Arquivo da tag: mamoré

Clássicos do interior mineiro – MAMORÉ x URT

O segundo clássico municipal mais significativo do interior mineiro, em termos de divisão principal, é o Mamoré x URT, de Patos de Minas, que se consolidou na divisão principal nos anos 90. Apesar disso, desde 2005 o clássico não é reeditado no Módulo I do Campeonato Mineiro.

Este clássico é, com certeza, o mais vivo e equilibrado atualmente do interior de Minas Gerais. Infelizmente a discrepância entre Uberaba e Nacional impede que o clássico entre ambos tenha uma maior rivalidade, ainda que exista uma rivalidade acérrima entre Zebu e Elefante.

O Clássico do Milho, nome do dérbi patense, foi disputado algumas vezes na Primeira Divisão de Profissionais – nome da Divisão de Acesso mineira naqueles tempos – nos anos 60. Após a extinção da Lei de Acesso pelo CND no início da década de 70, o Mamoré saiu de cena por um longo período – na segunda metade dos anos 70 e por toda a década de 80 apenas a URT militou no futebol profissional, quase sempre na Segunda Divisão, pois jogou o Campeonato Mineiro apenas em 1976 e 1977, quando foi rebaixada num rebolo contra o Fluminense de Araguari.

Em 1990, o Mamoré retornou ao profissionalismo e conquistou a última edição da Terceira Divisão mineira, carimbando o passaporte para rever o velho rival em 1991. Naquele ano, o Mamoré continuou sua subida meteórica e foi campeão da Segunda Divisão, trazendo a reboque a Velha Mangueira, seu rival, vice-campeão daquela edição.

Ao todo, Mamoré e URT duelaram 44 vezes por diversos torneios oficiais da Federação Mineira de Futebol. Como não tenho informações dos demais confrontos entre as equipes, deixo aqui os resultados dos confrontos por torneios da FMF, que obtive até agora. Faltam apenas dois placares, dos anos de 1965 e 1966.

Campeonato Data Mandante G x G Visitante
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1961 16/07/1961 URT 1 x 2 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1961 08/10/1961 Mamoré 1 x 0 URT
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1965 19/09/1965 URT 4 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1966 16/10/1966 Mamoré 3 x 1 URT
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1967 13/08/1967 Mamoré 1 x 0 URT
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1967 24/09/1967 URT 1 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1968 19/05/1968 Mamoré 2 x 4 URT
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1968 21/07/1968 URT 4 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1991 01/09/1991 URT 1 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1991 29/09/1991 Mamoré 0 x 0 URT
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1991 24/11/1991 URT 0 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1991 08/12/1991 Mamoré 0 x 0 URT
Supercopa Minas Gerais 1992 05/04/1992 Mamoré 1 x 1 URT
Supercopa Minas Gerais 1992 26/04/1992 URT 3 x 2 Mamoré
Supercopa Minas Gerais 1992 07/06/1992 URT 0 x 0 Mamoré
Supercopa Minas Gerais 1992 21/06/1992 Mamoré 0 x 0 URT
Campeonato Mineiro 1992 02/08/1992 Mamoré 1 x 1 URT
Campeonato Mineiro 1992 13/09/1992 URT 0 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro 1993 07/02/1993 URT 1 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro 1993 07/03/1993 Mamoré 1 x 0 URT
Supercopa Minas Gerais 1993 08/08/1993 Mamoré 0 x 1 URT
Supercopa Minas Gerais 1993 23/10/1993 URT 0 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro 1995 05/03/1995 URT 1 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro 1995 23/04/1995 Mamoré 1 x 0 URT
Campeonato Mineiro 1996 16/03/1996 URT 0 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro 1996 05/05/1996 Mamoré 2 x 1 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 1998 15/02/1998 Mamoré 0 x 0 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 1998 22/03/1998 URT 3 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 1998 03/05/1998 URT 4 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 1998 31/05/1998 Mamoré 1 x 1 URT
Campeonato Mineiro 2001 11/02/2001 URT 1 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro 2003 26/01/2003 URT 3 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro 2004 24/03/2004 Mamoré 2 x 1 URT
Campeonato Mineiro 2005 20/02/2005 URT 2 x 1 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 2010 20/02/2010 Mamoré 1 x 1 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 2010 28/03/2010 URT 1 x 0 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 2011 12/02/2011 Mamoré 0 x 2 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 2011 20/03/2011 URT 4 x 2 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 2012 12/02/2012 URT 1 x 3 Mamoré
Campeonato Mineiro Módulo II 2012 14/04/2012 Mamoré 2 x 1 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 2013 24/02/2013 Mamoré 3 x 0 URT
Campeonato Mineiro Módulo II 2013 31/03/2013 URT 1 x 1 Mamoré

Total:

  • 44 partidas
  • 16 vitórias da URT
  • 13 empates
  • 13 vitórias do Mamoré
  • 2 resultados desconhecidos
  • 51 gols pró URT
  • 35 gols pró Mamoré

Fontes: RSSSF Brasil, Revista Placar, pesquisas do autor em jornais de Belo Horizonte e interior de Minas Gerais

Compartilhe...

Campeonato Mineiro 1961 – Primeira Divisão de Profissionais

No início dos anos 60, logo após a criação do Campeonato Mineiro, a Federação Mineira de Futebol iniciou um planejamento visando a diminuição de equipes na competição – em 1959, 17 equipes chegaram a disputar a fase classificatória, e a FMF queria um campeonato com 12 times. Assim, em 1960 o regulamento da competição já contemplava o descenso de duas associações para a Primeira Divisão que seria criada, e o fardo do primeiro rebaixamento coube às equipes do Curvelo e do Metalusina.

Em janeiro de 1961 a FMF publicou o regulamento da competição e as exigências para as associações que quisessem tornar-se profissionais. Um total de 20 equipes aventuraram-se na primeira edição do torneio, que foi dividido em duas zonas – Centro e Triângulo – e estas, divididas cada uma em subzonas A e B, num total de 4 grupos de 5.

Os pioneiros das divisões de acesso mineiras foram:

Araguari Atlético Clube (Araguari)
Associação Atlética Caldense (Poços De Caldas)
Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
Dorense Futebol Clube (Dores do Indaiá)
Esporte Clube Caratinga (Caratinga)
Esporte Clube Itaúna (Itaúna)
Esporte Clube Mamoré (Patos de Minas)
Esporte Clube Palmeirense (Ponte Nova)
Ferroviário Atlético Clube (Divinópolis)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Independente Atlético Clube (Uberaba)
Itaú Esporte Clube (Contagem)
Itaú Esporte Clube (Itaú de Minas*)
Minas Esporte Clube (Nova Era)
Nacional Futebol Clube (Uberaba)
Paraense Esporte Clube (Pará de Minas)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)
URT – União Recreativa dos Trabalhadores (Patos de Minas)
Vera Cruz Futebol Clube (Betim)
Vila Esporte Clube (Formiga)

* À época, Itaú de Minas era distrito de Pratápolis, MG.

A fórmula de disputa era simples: os campeões das subzonas decidiram os títulos das zonas, e os campeões destas decidiram o título do certame. Este, por sua vez, teria que disputar um “rebolo” contra o 12º colocado da Divisão Extra de 1961, uma vez que o 13º e 14º seriam rebaixados.

Zona Centro – Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Caratinga 3 x 1 Minas (N. Era)
16/07/61 Palmeirense 2 x 4 Vera Cruz
23/07/61 Ferroviário 2 x 1 Caratinga
23/07/61 Minas (N. Era) 2 x 4 Palmeirense
30/07/61 Palmeirense 0 x 0 Ferroviário
30/07/61 Vera Cruz 2 x 0 Minas (N. Era)
06/08/61 Caratinga 1 x 1 Vera Cruz
06/08/61 Ferroviário 3 x 0 Minas (N. Era)
13/08/61 Palmeirense 1 x 0 Caratinga
13/08/61 Vera Cruz 0 x 1 Ferroviário
27/08/61 Ferroviário 2 x 0 Palmeirense
27/08/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Caratinga
03/09/61 Caratinga 0 x 1 Ferroviário
03/09/61 Palmeirense 0 x 1 Minas (N. Era)
10/09/61 Ferroviário 2 x 1 Vera Cruz
17/09/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Ferroviário
17/09/61 Vera Cruz 6 x 1 Palmeirense
24/09/61 Minas (N. Era) 1 x 1 Vera Cruz
24/09/61 Caratinga 6 x 0 Palmeirense
01/10/61 Vera Cruz 1 x 4 Caratinga

