Arquivo da tag: fuzileiros navais

Torneio Aberto da Liga Carioca de Football – 1935

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1935 reuniu 23 equipes, a maioria da cidade do Rio de Janeiro. Consistiu em um mata-mata no sistema de “nocaute duplo” (double KO), ou seja, para ser eliminado do torneio, se tinha que perder a partida da chave principal e a partida da repescagem. Os dois sobreviventes da chave principal e os dois sobreviventes da repescagem se classificaram ao turno final.

O campeonato teve uma zebra às vésperas da fase final: a equipe do Regimento de Fuzileiros Navais venceu o Fluminense na última eliminatória, classificando-se para o turno final e jogando o Fluminense para a última repescagem. Porém, o Flu venceu facilmente os Filhos de Iguaçu na repescagem e ficou com uma das duas vagas daquela chave. No turno final, a carruagem virou abóbora e os Fuzileiros perderam seus três jogos sem marcar um gol sequer.

Todas as partidas foram disputadas nos estádios do Fluminense e do America.

Participantes

  1. America Football Club (Rio de Janeiro)
  2. Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
  3. Bandeirantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
  4. Barreto Football Club (Niterói)
  5. Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  6. Byron Football Club (Niterói)
  7. Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
  8. Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
  9. Encouraçado “Minas Gerais” (Rio de Janeiro)
  10. Encouraçado “São Paulo” (Rio de Janeiro)
  11. Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
  12. Esporte Clube Cascatinha (Petrópolis)
  13. Fluminense Atlético Clube (Niterói)
  14. Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
  15. Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  16. Modesto Futebol Clube (Rio de Janeiro)
  17. Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
  18. Opera Nazionale Dopolavoro Palestra Italia (Rio de Janeiro)
  19. Regimento de Fuzileiros Navais (Rio de Janeiro)
  20. Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
  21. Sport Club Anchieta (Rio de Janeiro)
  22. Sport Club Iguaçu (Nova Iguaçu)
  23. Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

CHAVE PRINCIPAL

1ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
31/03/35 Palestra Italia 1 x 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
31/03/35 America 5 x 1 Ypiranga Laranjeiras
31/03/35 Jequiá 3 x 10 Fluminense-DF Rua Campos Sales
31/03/35 Bonsucesso 3 x 4 Fuzileiros Navais Rua Campos Sales
07/04/35 Flamengo 9 x 2 Byron Laranjeiras
07/04/35 Cascatinha 3 x 4 Encouraçado “Minas Gerais” Laranjeiras
07/04/35 Encouraçado “São Paulo” 1 x 6 Iguaçu Rua Campos Sales

 

2ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
07/04/35 Bandeirantes 8 x 2 Barreto Rua Campos Sales
14/04/35 America 8 x 0 Serrano Laranjeiras
14/04/35 Filhos de Iguaçu 4 x 3 Niteroiense Laranjeiras
14/04/35 Fluminense-N 2 x 8 Fluminense-DF Rua Campos Sales
14/04/35 Fuzileiros Navais 3 x 2 Engenho de Dentro Rua Campos Sales
21/04/35 Flamengo 2 x 1 Anchieta Laranjeiras
21/04/35 Encouraçado “Minas Gerais” 2 x 0 Aviação Naval Laranjeiras
21/04/35 Modesto 1 x 3 Iguaçu Rua Campos Sales

 

3ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
05/05/35 Fuzileiros Navais 2 x 1 Iguaçu Laranjeiras
05/05/35 Flamengo 7 x 0 Bandeirantes Rua Campos Sales
19/05/35 America 6 x 1 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
26/05/35 Encouraçado “Minas Gerais” 0 x 7 Fluminense-DF Rua Campos Sales

 

4ª Eliminatória

Data Mandante Placar Visitante Estádio
09/06/35 America 1 x 1 (2ª pro) Flamengo Laranjeiras
09/06/35 Fuzileiros Navais 3 x 1 Fluminense-DF Rua Campos Sales
Desempate – 16/06/35 Flamengo 0 x 3 America Laranjeiras

 

Com estes resultados, America e Fuzileiros Navais ficaram com as duas vagas da chave principal para o turno final.

REPESCAGEM

1ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
21/04/35 Bonsucesso 9 x 2 Encouraçado “São Paulo” Rua Campos Sales
28/04/35 Anchieta 1 x WO Barreto Laranjeiras
28/04/35 Jequiá 0 x 0 (2ª pro) Cascatinha Laranjeiras
28/04/35 Niteroiense 1 x 2 Serrano Rua Campos Sales
28/04/35 Palestra Italia 6 x 2 Ypiranga Rua Campos Sales
Desempate – 01/05/35 Cascatinha 3 x 5 Jequiá Rua Campos Sales
05/05/35 Aviação Naval 1 x 7 Fluminense-N Laranjeiras
19/05/35 Modesto 2 x 1 Engenho de Dentro Rua Campos Sales

 

2ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
05/05/35 Byron 2 x 3 Anchieta Rua Campos Sales
19/05/35 Fluminense-N 4 x 3 (2ª pro) Jequiá Rua Campos Sales
26/05/35 Palestra Italia 1 x 4 Serrano Laranjeiras
26/05/35 Bonsucesso 0 x 2 Modesto Laranjeiras

 

3ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
19/05/35 Anchieta 4 x 2 Bandeirantes Laranjeiras
02/06/35 Serrano 1 x 4 Filhos de Iguaçu Rua Campos Sales
02/06/35 Modesto 4 x 1 Iguaçu Rua Campos Sales
02/06/35 Fluminense-N 3 x 5 Encouraçado “Minas Gerais” Rua Campos Sales

4ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
09/06/35 Anchieta 1 x 3 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
09/06/35 Modesto 2 x 2 (2ª pro) Encouraçado “Minas Gerais” Rua Campos Sales
16/06/35 Encouraçado “Minas Gerais” 1 x 3 Modesto Rua Campos Sales

 

5ª Repescagem

Data Mandante Placar Visitante Estádio
16/06/35 Filhos de Iguaçu 0 x 4 Fluminense-DF Rua Campos Sales
19/06/35 Flamengo 8 x 1 Modesto Laranjeiras

 

Com estes resultados, o Flamengo e o Fluminense ficaram com as vagas da repescagem para o turno final.

TURNO FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 23/06/35 Flamengo 0 x 0 Fluminense-DF Laranjeiras
1 23/06/35 Fuzileiros Navais 0 x 2 America Rua Campos Sales
2 07/07/35 Fluminense-DF 4 x 0 Fuzileiros Navais Laranjeiras
2 07/07/35 Flamengo 2 x 5 America Rua Campos Sales
3 14/07/35 Fluminense-DF 3 x 1 America Laranjeiras
3 14/07/35 Flamengo 1 x 0 Fuzileiros Navais Rua Campos Sales

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Fluminense-DF 3 2 1 0 7 1 5
2 America 3 2 0 1 8 5 4
3 Flamengo 3 1 1 1 3 5 3
4 Fuzileiros Navais 3 0 0 3 0 7 0

 

Com estes resultados, o Fluminense Football Club sagrou-se campeão do Torneio Aberto da LCF 1935.

Compartilhe...