Arquivo da categoria: Futebol Feminino

Cruzeiro de Macaíba, campeão potiguar feminino

Com a final na Arena das Dunas, a exemplo das demais competições de base da FNF, o estadual feminino potiguar de 2019 chegou a final com o Cruzeiro de Macaíba se tornando campeão .O jogo foi contra o União de Extremoz, campeão do ano passado, terminando com o empate em 1×1,com  o União saindo na frente com gol da atacante Faf e o Cruzeiro empatando ainda na primeira etapa, com Gilmara.

A decisão foi para as penalidades. Nos pênaltis, Lidiane, Clara, Emmily e Amanda converteram para o time de Macaíba. Jaqueline, do União, chutou para fora e Ana Carla teve a cobrança defendida pela goleira Thaís “Açaí”, do Cruzeiro  e assim a equipe de Macaiba venceu por 4×2 e se tornou campeão potiguar feminino 2019. A jogadora Fafá do Cruzeiro foi a artilheira da competição com 12 gols. O clube macaibense conquistou vaga na Copa do Brasil feminino.

Os campeões:

2007 – ABC de Natal 

2008 – Parnamirim

2009 – Potiguar de Parnamirim

2010 – Potiguar de Parnamirim

2011 – Força e Luz

2012 – América de Natal

2013 – Monamy

2014 – União de Extremoz

2015 –  União de Extremoz

2016 – não houve

2017 – União de Extremoz

2018 – Cruzeiro de Macaiba

2019 – Cruzeiro de Macaiba

Nota: Em 2014, houve uma Copa realizada pela Prefeitura de Natal. Em 2015 foi realizada uma seletiva para Copa do Brasil

Os Campeões Potiguar – Feminino

O  campeonato potiguar de 2019, iniciado em 19 de outubro, este ano tem sete clubes inscritos. No grupo A com Cruzeiro de Macaiba, Força e Luz e Monte de Libano de Natal e no grupo B tem o Assu de Açu, Palmeira de Goianinha, Visão Celeste de Parnamirim e o União de Extremoz.

A Federação Norteriograndense organiza torneios de futebol feminino desde o final da década de 80, porém de forma organizada e oficial foi a partir do momento que a CBF criou a Copa do Brasil, que é a maior competição feminina do país, a partir do ano de 2007. Tivemos estes campeões no estado:

2001- Santa Cruz

2002 Fluminense de Extremoz

2003 Fluminense de Extremoz

2004 Fluminense de Extremoz

2007 ABC

2008 Parnamirim SC

2009 Potiguar de Parnamirim

2010 Potiguar de Parnamirim

2011 Força e Luz

2012 América

2013 Monamy de Natal

2014 não houve

2015 União de Extremoz 

2016 não houve

2017 União de Extremoz

2018 União de Extremoz

Campeonato Gaúcho Feminino – 2003

Equipes Participantes:

  • Equipe Dullius (Lajeado)
  • Esporte Clube Colorado (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Phoenix Futebol Feminino (Pelotas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Liberdade (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)

I Fase – Regional

Chave 1

19.10 – Local : Pelotas

Phoenix 1×1 Rio Grande

Chave 2

05.10 – Local : Estrela

Dullius 0x0 Veranópolis
Veranópolis 5×0 Juventude
Juventude 2×2 Dullius

Chave 3

05.10 – Local : Novo Hamburgo

Liberdade 7×1 Colorado
Colorado 0x12 Internacional
Internacional 8×1 Liberdade

II Fase – Zonal

Chave 4

09.11 – Local : Veranópolis

Veranópolis 23×0 Liberdade
Veranópolis 1×0 Phoenix
Liberdade 0x4 Phoenix

Chave 5

09.11 – Local : Porto Alegre

Internacional 11×1 Rio Grande
Internacional 6×0 Dullius
Rio Grande 0x4 Dullius

Semi Final

Chave 6

23.11 – Phoenix 0x2 Internacional
06.12 – Internacional 5×0 Phoenix

Chave 7

23.11 – Dullius 0x3 Veranópolis
06.12 – Veranópolis x Dullius (cancelado)

Final

13.12 – Internacional 3×1 Veranópolis

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

III Campeonato Sul Brasileiro de Futebol Feminino – 2003

Equipes Participantes

1) Associação Esportiva Kephas de Novo Hamburgo/RS
2) Colombo Futebol Clube de Colombo/PR
3) Figueirense Futebol Clube/Scorpions de Florianópolis/SC
4) Novo Mundo Futebol Clube de Curitiba/PR
5) Sport Club Internacional de Porto Alegre/RS

1º Turno

13.07 - Colombo 3x4 Novo Mundo
13.07 - Internacional 20x0 Kephas
02.08 - Kephas 2x12 Figueirense/Scorpions
02.08 - Internacional 4x1 Figueirense/Scorpions
23.08 - Novo Mundo 14x1 Kephas
23.08 - Colombo 3x2 Internacional
24.08 - Colombo 13x0 Kephas
24.08 - Novo Mundo 1x2 Internacional
30.08 - Figueirense/Scorpions 0x1 Colombo
31.08 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo

2º Turno

13.09 - Figueirense/Scorpions 1x0 Kephas
14.09 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo
04.10 - Novo Mundo 7x2 Figueirense/Scorpions
04.10 - Colombo 5x0 Figueirense/Scorpions
19.10 - Novo Mundo 2x2 Colombo
19.10 - Kephas Oxwo Internacional
15.11 - Kephas Cxc Novo Mundo
15.11 - Internacional 6x1 Colombo
16.11 - Kephas 0x7 Colombo
16.11 - Internacional 3x1 Novo Mundo

1º Internacional		08  07  00  01  46  07  21  
2º Colombo		        08  05  01  02  35  14  16
3º Novo Mundo		        07  04  01  02  35  14   13
4º Figueirense/Scorpions	08  02  00  06  17  33   06
5º Kephas		        07  00  00  07  03  68   00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho – Futebol Feminino – 1984

Equipes Participantes

1) Canoas Futebol Clube de Canoas
2) Clube Esportivo Bento Gonçalves de Bento Gonçalves
3) Riograndense Futebol Clube de Santa Maria
4) Sociedade Amigos de Capão da Canoa
5) Sport Club Internacional de Porto Alegre

1º Turno

08.09 - Internacional 3x1 Canoas
08.09 - SACC 1x1 Esportivo
16.09 - Riograndense 3x1 SACC
16.09 - Esportivo 0x3 Internacional
22.09 - Canoas 1x1 Esportivo
22.09 - Internacional 1x0 Riograndense
29.09 - Riograndense 1x0 Canoas
29.09 - SACC 2x1 Internacional
06.10 - Esportivo 1x0 Riograndense
07.10 - Canoas 2x1 SACC

2º Turno 

20.10 - Canoas 1x0 Internacional
20.10 - Esportivo 1x0 SACC
27.10 - SACC 2x0 Riograndense
27.10 - Internacional 2x1 Esportivo
03.11 - Esportivo 2x1 Canoas
03.11 - Riograndense 0x2 Internacional
10.11 - Canoas 1x1 Riograndense
10.11 - Internacional 2x1 SACC
17.11 - Riograndense 2x0 Esportivo
17.11 - SACC 1x0 Canoas

1º Internacional	08  06  00  02  14  06  12
2º Esportivo		08  03  02  03  07  10  08
3º Sacc			08  03  01  04  09  10  07
4º Canoas		08  02  02  04  07  10  06
5º Riograndense		08  03  01  04  07  08  07

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS

Campeonato Gaúcho – Futebol Feminino – 1983

Equipes Participantes

1) Cerâmica Atlético Clube De Gravataí
2) Clube Esportivo Bento Gonçalves De Bento Gonçalves
3) Esporte Clube Internacional De Santa Maria
4) Esporte Clube São José De Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense De Porto Alegre
6) Sport Club Internacional De Porto Alegre

1ª Fase

Grupo A

25.09 - Grêmio 3x1 Esportivo
27.09 - Esportivo 3x1 São José
04.10 - Grêmio 7x0 São José
12.10 - São José 1x1 Esportivo
16.10 - São José 0x2 Grêmio
23.10 - Esportivo 0x1 Grêmio

1º Grêmio 		04  04  00  00  13  01  08
2º Esportivo		04  01  01  02  05  06  03
3º São José		04  00  01  03  02  13  01

Grupo B

07.09 - Internacional 6x0 Cerâmica
18.09 - Cerâmica 0x2 Internacional (SM)
16.10 - Internacional (SM) 16x0 Cerâmica
02.10 - Internacional 2x0 Internacional (SM)
25.09 - Cerâmica 0x8 Internacional (Poa)
20.09 - Internacional (SM) 2x1 Internacional

1º Internacional (SM)	04  03  00  01  18  03  06
2º Internacional	04  03  00  01  17  02  06
3º Cerâmica		04  00  00  04  00  32  00

Fase Final

29.10 - Grêmio 2x1 Internacional (SM)
30.10 - Esportivo 1x2 Internacional
04.11 - Internacional (SM) 0x1 Internacional
09.11 - Esportivo 1x3 Grêmio
13.11 - Internacional (SM) 2x0 Esportivo
19.11 - Internacional  2x0 Grêmio
20.11 - Esportivo 0x1 Internacional (SM)
23.11 - Internacional (SM) 3x2 Grêmio
23.11 - Internacional 3x0 Esportivo
26.11 - Grêmio 11x1 Esportivo
27.11 - Internacional 1x0 Internacional (SM)
04.12 - Grêmio 3x2 Internacional 

1º Internacional 	06  05  00  01  11  04  10
2º Grêmio		06  04  00  02  21  10  08
3º Internacional (SM)	06  03  00  03  07  06  06
4º Esportivo		06  00  00  06  03  22  00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS

Campeonato Carioca de Futebol Feminino – todos os clubes campeões e vices desde 1983

Listo, abaixo, apenas os campeonatos oficiais, isto é, organizados ou chancelados pela FFERJ (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro)

 Ano Campeão Vice
 1983   Radar                   Bangu
 1984   Radar                   São José de Magalhães Bastos
 1985   Radar                   São José de Magalhães Bastos
 1986   Radar                   Portuguesa
 1987   Radar                   Portuguesa
 1988   Radar                   Vasco da Gama (*)
 1989-1995 não realizado (**)
 1996   Vasco da Gama           Campo Grande
 1997   Vasco da Gama           Flamengo
 1998   Vasco da Gama           Botafogo ou Grêmio de São Gonçalo (*****)
 1999   Vasco da Gama           Flamengo
 2000   Vasco da Gama           Flamengo
 2001   Barra de Teresópolis    Vasco da Gama
 2002-2004 não realizado (***)
 2005   CEPE-Caxias             Olaria (****) (******)
 2006   CEPE-Caxias             America (****)
 2007   CEPE-Caxias             America (****)
 2008   Campo Grande            Volta Redonda
 2009   Volta Redonda           CEPE-Caxias
 2010   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2011   Duque de Caxias         Vasco da Gama
 2012   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2013   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2014   Botafogo                Duque de Caxias
 2015   Flamengo                Barcelona
 2016   Flamengo                Vasco da Gama
 2017   Flamengo                Duque de Caxias

(*) O campeonato de 1988 foi o último da antiga divisão feminina da FFERJ. Após a conquista do hexacampeonato o presidente do Radar, Eurico Lyra, anunciou que seu time se afastaria das disputas, para possibilitar o desenvolvimento dos outros times. Uma autêntica seleção, o Radar não dava chances às adversárias, e a competição havia perdido completamente o interesse por falta de competitividade das demais equipes. Contudo, a saída do Radar provocou uma debandada na categoria, e a FFERJ parou de organizar campeonatos por longos oito anos.

(**) A wikipédia e alguns sites da internet colocam o Vasco da Gama como campeão de 1995. Isso é um erro. Não houve campeonato em 1995, e qualquer pesquisa nos jornais da época mostra que o clube foi consagrado “apenas” pentacampeão em 2000, e não hexa.

