Arquivo da categoria: História do Futebol

Inédito!! Esporte Clube Paulista – Bebedouro (SP): Fundado em 1925

O Esporte Clube Paulista foi uma agremiação da cidade de Bebedouro (SP). Fundado na quarta-feira, do dia 20 de Maio de 1925, por funcionários da Cia. Paulista de Estrada de Ferro. As suas cores eram o azul marinho, celeste e branco. 

Um breve histórico desta agremiação: Campeão Citadino de 1942. No mesmo ano estava inscrito para disputar o Campeonato Paulista do Interior daquele ano (1942), porém em outubro desistiu de participar do certamente. Campeonato Paulista do Interior de 1942, 1945, 1946, 1947 e 1948.

Em 1938, já estava filiado a Liga de Futebol do Estado de São Paulo. Em março de 1950, foram iniciados as obras da construção da piscina, localizado na Rua São João, Centro, Bebedouro, SP, terreno doado pelo major Cícero de Carvalho

FONTES: Jornal de Notícias (SP) – Correio Paulistano (SP) – Página no Facebook: “Estação Ferroviária de Bebedouro-SP”

Copa FMF 2019

Participantes
Cordino (Cordino Esporte Clube) – Barra do Corda
Juventude (Sociedade Esportiva Juventude) – Caxias
Maranhão (Maranhão Atlético Clube) – São Luís
Pinheiro (Pinheiro Atlético Clube) – Pinheiro
Santa Quitéria (Santa Quitéria Futebol Clube) – Santa Quitéria do Maranhão
São José (São José de Ribamar Esporte Clube) – São José de Ribamar

1ª Fase

03/11/2019 – 1ª Rodada
Maranhão 4-1 Cordino
Pinheiro 0-0 Juventude
05/11/2019 – 1ª Rodada
São José 0-1 Santa Quitéria

09/11/2019 – 2ª Rodada
Juventude 3-1 Maranhão
Cordino 0-1 São José
Pinheiro 3-1 Santa Quitéria

13/11/2019 – 3ª Rodada
Santa Quitéria 3-3 Maranhão
São José 2-1 Pinheiro
Cordino 0-2 Juventude

16/11/2019 – 4ª Rodada
Maranhão 1-1 São José
17/11/2019 – 4ª Rodada
Cordino 1-2 Pinheiro
Juventude 2-1 Santa Quitéria

20/11/2019 – 5ª Rodada
Pinheiro 1-2 Maranhão
Juventude 4-1 São José
Santa Quitéria 6-0 Cordino

Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Juventude, 13, 5, 4, 1, 0, 11, 3, 8
2, Maranhão, 8, 5, 2, 2, 1, 11, 9, 2
3, Santa Quitéria, 7, 5, 2, 1, 2, 12, 8, 4
4, Pinheiro, 7, 5, 2, 1, 2, 7, 6, 1
5, São José, 7, 5, 2, 1, 2, 5, 7, -2
6, Cordino, 0, 5, 0, 0, 5, 2, 15, -13

2ª Fase – Semifinal

24/11/2019 – Ida
Pinheiro 3-1 Juventude
25/11/2019 – Ida
Santa Quitéria 0-1 Maranhão

30/11/2019 – Volta
Maranhão 2-1 Santa Quitéria
01/12/2019 – Volta
Juventude 3-1 Pinheiro


Grupo 1
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Juventude, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 4, 4, 0
2, Pinheiro, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 4, 4, 0
Grupo 2
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Maranhão, 6, 2, 0, 2, 0, 0, 3, 1, 2
2, Santa Quitéria, 0, 2, 0, 0, 0, 2, 1, 3, -2

3ª Fase – Final

07/12/2019 – Ida
Maranhão 0-1 Juventude

15/12/2019 – Volta
Juventude 2-1 Maranhão

Artilheiro: Cléber Pereira (Maranhão) 7 gols
Campeão: Juventude

Super Matutão – Copa Amadora de Futebol do RN

https://1.bp.blogspot.com/-1rvrCadi_ZI/Xc79R420TsI/AAAAAAAA5Zc/UESqlnU0ctgl54wqOdMDSF6bA-4nIV03ACLcBGAsYHQ/s1600/mATUT%25C3%2583O.jpeg

