Arquivo da categoria: Rio Grande do Sul

Joel Honorato Santana (ex-Internacional e Marcílio Dias)

por Fernando Alécio
Diretor de Memória e Cultura do C. N. Marcílio Dias

Filho de Honorato Silvério Santana e Martinha Silveira Santana, nasceu em 9 de outubro de 1935, em Itajaí, aquele que seria um dos grandes nomes da história do Clube Náutico Marcílio Dias. Joel Honorato Santana (também conhecido como Joel I para não confundir com o companheiro de time Joel Reis Alves, o Joel II) atuava tanto de médio como de zagueiro e fez sua estreia num jogo oficial de competição com apenas 15 anos de idade.

Ficha de Joel na FCF, com data de nascimento errada. Acervo Fernando Alécio
Ficha de Joel na FCF, com data de nascimento errada. Acervo Fernando Alécio

Naquele 15 de abril de 1951, o Marinheiro do técnico Leleco venceu o Grêmio Esportivo Olímpico pelo Torneio Extra da Liga Blumenauense de Futebol, no Estádio Doutor Hercílio Luz, com o seguinte time: Castro; Ari Cartola e Gaya; Vitor, Joel e Schoenau; Oscar (Sedú), Adãozinho, Dirceu, Wanildo e Rainha (Curitiba). O gol foi marcado por Oscar Maes.

O jovem Joel com apenas 15 anos é o último em pé. Acervo Gustavo Melm
O jovem Joel com apenas 15 anos é o último em pé. Acervo Gustavo Melim

Caxias (1954–1957)

No dia 15 de março de 1954, Joel assinou contrato com o Caxias Futebol Clube, de Joinville, onde viveu momentos de glória, sagrando-se bicampeão catarinense (1954 e 1955). Participou de todas as 14 partidas da campanha do bicampeonato estadual, tendo inclusive marcado um gol no empate em 2 a 2 contra o Palmeiras, em Blumenau, no dia 13 de maio de 1956, em jogo do Campeonato Catarinense de 1955.

Image for post
Em pé: Juca, Puccini, Ivo Meyer, Hoppe, Hélio e Joel. Agachados: Filo, Boca, Cleuson, Didi e Carioca.

Além dos títulos estaduais, também conquistou os títulos do campeonato da Liga Joinvillense de Desportos de 1954 e 1955. No time alvinegro, Joel atuou ao lado de Ivo Meyer, com quem anos depois formaria a melhor dupla de zaga da história do Marcílio Dias.

Internacional (1957–1959)

Em março de 1957, Joel deixou o Caxias e se transferiu para o Internacional de Porto Alegre. Estreou em 7 de abril, ao entrar no decorrer da vitória do Inter sobre o Brasil de Pelotas, por 5 a 1, num amistoso disputado no Estádio dos Eucaliptos. No mês seguinte, conquistou seu primeiro título pelo novo clube: o Torneio Início, no dia 6 de maio.

Image for post
Joel posa com o manto colorado. Acervo FGML/Colorização: 1909 em Cores

O primeiro jogo oficial de Joel com a camisa colorada ocorreu em 14 de julho de 1957, no empate em 2 a 2 contra o Aimoré, no Estádio Taba Índia, em São Leopoldo, válido pelo Campeonato Citadino de Porto Alegre. Pela mesma competição, Joel participou de seu primeiro “Grenal”: foi no dia 23 de dezembro, com vitória do Inter por 2 a 1 no Estádio Olímpico.

Image for post
Joel no Inter em 1957. Em pé: Ezequiel, La Paz, Florindo, Barradas, Zangão e Joel;
Agachados: Joaquinzinho, Larry, Bodinho, Chinesinho e Canhotinho. Acervo 1909 em Cores

O atleta itajaiense também participou da goleada de 5 a 1 que o time gaúcho aplicou no Santos de Pelé, no amistoso realizado em 25 de setembro de 1958, no Estádio dos Eucaliptos. Em sua passagem pelo Internacional, Joel disputou 54 partidas, sendo presença constante nas escalações coloradas principalmente na temporada de 1958.

Marcílio Dias (1959–1966)

Em julho de 1959, Joel retorna ao clube que o revelou para se tornar um dos pilares da fase mais gloriosa da história do Marcílio Dias. A reestreia pelo Marinheiro se deu em grande estilo, em 19 de julho de 1959, na vitória por 4 a 2 sobre o Paysandu de Brusque, no Estádio Doutor Hercílio Luz, em jogo do segundo turno do Campeonato Catarinense.

Nos primeiros dois anos após seu retorno, Joel atuava como médio, o volante dos tempos atuais. A partir de meados de 1961, sob o comando do técnico Ada Pfeilsticker, passou a jogar como zagueiro. Ao lado de Ivo Meyer, com quem já havia atuado no Caxias de Joinville, formou aquela que é considerada a melhor dupla de zaga que o Marcílio Dias já teve.

