Arquivo da categoria: Campeonatos Históricos

TAÇA CUIABÁ – 1984

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE
001 CLUBE ATLÉTICO MATOGORSSENSE CUIABÁ
002 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DIAMANTINENSE DIAMANTINO
003 CLUBE ESPORTIVO DOM BOSCO CUIABÁ
004 MIXTO ESPORTE CLUBE CUIABÁ
005 CLUBE ESPORTIVO OPOERÁRIO VARZEAGRANDENSE VÁRZEA GRANDE
006 PALMEIRAS ESPORTE CLUBE CUIABÁ

FASE DE CLASSIFICAÇÃO

05.05.1984 OPERÁRIO 2-0 PALMEIRAS
06.05.1984 DIAMANTINENSE 3-0 ATLÉTICO
13.05.1984 MIXTO 2-0 DOM BOSCO
13.05.1984 DIAMANTINENSE W-O PALMEIRAS
16.05.1984 OPERÁRIO 6-0 ATLÉTICO
20.05.1984 DIAMANTINENSE 1-4 OPERÁRIO
23.05.1984 DOM BOSCO 2-1 PALMEIRAS
24.05.1984 ATLÉTICO 0-0 MIXTO
26.05.1984 DIAMANTINENSE 1-1 DOM BOSCO
26.05.1984 PALMEIRAS 2-1 ATLÉTICO
31.05.1984 MIXTO 2-1 PALMEIRAS
03.06.1984 MIXTO 0-0 OPERÁRIO
06.06.1984 DOM BOSCO 6-0 ATLÉTICO
09.06.1984 DIAMANTINENSE 1-1 MIXTO
10.06.1984 DOM BOSCO 1-1 OPERÁRIO
    PTS J V E D GP GC SG
01º OPERÁRIO 8 5 3 2 0 13 2 11
02º MIXTO 7 5 2 3 0 5 2 3
03º DOM BOSCO 6 5 2 2 1 10 5 5
04º DIAMANTINENSE 6 5 2 2 1 6 6 0
05º PALMEIRAS 2 5 1 0 4 4 7 -3
06º ATLÉTICO 1 5 0 1 4 1 17 -16

SEMI FINAL

16.06.1984 MIXTO 0-0 DIAMANTINENSE
16.06.1984 OPERÁRIO 2-2 DOM BOSCO

FINAL

24.06.1984 MIXTO 0-3 OPERÁRIO
01.07.1984 OPERÁRIO 1-1 MIXTO

Com estes resultados o CLUBE ESPORTIVO OPERÁRIO VARZEA-GRANDENSE sagrou-se campeão da Taça Cuiabá.

Fonte: Jornal O ESTADO DE MATO GROSSO

Compartilhe...

Torneio Início Carioca – Liga Municipal de Football – 1918

Data: 19 de maio de 1918
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Sul América 3×0 Liberal
2º jogo – Lisboa Rio 3×0 Vila Guarany
3º jogo – Pereira passos 1×0 Cruz de Malta
4º jogo – Sul América 2×0 Lisboa Rio
Final – Sul América 1×0 Pereira Passos

Campeão – Sul América Football Club (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial / RJ

Compartilhe...

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
22.10.1916
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Compartilhe...

Torneio Início Potiguar Juvenil – 1962

Data: 24 de junho de 1962
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º jogo – Alecrim 0x0 Riachuelo (8×5 pen)
2º jogo – Ferroviário W0x0 Santa Cruz
3º jogo – ABC 1×0 Atlético
4º jogo – Alecrim 0x0 Ferroviário (2×0 pen)
5º jogo – ABC 1×0 Alecrim

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Compartilhe...

Torneio Início Potiguar Juvenil – 1961

Data: 04 de junho de 1961
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º jogo – ABC 1×0 Atlético
2º jogo – Alecrim 0x0 Ferroviário (2×1 pen)
3º jogo – Globo 1×0 Riachuelo
4º jogo – Alecrim 1×0 ABC
Final – Alecrim 1×0 Globo

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Compartilhe...

Torneio 46º Aniversário do ABC Futebol Clube (RN) – 1961

Data: 29 de junho de 1961
Local: Estádio do Morro Branco, em Natal – RN

1º jogo – Riachuelo 3×0 Globo
2º jogo – Alecrim 1×0 Ferroviário
3º jogo – ABC 1×0 Atlético
4º jogo – Riachuelo 0x0 Alecrim (3×1 pen)
Final – Riachuelo 1×0 ABC

Campeão – Riachuelo Atlético Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Compartilhe...

Torneio Início – Divisão Especial de Amadores – Curitiba (PR) – 2004

Combate Barreirinha Futebol Clube (Campeão)

Torneio Início – Divisão Especial
Data: 14 de março de 2004
Local: Estádio Pinheirão, em Curitiba – PR

1º jogo – Combate Barreirinha 3×0 Operário Pilarzinho
2º jogo – Urano 0x0 Expressinho (4×2 pen)
3º jogo – Ipiranga 2×0 Revovicente
4º jogo – União Capão Raso 0x0 Vasco da Gama (5×4 pen)
5º jogo – Bairro Alto W0x0 Trieste
6º jogo – Vila Fani 0x0 Vila Hauer (4×2 pen)
7º jogo – Combate Barreirinha 1×1 Urano (4×2 pen)
8º jogo – Ipiranga 3×0 União Capão Raso
9º jogo – Vila Fani 1×0 Bairro Alto
10º jogo – Combate Barreirinha 1×0 Ipiranga
Final – Combate Barreirinha 0x0 Vila Fani (5×4 pen)

Campeão – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe...

Torneio Quadrangular de Natal (RN) – 1962

Com a interrupção do Campeonato Potiguar, o ABC (com uma equipe mista),
Alecrim, Atlético e Ferroviário disputaram um Torneio Quadrangular, com o
ABC FUTEBOL CLUBE sagrando-sem campeão. Abaixo os resultados:

Turno Único

09.12.1962
ABC 2×1 Atlético
Ferroviário 1×0 Alecrim
13.12.1962
Alecrim 2×1 Atlético
ABC 2×1 Ferroviário
16.12.1962
Atlético 2×2 Ferroviário
ABC 5×1 Alecrim

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Compartilhe...