Campeonato Amador de Futebol de seleções de cidades do interior do RN – Taça Everaldo Lopes

Jogos da 1ª Fase

IDA

26/10

Ceará-Mirim 1×0 João Câmara

Parnamirim 0x0 São José de Mipibu

Barcelona 4×1 Passagem

Senador Elói de Souza 1×1 São Pedro

Goianinha 5×4 Nísia Floresta

Maxaranguape 0x1 Extremoz

Macaíba 0x0 São Gonçalo do Amarante

Baia Formosa 1×0 Tibau do Sul

Riachuelo 1×0 Macau

Mossoró 0x2 Areia Branca

Caicó 0x0 Jardim de Piranhas 

Santa Cruz 1×0 Currais Novos

VOLTA1/11

Currais Novos 1×4 Santa Cruz

Macau 2×1 Riachuelo

2/11

São José Mipibu 1×1 Parnamirim

São Gonçalo do Amarante 1×1 Macaíba

Tibau do Sul 0x1 Baía Formosa

Areia Branca 4×3 Mossoró

Nísia Floresta 0x1 Goianinha

São Pedro 2×2 Senador Elói de Souza

João Câmara 1×1 Ceará-Mirim

Passagem 2×0 Barcelona

Extremoz 1×3 Maxaranguape

06/11

 Jardim de Piranhas 2×2 Caicó

2º fasejogos de ida

terça 12/11

São Gonçalo do Amarante 1 x 0 São José de Mipibu

Barcelona 0 x 3 Goianinha

São Pedro 1 x 2 Tibau do Sul

Ceará Mirim 0 x 0 Maxaranguape

Santa Cruz 1 x 2 Jardim de Piranhas

Areia Branca 1 x 0 Macau

Jogos de volta Sexta-feira 15/11

Goianinha 2×0 Barcelona

Sábado 16/11

Maxaranguape 2 x 2 Ceará-Mirim

Tibau do Sul 1 x 2 São Pedro

São José de  Mipibu 1 x 1 São Gonçalo

Jardim de Piranhas 1×1 Santa Cruz

Domingo 17/11

Macau 1×0 Areia Branca

3ª Fase  

Jogos de ida – Quarta-feira  15/11

Santa Cruz 1×0  São Pedro

Jardim de Piranhas 1×0 Goianinha

Areia Branca 4×0  Macau

Quinta-feira 21/11/2019

São Gonçalo 5×0 Maxaranguape

Jogos de Volta

Domingo 24/11

São Pedro 2×0 Santa Cruz

Goianinha 1×0  Jardim de Piranhas

Macau WXO Areia Branca

Maxaranguape 2×2 São Gonçalo

OBS: Estão classificadas para semifinal: São Pedro e São Gonçalo. As equipes de Goianinha, Santa Cruz, Macau e Areia Branca, aguardam definição hoje da FNF. O TJD/RN exclui Jardim de Piranhas

Quarta-feira 27/11/2019

São Gonçalo do Amarante 1X0 Goianinha

São Pedro  7X0 Macau

Sábado  – 30/11

Goianinha  1×0 São Gonçalo do Amarante Domingo  – 01/12

Macau  1×0 São Pedro

FINAL 8/12 – Arena das Dunas em Natal às 8:30h

São Pedro x São Gonçalo do Amarante

*Com transmissão pela Inter Tv cabugi(globo) para o RN e pelo globoesporte.com para todo o Brasil

Cruzeiro de Macaíba, campeão potiguar feminino

Com a final na Arena das Dunas, a exemplo das demais competições de base da FNF, o estadual feminino potiguar de 2019 chegou a final com o Cruzeiro de Macaíba se tornando campeão .O jogo foi contra o União de Extremoz, campeão do ano passado, terminando com o empate em 1×1,com  o União saindo na frente com gol da atacante Faf e o Cruzeiro empatando ainda na primeira etapa, com Gilmara.

A decisão foi para as penalidades. Nos pênaltis, Lidiane, Clara, Emmily e Amanda converteram para o time de Macaíba. Jaqueline, do União, chutou para fora e Ana Carla teve a cobrança defendida pela goleira Thaís “Açaí”, do Cruzeiro  e assim a equipe de Macaiba venceu por 4×2 e se tornou campeão potiguar feminino 2019. A jogadora Fafá do Cruzeiro foi a artilheira da competição com 12 gols. O clube macaibense conquistou vaga na Copa do Brasil feminino.

Os campeões:

2007 – ABC de Natal 

2008 – Parnamirim

2009 – Potiguar de Parnamirim

2010 – Potiguar de Parnamirim

2011 – Força e Luz

2012 – América de Natal

2013 – Monamy

2014 – União de Extremoz

2015 –  União de Extremoz

2016 – não houve

2017 – União de Extremoz

2018 – Cruzeiro de Macaiba

2019 – Cruzeiro de Macaiba

Nota: Em 2014, houve uma Copa realizada pela Prefeitura de Natal. Em 2015 foi realizada uma seletiva para Copa do Brasil

Força e Luz campeão potiguar da 2º divisão 2019

Força e Luz campeão 2019

O estadio Frasqueirão recebeu a  final da Segunda Divisão do Estadual , entre dois clubes de Natal e o Força e Luz se sagrou campeão ao vencer a equipe do Alecrim nos pênaltis, após empate no tempo normal pelo placar de 1×1. Victor Souza abriu o placar para o Time Elétrico, enquanto Ronaldo descontou para a equipe o Alecrim.

O Força e Luz retorna a elite do estadual em menos de um ano, após ter sido rebaixado no primeiro semestre da temporada, pois o regulamento do estadual permitia que o rebaixado no primeiro semestre, poderia disputar a segunda divisão no seguindo semestre.

O Time Elétrico tetra Campeão da Segunda Divisão em 2019, pois  acumula os títulos da desta divisão  de 1969, 2014, 2017 e agora 2019.

Campeonato Potiguar – 2º Divisão 2019: Todos os jogos

Campeonato Potiguar – 2º divisão 2019

Alecrim Futebol Clube de Natal

Clube Atlético Potengi de Natal

Centenário Esporte Clube de Parelhas

Centro Esportivo Força e Luz de Natal

Parnamirim Sport Clube de Parnamirim

Visão Celeste Esporte Clube de Parnamirim

1º Fase

GRUPO 1

28.09-Alecrim                 3×1      Parnamirim

Gols: Geilson , Ronaldo  e Montanha ; Gustavo

05.10

Parnamirim                     0x3      Centenário

GOLS: Henrique (2) e Gabriel Maceió

13.10 Centenário           0x1      Alecrim

Gol: Anderson(p)

16.10 Parnamirim          0x6      Alecrim

Gols: Michel (4), Toinho e Anderson

20.10  Centenário          2×0      Parnamirim

Gols: Marcos e Edvaldo

23.10  Alecrim                3×1      Centenário

Gols: Anderson, Toinho, Ronaldo ; Naldinho

p clube pontos J V E D GP GC SG
1 Alecrim 12 4 4 0 0 13 2 11
2 Centenário 6 4 2 0 2 6 4 2
3 Parnamirim 0 4 0 0 4 1 14 -13

GRUPO 2

28.09       Atlético Potengi          0x4     Força e Luz

Gols: Edson Kapa (2), Eduardo

 07.10 Força e Luz         3×0      Visão Celeste

Gols: Edson Kapa, Victor Souza e jean

 12.10 Visão Celeste      0x5      Atlético Potengi

Gols: Gustavo (2), Evandro, Werli e Caça Rato

 17.10 Força e Luz         3×0      Atlético Potengi

Gols: Eduardo, Rogerinho e Edson Kappa

20.10  Visão Celeste      1×1      Força e Luz

Gols:  Bisneto; Daniel      

23.10 Atlético Potengi   1×0      Visão Celeste

Gol: Gustavo

p clube Pontos J V E D GP GC SG

1 Força e Luz 10 4 3 1 0 11 1 10

2 Atlético Potengi 6 4 2 0 2 6 7 -1

3 Visão Celeste 1 4 0 1 3 1 10 -9

2º Fase

30/10 – jogos de ida

Atlético Potengi    0x2           Alecrim

Gols: Geilson e Montanha

Centenário 0x5   Força e Luz

Gols: Edson Kapa, Macena, Allyson, Xilu e Rogerinho

03/11 – jogos de volta

Alecrim 3 X 0 Atlético Potengi

Gols: Adílio(2) e Cleiton

04/11

Força e Luz 3X1 Centenário

Local: Estádio: Frasqueirão

Arbitro: Leandro De Sales Barchz – CEAF

Gols: Histone e Capacete (2); Benace

Final – 09/11

Força e Luz 1×1 Alecrim – Pênaltis:  Força e Luz 4×3

Frasqueirão, em Natal

Renda bruta – R$ 9.860,00 – Público – 951

Arbitro: Pablo Ramon Pinheiro – CBF/FNF

Gols: Victor Souza ; Ronaldo ( pênalti)

Força e Luz campeão da 2ª Divisão e garantiu o acesso á 1ª Divisão em 2020

Artilheiros: 07 gols – Edson Kappa do Força e Luz – 04 gols – Michel do Alecrim e com 03 gols – Gustavo do Potengi e Ronaldo e Anderson do Alecrim

Tabela 1º fase – Super Matutão RN 2019

Acompanhe os jogos do SUPER MATUTÃO, organizado pela  Federação Norte-rio-grandense de Futebol que conta com 48 seleções municipais convidadas pela FNF.

Os jogos acontecem nos dias 26 e 27 de outubro e 2 de novembro, em duelos de ida e volta. A segunda fase do torneio acontecerá nos dias 9 e 16 de novembro, com a terceira fase nos dias 20 e 24 de novembro. Já as semifinais estão marcadas para os dias 27 de novembro e 1º de dezembro. A grande final será realizada no dia 8 de dezembro. 

Jogos da 1ª Fase

IDA

26/10

Ceará-Mirim 1×0 João Câmara

Parnamirim 0x0 São José de Mipibu

Barcelona 4×1 Passagem

Senador Elói de Souza 1×1 São Pedro

Goianinha 5×4 Nísia Floresta

Maxaranguape 0x1 Extremoz

Macaíba 0x0 São Gonçalo do Amarante

Baia Formosa 1×0 Tibau do Sul

Riachuelo 1×0 Macau

Mossoró 0x2 Areia Branca

Caicó 0x0 Jardim de Piranhas 

Santa Cruz 1×0 Currais Novos

VOLTA

1/11

Currais Novos 1×4 Santa Cruz

Macau 2×1 Riachuelo

2/11

São José Mipibu 1×1 Parnamirim

São Gonçalo do Amarante 1×1 Macaíba

Tibau do Sul 0x1 Baía Formosa

Areia Branca 4×3 Mossoró

Nísia Floresta 0x1 Goianinha

São Pedro 2×2 Senador Elói de Souza

João Câmara 1×1 Ceará-Mirim

Passagem 2×0 Barcelona

Extremoz 1×3 Maxaranguape

06/11

 Jardim de Piranhas 2×2 Caicó

Campeonato Cearense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Campo Grande (Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube) – Juazeiro do Norte
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Crato (Crato Esporte Clube) – Crato
Esporte (Esporte Clube Limoeiro) – Limoeiro do Norte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Maracanã (Maracanã Esporte Clube) – Maracanaú
Maranguape (Maranguape Futebol Clube) – Maranguape
Pacajus (Pacajus Esporte Clube) – Pacajus
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza
União (Centro Esportivo União) – Fortaleza

1ª Fase

07/04/2019 – 1ª Rodada
Tiradentes 0x4 União
Pacajus 2×0 Campo Grande
Esporte 0x2 Crato
10/04/2019 – 1ª Rodada
Maranguape 1×0 Caucaia