1961 — Joel Reis, Antoninho, Cleuson, Zé Carlos, Ivo Meyer e Joel Santana; Renê, Idésio, Aquiles, Laranjinha e Jorginho.
1961 — Joel Reis, Antoninho, Cleuson, Zé Carlos, Ivo Meyer e Joel Santana; Renê, Idésio, Aquiles, Laranjinha e Jorginho. Acervo FGML/CNMD

Joel conquistou quatro vezes o título da Liga Itajaiense (1960, 1961, 1962 e 1963). Marcou um gol importante no dia 1º de julho de 1962. Marcílio e Barroso duelavam na final do campeonato da Liga Itajaiense e o rival vencia por 1 a 0. Joel, de cabeça, marcou o gol de empate. Idésio Moreira fez 2 a 1 e garantiu o título para o Rubro Anil.

primenta jogador do Metropol, observado pelo árbitro Romualdo Arppi Filho
Joel cumprimenta jogador do Metropol, observado pelo árbitro Romualdo Arppi Filho, em 23 de janeiro de 1962. Acervo FGML/CNMD

Também foi vice-campeão do Campeonato Sul-Brasileiro de 1962, torneio que reuniu os campões e vices dos três estados sulinos. E foi o capitão do time na conquista do Campeonato Catarinense de 1963. De acordo com o livro Torneio Luiza Mello — Marcílio Dias Campeão Catarinense de 1963, Joel atuou em todas as 18 partidas do Marinheiro na competição.

Joel, ao lado de Zé Carlos e Sombra, recebe medalha de campeão do Torneio Luiza Mello da própria senhora Luiza Mello. Acervo
Joel, ao lado de Zé Carlos e Sombra, recebe medalha de campeão do Torneio Luiza Mello da própria senhora Luiza Mello. Acervo FGML/CNMD.

No total, Joel atuou em mais de 240 partidas e fez três gols pelo Rubro Anil, conforme dados levantados pelo pesquisador Gustavo Melim Gomes. O último jogo oficial de Joel com a camisa do Marcílio Dias foi no empate sem gols diante do Metropol, no Estádio Euvaldo Lodi, em Criciúma, pelo Campeonato Catarinense, no dia 17 de julho de 1966.

Image for post

Joel faleceu em 11 de outubro de 1997, em Porto Alegre, onde fixou residência após pendurar as chuteiras.

Colaboraram: Adalberto Klüser e Gustavo Melim Gomes

FONTE

Artigo originalmente publicado em Clube Náutico Marcílio Dias – Diretoria de Memória e Cultura.

Campeonato Gaúcho Feminino – 2003

Equipes Participantes:

  • Equipe Dullius (Lajeado)
  • Esporte Clube Colorado (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Phoenix Futebol Feminino (Pelotas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Liberdade (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)

I Fase – Regional

Chave 1

19.10 – Local : Pelotas

Phoenix 1×1 Rio Grande

Chave 2

05.10 – Local : Estrela

Dullius 0x0 Veranópolis
Veranópolis 5×0 Juventude
Juventude 2×2 Dullius

Chave 3

05.10 – Local : Novo Hamburgo

Liberdade 7×1 Colorado
Colorado 0x12 Internacional
Internacional 8×1 Liberdade

II Fase – Zonal

Chave 4

09.11 – Local : Veranópolis

Veranópolis 23×0 Liberdade
Veranópolis 1×0 Phoenix
Liberdade 0x4 Phoenix

Chave 5

09.11 – Local : Porto Alegre

Internacional 11×1 Rio Grande
Internacional 6×0 Dullius
Rio Grande 0x4 Dullius

Semi Final

Chave 6

23.11 – Phoenix 0x2 Internacional
06.12 – Internacional 5×0 Phoenix

Chave 7

23.11 – Dullius 0x3 Veranópolis
06.12 – Veranópolis x Dullius (cancelado)

Final

13.12 – Internacional 3×1 Veranópolis

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “C” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Esportiva Juventus (Canoas)
  • Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)
  • Clube Americano (São Marcos)
  • Clube Atlético Cairú (Sapiranga)
  • Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
  • Clube Recreativo Brasil (Canoas)
  • Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
  • Esporte Clube Paineira (Canoas)
  • Grêmio Esportivo Independente (Flores Da Cunha)
  • Grêmio Esportivo Parobé ( Parobé)
  • Grêmio Esportivo Sandense (Três Coroas)
  • Império Futebol Clube (Canoas)
  • Recreativo Esporte Clube 15 De Novembro (Igrejinha)
  • Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Montenegro (Montenegro)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Beija-Flor (Canoas)
  • Sport Club Ivoti (Ivoti)
  • Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1

16.04 – Independente 1×4 Gramadense
21.04 – Montenegro 4×1 Independente
24.04 – Nova Petrópolis 0x0 Montenegro
30.04 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.04 – Gramadense 3×1 Montenegro
07.05 – Gramadense 2×2 Nova Petrópolis
14.05 – Montenegro 1×1 Nova Petrópolis
21.05 – Independente 2×1 Montenegro
22.05 – Nova Petrópolis 0x2 Gramadense
28.05 – Nova Petrópolis 2×0 Independente
28.05 – Montenegro 0x1 Gramadense
04.06 – Gramadense 3×0 Independente

Chave 2

16.04 – Sandense 2×1 Ivoti
17.04 – 15 De Novembro 3×2 Taquarense
17.04 – Parobé 0x0 Cairú
21.04 – Ivoti 1×1 Taquarense
21.04 – Cairú 0x0 15 De Novembro
21.04 – Sandense 1×0 Parobé
24.04 – Ivoti 2×2 Cairú
24.04 – Taquarense 2×3 Sandense
24.04 – 15 De Novembro 1×0 Parobé
30.04 – Cairú 0x0 Sandense
30.04 – Ivoti 1×1 15 De Novembro
01.05 – Taquarense 2×1 Parobé
07.05 – Parobé 2×3 Ivoti
07.05 – Sandense 0x3 15 De Novembro
14.05 – Ivoti 1×1 Sandense
14.05 – Cairú 1×1 Parobé
14.05 – Taquarense 1×1 15 De Novembro
18.05 – Cairú 0x1 Taquarense
21.05 – Taquarense 1×2 Ivoti
22.05 – 15 De Novembro 0x3 Cairú
22.05 – Parobé 4×3 Sandense
28.05 – Cairú 1×0 Ivoti
28.05 – Sandense 2×2 Taquarense
28.05 – Parobé 6×1 15 De Novembro
04.06 – Sandense 1×2 Cairú
04.06 – 15 De Novembro 1×1 Ivoti
04.06 – Parobé 2×0 Taquarense
11.06 – 15 De Novembro 2×1 Sandense
11.06 – Ivoti 0x5 Parobé
11.06 – Taquarense 1×2 Cairú

Chave 3

09.04 – Império 2×3 Juventus
09.04 – Brasil 3×1 Paineira
09.04 – Rio Grande 0x0 Beija-Flor
16.04 – Unidos Perquim 3×1 Império
16.04 – Beija-Flor 5×0 Paineira
16.04 – Juventus 2×3 Rio Grande
21.04 – Paineira 2×5 Unidos Perquim
23.04 – Beija-Flor 0x1 Unidos Perquim
23.04 – Rio Grande 7×1 Paineira
23.04 – Juventus 1×2 Brasil
30.04 – Unidos Perquim 1×1 Juventus
30.04 – Brasil 1×1 Rio Grande
30.04 – Paineira 1×2 Império
07.05 – Paineira 0x3 Juventus
07.05 – Unidos Perquim 0x1 Brasil
07.05 – Império 0x1 Beija-Flor
14.05 – Rio Grande 1×1 Unidos Perquim
14.05 – Juventus 2×1 Beija-Flor
14.05 – Brasil 2×0 Império
21.05 – Juventus 1×2 Império
21.05 – Paineira 0x1 Brasil
21.05 – Beija-Flor 3×1 Rio Grande
28.05 – Império 1×0 Unidos Perquim
28.05 – Paineira 1×2 Beija-Flor
28.05 – Rio Grande 3×1 Juventus
02.06 – Império 1×0 Rio Grande
02.06 – Beija-Flor 2×3 Brasil
04.06 – Unidos Perquim 4×1 Paineira
04.06 – Rio Grande 1×0 Império
04.06 – Brasil Cxc Beija-Flor
11.06 – Unidos Perquim 3×0 Beija-Flor
11.06 – Paineira Oxwo Rio Grande
11.06 – Brasil 2×1 Juventus
18.06 – Juventus 0x0 Unidos Perquim
18.06 – Rio Grande 0x0 Brasil
18.06 – Império 1×0 Paineira
25.06 – Juventus Woxo Paineira
25.06 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
25.06 – Beija-Flor 3×4 Império
02.07 – Unidos Perquim 2×3 Rio Grande
02.07 – Beija-Flor 0x1 Juventus
02.07 – Império 0x1 Brasil

2ª Fase – Campeonato Regional

Chave 4

23.07 – Montenegro 3×2 Independente
23.07 – Nova Petrópolis 2×2 Gramadense
30.07 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.07 – Gramadense 4×3 Montenegro
06.08 – Montenegro 3×0 Nova Petrópolis
06.08 – Independente 1×0 Gramadense
13.08 – Nova Petrópolis 1×1 Independente
13.08 – Montenegro 0x3 Gramadense
20.08 – Independente 3×1 Montenegro
20.08 – Gramadense 2×0 Nova Petrópolis
27.08 – Nova Petrópolis 1×1 Montenegro
27.08 – Gramadense 0x2 Independnete

Chave 5

23.07 – 15 De Novembro 2×1 Parobé
23.07 – Sandense 1×3 Cairú
06.08 – 15 De Novembro 1×0 Sandense
13.08 – Parobé 1×2 Sandense
13.08 – Cairú 2×1 15 De Novembro
20.08 – Parobé 4×0 Cairú
27.08 – Sandense 2×1 Parobé
27.08 – 15 De Novembro 1×1 Cairú
03.09 – Parobé 3×0 15 De Novembro
03.09 – Cairú 1×1 Sandense
10.09 – Sandense 2×1 15 De Novembro
10.09 – Cairú 0x2 Parobé

Chave 6

24.07 – Unidos Perquim 4×0 Brasil
24.07 – Império 3×1 Rio Grande
30.07 – Brasil 1×0 Império
30.07 – Unidos Perquim 1×1 Rio Grande
06.08 – Rio Grande 5×0 Brasil
06.08 – Império 0x1 Unidos Perquim
20.08 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
20.08 – Rio Grande 1×1 Império
28.08 – Império 1×0 Brasil
28.08 – Rio Grande 2×3 Unidos Perquim
04.09 – Brasil 3×1 Rio Grande
04.09 – Unidos Perquim 1×1 Império

Fase Final

24.09 – Sandense 2×2 Unidos Perquim
24.09 – Independente 2×3 Gramadense
25.09 – Império 2×1 Cairú
01.10 – Cairú 0x1 Sandense
02.10 – Unidos Perquim 4×0 Independente
08.10 – Sandense 2×0 Independente
08.10 – Gramadense 2×0 Cairú
09.10 – Império 0x1 Unidos Perquim
15.10 – Sandense 3×2 Gramadense
15.10 – Independente 2×0 Império
16.10 – Unidos Perquim 0x2 Cairú
19.10 – Gramadense 2×3 Império
22.10 – Cairú 1×0 Independente
22.10 – Gramadense 0x2 Unidos Perquim
29.10 – Gramadense 3×1 Independente
29.10 – Cairú 1×0 Império
30.10 – Unidos Perquim 5×0 Sandense
05.11 – Independente 1×2 Unidos Perquim
05.11 – Sandense 0x1 Cairú
06.11 – Império 0x0 Gramadense
13.11 – Império 3×0 Sandense
19.11 – Independente 0x1 Sandense
19.11 – Cairú 5×0 Gramadense
20.11 – Unidos Perquim 6×0 Império
26.11 – Gramadense 5×0 Sandense
26.11 – Cairú 0x1 Unidos Perquim
27.11 – Império 1×0 Independente
03.12 – Sandense x Império (cancelado)
03.12 – Independente 0x1 Cairú
04.12 – Unidos Perquim x Gramadense (cancelado)

Campeã – Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “B” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Tresmaiense De Esportes (Três De Maio)
  • Clube 15 De Novembro (Campo Bom)
  • Esporte Clube 14 De Julho (Santana Do Livramento)
  • Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
  • Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Palmeirense (Palmeira Das Missões)
  • Esporte Clube Pinheiros (Taquari)
  • Esporte Clube São José (Porto Alegre)
  • Grêmio Esportivo Internacional (Arroio Grande)
  • Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
  • Grêmio Esportivo São José (Cachoeira Do Sul)
  • Grêmio Esportivo Taquariense (Taquari)
  • Grêmio Esportivo Universal (Quaraí)
  • Guarany Futebol Clube (Bagé)
  • Ipiranga Futebol Clube (São Luiz Gonzaga)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
  • Sociedade Esportiva Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
  • Três Passos Atlético Clube (Três Passos)
  • Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1 – Região Fronteira

20.03 – Universal 0x1 14 De Julho
27.03 – São José (Ca) 2×0 Universal
03.04 – São Gabriel 1×0 14 De Julho
10.04 – São José (Ca) 2×0 São Gabriel
17.04 – 14 De Julho 3×1 São José (Ca)
24.04 – São Gabriel 0x1 Universal
08.05 – 14 De Julho 2×3 Universal
15.05 – São José (Ca) 2×1 14 De Julho
22.05 – Universal 2×0 São José (Ca)

Chave 2 – Região Sul

27.03 – Arroio Grande 0x4 São José (Poa)
03.04 – Guarany 6×1 Arroio Grande
10.04 – Internacional 1×4 Guarany
17.04 – São José (Poa) 0x0 Guarany
17.04 – Arroio Grande 0x1 Internacional
24.04 – Internacional 2×1 São José (Poa)
01.05 – São José (Poa) 1×0 Internacional
08.05 – Internacional 2×0 Arroio Grande
08.05 – Guarany 1×1 São José (Poa)
14.05 – Guarany 1×1 Internacional
22.05 – Arroio Grande 0x3 Guarany
02.06 – São José (Poa) 7×1 Arroio Grande

Chave 3 – Região Centro

27.03 – Taquariense 3×1 Novo Hamburgo
03.04 – Pinheiros 1×0 Taquariense
10.04 – Taquariense 0x0 15 De Novembro
17.04 – Pinheiros 1×1 15 De Novembro
21.04 – Novo Hamburgo 1×1 Pinheiros
24.04 – 15 De Novembro 1×2 Novo Hamburgo
01.05 – Novo Hamburgo 1×3 15 De Novembro
08.05 – Pinheiros 0x3 Novo Hamburgo
22.05 – 15 De Novembro 2×1 Taquariense
29.05 – Taquariense 0x1 Pinheiros
05.06 – Novo Hamburgo 1×2 Taquariense
12.06 – 15 De Novembro 1×1 Pinheiros

Chave 4 – Região Missões

27.03 – Palmeirense 2×1 Tresmaiense
27.03 – Santo Ângelo 3×0 Três Passos
02.04 – Três Passos 1×2 Palmeirense
03.04 – Ipiranga 0x1 Santo Ângelo
09.04 – Tresmaiense 0x2 Três Passos
10.04 – Palmeirense 3×1 Ipiranga
16.04 – Santo Ângelo 1×0 Palmeirense
16.04 – Ipiranga 1×2 Tresmaiense
23.04 – Três Passos 1×1 Ipiranga
23.04 – Tresmaiense 1×0 Santo Ângelo
30.04 – Santo Ângelo 1×0 Ipiranga
01.05 – Palmeirense Cxc Três Passos
07.05 – Tresmaiense 1×1 Palmeirense
07.05 – Três Passos 2×2 Santo Ângelo
14.05 – Ipiranga 3×3 Palmeirense
14.05 – Três Passos 1×1 Tresmaiense
21.05 – Tresmaiense 2×0 Santo Ângelo
22.05 – Palmeirense 2×0 Santo Ângelo
28.05 – Ipiranga 1×0 Três Passos
28.05 – Santo Ângelo 3×0 Tresmaiense

Chave 5 – Região Serra

03.04 – Botafogo 0x5 Vasco da Gama
03.04 – Pratense 2×2 Cruzeiro
09.04 – Vasco da Gama 3×0 Pratense
09.04 – Cruzeiro 4×1 Botafogo
16.04 – Cruzeiro 2×0 Vasco da Gama
17.04 – Pratense 0x1 Botafogo
30.04 – Cruzeiro 5×0 Pratense
30.04 – Vasco da Gama 2×0 Botafogo
14.05 – Pratense 0x3 Vasco da Gama
14.05 – Botafogo 0x7 Cruzeiro
29.05 – Botafogo 2×0 Pratense
29.05 – Vasco da Gama 1×0 Cruzeiro

2ª Fase – Campeonato Zonal

Chave 6 – Região Fronteira/Sul

19.06 – Universal 2×0 Internacional
25.06 – Guarany 2×0 Universal
03.07 – 14 De Julho 0x1 Internacional
24.07 – 14 De Julho 0x1 Universal
31.07 – Guarany 2×0 Internacional
06.08 – 14 De Julho 1×0 Guarany
14.08 – Guarany 2×1 14 De Julho
21.08 – Internacional 0x0 Guarany
28.08 – Universal 1×1 14 De Julho
07.09 – Internacional 1×2 14 De Julho
11.09 – Universal 1×0 Guarany
18.09 – Internacional Cxc Universal

Chave 7 – Região Centro

25.06 – São José (Poa) 0x1 Cruzeiro
26.06 – 15 De Novembro 1×0 Vasco da Gama
02.07 – Pinheiros 1×4 São José (Poa)
09.07 – São José (Poa) 0x2 15 De Novembro
09.07 – Pinheiros 1×1 Vasco da Gama
16.07 – Cruzeiro 1×3 15 De Novembro
24.07 – 15 De Novembro 2×1 Pinheiros
30.07 – Cruzeiro 1×0 Pinheiros
31.07 – Vasco da Gama 2×1 São José
11.08 – Vasco da Gama 1×1 Cruzeiro
13.08 – São José (Poa) 5×1 Pinheiros
14.08 – 15 De Novembro 1×1 Cruzeiro
21.08 – Vasco da Gama 1×0 15 De Novembro
24.08 – Cruzeiro 2×0 São José (Poa)
27.08 – Pinheiros 2×2 15 De Novembro
27.08 – Cruzeiro 1×1 Vasco da Gama
04.09 – Vasco da Gama 0x1 Pinheiros
10.09 – Pinheiros 1×2 Cruzeiro
14.09 – 15 De Novembro 1×0 São José (Poa)
17.09 – São José (Poa) Cxc Vasco da Gama

Chave 8 – Região Missões

14.08 – Palmeirense 1×1 Santo Ângelo
10.09 – Santo Ângelo 0x0 Palmeirense
18.09 – Palmeirense 0x0 Santo Ângelo (4×3 Pen)