 

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GF GC
1 Ferroviário 15 8 7 1 0 12 2
2 Caratinga 9 8 4 1 3 16 7
3 Vera Cruz 8 8 3 2 3 16 12
4 Palmeirense 5 8 2 1 5 8 21
5 Minas (N. Era) 3 8 1 1 6 5 15

 

Zona Centro – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Caldense 1 x 0 Itaú (Contagem)
1 16/07/61 Vila 0 x 3 Itaúna
2 23/07/61 Itaú (Contagem) 3 x 0 Vila
2 23/07/61 Itaúna 3 x 3 Paraense
3 30/07/61 Paraense 1 x 4 Itaú (Contagem)
3 30/07/61 Vila 1 x 0 Caldense
4 06/08/61 Caldense 1 x 0 Itaúna
4 06/08/61 Paraense 1 x 0 Vila
5 13/08/61 Itaú (Contagem) 1 x 0 Itaúna
5 13/08/61 Paraense 5 x 2 Caldense
6 27/08/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Caldense
6 27/08/61 Itaúna 0 x 2 Vila
7 03/09/61 Paraense 1 x 2 Itaúna
7 03/09/61 Vila 0 x 0 Itaú (Contagem)
8 10/09/61 Caldense 2 x 1 Vila
8 10/09/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Vila 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Itaúna 0 x 1 Caldense
10 24/09/61 Caldense 4 x 0 Paraense
10 24/09/61 Itaúna 2 x 4 Itaú (Contagem)

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (Contagem) 13 8 6 1 1 16 6 10
2 Caldense 10 8 5 0 3 12 9 3
3 Vila EC 7 8 3 1 4 6 10 -4
4 Itaúna 5 8 2 1 5 10 13 -3
5 Paraense 5 8 2 1 5 13 19 -6

 

Zona Centro – Final

1º jogo – 08/10/1961 – Itaú (Contagem) 2×3 Ferroviário – Estádio Jorge Dias de Oliva, Contagem
2º jogo – 29/10/1961 – Ferroviário 3×0 Itaú (Contagem) – Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada), Divinópolis

Com estes resultados, o Ferroviário sagrou-se campeão da Zona Centro e classificou-se à final da Primeira Divisão.

Zona Triângulo – Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Fluminense 3 x 1 Ituiutabana
16/07/61 Uberlândia 3 x 0 Itaú (I. de Minas)
23/07/61 Araguari 0 x 0 Fluminense
23/07/61 Itaú (I. de Minas) 2 x 0 Ituiutabana
30/07/61 Fluminense 1 x 1 Uberlândia
30/07/61 Ituiutabana 1 x 0 Araguari
06/08/61 Itaú (I. de Minas) 3 x 0 Fluminense
06/08/61 Uberlândia 2 x 1 Ituiutabana
13/08/61 Araguari 0 x 0 Itaú (I. de Minas)
20/08/61 Araguari 1 x 1 Uberlândia
27/08/61 Itaú (I. de Minas) 1 x 0 Uberlândia
27/08/61 Ituiutabana 2 x 3 Fluminense
03/09/61 Fluminense 2 x 1 Araguari
03/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Itaú (I. de Minas)
10/09/61 Araguari 5 x 0 Ituiutabana
10/09/61 Uberlândia 7 x 0 Fluminense
17/09/61 Fluminense 0 x 3 Itaú (I. de Minas)
17/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Uberlândia
24/09/61 Itaú (I. de Minas) 6 x 0 Araguari
01/10/61 Uberlândia 1 x 0 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (I. de Minas) 13 8 6 1 1 17 3 14
2 Uberlândia 12 8 5 2 1 17 4 13
3 Fluminense 8 8 3 2 3 9 18 -9
4 Araguari 5 8 1 3 4 7 11 -4
5 Ituiutabana 2 8 1 0 7 5 19 -14

 

