Arquivo da categoria: 16. Rodolfo Stella

Campeonato Paulista da Terceira Divisão 1961 – Finais – Fichas Técnicas

FINAIS
 
ESTRADA 6×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 14.01.1962 / Local: Sorocaba / Juiz: João Etzel Filho
Gols: Sorocabana: Fortaleza (3), Esquerdinha, Jaci e Rogério; Usina: Paulo e Tingué / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Rogério; Gaeta e Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard (Geraldo) e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ESTRADA / Data: 21.01.1962 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 116.000,00 / Gols: Nito (2) e Jaci / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Marinho e Airton; Paulo, Zinho, Nito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Gaeta e Rogério; Anacleto, Fortaleza (Palmeirinha), Jaci, Português e Esquerdinha
 
ESTRADA 3×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 28.01.1962 / Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Anacleto (2), Esquerdinha, Paulo e Ailton / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Rogério e Gaeta; Palmeirinha, Jaci, Anacleto, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Ailton e Marinho; Paulo, Nito, Zinho (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
* COM ESTES RESULTADOS, O ESTRADA DE FERRO SOROCABANA FUTEBOL CLUBE DE SOROCABA SAGROU-SE CAMPEÃO PAULISTA – 2ª DIVISÃO DE 1961.
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade

Campeonato Paulista Terceira Divisão 1961 – Segunda Fase – Fichas Técnicas

Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
2ª FASE
 
 1º TURNO
 
 1º RODADA
 
 SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 2×1 OLÍMPIA / Data: 15.10.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio / Renda: Cr$ 44.850,00 / Gols: Aimar, Zanca e Bira / Expulsão: Zezinho, Salada e Carangola / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Wilim; Zanca, Pádua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / OLÍMPIA: Adalto, Zezinho e Procópio; Destro, Salada e Vieira; Índio, Jair, Bira, Ornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 1×0 OURINHENSE / Data: 15.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Hélio Gasparini / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Guidão, Miro e Arari; Wagner (Osvaldo), Zezo, Barros, Friaça e Índio / OURINHENSE: Oberdan, Ari e Pompeu; Baltazar (Paraguaio), Tião e Nelson; Zezinho, Daniel, Luizinho, Barbosa e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×1 ESTRADA / Data: 15.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 66.800,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Rogério / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Osvaldo) / ESTRADA: Bezerra (Dado), Adilson e Tujá; Gaeta, Abisisso e Português (Valdir). Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Armando
 
ESTRELA 5×2 BANDEIRANTES / Data: 15.10.1961 / Local: Piquete / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (4), Ivan, Luizinho e Tuta / ESTRELA: Goulart, Ney e Ademar; Didi, Giba e Mário; Ivo (Barbara), Ely, Ivan, Ilton e Bingo / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte (Bibi) e Fumaça; Gole, Chico e Preta; Cabello, Luizinho, Lula, Tuta e Rui
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 2×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 22.10.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Edgar Wolf / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Velho, Baltazar, Odair e Carlito / OURINHENSE: Oberdã, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Velho, Luizinho, Samir (Lumumba), Nelsinho I e Nelsinho II / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan (Rosalém) e Luizinho; Edgard, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 22.10.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Salata, Joel, Bira e Werner / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Jair e Vieira; Índio, Joel, Bira, Ornélio e Jonas / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Zezo, Ditão e Arari; Wagner, Barros, Osvaldo, Werner, Friaça e Índio
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 0x0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 22.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 150.200,00 / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Cabello, Lula, Giuvaldo, Tuta, Luizinho e Rui / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bastos (Jaime), Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×2 ESTRADA / Data: 22.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Wilson Santos Medeiros / Renda: Cr$ 10.330,00 / Gols: Walter, Paulo, Salvador e Fortaleza (2) / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz (Oscar), Salvador e Walter / ESTRADA: Bezerra, Be e Tujá; Valdir, Gaeta (Português) e Abisisso; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Armando
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×2 OLÍMPIA / Data: 29.10.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Nito (2), Tingué e Bolão (contra), Bira (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / OLÍMPIA: Adalto; Bolão, Procópio e Vieira; Serrano e Salata; Índio, Joel, Bira, Cornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 4×2 MIRASSOL / Data: 29.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 55.640,00 / Gols: Werner (2), Vilim (2), Mário e Zé Mauro / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Cicia, Miro e Quitão; Zezo, Sousa, Werner, Friaça e Índio / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Vilim; Zanca, China e Alfredo; Benê, Zé Mauro, Aimar, Mário e Carangola
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×0 ESTRELA / Data: 29.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Ciro Viroli / Renda: Cr$ 53.412,00 / Gols: Tatão (2), Ladeira e Jurandir / INTERNACIONAL: Badê (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Valter) / estrela: Goulart (Gelson), Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan (Juninho), Ilton e Bingo
 
BANDEIRANTES 4×2 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 29.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 41.000,00 / Gols: Tuta (3), Luizinho e Orlando (2) / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Rui, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Tampinha / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz, Salvador e Arruda
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 3×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 05.11.1961 / Local: Mirassol Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 62.000,00 / Gols: Nito, Zanca, Zé Mauro, Alberi / MIRASSOL: Devito, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Riberi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito (Ledir), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 5×0 OURINHENSE / Data: 05.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Bira (2), Joel, Jonas e Índio / Expulsão: Nélson / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Serrano e Vieira; Índio, Joel, Bira, Jonas e Ornélio / OURINHESE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Zezinho, Luizinho, Nelsinho I, Lumumba e Nelsinho II
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 05.11.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Walter Galera / Gols: Walter, Luizinho, Ladeira / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ESTRADA 2×1 ESTRELA / Data: 05.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Samarco / Renda: Cr$ 23.930,00 / Gols: Anacleto, Fortaleza e Bingo / ESTRADA: Bezerra, Pé e Lorico; Gaeta, Arruda (Português) e Waldir; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Nucci / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Ilton (Zezinho) e Bingo
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 3×1 MIRASSOL / Data: 12.11.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Geraldo Antônio Magno / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Nelsinho, Daniel, Tião e Pompeu / OURUNHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Samir, Daniel, Marinho (Luizinho) e Nelsinho / MIRASSOL: Devido, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Alberti, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Manoel Ramos / Gols: Usina: Nito (2) e Carlito (2) / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Nedir (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê / BOTUCATUENSE: Daniel; Geraldo, Ditão (Ciciá) e Silvio; Quitão e Miro; Osvaldo, Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 12.11.1961 / Local: Piquete / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ não informada / Gol: Ivan / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbara, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Geninho e Bingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho
 
ESTRADA 5×3 BANDEIRANTES / Data: 12.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Arcuri / Renda: Cr$ 40.640,00 / Gols: Anacleto (3), Fortaleza (2) e Tuta (3) / ESTRADA: Bezerra, Abissiso e Lorico; Português, Waldir e Gaeta; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Rogério e Nucci / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Lula); Rui, Vivaldo, Colé, Tuta e Jura
 
 2º TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 1×0 OLÍMPIA / Data: 19.11.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 33.630,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: não encontrado / OLÍMPIA: não encontrado
 
USINA SÃO JOÃO 2×1 OURINHENSE / Data: 19.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Paulo (2) e Velho / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / OURINHENSE: Anibal, Ary e Pompeu; Baltazar, Samyr e Tião; Velho, Luiz, Daniel, Mário e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRADA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 19.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingo Sanmarco / Renda: Cr$ 48.900,00 / Gols: Nucci e Fortaleza / ESTRADA: Dado, Valdir e Lorico; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jacy, Rogério (Vermelho) e Nucci / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Walter
 
BANDEIRANTES 4×1 ESTRELA / Data: 19.11.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 40.470,00 / Gols: Ruy (2), Tuta, Valdo e Ivan / BANDEIRANTES: Pacau (Macalé), Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta; Tampinha (Vivaldo), Ruy, Tuta, Colé e Jura / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbará, Giba e Mário, Ivo, Ely (Geninho), Ivan, Ilto e Pingo.
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 0x1 USINA SÃO JOÃO / Data: 26.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Dino Pasini / Renda: Cr$ 82.000,00 / Gol: Odair / OLÍMPIA: Adalto, Botão e Salada; Adilson, Serrano e Jair; Índio, Joel, Pira, Onélio e Jonas / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
MIRASSOL 3×0 BOTUCATUENSE / Data: 26.11.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Manoel Augusto Ramos / Renda: Cr$ 52.350,00 / Gols: Aimar, Alderi e Zanca / MIRASSOL: Lolito, Zelim e China; Figa, Zanca e Adua; Alderi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidnei / BOTUCATUENSE: Daniel; Itapinga e Ditão; Guidão, Miro e Geraldo; Décio (Ciciá), Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 7×2 BANDEIRANTES / Data: 26.11.1961 / Local: Limeira / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Guri, Ladeira (2), Bimbo, Chico (contra), Jurandir (2), Vivaldo e Jura / INTERNACIONAL: Bade (Moraes), Jaime e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira (Valter), Jurandir, Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Zula); Vivaldo, Rui, Goli, Tuta e Jura
 
ESTRADA 3×1 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 26.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 46.300,00 / Gols: Gagina (contra), Esquerdinha, Anacleto e Arruda / ESTRADA: Dado, Waldir e Tujá; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Vermelho, Esquerdinha, Fortaleza e Nucci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulinho; Sal, Barreto e Parada; Arruda, Orlando, Luiz Carlos, Salvador e Canhotinho
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 4×0 MIRASSOL / Data: 03.12.1961 / Local: Olímpia
 
OURINHENSE 2×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.12.1961 / Local: Ourinhos
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 3×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 03.12.1961 / Local: Piquete
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×3 BANDEIRANTES / Data: 03.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 4×0 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.12.1961 / Local: Botucatu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / BOTUCATUENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
MIRASSOL 2×0 OURINHENSE / Data: 10.12.1961 / Local: Mirassol
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 10.12.1961 / Local: Limeira
 
ESTRELA 3×0 ESTRADA / Data: 10.12.1961 / Local: Piquete
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 MIRASSOL / Data: 17.12.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Eduardo Safadi / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Nito (3) e Zinho / USINA SÃO JOÃO: Walter (Adilson); Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Zinho, Odair e Tingué. Técnico: Godê / MIRASSOL: Lolito; Oraci, Vilin e Alfredinho; China e Zanca; Alberi (Mauricinho), Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidney
 
OURINHENSE 4×1 OLÍMPIA / Data: 17.12.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Izaias Ribeiro / Renda: Cr$ 89.000,00 / Gols: Daniel, Luizinho, Lourival (2) e Jair / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Nelson e Tião; Luizinho, Barbosa (Lourival), Daniel, Marinho e Nelsinho / OLÍMPIA: Raimundo (Adalto), Salata e Procópio; Hélio, Zezinho e Vieira; Gudy, Jonas, Jair, Ornélio e Belago (Botão)
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 3×4 ESTRADA / Data: 17.12.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Edgar Wolff / Renda: Cr$ 25.550,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Português, Jaci, Vermelho e Anacleto / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Bibi (Delem); Lula, Vivaldo, Tuta, Cabelo e Jura / ESTRADA: Bezerra, Waldir e Nilson; Rogério, Gaeta e Cazisso; Anacleto, Vermelho, Jaci, Português e Esquerdinha
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×1 ESTRELA / Data: 17.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade

Campeonato Paulista Terceira Divisão 1961 – Segundo Turno – Fichas Técnicas

Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
SEGUNDO TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×1 ITUVERAVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 59.000,00 / Gols: Jurandir, China e Patinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bimbo (China), Pitico e Neno; Jurandir, Nino, Valter, Ademar e Guri / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; João, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Benê I e Benê II.
 
VELO CLUBE 3×3 ORLÂNDIA / Data: 06.08.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 13.700,00 / Gols: não encontrado / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho (Milton Jorge) e Dinda; Adilson, Neto e Zé Liscia; Duno, Joãozinho, Nadir Knothe, Petronilho e Tostão / ORLÂNDIA: não encontrado
 
MONTE AZUL 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 06.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 110.000,00 / Gols: Bruninho, Cássio (penal), Moacir e Shirley / MONTE AZUL: Ramos, Paulo (Biai) e Waldemar; Osvaldo, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santhiago e Tião / INTERNACIONAL: Bié, Cláudio e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 4×1 RADIUM / Data: 06.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Stupim (2), Diva, Gaúcho e Zé Carlos / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Júlio, Stupim (Zezinho), Diva, Gaúcho e Liquinho / RADIUM: Ditinho, Zeferson e Pedro; Ary, Amilton e Hélio; Waldo, Tigo, Joãozinho, Zé Carlos (Contreras) e Ditinho II
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 06.08.1961 / Local: Piquete
 
VOLKSWAGEN 3×2 CORINTHIANS / Data: 06.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
NITROQUÍMICA 1×0 SÃO BERNARDO / Data: 06.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 1×3 ESTRADA / Data: 06.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 22.700,0 / Gols: Mazzola, Esquerdinha e Anacleto (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Mato Grosso; Beregué, Neguito e Barreto; Miguel, Wilson, Walter (Mazzola), Roberto e Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Hilton e Tujá; Português, Gaeta e Arruda; Palmeirinha, Vermelho (Rogério), Anacleto, Fortaleza e Esquerdinha
 
SALTENSE 6×3 USINA SÃO JOÃO / Data: 06.08.1961 / Local: Salto / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zinho, Paulo e Carlito / SALTENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho
 
ITUANO 2×1 CERÂMICA / Data: 06.08.1961 / Local: Itu / Juiz: João Pedro da Silva / Renda: Cr$ 20.640,00 / Gols: Clovis, Laércio e Zezinho / ITUANO: Moraes, Wilson e Ireno; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldo (Claudinei), Laércio, Quim, Clóvis e Passarinho / CERÂMICA: Canário, Pedro e Meio; Elinho, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdet, Zezinho, Clóvis e Danilo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0x0 OURINHENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 55.000,00 / SOROCABANA: Mané, Juvenil e Miro; Romeu, Nando e Mário; Joubert (Bastos), Donato, Alemão, Oraci e Norival / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Lumunba, Daniel, Luizinho (Marinho) e Nelsinho
 
LENÇOENSE 2×0 BOTUCATUENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gols: Celso (2) / LENÇOENSE: Bili, Celso e Gebara; Bonzo, Silvinho e Elias; Marinho, Walter, Amaro, Rafael e Nenê / BOTUCATUENSE: não encontrado
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×1 AVAREENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Assis / Juiz: Antônio Muzitano / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gols: Ticonha, Edson e Aldo / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Nelson, Sebinho e Gerson; Edson, Ticonha (Azarias), Juvenil, Saniana e Pacizunho / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Zé Carlos (Enio), Belmiro, Aldo, Tite e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 3×0 NEVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Destro e Joel (2) / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Procópio; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onélio e Jonas / NEVENSE: Manga, Mascarado e Vendramini; Perigo, Lega e Manfrim; Tim, Coquinho, Romildo, Vidal e Brasilino
 
DRACENA 1×0 RIO PRETO / Data: 06.08.1961 / Local: Dracena
 
2º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ITUVERAVENSE 4×0 TAQUARITINGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ituverava
 
ORLÂNDIA 0x3 BANDEIRANTES / Data: 13.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Tampinha e Carlito (2) / ORLÂNDIA: Chiquinho, Gaioto e Ferracioli; Edgar, Dinin e Deley; Fuzeta, João Vasco, Tuchinha, Joaquim (Torres) e Ademir / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Chico e Preta (Rui); Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 VELO CLUBE / Data: 13.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Isidoro Gubeise Saad / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Zelice (Contra), Brandão e Abel / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno / VELO CLUBE: Sérgio, Milton e Dinda; Adilson, Neto e Zelice; Baluzinho, Luizinho (Antonio Carlos), João, Petronilho e Balu
 
RADIUM 4×1 MONTE AZUL / Data: 13.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Walmir José de Oliveira / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Zildo, Zé Carlos, Joãozinho, Ary e Henrique / RADIUM: Braiz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Vado; Emiliano, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Schiafino, Santhiago e Valdir.
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 1×1 ESTRELA / Data: 13.08.1961 / Local: Santo André / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Moscatel (penal) e Ely / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Ferreira, Laranja e Manhas; Babá, Moscatel, Lula, Santista e Artur / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Geninho, Ademar e Mário; Hélio, Ely, Ivo, Ilton e Pingo
 
HEPACARÉ 2×0 NITROQUÍMICA / Data: 13.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Gilberto Pondon / Renda: Cr$ 22.200,00 / Gols: Benedito e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Milton / NITROQUÍMICA: Ary, Chicão e Lampião; Heitor, Alaor e Aleicho; Gordo, Malaca, Baiano, Stalin e Rocha
 
SÃO BERNARDO 4×2 VOLKSWAGEN / Data: 13.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Ponce, Paulinho, Picinin, Ademar, Paulinho (VW) e Mané / SÃO BERNARDO: Jabuca, Osvaldo e Jeta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Zeca, Ponce, Romeu e Nenê (Ademar) / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Cativeiro, Alvair e Cardarelli (Mineiro); Zé Carlos, Paulinho, Mané, Rubens e Costinha
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×2 CERÂMICA SÃO CAETANO/ Data: 13.08.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Nenê, Paulo e Orlando / FERROVIÁRIA: Bito, Abissinio e Thomé; Nenê, Adelson e Barreira; Ismael (Boca), Paulinho, Carlota, Didi e Darci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Agenor, Barreto e Salvador; Walter, Orlando, Paulo, Meia Noite e Canhoto (Valdir)
 
 SÉRIE AÇUCAREIRA
 
CERÂMICA 4×2 SALTENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Josué Goldes / Renda: Cr$ 48.600,00 / Gols: Azambuja, Clóvis, Deusdedit, Babá, Matheus e João Guarda / CERÂMICA: Canário, Pinguaçu e Nilo; Hélio, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdedit, Nezinho, Clóvis e Zé Danilo (Babá) / SALTENSE: Vavá, Lupércio e Nenelão; Ney, Neto e Enio; Jair, João Guarda, Matheus, Macalé e Rubens
 
ESTRADA 7×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 13.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Geraldo Antônio Noghi / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Fortaleza (3), Esquerdinha (2), Palmeirinha e Zózimo / ESTRADA: Dado, Nilson e Lorico; Luiz Arruda, Português e Nelson Gaeta; Palmeirinha (Zózimo), Fortaleza, Anacleto, Rogério e Esquerdinha / GRAN SÃO JOÃO: Dinho II, Toni e Dinho I; Cudico, Bicanca e Marrom; Bituca, Oscarlino, Bodão, Japão e Careca
 
USINA SÃO JOÃO 3×0 ITATIBA / Data: 13.08.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Gols: Geraldo e Zinho (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho. Técnico: Godê / ITATIBA: não encontrado
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 6×1 LENÇOENSE / Data: 13.08.1961 / Avaré
 
OURINHENSE 3×1 ITAPETININGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: José Bezerra de Menezes / Renda: Cr$ 145.000,00 / Gols: Luizinho, Daniel, Veio e Orlando / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Veio, Samir (Marinho), Daniel, Luizinho e Nelsinho / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julijo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlando, Enio e Lacerda (Sérgio)
 
DERAC 1×1 SOROCABANA / Data: 13.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu Norvela Filho / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Mazzola e Gilberto / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Dilzo, Nelsinho (Roberto) e Marcelino; Santana, Oscar, Mazzola, Jacó e Walter / SOROCABANO: Mané, Techia e Miro; Romeu, Oraci e Mário; Juvenil, Gilberto, Alemão, Bastos e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 5×0 OLÍMPIA / Data: 13.08.1961 / Local: Mirassol

NEVENSE 3×2 LINENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Neves Paulista

 
3º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
TAQUARITINGA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 20.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Diva e Wilson / TAQUARITINGA: Coreto, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião (Zezinho), Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bastos, Pitico e Keno; Guri, Neno (China), Walter, Ademar e Osvaldo
 
BANDEIRANTES 2×0 VELO CLUBE / Data: 20.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Santana e Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Chico; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Coronel e Zeliça; Balu, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Luizinho
 
MONTE AZUL 2×2 ITUVERAVENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Gaze Aluane / Renda: Cr$ 24.000,00 / Gols: Zé Oscar, Cardoso, Patinho e Finoca / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Waldemar; Joanim, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santiago e Cardoso / ITUVERAVENSE: Marconi, Piolim e Zico; Silva (Finoca), Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pila, Benê I e Benê II
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×1 RADIUM / Data: 20.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Geraldo A. Marques / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Brandão (2), Waldemar, Abel, Moreno (2) e Dico / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Dedé (Shirley) e Moreno / RADIUM: Braz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ari e Hélio; Vildo (Dico), Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 2×1 VOLKSWAGEN / Data: 20.08.1961 / Local: Piquete / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2) e Paulo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Barbara, Ely (Ivo), Ivan, Ilton e Pingo / VOLKSWAGEN: Brazão (Afonso), Loca e Cardarelli; Hélio, Mário e Mineirinho; Zé Carlos (Jurandir), Mané, Rubens, Canhotinho e Paulo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 20.08.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 2×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 20.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 7.500,00 / Gols: Ponce, Zeca e Carlota / SÃO BERNARDO: Jabuca, Oswaldo e Rubinho; Romeu, Osiris e Geta; Picinin, Zeca, Ponce, Paulinho e Ademar / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Mauro, Adilson e Adesilmo; Paulo, Narezi, Carlota, Didi e Bodinho
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×2 IPIRANGA / Data: 20.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Sudan, Wilson e Oscarlina / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / IPIRANGA: não encontrado
 
ESTRADA 3×0 CERÂMICA / Data: 20.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Pedro Luiz de Albuquerque / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fortaleza (2) e Esquerdinha / ESTRADA: não encontrado / CERÂMICA: não encontrado
 
ITATIBA 6×1 SALTENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 3×3 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 20.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Edson (2), Azarias, Marinho, Walter e Elias / LENÇOENSE: Bili, Celso e Birai; Emidio, Gepara e Ponzo; Elias, Edilio (Marinho), Walter, Amaro e Rafael / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Beto e Edgar; Edson, Wilson, Juvenil, Santana e Pacuzinho
 
BOTUCATUENSE 2×1 OURINHENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Botucatu
 
ITAPETININGA 1×1 DERAC / Data: 20.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Miguel e Camilo / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julião, Gatti e Camilo; Sérgio, Og, Orlando, Enio e Lacerda / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Nilzo, Nelsinho e Marcelino; Santana, Paulinho, Oscar, Miranda e Walter (Miguel)
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
RIO PRETO 4×0 MIRASSOL / Data: 20.08.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 174.840,00 / Gols: Cid, Noriva, Romeu e Raposeiro / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifane; Português (Romeu), João Carlos, Cid, Bulau e Noriva / MIRASSOL: Devito, Oraci e Biga; Egue, China e Alfredinho; Zanca, Aimar (Sidney), Zé Mauro, Mário e Carangola.
 
4º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 27.08.1961 / Local: Ituverava

RADIUM 2×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 27.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gols: Goteira, Joãozinho, Bingo e Ademar / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Dico (Berto), Joãozinho, Goteira e Moacir / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Adecir; Bingo, Titico e Neno; Jurandir, Walter, Nino, Ademar e Guri
 
BANDEIRANTES 4×3 TAQUARITINGA / Data: 27.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 52.360,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Tampinha, Stopim (2) e Liquinho / BANDEIRANTES: Pacau (Armando), Laerte e Fumaça; Preta, Santana e Gole; Tampinha, Vivaldo (Luca), Tuta, Luizinho e Carlito / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Zezinho (Eduil), Stopim, Edvaldo, Gaúcho e Liquinho
 
ORLÂNDIA 3×2 MONTE AZUL / Data: 27.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Antônio de Carvalho / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fuzeta (2), Tuchinha, Oscar e Henrique / ORLÂNDIA: Baleia, Gaiato e Ferracioly; Edgar, Dinin e Maocir; Fuzeta, Tuchinha, João Vasco, Joaquim e Ademir / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Waldemar; Schiaffino, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Oscar (Valdir), Santiago e Cardoso
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 5×3 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 27.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 24.380,000 / Gols: Paulinho (3), Zé Carlos, Jurandir, Paulo (2) e Barreto / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Mineiro, Hélio e Mário Bahia; Zé Carlos, Jurandir, Mané (Paulinho), Rubens e Canhoto / CERÂMICA: Garça, Cajina e Barbosa; Agenor (Jaú), Salvador e Barreto; Paulo, Orlando, Valdir, Meia Noite e Canhotinho
 
HEPACARÉ 6×0 SÃO BERNARDO / Data: 27.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Mazzola (3), Benedito, Nilton e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Nilton / SÃO BERNARDO: Jabuca, Campo Longo e Sete; Oisiris, Walter e Zanini; Gerson, Zeca, Ponce, Pompeu e Odilon
 
NITROQUÍMICA 3×3 CORINTHIANS / Data: 27.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE  AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 27.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Paulo / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Casão (Nito). Técnico: Godê.
 
ITATIBA 2×0 CERÂMICA / Data: 27.08.1961 / Local: Itatiba
 
IPIRANGA 2×2 ITUANO / Data: 27.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 26.310,00 / Gols: Sudan (2) e Laércio (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Mato Grosso e Sudan; Beregue, Tita e Meguito; Miguelzinho, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha (Garrincha) / ITUANO: Morais, Julinho e Barros; Hugo, Nardinho e Bodinho; Geraldo, Laércio, Clóvis, Osmar e Claudinei (Passarinho)
 
 SÉRIE PECUÁRIA

AVAREENSE 1×1 SOROCABANA / Data: 27.08.1961 / Local: Avaré

FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 ITAPETININGA / Data: 27.08.1961 / Local: Assis / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 93.000,00 / Gols: Santana, Edson (2) e Orlandinho / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Elson e Edgar; Edson, Azarias, Wilson (Garrincha), Santana e Pacuzinho / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Arnaldo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlandinho, Julião (Sérgio) e Lacerda
 
DERAC 1×1 LENÇOENSE / Data: 27.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Edgar Volff / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Paulinho e Nenê / DERAC: Zico, Acamin e Soco; Nilson, Nelsinho e Marcelino; Paulinho, Oscar (Mazzola), Miranda, Jacó e Miguel / LENÇOENSE: Bely, Balu e Celso; Ponzo, Silvinho e Marinho; Edilio, Elias, Valter, Jacó e Nenê
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 4×0 RIO PRETO / Data: 27.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Wilson Santos Macedo / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Destro (2), Jonas e Bira / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Facata; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onécio e Jonas / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifani; Português, Milton, Luiz Carlos, Bulau e Noriva
 
LINENSE 0x0 MIRASSOL / Data: 27.08.1961 / Local: Lins / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 105.000,00 / LINENSE: Eurito, Edgar e Roberto; Nelton, Noca e Ailton; Cido (Barreira), Ivan, Rodrigues, Beto e Betinho / MIRASSOL: Bezito, Oraci e Biga; Cide, China e Alfredo; Janca, Aimar, Zé Mauro, Mário (Mauro) e Carangola
 
5º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 ORLÂNDIA / Data: 03.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Celino, Moacir, Abel, Dedé (3) e Fuzeta (2) / INTERNACIONAL: Bié, Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Dedé, Shirlei e Moreno / ORLÂNDIA: Baleia (Chiquinho), Moacir (Tuchinha) e Ferracioly; Benine, Guinin e Gaioto; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademar
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 03.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco de Almeida / Renda: Cr$ 60.500,00 / Gols: Pitico, Bimbo e Ladeira / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Derem; Neno, Bimbo e Pitico; Jurandir, Ladeira, Cardoso (Jayme), Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Preta, Colé e Santana; Luizinho, Tampinha, Vivaldo, Tuta e Carlito
 
MONTE AZUL 2×3 TAQUARITINGA / Data: 03.09.1961 / Local: Monte Azul / Juiz: Isidoro Assad / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gols: Osvaldo, Zé Oscar, Evaldo (2) e Gaúcho / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Osvaldo; Joanin, Cassio e Alberto; Bruninho, Cardoso, Waldemar, Santiago e Waldir (Zé Oscar) / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião, Stopim, Evaldo, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 2×1 RADIUM / Data: 03.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Antonio Romeu / Renda: Cr$ 4.4230,00 / Gols: Zé Maria, Adilson e Vildo / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Coronel; Balú, Zé Maria, Belmiro, Petronilho e Luiz / RADIUM: Braz, Felipe e Jorge; Bahia, Amilton (Beto) e Ary; Vildo, Tico, Joãozinho, Contreras e Moacir
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×1 SÃO BERNARDO / Data: 03.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Tremembé, Arthur (2) e Cacau / CORINTHIANS: Newton, Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; Moscatel, Arthur, Lucas (Zé Carlos), Santista e Babá / SÃO BERNARDO: Carbone, Rubinho e Geta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Odilon, Ponce, Zeca e Cacau.
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 NITROQUÍMICA / Data: 03.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Narezi, Carlota e Gordo / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Osgiraldo, Adelson e Amilton; Davi, Paulinho, Narezi, Didi e Carlota / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Estanis, Americano, Servilio e Jair (Rocha)
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ITUANO / Data: 03.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Carlito (2) e Tingué / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ITUANO: não encontrado
 
ESTRADA 5×1 ITATIBA / Data: 03.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto, Esquerdinha, Izo (contra) e Niquinho / ESTRADA: Dado, Nilson e Tuja; Cassiço, Gaeta e Português; Palmeirinha, Anacleto, Fortaleza, Rogério e Esquerdinha / ITATIBA: Lelo, Máximo e Borela; Nenê (Bolivar), Izo e Bahia; Niquinho, Mané, Alvacir, Wilson e Pirelli
 
CERÂMICA 5×3 IPIRANGA / Data: 03.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 39.750,00 / Gols: Nelo, Antoninho, Zé Danila, Babá (2), Sudam (2) e Esquerdinha / CERÂMICA: Canário (Sauva), Viola e Nelo; Caneta, Hélio e Antenor; Antoninho, Babá, Deusdedit (Zé Danila), Clovis e Zezinho / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudam; Beregué, Tita e Barreto; Hélio, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0x0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 22.000,00 / SOROCABANA: Mané, Quesca e Ciro; Romeu, Oraci e Juvenil; Passos, Gilberto, Mato (Lourival), Alemão e Ruliei / FERROVIÁRIA: Diorai, Bacu e Morcego; Gelson, Nelson e Edgar; Edson, Azarias, Antonio, Santana e Bacuzinho
 
ITAPETININGA 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Wilson Antônio Medeiros / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gols: Camilo (2), Macalé (contra) e Osvaldo / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Gati, Arnaldo e Camilo; Sérgio (Didi), Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / BOTUCATUENSE: Daniel, Itatinga e Silvio; Miro, Quitão e Cicia; Osvaldo, Zezo, Warner, Barros e Nicola
 
OURINHENSE 0x1 AVAREENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João dos Santos André / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gol: Daniel / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Veio, Samir (Lourival), Daniel, Luizinho e Nelsinho / AVAREENSE: Gibi, Chiquinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Enio, Tite, Aldo, Zé Carlos e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×0 DRACENA / Data: 03.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zé Mauro, Eig e Maurinho / MIRASSOL: Telito, Oraci e Alfredo; Eig, Viuney e Edinho; Aimar (Alberi), Mauro, Zé Mauro, Mário e Carangola / DRACENA: Wilson, Jurandir e Orestes; Paulinho, Natalicio e Custodio; Cicero, Dedé, Abilio, Nelsinho e Brauno (Baixinho)
 
6º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ORLÂNDIA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Roque Laverio de Souza / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Sigolo e Fuzeta / ORLÂNDIA: Chiquinho (Baleia), Gaioto e Ferracioly; Edgar, Dini e Moacir; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademir / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Abissisa; Bimbo, Pitico e Neno; Lino, Ladeira, Cardoso (Walter), Ademir e Guri
 
BANDEIRANTES 2×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.09.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 46.100,00 / Gols: Rui, Vivaldo e Dedé / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Breta, Gole e Santana; Tampinho, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito (Rui) / INTERNACIONAL: Bié, Jorge e Waldemar; Brandão, Celino e Cação; Moacir, Abel, Dedé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 2×2 VELO CLUBE / Data: 10.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Gacioli, Giba, Adilson e Diva / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário (Giroto) e Baiano; Ditinho, Stopim, Giba, Gaúcho e Gacioli / VELO CLUBE: Sérgio, Antoninho e Diva; Adilson, Neto e Newton; Luizinho, Bacuzinho, Belmiro, Bentinho e Tostão
 
ITUVERAVENSE 6×0 RADIUM / Data: 10.09.1961 / Local: Ituverava
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×0 NITROQUÍMICA / Data: 10.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 0x1 ESTRELA / Data: 10.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×3 VOLKSWAGEN / Data: 10.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Domingos Vascori / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Carlota, Didi, Mané (2), Rubens e Jurandir / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Lalli, Tó e Barreira; Darcy, Narezi, Carlota, Didi e Paulinho / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Regis, Mineiro e Afonso; Ney, Jurandir, Mané, Rubens e Mário/ Obs.: A partida foi paralisada aos 25 minutos do 1.º tempo, ficando interrompida mais de uma hora, devido a uma tentativa de agressão do jogador Narezi
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
ITATIBA 2×1 IPIRANGA / Data: 10.09.1961 / Local: Itatiba
 
SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 10.09.1961 / Local: Salto
 
ITUANO 2×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Itu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Nardo e Clovis / ITUANO: Mão de Onça, Julinho e Bodinho; Bigorna, Nardo e Osmar; Geraldino, Hugo (Laércio), Baltazar, Clovis e Passarinho / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado
 
CERÂMICA 1×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Nito e Carlito / CERÂMICA: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
ITAPETININGA 4×1 AVAREENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Orlandinho (2), Julião, Og e Tite / ITAPETININGA: Costa, Pim e Quim; Arnaldo, Julião e Gati; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / AVAREENSE: Gibi, Albertinho e Josué; Doca, Gutemberg e Faria; Colela, Enio, Aldo, Tite e Pintinho
 
BOTUCATUENSE 0x1 DERAC / Data: 10.09.1961 / Local: Botucatu
 
OURINHENSE 2×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 10.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 98.450,00 / Gols: Daniel e Nelsinho / OURINHENSE: Oberdam, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Lourival, Teco, Daniel, Luizinho e Nelsinho / FERROVIÁRIA: Dioary, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Coelho, Azarias (Ticonha), A. Rosa e Pacuzinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
DRACENA 2×0 NEVENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Dracena / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 28.200,00 / Gols: Baixinho (2) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Custódio; Bastoli, Paulinho e Natalicio; Baixinho, Orestes (Jurandir), Bebé, Nelsinho e Brauna / NEVENSE: não encontrado
 
RIO PRETO 2×1 LINENSE / Data: 10.09.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Raul Nobrega / Renda: Cr$ 25.100,00 / Gols: Bulau, Noriva e Newton / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Bifani; Romeu, Milton, Cide, Bulau e Noriva / LINENSE: Eurilto, Edgar e Roberto; Paulinho (Joaquim), Marreira e Ailton; Cido, Ivan, Rodrigues, Newton e Betinho
 
7º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×1 TAQUARITINGA / Data: 17.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Valério de Souza / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Dede (2), Brandão, Abel e Diva / INTERNACIONAL: Dié, Jorge e Vadinho; Celino, Cação e Brandão; Moacir (Rosete), Abel, Dede, Shirley e Moreno / TAQUARITINGA: Carlito (Santaela), Altair e Quareta; Wilson, Barbosa e Baiano; Eduil, Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 0x5 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 17.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Gassi Aluami / Renda: Cr$ 179.570,00 / Gols: Guri (2), Pitico, Jurandir e Ladeira / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Nilton Jorge; Luizinho, Belmiro, Zé Maria, Nadyr e Tostão / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ORLÂNDIA 1×1 ITUVERAVENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Silvio e Fuzeta / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Edgar, Guininho e Gaeto; Fuzeta, Sigolo, João, Joaquim e Ademir / ITUVERAVENSE: Marcionilo, Piolim e Zite; Bene, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Tilo, Silvio e Bene / Obs.: Devido a expulsão de dois jogadores, um de cada lado, por agressão, o presidente da AA Ituveravense, por falta de garantias, retirou sua equipe de campo, aos quinze minutos da primeira fase.
 
MONTE AZUL 2×0 BANDEIRANTES / Data: 17.09.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Afonso Juliano / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Joanin (2) / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Osvaldo; Alberto, Cássio e Anesio; Valdir, Joanin, Zé Oscar, Tião e Santhiago / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça (Diomedes); Gole, Santana e Preta; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 17.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Arthur, Lula e Moscatel / CORINTHIANS: Newton (Humberto), Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; babá (Lula), Arthur, Zé Carlos, Santista e Moscatel / FERROVIÁRIA: Pito, Mário e Paulo; José, Marcos e Nélio; Dorval, Zé Preto, Mané, Décio e Santana
 
ESTRELA 0x0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 17.09.1961 / Local: Piquete / Juiz: Carlos Bruno / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Hélio, Ivo (Ely), Ivan, Ilto e Pingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Pará, Paulo e Agenor; Salvador, Orlando, Dingo, Meia Noite e Valter
 
VOLKSWAGEN 1×0 HEPACARÉ / Data: 17.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO  4×2 ESTRADA / / Data: 17.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Edgard (2), Nito e Carlito / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / ESTRADA: não encontrado
 
ITUANO 5×3 ITATIBA / Data: 17.09.1961 / Local: Itu
 
GRAN SÃO JOÃO 0x3 SALTENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Antônio Vieira Sobrinho / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Matheus (3) / GRAN SÃO JOÃO: Hugo, Toni (Dinho II) e Bicanga; Paiol, Rudica e Dinho I; Japão, Bituca, Oscarlina, Vicente e Beleu / SALTENSE: Vavá, Nenelão e Ney; Gaúcho, Nequinho e Macalé; Jair, Guarda, Matheus, Odair e Rubinho
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 2×4 DERAC / Data: 17.09.1961 / Local: Avaré
 
SOROCABANA 2×2 LENÇOENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Itapetininga
 
FERROVIÁRIA (Assis) 0x0 BOTUCATUENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Assis / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 123.000,00 / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu (Sebinho) e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Antônio Rosa, Azarias, Pacuzinho e Wilson / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Souzinha, Zezo, Werner, Friaça e Índio 
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
NEVENSE 4×3 RIO PRETO / Data: 17.09.1961 / Local: Neves Paulista
 
LINENSE 3×1 DRACENA / Data: 17.09.1961 / Local: Lins / Juiz: Gilberto de Prosit / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Ivan, Newton, Betinho e Cicero / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Newton, Marreira e Ailton; Cido, Betinho, Ivan, Beto e Rodrigues (Paulinho) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custodio (Cicero); Baixinho, Bebé, Orestes, Nelsinho e Brauna
 
8º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 0x2 BANDEIRANTES / Data: 23.09.1961 / Local: Araras / Juiz: Gilberto Proft / Renda: Cr$ não informada / Gols: Tuta e Rui / Expulsão: Carlito e Pedro por desentendimento / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro (Jorge); Bahia, Ari e Hélio; Vido, Zico, Joãozinho, Contreras e Ditinho II / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Biba; Nicola, Santana e Breda; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
TAQUARITINGA 4×1 ORLÂNDIA / Data: 24.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Dercilio P. dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Diva, Gavioli, Gaúcho, Wilson e Joaquim / TAQUARITINGA: Carlito, Altail e Luiz Cláudio; Wilson, Barbosinha e Baiano; Julião (Gavioli), Stopim, Diva, Gaúcho e Pintinho / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferraciolli; Demiris, Chinin e Gaioto; Fuzeta, Dunca, João Vasco, Joaquim e Ademir
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×1 MONTE AZUL / Data: 24.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Isidoro Saad / Renda: Cr$ 24.220,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Bimbo (contra) / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Adhemar e Guri / TONINHO, Tula e Waldemar; Anésio, Cassio e Alberto; Bruinho, Squiafino, Zé Oscar, Tião (Valdir) e Santhiago
 
ITUVERAVENSE 4×1 VELO CLUBE / Data: 24.09.1961 / Local: Ituverava / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 60.000,00 / Gols: Silvinho, Patinho, Pilo e Calegari / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; Benê I, Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvinho (Calegari) e Benê II / VELO CLUBE: Portes, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton Jorge; Luis Cattai, Belmiro (Brunelli), Petronilho, Nadir Knothe e Tostão
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
HEPACARÉ 5×1 CORINTHIANS / Data: 24.09.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 10.900,00 / Gols: Benedito (2), Mazzola (2), Laércio e Arthur / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laerte; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Milton / CORINTHIANS: Humberto, Pereira e Tremembé; Laranja, Manhas e Sérgio; Moscatel, Arthur, Zé Carlos, Santana e Babá
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 SÃO BERNARDO / Data: 24.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
NITROQUÍMICA 1×1 ESTRELA / Data: 24.09.1961 / Local: São Miguel Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 8.500,00 / Gols: Baiano e Giba / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Baiano, Americano, Stanislau e Rocha / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Dé, Giba e Mário; Barbara, Irto, Ely, Geninho e Bingo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 3×5 USINA SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 12.530,00 / Gols: Sudan, Wilson, Tita, Odair (2), Carlito (2) e Tingue / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Sudan; Mato Grosso, Nego e Barreto; Miguel, Wilson, Mazola, Roberto e Esquerdinha (Hélio) / USINA SÃO JOÃO: Adilson, Ilton e Rosalem; Edgar, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingue
 
ITUANO 3×1 SALTENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Itu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 57.000,00 / Gols: Osmar, Laércio, Clovis e Rubinho / ITUANO: Edson, Julinho e Bodinho; Bigorna, Hugo e Nardo; Passarinho, Laércio, Clovis, Osmar e Claudiney / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, Joãozinho, Matheus, Odair e Rubinho
 
CERÂMICA 3×1 GRAN SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Antonio de Carvalho / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zezinho (2), Babá e Nevinho / CERÂMICA: Canário (Antoninho), Viola e Nelo; Cametá, Elinho e Cascão; Antoninho (Deusdedit), Babá, Nevinho, Clovis e Zezinho / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Bicanca; Deleu, Dinho e Paiol; Japão, Oscarlina, Bodão (Cera), Bituca e Paulo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 1×1 ITAPETININGA / Data: 24.09.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 120.000,00 / Gol: Amaro e Orlandinho / LENÇOENSE: Beni, Birau (Bacu) e Nelson; Marinho, Bonzo e Silvio; Edilio, Elias, Walter, Amaro e Benê / ITAPETININGA: Costa, Tim e Arnaldo; Gati, Julião e Gibi; Og, Orlandinho, Enio, Adilson e Costa
 
BOTUCATUENSE 3×1 SOROCABANA / Data: 24.09.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Waner, Índio, Zezo e Vilela / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Nicola, Zezo, Waner, Friaça e Índio / SOROCABANA: Mané, Onesia e Miro; Juvenil, Ponce e Romeiro; Gilberto, Mato, Vilela, Mário e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×1 NEVENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio Mazano / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Wilim, Maurinho, Zé Mauro e Perigo / MIRASSOL: Dedito, Oraci e Wilim; Eig, Padua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / NEVENSE: Manga, Mascarado e Cossime (Adhemar); Fibra, Lega e Manfim; Dim, Coquinho, Vidal, Perigo e Brasilino / Obs.: O Mirassol já é vice-campeão da série, e disputará as finas, juntamente com o Olímpia, campeão da série.
 
OLÍMPIA 3×1 DRACENA / Data: 24.09.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Bira (2), Jonas e Abilio / OLÍMPIA: Adalto, Folata e Procópio; Vieira, Luiz e Zacarelli; Indio, Cerrano (Jonas), Bira, Onélio e Joel / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custódio; Cicero, Baixinho, Abilio, Nelsinho e Brauna / Obs.: O Olímpia, já campeão da série, sendo que os jogadores, depois do término do jogo, receberam as faixas de campeão
 
9º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 4×2 ORLÂNDIA / Data: 30.09.1961 / Local: Batatais / Juiz: Antônio Candido / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Fuzeta, Ademir, Tuchinho, Bicolo, Zico e Joãozinho / RADIUM: Braz, Felipe e Pedro; Bahia, Amilton e Hélio; Tantos, Tito, Joãozinho, Ilto e Moacir / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Gaioto, Betini e Orlandinho; Fuzeta, Bicolo, João Vasco, Joaquim e Ademir (Tuchinho)
 
VELO CLUBE 2×0 MONTE AZUL / Data: 01.10.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: José Guedes / Renda: Cr$ 2.000,00 / Gols: Nadir (2) / VELO CLUBE: Portes, Jorge e Dinda; Milton, Zelicia e Adilson (Neto); Luizinho (Baluzinho), Zé Milico, Nadir, Petronilho e Tostão / MONTE AZUL: Toninho, Tula e Valdemar; Anesio, Alberto (Vade) e Zé Cássio; Bruninho, Joanin, Zé Oscar, Santhiago e Valdir
 
BANDEIRANTES 1×0 ITUVERAVENSE / Data: 01.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo Pereira da Silva / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gol: Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Tampinha, Rui, Tuta, Luizinho e Carlito / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico (Marambaia); Benê I, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvio e Benê II
 
INTERNACIONAL (Limeira) 5×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 01.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Miguel Bicari / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Jurandir, Ademar, Ladeira, Pitico e Guri / INTERNACIONAL (Limeira): Bade (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abicissa (Neno); Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri / INTERNACIONAL (Bebedouro): Bié (Zinho), Claudio e Valdemar (Vadinho); Celino, Cação e Brandão; Shirley, Abel, Dede, Moacir e Moreno
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 4×3 NITROQUÍMICA / Data: 01.10.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×0 CORINTHIANS / Data: 01.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 7.650,00 / Gols: Orlando e Oscar / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Paulo e Agenor; Walter, Orlando, Oscar, Meia Noite e Canhotinho / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Luiz, Manhas e Sérgio; Moscatel, Artur, Zé Carlos (Toni), Santista e Badá
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 0x1 HEPACARÉ / Data: 01.10.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Vicente Araújo / Renda: Cr$ 6.100,00 / Gol: Benedito / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Boca, Pó e Abissinio; Darcy, Paulinho, Carlota, Didi e Wilson / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedrão e Laércio; Machadinho, Mazzola, Benedito, J. Lopes e Milton
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
SALTENSE 3×2 IPIRANGA / Data: 30.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ não informada / Gols: João Guarda (2), Odair, Mazzola e Roberto / Expulsão: Tita e Matheus / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, João Guarda, Matheus, Odair e Rubens (Neguinho) / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudan; Tita, Barreto e Neguito; Miguel, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha.
 
ESTRADA 3×1 ITUANO / Data: 30.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Antônio Carvalho / Renda: Cr$ 120.800,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto e Laércio / ESTRADA: Dado, Nilson e Tujan; Gaeta, Luiz Arruda e Português; Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Fortaleza / ITUANO: Edson, Julinho e Barros; Osmar, Nardo e Bodinho (Bigornia); Passarinho, Laércio, Glosito, Hugo e Claudiney
 
ITATIBA 3×3 GRAN SÃO JOÃO / Data: 01.10.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 DERAC / Data: 01.10.1961 / Local: Assis / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Pacuzinho, Gerson, Ticonha e Paulo / FERROVIÁRIA: Dorai, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Ticonha, Azarias (Juvenil), Santana e Pacuzinho / DERAC: Gilo, Geraldo e Soco; Roberto, Marcelo e Nilson; Ortiz, Paulo, Miranda, Pereira e Valter
 
BOTUCATUENSE 4×1 AVAREENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Botucatu
 
LENÇOENSE 0x1 OURINHENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Lençóis Paulista
 
SOROCABANA 1×1 ITAPETININGA / Data: 01.10.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Ruliey e Enio / SOROCABANA: Mané, Tequio e Miro; Ponce, Mário e Romeu; Alemão, Nando, Ruliey, Donato e Jouber / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Quim (Gati), Julião e Arnaldo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Adilson
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
LINENSE 2×1 OLÍMPIA / Data: 01.10.1961 / Local: Lins / Juiz: Cirio Virolli / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Betinho, Paulinho e Onélio / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Nilton (Paulinho), Barreira e Ailton; Cido, Rodrigues (Newton), Ivan, Neto e Betinho / OLÍMPIA: Adalto, Sacada (Pereira) e Procópio; Jair, Hélio e Vieira; Índio, Joel, Bira, Onélio e Gudo
 
JOGOS COMPLEMENTARES
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 1×2 HEPACARÉ / Data: 08.10.1961 / Piquete / Obs.: Jogo correspondente a quinta rodada do returno, que foi suspensa, por motivo de força maior
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
DERAC 0x3 OURINHENSE / Data: 08.10.1961 / Itapetininga
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara,  Biblioteca Mário de Andrade

Campeonato Paranaense 1970 – Primeiro Turno – Fichas Técnicas

Campeonato Paranaense 1970
 
1° Turno
 
31/01
 
CORITIBA 4 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 12.866,00
Gols: Werneck 42 do 1.º; Kruger 30 e 32, Cláudio aos 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Índio, Murilo, Sílvio e Valverde; Barros e Célio; Alfaro, Aloísio (Wilson Polaco), Silva e Souza.
 
01/02
 
ATLÉTICO 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Genésio Chimentão. 
Renda: NCr$ 11.039,00.                      
Gols: Carlos Roberto 40 do 1.º; Paulo Roberto 34 do 2.º
ATLÉTICO:  Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amaury; Nair e Ferrinho, Zé Leite (Nayo) Darcy, Serginho e Juarez (Moreira).
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Carlos Roberto e Celso; Nondas (Machado), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz.
 
JANDAIA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Hermínio Vignoli – Jandaia da Sul
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4.034,00.
Gols: China 10 do 1.º; Madureira 43 do 2.º
JANDAIA: Olavo, Chocolate (Antonio Paulo), Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e Zuza; Gildo, China, Carlos Alberto, Loia.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho e Renatinho; Varley, Ademir Fragoso, Madureira e Humberto.
 
CIANORTE 4 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda NCr$ 3.704,00.
Gols: Ciro 30 seg, Bispo 7, Escurinho 11, Rezende 23 e 31 e Valtencir 42 do 2.º
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro (João Henrique), Pucinelli e Luiz; Jurandir e Tonzinho (Valtencir); Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Hamilton, Zezinho, Zé Roberto e Geraldo; Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Ali (Airton Martins).
 
SELETO 2 x LONDRINA 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz:  Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 3.688,00.
Gols: Lelo 31 e 38 (penal) do 1.º; Pagão 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Leocádio; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo, Bonin e Ulisses.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Iran, Edwil e Jaú; Gauchinho e Paraná; Pagão, Mazinho, Ladinha e Coró (Serginho).
 
OPERÁRIO 1 x APUCARANA 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa
Juiz: Régio Botarelli
Renda: NCr$ 7.388,00.
Gols: Djalma 32’ e Zé Carlos 44’ do 2°.
OPERÁRIO: Barbosinha, Adilar, Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique (Tucho); Nilson Perez, Padreco, Zé Carlos e Casquinha.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Taquinho e Berguinho; Frazão, Zezé, Itamar II e Djalma.
 
GRÊMIO OESTE 2 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Plínio Duenas
Renda: NCr$ 5.738,00.    
Gols: Mazolinha 10 do 1.º; Neiva 6 e Davi 26 do 2.º
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho, Silvano (Índio), Valter (David) e Gijo.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Geraldo, Ditão, Virgílio e Japonês; Viana e Zé Luis; Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha e Valtinho.
 
07/02
 
FERROVIÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 11.210,00.
Gol: Neiva (cabeça) 22 do 1.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Natálio e Renatinho (Pedrinho); Varlei, Ademir Fragoso (Nei), Madureira e Humberto.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira (Irineu) e Gracindo; Neiva e Ciro; Zezinho, Davi, Valter e Gijo (Nenê).
 
08/02
 
ÁGUA VERDE 1 x JANDAIA 2
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 2.409,00.
Gols: Gildo 10 e Alex 45 do 1.º; Carlos Alberto 45 do 2.º.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Zezinho e Geraldo; Armando e Orlando (Neto); Tião (Ali), Alex, Rezende e Juraci.
JANDAIA: Olavo, Chocolate, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Zuza (Antônio Paulo), Azeitona (Cido), Carlos Alberto e Gildo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x CORITIBA 1
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda:  NCr$ 9.860,00.
Gols:   Werneck 29 e Rubens 45 do 1.º.
UNIÃO: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo, Osmarino, Carlos Roberto, Celso (Rubens), Nondas (Machado) Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
CORITIBA: Célio (Carvalho), Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo, Bidon, Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
LONDRINA 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 9.900,00.
Gols: Paraná 18 e Gauchinho (penal) 43 do 1.º; Djalma Santos (penal) 3 do 2.º
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Iran, Edevil, Jaú, Paraná, Sagui (Zadinha), Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
ATLÉTICO: Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo, Zé Mário, Nair, Ferrinho, Liminha, Zé Leite, Darci (Reinaldo) e Nilson.
 
APUCARANA 1 x SELETO 0
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 3.570,00.
Gol: Jairzinho 26 do 1º tempo.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Itamar II, Zezé (Ganzepe) e Djalma.
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Leocádio (Neguinho), Lori, Macalé (Odair), Luiz Antônio, Bonin, Lelo e Olício.
 
PARANAVAÍ 1 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 4.444,00
Gol: Aloisio 44’ do 1°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Índio, Murilo, Silvio e Valverde; Célio e Barros; Alfaro (Moacir), Aloisio, Cipola (Wilson Polaco) e Souza.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel (Nelsinho), Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Zé Carlos; Nilson Perez (Tucho), Padreco, Machado e Casquinha.
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x CIANORTE 0
Local:  Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 7.586,00.
Gols: Pinheiro (contra) 19 do 1.º; Pudim 21 e Peter 36 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão, Japonês, Viana, Rodrigues, Peter, Mazolinha, Mair (Pudim) e Valtinho.
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli, Luiz, Tonzinho (Valdecir), Jurandir, Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
 
14/02
 
FERROVIÁRIO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 10.212,00.
FERROVIÁRIO:  Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi, Brando, Natálio, Pedrinho, Varley (Wilson), Joaquim (Ney), Madureira e Humberto.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Nilo Gomes, Nire, Roberto (Jamil), Motta, Rubens, Henrique, Nilson Perez, Machado (Jorge Gabriel) Zé Carlos e Casquinha.
 
15/02
 
CORITIBA 1 x LONDRINA 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 19.912,00.
Gols: Mazinho aos 33 e Jaú contra aos 16 do 2º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo (Reinaldo), Bidon, Passarinho Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Iran, Jaú, Paraná, Sagui, Pagão, Caito, Gauchinho (Rubens) e Mazinho.
 
SELETO 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 6.957,00.
Gols: Lelo 34, Fábio 37 e Nilson (Falta) 41 do 2°.
SELETO:  Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Moacir, Macaé, Lori, Luiz Antônio, Bonin (Fábio) Lelo e Olício.
ATLÉTICO: Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo, Júlio, Reinaldo, Ferrinho, Liminha (Moreira), Sicupira (Zé Leite), Nair e Nilson.
 
GRÊMIO OESTE 1 x ÁGUA VERDE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz:  Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 7.584,00.
Gol de Walter aos 15.
GRÊMIO OESTE:  Levs, Tadeu, Álvaro, Irineu, Gracindo, Ciro, Neiva, Zezinho, David, Walter e Gijo.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho (Amauri), Isac, Zezinho, Amilton, Geraldo, Orlando, Rezende, Tião, Alex, João Negro (Neto) e Juraci.
 
PARANAVAÍ 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 8.801,00.
Gol de Carlos Roberto aos 25.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio, Valverde, Nenê, Silva, Alfaro, Célio, Aloísio e Souza (Wilson Polaco). 
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo, Machado, Tião Macalé, Luiz Carlos (Nondas), Oromar, Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
 
CIANORTE 1 x APUCARANA 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz:  Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 4.130,00.
Gols: Jairzinho no 1º; Jurandir (P) aos 21, Pinheiro (contra) aos 43 do 2º tempo
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pulcinelli, Pinheiro, Luiz, Jurandir, Escurinho, Orlando, Pãozinho (Valdir) Ciro e Bispo.
APUCARANA:  Barbosa, Milton Ramos, Itamar I, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Zezé, Itamar II e Djalma (Paina).
 
21/02
 
ATLÉTICO 6 x CIANORTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz:  Régio Botarelli.
Renda: NCr$ 10.037,00.
Gols:  Zé Leite 13, Reinaldo 22 e Jurandir 40 do 1.º; Sicupira 18 e 36, Djalma Santos (penal) 22, Marron 24 e Darci 31 do 2.º.
ATLÉTICO:  Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Reinaldo (Miltinho) e Ferrinho; Liminha, Zé Leite (Darci), Sicupira e Nilson. 
CIANORTE:  Alfaro, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli e Marron; Reinaldo (Luiz) e Escurinho; Orlando, Jurandir, Cito e Bispo (Valdeci).
 
22/02
 
ÁGUA VERDE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 12.916,00
Gols: Madureira 30 e 37 do 1.º; Nei 13 e 45, Armando (penal) 43 do 2.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho (Natálio) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Geraldo (Armando); Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Airton Martins (Teteu).
 
APUCARANA 1 x CORITIBA 2
Local:  Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda: NCr$ 14.933,00.
Gols:  Werneck 5 do 1.º; Passarinho 8 e Beto 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Passarinho, Werneck, Kruger e Rinaldo.
APUCARANA:  Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho (Beto) e Taquinho; Jairzinho, Zezé, Itamar II (Ganzepe) e Djalma.
 
OPERÁRIO 4 x LONDRINA 2
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 9.248,00
Gols: Padreco 12, Jorge Gabriel 25 e Mazinho 41 do 1.º; Mazinho 37, Nilson Perez 39, Padreco 47 do 2.º.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Roberto, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique; Nilson Perez, Padreco, Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
LONDRINA: Men, Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú; Sagüi e Paraná (Rubens); Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x SELETO 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes
Renda NCr$ 3.460,00.
Juiz: Waldemar Nader.
Gols: Paquito 7, Macaé 18 e Luiz Antônio aos 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo (Odair), Fábio e Olívio (Bonin).
UNIÃO BANDEIRANTE:  Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Machado; Tião Macalé e Celso; Nondas (Rubens), Carlinhos (Paulo Roberto), Paquito e Oromar.
 
JANDAIA 1 x GRÊMIO OESTE
Local:  Estádio Hermínio Vinholi – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4.200,00.
Gols: Walter 25 e 35 e Roberto 28 do 1.º; Walter (penal) 22 do 2.º.
GRÊMIO OESTE:  Leves, Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miudo; Neiva e Ciro; Zezinho, Walter, Quarentinha e Gijo.
JANDAIA:  Olavo, Zé Maria, Ulisses, Walter e Laborão; Dirceu e Mariluz; Zuza, Zé Roberto, Carlos Alberto e Gildo.
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 13.513,00.
Gols: Alfaro 25 do 1.º; Mazolinha 17 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ:  Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Nenê (Cisca) e Valtinho; Peter, Pudim (Mazolinha), Ademir Rodrigues e Zé Luiz.
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio e Valverde; Renatinho e Silva; Alfaro, Célio, Aloísio e Jorginho (Cipola).
 
28/02         
 
ÁGUA VERDE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba.
Juiz: Célio Laudelino da Silva
Renda: NCr$ 1 837,00
Gols: Alfaro 4 do 1.°; Orlando 28 e Tião 42 do 2.°.
Expulsão: Silvio do Paranavaí, aos 20′ do 2.° tempo.
ÁGUA VERDE: Romeu; Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Calaes (Silvio); Teteu e Resende; Tião, Orlando, Alex e Airton Martins (Zé Roberto).
PARANAVAÍ: Mao de Onça (Mangaba); Zé Carlos, Barros, Silvio e Valverde; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aluísio (Moacir) e Jorginho.
 
01/03
 
LONDRINA 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Rubens Maranho.
Gols: Ademir Rodrigues 17 e Cardosinho 34 do 2.°.
LONDRINA: Neneca (Nem); Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú, Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Valtinho e Nenê (Viana); Peter, Mazzolinha, Ademir Rodrigues e Mair.
 
GRÊMIO OESTE 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ não informada
Gols: Nondas 3 e Quarentinha 30 do 1.°.
Expulsões: Sebastiao (Grêmio) e Josué (Bandeirante) no 2.° tempo por agressão.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Valter, David (Quarentinha) e Gijo.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macaé e Celso; Nondas, Tião Abatiá, Paquito e Oromar (Zé Luiz).
 
APUCARANA 0 x JANDAIA 1 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 6 085,00.
Gol: Carlos Roberto 6 do 1.°.
Ocorrência: Zezé perdeu um pênalti aos 8 do 2.° tempo.
APUCARANA: Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho e Paulo; Jairzinho, Zezé (Djalma), Itamar II (Zezé) e Ganzepe.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Walter, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Azeitona, Carlos Roberto, Roberto Carlos e Gildo.
 
CIANORTE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio do Café – Cianorte.
Juiz: Genésio Chimetão.
Renda: NCr$ 3 495,00.
Gols: Wilson 28 e Jurandir 33 do 1.°; Nei 14 e 30 e Reginaldo 32 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Divaldo; Zé Carlos, Gibi, Aldair e Brando; Natalício (Natal) e Reginaldo; Wilson, Nei, Madureira e Humberto.
CIANORTE: Afrânio; Rezende, Pinheiro, Pucinelli e Marrom; Reinaldo e Jurandir; Valdemar, Escurinho, Ciro e Bispo (Tomazinho).
 
SELETO 2 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 210,00.
Gols: Fabio 28 e 31 do 1.° tempo.
SELETO: Expedito; Cale, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Bonim, Fabio e Lelo.
OPERÁRIO: Nilson; Daniel, Nilo, Nire e Roberto; Rubens e Mola; Nilson Perez, Padreco (Casquinha), Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
 
ATLÉTICO 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44.360,00 / Público: 14.675 pagantes
Gol: Zé Leite 1 do 1.° tempo.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo). Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico; Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
07/03
 
CORITIBA 4 x SELETO 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 13 905,00
Gols: Kruger 25 do 1°; Passarinho 9, Werneck 37 e Paulo Vechio 40 do 2°.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo.
SELETO: Expedito, Calé, Diney, Lelo e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Odair (Bonin), Fábio e Olício (Leonel).
 
08/03
 
FERROVIÁRIO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 14 423,00
Gols: Wilson 2 e Aldair (contra) 22 do 1.° tempo.
Expulsão: Japonês foi expulso no 2.° tempo por jogo violento.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Bira (Fragoso), Aldair, Gibi e Brandão; Natálio (Natal) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Vianna e Cisca (Nenê); Zé Luiz (Fausto), Rodrigues, Mazzolinha e Valtinho.
 
GRÊMIO OESTE 0 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Kalil Karan Filho.
Renda: NCr$ 13 563,00
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro (Nenê) e Neiva; Zezinho, Quarentinha, Walter e Gijo (Darci).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite, Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
 
OPERÁRIO 3 x CIANORTE 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Valdemar Antônio de Oliveira
Renda: NCr$ 4 713,00
Gols: Kid 21 e Casquinha 36 do 1.°; Kid 17 e Jurandir 23 (pênalti) do 2.°
OPERÁRIO: Barbosinha, Jomil, Nilo Gomes, Nire e Nelsinho; Jair Henrique e Mota; Jorge Gabriel, Padreco, Kid (Machado) e Casquinha.
CIANORTE: Belmiro, Luis (Ciro) (Bispo), João Preto, Pinheiro e Marron; Reinaldo e Pucinelli; Valdecir, Orlando (Escurinho), Escarpine e Jurandir.
 
JANDAIA 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 4 107,00
Gols: Gauchinho 21 do 1.°; China (pênalti) 23, Zuza 35 e Edwil 43 do 2.°
JANDAIA: Olavo, Edgar, Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Edwil, Glaison e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho, Gauchinho, Caito e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 5 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 860,00
Gols: Paulo Roberto 35, Tião Abatiá 36, Nondas 39 e Orlando 44 do 1.° tempo; Zé Luis 8 e Tião Abatiá 25 do 2.°
UNIÃO: Laércio, Machado, Josué, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso (Rubens); Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Tião Abatiá e Zé Luis.
ÁGUA VERDE: Amauri, Isaac, Zezinho, Hamilton e Geraldo; Teteu (Armando) e Rezende; Tião, Orlando, Servilio e Zé Roberto (Moreira)
 
PARANAVAÍ 3 x APUCARANA 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 6 206,00
Gols: Sousa 17 e Moreira (contra) 20 do 1.° tempo; Cipola 30 do 2.°
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimbo e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Jorginho, Aloisio (Cipola) e Sousa.
APUCARANA: Barbosa, Milton Ramos, Itamar, Nininho e Ditinho; Taquinho e Berguinho (Beto); Jairzinho, Jaime, Itamar Silva e Djalma.
 
15/03
 
ÁGUA VERDE 3 x ATLÉTICO 3
Local: Estádio Durival Britto e Silva – Curitiba.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 15.372,00.
Gols: Nilson 15 e 16 e Alex 27 do 1.º; Rezende 8, Sicupira 27 e Alex 34 do 2.º
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo), Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
ÁGUA VERDE: Amaury, Calaes, Sílvio, Zezinho e Altair; Teteu e Orlando; Tião (Mário Madureira), Servílio, Alex e Rezende (Armando).
 
CORITIBA 3 x OPERÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz:  Plínio Duenas.
Renda NCr$ 19.399,00.
Gols: Bidon 26 e Padreco 31 do 1.º; Rinaldo 4 e Kruger 25 do 2.º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho (Paulo Vecchio), Werneck, Kruger e Rinaldo.
OPERÁRIO:  Barbosinha, Adilar (Daniel), Nilo Gomes, Nire e Jamil; Mota e Jair Henrique; Nilson Perez, Kid (Machado), Padreco e Jorge Gabriel.
 
APUCARANA 3 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda NCr$ 4.614,00.
Gols: Ganzepe 20 do 1.º; Madureira 8 e Ganzepe 22 e 36 do 1.º   
APUCARANA: Babosa, Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Beto (Berguinho) e Taquinho; Jairzinho, Itamar II (Zezé) Ganzepe e Djalma.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Brando, Aldair, Gibi e Gilberto; Reginaldo e Natálio (Natal); Wilson, Madureira, Ney e Humberto.
 
GRÊMIO OESTE 2 x LONDRINA 1                
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Waldemar Nader
Renda: NCr$ 10.000,50
Gols: Paraná 11 e Irineu 23 do 1°; Walter 31 do 2°.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho (David), Valter, Quarentinha e Gijo.
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Glaison (Rubens) e Jaú; Neguinho e Paraná; Pagão, Caito, Zadinha e Marinho.
 
PARANAVAÍ 3 x CIANORTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 6.491,00.
Gols: Cipola (2), Tatu, Moacir e Orlando.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimba e Tatu; Nenê (Sílvio) e Silva; Alfaro, Aloísio (Moacir) Cipola e Souza.
CIANORTE: Belmiro, Luiz, Rezende, João Preto e Marrom; Reinaldo e Pucinelli; Orlando, Escurinho, Escarpini e Jurandir (Valdecir).
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x SELETO 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 10.100,00.
Gols: Virgilio (contra) e Peter
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Viana (Nenê) e Cisca (Zé Leite); Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha, Valtinho.   
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio (Leonel) Lelo, Odair e Olício (Lambari).
 
UNIÃO BANDEIRANTE 2 x JANDAIA 1
Local: Comendador Luiz Meneghel – Bandeirantes
Juiz: Bráulio Zanoto Gonçalves.
Renda: NCr$ 3.149,00.     
Gols:  Paulo Roberto 30 e 33 do 1º; Gildo no 2.º.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso; Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz
JANDAIA: Olavo, Zé Maria, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
 
21/03
 
ATLÉTICO 6 x JANDAIA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 11 581,00.
Gols: Liminha 1, 22, 30 e Sicupira 35 do 1.°; Sicupira 8 e Nilson 11 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho (Reinaldo); Liminha, Sicupira (Ademir), Darci e Nilson.
JANDAIA: Mario Floriano; Zé Maria, João Marques (Walter), Miguel e Laborão; Roberto e China; Gildo, Carlos Alberto (Zuza), Gari e Garcia.
 
FERROVIÁRIO 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva – Curitiba.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 5 801,00.
Gols: Madureira 3 e Oromar 30 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Wilson (Ademir Fragoso), Nei, Madureira e Humberto.
UNIÃO: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Paulo Roberto (Oromar), Tião Abatiá e Zé Luis.
 
CIANORTE 2 x CORITIBA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4 260,00.
Gols: Valdecir 8 e 20 e Rinaldo 41 do 2.°
Ocorrências: Reinaldo e Passarinho expulsos por jogo violento no 1.° tempo e Célio por reclamações no 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, João Preto e Marrom (Bispo); Pucinelli e Reinaldo; Valdecir; Escurinho, Escarpine e Jurandir.
CORITIBA: Célio (Oberdan); Hermes; Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck (Marcos) e Rinaldo.
 
SELETO 1 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 7 548,00.
Gol: Olicio 12 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei (Leocádio), Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
Grêmio: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro e Neiva; Davi, Quarentinha (Zé Carlos), Valter e Gijo (Nilson).
 
APUCARANA 2 x ÁGUA VERDE 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4 595,00.
Gols: Zezé 20, Jairzinho 25 do 1.°; Neto 25 do 2.°.
APUCARANA: Barbosa; Milton, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Paina; Jairzinho, Itamar, Zezé e Ganzepe.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Zezinho, Silvio e Altair; Armando e Teteu; Mario Madureira (Neto), Alex, Servilio e Rezende.
 
LONDRINA 2 x PARANAVAÍ 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 168,00.
Gols: Zé Roberto (penal) 32 e Tatu 37 do 1.°; Célio 12 e Caito 36 do 2.°.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Edwil, Iran e Jau; Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Silvio e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aloisio e Sousa.
 
GRÊMIO MARINGÁ 2 x OPERÁRIO
Local: Estádio Willie Davies, Maringá.
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 6 258,00.
Gol: Zé Luis 8 do 1.°; Servilio 10 e Ademir Rodrigues 40 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Zé Luis, Mazolinha e Valtinho.
OPERÁRIO: Nilson; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Janir; Mota e Joao Henrique; Servilio, Padreco, Kid e Jorge Gabriel.
 
28/03
 
ÁGUA VERDE 1 x GRÊMIO MARINGÁ
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 025,00.
Gols: Armando 3 e Zé Luis 36 do 1.° tempo.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Amilton, Zezinho e Altair; Teteu e Armando (Resende); Zé Roberto, Alex, Servilio e Airton Martins (Neto).
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Mazolinha, Zé Luis (Fausto) e Valtinho.
 
CORITIBA 2 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 20 439,00.
Gols: Hermes 16 e 29 e Tadeu 22 do 2.° tempo.
Expulsão: Tadeu 23′ do 2.° tempo.
CORITIBA: Carvalho; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Marcos, Werneck (Paulo Vecchio), Krueger e Reinaldo.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro. Irineu e Miúdo: Ciro e Neiva; Zezinho (Zequinha), David, Valter e Sebastiao (Zé Carlos).
 
APUCARANA 1 x ATLÉTICO 2
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 8 229,00.
Gols: Charrão (contra) 40 do 1.°; Zé Leite 26 e Nilson 44 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Charrão, Alfredo e Júlio; Miltinho (Reginaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Zé Leite) e Nilson.
APUCARANA: Barbosa; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Verguinho e Taquinho; Jairzinho, Itamar Silva, Ganzepe e Djalma (Zeu).
 
SELETO 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 631,00.
Gols: Humberto 8′ do 1.° tempo e Luis Antonio (pênalti) 22′ do 2.°.
SELETO: Expedito; Galé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Fabio, Leo (Bonin) e Olicio.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Ademir Fragoso) e Humberto (Varlei).
 
PARANAVAÍ 2 x JANDAIA 2
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 5 742,00.
Gols: Cibola 5, Gari 8, Cibola 24 e Edgar 25 no 2.° tempo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Bingo e Tatu; Nenê e Célio (Moacir); Alfaro, Cibola, Aloisio (Charuto) e Sousa.
JANDAIA: Olavo; Zequinha, Tim, Miguel e Edgar; Azeitona e Dirceu; Zuza, Carlos Alberto, China (Gari) e Garcia.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 4 x OPERÁRIO 2
Local: Estádio Germano Kruger, Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 5 680,00.
Gols: Tião Abatiá 25, Carlos Roberto 26 e Wagner 39 do 1.°; Nondas 21, Zé Carlos 26 (pênalti) e Tião Abatiá 41 do 2.°:
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Tião Abatiá, Paulo Roberto e Zé Luis.
OPERÁRIO: Barbosinha (Nilson); Adilar, Nilo Gomes, Roberto e Jamil; Zé Carlos e Jair Henrique; Servilho (Jorge Gabriel), Kid, Wagner e Casquinha.
 
LONDRINA 1 x CIANORTE 0
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 286,00.
Gol: Luis Batista 7 do 1.°.
Expulsões: Selton e Jurandir no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Selton, Cleison e Edwil; Parana (Sagüi) e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Jurandir e Pucinelli; Valdeci, Escurinho, Escarpini e Bispo.
 
5/abril
 
GRÊMIO OESTE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Bororos – Guarapuava.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 7 140,00.
Gols: Ciro 14 e Giba 41 do 1.°; Davi 27 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho (Zé Carlos), Valter, Davi e Gijo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Silvio, Bimbo e Tatu; Barros e Charuto; Alfaro, Silva (Giba), Cibola e Jorginho (Sousa).
 
SELETO 4 x CIANORTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Fabio 14 e Luis Antonio 21 do 1.° tempo; Lelo 5 e Luis Antonio 27 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Vivi, Dinei e Moacir; Macaé e Lori (Bonin); Luis Antonio (Leocádio), Fabio, Lelo e Olicio.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Pucineli e Reinaldo; Valdecir, Escurinho, Escarpini e Reinaldo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x APUCARANA 0
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 650,00.
Gol: Nondas 8 do 1.°.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuna, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Celso; Nondas, Paulo Roberto (Carlinhos), Tião Abatiá e Zé Luis (Oromar).
APUCARANA: Mariano; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Paina; Beto e Taquinho (Jaime); Jairzinho, Dirceu, Itamar Silva e Ganzepe.
 
JANDAIA 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 2 550,00.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Edgar, Ulisses e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Roberto, Carlos Alberto e Garcia.
OPERÁRIO: Nilson Silva; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Kid e Mota (Jair Henrique); Nilson Peres, Duda, Vagner e Zé Carlos.

11/04

GRÊMIO MARINGÁ 3 x UNIÃO BANDEIRANTE 3
Local: Estádio Willie Davis – Maringá.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 10 735,00.
Gols: Tião Abatiá 1, Mazolinha 2, Ademir Rodrigues 27 do 1.°; Tião Abatiá 21, Peter 35 e Pescuma 45 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Cisca e Ditão; Veltinho e Paulista; Peter, Zé Luis, Ademir Rodrigues (Nenê) e Mazolinha.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Tião Macalé; Carlinhos (Polaco), Celso, Tião Abatiá e Zé Luis.
 
12/04
 
CORITIBA 2 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 13 362,00.
Gols: Kruger 8, Orlando 11 e Werneck 13 do 1.°; Zé Roberto 12 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes. Nico, Piloto e Nilo; Lucas e Hidalgo; Reinaldo. Kruger (Joaquim) (Paulo Vecchio), Werneck e Rinaldo.
ÁGUA VERDE: Leopoldo; Zé Carlos (Altair), Zezinho (Geraldo), Zé Roberto I e Isaac; Armando e Rezende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto II.
 
ATLÉTICO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 19 371,00.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico Alfredo e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Moreira) e Nilson.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jomil; Rubens Henrique e Zé Carlos; Tucho, Padreco, Wagner (Servilio) e Duda.
 
PARANAVAÍ 0 x FERROVIÁRIO 2 
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 7 532,00.
Gols: Madureira 3 do 1.°; Ademir Fragoso 33 do 2.°.
Expulsão: Silvio aos 40′ do 1.° tempo.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho (Pedrinho) e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Bimbo. Silvio e Valverde; Barros e Silva; Afaro, Giba (Moacir), Jorginho e Sousa (Célio).
 
SELETO 3 x JANDAIA 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 775,00.
Gols: Gari 5, Fabio 17 e Lelo 18 do 1.°; Fabio 34 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
JANDAIA: Olavo; Orlando, Edgar, Miguel e Laborão; Paulo e Dirceu; Zuza, Gari, China e Garcia.
 
GRÊMIO OESTE 0 x CIANORTE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava.
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 7 345,00.
Grêmio: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Davi, Valter (Zé Carlos) e Gijo.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Chiquinho, Joao Preto e Resende; Pucinelli e Jurandir; Valdecir, Escarpine, Escurinho e Reinaldo.
 
APUCARANA 3 x LONDRINA 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Ba 29, Gauchinho 31 (pênalti), Dirceu 35 e Ba 37 do 1.°; Gauchinho 17 do 2.°.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Taquinho; Dirceu, Itamar Silva, Ba e Ganzepe.
LONDRINA: Neneca; Zé Roberto, Celso, Gleison e Edwil; Paraná e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Pagão).
 
15/04
 
FERROVIÁRIO 2 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44 827,00
Gols: Nei 19 e Reginaldo 40 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso (Joaquim).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Ferrinho; Liminha (Reginaldo), Moreira, Sicupira e Nilson (Gildo).
Ocorrência: Nilson, atingido violentamente por Gibi aos 5’ do 1.° tempo, fraturou a clavícula.
 
19/04
 
FERROVIÁRIO 0 x LONDRINA 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 9 326,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Joaquim) e Ademir Fragoso (Verley).
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Celtom, Iran e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho (Caíto), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Rubens).
 
ÁGUA VERDE 1 x SELETO 0
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 421,00.
Gol: Alex 34 do 1.°.
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto I e Geraldo; Orlando (Servilio) e Armando; Tião, Resende, Alex e Zé Roberto II.
SELETO: Hélio; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé (Junqueira) e Lori; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Bonim) e Olicio.
 
CORITIBA 1 x JANDAIA 0
Local: Estádio Hermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 4 173,00.
Gol: Rinaldo 5 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes, Piloto, Oberdan e Nilo (Claudio); Bidon e Hidalgo; Marcos, Werneck, Reinaldo e Rinaldo.
JANDAIA: Olavo; Jeová, Zequinha, Jacó e Edgard; China e Dirceu; Azeitona, Gari, Brandao (Zuza) e Garcia.
 
OPERÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 12879,00.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Zé Carlos; Nilson Peres, Padreco, Henrique e Duda.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Neiva e Ciro; Silvano (Serelepe), Valter, Davi e Nilson (Zé Carlos).
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x APUCARANA 2
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 493,00.
Gols: Dirceu 17, Ba 27 e Valtinho 29 do 1.°; Mazolinha 2 e Ademir Rodrigues 11 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Japonês e Ditão; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Mair) e Mazolinha.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar I, Nininho e Orestes (Paina); Beto e Berguinho; Jairzinho, Ba (Itamar II), Taquinho e Dirceu.
 
CIANORTE 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 4 678,00
CIANORTE: Mário Simão, Chiquinho, Resende, Hugo e Luis Carlos; Pucinelli e Jurandir (Luis); Escurinho, Escarpine (Coutinho), Valdecir e Tomazinho.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso (Henrique Pereira) e Macalé; Nondas, Wilson Polaco (Paulo Roberto), Abatiá e Zé Luis.
 
21/04
 
PARANAVAÍ 1 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 170.00.
Gol: Jorginho 33 do 2.°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça; Zé Carlos (Índio), Murilo e Valverde (Moacir); Barros e Silva; Alfaro, Célio, Jorginho e Moacir (Cipola).
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Nair; Moreira (Zé Leite), Sicupira, Darci e Liminha (Ferrinho).
 
22/04
 
ÁGUA VERDE 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Orestes Tha – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 958,00.
Gols: Luis Batista 23, Caito 29, Alex 34 e Armando 46 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Silvio); Armando e Resende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto (Servilio).
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Rubens e Neguito; Cardosinho. Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
 
25/04
 
ATLÉTICO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 4
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 10 477.00.
Gols: Lourival (contra) 5 do 1.°; Zé Luis 15, Juarez 26, Peter 29, Mazolinha 44 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Nenê), Ditão, Fausto e Japonês; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Cisca) e Mazolinha.
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Alfredo, Charrão e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Gildo (Zezé), Sicupira, Nair e Juarez.
 
26/04
 
CORITIBA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 37 292,00.
Gols: Hidalgo 7 e Madureira 23 do 1.° tempo.
CORITIBA: Célio; Hermes. Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo; Marcos (Paulo Vecchio), Werneck, Reinaldo e Rinaldo (Dirceu).
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei (Wilson), Madureira, Natal (Renatinho) e Verley.
 
SELETO 2 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 200,00.
Gols: Juquinha 42 do 1.° e 4 do 2.°.
Expulsão: Nenê do 2.° tempo.
SELETO: Expedito; Leocádio, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Juquinha) e Olicio.
PARANAVAÍ: Fernando; Zé Carlos, Murilo, Pimbo e Índio; Barros e Nenê; Alfaro, Célio (Cipola), Jorginho e Moacir.
 
APUCARANA 0 x GRÊMIO OESTE 2 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ 5 938 00.
Gols: Zezinho 44 do 1.° e Zé Carlos 32 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro Sebastiao e Miúdo; Neiva e Zé Carlos; Zezinho, Valter, Quarentinha e Gijo.
APUCARANA: Rosa; Ditinho, Itamar, Nininho e Paina; Darci e Berguinho (Itamar); Jairzinho, Ba, Taquinho e Dirceu (Ganzepe).
Nota: Jogo encerrado aos 32′ do 2.° tempo, com o juiz alegando falta de garantias.
 
LONDRINA 2 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 9 120,00.
Gols: Macalé 40 e Paraná 45 do 1.°; Caito 40 do 2.°.
Expulsões: Luis Batista, Ira e Paulo Roberto no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Paraná (Rubens) e Neguito; Cardosinho (Caito), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho.
UNIÃO: Laércio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Macalé; Paulo Roberto, Luis Carlos (Nondas), Abatiá e Zé Luis.
 
OPERÁRIO 2 x ÁGUA VERDE 3
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 5 525,00.
Gols: Zé Roberto 24 e Orlando 34 do 1.°; Tião 33, Tucho 36 e Duda 42 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Zé Carlos, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Altair); Armando e Resende; Tião, Orlando, Alex e Zé Roberto II.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Jair Henrique; Nilson Perez, Padreco (Tucho), Wagner e Duda.
 
CIANORTE 1 x JANDAIA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 4 150,00.
Gols: China 7 e Valdecir 30 do 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Chiquinho, Resende, Pucinelli e Luis Carlos; Hugo e Tomazinho; Coutinho, (Escarpine), Escurinho, Valdecir e Jurandir (Foguete).
JANDAIA: Olavo; Antonio Paulo, Zequinha, Miguel e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Jeová, Brandao e Garcia.
 
30/04
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 16 46,00.
Gol: Mazolinha 32 do 2.°.
Expulsão: Peter 37 do 2.° tempo por jogo violento.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Cisca), Virgilio, Ditão e Japonês; Paulista e Valtinho; Peter, Zé Luis (Nenê), Ademir Rodrigues e Mazolinha.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Leocádio (Werneck), Reinaldo e Rinaldo (Silvio).
Obs.: partida transferida
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford, Tabelão Placar
 

Campeonato Paranaense 1963 – Finais – Fichas Técnicas

Decisão do Titulo
 
02/02/64
 
IRATI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 653.000,00
Gols: Bidio 24’ do 1°; Sicupira 40’’ e Fernando Augusto 10’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
06/02/64
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 2.950.500,00
Gols: Tatá 2’ do 1°; Martins 5’, Bidio 20’ e Juarez 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho (Juarez), Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.

Campeonato Paranaense 1963 – Segundo Turno – Fichas Técnicas

Segundo Turno
 
31/08
 
BRITÂNIA 0 x 5 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Vitor, Nardo (2), Adilson e Dorival.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno (Mário), Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
SELETO: Djair, Sousa, Cosminho e Djalma; Aria e Vitor; Adilson, Edmir, Ailton (Nardo), Nininho e Dorival.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 38.700,00
OLIMPICO: Lever, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Leleco.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Moraes, Celso e Pelé.
 
01/09
 
IRATI 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Grilo (4) e Vadico.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo (Zito)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Zezito; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
ATLÉTICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 177.350,00
Gols: Orley (pênalti) e Ivan.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Manoel, Ivan, Walter e Pedrinho.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Tico.
 
RIO BRANCO 2 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 463.000,00
Gols: Ariel, Davino e Ariel (contra).
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Dimas e Darci; Oromar, Odair, Oda, Moacir e Toto (Davino).
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Chico, Quarentinha e Ronald.
 
OPERÁRIO 5 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 128.600,00
Gols: Baiano (3), Marreco e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho. Laércio e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Marreco.
CARAMURU: Taraira, Misturado, Pelego, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Negro; Joel, Wilson, Ney e Nico (Jairo).
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 10.800,00
Gols: Maleita (2), Natal e Mário (pênalti).
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu (Gentil); Divonsir, Mário, Renatinho, Barão e Tiquinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Lara), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
07/09
 
BRITÂNIA 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 63.100,00
Gols: Oliveira 12’ do 1°; Kruger 35’, Eros 40’, Duílio 41’ e Kruger 43’ do 2°.
Expulsão: Mário Ferreira 42’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Cizico, Natalin e Antero; Albino e Acir; Eros, Juquinha, Kruger, Nascimento e Oliveira.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Zezito; Japonês e Pacifico; Luisinho (Valmir), Duílio, Grilo e Rubinho.
 
PRIMAVERA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 60.800,00
Gol: Ivan 13’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin, Mauricio e Japonês; Morais, Celso e Acir; Ademar, Pelé e Vitorino.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Iran, Charrão e Amauri; Aldir, Renatinho e Pedrinho; Cidio (Rubinho), Ivan e Valter.
 
08/09
 
CORITIBA 1 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Mário 42’ do 1°; Dalvir 5’ e Nene 35’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Gentil; Paulo e Alceu; Nene, Barão (Divonsir), Mário, Zanata e Tiquinho.
CORITIBA: Raul, Celso II, Eudes e Alvacir; Oberdan e Ariel; Miltinho, Chico, Quarentinha, Dalvir e Ronald.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 63.400,00
Gols: Marreco 27’ do 1°; Martelo 8’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candido e Nunes; Laércio e Fiuza; Jairo, Baiano, Marreco, Roberto e Balduino.
 
GUARANI 4 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Maleita (2), Natal, Nivaldinho (pênalti), Mário Costa e Cordeiro.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Natal, Carlinhos, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Leves (Fontanelli), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Cordeiro, Clóvis, Mário Costa, Charuto e Leleco.
 
CARAMURU 1 x 2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 58.000,00
Gols: Bidio, Joel e Adilson
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Eli e Manarin; Negro, Wilson, Ney, Roloff e Joel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
IRATI 4 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreiras dos Santos.
Renda: Cr$ 54.000,00
Gols: Moreira (3) e Zito.
IRATI: Antoninho (Barbosa), Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
RIO BRANCO: Caracava (Walter), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Toto, Fábio, Oda e Moacir.
 
14/09
 
PRIMAVERA 3 x 2 IRATI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 37.300,00
Gols: Ademar (2), Vitorino e Moreira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Moraes, Celso, Pelé (Nardo), Ademar e Vitorino.
IRATI: Antoninho, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Zeca e Mingo.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 306.200,00
Gols: Grilo, Gasparin, Duílio e Bidio.
Expulsão: Celso na segunda fase.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luemir, Zezito, Mario Ferreira e Luis; Japonês e Pacifico; Luisinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula, Fernando e Celso; Martins (Juarez) e Tico; Adilson, Bidio, Sicupira e Sarará.
 
GUARANI 2 x 3 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 130.200,00
Gols: Ariel (2), Natal (contra), Carlinhos e Natal.
Expulsão: Abelardo na fase final.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos, Natal e Joe.
CORITIBA: Bira, Celso II, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Silvio (2), Jairo, Odair (pênalti) e Oromar.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Marreco (Vitoldo), Fiuza, Silvio, Jairo e Baiano.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Davino; Oromar, Odair, Celso, Renato e Walter (Toto).
 
SELETO 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Rubens Cabral
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rolof, Ari e Herminio (contra).
SELETO: Djair, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Edmir, Nininho e Dorival.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Menarin, Ney, Rolof e Jairo.
 
15/09
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 37.050,00
Gols: Teteu e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Tarzan, Juquinha, Nininho, Kruger e Oliveira (Nascimento).
 
ATLÉTICO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 218.000,00
Gols: Walter (3), Cidio e Nene.
Expulsão: Nene na fase complementar.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu; Nene, Mário, Renatinho (Devansir), Barão e Tiquinho.
 
21/09
 
BRITÂNIA 5 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 61.000,00
Gols: Kruger (2), Bruno, Juquinha, Albino e Jairo (3).
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros, Juquinha, Kruger, Bruno e Nininho (Hermógenes).
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
 
ÁGUA VERDE 0 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 59.300,00
Gols: Mário Costa 19’ do 1°; Charuto 31’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luis, Mario Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Djalma, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparin.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
22/09
 
CORITIBA 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Rubens Cabral.
Renda: Cr$ 66.000,00
Gols: Airton, Nei e Ariel.
Expulsão: Miltinho na fase complementar.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Getúlio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Elson (Herminio); Pelego e Menarin; Negro, Nei, Wilson, Rolof e Joel.
 
GUARANI 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Nivaldo (2), Natal, Joe e Oto.
GUARANI: Barbosinha, Aberlado, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
PALESTRA: Osires, Fontanelli, Renatinho e Gê; Dinho e Martelo; Nene, Osley, Teteu, Oto e Quico.
 
ATLÉTICO 3 x 1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada).
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 473.000,00
Gols: Ivan 7’ e Edmir 45’ do 1°; Walter 9’ e Pedrinho 43’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari (Alceu) e Vitor; Pimentinha, Chico, Edmir, Nininho e Nardo.
 
IRATI 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 49.000,00
Gol: Moreira.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulista e Moreira; Joãosinho, Zito, Vadico e Zeca (Mingo)
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Bídio, Sicupira e Neno.
 
RIO BRANCO 4 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 98.000,00
Gols: Waldir (2), Café (contra) e Fábio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Ricardo, Alcione e Dimas; Darci e Oromar; Odair, Fábio, Valdir e Oda
BLOCO: Alceu II, Café, Sansão, Paulo e Gentil; Divonsir e Mário; Barão, Nenê e Zanarto
 
28/09
 
BLOCO MORGENAU 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Nininho e Nene
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil; Couto e Ilio; Nene, Mario, Renatinho (Alceuzinho), Barão e Zanata.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson (Nardo), Chico, Ibanez, Nininho e Dorival.
 
FERROVIÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 163.750,00
Gols: Sarará 4’ do 1°; Sicupira 3’, Caçula 7’ e Martins 43’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Neno.
GUARANI: Barbosinha (Edgar), Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Mozart; Osnildo (Rubens), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
29/09
 
CARAMURU 3 x 4 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pelé (2), Ademar, Pelego (contra), Rolof (2) e Misturado.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino.
CARAMURU: Paraná (Chico), Misturado, Pelego e Nilton Santos; Herminio e Gildo; Negro, Menarin, Ney, Rolof e Joel.

OPERÁRIO 1 x 4 CORITIBA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 333.900,00
Gols: Gauchinho (2), Ariel, Roberto e Roberto (Operário).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
ATLÉTICO 2 x 0 IRATI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 578.700,00
Gols: Walter e Pedrinho.
ATLÉTICO: Gil, Adilson (Edgard), Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
IRATI: Barbosa, J. Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Pito; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 6 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 42.000,00
Gols: Mário Costa (2), Cordeiro (2), Clóvis (2), Kruger e Bruno.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Mário Costa, Charuto e Cordeiro.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros (Mário), Juquinha, Kruger, Bruno e Nascimento.
 
RIO BRANCO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Fábio, Darci (pênalti), Moacir, Grilo e Duílio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Darci; Toto (Oromar), Moacir, Oda, Waldir e Walter.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luemir, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Rubinho.
Obs: Os jogadores do ÁGUA VERDE se rebelaram após o juiz ter marcado um pênalti inexistente aos 25’ do 2° tempo e sentaram em campo, negando-se a continuar a partida. Superados os 5’ minutos, o mediador deu por encerrada a contenda por desistência, proclamando como vencedor o onze litorâneo.
 
12/10
 
OPERÁRIO 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Baiano e Caçula.
OPERÁRIO: Almiro (Daniel II), Daniel, Laércio e Candinho; Nunes e Sabará; Baiano, Roberto, Silvio, Jairo e Vitoldo.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Tico, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson (Sicupira), Martins, Sarará, Bidio e Neno.
 
ATLÉTICO 6 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Ivan (3), Walter, Pedrinho e Manoel.
ATLÉTICO: Gil, Charrão e Tuca; Adilson, Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Negro; Herminio e Menarin; Joel (Edgard), Wilson, Ney, Elson e Nilton Santos.
 
13/10
 
BLOCO MORGENAU 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 20.900,00
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil (Sansão); Couto e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão (Gentil), Renatinho e Zanarto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino (Gibo).
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 619.600,00
Gols: Grilo (3) e Juquinha (2)
ÁGUA VERDE: Ciza, Leumir (Luiz), Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
SELETO 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 211.000,00
Gols: Nardo, Airton e Zito.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Alceu), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Ibanez, Chico, Airton, Nininho e Nardo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Paulistinha (Pito); Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
GUARANI 2 x 3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 118.600,00
Gols: Fábio (2), Nivaldinho, Mozart e Toto.
GUARANI: Barbosinha, Lara, Abelardo e Ruva; Mala e Rubens; Maleita (Mozart), Nivaldinho, Carlinhos, Joe e Osnildo.
RIO BRANCO: Alvaro, Calé, Dicezar e Aguinaldo (Ramalho); Alcione e Darci; Toto, Oromar, Fábio, Moacir e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 39.500,00
Gols: Orley e Mário Costa.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin (Décio), Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Marcelo, Orley, Teteu e Quico.
 
19/10
 
PRIMAVERA 1 x 0 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 136.000,00
Gol: Pelé 32’ do 2°
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Neno e Japonês; Murilo e Acir Lanzoni; Pelé, Celso, Demeterco, Ademar e Bertinho (Moraes).
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Quarentinha, Juquinha e Ronald (Waldir).
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 89.200,00
Gols: Bidio 26’ do 1° e 20’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Bob, Fernando Knaipp e Santos; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Ailton, Nininho e Nardo.
 
20/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 22.200,00
Gols: Orley, Nene e Moreira.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Gê e Dinho; Martelo e Oto; Teteu, Orley, Nenê e Quico.
IRATI: Barbosa, João Muller, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulistinha (Mingo) e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
CARAMURU 2 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Elson, Herminio (pênalti) e Albino.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard, Nilton Santos e Hermínio; Menarim e Joel; Negro, Nei, Elson e Nilson.
BRITÂNIA: Hamilton, Sisico, Natalin, Juvenal e Antero; Juquinha e Albino; Bruno, Nascimento, Kruger e Oliveira.
 
ÁGUA VERDE 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 136.000,00
Gols: Luizinho, Grilo e Jairo.
Expulsão: Nunes na fase complementar.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Ronald (Mario Ferreira), Fonti e Titure; Pacifico e   Luizinho; Gasparim, Grilo, Duilio e Rubinho.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Nunes e Candinho; Fiuza e Heleno (Sabará); Sílvio, Marreco, Roberto e Jairo
 
RIO BRANCO 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Tufi Isfer
Renda: Cr$ 555.000,00
Gols: Walter, Fábio, Pedrinho, Walter, Waldir.
RIO BRANCO: Baiano (Alvaro), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
ATLÉTICO: Gil, Edgard, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 3 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Clovis, Leleco e Cordeiro.
OLIMPICO: Leves, Mario Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé; Jaime Prado e Clóvis; Bonin, Décio (Gilberto) Leleco e Cordeiro.
BLOCO: Alceu, Café, Couto, Gentil e Paulo; Alceu II e Divonsir; Mário, Barão, Renatinho (Ílio) e Zanarto.
 
26/10
 
FERROVIÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 223.530,00
Gols: Sicupira 12’, Martins 33’ e Ademar 44’ do 1°; Juarez 39’ e Sicupira 42’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Diabo Loiro, Fernando, Inaldson, Bob (Celso) e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo e Japonês; Leônidas, Neno e Acir Lanzoni; Morais (Bertinho), Celso, Demeterco, Ademar e Pelé.
 
27/10
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Bruno (2), Mário e Nascimento.
BLOCO: Alceu, Café, Couto e Paulo; Gentil e Mário; Alceu, Divonsir, Barão, Renatinho (Nenê) e Zanata.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Natalin e Acir; Antero e Mário; Kruger, Valdicir, Bruno, Albino e Oliveira (Nascimento)
 
RIO BRANCO 3 x 2 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 579.300,00
Gols: Darci, Fábio, Souza, Vitor e Walter.
RIO BRANCO: Álvaro (Zezinho), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Toto, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Florindo e Vitor; Ibanez, Chico, Ailton, Nininho e Adilson (Souza).
 
ATLÉTICO 1 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 722.400,00
Gols: Walter 5’ e Airton 14’ do 1°.
Expulsão: Adilson.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Airton (Hamilton), Chico, Ariel, Juquinha e Miltinho.
 
CARAMURU 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 27.000,00
Gols: Geraldo e Edgard (contra)
CARAMURU: Chico, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarim; Joel, Negro, Ney, Elson e Wilson.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico (Geraldo).
 
30/10
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 109.550,00
Gol: Zito 32’ do 1°.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Zezé, Borracha e Alemão; Bonin e Jaime Prado; Clovis, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
IRATI: Barbosa, Melancia, Madureira, Vadjo e Geraldo; Vadico e Mingo; Moreira, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
OPERÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 693.400,00
Gols: Baiano 17’, Vitoldo 23’, Silvio 30’ e Vitoldo 31’ do 2°.
Expulsão: Natal aos 5’ da segunda etapa
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Laércio e Balduino; Roberto e Fiuza; Baiano, Silvio, Marreco (Vitoldo) e Jairo.
GUARANI: Barbosinha (Edgard), Mozart, Male (Rubens), Lara e Ruva; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
01/11
 
CORITIBA 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 155.200,00
Gols: Oberdan 10’ e Juquinha 21’ do 1°; Chico 8’ e Nininho 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Eudes, Oberdan, Nico e Michel; Airton e Toninho; Miltinho, Ariel, Chico e Juquinha.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acyr, Natalin e Antero; Mário e Albino; Kruger (Juquinha), Nininho, Bruno e Nascimento.
 
02/11
 
PRIMAVERA 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bertinho 5’ e 35’, Luizinho 10’ e Duílio 37’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure (Luemir), Ronald e Fonti; Gasparim e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 260.905,00
Gol: Sicupira 35’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Fernando e Celso; Inaldson, Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará
OLIMPICO: Leves, Borracha e Alemão; Mário Ferreira, Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Décio, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/11
 
SELETO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 93.200,00
Gols: Osnildo 15’, Pimentinha 20’ e Ailton 43’ do 1°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ailton, Ibanês e Wilson (Florindo)
GUARANI: Barbosinha, Lara, Ruva, Mozart e Rubens; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 331.000,00
PALESTRA: Ozires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; martelo e Teteu; Otto, Nenê, Orley e Quico (Mariano)
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicesar, Alcione e Agnaldo; Moacir e Darci; Oda (Davino), Fábio, Waldir e Walter.
 
CARAMURU 5 x 4 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 21.800,00
Gols: Elson 5’, Menarin 13’, Divonsir 25’ e Elson 26’ do 1°; Mário 10’ e 29’ (pênalti), Barão 13’, Nei 35’ e Wilson 43’ do 2°.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarin; Joel, Wilson, Nei, Negro e Elson.
BLOCO: Alceu I, Santos, Ramina e Couto (Coquinho); Alfredo e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão, Gaúcho e Ilio.
 
OPERÁRIO 1 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 529.000,00
Gols: Ivan 2’ e Silvio 13’ do 2°.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Vitoldo.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Iran, Charrão e Tuca; Renatinho e Aldir; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
09/11
 
BRITÂNIA 2 x 5 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 44.900,00
Gols: Ademar 1’ do 1°; Nininho 2’, Tarzan 20’, Ademar 25’, 30’ e 44’, Bertinho 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Acir, Natalin e Antero; Mário e Albino (Juquinha); Hermógenes, Tarzan, Nininho e Oliveira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo, Gungadin e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho).
 
10/11
 
GUARANI 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 3’ e Carlinhos 15’ do 1°; Carlinhos 5’ e 13’ do 2°.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Lara e Ruva; Mozart (Rubens) e Nivaldinho; Maleita, Natal, Carlinhos, Osnildo e Joe.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Mingo; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
SELETO 4 x 3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 64.800,00
Gols: Ailton 10’, Geraldo (contra) 20’, Paulistinha 37’ e Quico 44’ do 1°; Geraldo 12’, Ibanês 17’ e Quico 33’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli e Gê; Dinho e Martelo; Mário (Quico), Teteu, Orley, Nenê e Otto.
 
ÁGUA VERDE 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 27.800,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo (2), Luizinho e Gasparin.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luimir, Luiz, Ronaldo e Fonti; Rubinho (Walmir) e Pacifico; Luizinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
CARAMURU: Chiquinho (Paraná), Edgar, Nilton Santos e Misturado; Pelego e Menarin; Wilson, Negro (Eli), Elson, Nei e Joel.
 
RIO BRANCO 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 339.800,00
Gol: Oromar 16’ do 1°.
RIO BRANCO: Gilbertinho, Calé, Dicezar e Arnaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
FERROVIÁRIO: Paulista, Inaldson, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 16.200,00
Gols: Jairo 36’ e Barão 38’ do 1°; Marreco 18’ e Jairo 36’ do 2°.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Santos, Clayton e Sansão; Gentil e Café; Divonsir, Mário, Barão, Alfredinho e Ilio.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Fiuza e Laércio; Baiano, Jairo, Marreco, Roberto e Heleno (Sabará).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 119.700,00
Gols: Mário Costa 38’ do 1°; Renatinho 8’ e Pedrinho 34’ do 2°.
Expulsão: Zezé aos 40’ do 2° tempo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis (Gilbertinho), Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Tião, Aldir, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
16/11
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 29.050,00
Gols: Pimentinha 12’ e Charuto 41’ do 1°.
Expulsão: Ibanês na segunda etapa
OLIMPICO: Hélio, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Valter e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ary e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 20.300,00
Gols: Vitorino 20’, Nenê (pênalti) 40’ e Pelé 43’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Martelo; Otto, Nenê, Orley e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo (Carlito) e Gungadin e Japonês; Celso e Acyr Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino.
 
17/11
 
CARAMURU 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 31.900,00
Gols: Joel e Osnildo.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Edgard e Eli; Menarin e Elson; Joel, Negro, Ney e Wilson.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Rubens, Adilson e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita e Joel.
 
ATLÉTICO 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 408.000,00
Gols: Ivan 44’ do 1°; Alfredo 1’, Iran (contra) 13’ e Sisico 45’ do 2°.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Alfredo), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan, Albino e Oliveira.
 
OPERÁRIO 4 x 0 IRATI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 167.000,00
Gols: Jairo, Daniel, Marreco (2).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Balduino; Fiuza e Roberto; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno
IRATI:   Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Vadico e Joãozinho; Tatá, Moreira, Zito e Mingo
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 16.100,00
Gols: Luizinho e Pacifico.
BLOCO:  Alceu, Santos, Haroldo, Alceu II e Café; Gentil e Divonsir; Mário, Barão (Djair) Alfredo e Ílio.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Ronald e Fonti; Pacífico e Luizinho; Rubinho (Gasparim), Duílio, Grilo e Eugênio.
 
19/11
 
FERROVIÁRIO 4 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 844.700,00
Gols: Martins (2), Airton, Adilson, Juquinha e Sicupira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Sicupira, Bídio e Neno.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho (Hamilton) e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald.
 
23/11
 
BRITÂNIA 1 x 4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 128.800,00
Gols: Oliveira, Martins, Bidio, Juarez e Sicupira.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan (Juquinha), Albino e Oliveira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martina, Sicupira, Bidio e Neno (Sarará).
 
RIO BRANCO 2 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ 305.000,00
Gols: Waldir 10’ e 14’ do 1°; Bonin 24’ e Cordeiro 32’ do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio (Oda), Waldir e Walter.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira (Zezé), Borracha e Alemão; Léo e Prado; Charuto, Bonin, Clóvis, Mário Costa e Cordeiro.
 
24/11
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 776.100,00
Gols: Walter 5’, Luizinho 40’, Duílio 42’ do 1°; Grilo 9’ e Ivan 17’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparim.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir (Alfredo), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 3 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 190.000,00
Gols: Cosminho (pênalti) e Ailton (2).
SELETO:  Pedrinho, Alceu, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Pimentinha; Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Balduino e Laércio; Roberto e Fiuza; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno.
 
CORITIBA 2 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 60.300,00
Gols: Chico, Toninho e Teteu.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald (Celso).
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Fontanelli, Gê, Renato e Dinho; Martelo e Geraldo; Teteu, Nenê, Orley (Otto) e Quico
 
IRATI 3 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 21.000,00
Gols: Moreira (2), Zito e Joel.
 
GUARANI 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Anacir, Ademir, Maleita (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar (Joe) e Osnildo.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Carlito, Gungadin e Japonês; Murilo e Celso; Anacir, Ademar, Pelé, Acyr Lanzoni e Vitorino (Bertinho).
 
30/11
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 816.100,00
Gols: Charrão (contra) 7’ do 1°; Sicupira 7’, Amauri 12’ e Sicupira 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Sarará; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo (Aldir), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
CORITIBA 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 63.500,00
Gols: Chico 17’ e Cosminho (contra) 21’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz (Arnoldo), Ailton e Dorival.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Roberto; Oberdan e Alvacir; Hamilton, Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
 
01/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Público: 9 pagantes
Gols: Martelo, Fernando, Mário e Barão.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Teteu, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Geraldo, Fernando, Orley e Quico.
BLOCO: Alceu, Santo, Cleiton, Ramina e Gentil; Paulo e Mário; Renatinho, Barão, Zanata e Alfredo.
 
PRIMAVERA 2 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto
Renda: Cr$ 390.000,00
Gols: Ademar (2), Walter (2).
PRIMAVERA:  Zé Augusto, Leônidas, Neno, Japonês e Gungadin; Acir Lanzoni e Anacir (Guitcha); Celso, Pelé, Ademar e Bertinho.
RIO BRANCO: Gilberto (Baiano), Calé, Dicesar (Ramalho) Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Davino, Fábio, Waldir e Walter.
 
GUARANI 1 x 7 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 148.000,00
Gols: Grilo, Luizinho, Pacifico, Duílio (2), Gasparim (2), Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar e Joe.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Titure; Fonti e Japonês; Luizinho, Duílio, Grilo, Pacifico e Gasparim.
 
IRATI 3 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Coronel
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 48.300,00
Gols: Zito (2) e Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Nascimento (Laxixa); Mário, Kruger, Albino e Oliveira.
 
UNIÃO OLIMPICO x CARAMURU (jogo cancelado)
 
07/12
 
RIO BRANCO 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 227.000,00
Gols: Oromar 15’ e 38’ do 1°; Waldir 4’, Fábio 22’, Oromar 23’, Walter 30’ e Darci (pênalti) do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Edgard e Gildo; Herminio e Negro; Vavá, Manarim, Ney (Caluff), Elson e Joel.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 8 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 94.700,00
Gols: Sicupira (3), Martins (3), Bidio, Neno e Barão.
BLOCO: Luizinho, Santos, Ramina e Gentil (Sansão); Café e Zanarta; Divonsir, Mário, Barão, Tiquinho e Alfredinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
08/12
 
SELETO 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Dorival, Ailton, A. Lanzone
SELETO: Pedrinho, Acir (Florindo), Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ibanês, Ailton e Dorival
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Neno, Gunga Din e Japonês; Celso e A. Lanzone; Bertinho (Anacir), Ademar, Pelé e Vitorino
 
BRITÂNIA 4 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 8.100,00
Gols: Oliveira, Mário, Acir, Tarzan, Maleita, Joe (pênalti) e Carlinhos.
Expulsão: Maleita
GUARANI: Barbosinha, Joe, Abelardo e Zé Antonio; Lara e Ruva; Maleita, Waldemar, Carlinhos, Luis Carlos Zuk (Ely) e Osnildo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Tarzan; Mário, Kruger, Albino (Juquinha) e Oliveira
 
OPERÁRIO 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Banjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Mário Costa, Charuto e Prado (contra)
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo.
OLIMPICO: Hélio, Alemão, Borracha e Jaime Prado; Zezé e Léo; Gilbertinho, Mário Costa, Charuto, Bonin e Cordeiro.
 
ÁGUA VERDE 2 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 164.000,00
Gols: Grilo (2).
ÁGUA VERDE: Cisa, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Japonês e Pacífico; Luizinho, Duílio. Grilo e Gasparim.
PALESTRA:  Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Martelo e Teteu; Geraldo (Oto), Nenê, Fernando e Orley.
 
12/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 6 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 87.000,00
Gols: Bidio (3), Sicupira (2), Martins, Oto e Fernando.
 
14/12
 
BRITÂNIA 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 571.000,00
Gol: Zé Carlos 36’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Nininho.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter (Moacir).
 
15/12
 
CORITIBA 3 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ronald (2) e Breno.
CORITIBA: Raul (Osvaldo), Celso, Nico, Michel e Oberdan; Alvacir e Almirzinho; Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
OLIMPICO: Hélio, Borracha, Zezé, Alemão e Léo; Jaime Prado e Gilbertinho; Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Ademar, Laércio (contra) e Silvio.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Gungadin e Neno; Japonês e Acyr Lanzoni; Anacir, Pelé, Ademar, Celso e Vitorino.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo (Marreco).
 
SELETO 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 595.000,00
Gols: Ari, Duilio, Ari e Luizinho.
SELETO: Djair, Florindo (Arnoldo), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz, Ailton e Dorival.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
 
GUARANI x ATLÉTICO (jogo cancelado)
 
IRATI x BLOCO MORGENAU (jogo cancelado)
 
IRATI x CORITIBA (jogo cancelado).
 
Decisão do 2° Turno
 
19/01/64
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.180.000,00
Público: 7.000 pagantes.
Gols: Gasparim 12, Duilio 21’, Sicupira 32’, Bidio 34’ e 44’ do 1°; Luizinho 28’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianoski), Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Sarará, Martins, Sicupira, Bidio e Neno (Fernando Augusto).
 
26/01/64
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.950.100,00
Gol: Sicupira 44’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Fernando Augusto (Sarará), Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Gasparim, Japonês, Duilio, Grilo e Rubinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.

Campeonato Paranaense 1963 – Primeiro Turno – Fichas Técnicas

Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0x2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0x3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.

Campeonato Paranaense 1965 – Finais – Fichas Técnicas

DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.