Arquivo do Autor: Gerson Rodrigues

Sobre Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

O dia em que Mixto e Operário fizeram clássico no presídio

No dia 07 de setembro de 1981 aconteceu um fato inusitado no futebol de Mato Grosso. A pedido dos diretores da Penitenciária de Cuiabá e dos presidiários, Mixto e Operário realizaram um amistoso no “Casão”. O resultado foi 2 x 0 para o Mixto, que recebeu o troféu João Torres, entregue pelo Secretário Municipal de Educação e Cultura, professor Francisco Monteiro.

Fonte: Jornal O Dia

Compartilhe...

Clubes brasileiros que já jogaram em 2020

Andirá – Andirá Esporte Clube – AC
Atlético – Atlético Acreano – AC
Galvez – Galvez Esporte Clube – AC
Humaitá – Sport Club Humaitá – AC
Náuas – Náuas Esporte Clube – AC
Plácido de Castro – Plácido de Castro Futebol Clube – AC
Rio Branco – Rio Branco Football Club – AC
São Francisco – São Francisco Futebol Clube – AC
Vasco da Gama – Associação Desportiva Vasco da Gama – AC
ASA – Agremiação Sportiva Arapiraquense – AL
CEO – Centro Esportivo Olhodaguense – AL
CRB – Clube de Regatas Brasil – AL
CSA – Centro Sportivo Alagoano – AL
CSE – Clube Sociedade Esportiva – AL
Coruripe – Associação Atlética Coruripe – AL
Jaciobá – Jaciobá Atlético Clube – AL
Murici – Murici Futebol Clube – AL
Amazonas – Amazonas Futebol Clube – AM
Fast – Nacional Fast Clube – AM
Iranduba – Esporte Clube Iranduba da Amazônia – AM
Manaus – Manaus Futebol Clube – AM
Nacional – Nacional Futebol Clube – AM
Penarol – Penarol Atlético Clube – AM
Princesa do Solimões – Princesa do Solimões Esporte Clube – AM
São Raimundo – São Raimundo Esporte Clube – AM
Macapá – Esporte Clube Macapá – AP
Santana – Santana Esporte Clube – AP
Santos – Santos Futebol Clube – AP
São Paulo – São Paulo Futebol Clube – AP
Trem – Trem Desportivo Clube – AP
Ypiranga – Ypiranga Clube – AP
Atlético – Alagoinhas Atlético Clube – BA
Bahia – Esporte Clube Bahia – BA
Bahia de Feira – Associação Desportiva Bahia de Feira – BA
Doce Mel – Doce Mel Esporte Clube – BA
Fluminense – Fluminense de Feira Futebol Clube – BA
Jacobina – Jacobina Esporte Clube – BA
Jacuipense – Esporte Clube Jacuipense – BA
Juazeirense – Sociedade Desportiva Juazeirense – BA
Vitória – Esporte Clube Vitória – BA
Vitória da Conquista – Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista – BA
Atlético Cearense – Futebol Clube Atlético Cearense – CE
Barbalha – Barbalha Futebol Clube – CE
Caucaia – Caucaia Esporte Clube – CE
Ceará – Ceará Sporting Club – CE
Ferroviário – Ferroviário Atlético Clube – CE
Floresta – Floresta Esporte Clube – CE
Fortaleza – Fortaleza Esporte Clube – CE
Guarany(S) – Guarany Sporting Club – CE
Horizonte – Horizonte Futebol Clube – CE
Pacajus – Pacajus Esporte Clube – CE
Brasiliense – Brasiliense Futebol Clube Taguatinga – DF
Capital – Capital Clube de Futebol – DF
Ceilandense – Sociedade Esportiva Ceilandense – DF
Ceilândia – Ceilândia Esporte Clube – DF
Gama – Sociedade Esportiva do Gama – DF
Luziânia – Associação Atlética Luziânia – DF
Paranoá – Paranoá Esporte Clube – DF
Real – Real Futebol Clube – DF
Sobradinho – Sobradinho Esporte Clube – DF
Taguatinga – Taguatinga Esporte Clube – DF
Atlético Itapemirim – Clube Atlético Itapemirim – ES
Capixaba – Sport Club Capixaba – ES
Desportiva – Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce – ES
ESSE – Espírito Santo Sociedade Esportiva – ES
Estrela do Norte – Estrela do Norte Futebol Clube – ES
Linhares – Linhares Futebol Clube – ES
Pinheiros – Pinheiros Futebol Clube – ES
Real Noroeste – Real Noroeste Capixaba Futebol Clube – ES
Rio Branco – Rio Branco Atlético Clube – ES
Rio Branco(VN) – Rio Branco Futebol Clube – ES
Serra – Serra Futebol Clube – ES
Sport – Sport Clube Brasil Capixaba Ltda – ES
São Mateus – Centro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus – ES
Vilavelhense – Vilavelhense Futebol Clube – ES
Vitória – Vitória Futebol Clube – ES
Anapolina – Associação Atlética Anapolina – GO
Anápolis – Anápolis Futebol Clube – GO
Aparecidense – Associação Atlética Aparecidense – GO
Atlético – Atlético Clube Goianiense – GO
Bosque Formosa – Bosque Formosa Esporte Clube – GO
CRAC – Clube Recreativo Atlético Catalano – GO
Goianésia – Goianésia Esporte Clube – GO
Goiás – Goiás Esporte Clube – GO
Goiânia – Goiânia Esporte Clube – GO
Grêmio Anápolis – Grêmio Esportivo Anápolis S/A – GO
Iporá – Iporá Esporte Clube – GO
Jaraguá – Jaraguá Esporte Clube – GO
Vila Nova – Vila Nova Futebol Clube – GO
Cordino – Cordino Esporte Clube – MA
Imperatriz – Sociedade Imperatriz de Desportos – MA
Juventude – Sociedade Esportiva Juventude – MA
Maranhão – Maranhão Atlético Clube – MA
Moto Club – Moto Club de São Luís – MA
Pinheiro – Pinheiro Atlético Clube – MA
Sampaio Corrêa – Sampaio Corrêa Futebol Clube – MA
São José – São José de Ribamar Esporte Clube – MA
América – América Futebol Clube – MG
Athletic Club – Athletic Club – MG
Atlético – Clube Atlético Mineiro – MG
Betim Futebol – Associação Mineira de Desenvolvimento Humano – MG
Boa Esporte – Boa Esporte Clube – MG
CAP Uberlândia – Clube Atlético Portal de Uberlândia Ltda – MG
Caldense – Associação Atlética Caldense – MG
Coimbra – Coimbra Esporte Clube Ltda – MG
Cruzeiro – Cruzeiro Esporte Clube – MG
Democrata(GV) – Esporte Clube Democrata – MG
Democrata(SL) – Democrata Futebol Clube – MG
Guarani – Guarani Esporte Clube – MG
Ipatinga – Ipatinga Futebol Clube – MG
Mamoré – Esporte Clube Mamoré – MG
Nacional(M) – Nacional Atlético Clube – MG
Patrocinense – Clube Atlético Patrocinense – MG
Pouso Alegre – Pouso Alegre Futebol Clube – MG
Serranense – Clube Atlético Serranense – MG
Tombense – Tombense Futebol Clube – MG
Tupi – Tupi Foot Ball Club – MG
Tupynambás – Tupynambás Futebol Clube – MG
URT – União Recreativa dos Trabalhadores – MG
Uberlândia – Uberlândia Esporte Clube – MG
Unaí – Unaí Esporte Clube – MG
Villa Nova – Villa Nova Atlético Clube – MG
Aquidauanense – Aquidauanense Futebol Clube – MS
CENA – Clube Esportivo Nova Andradina – MS
Chapadão – Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão – MS
Comercial – Esporte Clube Comercial – MS
Corumbaense – Corumbaense Futebol Clube – MS
Costa Rica – Costa Rica Esporte Clube – MS
Maracaju – Maracaju Atlético Clube – MS
Operário – Operário Futebol Clube – MS
Pontaporanense – Sociedade Esportiva Pontaporanense – MS
Águia Negra – Esporte Clube Águia Negra – MS
Araguaia – Associação Atlética Araguaia – MT
Cuiabá – Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. – MT
Dom Bosco – Clube Esportivo Dom Bosco – MT
Luverdense – Luverdense Esporte Clube – MT
Mixto – Mixto Esporte Clube – MT
Nova Mutum – Nova Mutum Esporte Clube – MT
Operário(VG) – Clube Esportivo Operário Varzeagrandense – MT
Poconé – Poconé Esporte Clube – MT
Sinop – Sinop Futebol Clube – MT
União – União Esporte Clube – MT
Bragantino – Bragantino Club do Pará – PA
Carajás – Carajás Esporte Clube – PA
Castanhal – Castanhal Esporte Clube – PA
Independente – Independente Atlético Clube – PA
Itupiranga – Sport Club Itupiranga – PA
Paragominas – Paragominas Futebol Clube – PA
Paysandu – Paysandu Sport Club – PA
Remo – Clube do Remo – PA
Tapajós – Tapajós Futebol Clube – PA
Águia – Águia de Marabá Futebol Clube – PA
Atlético – Atlético Cajazeirense de Desportos – PB
Botafogo – Botafogo Futebol Clube – PB
CSP – Centro Sportivo Paraibano – PB
Campinense – Campinense Clube – PB
Nacional – Nacional Atlético Clube – PB
Perilima – Desportiva Perilima de Futebol Ltda. – PB
Sousa – Sousa Esporte Clube – PB
Sport Lagoa Seca – Sport Clube Lagoa Seca – PB
São Paulo Crystal – São Paulo Crystal Futebol Clube – PB
Treze – Treze Futebol Clube – PB
Afogados da Ingazeira – Afogados da Ingazeira Futebol Clube – PE
Central – Central Sport Club – PE
Decisão – Sociedade Esportiva Decisão Futebol Clube – PE
Náutico – Clube Náutico Capibaribe – PE
Petrolina – Petrolina Social Futebol Clube – PE
Retrô – Retrô Futebol Clube Brasil – PE
Salgueiro – Salgueiro Atlético Clube – PE
Santa Cruz – Santa Cruz Futebol Clube – PE
Sport – Sport Club do Recife – PE
Vitória – Vitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva – PE
4 de Julho – 4 de Julho Esporte Clube – PI
Altos – Associação Atlética de Altos – PI
Flamengo – Esporte Clube Flamengo – PI
Parnahyba – Parnahyba Sport Club – PI
Piauí – Piauí Esporte Clube – PI
Picos – Sociedade Esportiva de Picos – PI
River – River Atlético Clube – PI
Timon – Esporte Clube Timon – PI
Athletico – Club Athletico Paranaense – PR
Cascavel – Futebol Clube Cascavel – PR
Cascavel CR – Cascavel Clube Recreativo – PR
Cianorte – Cianorte Futebol Clube – PR
Coritiba – Coritiba Foot Ball Club – PR
Londrina – Londrina Esporte Clube – PR
Operário – Operário Ferroviário Esporte Clube – PR
PSTC – Paraná Soccer Technical Center – PR
Paraná – Paraná Clube – PR
Rio Branco – Rio Branco Sport Club – PR
Toledo – Toledo Esporte Clube Ltda – PR
União(FB) – Clube de Esportes União – PR
Americano – Americano Futebol Clube – RJ
América – América Football Club – RJ
Bangu – Bangu Atlético Clube – RJ
Boavista – Boavista Sport Club – RJ
Botafogo – Botafogo de Futebol e Regatas – RJ
Cabofriense – Associação Desportiva Cabofriense – RJ
Flamengo – Clube de Regatas do Flamengo – RJ
Fluminense – Fluminense Football Club – RJ
Friburguense – Friburguense Atlético Clube – RJ
Macaé – Macaé Esporte Futebol Clube – RJ
Madureira – Madureira Esporte Clube – RJ
Nova Iguaçu – Nova Iguaçu Futebol Clube – RJ
Portuguesa – Associação Atlética Portuguesa – RJ
Resende – Resende Futebol Clube – RJ
Vasco da Gama – Club de Regatas Vasco da Gama – RJ
Volta Redonda – Volta Redonda Futebol Clube – RJ
ABC – ABC Futebol Clube – RN
ASSU – Associação Sportiva Sociedade Unida – RN
América – América Futebol Clube – RN
Força e Luz – Centro Esportivo Força e Luz – RN
Globo – Globo Futebol Clube – RN
Palmeira – Palmeira Futebol Clube de Goianinha – RN
Potiguar(M) – Associação Cultural e Desportiva Potiguar – RN
Santa Cruz – Santa Cruz Futebol Clube – RN
Barcelona – Barcelona Futebol Clube – RO
Genus – Sport Club Genus de Porto Velho – RO
Guajará – Guajará Esporte Clube – RO
Guaporé – Guaporé Futebol Clube – RO
Ji-Paraná – Ji-Paraná Futebol Clube – RO
Pimentense – Clube Atlético Pimentense – RO
Porto Velho – Porto Velho Esporte Clube – RO
Real Ariquemes – Real Ariquemes Esporte Clube – RO
Rondoniense – Rondoniense Social Clube – RO
União Cacoalense – Sociedade Esportiva União Cacoalense – RO
Vilhenense – Vilhenense Esportivo Clube – RO
Baré – Baré Esporte Clube – RR
GAS – Gremio Atlético Sampaio – RR
Rio Negro – Atlético Rio Negro Clube – RR
Roraima – Atlético Roraima Clube – RR
São Raimundo – São Raimundo Esporte Clube – RR
Aimoré – Clube Esportivo Aimoré – RS
Avenida – Esporte Clube Avenida – RS
Bagé – Grêmio Esportivo Bagé – RS
Brasil – Grêmio Esportivo Brasil – RS
Brasil(F) – Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil – RS
Caxias – Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul – RS
Cruzeiro – Esporte Clube Cruzeiro – RS
Elite – Elite Clube Desportivo – RS
Esportivo – Clube Esportivo Bento Gonçalves – RS
Glória – Grêmio Esportivo Glória – RS
Grêmio – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense – RS
Guarani(VA) – Esporte Clube Guarani – RS
Guarany(B) – Guarany Futebol Clube – RS
Igrejinha – Esporte Clube Igrejinha – RS
Internacional – Sport Club Internacional – RS
Internacional(SM) – Esporte Clube Internacional – RS
Juventude – Esporte Clube Juventude – RS
Lajeadense – Clube Esportivo Lajeadense – RS
Novo Hamburgo – Esporte Clube Novo Hamburgo – RS
Passo Fundo – Esporte Clube Passo Fundo – RS
Pelotas – Esporte Clube Pelotas – RS
Rio Grande – Sport Club Rio Grande – RS
Rio-Grandense – Foot-Ball Club Rio-Grandense – RS
São Gabriel – Esporte Clube São Gabriel – RS
São José – Esporte Clube Sao José – RS
São Luiz – Esporte Clube São Luiz – RS
São Paulo – Sport Club São Paulo – RS
Tupi – Tupi Futebol Clube – RS
União Frederiquense – União Frederiquense de Futebol – RS
Veranópolis – Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural – RS
Ypiranga – Ypiranga Futebol Clube – RS
Atlético Tubarão – Clube Atlético Tubarão – SC
Avaí – Avaí Futebol Clube – SC
Brusque – Brusque Futebol Clube – SC
Chapecoense – Associação Chapeconese de Futebol – SC
Concórdia – Concórdia Atlético Clube – SC
Criciúma – Criciúma Esporte Clube – SC
Figueirense – Figueirense Futebol Clube – SC
Joinville – Joinville Esporte Clube – SC
Juventus – Grêmio Esportivo Juventus – SC
Marcílio Dias – Clube Náutico Marcílio Dias – SC
América de Pedrinhas – América Futebol Clube – SE
Boca Júnior – Sociedade Boca Júnior de Futebol Clube – SE
Confiança – Associação Desportiva Confiança – SE
Dorense – Dorense Futebol Clube – SE
Freipaulistano – Associação Desportiva Freipaulistano – SE
Itabaiana – Associação Olímpica de Itabaiana – SE
Lagarto – Lagarto Futebol Clube – SE
Sergipe – Club Sportivo Sergipe – SE
Atibaia – Sport Club Atibaia – SP
Barretos – Barretos Esporte Clube – SP
Batatais – Batatais Futebol Clube – SP
Botafogo – Botafogo Futebol Clube – SP
Capivariano – Capivariano Futebol Clube – SP
Comercial – Comercial Futebol Clube – SP
Corinthians – Sport Club Corinthians Paulista – SP
Desportivo Brasil – Desportivo Brasil Participações Ltda – SP
Ferroviária – Ferroviária Futebol S/A – SP
Grêmio Osasco – Grêmio Esportivo Osasco – SP
Guarani – Guarani Futebol Clube – SP
Internacional – Associação Atlética Internacional – SP
Ituano – Ituano Futebol Clube – SP
Juventus – Clube Atlético Juventus – SP
Linense – Clube Atlético Linense – SP
Marília – Marília Atlético Clube – SP
Mirassol – Mirassol Futebol Clube – SP
Monte Azul – Atlético Monte Azul – SP
Nacional – Nacional Atlético Clube – SP
Noroeste – Esporte Clube Noroeste – SP
Novorizontino – Grêmio Novorizontino – SP
Oeste – Oeste Futebol Clube – SP
Olímpia – Olímpia Futebol Clube – SP
Osasco Audax – Grêmio Osasco Audax Esporte Clube – SP
Palmeiras – Sociedade Esportiva Palmeiras – SP
Paulista – Paulista Futebol Clube Ltda. – SP
Penapolense – Clube Atlético Penapolense – SP
Ponte Preta – Associação Atlética Ponte Preta – SP
Portuguesa – Associação Portuguesa de Desportos – SP
Portuguesa Santista – Associação Atlética Portuguesa – SP
Primavera – Esporte Clube Primavera – SP
Red Bull Bragantino – Clube Atlético Bragantino – SP
Red Bull Brasil – Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. – SP
Rio Claro – Rio Claro Futebol Clube – SP
Rio Preto – Rio Preto Esporte Clube – SP
Santo André – Esporte Clube Santo André – SP
Santos – Santos Futebol Clube – SP
Sertãozinho – Sertãozinho Futebol Clube – SP
São Bento – Esporte Clube São Bento – SP
São Bernardo – São Bernardo Futebol Clube Ltda. – SP
São Bernardo(EC) – Esporte Clube São Bernardo – SP
São Caetano – Associação Desportiva São Caetano – SP
São Paulo – São Paulo Futebol Clube – SP
Taubaté – Esporte Clube Taubaté – SP
Velo Clube – Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense – SP
Votuporanguense – Clube Atlético Votuporanguense Ltda. – SP
XV de Piracicaba – Esporte Clube XV de Novembro – SP
Água Santa – Esporte Clube Água Santa – SP
Araguacema – Araguacema Futebol Clube – TO
Atlético Cerrado – Clube Atlético Cerrado – TO
Capital – Capital Futebol Clube – TO
Interporto – Interporto Futebol Clube – TO
Nova Conquista – Nova Conquista Esporte Clube – TO
Palmas – Palmas Futebol e Regatas – TO
Sparta – Sociedade Desportiva Sparta – TO
Tocantinópolis – Tocantinópolis Esporte Clube – TO

Compartilhe...

Copa FMF 2019

Participantes
Cordino (Cordino Esporte Clube) – Barra do Corda
Juventude (Sociedade Esportiva Juventude) – Caxias
Maranhão (Maranhão Atlético Clube) – São Luís
Pinheiro (Pinheiro Atlético Clube) – Pinheiro
Santa Quitéria (Santa Quitéria Futebol Clube) – Santa Quitéria do Maranhão
São José (São José de Ribamar Esporte Clube) – São José de Ribamar

1ª Fase

03/11/2019 – 1ª Rodada
Maranhão 4-1 Cordino
Pinheiro 0-0 Juventude
05/11/2019 – 1ª Rodada
São José 0-1 Santa Quitéria

09/11/2019 – 2ª Rodada
Juventude 3-1 Maranhão
Cordino 0-1 São José
Pinheiro 3-1 Santa Quitéria

13/11/2019 – 3ª Rodada
Santa Quitéria 3-3 Maranhão
São José 2-1 Pinheiro
Cordino 0-2 Juventude

16/11/2019 – 4ª Rodada
Maranhão 1-1 São José
17/11/2019 – 4ª Rodada
Cordino 1-2 Pinheiro
Juventude 2-1 Santa Quitéria

20/11/2019 – 5ª Rodada
Pinheiro 1-2 Maranhão
Juventude 4-1 São José
Santa Quitéria 6-0 Cordino

Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Juventude, 13, 5, 4, 1, 0, 11, 3, 8
2, Maranhão, 8, 5, 2, 2, 1, 11, 9, 2
3, Santa Quitéria, 7, 5, 2, 1, 2, 12, 8, 4
4, Pinheiro, 7, 5, 2, 1, 2, 7, 6, 1
5, São José, 7, 5, 2, 1, 2, 5, 7, -2
6, Cordino, 0, 5, 0, 0, 5, 2, 15, -13

2ª Fase – Semifinal

24/11/2019 – Ida
Pinheiro 3-1 Juventude
25/11/2019 – Ida
Santa Quitéria 0-1 Maranhão

30/11/2019 – Volta
Maranhão 2-1 Santa Quitéria
01/12/2019 – Volta
Juventude 3-1 Pinheiro


Grupo 1
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Juventude, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 4, 4, 0
2, Pinheiro, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 4, 4, 0
Grupo 2
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Maranhão, 6, 2, 0, 2, 0, 0, 3, 1, 2
2, Santa Quitéria, 0, 2, 0, 0, 0, 2, 1, 3, -2

3ª Fase – Final

07/12/2019 – Ida
Maranhão 0-1 Juventude

15/12/2019 – Volta
Juventude 2-1 Maranhão

Artilheiro: Cléber Pereira (Maranhão) 7 gols
Campeão: Juventude

Compartilhe...

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão 2019

Participantes
Comercial (Comercial Atlético Clube) – Campo Maior
Cori-Sabbá (Associação Atlética Cori-Sabbá) – Floriano
Oeirense (Associação Atlética Oeirense) – Oeiras
Picos (Sociedade Esportiva de Picos) – Picos
Timon (Esporte Clube Timon) – Teresina

1ª Fase

06/09/2019 – 1ª Rodada
Picos 3×0 Timon
07/09/2019 – 1ª Rodada
Oeirense 4×2 Comercial

14/09/2019 – 2ª Rodada
Oeirense 0x0 Picos
16/09/2019 – 2ª Rodada
Timon 2×1 Cori-Sabbá

21/09/2019 – 3ª Rodada
Timon 2×2 Oeirense
Comercial 1×1 Cori-Sabbá

27/09/2019 – 4ª Rodada
Cori-Sabbá 1×1 Oeirense
28/09/2019 – 4ª Rodada
Picos 1×1 Comercial

06/10/2019 – 5ª Rodada
Cori-Sabbá 2×2 Picos
Comercial 1×2 Timon

Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Timon, 7, 4, 2, 1, 1, 6, 7, -1
2, Picos, 6, 4, 1, 3, 0, 6, 3, 3
3, Oeirense, 6, 4, 1, 3, 0, 7, 5, 2
4, Cori-Sabbá, 3, 4, 0, 3, 1, 5, 6, -1
5, Comercial, 2, 4, 0, 2, 2, 5, 8, -3

2ª Fase – Semifinal

11/10/2019 – Ida
Cori-Sabbá 2×2 Timon
12/10/2019 – Ida
Oeirense 1×0 Picos

18/10/2019 – Volta
Picos 3×1 Oeirense
21/10/2019 – Volta
Timon 3×2 Cori-Sabbá

Grupo 1
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Timon, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 4, 1
2, Cori-Sabbá, 1, 2, 0, 1, 1, 4, 5, -1
Grupo 2
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Picos, 3, 2, 1, 0, 1, 3, 2, 1
2, Oeirense, 3, 2, 1, 0, 1, 2, 3, -1

3ª Fase – Final

25/10/2019 – Ida
Picos 2×1 Timon

31/10/2019 – Volta
Timon 1×1 Picos

Artilheiro: Raphael Freitas (Picos) 7 gols
Campeão: Picos

Compartilhe...

Campeonato Cearense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Campo Grande (Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube) – Juazeiro do Norte
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Crato (Crato Esporte Clube) – Crato
Esporte (Esporte Clube Limoeiro) – Limoeiro do Norte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Maracanã (Maracanã Esporte Clube) – Maracanaú
Maranguape (Maranguape Futebol Clube) – Maranguape
Pacajus (Pacajus Esporte Clube) – Pacajus
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza
União (Centro Esportivo União) – Fortaleza

1ª Fase

07/04/2019 – 1ª Rodada
Tiradentes 0x4 União
Pacajus 2×0 Campo Grande
Esporte 0x2 Crato
10/04/2019 – 1ª Rodada
Maranguape 1×0 Caucaia

13/04/2019 – 2ª Rodada
Crato 0x0 Pacajus
Maracanã 0x1 Maranguape
Campo Grande 0x0 Icasa
14/04/2019 – 2ª Rodada
Caucaia 2×1 Tiradentes

17/04/2019 – 3ª Rodada
Caucaia 4×1 Maracanã
Icasa 1×2 Pacajus
União 1×1 Maranguape
Campo Grande 7×0 Esporte

20/04/2019 – 4ª Rodada
Icasa 0x1 Crato
Pacajus 1×1 Esporte
Maranguape 2×2 Tiradentes
Maracanã 0x0 União

27/04/2019 – 5ª Rodada
Crato 2×0 Campo Grande
Esporte 1×1 Icasa
União 0x3 Caucaia
28/04/2019 – 5ª Rodada
Tiradentes 3×0 Maracanã

01/05/2019 – 6ª Rodada
Caucaia 2×0 Maranguape
Crato 1×0 Esporte
União 1×2 Tiradentes
Campo Grande 0x1 Pacajus

04/05/2019 – 7ª Rodada
Pacajus 1×0 Crato
05/05/2019 – 7ª Rodada
Tiradentes 0x2 Caucaia
Icasa 2×2 Campo Grande
Maranguape 0x0 Maracanã

10/05/2019 – 8ª Rodada
Pacajus 3×0 Icasa
11/05/2019 – 8ª Rodada
Maracanã 0x6 Caucaia
12/05/2019 – 8ª Rodada
Esporte 0x2 Campo Grande
Maranguape 1×2 União

15/05/2019 – 9ª Rodada
Esporte 1×1 Pacajus
Crato 0x1 Icasa
Tiradentes 0x3 Maranguape
União 0x1 Maracanã

19/05/2019 – 10ª Rodada
Maracanã 0x1 Tiradentes
Caucaia 5×3 União
Icasa 2×0 Esporte
Campo Grande 3×1 Crato


Grupo A
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 21, 8, 7, 0, 1, 24, 6, 18,
2, Maranguape, 12, 8, 3, 3, 2, 9, 7, 2
3, Tiradentes, 10, 8, 3, 1, 4, 9, 14, -5
4, União, 8, 8, 2, 2, 4, 11, 13, -2
5, Maracanã, 5, 8, 1, 2, 5, 2, 15, -13


Grupo B
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 18, 8, 5, 3, 0, 11, 3, 8
2, Crato, 13, 8, 4, 1, 3, 7, 5, 2
3, Campo Grande, 11, 8, 3, 2, 3, 14, 8, 6
4, Icasa, 9, 8, 2, 3, 3, 7, 9, -2
5, Esporte, 3, 8, 0, 3, 5, 3, 17, -14

2ª Fase

25/05/2019 – Ida
Campo Grande 4×3 Maranguape
União 0x1 Pacajus
26/05/2019 – Ida
Tiradentes 0x6 Crato
Icasa 1×1 Caucaia

01/06/2019 – Volta
Maranguape 2×1 Campo Grande
Crato 2×1 Tiradentes
02/06/2019 – Volta
Caucaia 4×2 Icasa
Pacajus 1×1 União


Grupo C
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 3, 2
2, Icasa, 1, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2


Grupo D
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Campo Grande, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0
, Maranguape, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0


Grupo E
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, 1
2, União, 1, 2, 0, 1, 1, 1, 2, -1


Grupo F
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Crato, 6, 2, 2, 0, 0, 8, 1, 7
2, Tiradentes, 0, 2, 0, 0, 2, 1, 8, -7

3ª Fase – Semifinal

08/06/2019 – Ida
Crato 2×0 Caucaia
Maranguape 0x0 Pacajus

16/06/2019 – Volta
Pacajus 1×1 Maranguape
Caucaia 2×0 Crato


Grupo G
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0
2, Crato, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0


Grupo H
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0
2, Maranguape, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0

4ª Fase – Final

20/06/2019 – Jogo Único
Caucaia 3×0 Pacajus

Artilheiro: Ciel (Caucaia) 12 gols
Campeão: Caucaia

Compartilhe...

Campeonato Maranhense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Babaçu (Clube Atlético Babaçu) – Bacabal
Bacabal (Bacabal Esporte Clube) – Bacabal
Balsas (Sociedades Esportiva Balsas Futebol Clube) – Balsas
Boa Vontade (Esporte Clube Boa Vontade) – São Luís
Chapadinha (Chapadinha Futebol Clube) – Chapadinha
Expressinho (Expressinho Futebol Clube) – Sao Luís
ITZ Sport (ITZ Sport) – Imperatriz
Juventude (Sociedade Esportiva Juventude) – Caxias
Timon (Timon Esporte Clube) – Timon
Viana (Esporte Clube Viana) – Viana

1ª Fase

18/08/2019 – 1ª Rodada
Boa Vontade 2×1 Bacabal
Chapadinha 5×0 Viana
21/08/2019 – 1ª Rodada
Babaçu 3×2 ITZ Sport
Juventude 1×1 Timon

24/08/2019 – 2ª Rodada
Viana 2×0 Expressinho
ITZ Sport 7×1 Balsas
25/08/2019 – 2ª Rodada
Babaçu 1×1 Boa Vontade
26/08/2019 – 2ª Rodada
Chapadinha 1×1 Juventude

28/08/2019 – 3ª Rodada
ITZ Sport 0x1 Boa Vontade
Balsas 0x0 Bacabal
Expressinho 2×2 Timon
29/08/2019 – 3ª Rodada
Viana 0x7 Juventude

31/08/2019 – 4ª Rodada
Bacabal 1×0 ITZ Sport
Expressinho 1×10 Chapadinha
01/09/2019 – 4ª Rodada
Balsas 0xWO Babaçu
02/09/2019 – 4ª Rodada
Timon 4×0 Viana

06/09/2019 – 5ª Rodada
Bacabal 0x0 Babaçu
07/09/2019 – 5ª Rodada
Boa Vontade WOx0 Balsas
Juventude 4×0 Expressinho
09/09/2019 – 5ª Rodada
Timon 0x1 Chapadinha


Grupo A01
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Boa Vontade, 10, 4, 3, 1, 0, 5, 2, 3
2, Babaçu, 8, 4, 2, 2, 0, 5, 3, 2
3, Bacabal, 5, 4, 1, 2, 1, 2, 2, 0
4, ITZ Sport, 3, 4, 1, 0, 3, 9, 6, 3
5, Balsas, 1, 4, 0, 1, 3, 1, 9, -8


Grupo B01
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Chapadinha, 10, 4, 3, 1, 0, 17, 2, 15
2, Juventude, 8, 4, 2, 2, 0, 13, 2, 11
3, Timon, 5, 4, 1, 2, 1, 7, 4, 3
4, Viana, 3, 4, 1, 0, 3, 2, 16, -14
5, Expressinho, 1, 4, 0, 1, 3, 3, 18

2ª Fase – Decisão Descenso

11/09/2019 – Jogo Único
ITZ Sport WOx0 Viana

2ª Fase – Semifinal

22/09/2019 – Jogo Único
Boa Vontade 2×3 Juventude
23/09/2019 – Jogo Único
Chapadinha 2×2 Babaçu [Pen 3-4]

Final

28/09/2019 – Ida
Babaçu 1×2 Juventude

05/10/2019 – Volta
Juventude 3×1 Babaçu

Artilheiro: Edrean (Chapadinha) 9 gols
Campeão: Juventude

Compartilhe...

Campeonato Amapaense 2019

Participantes
Santana (Santana Esporte Clube) – Santana
Santos (Santos Futebol Clube) – Macapá
São Paulo (São Paulo Futebol Clube) – Macapá
Trem (Trem Desportivo Clube) – Macapá
Ypiranga (Ypiranga Clube) – Macapá

1ª Fase

04/07/2019 – 1ª Rodada
Ypiranga 2×2 Santana
08/07/2019 – 1ª Rodada
Santos 1×0 São Paulo

11/07/2019 – 2ª Rodada
Santana 1×8 Santos
15/07/2019 – 2ª Rodada
Trem 1×2 Ypiranga

18/07/2019 – 3ª Rodada
São Paulo 6×1 Santana
22/07/2019 – 3ª Rodada
Santos 1×1 Trem

27/07/2019 – 4ª Rodada
São Paulo 0x2 Ypiranga
29/07/2019 – 4ª Rodada
Santana 0x6 Trem

01/08/2019 – 5ª Rodada
Trem 4×1 São Paulo
04/08/2019 – 5ª Rodada
Ypiranga 3×3 Santos

Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Santos, 8, 4, 2, 2, 0, 13, 5, 8
2, Ypiranga, 8, 4, 2, 2, 0, 9, 6, 3
3, Trem, 7, 4, 2, 1, 1, 12, 4, 8
4, São Paulo, 3, 4, 1, 0, 3, 7, 8, -1
5, Santana, 1, 4, 0, 1, 3, 4, 22, -18

2ª Fase – Semifinal

08/08/2019 – Ida
Trem 1×2 Ypiranga
10/08/2019 – Ida
São Paulo 0x1 Santos

16/08/2019 – Volta
Ypiranga 1×1 Trem
17/08/2019 – Volta
Santos 5×0 São Paulo

Grupo 1
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Santos, 6, 2, 2, 0, 0, 6, 0, 6
2, São Paulo, 0, 2, 0, 0, 2, 0, 6, -6
Grupo 2
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC
1, Ypiranga, 4, 2, 1, 1, 0, 3, 2, 1
2, Trem, 1, 2, 0, 1, 1, 2, 3, -1

3ª Fase – Final

24/08/2019 – Ida
Ypiranga 1×0 Santos

29/08/2019 – Volta
Santos 2×0 Ypiranga

Artilheiro: Tony Love (Trem) 7 gols

Campeão: Santos

Compartilhe...

Campeonato de Porto Velho 1926

Participantes:
Brazil (Brazil Sport Club) – Porto Velho
Noroeste (Noroeste Sport Club) – Porto Velho
União Sportiva (União Sportiva) – Porto Velho
Ypiranga (Ypiranga Sport Club) – Porto Velho

04/07/1926 – Domingo
Noroeste 1×5 União Sportiva
[Marques; Coutinho (2), Ernani, Barbosa, Oswaldo]

11/07/1926 – Domingo
Brazil 2×5 Noroeste

18/07/1926 – Domingo
Ypiranga 6×0 Brazil

25/07/1926 – Domingo
União Sportiva 8×0 Brazil

01/08/1926 – Domingo
Ypiranga 5×2 Noroeste

08/08/1926 – Domingo
Ypiranga 1×2 União Sportiva
[Carlos; Urias, Piedade]

15/08/1926 – Domingo
Brazil 0x3 União Sportiva

22/08/1926 – Domingo
Noroeste 0x5 Ypiranga

29/08/1926 – Domingo
Brazil 2×4 Noroeste

05/09/1926 – Domingo
Ypiranga 13×0 Brazil

12/09/1926 – Domingo
União Sportiva 3×1 Noroeste

19/09/1926 – Domingo
União Sportiva 1×1 Ypiranga

União Sportiva campeão

Pesquisa: Guillermo Alexander Rivera
Fonte: Jornal Alto Madeira – RO

Compartilhe...