Arquivo da tag: campeonato do triângulo

Torneio Regional do Triângulo 1952 (Campeonato do Triângulo)

TORNEIO REGIONAL DO TRIÂNGULO 1952

Organização: Liga Araguarina de Futebol (LAF)

PARTICIPANTES:
ARAGUARI Atlético Clube – Araguari (MG)
Associação Esportiva ITUIUTABANA – Ituiutaba (MG)
Esporte Clube FERROVIÁRIO – Ibiá (MG)
FLUMINENSE Futebol Clube – Araguari (MG)
INDEPENDENTE Atlético Clube – Uberaba (MG)
IPIRANGA Esporte Clube – Araxá (MG)
ITUIUTABA Esporte Clube – Ituiutaba (MG)
NAJÁ Futebol Clube – Araxá (MG)
OPERÁRIO Esporte Clube – Araguari (MG)
SAL TROPEIRO Futebol Clube – Uberlândia (MG)
UBERABA Sport Club – Uberaba (MG)
UBERLÂNDIA Esporte Clube – Uberlândia (MG)

RESULTADOS:
Primeiro Turno:
13/07/1952
Operário 3×1 Uberaba [Paulo, Deise e Beco (contra); Loló]
Ipiranga 2×2 Araguari [Guará (2); Paulo Borges e Tim]
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba [Dico (3), Ico (2) e Omarzinho; Hernani]
Ituiutabana 2×2 Najá [Alberto e Nenê; Vioti e Maneca]

20/07/1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana [Aires (2), Biscoito e Macaquita; Luiz]
Ituiutaba 3×2 Independente [Pequeno (2) e Moreno; Beta e Zezé]
Uberlândia 5×0 Ipiranga (Edson (2), Nivaldo, Wilfredo e Cotia)
Najá 3×1 Ferroviário [Vioti (2) e Maneca; Paulinho]

27/07/1952
Uberaba 0x2 Uberlândia [Cotia e Sete]
Araguari 3×2 Ferroviário [Tim (2) e Paulo Borges; Paulinho e Weber]
Sal Tropeiro 2×5 Independente [Ico e Omar; Helinho (3) e Beta (2)] *
Ituiutabana 0x1 Operário [Sílvio]
Ipiranga 2×2 Ituiutaba [Mica (2); Tiago e Laurinho]

03/08/1952
Independente 3×0 Araguari [Zezé (2) e Helinho]
Ituiutaba 1×2 Uberaba [Moreno; Jorginho e Nelson] **
Operário 2×3 Sal Tropeiro [Borginho (2); Omar e Ico (2)]
Najá 2×2 Fluminense [Uberaba e Pepita; Biscoito e Cavuzinho]
Uberlândia 2×1 Ferroviário [Nivaldo e Veadinho; Paulinho]

10/08/1952
Ipiranga 3×1 Independente [Pirola (2) e Wilson; Brandão]
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá [Dico (2); Vioti, Maneco, Walter e Neguinho]
Ituiutabana 1×2 Uberlândia [?; Cotia e Sete]

17/08/1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense [Cotia]
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro [Totonho; Ico (2) e Omar]
Najá 10×5 Operário

24/08/1952
Ipiranga 1×3 Uberaba **
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense [Ico; Aires]
Ituiutabana 3×1 Ferroviário

31/08/1952
Fluminense 2×1 Uberaba [Zé Pequeno (2); Totonho]
Ituiutaba 0x2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário [Wilson e Wilfredo]
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0x2 Araguari

07/09/1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário [Rominho, Ico; Weber, Duca e Ismael (2)]
Ipiranga 3×2 Operário

14/09/1952
Uberaba 1×1 Ferroviário [Canhotinho; Paulinho] **
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0x4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente [Wilfredo, Sete (2) e Candão; Tião]
Araguari 5×1 Sal Tropeiro

21/09/1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia [Ico, Rominho (2) e Dico; Wilfredo (2) e Sete]
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário

28/09/1952
Independente 5×0 Operário [Beta (2), Helinho (2) e Zezé]
Najá 4×2 Uberaba [Maneca (2), Walter e Paulo Reis; Jorginho e Totonho]
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba [Silvio e Wilfredo; Vando e Pequeno]
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana

05/10/1952
Uberlândia 3×0 Najá [Sílvio, Guim e Neguinho (contra)]
Uberaba 0x3 Independente [Beta (2) e Brandão]
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0x1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana

12/10/1952
Uberaba 0x1 Araguari [Paulo Borges]
Fluminense 0x1 Independente [Ivo]
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga [Rominho; Tonhozinho e Grosso]
Najá 1×2 Ituiutaba

19/10/1952
Independente 4×2 Najá [Zezé (2), Anísio e Tião; Paulo Reis e Vioti]
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

Segundo Turno:
09/11/1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba

16/11/1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba [Piorra e Dico; Fausto]
Operário 0x2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia [Grosso (2); Guim (2)]

23/11/1952
Uberaba 2×0 Operário [Nelito e Fortes] **
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro [?; Badiinho, Ico e Omar]
Uberlândia 2×1 Ituiutabana [Djalma e Wilfredo; Raimundo]

30/11/1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá

07/12/1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba [Beta (2); Adão e Fausto] **
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0x3 Fluminense

14/12/1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0x0 Independente
Fluminense 0x0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro

21/12/1952
Independente 1×1 Uberlândia [Helinho; Djalma]
Araguari 1×0 Uberaba [Tim]
Ituiutaba 0x1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá

28/12/1952
Uberaba 2×2 Fluminense [Totonho e Dalcino (contra); Biscoito e Macaquita] **
Operário 3×0 Independente [Borginho (2) e Deise]
Sal Tropeiro 0x0 Uberlândia (Partida não concluída, interrompida aos 39’ do 1º tempo, quando o árbitro assinalou pênalti contra o Uberlândia)
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba

04/01/1953
Independente 3×0 Ituiutaba [Anísio (2) e Beta]
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário

11/01/1953
Uberaba 3×1 Ipiranga [Fortes e Nelsinho (2); Pirola] **
Fluminense 1×0 Uberlândia [Zé Pequeno]
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana

18/01/1952
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0x1 Uberlândia [Cotia]
Independente 2×1 Fluminense [Zezé e Ailor; Zé Pequeno]
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro

25/01/1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana [Fausto, Nelsinho e Fortes; Airton e Alberto] **
Ituiutaba 0x1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga

01/02/1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana [Ailor (3); Cará]
Ferroviário 3×1 Uberaba

08/02/1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá [Fortes; Vioti] **

15/02/1953
Naja 2×3 Uberlândia [? ; Veadinho (2) e Taparelli]
Fluminense 0x1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari

22/02/1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga [Ailor e Zezé; Zé Mica (2)]

01/03/1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba [Fortes, Jorjão (contra), Fausto e Nelsinho; Lebréia]

08/03/1953
Fluminense 3×1 Operário

15/03/1953
Araguari 3×0 Operário

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1 – Araguari – 33pg, 11pp, 50gp, 28gc
2 – Uberlândia – 32pg, 12pp, 43gp, 22gc
3 – Ipiranga – 28pg, 16pp, 35gp, 41gc
4 – Najá – 27pg, 17pp, 46gp, 45gc
5 – Independente – 25pg, 19pp, 53gp, 39gc
6 – Sal Tropeiro – 24pg, 20pp, 40gp, 46gc
7 – Fluminense – 23pg, 21pp, 38gp, 31 gc
8 – Ferroviário – 23pg, 21pp, 40gp, 36gc
9 – Ituiutabana – 20pg, 24pp, 35gp, 37gc
10 – Operário – 17pg, 27pp, 32gp, 50gc
11 – Ituiutaba – 14pg, 30pp, 26gp, 49gc
12 – Uberaba – 02pg, 44pp, 29gp, 42gc

* O Independente perdeu os pontos dessa partida para o Sal Tropeiro em função da escalação irregular do goleiro Virmondes.
** O Uberaba perdeu os pontos ganhos em todas essas partidas (Num total de 14 pontos), em função de irregularidades na escalação de atletas.

Obs.:
Com esses resultados, o Araguari Atlético Clube, de Araguari – MG, conquistou o título do Campeonato do Triângulo 1952

FONTES:
Jornais O Árbitro (Araguari – MG), Correio de Uberlândia (Uberlândia – MG) e Lavoura e Comércio (Uberaba – MG), diversas edições dos anos de 1952 e 1953

Compartilhe...

Copa do Triângulo 1957

Em 1957, foi realizada a COPA DO TRIÂNGULO. Após as polêmicas que marcaram as cinco edições do CAMPEONATO DO TRIÂNGULO, realizadas entre 1951 e 1955, as três ligas esportivas, de Araguari, Uberlândia e Uberaba resolveram realizar em conjunto mais uma edição do torneio regional.

PARTICIPANTES:

001 ARAGUARI ATLÉTICO CLUBE ARAGUARI – MG

002 FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE ARAGUARI – MG

003 INDEPENDENTE ATLÉTICO CLUBE UBERABA – MG

004 NACIONAL FUTEBOL CLUBE UBERABA – MG

005 OPERÁRIO ESPORTE CLUBE ARAGUARI – MG

006 UBERABA SPORT CLUB UBERABA – MG

007 UBERLÂNDIA ESPORTE CLUBE UBERLÂNDIA – MG

 

RESULTADOS:

04/08/57 Operário 2×4 Uberaba

04/08/57 Independente 3×1 Araguari

08/08/57 Uberlândia 1×2 Fluminense

11/08/57 Fluminense 1×2 Nacional

18/08/57 Araguari 4×0 Uberlândia

18/08/57 Nacional 6×1 Operário

25/08/57 Independente 1×2 Uberaba

25/08/57 Operário 2×1 Araguari

01/09/57 Uberaba 4×0 Nacional

01/09/57 Araguari 1×0 Fluminense

08/09/57 Nacional 1×1 Independente

08/09/57 Operário 1×2 Fluminense

15/09/57 Araguari 1×0 Nacional

22/09/57 Uberaba 3×1 Araguari

22/09/57 Fluminense 1×0 Independente*

29/09/57 Nacional 2×1 Uberlândia

29/09/57 Operário 1×2 Independente

03/10/57 Uberlândia 2×0 Operário

06/10/57 Uberaba 0x0 Fluminense

06/10/57 Uberlândia 2×1 Independente

10/10/57 Uberlândia 1×3 Uberaba

27/10/57 Fluminense 3×2 Uberlândia

31/10/57 Uberaba 6×0 Operário

03/11/57 Uberaba 1×0 Uberlândia

03/11/57 Operário 2×1 Nacional

10/11/57

17/11/57 Uberlândia 1×3 Araguari

24/11/57

01/12/57 Araguari 0x0 Operário

08/12/57

15/12/57 Araguari 2×2 Uberaba

22/12/57 Nacional 0x3 Uberaba

22/12/57 Araguari x Fluminense

29/12/57 Fluminense 3×2 Uberaba

29/12/57 Nacional x Araguari

xx/01/58 Nacional x Fluminense

* O Fluminense se retirou de campo antes de uma cobrança de pênalti mas teve a vitória confirmada pelo JDD da LAF. O recurso do Independente não foi aceito, o que ocasionou a retirada do clube ao final do primeiro turno, juntamente com a Liga Uberabense, que ao lado das entidades de Araguari e Uberlândia, patrocinava a competição.

Com esses resultados, o Uberaba Sport Club sagrou-se campeão da Copa do Triângulo 1957.

Compartilhe...

“Red and White”, primeiro campeão do Triângulo Mineiro.

Em 1922 foi disputado o primeiro campeonato de futebol no Triângulo Mineiro. Após alguns anos de intensa movimentação, vários clubes das principais cidades da região, Uberaba, Uberlândia, Araguari e Sacramento, liderados pelo Uberaba Sport, fundaram a primeira versão da Liga de Sports do Triângulo (várias vezes ressuscitada posteriormente) e esta organizou o torneio, que contou apenas com clubes de Uberaba e Araguari.

Curiosamente, o clube que mais se empenhou para a concretização da Liga, o Uberaba, abandonou o torneio e a Liga, ao final do primeiro turno, inconformado com a decisão do Conselho Divisional, que decretou a perda dos pontos da partida ganha pelo Uberaba contra a Associação Athlética do Triângulo, o famoso RED, naquele que até hoje é considerado, o “Jogo do Século” em Uberaba, pela escalação irregular do atleta Hildebrando de Moraes. Sem o principal rival, o caminho ficou livre para o “RED”, que conquistou seu primeiro título.

Essa história é apenas um dos vários capítulos da breve, mas intensa rivalidade entre o Uberaba e seu principal filho, o RED, que nasceu RED and WHITE, em homenagem ao clube que o hospedava, o Uberaba, e como que renegando todos os laços com seus antigos companheiros, adotou um novo nome, Associação Athlética do Triângulo, e novas cores, preto e branco.

Até hoje, cultiva-se em Uberaba, a lenda de que o “Jogo do Século” foi combinado para marcar o fim das atividades de quem fosse derrotado. Isso não é verdade. O RED ganhou os pontos da partida e ainda disputou outros jogos, no segundo turno, até chegar ao título. Depois ainda fez amistosos dentro e fora de Uberaba no ano de 1922 e também em 1923, mas foi extinto pouco tempo depois, em meados de 1923, o que pode ter alimentado a lenda. O RED morreu sem nunca ter vencido, em campo e com seus primeiros quadros, ao Uberaba Sport Club.

A seguir todos os resultados disponíveis nos jornais da época.

Campeonato do Triângulo 1922
Participantes:
Operário Football Club – Araguari-MG
Americano Futebol Clube – Araguari-MG
Associação Athlética do Triangulo – Uberaba-MG
13 de Maio Futebol Clube – Uberaba-MG
Uberaba Sport Club – Uberaba-MG

TABELA DE JOGOS:
09/04/1922
Operário 2×0 Uberaba
23/04/1922
Americano 5×1 13 de Maio
07/05/1922
13 de Maio 1×4 Triângulo
21/05/1922
Americano 1×0 Operário
04/06/1922
Uberaba 6×0 13 de Maio
18/06/1922
Triangulo 2×0 Americano
02/07/1922
13 de Maio x Operário (O 13 de Maio, sem jogadores para realizar a partida, entregou os pontos ao Operário).
16/07/1922
Uberaba 0x1 Americano*
*Jogo suspenso ao final do 1o tempo, quando o Americano vencia por 1×0, gol de Salim. O Uberaba, posteriormente, entregou os pontos da partida, que deveria ser retomada no dia 20/08/1922.
23/07/1922
Operário 1×3 Triângulo
13/08/1922
Triângulo 1×2 Uberaba*
* O Conselho Divisional da Liga de Sports do Triângulo não aceitou o boletim oficial, confeccionado pelo representante designado para a partida, pelo fato do jogador Hildebrando de Moraes não residir no Triângulo Mineiro. A Associação foi declarada vencedora do encontro, o que motivou o pedido de desligamento da LST por parte do Uberaba.
03/09/1922
Triângulo WOx Operário
17/09/1922
Operário 1×0 Americano
24/09/1922
Triângulo 6×0 13 de Maio
08/10/1922
Americano 1×1 Triângulo

Operário x 13 Maio e 13 de Maio x Americano, sem resultados conhecidos.

Fontes:
– Jornal Lavoura e Comércio, de Uberaba – MG, várias edições do ano de 1922.
– Jornal Iris de Araguari – MG, várias edições do ano de 1922.

Compartilhe...

Campeonato do Triângulo Mineiro 1951

Após anos de tentativas de se organizar um torneio regional no Triângulo, todas frustradas pela Federação Mineira, finalmente em 1951 conseguiu-se a permissão para realização do torneio, auspiciado pela Liga Araguarina de Futebol entre 1951 e 1953. Antes do campeonato, foram realizadas seletivas para escolha dos representantes. Em Uberlândia, o Uberlândia e o Fluminense se classificaram, deixando Sal Tropeiro e Floresta de fora do certame. É provável que em Ituiutaba tenha havido também uma seletiva, de onde saíram o Ituiutaba Esporte (atual Boa Esporte) e o Atlético Ituiutabano.

O Uberaba chegou a disputar a primeira rodada, contra o Uberlândia – que venceu por 2×1 – mas desistiu da competição.

Participantes:

  1. Araguari Atlético Clube – Araguari
  2. Atlético Clube Ituiutabano – Ituiutaba
  3. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  4. Fluminense Futebol Clube – Uberlândia
  5. Ipiranga Sport Club – Araxá
  6. Ituiutaba Esporte Clube – Ituiutaba
  7. Operário Esporte Clube – Araguari
  8. Uberlândia Esporte Clube – Uberlândia

Seguem tabela e classificação, ainda incompletos. Todos os placares faltantes são do segundo turno da competição.

Fonte: Jornal Correio de Uberlândia na Biblioteca Nacional online

Tabela:

Data Mandante Placar Visitante
23/09/1951 Ipiranga (Ax) 1×0 Operário (Ag)
23/09/1951 Uberlândia 4×1 Atlético Ituiutabano
30/09/1951 Atlético Ituiutabano 3×1 Ipiranga (Ax)
30/09/1951 Fluminense (U) 2×2 Ituiutaba
07/10/1951 Ipiranga (Ax) 4×2 Fluminense (U)
14/10/1951 Fluminense (U) 4×0 Araguari
14/10/1951 Ituiutaba 1×3 Fluminense (Ag)
14/10/1951 Operário (Ag) 1×1 Atlético Ituiutabano
21/10/1951 Fluminense (U) 2×2 Fluminense (Ag)
21/10/1951 Ipiranga (Ax) 0x1 Uberlândia
28/10/1951 Atlético Ituiutabano 2×2 Araguari
28/10/1951 Uberlândia 1×1 Ituiutaba
04/11/1951 Araguari 2×1 Uberlândia
04/11/1951 Fluminense (U) 3×1 Operário (Ag)
04/11/1951 Ipiranga (Ax) 0x1 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Araguari 4×0 Ipiranga (Ax)
11/11/1951 Atlético Ituiutabano 4×2 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Operário (Ag) 1×1 Uberlândia
15/11/1951 Araguari 1×1 Ituiutaba
15/11/1951 Uberlândia 2×0 Fluminense (U)
18/11/1951 Araguari 0x1 Operário (Ag)
18/11/1951 Atlético Ituiutabano 1×1 Ituiutaba
25/11/1951 Araguari 0x5 Fluminense (Ag)
25/11/1951 Ituiutaba 4×1 Operário (Ag)
02/12/1951 Fluminense (Ag) 3×0 Operário (Ag)
09/12/1951 Fluminense (Ag) 9×0 Uberlândia
09/12/1951 Fluminense (U) 3×4 Atlético Ituiutabano
09/12/1951 Ituiutaba 3×2 Ipiranga (Ax)
16/12/1951 Atlético Ituiutabano 3×2 Uberlândia
16/12/1951 Operário (Ag) 3×1 Ipiranga (Ax)
23/12/1951 Ipiranga (Ax) 6×1 Atlético Ituiutabano
23/12/1951 Ituiutaba 6×3 Fluminense (U)
30/12/1951 Fluminense (U) 4×1 Ipiranga (Ax)
30/12/1951 Fluminense (Ag) 7×2 Ituiutaba
06/01/1952 Araguari 3×2 Fluminense (U)
06/01/1952 Atlético Ituiutabano 1×0 Operário (Ag)
13/01/1952 Fluminense (Ag) 6×0 Fluminense (U)
13/01/1952 Uberlândia 8×1 Ipiranga (Ax)
20/01/1952 Araguari 7×2 Atlético Ituiutabano
20/01/1952 Ituiutaba 5×1 Uberlândia
27/01/1952 Atlético Ituiutabano 0x2 Fluminense (U)
27/01/1952 Ipiranga (Ax) 1×2 Ituiutaba
27/01/1952 Uberlândia 1×1 Fluminense (Ag)
10/02/1952 Operário (Ag) 4×4 Fluminense (U)
17/02/1952 Fluminense (Ag) 3×1 Atlético Ituiutabano
17/02/1952 Uberlândia 3×1 Operário (Ag)
24/02/1952 Ituiutaba x Araguari
Fluminense (Ag) x Araguari
Fluminense (Ag) x Ipiranga (Ax)
Fluminense (U) x Uberlândia
Ipiranga (Ax) x Araguari
Ituiutaba x Atlético Ituiutabano
Operário (Ag) x Araguari
Operário (Ag) x Fluminense (Ag)
Operário (Ag) x Ituiutaba
Uberlândia x Araguari

 

Classificação:

Pos Time PG PP J V E D GP GC SG
1 Fluminense (Ag) 18 4 11 8 2 1 42 11 31
2 Ituiutaba 14 8 11 5 4 2 28 23 5
3 Araguari 10 8 9 4 2 3 19 18 1
4 Uberlândia 13 11 12 5 3 4 25 25 0
5 Atlético Ituiutabano 13 13 13 5 3 5 24 34 -10
6 Fluminense (U) 11 15 13 4 3 6 31 35 -4
7 Operário (Ag) 7 15 11 2 3 6 13 22 -9
8 Ipiranga (Ax) 6 18 12 3 0 9 18 32 -14
Uberaba desistiu da competição

 

Com estes resultados, o Fluminense de Araguari sagrou-se, pela primeira vez, Campeão do Triângulo Mineiro.

Compartilhe...