Arquivo da categoria: Paraná

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1942

Equipes Participantes:

  • Apolo Sport Club (Curitiba)
  • Associação Atlética Portuguesa (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Glória Futebol Clube (Curitiba)
  • Olímpico Futebol Clube (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

31.05.1942
Juventus 3×0 Apolo
07.06.1942
Coritiba 3×3 Glória
14.06.1942
Apolo 2×0 Olímpico
21.06.1942
Juventus 2×0 Coritiba
28.06.1942
Glória 4×1 Olímpico
05.07.1942
Juventus 4×0 Portuguesa
12.07.1942
Coritiba 2×1 Olímpico
19.07.1942
Juventus 3×1 Glória
Olímpico 2×2 Portuguesa
26.07.1942
Portuguesa 1×0 Apolo
02.08.1942
Glória 4×1 Apolo
09.08.1942
Coritiba 2×1 Portuguesa
16.08.1942
Juventus 5×0 Olímpico
23.08.1942
Apolo 1×0 Coritiba
30.08.1942
Glória 3×0 Portuguesa

2º Turno

13.09.1942
Portuguesa 1×1 Olímpico
20.09.1942
Juventus 5×1 Apolo
Coritiba 2×0 Glória
27.09.1942
Apolo 2×1 Portuguesa
Glória 2×0 Olímpico
04.10.1942
Apolo 5×0 Glória
Juventus 4×1 Coritiba
11.10.1942
Juventus 2×0 Portuguesa
Olímpico 1×1 Apolo
18.10.1942
Juventus 0x0 Glória
Coritiba 3×3 Olímpico
25.10.1942
Glória 5×1 Portuguesa
Coritiba 2×2 Apolo
08.11.1942
Coritiba 1×1 Portuguesa
Juventus 9×1 Olímpico

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Juventus 10 09 01 00 37 06 19
2 Glória 10 06 02 02 24 14 14
3 Ferroviário 10 04 02 04 15 18 10
4 Coritiba 10 02 04 04 14 20 08
5 Atlético 10 01 03 06 10 22 05
6 Britânia 10 00 04 06 11 31 04

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paranaense – Juvenil – 1942

Data: 24 de maio de 1942
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º jogo – Juventus 2×0 Apolo
2º jogo – Coritiba 2×0 Glória
3º jogo – Portuguesa 1×0 Olímpico
4º jogo – Juventus 2×0 Coritiba
Final – Juventus 2×0 Portuguesa

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paranaense – 1950

Data: 21 de maio de 1950
Local: Curitiba - PR

1º jogo - Juventus 0x0 Britânia (4x3 pen)
2º jogo - Ferroviário 1x0 Atlético
3º jogo - Palestra Itália 1x0 Jacarezinho
4º jogo - Coritiba 1x0 Água Verde
5º jogo - Ferroviário 1x0 Juventus
6º jogo - Coritiba 1x0 Palestra Itália
Final   - Ferroviário 2x1 Coritiba

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Equipe campeã: Pianowski; Elson e Biguá; Nelsinho, Tocafundo
e David; Rosinha, Rubinho, Isauldo, Zé Carlos e Aldevir

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Campeonato Paranaense de 1969

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e 
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1951

1º Turno
					
06.05.1951	
Ferroviário 6x0 Palestra Itália
12.05.1951	
Água Verde x Britânia (cancelado)
13.05.1951	
Palestra Itália 0x3 Monte Alegre
Jacarezinho 1x3 Coritiba
19.05.1951
Ferroviário 3x0 Britânia
20.05.1951
Coritiba 3x2 Bloco Morgenau
Monte Alegre x Atlético (cancelado)
26.05.1951
Bloco Morgenau 2x1 Água Verde
27.05.1951
Ferroviário 2x0 Jacarezinho
02.06.1951
Britânia 1x1 Palestra Itália
03.06.1951
Água Verde 4x1 Coritiba
Jacarezinho 1x2	Monte Alegre
09.06.1951
Coritiba 2x1 Palestra Itália
10.06.1951
Atlético 2x0 Britânia
Monte Alegre x Bloco Morgenau (cancelado)
17.06.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
Bloco Morgenau 3x0 Jacarezinho
30.06.1951
Coritiba 10x1 Britânia
01.07.1951
Água Verde 3x2 Palestra Itália
Monte Alegre 1x4 Ferroviário
07.07.1951
Bloco Morgenau 4x1 Britânia
08.07.1951
Atlético 2x1 Jacarezinho
Monte Alegre 0x1 Água Verde
14.07.1951
Atlético 3x0 Água Verde
15.07.1951
Bloco Morgenau x Palestra Itália (cancelado)
Coritiba 0x0 Ferroviário
28.07.1951
Bloco Morgenau 4x0 Atlético
29.07.1951
Coritiba 2x0 Monte Alegre
Jacarezinho 5x1 Palestra Itália
05.08.1951
Britânia 2x3 Monte Alegre
Água Verde 1x3 Jacarezinho
11.08.1951
Atlético 6x0 Palestra Itália
12.08.1951
Ferroviário 3x1 Água Verde
Jacarezinho 4x0 Britânia
18.08.1951
Ferroviário 1x0 Bloco Morgenau
19.08.1951
Coritiba 4x1 Atlético

2º Turno		

25.08.1951
Atlético 3x0 Britânia
26.08.1951
Jacarezinho 0x3 Bloco Morgenau
Água Verde 6x0 Palestra Itália
01.09.1951
Britânia 3x0 Palestra Itália
02.09.1951	
Jacarezinho 1x2	Ferroviário
Água Verde 2x1 Monte Alegre
08.09.1951
Bloco Morgenau 3x1 Coritiba
09.09.1951
Ferroviário 6x1 Monte Alegre
15.09.1951
Britânia 2x2 Bloco Morgenau
16.09.1951
Jacarezinho 4x0 Atlético
Coritiba 2x1 Água Verde
22.09.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
23.09.1951
Palestra Itália	0x4 Jacarezinho
Monte Alegre x Britânia (cancelado)
29.09.1951
Coritiba 7x0 Palestra Itália
30.09.1951
Água Verde 2x0 Ferroviário
06.10.1951
Bloco Morgenau 2x1 Atlético
07.10.1951
Monte Alegre 1x3 Coritiba
Água Verde 4x1 Britânia
14.10.1951
Bloco Morgenau 4x1 Ferroviário
Monte Alegre 4x4 Jacarezinho
28.10.1951
Britânia 0x4 Jacarezinho
03.11.1951
Bloco Morgenau W0x0 Palestra Itália
04.11.1951
Atlético 0x0 Coritiba
11.11.1951
Água Verde 1x1 Atlético
Monte Alegre x Palestra Itália (cancelado)
Ferroviário 6x0 Britânia
17.11.1951
Bloco Morgenau 2x0 Monte Alegre
18.11.1951
Jacarezinho 2x1 Água Verde
Coritiba 5x2 Britânia
24.11.1951
Atlético x Palestra Itália (cancelado)
25.11.1951
Coritiba 1x2 Jacarezinho
01.12.1951
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)
Atlético 3x1 Monte Alegre
07.12.1951
Ferroviário 3x1 Coritiba
08.12.1951
Bloco Morgenau 3x1 Água Verde

	              J   V   E   D  GF  GC  PG
01º Bloco Morgenau   14  11  01  02  35  12  23
02º Coritiba	     16  10  02  04  45  22  22
03º Ferroviário	     15  10  01  04  39  17  21
04º Atlético	     14  08  02  04  28  19  18
05º Jacarezinho	     16  08  01  07  36  25  17
06º Água Verde	     15  07  01  07  29  24  15
07º Monte Alegre     12  03  01  08  17  30  07
08º Britânia	     14  01  02  11  13  51  04
09º Palestra Itália  12  00  01  11  05	 47  01


Campeão - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen