Arquivo da categoria: Paraná

S.E. Junak 8 – Irati/PR

Arte de Sergio Mello /históriadofutebol.com

A Sociedade Esportiva Junak 8 foi uma agremiação esportiva da cidade de Irati, estado do Paraná. A Equipe era ligada a Sociedade Polonesa Towarzystwo Wolnosc, fundada em 1916, hoje Sociedade Beneficente e Cultural Iratiense.

O JUNAK espalhou-se por outras sociedades também no interior. Em Irati o JUNAK 8 teve time de vôlei e basquete e foi o primeiro espaço em que se praticaram estas modalidades esportivas. O atletas do lado direito é o patriarca da família Ziembikiewicz, Sr. João, pai do Recho (João Ricardo Ziembikiewicz). Foto acervo da Sra. Maria Felícia Ziembikiewicz Havresko. Aproximadamente na década de 1930. Fonte: Facebook de Herculano Batista Neto, publicado em 30 de abril de 2016.

A Junak foi responsável pela introdução do Basquete e Volei na cidade de Irati, porém seus membros se envolviam em todas as atividades esportiva, sendo assim não poderia deixar de praticar o futebol.

Foto/Acervo: HERCULANO BATISTA NETO que inclusive esclarece que o penúltimo da esquerda para a direita é seu avô materno Boleslau Duda. Publicado no Facebook em 28 de abril de 2016.

Em 1937 a equipe, juntamente as equipes do Iraty S.C.; Palestra F.C, ambos de Irati, Guarany S.C. e Poço Bonito F.C, ambos de Rebouças, reorganizaram a Liga Esportiva Sul-Paranaense – LESP. Todas as equipes participaram do campeonato daquele ano, que teve o Iraty Sport Club como seu campeão, que assim garantiu o direito de disputar o título de campeão Paranaense de futebol contra os demais campeões das Ligas do Paraná (Curitiba, Ponta Grossa, Litoral e Paranaguá).

Fontes:
ORREDA, José Maria. O esporte em Irati. Edipar: Irati,1987.
Facebook de Herculano Batista Neto, consultado em 24 de março de 2020.
Facebook de Antonio Alceu Jacopetti, consultado em 24 de março de 2020.

Compartilhe...

Equipes filiadas à Liga de Futebol de Altônia/PR (2010)

A Liga de Futebol de Altônia era a entidade dirigente do futebol amador no município de Altônia/PR. A cidade está localizada no noroeste paranaense,na divisa com o estado de Mato Grosso do Sul, estando na microregião de Umuarama/PR, sendo assim abrigava equipes de praticamente todos os municípios desta região.

Das equipes filiadas na época há algumas que já se aventuraram no futebol profissional (São Jorge do Patrocínio EC e Guaíra FC), além de outras que representaram a região nos tempos áureos da Taça Paraná de Futebol Amador.

Mapa da Micro-Região Geográfica 02 – Umuarama, onde fica localizado o Município de Altônia/PR. Fonte:
http://www.planejamento.mppr.mp.br/modules/conteudo/conteudo.php?conteudo=2231

Hoje a liga está inativa, ocorrendo campeonatos municipais organizados pela Prefeitura local, assim como têm ocorrido o mesmo nos demais municípios que a liga servia. Contudo, em 2016 foi fundada em Umuarama, principal cidade da região, a Liga Umuaramense de Futebol Amador – LUFA na tentativa de preencher a lacuna deixada, e a mesma têm organizado os campeonatos regionais, porém esta entidade não está filiada à Federação Paranaense de Futebol, sendo assim seu campeão não tem direito a jogar a Taça Paranã de Futebol Amador.

