Arquivo da categoria: 11. Walter Íris

Amistosos Nacionais – 1930

DATAS LOCAIS RESULTADOS
26/01/1930 Niterói (RJ) Nictheroyense (RJ) 3 X 1 Municipal F.C. (RJ)
02/02/1930 Niterói (RJ) Flu de Niterói 5 X 1 Flamengo Universitário (RJ)
16/03/1930 Niterói (RJ) Flu de Niterói 6 X 0 Canto do Rio (RJ)
16/03/1930 Niterói (RJ) Gragoatá (RJ) 4 X 2 Barreto (RJ)
26/06/1930 Niterói (RJ) Combinado Flu/Odeon 3 X 2 Andarahy (RJ)
23/07/1930 Niterói (RJ) Gragoatá (RJ) 3 X 1 Nictheroyense (RJ)
23/07/1930 Niterói (RJ) Seleção da ANEA (RJ) 1 X 4 Syrio e Libanez (RJ)
02/08/1930 Niterói (RJ) Ypiranga (RJ) 2 X 4 Flamengo Universitário (RJ)
09/08/1930 Niterói (RJ) Combinado Byron/ Gragoatá 3 X 2 Seleção de Campos (RJ)
28/08/1930 Niterói (RJ) Flu de Niterói 2 X 1 Ypiranga (RJ)
07/09/1930 Niterói (RJ) Flu de Niterói 8 X 3 Combinado Santa Cruz (RJ)
27/04/1930 Barra do Piraí (RJ) Central (RJ) 5 X 1 Frigorífico de Mendes (RJ)
13/07/1930 Rio de Janeiro (RJ) Bonsucesso (RJ) 4 X 2 Andarahy (RJ)
13/07/1930 Rio de Janeiro (RJ) Mackenzie (RJ) 2 X 1 Engenho de Dentro (RJ)
14/07/1930 Campos (RJ) Goytacaz (RJ) 0 X 0 Seleção de Vitória (ES)
02/02/1930 Recife (PE) Santa Cruz (PE) 3 X 2 Flamengo (PE)
23/02/1930 Recife (PE) Flamengo (PE) 1 X 0 ÍRIS (PE)
23/02/1930 Recife (PE) Jutahy SC (PE) 0 X 1 Great Western (PE)
23/02/1930 Recife (PE) Náutico (PE) 5 X 0 Torre SC (PE)
23/02/1930 Recife (PE) Varzeano SC (PE) 2 X 0 Santa Cruz (PE)
02/03/1930 Recife (PE) Auto Sport (PE) 2 X 1 Flamengo (PE)
02/03/1930 Recife (PE) ÍRIS (PE) 1 X 0 Santa Cruz (PE)
02/03/1930 Recife (PE) Varzeano SC (PE) 1 X 2 América (PE)
02/03/1930 Recife (PE) Atheniense F.C. (PE) 0 X 0 América (PE)
16/03/1930 Recife (PE) Encruzilhada (PE) 4 X 0 Palmeiras Torre (PE)
16/03/1930 Recife (PE) ÍRIS (PE) 0 X 0 Santa Cruz (PE)
23/03/1930 Recife (PE) Aurora F.C. (PE) 3 X 2 Great Western (PE)
23/03/1930 Recife (PE) ÍRIS (PE) 2 X 2 Santa Cruz (PE)
30/03/1930 Recife (PE) Encruzilhada (PE) 1 X 3 Santa Cruz (PE)
30/03/1930 Recife (PE) Torre SC (PE) 3 X 2 Náutico (PE)
13/05/1930 Recife (PE) Atheniense F.C. (PE) 2 X 0 Encruzilhada (PE)
23/03/1930 Porto Alegre (RS) Internacional (RS) 2 X 3 Cruzeiro (RS)

FONTES: Diversos jornais cariocas

Torneio Renato Estelita de Aspirantes – 1967

O Torneio Renato Estelita de Aspirantes de 1967, foi realizado entre 05 de março a 4 de junho, e contou com a participação de cinco equipes: Bangu Atlético Clube; Botafogo Futebol e Regatas; Clube de Regatas Flamengo; Clube de Regatas Vasco da Gama e Fluminense Football Club.

Todos os jogos foram realizados no Estádio Mário Filho, o ‘Maracanã’, situado no bairro do Maracanã, na Zona Norte do Rio de Janeiro (RJ). No final, o Botafogo se sagrou campeão do Torneio Renato Estelita de Aspirantes de 1967.

DATAS

RESULTADOS – 1º TURNO

Domingo – 05 de março

Fluminense 1 X 0 Vasco da Gama

Domingo – 12 de março

Botafogo 3 X 2 Bangu
Domingo – 19 de março Flamengo 3 X 1

Vasco da Gama

Domingo – 26 de março

Vasco da Gama 2 X 0 Bangu

Domingo – 02 de abril

Bangu 1 X 1 Fluminense

Domingo – 09 de abril

Botafogo 2 X 1 Flamengo
Domingo – 16 de abril Bangu 1 X 1

Flamengo

Domingo – 23 de abril Vasco da Gama 1 X 2

Botafogo

Domingo – 30 de abril Fluminense 2 X 0

Botafogo

Domingo – 07 de maio Flamengo 2 X 1

Fluminense

Obs.: Bangu e Vasco da Gama não se classificaram para o returno.

DATAS

RESULTADOS – 2º TURNO

Domingo – 14 de maio

Fluminense 1 X 1 Flamengo

Domingo – 28 de maio

Botafogo 1 X 1

Fluminense

Domingo – 04 de junho Flamengo 0 X 0

Botafogo

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CLUBES PG J V E D GP GC SG

Botafogo 8 6 3 2 1 8 7 1

Flamengo 7 6 2 3 1 8 6 2
Fluminense 7 6 2 3 1 7 5

2

Vasco 2 4 1 0 3 4 6

-2

Bangu 2 4 0 2 2 4 7

-3

FONTES: Pedro Varanda – Correio da Manhã – Jornal dos Sports – O Globo Última Hora

Novos Amistosos Nacionais de 1960

AMISTOSOS NACIONAIS – 1960

DATAS xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx RESULTADOS xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx LOCAIS

Domingo, 24/01/60Praia Seca FC (RJ)1X0União (RJ)Araruama (RJ)
Domingo, 24/01/60Tamoio EC (RJ)3X2Guarani (RJ)Cabo Frio (RJ)
Domingo, 24/01/60CIPEC (RJ)4X2Irmãos Goulart FC (RJ)Mendes (RJ)
Domingo, 24/01/60Quissamã FC (RJ)2X4C.R. Flamengo (Juvenil)Quissamã (RJ)
5ª-feira, 11/02/60Uberaba SC (MG)0X3São Cristóvão (RJ)Uberaba (MG)
Domingo, 14/02/60EC São Lourenço (MG)1X4America FC (RJ) São Lourenço (MG)
Sábado, 20/02/60Internacional (RS)1X2Guarani de Bagé (RS)Porto Alegre (RS)
Domingo, 21/02/60São Sebastião (MG)1X5Comercial de Ribeirão Preto (SP)Itaú de Minas (MG)
Domingo, 21/02/60Santa Cruz (PE)2X0Maravilhas (PE)Recife (PE)
Sábado, 12/03/60Barbará (RJ)0X3Olaria AC (RJ)Barra Mansa (RJ)
Domingo, 13/03/60Campo Grande AC (RJ)0X3Vasco da Gama (RJ)Rio de Janeiro (RJ)
5ª-feira, 17/03/60Três Pontas (MG)2X2Portuguesa (RJ)Três Pontas (MG)
Sábado, 19/03/60Maranhão (MA)1X6Sport Recife (PE)São Luís (MA)
Domingo, 20/03/60Fortaleza (SP)2X3Barretos (SP)Barretos (SP)
Domingo, 20/03/60Guarani (SP)1X1XV de Piracicaba (SP)Campinas (SP)
Domingo, 20/03/60Seleção Friburguense1X3Fluminense FC (RJ)Nova Friburgo (RJ)
Domingo, 27/03/60Barretos (SP)0X1Catanduva (SP)Barretos (SP)
Domingo, 27/03/60Elvira (SP)4X3Estrada Sorocabana (SP)Jacareí (SP)
Domingo, 27/03/60Portuguesa Londrinense (PR)1X4Prudentina (SP)Londrina (PR)
Domingo, 27/03/60São José (RJ)0X1Americano (RJ)Macaé (RJ)
Domingo, 27/03/60Pirassununguense (SP)1X4Botafogo (SP)Pirassununga (SP)
Domingo, 27/03/60Motorista (RJ)7X2Banco do Estado do RioRio Bonito (RJ)
Domingo, 27/03/60São Bento (SP)1X1Irmãos Romano (SP)Sorocaba (SP)
Sábado, 09/04/60Castelo (ES)5X1Vitória (ES)Castelo (ES)
Sábado, 09/04/60Seleção do Norte (MG)0X3São Cristóvão (RJ)Passos (MG)
Domingo, 17/04/60União Esportiva (PA)1X4Yamada Clube (PA)Belém (PA)
Domingo, 17/04/60Nacional/Rio Negro (AM)2X0Usina Labor (AM)Manaus (AM)
Domingo, 17/04/60Maranhão (MA)3X0Sampaio Correa (MA)São Luís (MA)
Domingo, 24/04/60Gentilândia (CE)0X0América (CE)Fortaleza (CE)
Sábado, 07/05/60Proletário (RJ)0X10São Cristóvão (RJ)Rio Bonito (RJ)
Domingo, 08/05/60Flamengo (SP)1X1União Tietê (SP)Guarulhos (SP)
Domingo, 08/05/60Brasil de Pelotas (RS)1X0São José-PA (RS)Pelotas (RS)
Sábado, 11/06/60Social (MG)1X2Vasco da Gama (RJ)Oliveira (MG)
Domingo, 12/06/60Sparta (MG)1X8Vasco da Gama (RJ)Campo Belo (MG)
Domingo, 12/06/60Atlético (GO)2X1Goiânia (GO)Goiânia (GO)
Domingo, 12/06/60Bela Vista (MG)2X3Valeriodoce (MG)Sete Lagoas (MG)
Domingo, 19/06/60Flamengo (SP)5X0Olaria AC (RJ)Araçatuba (SP)
Domingo, 19/06/60Passense (MG)0X1Vasco da Gama (RJ)Passos (MG)
Sábado, 25/06/60Renascença (MG)0X1Democrata-SL (MG)Belo Horizonte (MG)
Sábado, 25/06/60Athletico (PR)2X4Bloco Morgenau (PR)Curitiba (PR)
Domingo, 26/06/60Tupi (MG)2X0Tupinambás (MG)Juiz de Fora (MG)
Domingo, 26/06/60Pio XII (PI)2X1Liberdade (PI)Teresina (PI)
4ª-feira, 29/06/60Ceará (CE)2X5Madureira (RJ)Fortaleza (CE)
Domingo, 10/07/60Frigorífico (RJ)0X3Botafogo (RJ)Mendes (RJ)
Domingo, 10/07/60Social (MG)2X2Portuguesa (RJ)Santos Dumont (MG)
Domingo, 10/07/60Botafogo (PI)2X2Moto Club (MA)Teresina (PI)
3ª-feira, 12/07/60Ateneu (MG)0X1America FC (RJ)Montes Claros (MG)
Sábado, 16/07/60Ipiranga (GO)1X0Anapolina (GO)Anápolis (GO)
Sábado, 16/07/60Atlético (GO)1X0Goiás (GO)Anápolis (GO)
Sábado, 16/07/60Gentilândia (CE)2X0Ceará (CE)Fortaleza (CE)
4ª-feira, 07/09/60Barretos (SP)4X1Catanduva (SP)Barretos (SP)
4ª-feira, 07/09/60Avaí (SC)2X2Paula Ramos (SC)Florianópolis (SC)
4ª-feira, 07/09/60Itapirense (SP)3X5Guarani (SP)Itapira (SP)
4ª-feira, 07/09/60São Bento (SP)4X1Prudentina (SP)Marília (SP)
4ª-feira, 07/09/60Orlândia (SP)2X1Batatais (SP)Orlândia (SP)
4ª-feira, 07/09/60Corinthians-PP (SP)2X2Ferroviário (PR)Pres. Prudente (SP)
4ª-feira, 07/09/60Ypiranga (BA)1X1Fluminense (BA)Salvador (BA)
4ª-feira, 07/09/60Mercedes Bens (SP)1X2São Paulo FC (SP)S. Bernardo do Campo (SP)

Novos Amistosos Nacionais de 1961

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1961

15/01 Velo Clube (SP) 2 X 1 XV de Novembro de Jaú (SP) Rio Claro (SP)
15/01 Social (MG) 1 X 1 Floresta/BH (MG) Santos Dumont (SP)
22/01 Anatek (GO) 2 X 5 Vila Nova (GO) Anápolis (GO)
22/01 Atlético (GO) 1 X 3 Anápolis (GO) Goiânia (GO)
22/01 Inter de Limeira (SP) 6 X 1 Ipiranga de Jundiaí (SP) Limeira (SP)
22/01 EC Hepacarpé (SP) 3 X 5 São Cristóvão FR (RJ) Lorena (SP)
22/01 Comb. Poços de Caldas 1 X 5 Olaria AC (RJ) Poços de Caldas (MG)
22/01 Manejo FC (RJ) 0 X 3 Canto do Rio (RJ) Resende (RJ)
29/01 Metropol (SC) 1 X 1 Avaí (SC) Criciúma (SC)
29/01 Santa Cruz (PE) 4 X 1 Seleção de Limoeiro (PE) Recife (PE)
29/01 Olímpia (SP) 2 X 1 Portuguesa Santista (SP) Olímpia (SP)
05/02 Seleção de Alfenas (MG) 0 X 5 Olaria AC (RJ) Alfenas (MG)
05/02 Juventude (RS) 6 X 2 Brasil de Pelotas (RS) Caxias do Sul (RS)
26/02 AA Ituverava (SP) 2 X 2 AA Portuguesa (RJ) Ituverava (SP)
26/02 São Bento (SP) 3 X 0 Ferroviária de Botucatu (SP) Marília (SP)
26/02 Sãomanuelense (SP) 2 X 1 Avareense (SP) São Manuel (SP)
02/03 Fluminense (MG) 5 X 5 AA Portuguesa (RJ) Araguari (MG)
05/03 Tuna Luso (PA) 0 X 0 Paysandu (PA) Belém (PA)
05/03 Catanduva (SP) 2 X 0 Jaboticabal (SP) Catanduva (SP)
05/03 Ipiranga (SP) 1 X 2 Bandeirantes de São Carlos (SP) Jundiaí (SP)
05/03 Inter de Limeira (SP) 2 X 0 Paulista de Jundiaí (SP) Limeira (SP)
05/03 Entrerriense (RJ) 0 X 3 CR Flamengo (RJ) Petrópolis (RJ)
05/03 Maranhão (MA) 1 X 0 Sampaio Corrêa (MA) São Luís (MA)
05/03 Rodoviário (RJ) 0 X 5 Vasco da Gama (RJ) Volta Redonda (RJ)
12/03 Catanduva (SP) 0 X 1 Juventus (SP) Catanduva (SP)
12/03 Meridional (MG) 3 X 2 Renascença (MG) Cons. Lafaiete (MG)
12/03 Guarani (MG) 0 X 1 Siderúrgica (MG) Divinópolis (MG)
12/03 Usina Ceará (CE) 5 X 0 América (CE) Fortaleza (CE)
12/03 Francana (SP) 1 X 4 Ponte Preta (SP) Franca (SP)
12/03 CSA (AL) 0 X 2 Ceará (CE) Maceió (AL)
02/04 Vitória de Ilhéus (BA) 2 X 1 Flamengo de Ilhéus (BA) Ilhéus (BA)
02/04 Seleção de Limoeiro (PE) 4 X 0 Seleção de Igarassu (PE) Limoeiro (PE)
02/04 Santa Cruz (PE) 7 X 1 Veneno da Mata (PE) Recife (PE)
09/04 Júlio César (PA) 2 X 1 União Esportiva (PA) Belém (PA)
09/04 Paysandu (PA) 2 X 2 Liberato de Castro (PA) Belém (PA)
09/04 Itaúna (MG) 0 X 2 Guarani de Divinópolis (MG) Itaúna (MG)
09/04 Pedro Leopoldo (MG) 3 X 1 Bela Vista de Sete Lagoas (MG) Pedro Leopoldo (MG)
09/04 Democrata-SL (MG) 4 X 1 Itaú (MG) Sete Lagoas (MG)
09/04 Farroupilha (RS) 2 X 2 SC Pelotas (RS) Pelotas (RS)
09/04 Taquarense (RS) 1 X 4 Floriano (RS) Taquara (RS)
16/04 Campo Grande AC (RJ) 0 X 3 São Cristóvão FR (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
23/04 Paulistano (PB) 2 X 3 Auto Esporte (PB) Campina Grande (PB)
23/04 Comerciário (SC) 0 X 1 Bahia (BA) Criciúma (SC)
23/04 DERAC (SP) 1 X 0 Esportiva Guaratinguetá (SP) Itapetininga (SP)
23/04 Lençoense (SP) 2 X 1 Cerâmica de Mogi Guaçu (SP) Lençóis Paulista (SP)
23/04 Itaú (MG) 1 X 2 Renascença (MG) Itaú de Minas (MG)
23/04 Democrata-SL (MG) 1 X 0 FRIMISA (MG) Sete Lagoas (MG)
23/04 Internacional (RS) 4 X 1 Veronese de Canoas (RS) Porto Alegre (RS)
23/04 Taquarense (RS) 5 X 2 São José (RJ) Taquara (RS)
1º/05 Comerciário (SC) 2 X 1 Coritiba (PR) Criciúma (SC)
1º/05 Seleção Goiana (GO) 1 X 0 Seleção do Sul do Estado (GO) Goiânia (GO)
1º/05 Sel. de Indaiatuba (SP) 1 X 8 Ponte Preta (SP) Indaiatuba (SP)
1º/05 Itaú (MG) 1 X 1 América Mineiro (MG) Itaú de Minas (MG)
1º/05 Sul América (AM) 0 X 0 Fast Club (AM) Manaus (AM)
1º/05 Cerâmica (SP) 1 X 1 Paulista de Jundiaí (SP) Mogi Guaçu (SP)
07/05 XV de Novembro (SP) 2 X 1 Irmãos Romano de São Bernardo do Campo (SP) Jaú (SP)
07/05 Paulista de Jundiaí (SP) 1 X 3 Bandeirantes de São Carlos (SP) Jundiaí (SP)
07/05 Floriano (RS) 2 X 3 Metropol (SC) Novo Hamburgo (RS)
07/05 Botafogo (SP) 1 X 1 XV de Novembro de Piracicaba (SP) Ribeirão Preto (SP)
07/05 Atília FC (RJ) 2 X 0 CR Flamengo (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
07/05 Campo Grande AC (RJ) 0 X 3 AA Portuguesa (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
13/05 Palmeiras (BA) 1 X 0 Bonsucesso FC (RJ) Juazeiro (BA)
14/05 Buriti Alegre (GO) 0 X 1 São Cristóvão FR (RJ) Buriti Alegre (GO)
14/05 Palmeiras (BA) 1 X 3 Bonsucesso FC (RJ) Juazeiro (BA)
14/05 Ipiranga (SP) 2 X 3 Juventus (SP) Jundiaí (SP)
14/05 Comb. de Tupaciguara 1 X 4 São Cristóvão FR (RJ) Tupaciguara (MG)
15/05 Botafogo (GO) 1 X 2 São Cristóvão FR (RJ) Buriti Alegre (GO)
21/05 Paraense (MG) 1 X 5 Siderúrgica (MG) Pará de Minas (MG)
28/05 Ceres (GO) 2 X 1 São Cristóvão FR (RJ) Ceres (GO)
1º/06 Barra Bonita (SP) 1 X 7 Noroeste (SP) Barra Bonita (SP)
1º/06 América Mineiro (MG) 1 X 0 Siderúrgica (MG) Belo Horizonte (MG)
1º/06 Seleção de Itapaci (GO) 0 X 5 São Cristóvão FR (RJ) Itapaci (GO)
1º/06 América (SP) 1 X 0 Mirassol (SP) São José do Rio Preto (SP)
08/06 Barra Mansa (RJ) 3 X 3 Campo Grande AC (RJ) Barra Mansa (RJ)
11/06 Flamengo (MG) 2 X 5 São Cristóvão FR (RJ) Bambuí (MG)
11/06 Olaria AC (RJ) 2 X 0 AA Portuguesa (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
11/06 Athletic (MG) 0 X 5 Vasco da Gama (RJ) São João Del Rei (MG)
18/06 Cândido Mendes (RJ) 0 X 6 Bangu AC (RJ) Barra do Piraí (RJ)
18/06 Comb. Barra Mansa (RJ) 0 X 6 America FC (RJ) Barra Mansa (RJ)
18/06 Valeriodoce (MG) 0 X 0 Renascença (MG) Itabira (MG)
18/06 Miracema (RJ) 1 X 6 CR Flamengo (RJ) Miracema (RJ)
18/06 Nova Cidade (RJ) 0 X 2 Bangu AC (RJ) Nilópolis (RJ)
18/06 Pará de Minas (MG) 1 X 3 Bela Vista de Sete Lagoas (MG) Pará de Minas (MG)
25/06 Guarani (MG) 2 X 5 Vasco da Gama (RJ) Divinópolis (MG)
25/06 Campo Grande AC (RJ) 1 X 2 Seleção Amadora Carioca Rio de Janeiro (RJ)
09/07 Atlético (GO) 1 X 1 Goiânia (GO) Goiânia (GO)
09/07 Galícia (BA) 4 X 1 Leônico (BA) Salvador (BA)
09/07 Democrata-SL (MG) 3 X 1 Bela Vista de Sete Lagoas (MG) Sete Lagoas (MG)
13/08 Meridional (MG) 2 X 0 Sete de Setembro (MG) Cons. Lafaiete (MG)
13/08 Valeriodoce (MG) 3 X 0 Villa Nova (MG) Itabira (MG)
13/08 Tupi (MG) 2 X 2 Sport Juiz de Fora (MG) Juiz de Fora (MG)
13/08 Campo Grande (RJ) 9 X 1 Cascatinha de Petrópolis (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
27/08 Rio Branco (RJ) 3 X 6 Campo Grande “time misto” (RJ) Petrópolis (RJ)
27/08 Seleção Petropolitana 0 X 2 Campo Grande (RJ) Petrópolis (RJ)
10/09 Santa Cruz (PE) 2 X 0 Íbis (PE) Recife (PE)
1º/10 Bahia de Feira (BA) 1 X 1 Seleção de Feira de Santana (BA) Feira de Santana (BA)
1º/10 Sel. Juazeiro do Norte (CE) 2 X 1 Sport de Crato (CE) Juazeiro do Norte (CE)
15/10 Seleção de Santo Amaro da Purificação (BA) 1 X 3 Vitória (BA) Santo Amaro da Purificação (BA)
05/11 Campo Grande (RJ) 1 X 3 Vasco da Gama (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
15/11 Club do Remo (PA) 2 X 1 Tuna Luso (PA) Belém (PA)
19/11 Vitória (BA) 2 X 0 Canto do Rio (RJ) Cruz das Almas (BA)
26/11 Fluminense (BA) 3 X 0 Seleção de Feira de Santana Feira de Santana (BA)
26/11 Paraense (MG) 4 X 0 Democrata-SL (MG) Pará de Minas (MG)
26/11 Botafogo (PB) 0 X 7 Santa Cruz (PE) João Pessoa (PB)
26/11 Seleção de Terra Nova (BA) 0 X 5 Canto do Rio (RJ) Terra Nova (BA)
17/12 Júlio César (PA) 2 X 2 Sacramenta (PA) Belém (PA)
17/12 Defelê (DF) 3 X 2 Cruzeiro (DF) Brasília (DF)
17/12 Flamengo (RS) 3 X 3 Floriano (RS) Caxias do Sul (RS)
17/12 Petropolitano (RJ) 1 X 2 Sel. Departamento Autônomo (RJ) Petrópolis (RJ)
17/12 São José (RS) 3 X 5 Aimoré (RS) Porto Alegre (RS)

FONTES: Diversos jornais (RJ)

Novos Amistosos Nacionais de 1962

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1962

07/01Seleção Petropolitana (RJ)0X1Olaria AC (RJ)Petrópolis (RJ)
28/01Barro Alto (MT)3X1Associação Bancária AquidauanenseAquidauana (MS)
28/01Barretos (SP)1X2Guarani (SP)Barretos (SP)
28/01Paulista de Jundiaí (SP)1X1São Bento de Sorocaba (SP)Jundiaí (SP)
28/01São José (RS)1X2Juventude (RS)Porto Alegre (RS)
28/01Sel. Departamento Autônomo (RJ)1X0Madureira (RJ)Rio de Janeiro (RJ)
25/02Seleção de Itaguaí (RJ)2X5Campo Grande AC (RJ)Itaguaí (RJ)
28/03Municipal (RJ)0X1Campo Grande AC (RJ)Campos (RJ)
1º/04Itaú (MG)3X3Batatais (SP)Itaú de Minas (MG)
1º/04Atlético Jaboticabal (SP)1X1América (SP)Jaboticabal (SP)
1º/04CSA (AL)1X2Sport do Recife (PE)Maceió (AL)
1º/04Paraense (MG)2X0América Mineiro (MG)Pará de Minas (MG)
08/04Floriano (RS)6X2São José-POA (RS)Novo Hamburgo (RS)
15/04Atlético Paranavaí (PR)2X0Mandaguari (PR)Apucarana (RJ)
15/04Júlio César (PA)1X1Paysandu (PA)Belém (PA)
15/04União Esportiva (PA)4X1Sacramenta (PA)Belém (PA)
15/04Cachoeiro (ES)5X3Muriqui (RJ)Cachoeiro do Itapemirim (ES)
15/04Cambaraense (PR)2X1Nova Esperança (RS)Cambará (PR)
15/04Juventude (RS)2X2Grêmio (RS)Caxias do Sul (RS)
15/04Itaúna (MG)2X3Guarani de Divinópolis (MG)Itaúna (MG)
15/04Santa Cruz (PE)3X2Íbis (PE)Recife (PE)
15/04Atília FC (RJ)1X2CR Flamengo (RJ)Rio de Janeiro (RJ)
15/04Campo Grande AC (RJ)2X3Bonsucesso FC (RJ)Rio de Janeiro (RJ)
15/04AA Portuguesa (RJ)2X0Rosita Sofia (RJ)Rio de Janeiro (RJ)
15/04Democrata-SL (MG)3X1Têxtil (MG)Sete Lagoas (MG)
15/04Flamengo (PI)2X2Piauí (PI)Teresina (PI)
22/04Fonseca (RJ)1X4Rio Branco de Campos (RJ)Niterói (RJ)
29/04CIPEC (RJ)2X4Madureira (RJ)Mendes (RJ)
06/05Ipiranga (ES)2X1Santo Antônio (ES)Mimoso do Sul (ES)
13/05Comercial (ES)1X0Cachoeiro (ES)Alegre (RS)
13/05Comercial (ES)4X4Ipiranga de Mimoso do Sul (ES)Castelo (ES)
13/05Dom Bosco (MT)3X1Mixto (MT)Cuiabá (MT)
20/05Sorocabana (SP)2X2Guarani Saltense (SP)Mairinque (SP)
20/05Esperança (RS)1X4Internacional (RS)Novo Hamburgo (RS)
27/05Cerâmica (SP)5X1Caldense (MG)Mogi Guaçu (SP)
27/05Penapolense (SP)2X2Nevense (SP)Penápolis (SP)
27/05Guarani Saltense (SP)1X6Cerâmica de São Caetano do Sul (SP)Salto (SP)
03/06Tupinambás (MG)1X1Sport Juiz de Fora (MG)Juiz de Fora (MG)
03/06Muriaé (MG)0X4Madureira (RJ)Muriaé (MG)
1º/07EC Noroeste (MS)2X2Mamoré, de Campo Grande (MS)Aquidauana (MS)
1º/07Usina São João (SP)3X0Caldense (MG)Araras (SP)
29/07Clube do Remo (PA)3X1Combatentes (PA)Belém (PA)
29/07Rio Branco (PR)2X2Marcílio Dias (SC)Paranaguá (PR)
02/09Royal (RJ)1X0Coroados, de Valença (RJ)Barra do Piraí (RJ)
02/09Marcílio Dias (SC)4X0Primavera (PR)Itajaí (SC)
16/09Inter de Limeira (SP)0X1Portuguesa de Desportos (SP)Limeira (SP)
30/09Itararé (MG)0X4Sport Juiz de Fora (MG)Tocantins (MG)
28/10Seleção do Amazonas5X2Rio Negro (AM)Manaus (AM)
28/10Seleção do Maranhão3X3Comb. Moto Club/ Sampaio Corrêa (MA)São Luís (MA)