(***) Em 2002 o campeonato deixou de ser organizado como parte do movimento nacional que quase promoveu a extinção de todos os estaduais.

(****) EM 2005 a competição foi organizada inteiramente pela Liga Niteroiense de Desportos, com aval da FFERJ. Em 2006 e 2007 o campeonato foi realizado pela FFERJ com a coordenação da Liga Niteroiense. A partir de 2008 o campeonato passou a ser inteiramente organizado pela FFERJ.

(*****) As fontes divergem se o vice de 1998 foi o Botafogo ou o Grêmio de São Gonçalo

(******) Algumas fontes dizem que o vice de 2005 é o Arturzinho, mas na verdade foi o Olaria. Explicando: o time de futebol feminino do Guadalupe passou para o Arturzinho, que disputou o Intermunicipal, mas pouco antes do Campeonato Estadual de 2005 todo o time passou para o Olaria (e, depois do Estadual de 2005, passou para o America FC).

MAIORES CAMPEÕES:

1) Vasco da Gama – 8 títulos (1996/97/98/99/2000, 2010, 2012/13) e 4 vices (1988, 2001, 2011, 2016)

2) Radar – 6 títulos (1983/84/85/86/87/88)

3) Flamengo – 3 títulos (2015/16/17) e 3 vices (1997, 1999/2000)

4) CEPE-Caxias – 3 títulos (2205/06/07) e 1 vice (2009)

5) Duque de Caxias – 1 título (2011) e 5 vices (2010, 2012/13/14, 2017)

6) Botafogo (campeão em 2014 e vice em 1998), Campo Grande (campeão em 2008 e vice em 1996) e Volta Redonda (campeão em 2009 e vice em 2008)

9) Barra FC (campeão em 2001)

2 vices: America (2006/07), Portuguesa (1986/87) e São José (1984/85)

1 vice: Olaria em 2005, Bangu em 1983 e Barcelona em 2015

União, campeão potiguar feminino 2017

CAMPEONATO POTIGUAR FEMININO 2017

 

Rodada

Data

jogo

1

07.05.2017 Alecrim

2

x

1

Globo

1

07.05.2017 União

5

x

0

Cruzeiro

2

14.05.2017 Parnamirim

0

x

4

Cruzeiro

2

14.05.2017 Alecrim

0

x

5

União

3

21.05.2017 Globo FC

0

x

12

União

3

21.05.2017 Parnamirim

1

x

1

Alecrim

4

28.05.2017 Cruzeiro

8

x

1

Alecrim

4

28.05.2017 Globo FC

1

x

7

Parnamirim

5

04.06.2017 União

5

x

0

Parnamirim

5

04.06.2017 Cruzeiro

10

x

0

Globo FC

6

11.06.2017 Cruzeiro

1

x

0

União

6

11.06.2017 Globo FC

0

x

4

Alecrim

7

18.06.2017 União

11

x

1

Alecrim

7

18.06.2017 Cruzeiro

4

x

1

Parnamirim

8

25.06.2017 Alecrim

2

x

5

Parnamirim

8

25.06.2017 União

5

x

0

Globo FC

9

02.07.2017 Parnamirim

8

x

0

Globo FC

9

02.07.2017 Alecrim

0

x

4

Cruzeiro

10

09.07.2017 Globo FC

0

x

14

Cruzeiro

10

09.07.2017 Parnamirim

0

x

4

União

 

CLASSIFICAÇÃO

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

%

União de Extremoz

21

8

7

0

1

47

2

45

87.5

Cruzeiro de Macaíba

21

8

7

0

1

45

7

38

87.5

Parnamirim Sport Clube de Parnamirim

10

8

3

1

4

22

21

1

41.7

Alecrim de Natal

7

8

2

1

5

11

35

-24

29.2

Globo de Ceara Mirim

0

8

0

0

8

2

62

-60

0

 

União de Extremoz bi campeão e classificado para Copa do Brasil