Liga de Futebol de Altônia
Fundada em 09/02/1982
End: Rua Rui Barbosa, 792 – Centro

Clubes Filiados
1 – Associação Esportiva Bandeirante (Altônia)
2 – Alto Piquiri Esporte Clube (Alto Piquiri)
3 – Aparecidinha Esporte Clube (Altônia)
4 – Associação Atlética Altônia (Altônia)
5 – Atlântico Futebol Clube (Umuarama)
6 – Atlético Futebol Clube de São João (Altônia)
7 – Clube Atlético Boca Junior (Terra Roxa)
8 – Cafezal do Sul Esporte Clube (Cafezal do Sul)
9 – Caramuru Esporte Clube (Altônia)
10 – Concórdia Esporte Clube (Palotina)
11 – Clube Recreativo Cristal (Terra Roxa)
12 – Cruzeiro do Oeste Esporte Clube (Cruzeiro do Oeste)
13 – Esporte Clube Paraná (Guaíra)
14 – Esperança Nova Futebol Clube (Esperança Nova)
15 – Francisco Alves Esporte Clube (Francisco Alves)
16 – Guaíra Futebol Clube (Guaíra)
17 – Grêmio Esporte Clube (Altônia)
18 – Guaiporã Esporte Clube (Cafezal do Sul)
19 – Iporã Atlético Clube (Iporã)
20 – Juventus Atlético Clube – JD. Paredão (Altônia)
21 – Lavanderia Esporte Clube (Altônia)
22 – Ouro Verde Esporte Clube (Altônia)
23- Perobal Esporte Clube (Perobal)
24 – Pérola Futebol Clube (Pérola)
25 – São Jorge do Patrocínio Esporte Clube (São Jorge do Patrocínio)
26 – Sociedade Esportiva e Recreativa Francisco Alves (Francisco Alves)
27 – União Paredense (Altônia)
28 – Vila Nova Esporte Clube (Pérola)
29 – Xambrê Esporte Clube

Fontes:
Site da Federação Paranaense de Futebol
Site Prefeitura Municipal de Altônia
https://www.econodata.com.br/
Facebook Portal Lider Umuarama

Compartilhe...

Futebol de Antonina

Nos últimos anos, poucas notícias têm chegado com respeito a atividades oficiais promovidas pela veterana Liga Antoninense de Futebol, inclusive temos notado a ausência de equipes representativas daquela hospitaleira cidade na maior competição amadora do Estado, a famosa Taça Paraná. O leitor Fábio Miguel Tavares, antoninense de nascimento e que atualmente reside em Curitiba, acompanha diariamente a coluna Suburbana e solicita informações sobre as equipes que representaram  a cidade de Antonina até  agora na Taça Paraná.

As participações:

Antes mesmo da 1.ª Taça Paraná realizada em 1964, o CA Batel de Antonina participou do II Campeonato Amador do Estado vencido pelo Monte Alegre em 1962 e só não chegou à final porque havia vencido o famoso CAMA nas penalidades por 11×9, mas as cobranças foram consideradas irregulares e a FPF determinou que o time voltasse até Monte Alegre para repetir as cobranças. Não foi aceito e o time rubro-verde antoninense ficou de fora.

Times que disputaram a Taça Paraná:

1964: XV de Novembro, 1965: Batel, 1966: 29 de Maio, 1967: Batel, 1968: Matarazzo, 1969: Batel, 1970: Estiva, 1973: Estiva, 1974: Ceará, 1976: Ceará, 1977: Ceará, 1981: 29 de Maio, 1982: Ceará, 1984: Guará, 1985: Guará, 1986: Guará, 1987: Ceará, 1992: 29 de Maio, 1994: Guará e Vasco da Gama, 1995: Juventus.

Resumo: Ceará participou 5 vezes; Guará, 4; Batel e 29 de maio, 3; Estiva, 2; Juventus, Matarazzo, XV de Novembro e Vasco da Gama, 1 vez cada. Esperamos que Antoninase faça representar nas próximas edições da Taça Paraná.Está fazendo falta.

Fonte: http://www.parana-online.com.br







http://www.parana-online.com.br
Compartilhe...

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Nacional (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
26.05.1973
Juventus x Nacional (cancelado)
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe...