FONTES: Diversos jornais (RJ)

Novos Amistosos Nacionais de 1963

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1963

10/03Paysandu (PA)2X2Rio Negro (AM)Belém (PA)
10/03Tupi (MG)2X1Sport Juiz de Fora (MG)Juiz de Fora (MG)
10/03Rio Grandense (RS)2X2SC Pelotas (RS)Rio Grande (RS)
10/03River (P)5X0Fluminense (PI)Teresina (PI)
14/04Estrela do Norte (ES)3X0Americano de Campos (RJ)Cachoeiro do Itapemirim (ES)
14/05River (PI)1X2Bonsucesso FC (RJ)Teresina (PI)
23/05Dracena (SP)2X2AA Portuguesa (RJ)Dracena (SP)
26/05Olimpic (MG)3X0Minas FC, de São João Del Rei (MG)Barbacena (MG)
26/05Estrela do Norte (ES)3X3Santo Antônio (ES)Cachoeiro do Itapemirim (ES)
26/05Atlético (GO)0X1Araguari (MG)Goiânia (GO)
26/05Ferroviário (RN)2X1ABC de Natal (RN)Natal (RN)
26/05Manufatora (RJ)2X1Metalúrgico, de São Gonçalo (RJ)Niterói (RJ)
09/06Olímpico (SC)4X0Marcílio Dias (SC)Blumenau (SC)
09/06CRB (AL)4X1América (PE)Maceió (AL)
09/06Atlético (RN)0X0Riachuelo (RN)Natal (RN)
23/06Nitroquímica (SP)1X0Cerâmica, de Mogi Guaçu (SP)Santo André (SP)
28/07Serrano-NF (RJ)3X2Cordeiro (RJ)Nova Friburgo (RJ)
15/09Central (PE)1X1Campinense (PB)Caruaru (PE)
15/09Penedo (AL)1X0Confiança (SE)Penedo (AL)
15/09Ypiranga (BA)1X1Vitória (BA)Salvador (BA)
22/09Royal (RJ)1X1Canto do Rio (RJ)Barra do Piraí (RJ)
10/11Estrela do Norte (ES)1X1Vasco da Gama (RJ)Cachoeiro do Itapemirim (ES)
22/12Sergipe (SE)0X0Confiança (SE)Aracaju (SE)
22/12Santa Cruz (AL)0X2CSA (AL)Penedo (AL)

FONTES: Diversos jornais (RJ)

Novos Amistosos Nacionais de 1964 e 1965

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1964

05/01Flamenguinho (RJ)1X4Friburgo (RJ)Cantagalo (RJ)
05/01Passagem (SE)1X0Santa Cruz (PE)Passagem (SE)
07/03Associação Campineira (GO)1X2Anapolina (GO)Goiânia (GO)
07/03Unidos (RJ)0X8CR Flamengo (RJ)Itaperuna (RJ)
08/03Comércio (RJ)0X3CR Flamengo (RJ)Itaperuna (RJ)
08/03CRB (AL)1X5Fortaleza (CE)Maceió (AL)
08/03Montealtense (SP)1X1Inter de Bebedouro (SP)Monte Alto (SP)
08/03River (PI)4X1Comercial, de Campo Maior (PI)Teresina (P)
29/03Vila Nova (GO)0X0Atlético (GO)Goiânia (GO)
29/03Nacional (AM)1X1América (PE)Manaus (AM)
05/04Bauru (SP)2X0Santacruzense (SP)Bauru (SP)
05/04Jalense (SP)0X1Taquaritinga (SP)Jales (SP)
25/04Primavera (PR)0X0Britânia (PR)Curitiba (PR)
26/04Francana (SP)2X0Ituiutaba (MG)Franca (SP)
17/05Guarany (RS)1X1Grêmio de Bagé (RS)Bagé (RS)
17/05Guarani (MG)2X1Independente (MG)Divinópolis (MG)
17/05Municipal (RS)0X3São José-POA (RS)Lajeado (RS)
17/05Cerâmica (SP)0X0Ponte Preta (SP)São Caetano do Sul (SP)
17/05São José (SP)2X1Nacional (SP)São José dos Campos (SP)
07/06América de Muritiba (BA)2X2Galícia (BA)Muritiba (BA)
07/06São José (SP)1X2Palmeiras (SP)São José dos Campos (SP)
04/10Avaí (SC)1X2Marcílio Dias (SC)Florianópolis (SC)
04/10Inter de Lages (SC)4X1Olímpico, de Blumenau (SC)Lages (SC)
04/10Sampaio Corrêa (MA)6X0Liberato de Castro (PA)São Luís (MA)
1º/11Avaí (SC)1X2América, de Joinville (SC)Florianópolis (SC)
1º/11Tupi (SC)0X2Figueirense (SC)Joinville (SC)


AMISTOSOS NACIONAIS DE 1965

31/03Seleção de Juiz de Fora (MG)1X1CR Flamengo (RJ)Juiz de Fora (MG)
25/04Esportiva Guaratinguetá (SP)2X0Caçapavense (SP)Guaratinguetá (SP)
17/06Petropolitano (RJ)0X2AA Portuguesa (RJ)Petrópolis (RJ)

FONTES: Diversos jornais (RJ)

Campeonato Carioca (3° Quadro) – 1916

TURNO
04/06 – São Cristóvão 2 x 5 Botafogo
11/06 – Flamengo 8 x 1 Villa Isabel
25/06 – América 7 x 3 Flamengo
02/07 – São Cristóvão 1 x 11 Fluminense
09/07 – America 2 x 1 Villa Isabel
09/07 – Flamengo 5 x 2 Fluminense
14/07 – Botafogo 2 x 0 America
16/07 – São Cristóvão 2 x 4 Flamengo
16/07 – Fluminense 3 x 4 Botafogo
Obs: Jogo transferido de 18-06, devido às fortes chuvas (Fonte: Jornal do Brasil).
30/07 – Villa Isabel 1 x 3 Botafogo
06/08 – São Cristóvão 4 x 1 America
13/08 – Fluminense 6 x 0 America
13/08 – Villa Isabel 3 x 2 São Cristóvão
20/08 – Botafogo 3 x 2 Flamengo
27/08 – Villa Isabel 2 x 5 Fluminense

RETURNO
03/09 – Flamengo 2 x 3 São Cristóvão
07/09 – America 3 x 4 Botafogo
17/09 – Fluminense 6 x 2 Villa Isabel
17/09 – Flamengo 3 x 0 Botafogo
24 09 – São Cristóvão 3 x 1 Villa Isabel
24/09 – Fluminense 2 x 5 Flamengo
12/10 – Botafogo 7 x 1 São Cristóvão
12/10 – Villa Isabel 4 x 4 Flamengo
12/10 – America 3 x 6 Fluminense
15/10 – Botafogo 4 x 0 Villa Isabel
15/10 – America _ x _ São Cristóvão
19/10 – Botafogo 1 x 3 Fluminense
22/10 – Flamengo 3 x 4 America
29/10 – Villa Isabel 0 x 2 America
29/10 – Fluminense WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG):
1° Botafogo (bicampeão), 16
2° Fluminense (vice), 14
3° Flamengo, 11
4° America, 8
5° São Cristóvão, 6
6° Villa Isabel, 3
Obs: falta o resultado de AFC e SCAC pelo returno.

Pesquisas: Pedro Varanda.