Arquivo do Autor: Julio Diogo

Torneio Início de Rio Grande(RS) – 1951

Data: 17 de junho de 1951
Local: Rio Grande – RS

1º jogo – Riograndense 2×1 Rio Grande
2º jogo – Osório 1×0 São Paulo
Final – Riograndense 2×1 Osório

Campeão – Football Club Riograndense (Rio Grande)

Fonte: Sports Ilustrado / RJ

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Comemorativo de Rondônia – 1948

Torneio em Comemoração ao 5º ano de criação
do Território do Guaporé (atual Rondônia)

Data: 12 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 3×1 União
Ypiranga 5×2 Nacional

Data: 13 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Início de Rondônia – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1942

Equipes Participantes:

  • Apolo Sport Club (Curitiba)
  • Associação Atlética Portuguesa (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Glória Futebol Clube (Curitiba)
  • Olímpico Futebol Clube (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

31.05.1942
Juventus 3×0 Apolo
07.06.1942
Coritiba 3×3 Glória
14.06.1942
Apolo 2×0 Olímpico
21.06.1942
Juventus 2×0 Coritiba
28.06.1942
Glória 4×1 Olímpico
05.07.1942
Juventus 4×0 Portuguesa
12.07.1942
Coritiba 2×1 Olímpico
19.07.1942
Juventus 3×1 Glória
Olímpico 2×2 Portuguesa
26.07.1942
Portuguesa 1×0 Apolo
02.08.1942
Glória 4×1 Apolo
09.08.1942
Coritiba 2×1 Portuguesa
16.08.1942
Juventus 5×0 Olímpico
23.08.1942
Apolo 1×0 Coritiba
30.08.1942
Glória 3×0 Portuguesa

2º Turno

13.09.1942
Portuguesa 1×1 Olímpico
20.09.1942
Juventus 5×1 Apolo
Coritiba 2×0 Glória
27.09.1942
Apolo 2×1 Portuguesa
Glória 2×0 Olímpico
04.10.1942
Apolo 5×0 Glória
Juventus 4×1 Coritiba
11.10.1942
Juventus 2×0 Portuguesa
Olímpico 1×1 Apolo
18.10.1942
Juventus 0x0 Glória
Coritiba 3×3 Olímpico
25.10.1942
Glória 5×1 Portuguesa
Coritiba 2×2 Apolo
08.11.1942
Coritiba 1×1 Portuguesa
Juventus 9×1 Olímpico

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Juventus 10 09 01 00 37 06 19
2 Glória 10 06 02 02 24 14 14
3 Ferroviário 10 04 02 04 15 18 10
4 Coritiba 10 02 04 04 14 20 08
5 Atlético 10 01 03 06 10 22 05
6 Britânia 10 00 04 06 11 31 04

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paranaense – Juvenil – 1942

Data: 24 de maio de 1942
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º jogo – Juventus 2×0 Apolo
2º jogo – Coritiba 2×0 Glória
3º jogo – Portuguesa 1×0 Olímpico
4º jogo – Juventus 2×0 Coritiba
Final – Juventus 2×0 Portuguesa

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio da Independência (RO) – 1953

Data: 07 de setembro de 1953
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho – RO

1º jogo – Ferroviário 3×1 Vasco da Gama
2º jogo – Ypiranga 4×2 Nacional
Final – Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Início de Rondônia – 1946

Data: 20 de outubro de 1946
Local: Porto Velho – RO

1º jogo – União 0x0 Ferroviário (2×0 esc)
2º jogo – Ypiranga 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 1×0 União

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO