Arquivo do Autor: Walter Iris

Jogo Histórico – Maguary (CE) x São Cristóvão (RJ)

Durante a sua excursão ao Nordeste, realizada no período compreendido entre dezembro de 1943 / março de 1944, o São Cristóvão enfrentou o Maguary, campeão cearense de 1943.

Abaixo a Ficha Técnica:

MAGUARY 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 09/01/1944
Local: Estádio Getúlio Vargas – Fortaleza – CE.
Árbitro: Rolinha.
Gol: Coronel (15’ do 1º tempo).
MAGUARY: Zé Augusto; Waldemar e Popó; Carlinhos, Chinês e Pedro; Dudu, Benedito, Ubaldo, Coronel e Olívio.
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz; Augusto e Mundinho; Bianchi, Papeti e Castanheira; Santo Cristo, Alfredo, João Pinto, Nestor e Magalhães.

Fonte: Jornal Cruzeiro do Sul, de Sorocaba.

Novos Amistosos Nacionais – Década de 30

AMISTOSOS NACIONAIS
26/01/1930 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 3-1 MUNICIPAL F.C.(RJ)
02/02/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-1 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
02/02/1930 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-2 FLAMENGO(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE FLAMENGO(PE) 1-0 ÍRIS(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE JUTAHY S.C.(PE) 0-1 GREAT WESTERN(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-0 TORRES(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE AUTO SPORT(PE) 2-1 FLAMENGO(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 1-2 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-0 CANTO DO RIO(RJ)
16/03/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 4-2 BARRETO(RJ)
16/03/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE F.C.(PE) 0-0 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 4-0 PALMEIRAS TORRE(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
23/03/1930 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
23/03/1930 RECIFE-PE AURORA F.C.(PE) 3-2 GREAT WESTERN(PE)
23/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 1-3 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE TORRE(PE) 3-2 NÁUTICO(PE)
27/04/1930 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 5-1 FRIGORÍFICO-MENDES(RJ)
13/05/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE(PE) 2-0 ENCRUZILHADA(PE)
26/06/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO FLUMINENSE-ODEON(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/07/1930 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-0 SELEÇÃO DE VITÓRIA(ES)
23/07/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 3-1 NICTHEROYENSE(RJ)
23/07/1930 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DA A.N.E.A.(RJ) 1-4 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
02/08/1930 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-4 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
09/08/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO BYRON-GRAGOATÁ(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
28/08/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
07/09/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 8-3 COMBINADO SANTA CRUZ(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-3 BARRA MANSA(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ FILHOS DE IGUAÇU(RJ) 2-0 QUEIMADOS F.C.(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-2 FRIGORÍFICO-MENDES.(RJ)
11/01/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ)
18/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-5 BANDEIRANTES(RJ)
18/01/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
22/02/1931 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/03/1931 RIO DE JANEIRO-RJ IRAJÁ A.C.(RJ) 4-2 S.C. AMÉRICA(RJ)
07/03/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
08/03/1931 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 0-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 ODEON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-2 BYRON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-4 CANTO DO RIO(RJ)
29/03/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 6-1 SPORT JUIZ DE FORA(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 5-4 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ S.C.OSWALDO CRUZ(RJ) 5-1 S.C.CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
26/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 7-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-0 PORTUGUESA(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 2-2 MODESTO(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 3-1 EVEREST(RJ)
26/07/1931 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-1 REGIMENTO NAVAL
15/08/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 6-1 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
16/08/1931 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-4 SÃO BERNARDO F.C.-JUIZ DE FORA(MG)
21/08/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-1 SELEÇÃO BAIANA
11/10/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 4-5 BONSUCESSO(RJ)
17/11/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-1 BRASIL(RJ)
13/03/1932 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 4-3 BARRETO(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ CORONEL VEIGA(RJ) 2-1 CRUZEIRO DO SUL(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ OSWALDO CRUZ(RJ) 2-2 PETROPOLITANO(RJ)
27/03/1932 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 FONSECA(RJ)
31/03/1932 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 1-0 BARRETO(RJ()
15/11/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
15/11/1932 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-3 ANDARAHY(RJ)
29/01/1933 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/03/1933 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-4 YPIRANGA-MACAÉ(RJ)
23/03/1933 NITERÓI-RJ COMBINADO NICTHEROYENSE-YPIRANGA(RJ) 1-6 ANDARAHY(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 EDISON(RJ)
23/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 5-2 C.A.CENTRAL(RJ)
18/06/1933 SANTOS-SP SANTOS-2º QUADRO(SP) 5-1 1º DE MAIO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
29/06/1933 RIO DE JANERO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 C.A.CENTRAL(RJ)
15/08/1933 SALVADOR-BA DOIS DE JULHO(BA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/08/1933 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-AMADORES(RJ) 7-1 CARIOCA(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 3-1 DEL CASTILHO(RJ)
29/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 SERRANO(RJ)
20/05/1934 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 1-5 RIACHUELO F. C.-PARAÍBA DO SUL(RJ)
10/06/1934 MURIAÉ-MG NACIONAL(MG) 2-1 PORTO ALEGRE-ITAPERUNA(RJ)
29/07/1934 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 2-1 COMBINADO AMERICANO-FORÇA E LUZ(RS)
09/09/1934 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(MG) 4-2 SIDERÚRGICA(MG)
02/12/1934 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
21/02/1935 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-4 S.C.BRASIL(RJ)
31/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 MODESTO(RJ)
07/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 3-3 MODESTO(RJ)
04/05/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-3 AMERICA-MISTO(RJ)
21/04/1935 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-0 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
01/05/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MAVILIS(RJ 0-2 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
01/05/1935 SÃO GONÇALO-RJ SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ) 3-4 ANDARAHY(RJ)
18/05/1935 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 5-5 OLÍMPICO-CAPITAL(RJ)
19/05/1935 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
27/06/1935 PELOTAS-RS SELEÇÃO DA LIGA PELOTENSE(RS) 3-2 BRASIL(RS)
27/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLYMPICO(RJ) 1-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
29/09/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-2 SERRANO(RJ)
26/01/1936 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-0 PORTUGUESA-MISTO(RJ)
16/02/1936 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-3 VILLA NOVA(MG)
22/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-0 HUMAYTÁ-NITERÓI(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ DEL CASTILHO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
07/06/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
05/07/1936 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG MANGUEIRA(MG) 4-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
09/08/1936 SÃO JOÃO DEL REI-MG ATLHETIC S.C.(MG) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
05/09/1936 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 2-2 ANDARAHY(RJ)
13/09/1936 VESPASIANO-MG VESPASIANO S.C.(MG) 1-3 FERROVIÁRIO S.C.-SETE LAGOAS(MG)
08/11/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-1 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
12/12/1936 CURITIBA-PR SELEÇÃO PARANAENSE 6-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/12/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 4-1 AMERICA-AMADORES(RJ)
19/03/1937 PORTO ALEGRE-RS SELEÇÃO GAÚCHA 2-3 ATLÉTICO(PR)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 8-1 LIGHT FISCALIZAÇÃO(RJ)
29/05/1937 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 TUPINAMBÁS(MG)
29/05/1937 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA SUBURBANO(RJ) 3-3 MAVILIS(RJ)
25/07/1937 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-6 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO SUBURBANA(RJ)
07/11/1937 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 0-2 AMÉRICA-MORRINHOS(GO)
15/11/1937 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
15/11/1937 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO-AMADORES(RJ)
13/03/1938 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/09/1938 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)

