Arquivo da categoria: Santa Catarina

Torneio Início de Joinville (SC) – 1939

Data: 19 de março de 1939
Local: Joinville / SC

1º jogo - Caxias 3x1 São Luiz
2º jogo - América 3x0 Afonso Pena
3º jogo - Caxias 1x0 Grêmio
Final   - Caxias 4x0 América

Campeão - Caxias Futebol Clube (Joinville)

Fonte: A Notícia/SC

Campeonato Catarinense – 1938

Em 1938 o futebol catarinense era regido pela Federação Catarinense de Desportos.
O Campeonato Estadual era dividio em regiões, e cada região tinha sua liga,
que classifica seu campeão para as disputas estaduais.

Liga Florianopolitana de Futebol

Avaí Futebol Clube (Florianópolis) - campeão
Clube Atlético Catarinense (Florianópolis)
Figueirense Futebol Clube (Florianópolis)
Íris Futebol Clube (Florianópolis)

Associação Catharinense de Desportos

Afonso Pena Futebol Clube (Joinville)
América Futebol Clube (Joinville)
Caxias Futebol Clube (Joinville) - campeão
Glória Futebol Clube (Joinville)
Grêmio Esportivo Joinville (Joinville)
Liga Esportiva São Luiz (Joinville)

Associação Esportiva do Vale do Itajaí

Amazonas Esporte Clube (Blumenau)
Cip Futebol Clube (Itajaí) - campeão
Clube Esportivo Paysandu (Brusque)
Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Lauro Muller Futebol Clube (Itajaí)
Recreativo Brasil Esporte Clube (Blumenau)
Sociedade Desportiva Blumenauense (Blumenau)
Sport Club Brusquense (Brusque)

Liga Esportiva Catharinense

América Futebol Clube (Mafra)
Clube Atlético Canoinhense (Canoinhas)
Operário Futebol Clube (Mafra)
Pery Esporte Clube (Mafra)
Rio Negro Futebol Clube (Rio Negro)
Sociedade Desportiva Bandeirantes (São Bento do Sul)
Três Barras Esporte Clube (Três Barras) - campeão

Obs.: Por a Liga não ter apresentado a relação de inscritos das equipes
no prazo exigido, a Federação Catarinense de Desportos eliminou o Três 
Barras das disputas estaduais
Associação Esportiva de São Francisco

Clube Atlético São Francisco (São Francisco do Sul) - campeão
Independente Futebol Clube (São Francisco do Sul)
Íris Futebol Clube (São Francisco do Sul)
Ypiranga Futebol Clube (São Francisco do Sul)

Zona Sul 

05.02.1939
Cip 4x0 Avaí, em Itajaí
05.03.1939
Avaí 2x2 Cip, em Florianópolis
13.03.1939
Cip 3x2 Avaí, em Florianópolis

Zona Norte 

05.02.1939
Atlético 6x1 Caxias, em São Francisco do Sul
12.02.1939
Caxias 2x1 Atlético, em Joinville
05.03.1939
Atlético 3x0 Caxias, em São Francisco do Sul

Final 

Cip 2x0 Atlético
Data: 16 de abril de 1939
Estádio Adolfo Konder, em Florianópolis
Árbitro: Leleco Campos
Gols: Couceira e Nanga
Cip: Geninho; Lico e Humaitá; Fateco, Humberto e Soto; Vitório, Couceira, Pavan, Nanga e Armando
Atlético: Ernani; Yeyé e Rubem; P. Lemos, Raul e Celso; Escanda, Vadinho, Nhonhô, Tião e Nemésio

Campeão - Cip Futebol Clube (Itajaí)

Fonte: O Estado/SC, A Gazeta/SC, A Notícia/SC, Fernando Aléssio, Gustavo Melim e Adalberto Kluser/SC

Torneio Início de Florianópolis(SC) – 1938

Data: 17 de abril de 1938
Local: Campo da Liga, em Florianópolis - SC

Avaí 1x1 Atlético
Gols: Forneroli e Secura
Avaí: Willain; Aquino e Diamantino; Berreta, Procópio e Zé; 
Galego, Sapo, Nizeta, Forneroli e Saul
Atlético: Pelanha; Jair e Matos; Julio, Luis e Gato; 
Belelê, Secura, Brito, nanado e Toureiro
Obs.: O Avaí venceu por 2x0 nos escanteios

Figueirense 1x0 Íris
Gol: Athayde
Figueirense: Pereira; Fred e Antenor; Carlos, Chocolate e Hélio; 
Sabino, Athayde, Adolpho (Carioni), Beck e Calico
Íris: Beija Flor; Lourival e Cruz; Pernambuco, Dante e Costinha; 
Bráulio, Miro, Peza, Damata e Povoas

Avaí 2x1 Figueirense
Gols: Nizeta, Saul e Sabino
Avaí: Willain; Aquino e Diamantino; Berreta, Procópio e Zé; 
Galego, Sapo, Nizeta, Forneroli e Saul
Figueirense: Pereira; Fred e Antenor; Carlos, Chocolate e Hélio; 
Sabino, Athayde, Carioni, Beck e Calico

Campeão - Avaí Futebol Clube

Fonte: O Estado / SC

Festividades de inauguração do Campo do Palestra Itália (Curitiba-PR) – 1932

O Palestra Itália Futebol Clube de Curitiba, dividiu
as festividades de inauguração de seu estádio, em dois
dias, com jogos amistosos interrmunicipais e interestaduais:
Abaixo estes resultados:

Data: 30 de outubro de 1932

1º quadro - Savóia 5x1 Corinthians
1º quadro - Palestra Itália 1x1 Guarani (Ponta Grossa)

Data: 01 de novembro de 1932

Juvenil   - Atlético 4x3 Palestra Itália
1º quadro - Ferroviário 3x3 Britânia
1º quadro - Coritiba 4x0 Caxias (Joinville)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

III Campeonato Sul Brasileiro de Futebol Feminino – 2003

Equipes Participantes

1) Associação Esportiva Kephas de Novo Hamburgo/RS
2) Colombo Futebol Clube de Colombo/PR
3) Figueirense Futebol Clube/Scorpions de Florianópolis/SC
4) Novo Mundo Futebol Clube de Curitiba/PR
5) Sport Club Internacional de Porto Alegre/RS

1º Turno

13.07 - Colombo 3x4 Novo Mundo
13.07 - Internacional 20x0 Kephas
02.08 - Kephas 2x12 Figueirense/Scorpions
02.08 - Internacional 4x1 Figueirense/Scorpions
23.08 - Novo Mundo 14x1 Kephas
23.08 - Colombo 3x2 Internacional
24.08 - Colombo 13x0 Kephas
24.08 - Novo Mundo 1x2 Internacional
30.08 - Figueirense/Scorpions 0x1 Colombo
31.08 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo

2º Turno

13.09 - Figueirense/Scorpions 1x0 Kephas
14.09 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo
04.10 - Novo Mundo 7x2 Figueirense/Scorpions
04.10 - Colombo 5x0 Figueirense/Scorpions
19.10 - Novo Mundo 2x2 Colombo
19.10 - Kephas Oxwo Internacional
15.11 - Kephas Cxc Novo Mundo
15.11 - Internacional 6x1 Colombo
16.11 - Kephas 0x7 Colombo
16.11 - Internacional 3x1 Novo Mundo

1º Internacional		08  07  00  01  46  07  21  
2º Colombo		        08  05  01  02  35  14  16
3º Novo Mundo		        07  04  01  02  35  14   13
4º Figueirense/Scorpions	08  02  00  06  17  33   06
5º Kephas		        07  00  00  07  03  68   00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: José Luiz Tavares Maciel