Arquivo da tag: ituiutaba

Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1998

Participantes:

  1. Atlético Clube de Três Corações – Três Corações
  2. Ipatinga Futebol Clube – Ipatinga
  3. Ituiutaba Esporte Clube – Ituiutaba
  4. Paraense Esporte Clube – Pará de Minas
  5. Passos Futebol Clube – Passos
  6. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé

O campeonato marcou a volta ao profissionalismo do Ituiutaba Esporte depois de 30 anos – sua última competição profissional da FMF havia sido a Primeira Divisão, atual Segunda Divisão, de 1968. Também marcou a estreia dos recém-fundados Passos e Ipatinga. Curiosamente, tanto Ituiutaba como Ipatinga obtiveram grande sucesso no profissionalismo a nível nacional.

Regulamento:

Primeira fase em turno e returno, todos contra todos. Os quatro primeiros passam ao quadrangular final, também em turno e returno e todos contra todos. Os dois primeiros sobem ao Módulo II 1999.

Primeira fase

Tabela:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/08/1998 Ituiutaba 0x0 Ipatinga
1 09/08/1998 Passos 2×0 Atlético-TC
1 09/08/1998 Esportiva Guaxupé 3×0 Paraense
2 16/08/1998 Ipatinga 2×0 Esportiva Guaxupé
2 16/08/1998 Paraense 0x0 Passos
2 16/08/1998 Atlético-TC 3×2 Ituiutaba
3 23/08/1998 Ituiutaba 0x1 Esportiva Guaxupé
3 23/08/1998 Atlético-TC 1×5 Paraense
3 23/08/1998 Passos 0x0 Ipatinga
4 30/08/1998 Ipatinga 5×0 Atlético-TC
4 30/08/1998 Ituiutaba 2×3 Paraense
4 30/08/1998 Esportiva Guaxupé 1×1 Passos
5 06/09/1998 Paraense 1×1 Ipatinga
5 06/09/1998 Passos 3×0 Ituiutaba
5 06/09/1998 Atlético-TC 0x2 Esportiva Guaxupé
6 13/09/1998 Ipatinga 3×0 Ituiutaba
6 13/09/1998 Atlético-TC 2×2 Passos
6 13/09/1998 Paraense 1×1 Esportiva Guaxupé
7 20/09/1998 Esportiva Guaxupé 2×3 Ipatinga
7 20/09/1998 Passos 3×3 Paraense
7 20/09/1998 Ituiutaba 3×0 Atlético-TC
8 27/09/1998 Ipatinga 2×0 Passos
8 27/09/1998 Paraense 3×1 Atlético-TC
8 27/09/1998 Esportiva Guaxupé 2×2 Ituiutaba
9 11/10/1998 Atlético-TC 0x2 Ipatinga
9 11/10/1998 Paraense 3×1 Ituiutaba
9 11/10/1998 Passos 2×1 Esportiva Guaxupé
10 18/10/1998 Ipatinga 2×0 Paraense
10 18/10/1998 Esportiva Guaxupé 5×0 Atlético-TC
10 18/10/1998 Ituiutaba 1×0 Passos

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ipatinga 24 10 7 3 0 20 3 17
2 Paraense 16 10 4 4 2 19 15 4
3 Esportiva Guaxupé 15 10 4 3 3 18 11 7
4 Passos 14 10 3 5 2 13 10 3
5 Ituiutaba 8 10 2 2 6 11 18 -7
6 Atlético-TC 4 10 1 1 8 7 31 -24

 

Quadrangular final

Tabela:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/11/1998 Esportiva Guaxupé 0x0 Ipatinga
1 01/11/1998 Passos 3×2 Paraense
2 08/11/1998 Ipatinga 0x1 Passos
2 08/11/1998 Paraense 1×1 Esportiva Guaxupé
3 15/11/1998 Passos 2×0 Esportiva Guaxupé
3 15/11/1998 Ipatinga 1×0 Paraense
4 22/11/1998 Esportiva Guaxupé 1×2 Passos
4 22/11/1998 Paraense 1×2 Ipatinga
5 29/11/1998 Passos 2×1 Ipatinga
5 29/11/1998 Esportiva Guaxupé 2×3 Paraense
6 06/12/1998 Paraense 3×0 Passos
6 06/12/1998 Ipatinga 0x0 Esportiva Guaxupé

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Passos 15 6 5 0 1 10 7 3
2 Ipatinga 8 6 2 2 2 4 4 0
3 Paraense 7 6 2 1 3 10 9 1
4 Esportiva Guaxupé 3 6 0 3 3 4 8 -4

Com estes resultados, o Passos Futebol Clube sagrou-se Campeão Mineiro da Segunda Divisão de 1998.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Passos 29 16 8 5 3 23 17 6
2 Ipatinga 32 16 9 5 2 24 7 17
3 Paraense 23 16 6 5 5 29 24 5
4 Esportiva Guaxupé 18 16 4 6 6 22 19 3
5 Ituiutaba 8 10 2 2 6 11 18 -7
6 Atlético-TC 4 10 1 1 8 7 31 -24

 

Notas:

  1. Com a incorporação do Sete de Setembro pelo América, aquele deixou de existir. Consequentemente, o Paraense, 3º colocado, foi convidado para o Módulo II 1999.
  2. O Pouso Alegre desistiu do Módulo II 1999 e a Esportiva Guaxupé, 4ª colocada, foi convidada para ocupar seu lugar.
  3. A Paraisense desistiu do Módulo II 1999 e o Atlético de Três Corações, 5º colocado, foi convidado para ocupar seu lugar.
  4. O Paraense desistiu do Módulo II 1999 e o Ituiutaba Esporte, 6º e último colocado, foi convidado para ocupar seu lugar.
  5. O Passos desistiu do Módulo II 1999 e não teve substitutos, uma vez que todos os outros participantes da Segunda Divisão 1998 já haviam sido convidados para o Módulo II.

Campeonato do Triângulo Mineiro 1951

Após anos de tentativas de se organizar um torneio regional no Triângulo, todas frustradas pela Federação Mineira, finalmente em 1951 conseguiu-se a permissão para realização do torneio, auspiciado pela Liga Araguarina de Futebol entre 1951 e 1953. Antes do campeonato, foram realizadas seletivas para escolha dos representantes. Em Uberlândia, o Uberlândia e o Fluminense se classificaram, deixando Sal Tropeiro e Floresta de fora do certame. É provável que em Ituiutaba tenha havido também uma seletiva, de onde saíram o Ituiutaba Esporte (atual Boa Esporte) e o Atlético Ituiutabano.

O Uberaba chegou a disputar a primeira rodada, contra o Uberlândia – que venceu por 2×1 – mas desistiu da competição.

Participantes:

  1. Araguari Atlético Clube – Araguari
  2. Atlético Clube Ituiutabano – Ituiutaba
  3. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  4. Fluminense Futebol Clube – Uberlândia
  5. Ipiranga Sport Club – Araxá
  6. Ituiutaba Esporte Clube – Ituiutaba
  7. Operário Esporte Clube – Araguari
  8. Uberlândia Esporte Clube – Uberlândia

Seguem tabela e classificação, ainda incompletos. Todos os placares faltantes são do segundo turno da competição.

Fonte: Jornal Correio de Uberlândia na Biblioteca Nacional online

Tabela:

Data Mandante Placar Visitante
23/09/1951 Ipiranga (Ax) 1×0 Operário (Ag)
23/09/1951 Uberlândia 4×1 Atlético Ituiutabano
30/09/1951 Atlético Ituiutabano 3×1 Ipiranga (Ax)
30/09/1951 Fluminense (U) 2×2 Ituiutaba
07/10/1951 Ipiranga (Ax) 4×2 Fluminense (U)
14/10/1951 Fluminense (U) 4×0 Araguari
14/10/1951 Ituiutaba 1×3 Fluminense (Ag)
14/10/1951 Operário (Ag) 1×1 Atlético Ituiutabano
21/10/1951 Fluminense (U) 2×2 Fluminense (Ag)
21/10/1951 Ipiranga (Ax) 0x1 Uberlândia
28/10/1951 Atlético Ituiutabano 2×2 Araguari
28/10/1951 Uberlândia 1×1 Ituiutaba
04/11/1951 Araguari 2×1 Uberlândia
04/11/1951 Fluminense (U) 3×1 Operário (Ag)
04/11/1951 Ipiranga (Ax) 0x1 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Araguari 4×0 Ipiranga (Ax)
11/11/1951 Atlético Ituiutabano 4×2 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Operário (Ag) 1×1 Uberlândia
15/11/1951 Araguari 1×1 Ituiutaba
15/11/1951 Uberlândia 2×0 Fluminense (U)
18/11/1951 Araguari 0x1 Operário (Ag)
18/11/1951 Atlético Ituiutabano 1×1 Ituiutaba
25/11/1951 Araguari 0x5 Fluminense (Ag)
25/11/1951 Ituiutaba 4×1 Operário (Ag)
02/12/1951 Fluminense (Ag) 3×0 Operário (Ag)
09/12/1951 Fluminense (Ag) 9×0 Uberlândia
09/12/1951 Fluminense (U) 3×4 Atlético Ituiutabano
09/12/1951 Ituiutaba 3×2 Ipiranga (Ax)
16/12/1951 Atlético Ituiutabano 3×2 Uberlândia
16/12/1951 Operário (Ag) 3×1 Ipiranga (Ax)
23/12/1951 Ipiranga (Ax) 6×1 Atlético Ituiutabano
23/12/1951 Ituiutaba 6×3 Fluminense (U)
30/12/1951 Fluminense (U) 4×1 Ipiranga (Ax)
30/12/1951 Fluminense (Ag) 7×2 Ituiutaba
06/01/1952 Araguari 3×2 Fluminense (U)
06/01/1952 Atlético Ituiutabano 1×0 Operário (Ag)
13/01/1952 Fluminense (Ag) 6×0 Fluminense (U)
13/01/1952 Uberlândia 8×1 Ipiranga (Ax)
20/01/1952 Araguari 7×2 Atlético Ituiutabano
20/01/1952 Ituiutaba 5×1 Uberlândia
27/01/1952 Atlético Ituiutabano 0x2 Fluminense (U)
27/01/1952 Ipiranga (Ax) 1×2 Ituiutaba
27/01/1952 Uberlândia 1×1 Fluminense (Ag)
10/02/1952 Operário (Ag) 4×4 Fluminense (U)
17/02/1952 Fluminense (Ag) 3×1 Atlético Ituiutabano
17/02/1952 Uberlândia 3×1 Operário (Ag)
24/02/1952 Ituiutaba x Araguari
Fluminense (Ag) x Araguari
Fluminense (Ag) x Ipiranga (Ax)
Fluminense (U) x Uberlândia
Ipiranga (Ax) x Araguari
Ituiutaba x Atlético Ituiutabano
Operário (Ag) x Araguari
Operário (Ag) x Fluminense (Ag)
Operário (Ag) x Ituiutaba
Uberlândia x Araguari

 

Classificação:

Pos Time PG PP J V E D GP GC SG
1 Fluminense (Ag) 18 4 11 8 2 1 42 11 31
2 Ituiutaba 14 8 11 5 4 2 28 23 5
3 Araguari 10 8 9 4 2 3 19 18 1
4 Uberlândia 13 11 12 5 3 4 25 25 0
5 Atlético Ituiutabano 13 13 13 5 3 5 24 34 -10
6 Fluminense (U) 11 15 13 4 3 6 31 35 -4
7 Operário (Ag) 7 15 11 2 3 6 13 22 -9
8 Ipiranga (Ax) 6 18 12 3 0 9 18 32 -14
Uberaba desistiu da competição

 

Com estes resultados, o Fluminense de Araguari sagrou-se, pela primeira vez, Campeão do Triângulo Mineiro.