Torneio Aberto da Liga Carioca de Football – 1937

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1937 trouxe novidades em relação às duas edições anteriores. A primeira foi a introdução de uma fase preliminar, onde se enfrentaram os clubes não afiliados à LCF, sem repescagem, e quatro clubes sairiam dali para se confrontar com os afiliados da Liga e Sub-Liga. Outra novidade foi o aumento de times na fase final do torneio: seis times, onde quatro viriam da chave principal e dois da repescagem.

A novidade mais significativa, contudo, foi a presença de duas equipes de Minas Gerais: o Atlético e o Siderúrgica, únicos clubes de maior relevância do Campeonato da Cidade de Belo Horizonte a se manterem junto com a AMF (Associação Mineira de Futebol) e a LCF na Federação Brasileira de Futebol.

Participantes:

  1. America Football Club
  2. Associação Atlética Escolas de Samba
  3. Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
  4. Associação Atlética Portuguesa
  5. Barroso Futebol Clube (Niterói)
  6. Bonsucesso Futebol Clube
  7. Carbonífera Futebol Clube
  8. Centro de Aviação Naval
  9. Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte, MG)
  10. Clube Atlético Nacional
  11. Clube de Regatas do Flamengo
  12. Clube Esportivo Social Tração – Light Tração
  13. Cruzador “Rio Grande do Sul”
  14. Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
  15. Deodoro Atlético Clube
  16. Esporte Clube Siderúrgica (Sabará, MG)
  17. Estudantes Atlético Clube
  18. Estudantina Musical Futebol Clube
  19. Flor das Selvas Futebol Clube
  20. Fluminense Football Club
  21. Ginásio Brasil-Portugal
  22. Guaraína Sport Club
  23. Imperial Futebol Clube
  24. Japoema Futebol Clube
  25. Jequiá Futebol Clube
  26. Leopoldina Railway Associação Atlética
  27. Light Atlético Clube – Fiscalização
  28. Nacional Futebol Clube
  29. Oceano Futebol Clube
  30. Paraíso das Borboletas Futebol Clube
  31. Ramos Futebol Clube
  32. Sampaio Atlético Clube
  33. Sociedade Atlética Independentes
  34. Sport Club Ideal
  35. Sport Club Iguaçu
  36. Sport Club Vila Joppert
  37. Standard Football Club
  38. Tietê Futebol Clube
  39. Tijuca Futebol Clube

FASE PRELIMINAR

1ª preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
11/04/37 14:00 Escolas de Samba 1xWO CA Nacional Av. Teixeira de Castro
11/04/37 15:30 Guaraína 1xWO Sampaio AC Av. Teixeira de Castro
18/04/37 14:00 Tietê-RJ 1×7 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
18/04/37 15:30 Leopoldina Railway 1xWO Estudantina Musical Av. Teixeira de Castro

 

2ª Preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
11/04/37 14:00 Barroso 6×4 Vila Joppert Rua Campos Sales
11/04/37 15:30 Cruzador
“Rio Grande do Sul”
1×2 Light Tração Rua Campos Sales
18/04/37 14:00 Estudantes Atlético 1×2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales
18/04/37 15:30 Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro-N Rua Campos Sales
18/04/37 14:00 Imperial 8×2 Ginásio Brasil-Portugal Laranjeiras
18/04/37 15:30 Ideal-RJ 5×3 Standard FC Laranjeiras
22/04/37 19:00 Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway Rua Campos Sales
22/04/37 21:00 Guaraína 3×4 (1ª pro) Escolas de Samba Rua Campos Sales

 

3ª Preliminar

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
25/04/37 14:00 Imperial 1×3 Light Tração Rua Campos Sales
25/04/37 15:30 Ideal-RJ 2×4 Escolas de Samba Rua Campos Sales
29/04/37 19:00 Light Fiscalização 0x5 Aviação Naval Rua Campos Sales
29/04/37 21:00 Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales

 

FASE CLASSIFICATÓRIA – CHAVE PRINCIPAL

1ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
02/05/37 14:00 Tijuca 1×7 Nacional FC Rua Campos Sales
02/05/37 15:30 Portuguesa-RJ 2×1 Japoema Rua Campos Sales
02/05/37 14:00 Oceano 5×4 Carbonífera Av. Teixeira de Castro
02/05/37 15:30 Jequiá 1×6 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
02/05/37 14:00 Independentes 2×8 Barroso Laranjeiras
02/05/37 15:30 Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
09/05/37 15:30 Fluminense 3×0 Escolas de Samba Rua Campos Sales

 

2ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Barroso 0x5 Aviação Naval* Av. Teixeira de Castro
09/05/37 15:30 Nacional FC 2×9 Portuguesa-RJ Av. Teixeira de Castro
09/05/37 15:30 Bonsucesso 3×2 SC Iguaçu Laranjeiras
16/05/37 14:00 Siderúrgica-MG 6×1 Deodoro Rua Campos Sales
16/05/37 15:30 Flamengo 7×2 Light Tração Rua Campos Sales
22/05/37 21:00 America 16×1 Ramos Rua Campos Sales
23/05/37 15:30 Atlético-MG 8×1 Flor das Selvas Rua Campos Sales
23/05/37 14:00 Fluminense 11×1 Oceano Laranjeiras

* O Centro de Aviação Naval foi declarado perdedor por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida.

3ª Eliminatória

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
23/05/37 15:30 Flamengo 4×2 Siderúrgica-MG Laranjeiras
26/05/37 21:00 America 6×5 (1ª pro) Atlético-MG Laranjeiras
30/05/37 15:30 Fluminense 9×3 Barroso Rua Campos Sales
09/06/37 19:00 Bonsucesso 2×3 (1ª pro) Portuguesa-RJ Rua Campos Sales

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.

FASE CLASSIFICATÓRIA – REPESCAGEM

1ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
16/05/37 14:00 Escolas de Samba 0x4 Carbonífera Laranjeiras

 

2ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
09/05/37 14:00 Independentes 2×4 (1ª pro) Jequiá Rua Campos Sales
16/05/37 15:30 Japoema 2×8 Tijuca Laranjeiras
23/05/37 14:00 Deodoro 1×7 Light Tração Rua Campos Sales
23/05/37 15:30 Carbonífera 3×2 Aviação Naval Av. Teixeira de Castro
26/05/37 19:00 Ramos 5×2 Flor das Selvas Laranjeiras

 

3ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
23/05/37 14:00 Tijuca 3×2 Nacional FC Av. Teixeira de Castro
30/05/37 14:00 Carbonífera 3×2 Jequiá Rua Campos Sales
30/05/37 14:00 Oceano 1×4 Ramos Laranjeiras
30/05/37 15:30 Iguaçu 1×2 Light Tração Laranjeiras

 

4ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
13/06/37 14:00 Ramos 1×5 Barroso Rua Campos Sales
13/06/37 15:30 Siderúrgica-MG 4×1 Light Tração Rua Campos Sales
13/06/37 14:00 Tijuca 1×6 Bonsucesso Laranjeiras
13/06/37 15:30 Atlético-MG 2×0 Carbonífera Laranjeiras

 

5ª Repescagem

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
16/06/37 19:00 Atlético-MG 3×1 Barroso Rua Campos Sales
16/06/37 21:00 Bonsucesso 3×2 Siderúrgica-MG* Rua Campos Sales

* O Siderúrgica abandonou o gramado após confusão generalizada subsequente ao terceiro gol do Bonsucesso, aos 38 do segundo tempo, confusão essa deflagrada por uma agressão do jogador alviazul Mascote ao árbitro da partida.

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.

 

FASE FINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
04/07/37 15:30 Portuguesa 1×2 Atlético-MG Av. Teixeira de Castro
04/07/37 15:30 America 5×2 Bonsucesso Laranjeiras
07/07/37 21:00 Atlético-MG 1×2 Bonsucesso Rua Campos Sales
27/07/37 21:00 Fluminense 4×1 Flamengo Laranjeiras*

* partida originalmente marcada para o campo do Bonsucesso. Devido à remarcação, sócios de Flu e Fla pagaram ingresso, enquanto sócios rubroanis entraram de graça.

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim, logo depois do Fla-Flu de 27 de julho (adiado do dia 25 por causa das chuvas), o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião no dia 30 de julho.

Transcrição de nota do Correio da Manhã de sábado, 31 de julho:

REUNIU-SE O CONSELHO DA LIGA CARIOCA
E encerrou o Torneio Aberto 

Hontem á tarde, esteve reunido o Conselho Administrativo da Liga Carioca de Football, a cuja sessão compareceram todos os seus membros.

Da mesma tambem nada de oficial transpirou, entretanto conseguimos saber que o assumpto predominante foi a actuação dessa entidade em face do momento sportivo que atravessamos.

Ainda nessa sessão, a Liga Carioca deu como encerrado o Torneio Aberto de Football, visto ser impossivel continua-o, e já na próxima segunda-feira, essa entidade convocava todos os clubs que o disputam esse certamen, para receber suas quotas.

Hoje ou segunda-feira, a Liga Carioca distribuirá á imprensa uma “nota official” sobre suas resoluções.

A seguir, os jogos restantes não disputados, conforme tabela divulgada pelo Correio da Manhã às vésperas da fase final:

11/07/37 Portuguesa Fluminense Rua Campos Sales
11/07/37 America Flamengo Laranjeiras (remarcado para 1/8)
18/07/37 Fluminense Atlético-MG Av. Teixeira de Castro
18/07/37 Bonsucesso Flamengo Laranjeiras
25/07/37 Portuguesa America Laranjeiras
25/07/37 Atlético-MG Flamengo Rua Campos Sales
01/08/37 Fluminense America Av. Teixeira de Castro
01/08/37 Bonsucesso Portuguesa Rua Campos Sales
08/08/37 Atlético-MG America Laranjeiras
08/08/37 Flamengo Portuguesa Av. Teixeira de Castro
15/08/37 Fluminense Bonsucesso Rua Campos Sales

 

Deixe uma resposta