3ª Fase – Campeonato Absoluto

Chave 9

25.09 – Cruzeiro 1×2 Guarany
02.10 – Guarany 1×0 Universal
09.10 – Universal 1×0 Cruzeiro
16.10 – Guarany 2×1 Cruzeiro
22.10 – Universal 2×0 Guarany
29.10 – Cruzeiro Cxc Universal

Chave 10

25.09 – Palmeirense 0x0 15 De Novembro
01.10 – Vasco da Gama 1×2 Palmeirense
09.10 – 15 De Novembro 0x2 Vasco da Gama
16.10 – Palmeirense 0x0 Vasco da Gama
22.10 – Vasco da Gama 3×2 15 De Novembro
29.10 – 15 De Novembro 1×1 Palmeirense

Semi-Final

Chave 11

05.11 – Palmeirense 1×1 Guarany
12.11 – Guarany 2×0 Palmeirense

Chave 12

05.11 – Universal 2×2 Vasco da Gama
12.11 – Vasco da Gama 4×1 Universal

Final

19.11 – Vasco da Gama 4×0 Guarany
26.11 – Guarany 1×0 Vasco da Gama (3×4 Pen)

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “A” – 1994

Equipes Participantes:

  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
  • Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
  • Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
  • Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
  • Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
  • Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
  • Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
  • Grêmio Atlético Guarani (Garibaldi)
  • Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
  • Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
  • Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
  • Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Grêmio Foot-Ball Santanense (Santana Do Livramento)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Brasil (Farroupilha)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club São Paulo (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)
  • Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

1ª Fase

Chave 1

19.03 – Internacional 7×0 Lajeadense
19.03 – Caxias 2×1 Guarani (VA)
20.03 – Aimoré 6×0 Santa Cruz
27.03 – Santa Cruz 2×3 Guarani (VA)
27.03 – Lajeadense 0x1 Aimoré
29.03 – Internacional 2×0 Caxias
02.04 – Caxias 10×1 Lajeadense
03.04 – Guarani 0x0 Aimoré
03.04 – Santa Cruz 0x6 Internacional
10.04 – Lajeadense 0x0 Santa Cruz
10.04 – Caxias 6×1 Aimoré
10.04 – Internacional 3×1 Guarani (VA)
17.04 – Guarani (VA) 5×0 Lajeadense
17.04 – Santa Cruz 0x6 Caxias
23.04 – Santa Cruz 0x2 Lajeadense
23.04 – Aimoré 3×2 Caxias
24.04 – Guarani (VA) 3×1 Internacional
27.04 – Aimoré 0x1 Internacional
01.05 – Guarani (VA) 7×1 Santa Cruz
01.05 – Caxias 1×1 Internacional
01.05 – Aimoré 5×0 Lajeadense
08.05 – Caxias 13×0 Santa Cruz
08.05 – Internacional 2×0 Aimoré
08.05 – Lajeadense 0x6 Guarani (VA)
15.05 – Lajeadense 0x2 Internacional
18.05 – Santa Cruz 2×5 Aimoré
21.05 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
22.05 – Internacional 7×0 Santa Cruz
25.05 – Lajeadense 0x1 Caxias
25.05 – Aimoré 1×0 Guarani (VA)

Chave 2

20.03 – Veranópolis 0x0 Esportivo
20.03 – Guarani (Gar) 0x1 Juventude
20.03 – Glória 1×1 Brasil (Far)
26.03 – Juventude 5×1 Veranópolis
27.03 – Brasil (Far) 1×0 Guarani (Gar)
27.03 – Esportivo 3×0 Glória
03.04 – Glória 5×0 Veranópolis
03.04 – Guarani (Gar) 0x1 Esportivo
03.04 – Juventude 5×0 Brasil (Far)
09.04 – Glória 1×0 Juventude
10.04 – Esportivo 2×2 Brasil (Far)
10.04 – Veranópolis 0x0 Guarani (Gar)
16.04 – Esportivo 0x3 Juventude
16.04 – Brasil (Far) 2×1 Veranópolis
16.04 – Guarani (Gar) 2×3 Glória
21.04 – Esportivo 4×0 Veranópolis
23.04 – Brasil (Far) 2×0 Glória
24.04 – Juventude 3×1 Guarani (Gar)
30.04 – Guarani (Gar) 2×4 Brasil (Far)
30.04 – Glória 1×0 Esportivo
30.04 – Veranópolis 0x6 Juventude
07.05 – Esportivo 5×0 Guarani (Gar)
08.05 – Veranópolis 0x1 Glória
08.05 – Brasil (Far) 0x2 Juventude
14.05 – Brasil (Far) 2×0 Esportivo
15.05 – Guarani (Gar) X Veranópolis (Cancelado)
18.05 – Juventude 0x0 Glória
21.05 – Juventude 2×0 Esportivo
21.05 – Veranópolis 0x3 Brasil (Far)
22.05 – Glória Woxo Guarani (Gar)

Chave 3

19.03 – São Luiz 1×4 Grêmio
19.03 – Internacional (SM) 3×0 Passo Fundo
27.03 – Passo Fundo 2×3 Grêmio
27.03 – Internacional (SM) 3×1 Ypiranga
02.04 – São Luiz 1×2 Internacional (SM)
03.04 – Ypiranga 5×1 Passo Fundo
09.04 – Grêmio 2×1 Ypiranga
09.04 – São Luiz 3×0 Passo Fundo
17.04 – Internacional (SM) 1×1 Grêmio
17.04 – Ypiranga 0x4 São Luiz
24.04 – Passo Fundo 0x1 São Luiz
01.05 – Grêmio 10×0 Passo Fundo
01.05 – Ypiranga 0x0 Internacional (SM)
07.05 – Passo Fundo 3×0 Ypiranga
08.05 – Internacional (SM) 2×2 São Luiz
14.05 – Grêmio 3×0 São Luiz
15.05 – Passo Fundo 0x2 Internacional (SM)
18.05 – Ypiranga 0x3 Grêmio
21.05 – São Luiz X Ypiranga (Cancelado)
21.05 – Grêmio 2×1 Internacional (SM)

Chave 4

20.03 – São Paulo 5×2 Bagé
20.03 – Pelotas 1×0 Brasil (Pel)
26.03 – Santanense 1×1 Pelotas
27.03 – Brasil (Pel) 1×0 São Paulo
02.04 – Bagé 1×4 Brasil (Pel)
03.04 – São Paulo 1×0 Santanense
09.04 – Pelotas 1×0 São Paulo
10.04 – Santanense 4×1 Bagé
16.04 – Bagé 0x3 Pelotas
17.04 – Brasil (Pel) 0x1 Santanense
23.04 – Bagé 0x4 São Paulo
24.04 – Brasil (Pel) 0x1 Pelotas
30.04 – São Paulo 1×1 Brasil (Pel)
01.05 – Pelotas 3×1 Santanense
07.05 – Santanense 1×1 São Paulo
08.05 – Brasil (Pel) 5×0 Bagé
14.05 – São Paulo 2×2 Pelotas
15.05 – Bagé 1×0 Santanense
21.05 – Pelotas Woxo Bagé
22.05 – Santanense 0x1 Brasil (Pel)

2ª Fase

Chave 5

11.06 – São Luiz 0x0 Esportivo
15.06 – São Luiz 1×0 Brasil (Pel)
15.06 – Internacional 0x0 Esportivo
18.06 – Esportivo 3×1 Brasil (Pel)
19.06 – Internacional 0x0 São Luiz
26.06 – Esportivo 0x2 Internacional
26.06 – Brasil (Pel) 2×0 São Luiz
30.06 – Brasil (Pel) 0x1 Internacional
03.07 – Internacional 2×0 Brasil (Pel)
09.07 – São Luiz X Internacional (Cancelado)
09.07 – Brasil (Pel) 1×3 Esportivo
13.07 – Esportivo 3×2 São Luiz

Chave 6

05.06 – São Paulo 1×1 Guarani (VA)
05.06 – Internacional (SM) 1×2 Juventude
11.06 – Juventude 2×0 São Paulo
15.06 – Guarani (VA) 3×0 Internacional (SM)
22.06 – Guarani (VA) 2×0 Juventude
23.06 – São Paulo 3×2 Internacional (SM)
26.06 – Internacional (SM) 0x2 Guarani (VA)
29.06 – São Paulo 5×2 Juventude
02.07 – Juventude 1×0 Internacional (SM)
03.07 – Guarani (VA) 0x0 São Paulo
10.07 – Internacional (SM) 3×3 São Paulo
10.07 – Juventude 0x0 Guarani (VA)

Chave 7

04.06 – Grêmio 1×0 Brasil (Far)
12.06 – Caxias 2×3 Grêmio
21.06 – Brasil (Far) 2×2 Caxias
25.06 – Grêmio 0x0 Caxias
10.07 – Caxias 0x0 Brasil (Far)
12.07 – Brasil (Far) 1×1 Grêmio

Chave 8

04.06 – Aimoré 1×1 Glória
12.06 – Pelotas 1×0 Aimoré
25.06 – Glória 1×1 Pelotas
29.06 – Aimoré 3×0 Pelotas
03.07 – Pelotas 1×0 Glória
10.07 – Glória 2×2 Aimoré

Fase Final

02.08 – Juventude 0x1 Internacional
02.08 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
02.08 – Aimoré 1×1 Grêmio
06.08 – Internacional 0x0 Guarani (VA)
06.08 – Caxias 4×0 Pelotas
06.08 – Esportivo 1×0 Aimoré
06.08 – Grêmio 2×1 Juventude
10.08 – Pelotas 1×1 Esportivo
13.08 – Aimoré 1×3 Caxias
13.08 – Juventude 1×1 Guarani (VA)
17.08 – Pelotas 0x0 Internacional
20.08 – Caxias 1×0 Grêmio
21.08 – Guarani (VA) 2×0 Pelotas
21.08 – Esportivo 0x2 Juventude
24.08 – Aimoré 1×1 Internacional
27.08 – Esportivo 1×1 Caxias
27.08 – Guarani (VA) 3×1 Aimoré
27.08 – Juventude 1×0 Pelotas
31.08 – Internacional 1×1 Grêmio
03.09 – Gr~Emio 2×0 Guarani (VA)
04.09 – Caxias 1×1 Juventude
04.09 – Pelotas 1×0 Aimoré
07.09 – Grêmio 2×1 Esportivo
11.09 – Esportivo 1×3 Guarani (VA)
11.09 – Pelotas 1×2 Grêmio
11.09 – Aimoré 1×2 Juventude
15.09 – Grêmio 4×0 Aimoré
17.09 – Caxias 5×2 Guarani (VA)
18.09 – Esportivo 1×0 Pelotas
24.09 – Juventude 1×2 Grêmio
25.09 – Pelotas 2×2 Caxias
25.09 – Aimoré 1×0 Esportivo
28.09 – Internacional 3×0 Esportivo
01.10 – Caxias 2×0 Aimoré
01.10 – Internacional 2×1 Pelotas
01.10 – Esportivo 0x1 Grêmio
02.10 – Guarani (VA) 3×2 Juventude
04.10 – Caxias 2×3 Internacional
06.10 – Internacional 1×0 Juventude
08.10 – Internacional 5×0 Aimoré
08.10 – Grêmio 0x1 Caxias
08.10 – Pelotas 0x2 Guarani (VA)
11.10 – Juventude 1×0 Esportivo
15.10 – Aimoré 0x3 Guarani (VA)
16.10 – Caxias 1×0 Esportivo
16.10 – Grêmio 1×2 Internacional
16.10 – Pelotas 1×1 Juventude
22.10 – Esportivo 2×2 Internacional
22.10 – Juventude 0x3 Caxias
22.10 – Guarani (VA) 0x1 Grêmio
22.10 – Aimoré 1×1 Pelotas
26.10 – Guarani (VA) 2×4 Internacional
26.10 – Grêmio 4×0 Pelotas
29.10 – Internacional 2×0 Caxias
29.10 – Guarani (VA) 1×0 Esportivo
29.10 – Juventude X Aimoré (Cancelado)

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Infantis – Metropolitano – 1970

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

28/05 – Internacional 4×0 Lansul
30/05 – Lansul 1×1 Novo Hamburgo
07/06 – Novo Hamburgo 0x1 Internacional

2º Turno

27/06 – Novo Hamburgo 1×1 Lansul
04/07 – Lansul 2×2 Internacional
11/07 – Internacional 3×0 Novo Hamburgo

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos De José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1967

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Floriano (Novo Hamburgo)
  • Grêmio FootBall Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

09/07 – Aimoré 0x3 Grêmio
16/07 – Lansul 0x0 Internacional
16/07 – Floriano 0x1 Cruzeiro
23/07 – Aimoré 1×2 Lansul
30/07 – Grêmio 9×0 Cruzeiro
06/08 – Internacional 2×1 Aimoré
12/08 – Cruzeiro 0x1 Lansul
13/08 – Grêmio 5×0 Floriano
26/08 – Internacional 7×0 Cruzeiro
27/08 – Lansul 2×1 Floriano
02/09 – Cruzeiro 0x1 Aimoré
07/09 – Lansul 0x2 Grêmio
10/09 – Floriano 0x6 Internacional
16/09 – Aimoré 2×0 Floriano
17/09 – Grêmio 2×2 Internacional

2º Turno

24/09 – Grêmio 7×0 Aimoré
24/09 – Floriano 1×7 Lansul
07/10 – Cruzeiro 1×6 Internacional
08/10 – Lansul 2×0 Aimoré
21/10 – Cruzeiro Wox0 Floriano
22/10 – Aimoré 0x4 Internacional
22/10 – Grêmio 2×0 Lansul
23/10 – Lansul 3×2 Cruzeiro
05/11 – Aimoré 0x1 Cruzeiro
05/11 – Internacional Wox0 Floriano
15/11 – Cruzeiro 0x4 Grêmio
26/11 – Floriano 0xwo Grêmio
26/11 – Internacional 2×0 Lansul
17/12 – Floriano 0xwo Aimoré
17/12 – Internacional 0x1 Grêmio

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1967

Data: 01 de julho de 1967
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Lansul 1×0 Aimoré
2º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
3º jogo – Internacional 1×0 Floriano
4º jogo – Grêmio 0x0 Lansul (3×2 pen)
Final – Grêmio 0x0 Internacional (2×1 pen)

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel