Arquivo da tag: campeonato mineiro terceira divisão

Campeonato Mineiro Terceira Divisão 1990

Clubes participantes:

Clube Cidade
América Esporte Clube Monte Santo de Minas
América Futebol Clube Teófilo Otoni
América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Associação Esportiva de Paraguaçu (AEP) Paraguaçu
Associação Esportiva Ipanemense Ipanema
Clube Esportivo Camposgeraiense Campos Gerais
Esporte Clube Caratinga Caratinga
Esporte Clube Mamoré Patos de Minas
Ideal Futebol Clube Ipatinga
Independente Futebol Clube Muzambinho
Mariense Futebol Clube Maria da Fé
Nacional Atlético Clube Muriaé
Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Unaí Esporte Clube Unaí
União Esporte Clube Capitão Enéas
Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Ypiranga Futebol Clube Três Pontas

 

PRIMEIRA FASE

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 Ateneu 0x0 Mamoré
1 22/07/1990 União-CE 1×0 Unaí
2 29/07/1990 Unaí 2×1 Ateneu
2 29/07/1990 Venda Nova 0x2 União-CE
3 01/08/1990 Mamoré 1×0 Unaí
3 01/08/1990 Venda Nova 1×0 Ateneu
4 05/08/1990 Ateneu 0x1 União-CE
4 05/08/1990 Mamoré 0x0 Venda Nova
5 12/08/1990 Unaí 2×1 Venda Nova
5 12/08/1990 União-CE 1×1 Mamoré
6 19/08/1990 Mamoré 5×0 Ateneu
6 19/08/1990 Unaí 0x0 União-CE
7 26/08/1990 Ateneu 1×0 Unaí
7 26/08/1990 União-CE 0x0 Venda Nova
8 29/08/1990 Ateneu x Venda Nova
8 29/08/1990 Unaí x Mamoré
9 02/09/1990 União-CE 1×2 Ateneu
9 02/09/1990 Venda Nova 3×0 Mamoré
10 09/09/1990 Mamoré x União-CE
10 09/09/1990 Venda Nova 2×1 Unaí

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 União-CE 9 7 3 3 1 6 3
2 Venda Nova 8 7 3 2 2 7 5
3 Mamoré 7 6 2 3 1 7 4
4 Unaí 5 7 2 1 4 5 7
5 Ateneu 5 7 2 1 4 4 10

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 América-TO 2×2 Ipanemense
1 22/07/1990 Ideal FC 0x0 Nacional-Mur
2 29/07/1990 América-TO 1×0 Caratinga
2 29/07/1990 Ipanemense 3×1 Ideal FC
3 01/08/1990 América-TO 5×1 Ideal FC
3 01/08/1990 Caratinga 3×0 Nacional-Mur
4 05/08/1990 Nacional-Mur 1×0 América-TO
4 05/08/1990 Ipanemense 2×2 Caratinga
5 12/08/1990 Nacional-Mur 0x3 Ipanemense
5 12/08/1990 Ideal FC 0x3 Caratinga
6 19/08/1990 Nacional-Mur 3×3 Ideal FC
6 19/08/1990 Ipanemense 1×0 América-TO
7 26/08/1990 América-TO 1×2 Caratinga
7 26/08/1990 Ideal FC 2×1 Ipanemense
8 29/08/1990 Nacional-Mur x Caratinga
8 29/08/1990 Ideal FC x América-TO
9 02/09/1990 América-TO 1×1 Nacional-Mur
9 02/09/1990 Caratinga 1×1 Ipanemense
10 09/09/1990 Caratinga 3×0 Ideal FC
10 09/09/1990 Ipanemense 1×1 Nacional-Mur

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 10 7 4 2 1 14 5
2 Ipanemense 10 8 3 4 1 14 9
3 América-TO 6 7 2 2 3 10 8
4 Nacional-Mur 6 7 1 4 2 6 11
5 Ideal FC 4 7 1 2 4 7 18

