Arquivo da categoria: Futebol Amador / Varzeano

Ligas filiadas à Federação Paranaense de Futebol – 2010

Abaixo segue lista das ligas de futebol amador filiadas à Federação Paranaense de Futebol na data de 08/01/2010. Na data haviam 33 ligas filiadas à federação, porém este número reduziu consideravelmente após quase uma década, pois hoje apenas 5 ligas (Campo Largo, Araucária, Colombo, Guarapuava e São josé dos Pinhais) permanecem com sua filiação regulamentada, conforme site da Federação Paranaense de Futebol. Muitas ligas existem na clandestinidade, pois existem juridicamente, porém suas equipes não são filiadas à federação. Outras tantas deixaram de existir e em seu lugar as secretarias municipais de esporte e lazer promovem anualmente campeonatos municipais.

1 – Liga de Futebol de Altônia (Altônia)
2 – Liga Amadora Regional Desportiva de Apucarana (Apucarana)
3 – Liga de Futebol de Palmeira (Palmeira)
4 – Liga Desportiva de Araucária (Araucária)
5 – Liga de Futebol de Arapoti (Arapoti)
6 – Liga de Futebol de Campina Grande do Sul (Campina Grande do Sul)
7 – Liga de Campolarguense de Futebol (Campo Largo)
8 – Liga de Futebol de Colombo (Colombo)
9 – Liga de Futebol de Jacarezinho (Jacarezinho)
10 – Liga de Futebol de Ponta Grossa (Ponta Grossa)
11 – Liga Iguaçuense de Futebol (Foz do Iguaçu)
12 – Liga de Futebol de Pinhais (Pinhais)
13 – Liga de Futebol de Nova Esperança (Nova Esperança)
14 – Liga Rondonense de Esportes (Marechal Cândido Rondon)
15 – Liga de Futebol de Londrina (Londrina)
16 – Liga de Futebol de Laranjeiras do Sul (Laranjeiras do Sul)
17 – Liga de Futebol de Balsa Nova (Balsa Nova)
18 – Liga de Futebol Amador de Fazenda Rio Grande (Fazenda Rio Grande)
19 – Liga de Futebol de Guarapuava (Guarapuava)
20 – Liga de Futebol de Antonina (Antonina)
21 – Liga de Futebol de Maringá (Maringá)
22 – Liga de Futebol de Paranavaí (Paranavaí)
23 – Liga Amadora de Futebol de Pitanga (Pitanga)
24 – Liga de Futebol de Tapira (Tapira)
25 – Liga de Futebol de Cianorte (Cianorte)
26 – Liga de Futebol de Loanda (Loanda)
27 – Liga de Futebol de Morretes (Morretes)
28 – Liga de Futebol de Campo Mourão (Campo Mourão)
29 – Liga Piraquarense de Futebol (Piraquara)
30 – Liga de Futebol de Goioerê (Goioerê)
31 – Liga de Futebol de Cascavel Cascavel)
32 – Liga de Futebol de Colorado (Colorado)
33 – Liga de Futebol de São José dos Pinhais (São José dos Pinhais)

Fonte:
Site da Federação Paranaense de Futebol

LIGAS FILIADAS À FEDERAÇÃO MATO-GROSSENSE DE FUTEBOL – 2018

01. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ÁGUA BOA – ÁGUA BOA

02. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – ALTA FLORESTA

03. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ALTO PARAGUAI – ALTO PARAGUAI

04. LIGA DE DESPORTOS DO MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA – ARAPUTANGA

05. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ARENÁPOLIS – ARENÁPOLIS

06. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARÃO DE MELGAÇO – BARÃO DE MELGAÇO

07. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARRA DO BUGRES – BARRA DO BUGRES

08. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARRA DO GARÇAS – BARRA DO GARÇAS

09. LIGA ESPORTIVA CACERENSE – CÁCERES

10. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE CANARANA – CANARANA

11. LIGA DE DESPORTO DO MUNICÍPIO DE CHAPADA DOS GUIMARÃES – CHAPADA DOS GUIMARÃES

12. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE CLÁUDIA – CLÁUDIA

13. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE COLIDER – COLIDER

14. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE DIAMANTINO – DIAMANTINO

15. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE DOM AQUINO – DOM AQUINO

16. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GUARANTÃ DO NORTE – GUARANTÃ DO NORTE

17. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GENERAL CARNEIRO – GENERAL CARNEIRO

18. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GUIRATINGA – GUIRATINGA

19. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ITIQUIRA – ITIQUIRA

20. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE JACIARA – JACIARA

21. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL JANGADENSE – JANGADA

22. LIGA DESPORTIVA JAURUENSE – JAURU

23. LIGA ECLÉTICA AMADORA MUNICIPAL DE JUARA – JUARA

24. LIGA ESPORTIVA JUINENSE – JUINENSE

25. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE JUSCIMEIRA – JUSCIMEIRA

26. LIGA ESPORTIVA LIVRAMENTENSE – NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO

27. LIGA ESPORTIVA LUCAS DO RIO VERDE – LUCAS DO RIO VERDE

28. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE MATUPÁ – MATUPÁ

29. LIGA ESPORTIVA DE MIRASSOL D’OESTE – MIRASSOL D’OESTE

30. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA CANAÃ – NOVA CANAÃ

31. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA BRASILÂNDIA – NOVA BRASILÂNDIA

32. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA MONTE VERDE – NOVA MONTE VERDE

33. LIGA ESPORTIVA DE NOVA MUTUM – NOVA MUTUM

34. LIGA ESPORTIVA DE NOVA OLÍMPIA – NOVA OLÍMPIA

35. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA XAVANTINA – NOVA XAVANTINA

36. LIGA ESPORTIVA NOBRENSE – NOBRES

37. LIGA ESPORTIVA NORTELANDENSE – NORTELÂNDIA

38. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE PARANAÍTA – PARANAÍTA

39. LIGA DE DESPORTOS DE PARANATINGA – PARANATINGA

40. LIGA ESPORTIVA DE PEDRA PRETA – PEDRA PRETA

41. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE PEIXOTO DE AZEVEDO – PEIXOTO DE AXEVEDO

42. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL POCONEANA – POCONÉ

43. LIGA ESPORTIVA DE PONTES E LACERDA – PONTES E LACERDA

44. LIGA ESPORTIVA DE POXORÉU – POXORÉU

45. LIGA ESPORTIVA DE PRIMAVERA DO LESTE – PRIMAVERA DO LESTE

46. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL QUATROMARQUENSE – SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS

47. LIGA DESPORTIVA RIOBRANQUENSE – RIO BRANCO

48. LIGA ESPORTIVA RIOCLARENSE – SÃO JOSÉ DO RIO CLARO

49. LIGA ESPORTIVA DE RONDONÓPOLIS – RONDONÓPOLIS

50. LIGA ESPORTIVA DE ROSÁRIO OESTE – ROSÁRIO OESTE

51. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE LEVERGER – SANTO ANTÔNIO DE LEVERGER

52. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE SÃO FELIX DO ARAGUAIA – SÃO FELIX DO ARAGUAIA

53. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SINOP – SINOP

54. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE FUTEBOL DE SORRISO – SORRISO

55. LIGA ESPORTIVA DE TANGARÁ DA SERRA – TANGARÁ DA SERRA

56. LIGA TERRANOVENSE DE FUTEBOL – TERRA NOVA DO NORTE

57. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE TESOURO – TESOURO

58. LIGA DE DESPORTO DE TORIXORÉU – TORIXORÉU

59. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL VARZEAGRANDENSE – VÁRZEA GRANDE

60. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL VILABELENSE – VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE

61. LIGA DESPORTIVA DE COMODORO – COMODORO

62. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA BANDEIRANTES – NOVA BANDEIRANTES

63. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SALTO DO CÉU – SALTO DO CÉU

64. LIGA ESPORTIVA DE TAPURAH – TAPURAH

65. LIGA ESPORTIVA DE CARLINDA – CARLINDA

66. LIGA DE FUTEBOL DE VILA RICA – VILA RICA

67. LIGA ESPORTIVA DE CAMPO VERDE – CAMPO VERDE

68. LIGA ESPORTIVA NOVAMARINGAENSE – NOVA MARINGÁ

FONTE: Federação Mato-grossense de Futebol

FNF reedita o maior campeonato amador do RN

A Federação Norte-rio-grandense de Futebol retornará com a maior competição amadora do Estado, que foi sucesso nos anos 80/90 e que retorna agora com 48 seleções municipais convidadas pela FNF. Para os próximos anos a ideia é abrir as seleções e clubes de todos os municípios na busca de abrir oportunidades a novos jogadores de apresentar seu futebol e fortalecer o futebol do interior do estado. Os jogos acontecem nos dias 27 de outubro e 2 de novembro, em duelos de ida e volta. A segunda fase do torneio acontecerá nos dias 9 e 16 de novembro, com a terceira fase nos dias 20 e 24 de novembro. Já as semifinais estão marcadas para os dias 27 de novembro e 1º de dezembro. A grande final será realizada no dia 8 de dezembro, na Arena das Dunas, em Natal, com transmissão da Inter TV Cabugi para todo o Rio Grande do Norte.

Confira os jogos da 1ª Fase:

Jogos de Ida (Domingo, 27 de outubro – 15h)

Ceará-Mirim x João Câmara

Maxaranguape x Extremoz

Macaíba x São Gonçalo do Amarante

Parnamirim x São José de Mipibu

Barcelona x Passagem

Goianinha x Nísia Floresta

Santa Cruz x Currais Novos

Caicó x Jardim de Piranhas

Mossoró x Areia Branca

Riachuelo x Macau

Baía Formosa x Tibau do Sul

Senador Elói de Souza x São Pedro

Jogos de Volta (Sábado, 2 de novembro – 15h)

João Câmara x Ceará-Mirim

Extremoz x Maxaranguape

São Gonçalo do Amarante x Macaíba

São José de Mipibu x Parnamirim

Passagem x Barcelona

Nísia Floresta x Goianinha

Currais Novos x Santa Cruz

Jardim de Piranhas x Caicó

Areia Branca x Mossoró

Macau x Riachuelo

Tibau do Sul x Baia Formosa

São Pedro x Senador Elói de Souza

Clubes do Paraná – Esporte Clube Fortaleza (Curitiba – PR)

Nome: Esporte Clube Fortaleza
Fundação: 02 de abril de 1983
Endereço: Rua Adari Fernando Visinoni, 362 – Cidade Industrial – Curitiba – PR
Estádio: Estádio Antonio Monteiro Sobrinho
Cores: azul – preto / branco

Apesar de ter sido fundado em 1983, sómente em 1995 a equipe começou a disputar a
Divisão Suburbana na 2ª Divisão e não fez feio, conseguindo o tricampeonato (95/96/97).
Apesar de ter direito ao acesso, seus dirigentes não aceitaram a promoção para a divisão principal do futebol suburbano, por causa do aumento dos custos com a manutenção dos atletas.
Em 2003, atravessando uma crise financeira a equipe se licenciou das disputas oficiais
retornando sómente em 2015. Atualmente disputa a Série B (2ª Divisão) da competição.

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen / Google Maps

Fachada da Sede / Estádio

Torneio Início – Divisão Especial de Amadores – Curitiba (PR) – 2004

Combate Barreirinha Futebol Clube (Campeão)

Torneio Início – Divisão Especial
Data: 14 de março de 2004
Local: Estádio Pinheirão, em Curitiba – PR

1º jogo – Combate Barreirinha 3×0 Operário Pilarzinho
2º jogo – Urano 0x0 Expressinho (4×2 pen)
3º jogo – Ipiranga 2×0 Revovicente
4º jogo – União Capão Raso 0x0 Vasco da Gama (5×4 pen)
5º jogo – Bairro Alto W0x0 Trieste
6º jogo – Vila Fani 0x0 Vila Hauer (4×2 pen)
7º jogo – Combate Barreirinha 1×1 Urano (4×2 pen)
8º jogo – Ipiranga 3×0 União Capão Raso
9º jogo – Vila Fani 1×0 Bairro Alto
10º jogo – Combate Barreirinha 1×0 Ipiranga
Final – Combate Barreirinha 0x0 Vila Fani (5×4 pen)

Campeão – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Santos(SP) – 1961

Liga de Futebol Amador de Santos
Data: 14 de maio de 1961
Local: Estádio urbano caldeira, em Santos – SP

1º jogo – Jabaquara AC 1×0 Grêmio São Luiz
2º jogo – Santos FC 1×0 AA Francana
3º jogo – AA Portuguesa 3×0 EC Santista
4º jogo – EC Tricolor Santista 1×0 Pasteur FC
5º jogo – Santos FC 1×0 Jabaquara AC
6º jogo – AA Portuguesa 1×0 Santos FC
7º jogo – Estiva AC 1×0 EC Tricolor Santista
Final – Estiva AC 2×1 AA Portuguesa

Campeão – Estiva Atlético Clube (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos – SP