13/04/2019 – 2ª Rodada
Crato 0x0 Pacajus
Maracanã 0x1 Maranguape
Campo Grande 0x0 Icasa
14/04/2019 – 2ª Rodada
Caucaia 2×1 Tiradentes

17/04/2019 – 3ª Rodada
Caucaia 4×1 Maracanã
Icasa 1×2 Pacajus
União 1×1 Maranguape
Campo Grande 7×0 Esporte

20/04/2019 – 4ª Rodada
Icasa 0x1 Crato
Pacajus 1×1 Esporte
Maranguape 2×2 Tiradentes
Maracanã 0x0 União

27/04/2019 – 5ª Rodada
Crato 2×0 Campo Grande
Esporte 1×1 Icasa
União 0x3 Caucaia
28/04/2019 – 5ª Rodada
Tiradentes 3×0 Maracanã

01/05/2019 – 6ª Rodada
Caucaia 2×0 Maranguape
Crato 1×0 Esporte
União 1×2 Tiradentes
Campo Grande 0x1 Pacajus

04/05/2019 – 7ª Rodada
Pacajus 1×0 Crato
05/05/2019 – 7ª Rodada
Tiradentes 0x2 Caucaia
Icasa 2×2 Campo Grande
Maranguape 0x0 Maracanã

10/05/2019 – 8ª Rodada
Pacajus 3×0 Icasa
11/05/2019 – 8ª Rodada
Maracanã 0x6 Caucaia
12/05/2019 – 8ª Rodada
Esporte 0x2 Campo Grande
Maranguape 1×2 União

15/05/2019 – 9ª Rodada
Esporte 1×1 Pacajus
Crato 0x1 Icasa
Tiradentes 0x3 Maranguape
União 0x1 Maracanã

19/05/2019 – 10ª Rodada
Maracanã 0x1 Tiradentes
Caucaia 5×3 União
Icasa 2×0 Esporte
Campo Grande 3×1 Crato


Grupo A
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 21, 8, 7, 0, 1, 24, 6, 18,
2, Maranguape, 12, 8, 3, 3, 2, 9, 7, 2
3, Tiradentes, 10, 8, 3, 1, 4, 9, 14, -5
4, União, 8, 8, 2, 2, 4, 11, 13, -2
5, Maracanã, 5, 8, 1, 2, 5, 2, 15, -13


Grupo B
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 18, 8, 5, 3, 0, 11, 3, 8
2, Crato, 13, 8, 4, 1, 3, 7, 5, 2
3, Campo Grande, 11, 8, 3, 2, 3, 14, 8, 6
4, Icasa, 9, 8, 2, 3, 3, 7, 9, -2
5, Esporte, 3, 8, 0, 3, 5, 3, 17, -14

2ª Fase

25/05/2019 – Ida
Campo Grande 4×3 Maranguape
União 0x1 Pacajus
26/05/2019 – Ida
Tiradentes 0x6 Crato
Icasa 1×1 Caucaia

01/06/2019 – Volta
Maranguape 2×1 Campo Grande
Crato 2×1 Tiradentes
02/06/2019 – Volta
Caucaia 4×2 Icasa
Pacajus 1×1 União


Grupo C
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 3, 2
2, Icasa, 1, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2


Grupo D
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Campo Grande, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0
, Maranguape, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0


Grupo E
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, 1
2, União, 1, 2, 0, 1, 1, 1, 2, -1


Grupo F
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Crato, 6, 2, 2, 0, 0, 8, 1, 7
2, Tiradentes, 0, 2, 0, 0, 2, 1, 8, -7

3ª Fase – Semifinal

08/06/2019 – Ida
Crato 2×0 Caucaia
Maranguape 0x0 Pacajus

16/06/2019 – Volta
Pacajus 1×1 Maranguape
Caucaia 2×0 Crato


Grupo G
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0
2, Crato, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0


Grupo H
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0
2, Maranguape, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0

4ª Fase – Final

20/06/2019 – Jogo Único
Caucaia 3×0 Pacajus

Artilheiro: Ciel (Caucaia) 12 gols
Campeão: Caucaia