Grupo C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 AEP 2×1 Esportiva Guaxupé
1 22/07/1990 América-MS 3×1 Independente-Muz
1 22/07/1990 Mariense 3×1 América-A
1 22/07/1990 Ypiranga 2×0 Camposgeraiense
2 29/07/1990 América-A 2×2 AEP
2 29/07/1990 Esportiva Guaxupé 3×1 Camposgeraiense
2 29/07/1990 Independente-Muz 1×1 Mariense
2 29/07/1990 Ypiranga x América-MS
3 01/08/1990 AEP 0x1 Independente-Muz
3 01/08/1990 Camposgeraiense 1×0 América-A
3 01/08/1990 Esportiva Guaxupé 0x0 América-MS
3 01/08/1990 Mariense 3×1 Ypiranga
4 05/08/1990 América-MS 2×1 América-A
4 05/08/1990 Independente-Muz 0x0 Camposgeraiense
4 05/08/1990 Mariense 3×1 Esportiva Guaxupé
4 05/08/1990 Ypiranga 0x2 AEP
5 08/08/1990 América-A x Esportiva Guaxupé
5 08/08/1990 América-MS 1×1 AEP
5 08/08/1990 Camposgeraiense x Mariense
5 08/08/1990 Independente-Muz x Ypiranga
6 12/08/1990 AEP 1×0 Mariense
6 12/08/1990 América-A 2×2 Independente-Muz
6 12/08/1990 Camposgeraiense 0x1 América-MS
6 12/08/1990 Esportiva Guaxupé 4×0 Ypiranga
7 15/08/1990 AEP 0x1 Camposgeraiense
7 15/08/1990 Independente-Muz x Esportiva Guaxupé
7 15/08/1990 Mariense x América-MS
7 15/08/1990 Ypiranga x América-A
8 19/08/1990 América-A 1×1 Mariense
8 19/08/1990 Camposgeraiense x Ypiranga
8 19/08/1990 Esportiva Guaxupé 2×0 AEP
8 19/08/1990 Independente-Muz 0x0 América-MS
9 26/08/1990 AEP 0x0 América-A
9 26/08/1990 América-MS 7×0 Ypiranga
9 26/08/1990 Camposgeraiense 2×0 Esportiva Guaxupé
9 26/08/1990 Mariense 0x0 Independente-Muz
10 29/08/1990 América-A x Camposgeraiense
10 29/08/1990 América-MS x Esportiva Guaxupé
10 29/08/1990 Independente-Muz x AEP
10 29/08/1990 Ypiranga x Mariense
11 02/09/1990 AEP 6×0 Ypiranga
11 02/09/1990 América-A 2×2 América-MS
11 02/09/1990 Camposgeraiense 1×0 Independente-Muz
11 02/09/1990 Esportiva Guaxupé 3×0 Mariense
12 05/09/1990 AEP x América-MS
12 05/09/1990 Esportiva Guaxupé x América-A
12 05/09/1990 Mariense x Camposgeraiense
12 05/09/1990 Ypiranga x Independente-Muz
13 09/09/1990 América-MS 2×2 Camposgeraiense
13 09/09/1990 Independente-Muz 3×1 América-A
13 09/09/1990 Mariense 2×0 AEP
13 09/09/1990 Ypiranga 0x2 Esportiva Guaxupé
14 16/09/1990 América-A 2×1 Ypiranga
14 16/09/1990 América-MS 2×2 Mariense
14 16/09/1990 Camposgeraiense 4×1 AEP
14 16/09/1990 Esportiva Guaxupé 2×1 Independente-Muz

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 América-MS 14 10 4 6 0 20 9
2 Esportiva Guaxupé 13 10 6 1 3 18 9
3 Camposgeraiense 12 10 5 2 3 12 9
4 Mariense 12 10 4 4 2 15 11
5 Independente-Muz 9 10 2 5 3 9 10
6 AEP 11 12 4 3 5 15 14
7 América-A 7 10 1 5 4 12 17
8 Ypiranga 2 8 1 0 7 4 26

SEGUNDA FASE

Grupo D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 União-CE 1×2 Venda Nova
2 23/09/1990 Mamoré 2×2 União-CE
3 30/09/1990 Venda Nova x Mamoré
4 07/10/1990 Venda Nova x União-CE
5 14/10/1990 União-CE 0x2 Mamoré
6 20/10/1990 Mamoré 1×1 Venda Nova

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 4 3 1 2 0 5 3
2 Venda Nova 3 2 1 1 0 3 2
3 União-CE 1 3 0 1 2 3 6

Grupo E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 Caratinga 4×0 América-TO
2 23/09/1990 Ipanemense 0x1 Caratinga
3 30/09/1990 América-TO x Ipanemense
4 07/10/1990 América-TO x Caratinga
5 14/10/1990 Caratinga 1×0 Ipanemense
6 21/10/1990 Ipanemense 0x0 América-TO

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 6 3 3 0 0 6 0
2 Ipanemense 1 3 0 1 2 0 2
3 América-TO 1 2 0 1 1 0 4

Grupo F

Rod Data Mandante Placar Visitante
23/09/1990 América-MS 0x0 Independente-Muz
23/09/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
14/10/1990 América-MS 1×1 Independente-Muz
14/10/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
21/10/1990 Camposgeraiense 0x1 Independente-Muz
21/10/1990 Mariense 1×1 Esportiva Guaxupé
28/10/1990 América-MS x Camposgeraiense
28/10/1990 Esportiva Guaxupé x Independente-Muz

Demais datas e placares são desconhecidos.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mariense 5 3 2 1 0 9 1
2 América-MS 2 2 0 2 0 1 1
3 Independente-Muz 4 3 1 2 0 2 1
4 Esportiva Guaxupé 1 1 0 1 0 1 1
5 Camposgeraiense 0 3 0 0 3 0 9

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/11/1990 América-MS 2×1 Caratinga
1 04/11/1990 Mamoré 1×0 Mariense
2 11/11/1990 Caratinga 0x0 Mamoré
2 11/11/1990 Mariense 0x0 América-MS
3 18/11/1990 Mariense 1×1 Caratinga
3 18/11/1990 América-MS 0x0 Mamoré
4 25/11/1990 Caratinga x Mariense
4 25/11/1990 Mamoré venceu América-MS
5 02/12/1990 Mamoré 2×1 Caratinga
5 02/12/1990 Mariense 0x1 América-MS
6 09/12/1990 Caratinga 1×2 América-MS
6 09/12/1990 Mariense 2×1 Mamoré

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 8 6 3 2 1 4 3
2 América-MS 8 6 3 2 1 5 2
3 Mariense 4 5 1 2 2 3 4
4 Caratinga 2 5 0 2 3 4 7

Campeão: MAMORÉ

Vice-campeão: AMÉRICA de Monte Santo de Minas

Com estes resultados, Mamoré e América-MS foram promovidos à Segunda Divisão 1991. Contudo, com a extinção da Terceira Divisão, vários clubes acabaram disputando a Segundona em 1991, enquanto outros retiraram-se dos certames profissionais.

Agradecimentos especiais a Silvio Luiz Sepini (Paraguaçu, MG) pelos dados das partidas da AEP no certame.

Campeonato Mineiro Terceira Divisão 1986

Clubes participantes:

  1. América Esporte Clube – Monte Santo de Minas
  2. América Futebol Clube de Alfenas – Alfenas
  3. Associação Atlética Clube dos Cem – Monte Carmelo
  4. Associação Esportiva de Paraguaçu – Paraguaçu
  5. Barroso Futebol Clube – Barroso
  6. Clube Atlético Patrocinense – Patrocínio
  7. Comercial Esporte Clube – Campo Belo
  8. Curvelo Esporte Clube – Curvelo
  9. Esporte Clube Cruzeiro – Jacutinga
  10. Iturama Esporte Clube – Iturama
  11. Nacional Atlético Clube – Muriaé
  12. Olympic Club – Barbacena
  13. Paraense Esporte Clube – Pará de Minas
  14. Rodoviário Esporte Clube – Varginha
  15. Smart Futebol Clube – Itajubá
  16. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  17. Unaí Esporte Clube – Unaí
  18. União Desportiva Rodoviária Derminas – Monte Carmelo
  19. Ypiranga Futebol Clube – Três Pontas

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Paraguaçu 0x0 Ypiranga
1 06/07/86 América de Alfenas 2×2 Rodoviário
2 13/07/86 Rodoviário 2×0 Paraguaçu
2 13/07/86 Ypiranga 1×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Paraguaçu 2×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Rodoviário 2×1 Ypiranga
4 27/07/86 América de Alfenas 2×0 Paraguaçu
4 27/07/86 Ypiranga 1×1 Rodoviário
5 03/08/86 Paraguaçu 1×0 Rodoviário
5 03/08/86 América de Alfenas 2×0 Ypiranga
6 10/08/86 Rodoviário 2×0 América de Alfenas
6 10/08/86 Ypiranga 1×2 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rodoviário 8 6 3 2 1 9 5 4
2 Paraguaçu 7 6 3 1 2 5 5 0
3 América de Alfenas 5 6 2 1 3 6 7 -1
4 Ypiranga 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Comercial 2×0 Smart
1 06/07/86 América de Monte Santo 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
2 13/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Comercial
2 13/07/86 Smart 0x0 América de Monte Santo
3 20/07/86 Smart 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
3 20/07/86 América de Monte Santo 0x4 Comercial
4 27/07/86 Comercial 3×0 América de Monte Santo
4 27/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x1 Smart
5 03/08/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 03/08/86 América de Monte Santo 0x2 Smart
6 10/08/86 Smart 0x0 Comercial
6 10/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 América de Monte Santo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 9 6 4 1 1 10 1 9
2 Smart 7 6 2 3 1 3 2 1
3 Cruzeiro de Jacutinga 5 6 1 3 2 1 2 -1
4 América de Monte Santo 3 6 0 3 3 0 9 -9

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Patrocinense 1×0 Clube dos Cem
2 13/07/86 Iturama 0x0 Patrocinense
3 20/07/86 Clube dos Cem 0x0 Iturama
4 27/07/86 Iturama 2×0 Clube dos Cem
5 03/08/86 Clube dos Cem 0x1 Patrocinense
6 10/08/86 Patrocinense 5×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 7 4 3 1 0 7 1 6
2 Iturama 4 4 1 2 1 3 5 -2
3 Clube dos Cem 1 4 0 1 3 0 4 -4

 

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Nacional de Muriaé 0x0 Olympic
1 06/07/86 Barroso 2×2 Sport
2 13/07/86 Olympic 2×0 Barroso
2 13/07/86 Sport 1×0 Nacional de Muriaé
3 20/07/86 Nacional de Muriaé 2×1 Barroso
3 20/07/86 Sport 3×2 Olympic
4 27/07/86 Olympic 0x0 Sport
4 27/07/86 Barroso 2×1 Nacional de Muriaé
5 03/08/86 Barroso 1×0 Olympic
5 03/08/86 Nacional de Muriaé 1×2 Sport
6 09/08/86 Sport 3×1 Barroso
6 10/08/86 Olympic 2×1 Nacional de Muriaé

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 11 6 5
2 Olympic 6 6 2 2 2 6 5 1
3 Barroso 5 6 2 1 3 7 10 -3
4 Nacional de Muriaé 3 6 1 1 4 5 8 -3

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Unaí 0x0 Curvelo
1 06/07/86 Paraense 0x1 Derminas
2 13/07/86 Derminas 1×0 Unaí
2 13/07/86 Curvelo 1×0 Paraense
3 20/07/86 Paraense 0x2 Unaí
3 20/07/86 Curvelo 0x1 Derminas
4 27/07/86 Derminas 2×0 Curvelo
4 27/07/86 Unaí 1×1 Paraense
5 03/08/86 Unaí 2×1 Derminas
5 03/08/86 Paraense 0x0 Curvelo
6 09/08/86 Curvelo 3×0 Unaí
6 10/08/86 Derminas 2×1 Paraense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 10 6 5 0 1 8 3 5
2 Curvelo 6 6 2 2 2 4 3 1
3 Unaí 6 6 2 2 2 5 6 -1
4 Paraense 2 6 0 2 4 2 7 -5

 

SEGUNDA FASE

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Paraguaçu 1×1 Cruzeiro de Jacutinga
1 17/08/86 Smart 2×0 Rodoviário
2 24/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×1 Smart
2 24/08/86 Rodoviário 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Smart 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 5×2 Rodoviário
4 07/09/86 Rodoviário 0x3 Cruzeiro de Jacutinga
4 07/09/86 Paraguaçu 0x1 Smart
5 14/09/86 Smart x Cruzeiro de Jacutinga
5 14/09/86 Paraguaçu x Rodoviário
6 21/09/86 Rodoviário 0x4 Smart
6 21/09/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Smart 9 5 4 1 0 9 1 8
2 Cruzeiro de Jacutinga 7 5 2 3 0 10 4 6
3 Rodoviário 2 5 1 0 4 3 14 -11
4 Paraguaçu 2 5 0 2 3 1 4 -3

 

GRUPO G

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Ypiranga 0x4 Comercial
1 17/08/86 Patrocinense 4×0 América de Alfenas
2 24/08/86 América de Alfenas 0x0 Ypiranga
2 24/08/86 Comercial 1×0 Patrocinense
3 31/08/86 Comercial 0x0 América de Alfenas
3 31/08/86 Patrocinense 4×0 Ypiranga
4 07/09/86 América de Alfenas 1×0 Comercial
4 07/09/86 Ypiranga 0x2 Patrocinense
5 14/09/86 Comercial x Ypiranga
5 14/09/86 América de Alfenas x Patrocinense
6 21/09/86 Patrocinense 3×1 Comercial
6 21/09/86 Ypiranga 0x0 América de Alfenas

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 8 5 4 0 1 13 2 11
2 Comercial 5 5 2 1 2 6 4 2
3 América de Alfenas 5 5 1 3 1 1 4 -3
4 Ypiranga 2 5 0 2 3 0 10 -10

 

GRUPO H

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Derminas 0x1 Clube dos Cem
1 17/08/86 Unaí 2×2 Iturama
2 24/08/86 Iturama 0x2 Derminas
2 24/08/86 Clube dos Cem 1×1 Unaí
3 31/08/86 Clube dos Cem 0x0 Iturama
3 31/08/86 Unaí 1×2 Derminas
4 07/09/86 Iturama 0x2 Clube dos Cem
4 07/09/86 Derminas 2×0 Unaí
5 14/09/86 Unaí x Clube dos Cem
5 14/09/86 Derminas x Iturama
6 21/09/86 Clube dos Cem 0x1 Derminas
6 21/09/86 Iturama 5×0 Unaí

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 8 5 4 0 1 7 2 5
2 Clube dos Cem 6 5 2 2 1 4 2 2
3 Iturama 4 5 1 2 2 7 6 1
4 Unaí 2 5 0 2 3 4 12 -8

 

GRUPO I

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Barroso 0x1 Curvelo
1 17/08/86 Sport 3×0 Olympic
2 24/08/86 Curvelo 0x0 Sport
2 24/08/86 Olympic 1×0 Barroso
3 31/08/86 Sport 1×0 Barroso
3 31/08/86 Olympic 1×0 Curvelo
4 07/09/86 Curvelo 1×1 Olympic
4 07/09/86 Barroso 2×2 Sport
5 14/09/86 Curvelo x Barroso
5 14/09/86 Olympic x Sport
6 21/09/86 Barroso 6×0 Olympic
6 21/09/86 Sport 0x0 Curvelo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 7 5 2 3 0 6 2 4
2 Olympic 5 5 2 1 2 3 10 -7
3 Curvelo 5 5 1 3 1 2 2 0
4 Barroso 3 5 1 1 3 8 5 3

 

TERCEIRA FASE

GRUPO J

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Comercial 3×1 Smart
1 05/10/86 Sport 0x0 Derminas
2 12/10/86 Smart 1×3 Sport
2 12/10/86 Derminas 0x1 Comercial
3 19/10/86 Smart 4×1 Derminas
3 19/10/86 Comercial 1×2 Sport
4 26/10/86 Smart 0x0 Comercial
4 26/10/86 Derminas 0x1 Sport
5 02/11/86 Comercial 2×0 Derminas
5 02/11/86 Sport 3×0 Smart
6 09/11/86 Sport 0x0 Comercial
6 09/11/86 Derminas x Smart

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 9 2 7
2 Comercial 8 6 3 2 1 7 3 4
3 Smart 3 5 1 1 3 6 10 -4
4 Derminas 1 5 0 1 4 1 8 -7

 

GRUPO L

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Olympic 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
1 05/10/86 Iturama 1×1 Patrocinense
2 12/10/86 Patrocinense 3×1 Olympic
2 12/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 4×0 Iturama
3 19/10/86 Iturama 0x0 Olympic
3 19/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Olympic 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Iturama 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
5 02/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 3×0 Olympic
5 02/11/86 Patrocinense 2×1 Iturama
6 09/11/86 Patrocinense 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
6 09/11/86 Olympic 0x1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 11 6 5 1 0 11 5 6
2 Cruzeiro de Jacutinga 6 6 2 2 2 8 3 5
3 Iturama 5 6 1 3 2 3 7 -4
4 Olympic 2 6 0 2 4 2 9 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/11/86 Patrocinense 0x0 Comercial
1 16/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Sport
2 23/11/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 23/11/86 Sport 1×0 Patrocinense
3 26/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 2×2 Patrocinense
3 26/11/86 Comercial 1×0 Sport
4 30/11/86 Patrocinense 5×0 Cruzeiro de Jacutinga
4 30/11/86 Sport 0x0 Comercial
5 07/12/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 Comercial
5 07/12/86 Patrocinense 1×0 Sport
6 14/12/86 Comercial 1×1 Patrocinense
6 14/12/86 Sport 1×0 Cruzeiro de Jacutinga

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 8 6 2 4 0 3 1 2
2 Patrocinense 7 6 2 3 1 9 4 5
3 Sport 5 6 2 1 3 2 3 -1
4 Cruzeiro de Jacutinga 4 6 1 2 3 3 9 -6

Obs.: o Sport foi convidado a integrar a Segunda Divisão 1987 porque o XV de Novembro, de Uberlândia, rebaixado no Campeonato Mineiro 1986, fechou as portas e abriu uma vaga naquela segundona.