Arquivo da categoria: Rondônia

Campeonato de Porto Velho de 1951

Participantes
BANCRÉVEA (BANCRÉVEA Clube) – Porto Velho
Ferroviário (Ferroviário Atlético Clube) – Porto Velho
Independência (Independência Futebol Clube) – Porto Velho
Nacional (Nacional Esporte Clube) – Porto Velho
Ypiranga (Ypiranga Esporte Clube) – Porto Velho

04/08/1951 – 1ª Rodada
Ypiranga 9×1 Nacional

05/08/1951 – 1ª Rodada
BANCRÉVEA 1×3 Ferroviário

11/08/1951 – 2ª Rodada
Ypiranga 4×1 Independência

12/08/1951 – 2ª Rodada
BANCRÉVEA 5×0 Nacional

18/08/1951 – 3ª Rodada
Independência 1×2 Ferroviário

19/08/1951 – 3ª Rodada
Ypiranga 9×1 BANCRÉVEA

25/08/1951 – 4ª Rodada
Independência x Nacional (Independência venceu)

26/08/1951 – 4ª Rodada
Ferroviário 2×2 Ypiranga

01/09/1951 – 5ª Rodada
Independência 3×4 BANCRÉVEA

02/09/1951 – 5ª Rodada
Ferroviário 9×1 Nacional

09/09/1951 – 5ª Rodada
Ferroviário 4×3 BANCRÉVEA

15/09/1951 – 5ª Rodada
Independência 0x4 Ypiranga
16/09/1951 – 5ª Rodada
Nacional 1×6 BANCRÉVEA

30/09/1951 – 8ª Rodada
Ypiranga 1×2 Ferroviário

Datas Desconhecidas
BANCRÉVEA x Independência
BANCRÉVEA x Ypiranga
Ferroviário x Independência
Nacional x Ferroviário
Nacional x Independência
Nacional x Ypiranga

Classificação

Ferroviário campeão

Pesquisa: Guillermo Rivera
Fonte: Jornal “O Alto Madeira”

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Comemorativo de Rondônia – 1948

Torneio em Comemoração ao 5º ano de criação
do Território do Guaporé (atual Rondônia)

Data: 12 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 3×1 União
Ypiranga 5×2 Nacional

Data: 13 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Início de Rondônia – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio da Independência (RO) – 1953

Data: 07 de setembro de 1953
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho – RO

1º jogo – Ferroviário 3×1 Vasco da Gama
2º jogo – Ypiranga 4×2 Nacional
Final – Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Início de Rondônia – 1946

Data: 20 de outubro de 1946
Local: Porto Velho – RO

1º jogo – União 0x0 Ferroviário (2×0 esc)
2º jogo – Ypiranga 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 1×0 União

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Inédito!!! Noroeste Sport Club – Porto Velho do Estado do Amazonas (atual Rondônia): Fundado em 1923

O Noroeste Sport Club foi uma agremiação da cidade de Porto Velho (RO). O “Rubro-negro Porto-Velhense” foi Fundado na segunda-feira, do dia 1º de Janeiro de 1923, com o nome de Club Jararaca.

A Sede provisória ficava localizada na Avenida Sete de Setembro, nº 12 – Centro de Porto Velho. Já a sua Praça de Esportes foi inaugurada na sexta-feira do dia 12 de Outubro de 1923.

O clube sobrevivia por meio de realizações de bailes de carnaval, danças de salão, que eram realizados no Hotel Brasil. E também o clube realizava leilões variados.

O Noroeste disputou o Campeonato Citadino de Porto Velho, organizado pela Liga Desportiva Porto-Velhense (LDP), nos anos de 1923, 1924, 1925 e 1926. Nessas edições, contou com as seguintes agremiações: Brazil Sport Club, Noroeste Sport Club, União Sportiva Porto-Velhense (Fundado em 1916) e Ypiranga Sport Club (Fundado em 1919).

A cada ano, as competições (Campeonato Citadino e Torneio Início) recebiam o nome de uma personalidade local. Por exemplo, em 1925, a competição recebeu o nome de Taça Paulo Saldanha (coronel e desportista da cidade). As quatro equipes citadas acima estiveram presente nas competições até a década de 40.

 

Time base de 1923: Oliveira (Maicy); Grijalva e Maurício; Carlyle, Serapião e Ferreira; Azevedo, Carola, Lauro, Antonio e Pombinha.

Time base de 1925: Bensabath; Mundico e Antonio; Lincoln, Narciso e Palácio; Telmo, Lauro, Repolho, Carroussel e Joaquim.

Time base de 1926: Lindolpho (Bensabath); João (Ângelo) e Marques; Severino (Ciclysta), Lauro (Petronillo) e Trindade (Carlos); Zezinho (Carvalho), Repolho, Durval (Saavedra), Pombinha e Boy.

 Porto Velho, antes Estado do Amazonas 

Esclarecendo que na sexta-feira, do dia 02 de outubro de 1914, Porto Velho (atual capital de Rondônia) foi oficializado como Município pelo Estado do Amazonas, que na época a localidade fazia parte.

Em 1943, foi desmembrado do Amazonas assim como o Município de Lábrea e, juntamente com os Municípios Guajará-Mirim e Santo Antônio do Alto Madeira, desmembrados do Mato Grosso, passou a constituir o Território Federal do Guaporé, sendo sua capital.

Em 1945, após diversas reivindicações do Estado do Amazonas neste sentido, o Município de Lábrea foi devolvido ao Amazonas e o Município de Santo Antônio do Alto Madeira foi extinto, passando a integrar Porto Velho, sendo este e Guajará-Mirim os únicos municípios que compunham o Território Federal do Guaporé que, em 1956 passou a ser denominado Rondônia, e veio a ser elevado à categoria de Estado em 4 de janeiro de 1982.

 

FONTES: Prefeitura de Porto Velho/RO – Wikipédia – Alto Madeira (RO)

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor