Arquivo da categoria: Futebol – Categorias de Base

Campeonato Amazonense de Juvenis – 1969

Classificação Final

                      pp  gp  gc

01º Olímpico          04  20  05
02º Nacional          11  10  06
03º São Raimundo      11  16  09
04º Fast              13  10  07
05º Rodoviária        15  12  17
06º Rio Negro         18  08  15
07º América           20  09  15
08º Sul América       20  07  18
Campeão - Olímpico Clube (Manaus)
Fonte: Jornal do Comércio / AM

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1951

1º Turno
					
06.05.1951	
Ferroviário 6x0 Palestra Itália
12.05.1951	
Água Verde x Britânia (cancelado)
13.05.1951	
Palestra Itália 0x3 Monte Alegre
Jacarezinho 1x3 Coritiba
19.05.1951
Ferroviário 3x0 Britânia
20.05.1951
Coritiba 3x2 Bloco Morgenau
Monte Alegre x Atlético (cancelado)
26.05.1951
Bloco Morgenau 2x1 Água Verde
27.05.1951
Ferroviário 2x0 Jacarezinho
02.06.1951
Britânia 1x1 Palestra Itália
03.06.1951
Água Verde 4x1 Coritiba
Jacarezinho 1x2	Monte Alegre
09.06.1951
Coritiba 2x1 Palestra Itália
10.06.1951
Atlético 2x0 Britânia
Monte Alegre x Bloco Morgenau (cancelado)
17.06.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
Bloco Morgenau 3x0 Jacarezinho
30.06.1951
Coritiba 10x1 Britânia
01.07.1951
Água Verde 3x2 Palestra Itália
Monte Alegre 1x4 Ferroviário
07.07.1951
Bloco Morgenau 4x1 Britânia
08.07.1951
Atlético 2x1 Jacarezinho
Monte Alegre 0x1 Água Verde
14.07.1951
Atlético 3x0 Água Verde
15.07.1951
Bloco Morgenau x Palestra Itália (cancelado)
Coritiba 0x0 Ferroviário
28.07.1951
Bloco Morgenau 4x0 Atlético
29.07.1951
Coritiba 2x0 Monte Alegre
Jacarezinho 5x1 Palestra Itália
05.08.1951
Britânia 2x3 Monte Alegre
Água Verde 1x3 Jacarezinho
11.08.1951
Atlético 6x0 Palestra Itália
12.08.1951
Ferroviário 3x1 Água Verde
Jacarezinho 4x0 Britânia
18.08.1951
Ferroviário 1x0 Bloco Morgenau
19.08.1951
Coritiba 4x1 Atlético

2º Turno		

25.08.1951
Atlético 3x0 Britânia
26.08.1951
Jacarezinho 0x3 Bloco Morgenau
Água Verde 6x0 Palestra Itália
01.09.1951
Britânia 3x0 Palestra Itália
02.09.1951	
Jacarezinho 1x2	Ferroviário
Água Verde 2x1 Monte Alegre
08.09.1951
Bloco Morgenau 3x1 Coritiba
09.09.1951
Ferroviário 6x1 Monte Alegre
15.09.1951
Britânia 2x2 Bloco Morgenau
16.09.1951
Jacarezinho 4x0 Atlético
Coritiba 2x1 Água Verde
22.09.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
23.09.1951
Palestra Itália	0x4 Jacarezinho
Monte Alegre x Britânia (cancelado)
29.09.1951
Coritiba 7x0 Palestra Itália
30.09.1951
Água Verde 2x0 Ferroviário
06.10.1951
Bloco Morgenau 2x1 Atlético
07.10.1951
Monte Alegre 1x3 Coritiba
Água Verde 4x1 Britânia
14.10.1951
Bloco Morgenau 4x1 Ferroviário
Monte Alegre 4x4 Jacarezinho
28.10.1951
Britânia 0x4 Jacarezinho
03.11.1951
Bloco Morgenau W0x0 Palestra Itália
04.11.1951
Atlético 0x0 Coritiba
11.11.1951
Água Verde 1x1 Atlético
Monte Alegre x Palestra Itália (cancelado)
Ferroviário 6x0 Britânia
17.11.1951
Bloco Morgenau 2x0 Monte Alegre
18.11.1951
Jacarezinho 2x1 Água Verde
Coritiba 5x2 Britânia
24.11.1951
Atlético x Palestra Itália (cancelado)
25.11.1951
Coritiba 1x2 Jacarezinho
01.12.1951
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)
Atlético 3x1 Monte Alegre
07.12.1951
Ferroviário 3x1 Coritiba
08.12.1951
Bloco Morgenau 3x1 Água Verde

	              J   V   E   D  GF  GC  PG
01º Bloco Morgenau   14  11  01  02  35  12  23
02º Coritiba	     16  10  02  04  45  22  22
03º Ferroviário	     15  10  01  04  39  17  21
04º Atlético	     14  08  02  04  28  19  18
05º Jacarezinho	     16  08  01  07  36  25  17
06º Água Verde	     15  07  01  07  29  24  15
07º Monte Alegre     12  03  01  08  17  30  07
08º Britânia	     14  01  02  11  13  51  04
09º Palestra Itália  12  00  01  11  05	 47  01


Campeão - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1944

Turno Único

01.04.1944
Comercial 2x1 Britânia
Atlético 5x2 Água Verde
08.04.1944
Coritiba 5x1 Ferroviário
Juventus 2x1 Comercial
15.04.1944
Juventus 2x0 Água Verde
Atlético 3x0 Britânia
22.04.1944
Coritiba 3x0 Britânia
Comercial W0x0 Ferroviário
29.04.1944
Atlético 5x0 Comercial
Coritiba 2x1 Juventus
06.05.1944
Ferroviário 2x1 Água Verde
Britânia 1x1 Juventus
13.05.1944
Coritiba 4x0 Comercial
Atlético 10x0 Ferroviário
20.05.1944
Água Verde 3x3 Britânia
Ferroviário 3x0 Juventus
27.05.1944
Atlético 4x2 Juventus
Coritiba 2x0 Água Verde
03.06.1944
Comercial 1x0 Água Verde
Britânia 4x2 Ferroviário
10.06.1944
Atlético 1x1 Coritiba

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Atlético    06  05  01  00  28  05  11
02º Coritiba    06  05  01  00  17  03  11
03º Comercial   06  03  00  03  05  12  06
04º Juventus    06  02  01  03  08  11  05
05º Britânia    06  01  02  03  09  14  04
06º Ferroviário 06  02  00  04  08  11  04
07º Água Verde  06  00  01  05  06  15  01

Final

17.06.1944
Atlético 4x0 Coritiba
24.06.1944
Atlético 3x2 Coritiba

Campeão - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1943

1º Turno

13.06.1943
Britânia 1x1 Comercial
Coritiba 2x2 Juventus
20.06.1943
Atlético 4x0 Brasil
Ferroviário 0x0 Comercial
27.06.1943
Coritiba 0x0 Ferroviário
Brasil 4x1 Comercial
04.07.1943
Atlético 1x1 Ferroviário
Juventus 7x0 Britânia
11.07.1943
Comercial 3x3 Atlético
Coritiba 3x1 Brasil
18.07.1943
Ferroviário 2x1 Britânia
Juventus 4x0 Brasil
25.07.1943
Ferroviário 0x0 Juventus
Atlético 2x0 Britânia
01.08.1943
Coritiba 6x1 Comercial
Britânia 1x1 Brasil
08.08.1943
Atlético 2x1 Juventus
Ferroviário 2x0 Brasil
15.08.1943
Britânia 1x1 Coritiba
Juventus 3x1 Comercial
22.08.1943
Coritiba 1x1 Atlético

2º Turno

11.09.1943
Comercial 0x0 Ferroviário
Atlético 4x0 Brasil
18.09.1943
Comercial W0x0 Brasil
Coritiba 3x1 Ferroviário
03.10.1943
Juventus 3x1 Britânia
Atlético 3x3 Ferroviário
10.10.1943
Coritiba 2x1 Brasil
Atlético 4x1 Comercial
24.10.1943
Juventus 3x1 Brasil
Ferroviário 1x0 Britânia
31.10.1943
Atlético 3x1 Britânia
Juventus 2x1 Coritiba
07.11.1943
Juventus 3x2 Comercial
Coritiba 5x3 Britania
14.11.1943
Brasil 5x1 Britânia
Coritiba 3x1 Comercial
21.11.1943
Atlético 1x0 Juventus
Ferroviário 4x1 Brasil
28.11.1943
Juventus 2x1 Ferroviário
Comercial 3x2 Britânia
08.12.1943
Atlético 2x1 Coritiba

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Atlético    12  08  04  00  30  12  20
02º Juventus    12  08  02  02  30  12  18
03º Coritiba    12  06  04  02  22  16  16
04º Ferroviário 12  04  06  02  15  11  14
05º Comercial   12  02  04  06  15  29  08
06º Brasil      12  02  01  09  14  30  05
07º Britânia    12  00  03  09  12  34  03

Campeão - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1940

1º Turno

22.09.1940
Coritiba 3x1 Savóia
29.09.1940
Juventus 4x1 Savóia
06.10.1940
Atlético 1x1 Britânia
13.10.1940
Britânia 3x1 Juventus
20.10.1940
Coritiba 2x2 Britânia
27.10.1940
Savóia 2x1 Atlético
03.11.1940
Coritiba 1x1 Juventus
10.11.1940
Atlético 2x2 Juventus
17.11.1940
Coritiba 2x2 Atlético
24.11.1940
Britânia 2x0 Savóia
        
                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Britânia    04  02  02  00  08  04  06
02º Coritiba    04  01  03  00  08  06  05
03º Juventus    04  01  02  01  08  07  04
04º Atlético    04  00  03  01  06  07  03
05º Savóia      04  01  00  03  04  10  02

2º Turno

01.12.1940
Savóia 2x1 Coritiba
08.12.1940
Savóia 3x0 Juventus
15.12.1940
Britânia 3x2 Atlético
22.12.1940
Britânia 1x1 Juventus
29.12.1940
Britânia 2x2 Coritiba
05.01.1941
Atlético 1x1 Savóia
12.01.1941
Coritiba 3x3 Juventus
19.01.1941
Juventus 1x0 Atlético
Savóia 1x0 Britânia
26.01.1941
Coritiba 2x0 Atlético

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Savóia      04  03  01  00  07  02  07
02º Coritiba    04  02  01  01  08  06  05
03º Britânia    04  01  02  01  06  06  04
04º Juventus    04  01  01  02  04  07  03
05º Atlético    04  00  01  03  03  07  01

Final

02.02.1941
Britânia 2x1 Savóia

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

1º Campeonato Carioca Infantil – 1916

Classificação Final

                   J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Fluminense    05  04  01  00  27  03  09
02º Botafogo      05  04  00  01  05  13  08
03º Palmeiras     05  03  00  02  14  09  06
04º Flamengo      05  02  01  02  16  06  05
05º América       05  01  00  04  05  11  02
06º Carioca       05  00  00  05  01  28  00

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1968

Equipes Participantes:

- Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
- Britânia Sport Club (Curitiba)
- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Clube Atlético Primavera (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
- Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
- Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1968
Atlético	5x1	Bloco Morgenau
Britânia	5x0	Juventus
Ferroviário	7x0	Palestra Itália
Coritiba	3x2	Primavera
31.03.1968
Água Verde	3x0	Palestra Itália
Britânia	3x0	Coritiba
Ferroviário	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x1	Primavera
07.04.1968
Coritiba	0x0	Juventus
Água Verde	2x1	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Britânia
Ferroviário	1x1	Primavera
14.04.1968
Bloco Morgenau	1x0	Palestra Itália
Atlético	2x0	Juventus
Primavera	2x1	Água Verde
Ferroviário	2x2	Britânia
21.04.1968
Atlético	2x1	Coritiba
Primavera	3x0	Palestra Itália
Ferroviário	2x1	Juventus
Britânia	0x0	Água Verde
28.04.1968	
Primavera	4x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	0x0	Coritiba
Britânia	6x1	Palestra Itália
Água Verde	1x0	Juventus
05.05.1968
Atlético	1x0	Ferroviário
Britânia	4x0	Bloco Morgenau
Água Verde	2x1	Coritiba
Juventus	4x0	Palestra Itália
12.05.1968
Britânia	2x0	Primavera
Atlético	2x0	Água Verde
Juventus	9x0	Bloco Morgenau
Coritiba	3x2	Palestra Itália
19.05.1968
Ferroviário	1x0	Água Verde
Juventus	0x0	Primavera
Palestra Itália	1x0	Atlético
Coritiba	6x1	Bloco Morgenau

2º Turno

26.05.1968
Atlético       10x0	Bloco Morgenau
Britânia	2x1	Juventus
Ferroviário	4x2	Palestra Itália
Coritiba	3x1	Primavera
02.06.1968
Palestra Itália	3x2	Água Verde
Britânia	0x0	Coritiba
Ferroviário	7x0	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Primavera
09.06.1968
Juventus	1x0	Coritiba
Água Verde	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x2	Britânia
Ferroviário	4x0	Primavera
16.06.1968
Palestra Itália	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	2x0	Juventus
Água Verde	2x1	Primavera
Britânia	1x0	Ferroviário
23.06.1968
Atlético	5x1	Coritiba
Primavera	1x0	Palestra Itália
Juventus	1x0	Ferroviário
Britânia	2x1	Água Verde
30.06.1968	
Primavera      W0x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	1x1	Coritiba
Britânia	3x0	Palestra Itália
Juventus	3x1	Água Verde
07.07.1968
Ferroviário	6x2	Atlético
Britânia	7x0	Bloco Morgenau
Água Verde	1x0	Coritiba
Juventus	1x0	Palestra Itália
14.07.1968
Britânia	3x0	Primavera
Atlético	2x2	Água Verde
Juventus	9x1	Bloco Morgenau
Coritiba	3x1	Palestra Itália
21.07.1968
Ferroviário	3x1	Água Verde
Juventus	1x0	Primavera
Palestra Itália	1x1	Atlético
Coritiba       14x0	Bloco Morgenau

	                 J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Britânia	        16  11  04  01	42  08	26
2 Atlético	        16  10	04  02	40  16	24
3 Ferroviário	        16  09	04  03	43  13	22
4 Juventus	        16  08	02  06	31  16	18
5 Água Verde	        16  07	02  07	24  21	16
6 Coritiba	        16  06	04  06	36  22	16
7 Primavera	        16  05	03  08	17  23	13
8 Palestra Itália	16  03	01  12	16  42	07
9 Bloco Morgenau	16  01	00  15	05  93	02

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1939

Equipes Participantes:

- Britânia Sport Club (Curitiba)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)

1º Turno

27.08.1939
Britânia 1x0 Atlético
03.09.1939
Coritiba 2x1 Britânia
10.09.1939
Coritiba 3x1 Atlético

	         J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Coritiba	02  02  00  00	05  02	04
2 Britânia	02  01	00  01	02  02	02
3 Atlético	02  00	00  02	01  04	00
	
2º Turno

01.10.1939
Britânia 4x2 Atlético
08.10.1939
Britânia 3x2 Coritiba
15.10.1939
Coritiba 2x1 Atlético

	         J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Britânia	02  02	00  00	07  04	04
2 Coritiba	02  01  00  01	04  04	02
3 Atlético	02  00	00  02	03  06	00

Final

03.03.1940
Coritiba 3x1 Britânia

Campeão - Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen