Campeonato Mineiro Terceira Divisão 1986

Clubes participantes:

  1. América Esporte Clube – Monte Santo de Minas
  2. América Futebol Clube de Alfenas – Alfenas
  3. Associação Atlética Clube dos Cem – Monte Carmelo
  4. Associação Esportiva de Paraguaçu – Paraguaçu
  5. Barroso Futebol Clube – Barroso
  6. Clube Atlético Patrocinense – Patrocínio
  7. Comercial Esporte Clube – Campo Belo
  8. Curvelo Esporte Clube – Curvelo
  9. Esporte Clube Cruzeiro – Jacutinga
  10. Iturama Esporte Clube – Iturama
  11. Nacional Atlético Clube – Muriaé
  12. Olympic Club – Barbacena
  13. Paraense Esporte Clube – Pará de Minas
  14. Rodoviário Esporte Clube – Varginha
  15. Smart Futebol Clube – Itajubá
  16. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  17. Unaí Esporte Clube – Unaí
  18. União Desportiva Rodoviária Derminas – Monte Carmelo
  19. Ypiranga Futebol Clube – Três Pontas

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Paraguaçu 0x0 Ypiranga
1 06/07/86 América de Alfenas 2×2 Rodoviário
2 13/07/86 Rodoviário 2×0 Paraguaçu
2 13/07/86 Ypiranga 1×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Paraguaçu 2×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Rodoviário 2×1 Ypiranga
4 27/07/86 América de Alfenas 2×0 Paraguaçu
4 27/07/86 Ypiranga 1×1 Rodoviário
5 03/08/86 Paraguaçu 1×0 Rodoviário
5 03/08/86 América de Alfenas 2×0 Ypiranga
6 10/08/86 Rodoviário 2×0 América de Alfenas
6 10/08/86 Ypiranga 1×2 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rodoviário 8 6 3 2 1 9 5 4
2 Paraguaçu 7 6 3 1 2 5 5 0
3 América de Alfenas 5 6 2 1 3 6 7 -1
4 Ypiranga 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Comercial 2×0 Smart
1 06/07/86 América de Monte Santo 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
2 13/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Comercial
2 13/07/86 Smart 0x0 América de Monte Santo
3 20/07/86 Smart 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
3 20/07/86 América de Monte Santo 0x4 Comercial
4 27/07/86 Comercial 3×0 América de Monte Santo
4 27/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x1 Smart
5 03/08/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 03/08/86 América de Monte Santo 0x2 Smart
6 10/08/86 Smart 0x0 Comercial
6 10/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 América de Monte Santo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 9 6 4 1 1 10 1 9
2 Smart 7 6 2 3 1 3 2 1
3 Cruzeiro de Jacutinga 5 6 1 3 2 1 2 -1
4 América de Monte Santo 3 6 0 3 3 0 9 -9

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Patrocinense 1×0 Clube dos Cem
2 13/07/86 Iturama 0x0 Patrocinense
3 20/07/86 Clube dos Cem 0x0 Iturama
4 27/07/86 Iturama 2×0 Clube dos Cem
5 03/08/86 Clube dos Cem 0x1 Patrocinense
6 10/08/86 Patrocinense 5×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 7 4 3 1 0 7 1 6
2 Iturama 4 4 1 2 1 3 5 -2
3 Clube dos Cem 1 4 0 1 3 0 4 -4

 

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Nacional de Muriaé 0x0 Olympic
1 06/07/86 Barroso 2×2 Sport
2 13/07/86 Olympic 2×0 Barroso
2 13/07/86 Sport 1×0 Nacional de Muriaé
3 20/07/86 Nacional de Muriaé 2×1 Barroso
3 20/07/86 Sport 3×2 Olympic
4 27/07/86 Olympic 0x0 Sport
4 27/07/86 Barroso 2×1 Nacional de Muriaé
5 03/08/86 Barroso 1×0 Olympic
5 03/08/86 Nacional de Muriaé 1×2 Sport
6 09/08/86 Sport 3×1 Barroso
6 10/08/86 Olympic 2×1 Nacional de Muriaé

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 11 6 5
2 Olympic 6 6 2 2 2 6 5 1
3 Barroso 5 6 2 1 3 7 10 -3
4 Nacional de Muriaé 3 6 1 1 4 5 8 -3

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Unaí 0x0 Curvelo
1 06/07/86 Paraense 0x1 Derminas
2 13/07/86 Derminas 1×0 Unaí
2 13/07/86 Curvelo 1×0 Paraense
3 20/07/86 Paraense 0x2 Unaí
3 20/07/86 Curvelo 0x1 Derminas
4 27/07/86 Derminas 2×0 Curvelo
4 27/07/86 Unaí 1×1 Paraense
5 03/08/86 Unaí 2×1 Derminas
5 03/08/86 Paraense 0x0 Curvelo
6 09/08/86 Curvelo 3×0 Unaí
6 10/08/86 Derminas 2×1 Paraense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 10 6 5 0 1 8 3 5
2 Curvelo 6 6 2 2 2 4 3 1
3 Unaí 6 6 2 2 2 5 6 -1
4 Paraense 2 6 0 2 4 2 7 -5

 

SEGUNDA FASE

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Paraguaçu 1×1 Cruzeiro de Jacutinga
1 17/08/86 Smart 2×0 Rodoviário
2 24/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×1 Smart
2 24/08/86 Rodoviário 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Smart 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 5×2 Rodoviário
4 07/09/86 Rodoviário 0x3 Cruzeiro de Jacutinga
4 07/09/86 Paraguaçu 0x1 Smart
5 14/09/86 Smart x Cruzeiro de Jacutinga
5 14/09/86 Paraguaçu x Rodoviário
6 21/09/86 Rodoviário 0x4 Smart
6 21/09/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Smart 9 5 4 1 0 9 1 8
2 Cruzeiro de Jacutinga 7 5 2 3 0 10 4 6
3 Rodoviário 2 5 1 0 4 3 14 -11
4 Paraguaçu 2 5 0 2 3 1 4 -3

 

GRUPO G

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Ypiranga 0x4 Comercial
1 17/08/86 Patrocinense 4×0 América de Alfenas
2 24/08/86 América de Alfenas 0x0 Ypiranga
2 24/08/86 Comercial 1×0 Patrocinense
3 31/08/86 Comercial 0x0 América de Alfenas
3 31/08/86 Patrocinense 4×0 Ypiranga
4 07/09/86 América de Alfenas 1×0 Comercial
4 07/09/86 Ypiranga 0x2 Patrocinense
5 14/09/86 Comercial x Ypiranga
5 14/09/86 América de Alfenas x Patrocinense
6 21/09/86 Patrocinense 3×1 Comercial
6 21/09/86 Ypiranga 0x0 América de Alfenas

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 8 5 4 0 1 13 2 11
2 Comercial 5 5 2 1 2 6 4 2
3 América de Alfenas 5 5 1 3 1 1 4 -3
4 Ypiranga 2 5 0 2 3 0 10 -10

 

GRUPO H

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Derminas 0x1 Clube dos Cem
1 17/08/86 Unaí 2×2 Iturama
2 24/08/86 Iturama 0x2 Derminas
2 24/08/86 Clube dos Cem 1×1 Unaí
3 31/08/86 Clube dos Cem 0x0 Iturama
3 31/08/86 Unaí 1×2 Derminas
4 07/09/86 Iturama 0x2 Clube dos Cem
4 07/09/86 Derminas 2×0 Unaí
5 14/09/86 Unaí x Clube dos Cem
5 14/09/86 Derminas x Iturama
6 21/09/86 Clube dos Cem 0x1 Derminas
6 21/09/86 Iturama 5×0 Unaí

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 8 5 4 0 1 7 2 5
2 Clube dos Cem 6 5 2 2 1 4 2 2
3 Iturama 4 5 1 2 2 7 6 1
4 Unaí 2 5 0 2 3 4 12 -8

 

GRUPO I

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Barroso 0x1 Curvelo
1 17/08/86 Sport 3×0 Olympic
2 24/08/86 Curvelo 0x0 Sport
2 24/08/86 Olympic 1×0 Barroso
3 31/08/86 Sport 1×0 Barroso
3 31/08/86 Olympic 1×0 Curvelo
4 07/09/86 Curvelo 1×1 Olympic
4 07/09/86 Barroso 2×2 Sport
5 14/09/86 Curvelo x Barroso
5 14/09/86 Olympic x Sport
6 21/09/86 Barroso 6×0 Olympic
6 21/09/86 Sport 0x0 Curvelo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 7 5 2 3 0 6 2 4
2 Olympic 5 5 2 1 2 3 10 -7
3 Curvelo 5 5 1 3 1 2 2 0
4 Barroso 3 5 1 1 3 8 5 3

 

TERCEIRA FASE

GRUPO J

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Comercial 3×1 Smart
1 05/10/86 Sport 0x0 Derminas
2 12/10/86 Smart 1×3 Sport
2 12/10/86 Derminas 0x1 Comercial
3 19/10/86 Smart 4×1 Derminas
3 19/10/86 Comercial 1×2 Sport
4 26/10/86 Smart 0x0 Comercial
4 26/10/86 Derminas 0x1 Sport
5 02/11/86 Comercial 2×0 Derminas
5 02/11/86 Sport 3×0 Smart
6 09/11/86 Sport 0x0 Comercial
6 09/11/86 Derminas x Smart

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 9 2 7
2 Comercial 8 6 3 2 1 7 3 4
3 Smart 3 5 1 1 3 6 10 -4
4 Derminas 1 5 0 1 4 1 8 -7

 

GRUPO L

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Olympic 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
1 05/10/86 Iturama 1×1 Patrocinense
2 12/10/86 Patrocinense 3×1 Olympic
2 12/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 4×0 Iturama
3 19/10/86 Iturama 0x0 Olympic
3 19/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Olympic 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Iturama 0x0 Cruzeiro de Jacutinga
5 02/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 3×0 Olympic
5 02/11/86 Patrocinense 2×1 Iturama
6 09/11/86 Patrocinense 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
6 09/11/86 Olympic 0x1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 11 6 5 1 0 11 5 6
2 Cruzeiro de Jacutinga 6 6 2 2 2 8 3 5
3 Iturama 5 6 1 3 2 3 7 -4
4 Olympic 2 6 0 2 4 2 9 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/11/86 Patrocinense 0x0 Comercial
1 16/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Sport
2 23/11/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 23/11/86 Sport 1×0 Patrocinense
3 26/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 2×2 Patrocinense
3 26/11/86 Comercial 1×0 Sport
4 30/11/86 Patrocinense 5×0 Cruzeiro de Jacutinga
4 30/11/86 Sport 0x0 Comercial
5 07/12/86 Cruzeiro de Jacutinga 0x0 Comercial
5 07/12/86 Patrocinense 1×0 Sport
6 14/12/86 Comercial 1×1 Patrocinense
6 14/12/86 Sport 1×0 Cruzeiro de Jacutinga

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 8 6 2 4 0 3 1 2
2 Patrocinense 7 6 2 3 1 9 4 5
3 Sport 5 6 2 1 3 2 3 -1
4 Cruzeiro de Jacutinga 4 6 1 2 3 3 9 -6

Obs.: o Sport foi convidado a integrar a Segunda Divisão 1987 porque o XV de Novembro, de Uberlândia, rebaixado no Campeonato Mineiro 1986, fechou as portas e abriu uma vaga naquela segundona.

7 pensou em “Campeonato Mineiro Terceira Divisão 1986

  1. Gerson Rodrigues

    Em tempo:

    Neste video eles informam que o jogo foi no dia 03 e não no dia 02/11/86 e que o jogo foi 2×0 e não 3×0 (isso eu tenho dúvida porque o placar pode ter sido editado contando apenas os 2 gols filmados)

  2. Vitor Dias Autor do post

    Gerson,

    O clube de Paraguaçu é a Associação Esportiva de Paraguaçu, e não Associação Atlética. O Iturama, pelo que pude pesquisar, chama-se Iturama Esporte Clube. Não sei se o escudo desse suposto Iturama Futebol Clube corresponde ao Iturama Esporte Clube… pode ser que no lugar do F leia-se E.

    Abraços!

  3. Gerson Rodrigues

    Vitor,

    Duas dúvidas:

    O Iturama que conheço (e tenho o escudo) é FC e não EC. São clubes distintos?

    O Paraguaçu que conheço (e NÃO tenho o escudo) é Associação Atlética Paraguaçu (participou da terceira divisão em 1990) e não Associação Esportiva de Paraguaçu. São clubes distintos?

    Abraços

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *