Campeonato Gaúcho de Juniores “B” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Tresmaiense De Esportes (Três De Maio)
  • Clube 15 De Novembro (Campo Bom)
  • Esporte Clube 14 De Julho (Santana Do Livramento)
  • Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
  • Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Palmeirense (Palmeira Das Missões)
  • Esporte Clube Pinheiros (Taquari)
  • Esporte Clube São José (Porto Alegre)
  • Grêmio Esportivo Internacional (Arroio Grande)
  • Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
  • Grêmio Esportivo São José (Cachoeira Do Sul)
  • Grêmio Esportivo Taquariense (Taquari)
  • Grêmio Esportivo Universal (Quaraí)
  • Guarany Futebol Clube (Bagé)
  • Ipiranga Futebol Clube (São Luiz Gonzaga)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
  • Sociedade Esportiva Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
  • Três Passos Atlético Clube (Três Passos)
  • Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1 – Região Fronteira

20.03 – Universal 0x1 14 De Julho
27.03 – São José (Ca) 2×0 Universal
03.04 – São Gabriel 1×0 14 De Julho
10.04 – São José (Ca) 2×0 São Gabriel
17.04 – 14 De Julho 3×1 São José (Ca)
24.04 – São Gabriel 0x1 Universal
08.05 – 14 De Julho 2×3 Universal
15.05 – São José (Ca) 2×1 14 De Julho
22.05 – Universal 2×0 São José (Ca)

Chave 2 – Região Sul

27.03 – Arroio Grande 0x4 São José (Poa)
03.04 – Guarany 6×1 Arroio Grande
10.04 – Internacional 1×4 Guarany
17.04 – São José (Poa) 0x0 Guarany
17.04 – Arroio Grande 0x1 Internacional
24.04 – Internacional 2×1 São José (Poa)
01.05 – São José (Poa) 1×0 Internacional
08.05 – Internacional 2×0 Arroio Grande
08.05 – Guarany 1×1 São José (Poa)
14.05 – Guarany 1×1 Internacional
22.05 – Arroio Grande 0x3 Guarany
02.06 – São José (Poa) 7×1 Arroio Grande

Chave 3 – Região Centro

27.03 – Taquariense 3×1 Novo Hamburgo
03.04 – Pinheiros 1×0 Taquariense
10.04 – Taquariense 0x0 15 De Novembro
17.04 – Pinheiros 1×1 15 De Novembro
21.04 – Novo Hamburgo 1×1 Pinheiros
24.04 – 15 De Novembro 1×2 Novo Hamburgo
01.05 – Novo Hamburgo 1×3 15 De Novembro
08.05 – Pinheiros 0x3 Novo Hamburgo
22.05 – 15 De Novembro 2×1 Taquariense
29.05 – Taquariense 0x1 Pinheiros
05.06 – Novo Hamburgo 1×2 Taquariense
12.06 – 15 De Novembro 1×1 Pinheiros

Chave 4 – Região Missões

27.03 – Palmeirense 2×1 Tresmaiense
27.03 – Santo Ângelo 3×0 Três Passos
02.04 – Três Passos 1×2 Palmeirense
03.04 – Ipiranga 0x1 Santo Ângelo
09.04 – Tresmaiense 0x2 Três Passos
10.04 – Palmeirense 3×1 Ipiranga
16.04 – Santo Ângelo 1×0 Palmeirense
16.04 – Ipiranga 1×2 Tresmaiense
23.04 – Três Passos 1×1 Ipiranga
23.04 – Tresmaiense 1×0 Santo Ângelo
30.04 – Santo Ângelo 1×0 Ipiranga
01.05 – Palmeirense Cxc Três Passos
07.05 – Tresmaiense 1×1 Palmeirense
07.05 – Três Passos 2×2 Santo Ângelo
14.05 – Ipiranga 3×3 Palmeirense
14.05 – Três Passos 1×1 Tresmaiense
21.05 – Tresmaiense 2×0 Santo Ângelo
22.05 – Palmeirense 2×0 Santo Ângelo
28.05 – Ipiranga 1×0 Três Passos
28.05 – Santo Ângelo 3×0 Tresmaiense

Chave 5 – Região Serra

03.04 – Botafogo 0x5 Vasco da Gama
03.04 – Pratense 2×2 Cruzeiro
09.04 – Vasco da Gama 3×0 Pratense
09.04 – Cruzeiro 4×1 Botafogo
16.04 – Cruzeiro 2×0 Vasco da Gama
17.04 – Pratense 0x1 Botafogo
30.04 – Cruzeiro 5×0 Pratense
30.04 – Vasco da Gama 2×0 Botafogo
14.05 – Pratense 0x3 Vasco da Gama
14.05 – Botafogo 0x7 Cruzeiro
29.05 – Botafogo 2×0 Pratense
29.05 – Vasco da Gama 1×0 Cruzeiro

2ª Fase – Campeonato Zonal

Chave 6 – Região Fronteira/Sul

19.06 – Universal 2×0 Internacional
25.06 – Guarany 2×0 Universal
03.07 – 14 De Julho 0x1 Internacional
24.07 – 14 De Julho 0x1 Universal
31.07 – Guarany 2×0 Internacional
06.08 – 14 De Julho 1×0 Guarany
14.08 – Guarany 2×1 14 De Julho
21.08 – Internacional 0x0 Guarany
28.08 – Universal 1×1 14 De Julho
07.09 – Internacional 1×2 14 De Julho
11.09 – Universal 1×0 Guarany
18.09 – Internacional Cxc Universal

Chave 7 – Região Centro

25.06 – São José (Poa) 0x1 Cruzeiro
26.06 – 15 De Novembro 1×0 Vasco da Gama
02.07 – Pinheiros 1×4 São José (Poa)
09.07 – São José (Poa) 0x2 15 De Novembro
09.07 – Pinheiros 1×1 Vasco da Gama
16.07 – Cruzeiro 1×3 15 De Novembro
24.07 – 15 De Novembro 2×1 Pinheiros
30.07 – Cruzeiro 1×0 Pinheiros
31.07 – Vasco da Gama 2×1 São José
11.08 – Vasco da Gama 1×1 Cruzeiro
13.08 – São José (Poa) 5×1 Pinheiros
14.08 – 15 De Novembro 1×1 Cruzeiro
21.08 – Vasco da Gama 1×0 15 De Novembro
24.08 – Cruzeiro 2×0 São José (Poa)
27.08 – Pinheiros 2×2 15 De Novembro
27.08 – Cruzeiro 1×1 Vasco da Gama
04.09 – Vasco da Gama 0x1 Pinheiros
10.09 – Pinheiros 1×2 Cruzeiro
14.09 – 15 De Novembro 1×0 São José (Poa)
17.09 – São José (Poa) Cxc Vasco da Gama

Chave 8 – Região Missões

14.08 – Palmeirense 1×1 Santo Ângelo
10.09 – Santo Ângelo 0x0 Palmeirense
18.09 – Palmeirense 0x0 Santo Ângelo (4×3 Pen)

3ª Fase – Campeonato Absoluto

Chave 9

25.09 – Cruzeiro 1×2 Guarany
02.10 – Guarany 1×0 Universal
09.10 – Universal 1×0 Cruzeiro
16.10 – Guarany 2×1 Cruzeiro
22.10 – Universal 2×0 Guarany
29.10 – Cruzeiro Cxc Universal

Chave 10

25.09 – Palmeirense 0x0 15 De Novembro
01.10 – Vasco da Gama 1×2 Palmeirense
09.10 – 15 De Novembro 0x2 Vasco da Gama
16.10 – Palmeirense 0x0 Vasco da Gama
22.10 – Vasco da Gama 3×2 15 De Novembro
29.10 – 15 De Novembro 1×1 Palmeirense

Semi-Final

Chave 11

05.11 – Palmeirense 1×1 Guarany
12.11 – Guarany 2×0 Palmeirense

Chave 12

05.11 – Universal 2×2 Vasco da Gama
12.11 – Vasco da Gama 4×1 Universal

Final

19.11 – Vasco da Gama 4×0 Guarany
26.11 – Guarany 1×0 Vasco da Gama (3×4 Pen)

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *