Arquivo da categoria: Campanhas dos Campeões

Cotinguiba Sport Club – Campeão de Aracaju (SE) – 1941

Em 1941 a equipe do Cotinguiba Sport Club sagrou-se campeã de Aracaju, 
conquistando ainda a maior goleada do certame e e tendo o artilheiro da competição. 
Porém na decisão do título com o Riachuelo (campeão do Interior), 
a equipe acabou sendo derrotada. Abaixo a campanha na conquista do título:

Turno Único

03.08.1941
Cotinguiba 4x2 Siqueira Campos, em Aracaju
24.08.1941
Cotinguiba 3x6 Palestra, em Aracaju
21.09.1941
Cotinguiba 6x1 Vasco da Gama, em Aracaju
19.10.1941
Cotinguiba 15x0 Guarany, em Aracaju
28.12.1941
Cotinguiba 2x1 Sergipe, em Aracaju
11.01.1942
Cotinguiba 5x1 Paulistano, em Aracaju

Artilheiros

Gordinho                16 gols
Pirricha                05 gols
Baianinho               03 gols
Zé Grilo                03 gols
Deixa                   03 gols
Percy                   02 gols
Lô                      01 gol
Zeca                    01 gol
Marião                  01 gol



Fonte: Biblioteca Digital - Universidade Federal de Sergipe

Torneio Início Carioca de Amadores – 1951

Data:28 de julho de 1951
Local: Rio de Janeiro - RJ
Renda: Cr$ 10.732,00

1º jogo - Madureira 1x1 América (Madureira venceu nos penaltis)
2º jogo - São Cristóvão 0x0 Bonsucesso(São Cristóvão venceu nos penaltis)
3º jogo - Olaria 0x0 Botafogo(Olaria venceu nos penaltis)
4º jogo - Flamengo 2x0 Madureira
5º jogo - São Cristóvão 1x0 Fluminense
6º jogo - Flamengo 0x0 Olaria(Flamengo venceu nos penaltis)
7º jogo - Vasco da Gama 0x0 São Cristóvão(Vasco da Gama venceu nos penaltis)
Final   - Vasco da Gama 4x2 Flamengo

Campeão - Clube de regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Municipal Esporte Clube – Campeão da 2ª Divisão do Amapá – 1963

1º Turno

Municipal 4x1 Santa Cruz
Municipal 2x1 Fazendinha
Municipal 6x1 Independente
Municipal 1x1 Guarany
Municipal 3x2 Ypiranga

2º Turno

Municipal 3x0 Santa Cruz
Municipal 1x3 Fazendinha
Municipal 6x0 Independente
Municipal 7x4 Guarany
Municipal 2x3 Ypiranga

Final

Municipal 5x1 Fazendinha
Municipal 2x5 Fazendinha
Municipal 4x1 Fazendinha


Fonte: Revista Icomi / AP

Santana Esporte Clube – Campeão Amapaense de 1962

Em 1962, o SANTANA ESPORTE CLUBE de Santana sagrou-se
tri-campeão amapaense de futebol. Abaixo a sua trajetória 
até o título:

1º Turno

Santana 4x0 Juventus
Santana 7x0 Latitude
Santana 7x2 América
Santana 2x3 Macapá
Santana 10x2 Amapá
Santana 0x0 Cea Clube

Decisão do 1º Turno

Santana 2x0 Macapá

2º Turno

Santana 4x2 Juventus
Santana 6x4 Latitude
Santana 3x0 América
Santana 3x2 Macapá
Santana 2x1 Amapá
Santana 1x2 Cea Clube


Fonte: Icomi Notícias



Atlético Clube Guarani – Campeão de Jaú (SP) – 1948

Nome:             Atlético Clube Guarani
Data de Fundação: 17 de agosto de 1941

Campanha do Título:

                                 1º Turno 2º Turno

AC Guarani x EC XV de Novembro     4x1        3x2
AC Guarani x EC América            1x0        4x1
AC Guarani x AA Palmeiras          2x1        3x3
Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Tuna Luso Comercial – Campeã Paraense de 1948

A Tuna Luso Comercial conquista após 7 anos de jejum o título de Campeão Paraense de 1948. Abaixo a campanha da campeã:

13.06.1948
Tuna Luso 1×1 Auto Clube, em Belém
27.06.1948
Tuna Luso 5×3 Remo, em Belém
18.07.1948
Tuna Luso 3×0 Paulista, em Belém
22.08.1948
Tuna Luso 4×1 Paysandu, em Belém
12.09.1948
Tuna Luso 0x2 Remo, em Belém
06.11.1948
Tuna Luso 2×1 Paulista, em Belém
05.12.1948
Tuna Luso 3×1 Paysandu, em Belém
11.12.1948
Tuna Luso 3×1 Auto Clube, em Belém
19.12.1948
Tuna Luso 2×0 Remo, em Belém
26.12.1948
Tuna Luso 1×2 Paysandu, em Belém
22.01.1949
Tuna Luso 1×1 Paulista, em Belém

Fonte: Gazeta Esportiva / SP e Arquivos do Autor

Clube Ferro Brasileiro – Campeão de Sabará (MG) de 1950

O Clube Ferro Brasileiro de Caeté sagrou-se campeão 
da Liga Municipal de Desportos de Sabará de 1950. 
A competição contou com a participação de seis equipes: 
Caeteense e Ferro Brasileiro (ambos de Caeté) e Farol, 
Sabarense, Comercial e Regional (todos de Sabará). 
Abaixo os resultados:

                                1ºT     2ºT
Ferro Brasileiro x Farol	3x2	3x2
Ferro Brasileiro x Caeteense	1x0	4x1
Ferro Brasileiro x Regional	3x2	1x0
Ferro Brasileiro x Comercial	6x1	5x2
Ferro Brasileiro x Sabarense	5x3	3x0

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Sport Club Internacional – Campeão Gaúcho de 1950

Campanha do Título:

Campeonato de Porto Alegre

10.09.1950	
Internacional 5x1 Corinthians (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.09.1950	
Internacional 1x1 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.10.1950	
Internacional 2x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.10.1950	
Internacional 2x3 Renner (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.10.1950	
Internacional 3x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.10.1950	
Internacional 0x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.11.1950	
Internacional 4x0 Corinthians (Porto Alegre), em Porto Alegre
19.11.1950	
Internacional 3x1 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.11.1950	
Internacional 1x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.11.1950	
Internacional 2x0 Renner (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.12.1950	
Internacional 3x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.12.1950	
Internacional 0x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.12.1950	
Internacional 4x3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.12.1950	
Internacional 1x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre

Campeonato Estadual

10.01.1951
Internacional 4x1 Floriano (Novo Hamburgo), em Porto Alegre
13.01.1951
Internacional 1x1 Uruguaiana (Uruguaiana), em Porto Alegre
17.01.1951
Internacional 1x0 Brasil (Pelotas), em Porto Alegre



Fonte: Arquivos do Autor e Gazeta Esportiva/SP