Arquivo da categoria: Sergipe

Copa Alagoas – Sergipe – 1967

1º Turno

02.04.1967
Penedense(AL) 0x1 América(SE)
CSA(AL) 4×1 Confiança(SE)
05.04.1967
CSA(AL) 1×0 Penedense(AL)
08.04.1967
Confiança(SE) 3×1 Penedense(AL)
09.04.1967
América(SE) 1×2 CSA(AL)
12.04.1967
Confiança(SE) 2×0 América(SE)

2º Turno

16.04.1967
Confiança(SE) 2×0 CSA(AL)
América(SE) 1×1 Penedense(AL)
19.04.;1967
Confiança(SE) x América(SE) (cancelado)
21.04.1967
Penedense(AL) 1×1 CSA(AL)
23.04.1967
Penedense(AL) 3×0 Confiança(SE)
CSA(AL) 3×1 América(SE)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal de Sergipe

Torneio Início de Aracaju (SE) – 1942

Data: 08 de março de 1942
Local: Estádio Adolfo Rolemberg, em Aracaju - SE

1º jogo - Sergipe 2x0 Paulistano
2º jogo - Siqueira Campos 1x0 Vasco da Gama
3º jogo - Cotinguiba 2x1 Palestra
4º jogo - Sergipe 1x0 Siqueira Campos
Final   - Sergipe 2x0 Cotinguiba

Campeão - Clube Sportivo Sergipe (Aracaju)

Fonte: Biblioteca Digital / Universidade Federal de Sergipe

Cotinguiba Sport Club – Campeão de Aracaju (SE) – 1941

Em 1941 a equipe do Cotinguiba Sport Club sagrou-se campeã de Aracaju, 
conquistando ainda a maior goleada do certame e e tendo o artilheiro da competição. 
Porém na decisão do título com o Riachuelo (campeão do Interior), 
a equipe acabou sendo derrotada. Abaixo a campanha na conquista do título:

Turno Único

03.08.1941
Cotinguiba 4x2 Siqueira Campos, em Aracaju
24.08.1941
Cotinguiba 3x6 Palestra, em Aracaju
21.09.1941
Cotinguiba 6x1 Vasco da Gama, em Aracaju
19.10.1941
Cotinguiba 15x0 Guarany, em Aracaju
28.12.1941
Cotinguiba 2x1 Sergipe, em Aracaju
11.01.1942
Cotinguiba 5x1 Paulistano, em Aracaju

Artilheiros

Gordinho                16 gols
Pirricha                05 gols
Baianinho               03 gols
Zé Grilo                03 gols
Deixa                   03 gols
Percy                   02 gols
Lô                      01 gol
Zeca                    01 gol
Marião                  01 gol



Fonte: Biblioteca Digital - Universidade Federal de Sergipe

Torneio Início Sergipano – 1940

Data: 02 de junho de 1940
Local: Aracaju - SE

1º jogo - Palestra 1x0 Sergipe
2º jogo - Vasco da Gama 1x0 Cotinguiba
3º jogo - Paulistano 1x1 Vitória (1x0 esc)
4º jogo - Siqueira Campos 1x0 Guarany
5º jogo - Palestra 1x0 Vasco da Gama
6º jogo - Paulistano 1x0 Siqueira Campos
Final   - Palestra 0x0 Paulçistano (1x0 esc)

Campeão - Palestra Futebol Clube (Aracaju - SE)

Fonte: Sergipe Jornal / SE

Torneio Início Sergipano – 1942

Data: 08 de março de 1942
Local: Estádio Adolfo Rolemberg, em Aracaju

1º jogo - Sergipe 2x0 Paulistano
2º jogo - Siqueira Campos 1x0 Vasco
3º jogo - Cotinguiba 2x1 Palestra
4º jogo - Sergipe 1x0 Siqueira Campos
Final   - Sergipe 2x0 Cotinguiba

Campeão - Club Sportivo Sergipe (Aracaju)

Fonte: Folha da Manhã / SE

Campeonato Sergipano – 2ª Divisão – 2018



Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2018

Participantes
América de Pedrinhas (América Esporte Clube) - Pedrinhas
Aracaju (Aracaju Futebol Clube) - Aracaju
Barra (Barra Futebol Clube) - Barra dos Coqueiros
Boquinhense (Associação Boquinhense de Desportos) - Boquim
Botafogo (Botafogo Associação Sergipana de Futebol) - Cristinápolis
Canindé (Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda) - Canidé do São Francisco
Coritiba (Coritiba Foot-Ball Club) - Itabaiana
Estanciano (Estanciano Esporte Clube) - Estância
Força Jovem (Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã) - Aquidabã
Guarany (Associação Atlética Guarany) - Porto da Folha
Independente (Associação Desportiva Independente Futebol Clube) - Simão Dias
Lagartense (Atlético Clube Lagartense) - Lagarto
Maruinense (Centro Sportivo Maruinense) - Maruim
Propriá (Esporte Clube Propriá) - Propriá
Rosário Central (Clube Atlético Rosário Central) - Rosário do Catete
Santa Cruz(R) (Santa Cruz Futebol Clube) - Riachuelo
Sete de Junho (Sete de Junho Esporte Clube) - Tobias Barreto

1ª Fase

22/08/2018 - 2ª Rodada
Rosário Central 0x1 Aracaju

23/08/2018 - 2ª Rodada
Barra 0x2 Maruinense

25/08/2018 - 1ª Rodada
Estanciano 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Canindé
Sete de Junho 1x0 Lagartense

25/08/2018 - 3ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x1 Rosário Central

26/08/2018 - 1ª Rodada
Botafogo 0x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x0 Força Jovem

26/08/2018 - 3ª Rodada
Aracaju 0x0 Barra

29/08/2018 - 1ª Rodada
Aracaju 0x3 Santa Cruz(R)
Maruinense 3x0 Rosário Central

01/09/2018 - 2ª Rodada
Coritiba 0x0 Sete de Junho
Boquinhense 0x1 Botafogo
América de Pedrinhas 1x2 Estanciano
Canindé 4x1 Propriá
Força Jovem 0x2 Guarany

01/09/2018 - 4ª Rodada
Barra 0x1 Santa Cruz(R)

02/09/2018 - 2ª Rodada
Lagartense 7x1 Independente

02/09/2018 - 4ª Rodada
Maruinense 1x0 Aracaju

05/09/2018 - 1ª Rodada
Independente 0x2 Coritiba

05/09/2018 - 5ª Rodada
Rosário Central 3x0 Barra

06/09/2018 - 5ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x2 Maruinense

08/09/2018 - 3ª Rodada
Sete de Junho 7x1 Independente
América de Pedrinhas 0x0 Boquinhense
Força Jovem 0x1 Canindé

08/09/2018 - 6ª Rodada
Barra 0x2 Rosário Central

09/09/2018 - 3ª Rodada
Lagartense 3x0 Coritiba
Botafogo 1x1 Estanciano
Propriá 0x1 Guarany

09/09/2018 - 6ª Rodada
Maruinense 1x1 Santa Cruz(R)

12/09/2018 - 7ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x3 Barra
Aracaju 0x4 Maruinense

15/09/2018 - 4ª Rodada
Estanciano 3x1 Botafogo
Boquinhense 2x2 América de Pedrinhas
Guarany 6x3 Propriá
Barra 2x0 Aracaju
Coritiba 1x2 Lagartense
Rosário Central 1x2 Santa Cruz(R)

16/09/2018 - 4ª Rodada
Canindé 4x0 Força Jovem
Independente 0x6 Sete de Junho

19/09/2018 - 5ª Rodada
Independente 0x4 Lagartense

19/09/2018 - 6ª Rodada
Força Jovem 1x2 Propriá
22/09/2018 - 5ª Rodada
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x2 Canindé
Sete de Junho 3x2 Coritiba

22/09/2018 - 9ª Rodada
Aracaju 1x0 Rosário Central

23/09/2018 - 5ª Rodada
Botafogo 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Força Jovem

23/09/2018 - 9ª Rodada
Maruinense 1x0 Barra

25/09/2018 - 6ª Rodada
Lagartense 0x0 Sete de Junho

26/09/2018 - 6ª Rodada
Canindé 0x0 Guarany
Coritiba 5x1 Independente
Boquinhense 2x0 Estanciano
América de Pedrinhas 4x1 Botafogo

26/09/2018 - 10ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x0 Aracaju
Rosário Central 1x1 Maruinense

Classificação

Grupo A
1	Sete de Junho 14
2	Lagartense 13
3	Coritiba 7
4	Independente 0

Grupo B
1	Estanciano 13	
2	Botafogo 8
3	América de Pedrinhas 6
4	Boquinhense 5

Grupo C
1	Guarany 16
2	Canindé 13
3	Propriá 4
4	Força Jovem 1

Grupo D
1	Maruinense 20	
2	Santa Cruz(R) 11	
3	Rosário Central 10	
4	Aracaju 8
5	Barra 7

2ª Fase

30/09/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 2x0 Botafogo
Estanciano 2x1 Lagartense
Maruinense 4x1 Canindé

03/10/2018 - Jogo Único
Guarany 2x1 Santa Cruz(R)

Classificação

Grupo E
1	Sete de Junho 3
2	Botafogo 0

Grupo F
1	Estanciano 3
2	Lagartense 0

Grupo G
1	Guarany 3
2	Santa Cruz(R) 0

Grupo H
1	Maruinense 3
2	Canindé 0

3ª Fase - Semifinal

10/10/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 1x1 Estanciano [Pen 3-5]
Maruinense 2x2 Guarany [Pen 4-5]

Classificação

Grupo I
1	Estanciano 1	
2	Sete de Junho 1

Grupo J
1	Guarany 1
2	Maruinense 1

4ª Fase - Final

14/10/2018 - Ida
Estanciano 1x1 Guarany

21/10/2018 - Volta
Guarany 2x1 Estanciano

Classificação

1	Guarany 4	
2	Estanciano 1

Guarany campeão

Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação

 

Novidade! Barra Futebol Clube – Barra dos Coqueiros (SE): Estreia na 2ª Divisão de 2018

O Barra Futebol Clube é uma agremiação do Município de Barra dos Coqueiros (SE). Com uma população de 28.093 habitantes (segundo o Censo do IBGE/2013), a localidade está apenas 3 km da capital sergipana de Aracaju. A equipe barra-coqueirense foi Fundado na sexta-feira, do dia 21 de Março de 2014,

O clube será outra novidade no Campeonato Sergipano da Série A-2 (Segunda Divisão), de 2018, organizado pela Federação Sergipana de Futebol (FSF).

O time da Barra dos Coqueiros tem um projeto social que atende a meninos e meninas e ainda faz um intercâmbio com uma equipe peruana. “Venho lá do Club Deportivo Sport Loreto, do Peru, através de um intercâmbio que foi feito com o Barra Futebol Clube. Pretendo ser como o Neymar em campo e demonstrar toda a minha qualidade“, afirmou o meia Mendoza.

Tudo isso para buscar novos talentos do futebol. Os treinos acontecem no Estádio João Cruz, na Barra dos Coqueiros. “Eu morava em Boa Vista, Roraima. Saí de lá e fui para São Paulo, joguei em time do interior e depois fui para o Leões, agora estou aqui no Barra Futebol Clube“, comentou o volante Leandro.

FONTES: GloboEsporte.com – Página do Clube no Facebook – Homero Queiroga