semifinal

08/06/2019 – Ida
Crato 2×0 Caucaia
Maranguape 0x0 Pacajus

16/06/2019 – Volta
Pacajus 1×1 Maranguape
Caucaia 2×0 Crato


Grupo G
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0
2, Crato, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0


Grupo H
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0
2, Maranguape, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0

4ª Fase – Final

20/06/2019 – Jogo Único
Caucaia 3×0 Pacajus

Artilheiro: Ciel (Caucaia) 12 gols
Campeão: Caucaia

Torneio Início Cearense – 1944

Data: 04 de junho de 1944
Local: Fortaleza – CE

1º jogo – Ceará 0x0 Fortaleza (1×0 esc)
2º jogo – Maguari 3×0 Peñarol
3º jogo – Luso 2×0 Ferroviário
4º jogo – Maguari 1×0 Ceará
Final – Maguari 4×0 Luso

Campeão – Maguari Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Diário de Pernambuco – PE

Torneio dos Campeões de Futsal – 1960

PERÍODO: 25 A 29 DE MAIO DE 1960
	 05 A 07 DE AGOSTO DE 1960
LOCAL: GINÁSIO DO INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, EM NATAL - RN

TURNO ÚNICO

25.05.1960	FLAMENGO(AL)    	4-1	CAMPINENSE(PB)
25.05.1960	BOLA PRETA(RN)  	4-3	FRANCISCO LORDA(CE)
26.05.1960	AMÉRICA(RN)     	7-2	FLAMENGO(AL)
26.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	12-3	CAMPINENSE(PB)
27.05.1960	BOLA PRETA(RN)   	4-3	FLAMENGO(AL)
27.05.1960	AMÉRICA(RN)     	4-2	CAMPINENSE(PB)
28.05.1960	AMÉRICA(RN)       	4-3	BOLA PRETA(RN)
28.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	10-3	FLAMENGO(AL)
29.05.1960	BOLA PRETA(RN)    	4-0	CAMPINENSE(PB)
29.05.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	6-3	AMÉRICA(RN)

DECISÃO

05.08.1960	BOLA PRETA(RN)  	4-1	AMÉRICA(RN)
06.08.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	5-4	BOLA PRETA (RN)
07.08.1960	FRANCISCO LORDA(CE)	9-4	AMÉRICA(RN)

CAMPEÃO - CLUBE ATLÉTICO FRANCISCO LORDA (FORTALEZA - CE)

Fonte: Diário de Natal - RN

Torneio Seletivo Cearense – 1971

EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                  	CIDADE
001	CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE	FORTALEZA
002	FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE	FORTALEZA
003	FORTALEZA ESPORTE CLUBE 	FORTALEZA
004	GUARANY SPORTING CLUB   	SOBRAL

TURNO ÚNICO

14.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	CALOUROS DO AR
14.08.1971	FORTALEZA	1-1	GUARANY
18.08.1971	FORTALEZA	2-2	CALOUROS DO AR
18.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	GUARANY
21.08.1971	CALOUROS DO AR	1-4	GUARANY
21.08.1971	FERROVIÁRIO	1-1	FORTALEZA

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	GUARANY 	03	01	02	00	06	03	04
02º	FORTALEZA	03	00	03	00	04	04	03
03º	FERROVIÁRIO	03	00	03	00	03	03	03
04º	CALOUROS DO AR	03	00	02	01	04	07	02

DECISÃO DA 2ª VAGA

28.08.1971	FERROVIÁRIO	3-0	FORTALEZA

# CAMPEÃO - GUARANY SPORTING CLUB (SOBRAL - CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca

Torneio Breno Vitoriano – 1973

EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                   	CIDADE
001	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE     	FORTALEZA
002	ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES	FORTALEZA
003	MAGUARI ESPORTE CLUBE    	FORTALEZA
004	QUIXADÁ FUTEBOL CLUBE    	QUIXADÁ

TURNO ÚNICO

17.11.1973	MAGUARI    	2-1	TIRADENTES
17.11.1973	AMÉRICA 	1-1	QUIXADÁ
24.11.1973	MAGUARI 	3-2	QUIXADÁ
24.11.1973	TIRADENTES	3-1	AMÉRICA
01.12.1973	TIRADENTES	2-1	QUIXADÁ
01.12.1973	MAGUARI 	1-0	AMÉRICA

		        J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	MAGUARI 	03	03	00	00	06	03	06
02º	TIRADENTES	03	02	00	01	06	04	04
03º	QUIXADÁ	        03	00	01	02	04	06	01
04º	AMÉRICA 	03	00	01	02	02	05	01

# CAMPEÃO - MAGUARI ESPORTE CLUBE (FORTALEZA - CE)

Fonte: Arquivos de Eugenio Fernandes Fonseca / CE

I Taça Continental de Futsal – 1981

EQUIPES PARTICIPANTES:

ARGENTINA: NEWELLS OLD BOYS, ROSÁRIO CENTRAL
BRASIL: ATLÉTICO(MG), CORINTHIANS(SP), FLAMENGO (RJ), FLUMINENSE(RJ), GERCAN(SP), GRÊMIO(RS), MONTE SINAI(RJ), OLÍMPICO(MG), PALMEIRAS(SP), SÃO PAULO(SP), SUMOV(CE), VASCO DA GAMA(RJ)
PARAGUAI: OLÍMPIA
URUGUAI: PEÑAROL

OBS.: TODAS AS PARTIDAS FORAM DISPUTADAS NO GINÁSIO DO IBIRAPUERA, EM SÃO PAULO - SP

1ª FASE

GRUPO A

18.07.1981	FLAMENGO	0-0	OLÍMPICO
19.07.1981	OLÍMPICO	2-1	OLÍMPIA
19.07.1981	SÃO PAULO	1-1	FLAMENGO
20.07.1981	SÃO PAULO	2-1	OLÍMPIA
21.07.1981	FLAMENGO	2-1	OLÍMPIA
21.07.1981	OLÍMPICO	3-1	SÃO PAULO

GRUPO B

18.07.1981	CORINTHIANS	5-0	ROSÁRIO CENTRAL
19.07.1981	VASCO DA GAMA	3-0	CORINTHIANS
19.07.1981	GRÊMIO	        3-0	ROSÁRIO CENTRAL
20.07.1981	VASCO DA GAMA	7-1	ROSÁRIO CENTRAL
20.07.1981	CORINTHIANS	3-1	GRÊMIO
21.07.1981	VASCO DA GAMA	1-1	GRÊMIO

GRUPO C

18.07.1981	GERCAN	        4-2	PEÑAROL
19.07.1981	GERCAN    	3-1	FLUMINENSE
19.07.1981	SUMOV    	4-0	PEÑAROL
20.07.1981	SUMOV    	4-0	GERCAN
20.07.1981	PEÑAROL 	3-1	FLUMINENSE
21.07.1981	SUMOV    	0-0	FLUMINENSE

GRUPO D

18.07.1981	PALMEIRAS	12-0	NEWELL'S OLD BOYS
19.07.1981	MONTE SINAI	5-0	NEWELL'S OLD BOYS
19.07.1981	PALMEIRAS	1-0	ATLÉTICO
20.07.1981	MONTE SINAI	4-1	ATLÉTICO
21.07.1981	ATLÉTICO	8-2	NEWELL'S OLD BOYS
21.07.1981	PALMEIRAS	1-1	MONTE SINAI

QUARTAS DE FINAL

23.07.1981	PALMEIRAS	2-1	GERCAN
23.07.1981	VASCO DA GAMA	2-0	FLAMENGO
24.07.1981	SUMOV    	2-2	MONTE SINAI (3-1 PEN)
24.07.1981	OLÍMPICO	2-2	CORINTHIANS (2-0 PEN)

SEMI FINAL

25.07.1981	PALMEIRAS	2-2	VASCO DA GAMA (3-1 PEN)
25.07.1981	OLÍMPICO	1-1	SUMOV (3-1 PEN)

FINAL

26.07.1981	PALMEIRAS	1-0	OLÍMPICO

# CAMPEÃ - SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO - SP)

Fonte: Arquivos do Autor