Arquivo da categoria: Autores

Lista de autores do blog

Palmeira de Goianinha muda escudo e tem objetivos ousados no estadual 2020

O Palmeira de Goianinha, decidiu mudar sua identidade visual. Além de se desvincular do escudo do famoso paulista não atraia torcedores simpatizantes de outros clubes como Corinthians e Flamengo. O novo escudo vai realçar a planta palmeira e destacar a data da fundação do clube que chegou aos 60 anos completados em 23 de julho.
O clube contratou um profissional de marketing  esportivo e será gerido no estadual de 2020 por um grupo de empresários que resolveram investir no clube pelo mesmo possuir um estádio e ter torcida. O clube terá o objetivo de  buscar uma vaga na serie D do ano de 2021

1ºCopa Oeste do RN – sub 19

A 1º edição da Copa Oeste de Futebol sub-19 foi finalizada com a equipe do Mossoró Esporte Clube como campeão ao vencer na final o Potiguar de Mossoró por 2×1.

A Copa oeste que é uma realizada na disputa adultos entre as cidades da região teve êxito com o apoio da TV TCM que fez transmissões pela net.

A competição teve clubes da região oeste e uma equipe do Ceara que teve dois grupos assim divididos: Grupo 1 com Potiguar, Mossoró EC e Sport Magia (Mossoró)  e o Icapu-CEí. No Grupo 2 a  Seleção de Upanema, Santos(Areia Branca), AECG ( Grossos) e CSI ( Itajá)

campeão

Cruzeiro de Macaíba, campeão potiguar feminino

Com a final na Arena das Dunas, a exemplo das demais competições de base da FNF, o estadual feminino potiguar de 2019 chegou a final com o Cruzeiro de Macaíba se tornando campeão .O jogo foi contra o União de Extremoz, campeão do ano passado, terminando com o empate em 1×1,com  o União saindo na frente com gol da atacante Faf e o Cruzeiro empatando ainda na primeira etapa, com Gilmara.

A decisão foi para as penalidades. Nos pênaltis, Lidiane, Clara, Emmily e Amanda converteram para o time de Macaíba. Jaqueline, do União, chutou para fora e Ana Carla teve a cobrança defendida pela goleira Thaís “Açaí”, do Cruzeiro  e assim a equipe de Macaiba venceu por 4×2 e se tornou campeão potiguar feminino 2019. A jogadora Fafá do Cruzeiro foi a artilheira da competição com 12 gols. O clube macaibense conquistou vaga na Copa do Brasil feminino.

Os campeões:

2007 – ABC de Natal 

2008 – Parnamirim

2009 – Potiguar de Parnamirim

2010 – Potiguar de Parnamirim

2011 – Força e Luz

2012 – América de Natal

2013 – Monamy

2014 – União de Extremoz

2015 –  União de Extremoz

2016 – não houve

2017 – União de Extremoz

2018 – Cruzeiro de Macaiba

2019 – Cruzeiro de Macaiba

Nota: Em 2014, houve uma Copa realizada pela Prefeitura de Natal. Em 2015 foi realizada uma seletiva para Copa do Brasil

Equipes filiadas à Liga de Futebol de Altônia/PR (2010)

A Liga de Futebol de Altônia era a entidade dirigente do futebol amador no município de Altônia/PR. A cidade está localizada no noroeste paranaense,na divisa com o estado de Mato Grosso do Sul, estando na microregião de Umuarama/PR, sendo assim abrigava equipes de praticamente todos os municípios desta região.

Das equipes filiadas na época há algumas que já se aventuraram no futebol profissional (São Jorge do Patrocínio EC e Guaíra FC), além de outras que representaram a região nos tempos áureos da Taça Paraná de Futebol Amador.

Mapa da Micro-Região Geográfica 02 – Umuarama, onde fica localizado o Município de Altônia/PR. Fonte:
http://www.planejamento.mppr.mp.br/modules/conteudo/conteudo.php?conteudo=2231

Hoje a liga está inativa, ocorrendo campeonatos municipais organizados pela Prefeitura local, assim como têm ocorrido o mesmo nos demais municípios que a liga servia. Contudo, em 2016 foi fundada em Umuarama, principal cidade da região, a Liga Umuaramense de Futebol Amador – LUFA na tentativa de preencher a lacuna deixada, e a mesma têm organizado os campeonatos regionais, porém esta entidade não está filiada à Federação Paranaense de Futebol, sendo assim seu campeão não tem direito a jogar a Taça Paranã de Futebol Amador.

Liga de Futebol de Altônia
Fundada em 09/02/1982
End: Rua Rui Barbosa, 792 – Centro

Clubes Filiados
1 – Associação Esportiva Bandeirante (Altônia)
2 – Alto Piquiri Esporte Clube (Alto Piquiri)
3 – Aparecidinha Esporte Clube (Altônia)
4 – Associação Atlética Altônia (Altônia)
5 – Atlântico Futebol Clube (Umuarama)
6 – Atlético Futebol Clube de São João (Altônia)
7 – Clube Atlético Boca Junior (Terra Roxa)
8 – Cafezal do Sul Esporte Clube (Cafezal do Sul)
9 – Caramuru Esporte Clube (Altônia)
10 – Concórdia Esporte Clube (Palotina)
11 – Clube Recreativo Cristal (Terra Roxa)
12 – Cruzeiro do Oeste Esporte Clube (Cruzeiro do Oeste)
13 – Esporte Clube Paraná (Guaíra)
14 – Esperança Nova Futebol Clube (Esperança Nova)
15 – Francisco Alves Esporte Clube (Francisco Alves)
16 – Guaíra Futebol Clube (Guaíra)
17 – Grêmio Esporte Clube (Altônia)
18 – Guaiporã Esporte Clube (Cafezal do Sul)
19 – Iporã Atlético Clube (Iporã)
20 – Juventus Atlético Clube – JD. Paredão (Altônia)
21 – Lavanderia Esporte Clube (Altônia)
22 – Ouro Verde Esporte Clube (Altônia)
23- Perobal Esporte Clube (Perobal)
24 – Pérola Futebol Clube (Pérola)
25 – São Jorge do Patrocínio Esporte Clube (São Jorge do Patrocínio)
26 – Sociedade Esportiva e Recreativa Francisco Alves (Francisco Alves)
27 – União Paredense (Altônia)
28 – Vila Nova Esporte Clube (Pérola)
29 – Xambrê Esporte Clube

Fontes:
Site da Federação Paranaense de Futebol
Site Prefeitura Municipal de Altônia
https://www.econodata.com.br/
Facebook Portal Lider Umuarama

TAÇA GIULITE COUTINHO – 1982

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE
001 CLUBE ESPORTIVO DOM BOSCO CUIABÁ
002 MIXTO ESPORTE CLUBE CUIABÁ
003 CLUBE ESPORTIVO OPERÁRIO VÁRZEA-GRANDENSE VÁRZEA GRANDE
004 PALMEIRAS ESPORTE CLUBE CUIABÁ
005 UNIÃO ESPORTE CLUBE RONDONÓPOLIS

PRIMEIRA FASE

08.05.1982 MIXTO 4-1 PALMEIRAS
08.05.1982 DOM BOSCO 1-0 UNIÃO
12.05.1982 OPERÁRIO 2-1 PALMEIRAS
16.05.1982 MIXTO 2-1 OPERÁRIO
20.05.1982 MIXTO 4-4 DOM BOSCO
20.05.1982 UNIÃO 2-0 OPERÁRIO
23.05.1982 UNIÃO 0-1 PALMEIRAS
23.05.1982 DOM BOSCO 1-0 OPERÁRIO
26.05.1982 PALMEIRAS 1-0 DOM BOSCO
26.05.1982 MIXTO W-O UNIÃO
    J V E D GP GC PG
01º MIXTO 04 03 01 00 10 06 07
02º DOM BOSCO 04 02 01 01 06 05 05
03º PALMEIRAS 04 02 00 02 04 06 04
04º OPERÁRIO 04 01 00 03 03 06 02
05º UNIÃO 04 01 00 03 02 03 02

SEMI FINAL

30.05.1982 PALMEIRAS 2-1 DOM BOSCO
30.05.1982 MIXTO 0-0 OPERÁRIO

FINAL

01.06.1982 PALMEIRAS 1-0 MIXTO
05.06.1982 PALMEIRAS 1-0 MIXTO
09.06.1982 PALMEIRAS 3-2 MIXTO

* COM ESTES RESULTADOS, O PALMEIRAS ESPORTE CLUBE SAGROU-SE CAMPEÃO DA TAÇA GIULITE COUTINHO DE 1982.

FONTE: JORNAL O ESTADO DE MATO GROSSO/JORNAL DO DIA/DIÁRIO DE CUIABÁ

Ligas filiadas à Federação Paranaense de Futebol – 2010

Abaixo segue lista das ligas de futebol amador filiadas à Federação Paranaense de Futebol na data de 08/01/2010. Na data haviam 33 ligas filiadas à federação, porém este número reduziu consideravelmente após quase uma década, pois hoje apenas 5 ligas (Campo Largo, Araucária, Colombo, Guarapuava e São josé dos Pinhais) permanecem com sua filiação regulamentada, conforme site da Federação Paranaense de Futebol. Muitas ligas existem na clandestinidade, pois existem juridicamente, porém suas equipes não são filiadas à federação. Outras tantas deixaram de existir e em seu lugar as secretarias municipais de esporte e lazer promovem anualmente campeonatos municipais.

1 – Liga de Futebol de Altônia (Altônia)
2 – Liga Amadora Regional Desportiva de Apucarana (Apucarana)
3 – Liga de Futebol de Palmeira (Palmeira)
4 – Liga Desportiva de Araucária (Araucária)
5 – Liga de Futebol de Arapoti (Arapoti)
6 – Liga de Futebol de Campina Grande do Sul (Campina Grande do Sul)
7 – Liga de Campolarguense de Futebol (Campo Largo)
8 – Liga de Futebol de Colombo (Colombo)
9 – Liga de Futebol de Jacarezinho (Jacarezinho)
10 – Liga de Futebol de Ponta Grossa (Ponta Grossa)
11 – Liga Iguaçuense de Futebol (Foz do Iguaçu)
12 – Liga de Futebol de Pinhais (Pinhais)
13 – Liga de Futebol de Nova Esperança (Nova Esperança)
14 – Liga Rondonense de Esportes (Marechal Cândido Rondon)
15 – Liga de Futebol de Londrina (Londrina)
16 – Liga de Futebol de Laranjeiras do Sul (Laranjeiras do Sul)
17 – Liga de Futebol de Balsa Nova (Balsa Nova)
18 – Liga de Futebol Amador de Fazenda Rio Grande (Fazenda Rio Grande)
19 – Liga de Futebol de Guarapuava (Guarapuava)
20 – Liga de Futebol de Antonina (Antonina)
21 – Liga de Futebol de Maringá (Maringá)
22 – Liga de Futebol de Paranavaí (Paranavaí)
23 – Liga Amadora de Futebol de Pitanga (Pitanga)
24 – Liga de Futebol de Tapira (Tapira)
25 – Liga de Futebol de Cianorte (Cianorte)
26 – Liga de Futebol de Loanda (Loanda)
27 – Liga de Futebol de Morretes (Morretes)
28 – Liga de Futebol de Campo Mourão (Campo Mourão)
29 – Liga Piraquarense de Futebol (Piraquara)
30 – Liga de Futebol de Goioerê (Goioerê)
31 – Liga de Futebol de Cascavel Cascavel)
32 – Liga de Futebol de Colorado (Colorado)
33 – Liga de Futebol de São José dos Pinhais (São José dos Pinhais)

Fonte:
Site da Federação Paranaense de Futebol

LIGAS FILIADAS À FEDERAÇÃO MATO-GROSSENSE DE FUTEBOL – 2018

01. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ÁGUA BOA – ÁGUA BOA

02. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – ALTA FLORESTA

03. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ALTO PARAGUAI – ALTO PARAGUAI

04. LIGA DE DESPORTOS DO MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA – ARAPUTANGA

05. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ARENÁPOLIS – ARENÁPOLIS

06. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARÃO DE MELGAÇO – BARÃO DE MELGAÇO

07. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARRA DO BUGRES – BARRA DO BUGRES

08. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE BARRA DO GARÇAS – BARRA DO GARÇAS

09. LIGA ESPORTIVA CACERENSE – CÁCERES

10. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE CANARANA – CANARANA

11. LIGA DE DESPORTO DO MUNICÍPIO DE CHAPADA DOS GUIMARÃES – CHAPADA DOS GUIMARÃES

12. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE CLÁUDIA – CLÁUDIA

13. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE COLIDER – COLIDER

14. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE DIAMANTINO – DIAMANTINO

15. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE DOM AQUINO – DOM AQUINO

16. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GUARANTÃ DO NORTE – GUARANTÃ DO NORTE

17. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GENERAL CARNEIRO – GENERAL CARNEIRO

18. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE GUIRATINGA – GUIRATINGA

19. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE ITIQUIRA – ITIQUIRA

20. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE JACIARA – JACIARA

21. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL JANGADENSE – JANGADA

22. LIGA DESPORTIVA JAURUENSE – JAURU

23. LIGA ECLÉTICA AMADORA MUNICIPAL DE JUARA – JUARA

24. LIGA ESPORTIVA JUINENSE – JUINENSE

25. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE JUSCIMEIRA – JUSCIMEIRA

26. LIGA ESPORTIVA LIVRAMENTENSE – NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO

27. LIGA ESPORTIVA LUCAS DO RIO VERDE – LUCAS DO RIO VERDE

28. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE MATUPÁ – MATUPÁ

29. LIGA ESPORTIVA DE MIRASSOL D’OESTE – MIRASSOL D’OESTE

30. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA CANAÃ – NOVA CANAÃ

31. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA BRASILÂNDIA – NOVA BRASILÂNDIA

32. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA MONTE VERDE – NOVA MONTE VERDE

33. LIGA ESPORTIVA DE NOVA MUTUM – NOVA MUTUM

34. LIGA ESPORTIVA DE NOVA OLÍMPIA – NOVA OLÍMPIA

35. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA XAVANTINA – NOVA XAVANTINA

36. LIGA ESPORTIVA NOBRENSE – NOBRES

37. LIGA ESPORTIVA NORTELANDENSE – NORTELÂNDIA

38. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE PARANAÍTA – PARANAÍTA

39. LIGA DE DESPORTOS DE PARANATINGA – PARANATINGA

40. LIGA ESPORTIVA DE PEDRA PRETA – PEDRA PRETA

41. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE PEIXOTO DE AZEVEDO – PEIXOTO DE AXEVEDO

42. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL POCONEANA – POCONÉ

43. LIGA ESPORTIVA DE PONTES E LACERDA – PONTES E LACERDA

44. LIGA ESPORTIVA DE POXORÉU – POXORÉU

45. LIGA ESPORTIVA DE PRIMAVERA DO LESTE – PRIMAVERA DO LESTE

46. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL QUATROMARQUENSE – SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS

47. LIGA DESPORTIVA RIOBRANQUENSE – RIO BRANCO

48. LIGA ESPORTIVA RIOCLARENSE – SÃO JOSÉ DO RIO CLARO

49. LIGA ESPORTIVA DE RONDONÓPOLIS – RONDONÓPOLIS

50. LIGA ESPORTIVA DE ROSÁRIO OESTE – ROSÁRIO OESTE

51. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DE LEVERGER – SANTO ANTÔNIO DE LEVERGER

52. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE SÃO FELIX DO ARAGUAIA – SÃO FELIX DO ARAGUAIA

53. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SINOP – SINOP

54. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE FUTEBOL DE SORRISO – SORRISO

55. LIGA ESPORTIVA DE TANGARÁ DA SERRA – TANGARÁ DA SERRA

56. LIGA TERRANOVENSE DE FUTEBOL – TERRA NOVA DO NORTE

57. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE TESOURO – TESOURO

58. LIGA DE DESPORTO DE TORIXORÉU – TORIXORÉU

59. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL VARZEAGRANDENSE – VÁRZEA GRANDE

60. LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL VILABELENSE – VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE

61. LIGA DESPORTIVA DE COMODORO – COMODORO

62. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE NOVA BANDEIRANTES – NOVA BANDEIRANTES

63. LIGA ESPORTIVA MUNICIPAL DE SALTO DO CÉU – SALTO DO CÉU

64. LIGA ESPORTIVA DE TAPURAH – TAPURAH

65. LIGA ESPORTIVA DE CARLINDA – CARLINDA

66. LIGA DE FUTEBOL DE VILA RICA – VILA RICA

67. LIGA ESPORTIVA DE CAMPO VERDE – CAMPO VERDE

68. LIGA ESPORTIVA NOVAMARINGAENSE – NOVA MARINGÁ

FONTE: Federação Mato-grossense de Futebol

História do Time Elétrico de Natal

O C.E. Força e Luz conquista neste ano de 2019 pela quarta vez o titulo de campeão potiguar da 2º divisão, então vamos mostrar a historia deste teimoso clube da Zona Norte de Natal. O texto é da Federação Norte-riograndense de Futebol:

Força e Luz: Duas coisas lembram este nome

Duas coisas que lembram este nome: Time de futebol e de uma empresa geradora de energia elétrica, no qual a Companhia Energética do Rio Grande do Norte (Cosern), quando ainda era pública, se associou durante a década de 1960 juntamente com outras cidades nordestinas.

Vamos falar primeiro do time de futebol.

O time Força e Luz, fundado em 20 de Julho de 1966 em Natal, pelos desportistas e funcionários da empresa, (FORÇA E LUZ) senhores Pedro Ferreira da Silva (Pierre), Manoel Francisco de Carvalho (Tiago) e Manole Vital.

Em 1967 disputou o primeiro campeonato na 2º Divisão tendo conquistado o título de campeão do Torneio Inicio e Vice Campeão na temporada. Em 1969 voltou a participar do campeonato da 2º divisão e conquistou o bi campeonato do torneio Inicio e o título de campeão, conquistando assim o acesso para a primeira Divisão do campeonato Potiguar. Para este feito o então presidente Pedro Ferreira da Silva (Pierre) formou um time forte contratou o treinador José Djalma (TENENTE) e Comprou a Portuguesa o goleiro Ranilson Cristino, tendo sido uma das peças importantes na conquista do título e passou a ser o maior ídolo do clube sendo admirado pela direção da empresa que o apelidaram de o “PEQUENO GICANTE.” Participou dos campeonatos dos anos de 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, sempre em iguais condições com o ABC e América passando a ser a terceira força do futebol Potiguar, tomando este titula do Alecrim F.C., em 1975 foi campeão do Torneio Incentivo promovido pela CBD hoje CBF derrotando o Alecrim na final por 2 X 0. Conquistou ainda os títulos de Campeão Invicto da primeira copa Natal de Futebol Sub-17 quando revelou o Atleta Matuzalem e em 1997 o Vice Campeonato da categoria Juniors. No final deste ano deixou de participar dos campeonatos de profissionais, porém só retomou as atividades de profissionais no ano de 2014, através de uma parceria viabilizada com o Globo FC, que cedeu atletas, comissão técnica, além da estrutura do centro de treinamento e do estádio. Esta parceria deu certo pois conquistou o seu segundo título e o acesso para as disputa do campeonato da primeira Divisão em 2015.

Agora vamos falar da empresa Força e Luz.

De acordo com o blog de Luís Nassif, a empresa foi criada pela General Electric em 1892, esta empresa teve importante papel na eletrificação do Brasil. Em 1917 criou uma subsidiária para operar na América

Latina, a American & Foreing Power Co. (Amforp) que teve grande atuação no Brasil, entre elas a Cia. Força e Luz do Nordeste. Na década de 60, a empresa foi estatizada. A Companhia Energética do Rio Grande do Norte (Cosern) foi criada pela Lei Estadual nº 2.721, de 14 de dezembro de 1961. A mesma foi autorizada a funcionar pelo Decreto Federal nº 1.302, de 3 de agosto do mesmo ano, para atuação nas áreas de transmissão e distribuição de energia elétrica.

No final da década de 60, incorporou a Companhia Força e Luz Nordeste do Brasil (CFLNB) com o apoio da Eletrobrás, no qual antes da criação da Cosern já fornecia energia para Natal, Parnamirim e Macaíba.

Então, a empresa ficou conhecida por muito tempo pelo nome de Força e Luz. Como a empresa era pública, era comum os caminhões da empresa desfilar no dia 7 de setembro nas ruas da cidade.

A empresa foi privatizada em 1997, e atualk a gestão de Garibaldi Alves Filho, sendo adquirida por consórcio Neoenergia, formado pela Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia (Coelba), Guaraniana S.A. e Uptick Participações S.A.

A companhia COSERN até o ano de 1975 contribuía com o pagamento do plantel do clube, a partir desta data deixou de contribuir e para o clube não se licenciar da FNF, o seu ex-goleiro e hoje atual presidente RANILSON CRISTINO encampou o clube.

Durante os 50 anos de existência o clube teve com presidente: Pedro Ferreira da Silva, (Pierre), Manoel Francisco de Carvalho (Tiago) Paulo Alvares Barateiro, Adiel de Lima, José Vanildo da Silva, Rochina dos Pneus, José Walmir da Silva, Paulo Eduardo Freire (Paulinho Freire).

Ranilson Cristino, 50 anos no Time Eletrico, como atleta e dirigente.

50 ANOS DE CLUBE.

O destaque maior da história deste clube é “Ranilson Cristino” Recorde no futebol Potiguar e talvez no Brasil como 50 anos de clube como atleta e dirigente.