Fontes: Diversos jornais cariocas.

Torneio Renato Estelita de Aspirantes – 1967

TURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
05/03 – Fluminense 1 x 0 Vasco
12/03 – Botafogo 3 x 2 Bangu
19/03 – Flamengo 3 x 1 Vasco
26/03 – Vasco 2 x 0 Bangu
02/04 – Bangu 1 x 1 Fluminense
09/04 – Botafogo 2 x 1 Flamengo
16/04 – Bangu 1 x 1 Flamengo
23/04 – Vasco 1 x 2 Botafogo
30/04 – Fluminense 2 x 0 Botafogo
07/05 – Flamengo 2 x 1 Fluminense

RETURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
14/05 – Fluminense 1 x 1 Flamengo
28/05 – Botafogo 1 x 1 Fluminense
04/06 – Flamengo 0 x 0 Botafogo

Obs: Bangu e Vasco não se classificaram para o returno.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Botafogo (campeão), 8 PG;

Flamengo e Fluminense, 7;

Vasco e Bangu, 2.

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.

Pesquisas: Pedro Varanda.

Grandes Goleadas: Ypiranga FC (Niterói/RJ) 11 x 5 São Cristóvão AC (RJ)

YPIRANGA F.C.      11       X         5          SÃO CRHISTÓVÃO A.C.

LOCAL: Campo do Ypiranga, em  Niterói (RJ)

DATA: Terça-feira, do dia 18 de Agosto de 1931

CARÁTER: Amistoso Estadual, que também serviu para a inauguração da iluminação do campo do Ypiranga F.C., e, também a comemoração ao 19º aniversário do Ypiranga

ÁRBITRO: Firmo Dutra, do Barreto

YPIRANGA: Pardal; Luiz e Alcides; Everardo, Arruda e Ireno; Jacatibá, Edésio, Guerra, Manoelzinho e Caláo.

SÃO CRHISTÓVÃO: Natal; Zico e Farani (Bahianinho); Agrícola, Beleza e Ernesto; Arthur Lopes, Jaburu, Domingos, Ito e Aderbal.

GOLS: Manoelzinho, quatro vezes; Caláo, três tentos; Arruda, Edésio, Jacatibá e Agrícola, contra, um gol cada (Ypiranga); Ernesto, Domingos, Bahianinho, Aderbal e Ito, de pênalti (São Crhistóvão).

Ps:  Bahianinho, que entrou no lugar de Farani, trocou de posição com Jaburu.

 

FONTE: Diário da Noite

 

Novos Amistosos Nacionais de 1960 a 1965

AMISTOSOS NACIONAIS – 1960
24/01/1960 ARARUAMA-RJ UNIÃO(RJ) 1-0 PRAIA SECA(RJ)
24/01/1960 CABO FRIO-RJ TAMOIO(RJ) 3-2 GUARANI-CABO FRIO(RJ)
24/01/1960 MENDES-RJ CIPEC(RJ) 4-2 IRMÃOS GOULART(RJ)
24/01/1960 QUISSAMÃ-RJ QUISSAMÃ F.C.(RJ) 2-4 FLAMENGO-JUVENIS(RJ)
11/02/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/02/1960 SÃO LOURENÇO-RJ E.C.SÃO LOURENÇO(RJ) 1-4 AMERICA-MISTO(RJ)
20/02/1960 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 1-2 GUARANY-BAGÉ(RJ)
21/02/1960 ITAÚ DE MINAS-MG SÃO SEBASTIÃO(MG) 1-5 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
21/02/1960 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-0 MARAVILHAS(PE)
12/03/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 0-3 OLARIA(RJ)
13/03/1960 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
17/03/1960 TRÊS PONTAS-MG TRÊS PONTAS(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
19/03/1960 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-6 SPORT(PE)
20/03/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-3 BARRETOS(SP)
20/03/1960 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/03/1960 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 1-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
27/03/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-1 CATANDUVA(SP)
27/03/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 4-3 ESTRADA SOROCABANA(SP)
27/03/1960 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 1-4 PRUDENTINA(SP)
27/03/1960 MACAÉ-RJ SÃO JOSÉ(RJ) 0-1 AMERICANO(RJ)
27/03/1960 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-4 BOTAFOGO(SP)
27/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(SP) 7-2 BANCO DO ESTADO DO RIO
27/03/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
09/04/1960 CASTELO-ES CASTELO(ES) 5-1 VITÓRIA(ES)
09/04/1960 PASSOS-MG SELEÇÃO DO NORTE(MG) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/04/1960 BELÉM-PA UNIÃO ESPORTIVA(PA) 1-4 IAMADÃ(PA)
17/04/1960 MANAUS-AM NACIONAL(AM) RIO NEGRO(AM) 2-0 USINA LABOR(AM)
17/04/1960 SÃO LUÍZ-MA MARANHÃO(MA) 3-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
24/04/1960 FORTALEZA-CE GENTILÂNDIA(CE) 0-0 AMÉRICA(CE)
07/05/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 0-10 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/05/1960 GUARULHOS-SP FLAMENGO(SP) 1-1 UNIÃO-TIETÊ(SP)
08/05/1960 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
11/06/1960 OLIVEIRA-MG SOCIAL(MG) 1-2 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/06/1960 CAMPO BELO-MG SPARTA(MG) 1-8 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/06/1960 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 GOIÂNIA(GO)
12/06/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-3 VALERIODOCE(MG)
19/06/1960 ARAÇATUBA-SP FLAMENGO(SP) 5-0 OLARIA(RJ)
19/06/1960 PASSOS-MG A.A.PASSENSE(MG) 0-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
25/06/1960 BELO HORIZONTE-MG RENASCENÇA(MG) 0-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
25/06/1960 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-4 BLOCO MORGENAU(PR)
26/06/1960 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-0 TUPINAMBÁS(MG)
26/06/1960 TERESINA-PI PIO XII(PI) 2-1 LIBERDADE(PI)
29/06/1960 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-5 MADUREIRA(RJ)
10/07/1960 MENDES-RJ FRIGORÍFICO(RJ) 0-3 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
10/07/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
10/07/1960 TERESINA-PI BOTAFOGO(PI) 2-2 MOTO CLUB(MA)
12/07/1960 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-1 AMERICA-MISTO(RJ)
16/07/1960 ANÁPOLIS-GO IPIRANGA(GO) 1-0 ANAPOLINA(GO)
16/07/1960 ANÁPOLIS-GO ATLÉTICO(GO) 1-0 GOIÁS(GO)
16/07/1960 FORTALEZA-CE GENTILÂNDIA(CE) 2-0 CEARÁ(CE)
07/09/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 4-1 CATANDUVA(SP)
07/09/1960 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-2 PAULA RAMOS(SC)
07/09/1960 ITAPIRA-SP ITAPIRENSE(SP) 3-5 GUARANI(SP)
07/09/1960 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 4-1 PRUDENTINA(SP)
07/09/1960 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 2-1 BATATAIS(SP)
07/09/1960 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 2-2 FERROVIÁRIO(PR)
07/09/1960 SALVADOR-BA YPIRANGA(SP0 1-1 FLUMINENSE(BA)
07/09/1960 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP MERCEDES BENS(SP) 1-2 SÃO PAULO-MISTO(SP)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1961
15/01/1961 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/01/1961 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 1-1 FLORESTA-CAPITAL(MG)
22/01/1961 ANÁPOLIS-GO ANATEK(GO) 2-5 VILA NOVA(GO)
22/01/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-3 ANÁPOLIS(GO)
22/01/1961 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 6-1 IPIRANGA-JUNDIAÍ(SP)
22/01/1961 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 3-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/01/1961 POÇOS DE CALDAS-MG COMBINADO DE POÇOS DE CALDAS(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
22/01/1961 RESENDE-RJ MANEJO F.C.(RJ) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
29/01/1961 CRICIÚMA-SC METROPOL(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
29/01/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-1 SELEÇÃO DE LIMOEIRO(PE)
29/01/1961 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
05/02/1961 ALFENAS-MG SELEÇÃO DE ALFENAS(MG) 0-5 OLARIA(RJ)
05/02/1961 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 6-2 BRASIL(RS)
26/02/1961 ITUVERAVA-SP A.A.ITUVERAVA(SP) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
26/02/1961 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
26/02/1961 SÃO MANUEL-SP SÃOMANUELENSE(SP) 2-1 AVAREENSE(SP)
02/03/1961 ARAGUARI-MG FLUMINENSE(MG) 5-5 PORTUGUESA(RJ)
05/03/1961 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
05/03/1961 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-0 JABOTICABAL(SP)
05/03/1961 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 1-2 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
05/03/1961 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
05/03/1961 PETRÓPOLIS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)
05/03/1961 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
05/03/1961 VOLTA REDONDA-RJ RODOVIÁRIO(RJ) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/03/1961 CATANDUVA-SP CANTADUVA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
12/03/1961 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-2 RENASCENÇA(MG)
12/03/1961 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-1 SIDERÚRGICA(MG)
12/03/1961 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 5-0 AMÉRICA(CE)
12/03/1961 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-4 PONTE PRETA(SP)
12/03/1961 MACEIÓ-AL C.S.A. (AL) 0-2 CEARÁ(CE)
02/04/1961 ILHÉUS-BA VITÓRIA LOCAL(BA) 2-1 FLAMENGO-ILHÉUS(BA)
02/04/1961 LIMOEIRO-PE SELEÇÃO DE LIMOEIRO(PE) 4-0 SELEÇÃO DE IGARASSU(PE)
02/04/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 7-1 VENENO DA MATA(PE)
09/04/1961 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 2-1 UNIÃO ESPORTIVA(PA)
09/04/1961 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 LIBERATO DE CASTRO(PA)
09/04/1961 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 0-2 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
09/04/1961 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 3-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
09/04/1961 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
09/04/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 4-1 ITAÚ(MG)
09/04/1961 TAQUARA-RS TAQUERENSE(RS) 1-4 FLORIANO(RS)
16/04/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/04/1961 CAMPINA GRANDE-PB PAULISTANO(PB) 2-3 AUTO ESPORTE(PB)
23/04/1961 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 0-1 BAHIA(BA)
23/04/1961 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
23/04/1961 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 1-2 RENASCENÇA(MG)
23/04/1961 LENÇÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 2-1 CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP)
23/04/1961 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL-MISTO(RJ) 4-1 VERONESE-CANOAS(MG)
23/04/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 FRIMISA(MG)
23/04/1961 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 5-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RJ)
01/05/1961 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 2-1 CORITIBA(PR)
01/05/1961 GOIÂNIA-GO SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO GOIANA(GO) 1-0 SELEÇÃO DO SUL DO ESTADO(GO)
01/05/1961 INDAIATUBA-SP SELEÇÃO DE INDAIATUBA(SP) 1-8 PONTE PRETA(SP)
01/05/1961 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
01/05/1961 MANAUS-AM SUL AMÉRICA(AM) 0-0 FAST CLUBE(AM)
01/05/1961 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
07/05/1961 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
07/05/1961 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-3 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
07/05/1961 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-3 METROPOL(SC)
07/05/1961 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
07/05/1961 RIO DE JANEIRO-RJ ATÍLIA DO DA(RJ) 2-0 FLAMENGO-MISTO(RJ)
07/05/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 PORTUGUESA(RJ)
13/05/1961 JUAZEIRO-BA PALMEIRAS(BA) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
14/05/1961 BURITI ALEGRE-GO BURITI ALEGRE(GO) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/05/1961 JUAZEIRO-BA PALMEIRAS(BA) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
14/05/1961 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
14/05/1961 TUPACIGUARA-MG COMBINADO DE TUPACIGUARA(MG) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/05/1961 BURITI ALEGRE-GO BOTAFOGO LOCAL(GO) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/05/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-5 SIDERÚRGICA(MG)
28/05/1961 CERES-GO CERES(GO) 2-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/06/1961 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 1-7 NOROESTE(SP)
01/06/1961 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 SIDERÚRGICA(MG)
01/06/1961 ITAPACI-GO SELEÇÃO DE ITAPACI(GO) 0-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/06/1961 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-0 MIRASSOL(SP)
08/06/1961 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 3-3 CAMPO GRANDE(RJ)
11/06/1961 BAMBUÍ-MG FLAMENGO LOCAL(MG) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/06/1961 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-0 PORTUGUESA(RJ)
11/06/1961 SÃO JOÃO DEL REI-MG ATLETIC(MG) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(MG)
18/06/1961 BARRA DO PIRAÍ-RJ CÂNDIDO MENDES(RJ) 0-6 BANGU-MISTO(RJ)
18/06/1961 BARRA MANSA-RJ COMBINADO DE BARRA MANSA(RJ) 0-6 AMERICA-MISTO(RJ)
18/06/1961 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 RENASCENÇA(MG)
18/06/1961 MIRACEMA-RJ MIRACEMA(RJ) 1-6 FLAMENGO-MISTO(RJ)
18/06/1961 NILÓPOLIS-RJ NOVA CIDADE(RJ) 0-2 BANGU-MISTO(RJ)
18/06/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARÁ DE MINAS(MG) 1-3 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
25/06/1961 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 2-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
25/06/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-2 SELEÇÃO AMADORA CARIOCA
09/07/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 GOIÂNIA(GO)
09/07/1961 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 4-1 LEÔNICO(BA)
09/07/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 3-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
13/08/1961 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 2-0 SETE DE SETEMBRO(MG)
13/08/1961 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 3-0 VILLA NOVA(MG)
13/08/1961 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
13/08/1961 CAMPO GRANDE-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 9-1 CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
27/08/1961 PETRÓPOLIS-RJ RIO BRANCO(RJ) 3-6 CAMPO GRANDE-MISTO(RJ)
27/08/1961 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 0-2 CAMPO GRANDE(RJ)
10/09/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ-MISTO(PE) 2-0 ÍBIS(PE)
01/10/1961 FEIRA DE SANTA-BA BAHIA DE FEIRA(BA) 1-1 SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA)
01/10/1961 JUAZEIRO DO NORTE-CE SELEÇÃO DE JUAZEIRO DO NORTE(CE) 2-1 SPORT-CRATO(CE)
15/10/1961 SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO-BA SELEÇÃO DE SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO(BA) 1-3 VITÓRIA(BA)
05/11/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
15/11/1961 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
19/11/1961 CRUZ DAS ALMAS-BA VITÓRIA(BA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
26/11/1961 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 3-0 SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA)
26/11/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 4-0 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
26/11/1961 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-7 SANTA CRUZ(PE)
26/11/1961 TERRA NOVA-BA SELEÇÃO DE TERRA NOVA(BA) 0-5 CANTO DO RIO(RJ)
17/12/1961 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 2-2 SACRAMENTA(PA)
17/12/1961 BRASÍLIA-DF DEFELÊ(DF) 3-2 CRUZEIRO(DF)
17/12/1961 CAXIAS DO SUL-RS FLAMENGO(RS) 3-3 FLORIANO(RS)
17/12/1961 PETRÓPOLIS-RJ PETRÓPOLIS(RJ) 1-2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
17/12/1961 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 3-5 AIMORÉ(RS)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1962
07/01/1962 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
28/01/1962 AQUIDAUANA-MS BARRO ALTO(MT) 3-1 ASSOCIAÇÃO BANCÁRIA AQUIDAUANENSE(MT)
28/01/1962 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-2 GUARANI(SP)
28/01/1962 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
28/01/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-2 JUVENTUDE(RS)
28/01/1962 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ) 1-0 MADUREIRA(RJ)
25/02/1962 ITAGUAÍ-RJ SELEÇÃO DE ITAGUAÍ(RJ) 2-5 CAMPO GRANDE(RJ)
28/03/1962 CAMPOS-RJ MUNICIPAL(RJ) 0-1 CAMPO GRANDE(RJ)
01/04/1962 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 3-3 BATATAIS(MG)
01/04/1962 JABOTICABAL-SP ATLÉTICO JABOTICABAL(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
01/04/1962 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-2 SPORT(PE)
01/04/1962 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 AMÉRICA(MG)
08/04/1962 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 6-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/04/1962 APUCARANA-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 2-0 MANDAGUARI(RJ)
15/04/1962 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 1-1 PAYSANDU(PA)
15/04/1962 BELÉM-PA UNIÃO ESPORTIVA(PA) 4-1 SACRAMENTA(PA)
15/04/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM(ES) CACHOEIRO(ES) 5-3 MURIQUI(RJ)
15/04/1962 CAMBARÁ-PR CAMBARAENSE(PR) 2-1 NOVA ESPERANÇA(PR)
15/04/1962 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
15/04/1962 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 2-3 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
15/04/1962 RECIFE-PE SANTA CRUZ-MISTO(PE) 3-2 ÍBIS(PE)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ ATÍLIA DO D.A.(RJ) 1-2 FLAMENGO-MISTO(RJ)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 2-0 ROSITA SOFIA DO D.A.(RJ)
15/04/1962 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 3-1 TÊXTIL(MG)
15/04/1962 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-2 PIAUÍ(PI)
22/04/1962 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 1-4 RIO BRANCO-CAMPOS(RJ)
29/04/1962 MENDES-RJ CIPEC(RJ) 2-4 MADUREIRA(RJ)
06/05/1962 MIMOSO DO SUL-RS IPIRANGA(ES) 2-1 SANTO ANTÔNIO(RS)
13/05/1962 ALEGRE-RS COMERCIAL(ES) 1-0 CACHOEIRO(ES)
13/05/1962 CASTELO-ES COMERCIAL(ES) 4-4 IPIRANGA-MIMOSO DO SUL(ES)
13/05/1962 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 3-1 MIXTO(MT)
20/05/1962 MAIRINQUE-SP SOROCABANA(SP) 2-2 GUARANI SALTENSE(SP)
20/05/1962 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 1-4 INTERNACIONAL-MISTO(RS)
27/05/1962 MOGI GUAÇU(SP) CERÂMICA(SP) 5-1 CALDENSE(MG)
20/05/1962 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 2-2 NEVENSE(SP)
27/05/1962 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 1-6 CERÂMICA-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
03/06/1962 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
03/06/1962 MURIAÉ-MG MURIAÉ(MG) 0-4 MADUREIRA(RJ)
01/07/1962 AQUIDAUANA-MT E.C.NOROESTE(MT) 2-2 MAMORÉ-CAMPO GRANDE(MT)
01/07/1962 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 3-0 CALDENSE(MG)
29/07/1962 BELÉM-PA REMO(PA) 3-1 COMBATENTES(PA)
29/07/1962 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 2-2 MARCÍLIO DIAS(PR)
02/09/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-0 COROADOS-VALENÇA(RJ)
02/09/1962 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 4-0 PRIMAVERA(PR)
16/09/1962 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/09/1962 TOCANTINS-MG ITARARÉ(MG) 0-4 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
28/10/1962 MANAUS-AM SELEÇÃO AMAZONENSE 5-2 RIO NEGRO(AM)
28/10/1962 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 3-3 COMBINADO MOTO CLUB-SAMPAIO CORRÊA(MA)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1963
10/03/1963 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 RIO NEGRO(AM)
10/03/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
10/03/1963 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
10/03/1963 TERESINA-PI RIVER(PI) 5-0 FLUMINENSE(PI)
14/04/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-RS ESTRELA DO NORTE(ES) 3-0 AMERICANO(RJ)
14/05/1963 TERESINA-PI RIVER(PI) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
23/05/1963 DRACENA-SP DRACENA(SP) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
26/05/1963 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-0 MINAS F.C.-SÃO JOÃO DEL REI(MG)
26/05/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 3-3 SANTO ANTÔNIO(ES)
26/05/1963 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-1 ARAGUARI(MG)
26/05/1963 NATAL-RN FERROVIÁRIO(RN) 2-1 ABC(RN)
26/05/1963 NITERÓI-RJ MANUFATORA(RJ) 2-1 METALÚRGICO-SÃO GONÇALO(RJ)
09/06/1963 BLUMENAU-SC OLIMPICO(SC) 4-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
09/06/1963 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 4-1 AMÉRICA(PE)
09/06/1963 NATAL-RN ATLÉTICO(RN) 0-0 RIACHUELO(RN)
23/06/1963 SANTO ANDRÉ-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-0 CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP)
28/07/1963 FRIBURGO-RJ SERRANO LOCAL(RJ) 3-2 CORDEIRO(RJ)
15/09/1963 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 CAMPINENSE(PB)
15/09/1963 PENEDO-AL PENEDO(AL) 1-0 CONFIANÇA(SE)
15/09/1963 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
22/09/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
10/11/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
22/12/1963 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-0 CONFIANÇA(SE)
22/12/1963 PENEDO-AL SANTA CRUZ(AL) 0-2 C.S.A.(AL)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1964
05/01/1964 CANTAGALO-RJ FLAMENGUINHO(RJ) 1-4 FRIBURGO(RJ)
05/01/1964 PASSAGEM-SE PASSAGEM(SE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
07/03/1964 GOIÂNIA-RJ ASSOCIAÇÃO CAMPINEIRA(GO) 1-2 ASSOCIAÇÃO ANAPOLINA(GO)
07/03/1964 ITAPERUNA-RJ UNIDOS(RJ) 0-8 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/03/1964 ITAPERUNA-RJ COMÉRCIO(RJ) 0-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/03/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-5 FORTALEZA(CE)
08/03/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 1-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
08/03/1964 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-1 COMERCIAL-CAMPO MAIOR(PI)
29/03/1964 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
29/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-1 AMÉRICA(PE)
05/04/1964 BAURU-SP BAURU(SP) 2-0 SANTACRUZENSE(SP)
05/04/1964 JALES-SP JALENSE(SP) 0-1 TAQUARITINGA(SP)
25/04/1964 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 0-0 BRITÂNIA(PR)
26/04/1964 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 ITUIUTABA(MG)
17/05/1964 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 1-1 GRÊMIO BAGÉ(RS)
17/05/1954 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 2-1 INDEPENDENTE(MG)
17/05/1964 LAJEADO-RS MUNICIPAL(RS) 0-3 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
17/05/1964 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
17/05/1964 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
07/06/1964 MURITIBA-BA AMÉRICA LOCAL(BA) 2-2 GALÍCIA(BA)
07/06/1964 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
04/10/1964 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 MARCÍLIO DIAS(SC)
04/10/1964 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 4-1 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
04/10/1964 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 6-0 LIBERATO DE CASTRO(MA)
01/11/1964 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 AMÉRICA-JOINVILLE(SC)
01/11/1964 JOINVILLE-SC TUPI(SC) 0-2 FIGUEIRENSE(SC)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1965
31/03/1965 JUIZ DE FORA-MG SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
25/04/1965 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-0 CAÇAPAVENSE(SP)
17/06/1965 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-2 PORTUGUESA(RJ)