Zona Triângulo – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Independente 2 x 3 Nacional
1 16/07/61 URT 1 x 2 Mamoré
2 23/07/61 Mamoré 4 x 0 Dorense
2 23/07/61 Nacional 1 x 1 URT
3 30/07/61 Independente 1 x 1 Mamoré
3 30/07/61 URT venceu Dorense
4 06/08/61 Dorense 4 x 1 Independente
4 06/08/61 Mamoré 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Dorense 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Independente 5 x 1 URT
6 27/08/61 URT 0 x 1 Nacional
6 27/08/61 Dorense ? Mamoré
7 03/09/61 Independente 6 x 1 Dorense
7 01/10/61 Nacional 0 x 1 Mamoré
8 10/09/61 Dorense ? URT
8 10/09/61 Mamoré 0 x 0 Independente
9 24/09/61 Nacional 3 x 0 Dorense
9 24/09/61 URT ? Independente
10 08/10/61 Mamoré 1 x 0 URT
10 08/10/61 Nacional 3 x 3 Independente

Nota: desconhecem-se os placares de URT x Dorense, Dorense x Mamoré, Dorense x URT e URT x Independente.

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Nacional 12 8 5 2 1 17 9 8
2 Mamoré 10 7 4 2 1 10 5 5
3 Independente 7 7 2 3 2 18 13 5
4 URT 3 6 1 1 4 3 10 -7
5 Dorense 2 6 1 0 5 6 17 -11

 

Zona Triângulo – Final

1º jogo – 22/10/1961 – Itaú (I. de Minas) 3×1 Nacional – Estádio Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 29/10/1961 – Nacional 1×0 Itaú (I. de Minas) –  Estádio Juscelino Kubitschek, Uberaba
3º jogo – 05/11/1961 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Nacional – jogo realizado em Araguari, em campo neutro

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Zona Triângulo e classificou-se à final da Primeira Divisão.

FINAIS DO CAMPEONATO

1º jogo – 19 de novembro de 1961
FERROVIÁRIO 0x1 ITAÚ
Local: Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada) – Divinópolis, MG
Árbitro: José Maria Gomes – Assistentes: Graça Filho, Edmundo Soares
Renda: Cr$ 98.000,00
Gol: Haroldo 82′
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Ceci (Delcir), Expedito; Pinduca, Chinelo, Alvinho, Gutemberg, Romeu.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Haroldo, Candão, Barcelona; Fausto, Rilson, Dorival (Boizinho), Zezé, Amaro.

2º jogo – 26 de novembro de 1961
ITAÚ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Municipal Engenheiro Jorge Dias de Oliva – Itaú de Minas, MG
Árbitro: Withan Marinho – Assistentes: Pedro Pereira, Graça Filho
Renda: Cr$ 118.000,00
Gols: Zezé 54′, Dorival 70′, Rilson 76′.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Barcelona, Candão, Zezé; Fausto, Rilson, Dorival, Amaro (Baianinho), Haroldo.
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Gutemberg, Ivanir; Altair, Alvinho, Chinelo, Grilo (Silas), Romeu.

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Primeira Divisão de Profissionais, classificando-se para a repescagem contra o Bela Vista, que terminou empatado em 11º com o Renascença na Divisão Extra de 1961 mas perdeu o desempate, jogado após meses de batalhas jurídicas que deram ao já rebaixado Sete de Setembro os pontos de uma derrota para o clube tecelão (errata):

Desempate pelo 11º lugar – Divisão Extra 1961

1º jogo – 13/05/1962 – Renascença 2×3 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte
2º jogo – 17/05/1962 – Bela Vista 1×4 Renascença – Estádio Presidente Antônio Carlos, Belo Horizonte
3º jogo – 19/05/1962 – Renascença 2×0 Bela Vista – Estádio Independência, Belo Horizonte

Por perder o desempate, o Bela Vista classificou-se para a repescagem contra o Itaú:

1º jogo – 03/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Bela Vista – Estádio Municipal Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 10/06/1962 – Bela Vista 2×0 Itaú (I. de Minas) – Estádio Santa Luzia, Sete Lagoas
3º jogo – 13/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 2×2 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte – Na prorrogação: 0x0

Após a prorrogação, o Bela Vista foi declarado vencedor da repescagem pelo critério de goal average – 1,33 x 0,75.

Curiosidade: os dois Itaú, como oriundos da Cia. Cimento Portland Itaú, tinham seus estádios batizado em homenagem ao engenheiro Jorge Dias de Oliva, diretor da empresa. Havia também um terceiro clube chamado Itaú situado em outra cidade onde a empresa operava, em São José da Lapa-MG (distrito de Vespasiano-MG até 1992).

Fonte da pesquisa: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte – jornais Diário da Tarde, Estado de Minas, Folha de Minas e Folha de Ituiutaba

Compartilhe...