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1971

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

18.07.1971
Coritiba 0x0 Colorado
24.07.1971
Juventus 3×1 Pinheiros
01.08.1971
Colorado 1×1 Atlético
08.08.1971
Coritiba 1×1 Juventus
15.08.1971
Pinheiros 2×1 Atlético
22.08.1971
Juventus 1×0 Colorado
29.08.1971
Coritiba 1×0 Pinheiros
05.09.1971
Juventus 2×1 Atlético
11.09.1971
Colorado 3×0 Pinheiros
19.09.1971
Coritiba 5×0 Atlético

2º Turno

25.09.1971
Pinheiros 2×1 Juventus
Colorado 3×1 Coritiba
03.10.1971
Colorado 2×1 Atlético
10.10.1971
Coritiba 1×0 Juventus
16.10.1971
Pinheiros 1×1 Atlético
24.10.1971
Colorado 5×0 Juventus
Coritiba 2×1 Pinheiros
04.11.1971
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×0 Juventus
21.11.1971
Coritiba 1×0 Atlético

Final

27.11.1971
Coritiba 1×0 Colorado
05.12.1971
Coritiba 1×0 Colorado

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Compartilhe...

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1954

Equipes Participantes:

  • Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Juvevê (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.04.1954
Coritiba 5×1 Bloco Morgenau
25.04.1954
Ferroviário 6×1 Água Verde
01.05.1954
Palestra Itália 3×3 Bloco Morgenau
Ferroviário 2×1 Juventus
09.05.1954
Coritiba 1×1 Água Verde
16.05.1954
Coritiba 4×0 Juventus
Água Verde 2×1 Juvevê
22.05.1954
Bloco Morgenau 3×3 Água Verde
23.05.1954
Atlético 2×1 Palestra Itália
29.05.1954
Coritiba 5×0 Juvevê
30.05.1954
Palestra Itália 1×0 Juventus
06.06.1954
Coritiba 1×0 Atlético
12.06.1954
Atlético 2×0 Bloco Morgenau
13.06.1954
Palestra Itália 2×1 Juvevê
19.06.1954
Água Verde 2×2 Palestra Itália
20.06.1954
Ferroviário 1×1 Juvevê
26.06.1954
Juventus 3×1 Bloco Morgenau
03.07.1954
Ferroviário 2×0 Bloco Morgenau
04.07.1954
Atlético 2×1 Juvevê
10.07.1954
Coritiba 3×0 Palestra Itália
11.07.1954
Atlético 2×1 Água Verde
18.07.1954
Ferroviário 1×1 Palestra Itália
25.07.1954
Coritiba 2×1 Ferroviário
Juvevê 3×1 Juventus
01.08.1954
Bloco Morgenau 3×1 Juvevê
08.08.1954
Água Verde 2×1 Juventus
15.08.1954
Atlético 3×2 Juventus
22.08.1954
Atlético 1×1 Ferroviário

2º Turno

12.09.1954
Ferroviário 2×2 Juventus
Coritiba 1×1 Juvevê
18.09.1954
Juvevê 2×1 Água Verde
19.09.1954
Coritiba 9×0 Palestra Itália
26.09.1954
Ferroviário 3×2 Bloco Morgenau
03.10.1954
Atlético 1×1 Juventus
Palestra Itália 2×1 Bloco Morgenau
09.10.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
10.10.1954
Juventus 3×0 Palestra Itália
16.10.1954
Ferroviário 1×0 Coritiba
17.10.1954
Água Verde 2×1 Bloco Morgenau
24.10.1954
Juventus 1×1 Bloco Morgenau
Atlético 1×1 Palestra Itália
30.10.1954
Ferroviário 2×1 Água Verde
31.10.1954
Palestra Itália 1×0 Juvevê
07.11.1954
Bloco Morgenau 7×1 Juvevê
14.11.1954
Ferroviário 2×1 Palestra Itália
15.11.1954
Atlético 2×2 Bloco Morgenau
20.11.1954
Ferroviário 4×1 Juvevê
27.11.1954
Atlético 2×2 Coritiba
28.11.1954
Juventus 1×1 Juvevê
04.12.1954
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau
Atlético 0x0 Água Verde
08.12.1954
Água Verde 0x0 Palestra Itália
12.12.1954
Água Verde 4×1 Juventus
Atlético 2×1 Juvevê
18.12.1954
Coritiba 2×2 Juventus
19.12.1954
Atlético 2×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Compartilhe...