Arquivo da categoria: Blog História do Futebol

Importante!! ANUIDADE do Provedor – 2019

Olá amigos e membro do blog História do Futebol, boa tarde!

 Primeiramente, queremos agradecer aos internautas que acompanham o História do Futebol, cujo crescimento é de impressionar  mesmo sem muitas ferramentas de divulgação! Obrigado!

Como não dispomos de recursos extras para quitar a anuidade do Blog, precisamos da colaboração dos membros e aqueles internautas que desejarem ajudar.

O valor este ano é de R$ 270 reais. Portanto preciso saber quem pode colaborar, a fim de mantermos este espaço ativo.

Por gentileza, quem puder e/ou quiser colaborar deixe um comentário no blog ou me dêem um “OK”.

Assim que tivermos o número de pessoas que irão ajudar, poderei agilizará para dividir o valor total pelo número de colaboradores e dessa forma apresentar o valor para ser depositado nas contas para fecharmos essa etapa o mais rápido possível.

Evidentemente, quando tiver os números farei outra postagem colocando o valor e as contas para o deposito!

Desde já agradeço pela atenção.

 

Sérgio Mello e Eduardo Cacella

Inédito!!! Caramuru F.C. – Castro/PR – Uma Participação na Elite Paranaense

O Caramuru Futebol Clube foi uma agremiação esportiva da cidade de Castro, estado do Paraná. Tinha sua sede na Rua Coronel Jorge Marcondes, nº 455 – Vila Rio Branco. Mandava seus jogos no Estádio Municipal Lulo Nunes (Estádio Centenário).

O Caramuru F.C. foi uma tentativa de reviver os momentos de glória do antigo Caramuru E.C.. Participou da 2ª divisão Paranaense de 1989 à 1992. Em 1993 fez sua estréia na 1ª divisão e por pouco a a equipe não fica entre os 8 classificados à 2ª fase, terminando em 9º lugar.

Campanha na 1ª divisão:

31/01 – GOIOERÊ 2-1 CARAMURU
06/02 – CARAMURU 1-1 IGUAÇU
14/02 – PARANAVAÍ 2-0 CARAMURU
28/02 – CARAMURU 2-2 OPERÁRIO
07/03- PLATINENSE 2-1 CARAMURU
10/03 – CARAMURU 0-0 CORITIBA
14/03 – UNIÃO BANDEIRANTE 3-2 CARAMURU
21/03 – CARAMURU 1-0 LONDRINA
27/03 – CASCAVEL 2-0 CARAMURU
04/04 – CARAMURU 3-1 UMUARAMA
18/04 – MARINGÁ 2-3 CARAMURU
25/04 – BATEL 1-2 CARAMURU
09/05 – CARAMURU 1-0 APUCARANA
15/05 – CARAMURU 1-1 FRANCISCO BELTRÃO
23/05 – TOLEDO 1-1 CARAMURU
30/05 – CARAMURU 1-0 FOZ DO IGUAÇU
06/06 – CARAMURU 2-1 MATSUBARA
13/06 – ATLÉTICO 3-0 CARAMURU
20/06 – PARANÁ 2-0 CARAMURU

Conforme previa o regulamento, as equipes que não obtivessem classificação para a 2ª fase iriam jogar um Torneio Extra (Torneio da Morte). Este torneio iria determinar duas equipes para forma o Grupo A de 1994 (“dos times grandes”); os dois últimos seriam rebaixados para a 2ª divisão de 1994. Os 8 restantes, juntamente com o campeão e vice da 2ª divisão de 1993 formariam o Grupo B de 1994 (times pequenos).

Campanha Torneio Extra (Torneio da Morte)

27/06 – Caramuru 0 x 0 Goioerê
04/07 – Platinense 3 x 0 Caramuru
11/07 – Caramuru 0 x 1 Grêmio Maringá
14/07 – Foz 2 x 1 Caramuru
18/07 – Caramuru 0 x 0 Apucarana
01/08 – Caramuru 0 x 0 Paranavaí
08/08 – Batel 1 x 1 Caramuru
15/08 – Caramuru 0 x 1 Operário
21/08 – Caramuru 1 x 0 Iguaçu
29/08 – Francisco Beltrão 2 x 0 Caramuru

Com esta campanha a equipe não conseguiu vaga no grupo principal de 1994, porém evitou o rebaixamento à 2ª divisão. Porém a equipe desistiria do campeonato de 1994, decretando seu fim.

Fontes:

– Livro Futebol do Paraná – 100 anos de História – Levi Mulford Chrestenzen e Heriberto Ivan Machado.

– Folha de Londrina

– Mercado Livre

– Redesenho do escudo e uniforme Sergio Mello.

COMUNICADO aos Membros!

Aos membros do HF

Gostaria de informar aos membros que as reuniões, decisões, bate-papos estão sendo feitos em nosso Grupo do WhatsApp!

Inclusive estamos definindo uma reunião para o dia 6 de janeiro de 2018 para definir as novas diretrizes.

Então, para quem não faz parte do Grupo do WhatsApp, basta solicitar que seja adicionado, a fim de participar! Assim ninguém poderá alegar não foi informado sobre os novos rumos!

Fora isso, queremos desejar a todos os membros e os seus respectivos familiares um FELIZ NATAL e um Próspero ANO NOVO!!

Um grande abraço a todos!

Sérgio Mello e Eduardo Cacella

Campeonato Paranaense 1963 – Primeiro Turno – Fichas Técnicas

Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0x2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0x3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.

Campeonato Paranaense 1965 – Finais – Fichas Técnicas

DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.

Foto rara de 1988: Paulista Futebol Clube – Jundiaí (SP)

Paulista Futebol Clube, da cidade de Jundiaí (SP) no ano de 1988.

Fonte: A Gazeta Esportiva

Álbum “Varzeana Paulista”, anos 50/60: Club Athletico Socorro – Bairro: Socorro – Zona Sul – São Paulo-SP

O Club Athletico Socorro, do bairro do mesmo nome, foi fundado no ano de 1936.

Na época de sua fundação, Santo Amaro era um município do estado de São Paulo e Socorro, um bairro pertencente a cidade de Santo Amaro.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60 e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).