Arquivo da categoria: Rio de Janeiro

Excursão do Fluminense (RJ) a África em 1973

Em 1973 o Fluminense Football Club realizou uma excursão pela África,
dipustanfo 9 partidas, conseguindo 8 vitórias e 1 empate. Abaixo esta
campanha:

01/06/1973
Fluminense 4×0 Sporting de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
03/06/1973
Fluminense 4×1 Benfica de Nova Lisboa (Angola), em Luanda – Angola
06/06/1973
Fluminense 7×0 Benfica de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
10/06/1973
Fluminense 3×2 Young Africans (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
15/06/1973
Fluminense 4×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
17/06/1973
Fluminense 2×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
21/06/1973
Fluminense 2×0 Ferroviário (Çoçambique), em Lourenço Marques – Moçambique
23/06/1973
Fluminense 3×0 FC Lesotho, em Maseru – Lesotho
24/06/1973
Fluminense 3×0 Seleção do Lesotho, em Maseru – Lesotho

Artilheiros:

Dionísio com 14 gols
Manfrini com 9 gols
Lula, Carlos Alberto e Marquinhos com 2 gols cada
Cafuringa, Silveira e Cléber com 1 gol cada

Fonte: Popular da Tarde / SP

Torneio Início Carioca – Liga Municipal de Football – 1918

Data: 19 de maio de 1918
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Sul América 3×0 Liberal
2º jogo – Lisboa Rio 3×0 Vila Guarany
3º jogo – Pereira passos 1×0 Cruz de Malta
4º jogo – Sul América 2×0 Lisboa Rio
Final – Sul América 1×0 Pereira Passos

Campeão – Sul América Football Club (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial / RJ

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
22.10.1916
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz