Torneio Regional do Triângulo 1952 (Campeonato do Triângulo)

TORNEIO REGIONAL DO TRIÂNGULO 1952

Organização: Liga Araguarina de Futebol (LAF)

PARTICIPANTES:
ARAGUARI Atlético Clube – Araguari (MG)
Associação Esportiva ITUIUTABANA – Ituiutaba (MG)
Esporte Clube FERROVIÁRIO – Ibiá (MG)
FLUMINENSE Futebol Clube – Araguari (MG)
INDEPENDENTE Atlético Clube – Uberaba (MG)
IPIRANGA Esporte Clube – Araxá (MG)
ITUIUTABA Esporte Clube – Ituiutaba (MG)
NAJÁ Futebol Clube – Araxá (MG)
OPERÁRIO Esporte Clube – Araguari (MG)
SAL TROPEIRO Futebol Clube – Uberlândia (MG)
UBERABA Sport Club – Uberaba (MG)
UBERLÂNDIA Esporte Clube – Uberlândia (MG)

RESULTADOS:
Primeiro Turno:
13/07/1952
Operário 3×1 Uberaba [Paulo, Deise e Beco (contra); Loló]
Ipiranga 2×2 Araguari [Guará (2); Paulo Borges e Tim]
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba [Dico (3), Ico (2) e Omarzinho; Hernani]
Ituiutabana 2×2 Najá [Alberto e Nenê; Vioti e Maneca]

20/07/1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana [Aires (2), Biscoito e Macaquita; Luiz]
Ituiutaba 3×2 Independente [Pequeno (2) e Moreno; Beta e Zezé]
Uberlândia 5×0 Ipiranga (Edson (2), Nivaldo, Wilfredo e Cotia)
Najá 3×1 Ferroviário [Vioti (2) e Maneca; Paulinho]

27/07/1952
Uberaba 0x2 Uberlândia [Cotia e Sete]
Araguari 3×2 Ferroviário [Tim (2) e Paulo Borges; Paulinho e Weber]
Sal Tropeiro 2×5 Independente [Ico e Omar; Helinho (3) e Beta (2)] *
Ituiutabana 0x1 Operário [Sílvio]
Ipiranga 2×2 Ituiutaba [Mica (2); Tiago e Laurinho]

03/08/1952
Independente 3×0 Araguari [Zezé (2) e Helinho]
Ituiutaba 1×2 Uberaba [Moreno; Jorginho e Nelson] **
Operário 2×3 Sal Tropeiro [Borginho (2); Omar e Ico (2)]
Najá 2×2 Fluminense [Uberaba e Pepita; Biscoito e Cavuzinho]
Uberlândia 2×1 Ferroviário [Nivaldo e Veadinho; Paulinho]

10/08/1952
Ipiranga 3×1 Independente [Pirola (2) e Wilson; Brandão]
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá [Dico (2); Vioti, Maneco, Walter e Neguinho]
Ituiutabana 1×2 Uberlândia [?; Cotia e Sete]

17/08/1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense [Cotia]
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro [Totonho; Ico (2) e Omar]
Najá 10×5 Operário

24/08/1952
Ipiranga 1×3 Uberaba **
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense [Ico; Aires]
Ituiutabana 3×1 Ferroviário

31/08/1952
Fluminense 2×1 Uberaba [Zé Pequeno (2); Totonho]
Ituiutaba 0x2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário [Wilson e Wilfredo]
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0x2 Araguari

07/09/1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário [Rominho, Ico; Weber, Duca e Ismael (2)]
Ipiranga 3×2 Operário

14/09/1952
Uberaba 1×1 Ferroviário [Canhotinho; Paulinho] **
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0x4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente [Wilfredo, Sete (2) e Candão; Tião]
Araguari 5×1 Sal Tropeiro

21/09/1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia [Ico, Rominho (2) e Dico; Wilfredo (2) e Sete]
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário

28/09/1952
Independente 5×0 Operário [Beta (2), Helinho (2) e Zezé]
Najá 4×2 Uberaba [Maneca (2), Walter e Paulo Reis; Jorginho e Totonho]
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba [Silvio e Wilfredo; Vando e Pequeno]
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana

05/10/1952
Uberlândia 3×0 Najá [Sílvio, Guim e Neguinho (contra)]
Uberaba 0x3 Independente [Beta (2) e Brandão]
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0x1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana

12/10/1952
Uberaba 0x1 Araguari [Paulo Borges]
Fluminense 0x1 Independente [Ivo]
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga [Rominho; Tonhozinho e Grosso]
Najá 1×2 Ituiutaba

19/10/1952
Independente 4×2 Najá [Zezé (2), Anísio e Tião; Paulo Reis e Vioti]
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

Segundo Turno:
09/11/1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba

16/11/1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba [Piorra e Dico; Fausto]
Operário 0x2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia [Grosso (2); Guim (2)]

23/11/1952
Uberaba 2×0 Operário [Nelito e Fortes] **
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro [?; Badiinho, Ico e Omar]
Uberlândia 2×1 Ituiutabana [Djalma e Wilfredo; Raimundo]

30/11/1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá

07/12/1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba [Beta (2); Adão e Fausto] **
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0x3 Fluminense

14/12/1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0x0 Independente
Fluminense 0x0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro

21/12/1952
Independente 1×1 Uberlândia [Helinho; Djalma]
Araguari 1×0 Uberaba [Tim]
Ituiutaba 0x1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá

28/12/1952
Uberaba 2×2 Fluminense [Totonho e Dalcino (contra); Biscoito e Macaquita] **
Operário 3×0 Independente [Borginho (2) e Deise]
Sal Tropeiro 0x0 Uberlândia (Partida não concluída, interrompida aos 39’ do 1º tempo, quando o árbitro assinalou pênalti contra o Uberlândia)
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba

04/01/1953
Independente 3×0 Ituiutaba [Anísio (2) e Beta]
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário

11/01/1953
Uberaba 3×1 Ipiranga [Fortes e Nelsinho (2); Pirola] **
Fluminense 1×0 Uberlândia [Zé Pequeno]
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana

18/01/1952
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0x1 Uberlândia [Cotia]
Independente 2×1 Fluminense [Zezé e Ailor; Zé Pequeno]
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro

25/01/1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana [Fausto, Nelsinho e Fortes; Airton e Alberto] **
Ituiutaba 0x1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga

01/02/1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana [Ailor (3); Cará]
Ferroviário 3×1 Uberaba

08/02/1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá [Fortes; Vioti] **

15/02/1953
Naja 2×3 Uberlândia [? ; Veadinho (2) e Taparelli]
Fluminense 0x1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari

22/02/1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga [Ailor e Zezé; Zé Mica (2)]

01/03/1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba [Fortes, Jorjão (contra), Fausto e Nelsinho; Lebréia]

08/03/1953
Fluminense 3×1 Operário

15/03/1953
Araguari 3×0 Operário

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1 – Araguari – 33pg, 11pp, 50gp, 28gc
2 – Uberlândia – 32pg, 12pp, 43gp, 22gc
3 – Ipiranga – 28pg, 16pp, 35gp, 41gc
4 – Najá – 27pg, 17pp, 46gp, 45gc
5 – Independente – 25pg, 19pp, 53gp, 39gc
6 – Sal Tropeiro – 24pg, 20pp, 40gp, 46gc
7 – Fluminense – 23pg, 21pp, 38gp, 31 gc
8 – Ferroviário – 23pg, 21pp, 40gp, 36gc
9 – Ituiutabana – 20pg, 24pp, 35gp, 37gc
10 – Operário – 17pg, 27pp, 32gp, 50gc
11 – Ituiutaba – 14pg, 30pp, 26gp, 49gc
12 – Uberaba – 02pg, 44pp, 29gp, 42gc

* O Independente perdeu os pontos dessa partida para o Sal Tropeiro em função da escalação irregular do goleiro Virmondes.
** O Uberaba perdeu os pontos ganhos em todas essas partidas (Num total de 14 pontos), em função de irregularidades na escalação de atletas.

Obs.:
Com esses resultados, o Araguari Atlético Clube, de Araguari – MG, conquistou o título do Campeonato do Triângulo 1952

FONTES:
Jornais O Árbitro (Araguari – MG), Correio de Uberlândia (Uberlândia – MG) e Lavoura e Comércio (Uberaba – MG), diversas edições dos anos de 1952 e 1953

Deixe uma resposta