Campeonato Carioca (3° Quadro) – 1916

TURNO
04/06 – São Cristóvão 2 x 5 Botafogo
11/06 – Flamengo 8 x 1 Villa Isabel
25/06 – América 7 x 3 Flamengo
02/07 – São Cristóvão 1 x 11 Fluminense
09/07 – America 2 x 1 Villa Isabel
09/07 – Flamengo 5 x 2 Fluminense
14/07 – Botafogo 2 x 0 America
16/07 – São Cristóvão 2 x 4 Flamengo
16/07 – Fluminense 3 x 4 Botafogo
Obs: Jogo transferido de 18-06, devido às fortes chuvas (Fonte: Jornal do Brasil).
30/07 – Villa Isabel 1 x 3 Botafogo
06/08 – São Cristóvão 4 x 1 America
13/08 – Fluminense 6 x 0 America
13/08 – Villa Isabel 3 x 2 São Cristóvão
20/08 – Botafogo 3 x 2 Flamengo
27/08 – Villa Isabel 2 x 5 Fluminense

RETURNO
03/09 – Flamengo 2 x 3 São Cristóvão
07/09 – America 3 x 4 Botafogo
17/09 – Fluminense 6 x 2 Villa Isabel
17/09 – Flamengo 3 x 0 Botafogo
24 09 – São Cristóvão 3 x 1 Villa Isabel
24/09 – Fluminense 2 x 5 Flamengo
12/10 – Botafogo 7 x 1 São Cristóvão
12/10 – Villa Isabel 4 x 4 Flamengo
12/10 – America 3 x 6 Fluminense
15/10 – Botafogo 4 x 0 Villa Isabel
15/10 – America _ x _ São Cristóvão
19/10 – Botafogo 1 x 3 Fluminense
22/10 – Flamengo 3 x 4 America
29/10 – Villa Isabel 0 x 2 America
29/10 – Fluminense WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG):
1° Botafogo (bicampeão), 16
2° Fluminense (vice), 14
3° Flamengo, 11
4° America, 8
5° São Cristóvão, 6
6° Villa Isabel, 3
Obs: falta o resultado de AFC e SCAC pelo returno.

Pesquisas: Pedro Varanda.

Confrontos pelo Campeonato Carioca: Paysandu C.C. x Rio Cricket A.A.

RIO CRICKET WO PAYSANDU
Data: 17/06/1906
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Competição: Campeonato Carioca
Obs: O Paysandu não compareceu.

PAYSANDU CC 0 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 02/09/1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: C. Mutzenbecher e Stanischowsky (ambos no 2° tempo).
Paysandu: Cruickshank, Jack Robinson e William Murray; Tom Robinson, Franklin Robinson e Guy Pullen; Caywood Robinson, Leo Yeats, McCulloch, L. Wood e J. Hampshire.
Rio Cricket: Stutfield, Tootal e Riether; Tate, C. Calver e F. C. Moreton; Millar, Morley, C. Mutzenbecher, Stanischowsky e Garten.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 21/06/1908
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Hawkey, Monk, McEwen (de cabeça), Carlos Mongey (contra) e Monk; F. Eric Brock.
Rio Cricket: Wilkes, C. Calver e McGregor; Goldsmith, C. Mutzenbecher e King; Monk, Hawkey, McEwen, Houghton e Weymar.
Paysandu: Carlos Mongey, Hugh Edgard Pullen e H. B. Freeland; Guy H. Pullen, H. J. Wood e J. G. Reynolds; J. P. Hampshire, Leo Yeats, William Murray, F. Erick Brock e C. R. Hargreaves.
Obs:
1. Segundo o Jornal do Brasil, os tentos foram de Monk (2), Hawkey, McEwen, Houghton (RCAA) e Brock (PCC);
2. Segundo a Gazeta de Notícias, de 24-06, os gols foram de Hawkey, Monk, McEwen, Hampton (?), Brock (PCC) e McEwen.

PAYSANDU CC 0 x 8 RIO CRICKET AA
Data: 23/08/1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: McGregor (1° tempo); Monk, King, C. Mutzenbecher, Monk, Weymar, Monk e Hawkey (2° tempo).
Paysandu: Carlos Mongey, Guy H. Pullen e William R. Murray; C. E. Nichols, H. J. Wood e F. Erick Brock; J. P. Hampshire, Leo Yeats, Charles Roberts Hargreaves, W. Strackan e Walter E. H. Pullen.
Rio Cricket: E. C. T. Tootal, W. Tate e C. Calver; McGregor, C. Mutzenbecher e King; Weymar, F. C. Moreton, Croff, Hawkey e Monk.

RIO CRICKET 4 x 1 PAYSANDU
Data: 23/07/1911
Local; Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Whitworth.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Gillan (Pay); Cassan (3) e Raven (Rio).

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 22/10/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Walter Pullen e Gepp (1° tempo); Cassan (2° tempo).
Paysandu: Glover, Parker e Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Gepp, Davies, Harry Robinson, Brewerton e Walter Pullen.
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e German; Rollet, R. Raven, Cassan, C. Raven e Foy.

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 02/06/1912
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: 1° tempo – 0 a 0; Final – Paysandu 2 a 1, H. A. Robinson, Brewerton e G. K. Raven.
Paysandu: E. H. Coggin, Eric Pullen e Claude A. Smart; H. A. Wood, T. O. Robinson e J. McIntyre; H. W. J. Monk, G. K. Raven, H. A. Robinson, Sydney Pullen e R. A. W. Martin.
Rio Cricket: Gotelee, Swanston e Baxter; Bailey, Westley e Humphreys; Brewerton, Wilson, C. A. Raven, Jones e McGregor.

RIO CRICKET AA 1 x 1 PAYSANDU CC
Data: 18/08/1912
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: Raven (1° tempo); Eric Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e Brewerton; Foy, Raven, Carrick, Jones e Levy.
Paysandu: Coggin, Oliver e Claude Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Monk, Eric Pullen, Harry Robinson, Leslie “Lille” Pullen e Gillan.

RIO CRICKET AA 1 x 2 PAYSANDU CC
Data: 11/05/1913
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Luiz Maia.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Sydney Pullen e Leverett (1° tempo); Sydney Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Norris, Dickson e Buchan; Neville, McGregor e Brewerton; Duffield, Raven, Carrick, Leverett e Wilson.
Paysandu: Gudgeon, Eric Pullen e Claude Smart; Harry Wood, Harry Robinson e Tulk; Monk, Gepp, Earwaker, Sydney Pullen e Gillan.
Obs:
1. Albert Victor Buchan (ex-FFC) estreou pelo RCAA;
2. Harry Robinson trocou de posição com Gudgeon, no 2° tempo;

PAYSANDU CC 3 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 05/10/1913
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Foy, no 1° tempo; Tulk (3), no 2° tempo.
Paysandu: Harry Robinson, McIntyre e Oliver; Tulk, Tom Robinson e Hampton; Monk, Earwaker, Pattinson, Sydney Pullen e Gillan.
Rio Cricket: Edwards, Wyard e Swanston; Leverett, McGregor e Neville; Lewis, Foy, Raven, Wilson e Levy.
Obs: 1. Ao iniciar o 2° tempo, Tulk e Pattinson trocaram de posições.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 07/06/1914
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Brewerton (2), Wilson, Reid e Carrick (Rio); Leslie Pullen (Pay).
Rio Cricket: Lewis, Swanston e MacFarlane; Tulk, German e Neville; Carrick, Reid, Pridham, Brewerton e Wilson.
Paysandu: Harry Robinson, Armindo Motta e Claude Smart; Roberto Shalders, Sydney Pullen e Parker; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gotelee

PAYSANDU CC 4 x 5 RIO CRICKET AA
Data: 30/ 08/1914
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Leslie Pullen e Cândido Vianna (3) p/o Paysandu; Carrick, Wilson, E. T. Reid e W. D. Reid (2) p/o Rio Cricket.
Paysandu: Taylor, Claude Smart e Oliver; Pattinson, Armindo Motta e Gotelee; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gepp.
Rio Cricket: Edwards, MacFarlane e Swanston; Tulk, German e Neville; Carrick, E. T. Reid, Wilson, W. D. Reid e Edrupt.

 

Fontes: A Época, A Notícia, A Tribuna, Correio da Manhã, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Paiz e O Século.

Pesquisas: Pedro Varanda.

Rio de Janeiro – Segunda Divisão de 1916

PARTICIPANTES
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Palmeiras Athletico Club (de São Cristóvão).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).
Obs: Em 05-05, houve a incorporação do Club Athletico Guanabara (fundado em 12-10-1911) ao Club de Regatas Guanabara (fundado em 05-07-1899). Fonte: O Imparcial.

Com a fusão que acaba de fazer com o Club Athletico Guanabara, vai o Club de Regatas Guanabara tomar parte no campeonato da Segunda Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial (de 05-05-1916). Uniforme p/a disputa: camisa azul com faixas horizontais, punhos e golas brancas (fonte: O Imparcial). Posteriormente, em 09-03-1917, a fusão foi desfeita. Fonte: Jornal do Brasil.

RESULTADOS DO CARIOCA FC, ATUAL CARIOCA EC
07/05 Carioca 3 x 4 Villa Isabel (Estrada Dona Castorina).
28/05 Carioca 7 x 1 Cattete (Estrada Dona Castorina).
25/06 Carioca 2 x 2 Palmeiras (Rua Figueira de Mello).
16/07 Carioca 5 x 2 Boqueirão do Passeio (Estrada Dona Castorina).
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-08 e 13-09.
06/08 Carioca 5 x 1 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
20/08 Carioca 6 x 1 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 27-08.
03/09 Carioca 1 x 2 Villa Isabel (Jardim Zoológico, em Villa Isabel).
10/09 Carioca 5 x 2 Palmeiras (Estrada Dona Castorina).
08/10 Carioca 3 x 2 Boqueirão do Passeio (Rua Figueira de Mello).
22/10 Carioca 3 x 1 Mangueira (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 19-11.
29/10 Carioca 4 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
05/11 Carioca 10 x 0 Guanabara (Rua Guanabara). Fonte: GN, de 09-11.
Obs: Anteriormente, em 06-11, informou Carioca 4 a 0.
26/11 Carioca 1 x 0 Mangueira (Rua Paysandu).
03/12 Carioca WO Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Seria disputado o jogo de 20-08, que fora anulado pela LMSA, porém o Guanabara entregou os pontos. Fonte: Gazeta de Notícias.

VILLA ISABEL FC 2 x 2 CARIOCA FC
Data: 24 / 12 / 1916
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Robert Lindsay Todd.
Competição: Campeonato Carioca (1° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Indisponíveis, 1° tempo: Villa Isabel 2 a 0; Final: Empate, 2 a 2
Villa Isabel: Heitor, Moacyr e Flores; Ricão, Amaral e Caboré; Moreira, Tavares, Max, Guimarães e Renato.
Carioca: Felippe, Valente e Waldemar; V. Chicarino, Braz “Bahica” e Santos; Torres, Jovelino, Pedrinho, Agenor e Dutra.

CARIOCA FC 2 x 1 VILLA ISABEL FC
Data: 01 / 01 / 1917
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hydarnés Vidal.
Competição: Campeonato Carioca (2° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Agenor e Pedrinho (Carioca); Waldemar (Villa Isabel)
Carioca: José Felippe, José Valentim “Valente” e Waldemar de Lima; Vicente Chicarino, Braz de Oliveira Júnior “Bahica” e Manuel dos Santos; Antônio Torres Filho, Jovelino Barbosa, Pedro Ruiz Martins (Pedrinho), Agenor de Carvalho e João Dutra da Silva,
Villa Isabel: Heitor de Oliveira, Gabriel Rocco e Joaquim Flores; Edgard Amaral, Domingos Villota e Anníbal Bethlem “Caboré”, Hildebrando Plaisant, Max Eval Eckstein, Waldemar Coelho, João E. Tavares e Joaquim Brandão.
Também estavam no clube: Oscar Martins, Paulo Martins Torres, Félix Quintanilha; José Gomes Moreno, Antônio Chicarino e Generoso Occhioni; Paulo Lopes, Velasco de Lima, Celso Santos Cruz, Oscar Pires da Silva e Milton Santos Cruz. Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial.

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1916

Pesquisas: Pedro Varanda.