Arquivo da categoria: Rio Grande do Sul

Temporada dos Clubes Paranaenses em 1940

07.01.1940
Britânia (Curitiba – PR)5×2 Grêmio (Rio Negro – PR)Rio Negro – PR Amistoso Nacional
14.01.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Atlético (Curitiba – PR)Curitiba – PR Amistoso Nacional
28.01.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
11.02.1940
Britânia (Curitiba – PR) 5×0 América (Joinville – SC)Curitiba – PR Amistoso Nacional
03.03.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Guarani (Ponta Grossa – PR) Ponta Grossa – PR Amistoso Nacional
10.03.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×2 Savóia (Curitiba – PR)Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)6×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)4×2 Pinheiral (Palmeira – PR) Palmeira – PR Campeonato Estadual – 1939
17.03.1940
Coritiba (Curitiba – PR) 10×0 Pinheiral (Palmeira – PR) Curitiba – PR Campeonato Estadual – 1939
24.03.1940
Britânia (Curitiba – PR) 3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
31.03.1940
Atlético (Curitiba – PR) 2×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)1×0 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.04.1940
Ferroviário (Curitiba – PR) 3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
14.04.1940
Atlético (Curitiba – PR)1×0 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
21.04.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)4×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
28.04.1940
Coritiba (Curitiba – PR)2×6 Palestra Itália (São Paulo – SP)São Paulo – SP Amistoso Nacional
Britânia (Curitiba – PR)4×1 Atlético (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
05.05.1940
Juventus (Curitiba – PR)3×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)3×3 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
12.05.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
19.05.1940
Atlético (Curitiba – PR)4×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Juventus (Curitiba – PR)3×2 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Antonina – PR Amistoso Nacional
26.05.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
02.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)1×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)2×0 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
09.06.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)3×2 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)2×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
16.06.1940
Atlético (Curitiba – PR)2×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
19.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
23.06.1940
Britânia (Curitiba – PR)2×4 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Juventus (Curitiba – PR)4×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Ferroviário (Curitiba – PR)7×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)4×1 Caramuru (Castro – PR) Castro – PR Amistoso Nacional
30.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)1×0 Atlético (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.07.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
14.07.1940
Coritiba (Curitiba – PR)5×0 Pery Ferroviário (Mafra – SC) Mafra – SC Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)2×1 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
21.07.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Caxias (Joinville – SC) Joinville – SC Amistoso Nacional
Ferroviário (Curitiba – PR)5×4 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
28.07.1940
Juventus (Curitiba – PR)1×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)1×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
04.08.1940
Coritiba (Curitiba – PR)4×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)4×3 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
11.08.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)2×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Savóia (Curitiba – PR)2×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
18.08.1940
Atlético (Curitiba – PR)5×1 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
25.08.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×0 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
01.09.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 2×1 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.09.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×2 Brasil (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
08.09.1940
Savóia (Curitiba – PR)6×0 Amazonas (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)2×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)4×0 América (Joinville – SC) Joinville – SC Amistoso Nacional
15.09.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
22.09.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×3 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 3×2 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
27.09.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
06.10.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
13.10.1940
Atlético (Curitiba – PR)5×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
20.10.1940
Britânia (Curitiba – PR)W0x0 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)5×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
26.10.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 3×2 Blumenauense (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
27.10.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 1×1 Brasil (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
03.11.1940
Coritiba (Curitiba – PR)6×2 Caxias (Joinville – SC) Curitiba – PR Amistoso Nacional
17.11.1940
Britânia (Curitiba – PR)3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
24.11.1940
Coritiba (Curitiba – PR)2×0 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Atlético (Curitiba – PR)7×3 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
01.12.1940
Coritiba (Curitiba – PR)8×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Britânia (Curitiba – PR)6×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
15.12.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Seleção do Paraná 2×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
22.12.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)4×2 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Coritiba (Curitiba – PR)5×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen / PR

Torneio Início de Juvenis – Divisão de Honra (RS) – 1956

Torneio Início – Divisão de Honra
Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS

GE Flamengo (Caxias do Sul-RS) – Fita Azul em 1962

Entre Abril e Maio de 1962 o GRÊMIO ESPORTIVO FLAMENGO de Caxias do Sul
realizou uma excursão por gramados argentinos. Após 12 partidas a equipe
retornou invicta ao Brasil e ganhou a Fita Azul (honraria dada a equipes
brasileiras que voltassem invictas de excursões ao exterior).
Segue abaixo esta campanha invicta:

Flamengo 3×2 Seleção de Bahia Blanca
Data: 10 de Abril de 1962
Local: Bahia Blanca

Flamengo 3×3 Seleção de Mar del Plata
Data: 13 de Abril de 1962
Local: Mar Del Plata

Flamengo 5×1 Seleção de Tandil
Data: 16 de Abril de 1962
Local: Tandil

Flamengo 6×1 Seleção de Tunuyan
Data: 19 de Abril de 1962
Local: Tunuyan

Flamengo 6×2 Pacífico
Data: 22 de Abril de 1962
Local: General Alvear

Flamengo 3×1 Seleção de San Rafael
Data: 25 de Abril de 1962
Local: San Rafael]

Flamengo 1×1 Godoy Cruz
Data: 28 de Abril de 1962
Local: Mendoza

Flamengo 5×3 Seleção de San Nicolau
Data: 1 de Maio de 1962
Local: San Nicolau

Flamengo 4×2 Sportivo Pedal
Data: 4 de Maio de 1962
Local: Pergamino

Flamengo 2×0 Seleção de Zarate
Data: 7 de Maio de 1962
Local: Zarate

Flamengo 6×2 Seleção de Mercedes
Data: 10 de Maio de 1962
Local: Mercedes

Flamengo 2×2 Gimnasia y Esgrima
Data: 13 de Maio de 1962
Local:La Plata

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Torneio Início de Rio Grande(RS) – 1951

Data: 17 de junho de 1951
Local: Rio Grande – RS

1º jogo – Riograndense 2×1 Rio Grande
2º jogo – Osório 1×0 São Paulo
Final – Riograndense 2×1 Osório

Campeão – Football Club Riograndense (Rio Grande)

Fonte: Sports Ilustrado / RJ