Campeonato Paranaense de 1969

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e 
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba
Este post foi publicado em 07. Gerson Rodrigues, Campeonatos Históricos, Paraná em por .

Sobre Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *