Campeonato Amador de São João del Rei 2012 – Módulo I

O campeonato amador de São João del Rei foi disputado por 9 clubes em 2012:

  1. América Recreativo e Futebol (Fábricas)
  2. Associação Atlética São Caetano (Tijuco)
  3. Athletic Club (Matosinhos)
  4. Esporte Clube Santa Cruz (cidade de Santa Cruz de Minas)
  5. Figueirense Esporte Clube (Pio XII)
  6. Minas Futebol Clube (Biquinha)
  7. Siderúrgica Futebol Clube (Matosinhos)
  8. Social Futebol Clube (Matosinhos)
  9. XV de Novembro Futebol Clube (cidade de Santa Cruz de Minas)

O campeonato foi dividido em três fases: primeira fase, semifinal e final.

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
05/08/12 15:00 Athletic 3×1 São Caetano Joaquim Portugal (Athletic)
12/08/12 13:00 Santa Cruz 0x3 Figueirense Ely Araújo (América)
12/08/12 15:00 Social 2×3 América Ely Araújo (América)
15/08/12 11:00 Minas 1×2 Siderúrgica João Lombardi (Minas)
19/08/12 13:00 XV de Novembro 1×1 Siderúrgica Joaquim Portugal (Athletic)
19/08/12 15:00 Athletic 0x1 América Joaquim Portugal (Athletic)
26/08/12 13:00 Santa Cruz 0x2 Siderúrgica Paulo Campos (Social)
26/08/12 15:00 Social 2×1 XV de Novembro Paulo Campos (Social)
02/09/12 13:00 São Caetano 3×0 América João Lombardi (Minas)
02/09/12 15:00 Minas 2×0 Figueirense João Lombardi (Minas)
07/09/12 13:00 Santa Cruz 1×2 Social Joaquim Portugal (Athletic)
07/09/12 15:00 Athletic 2×2 XV de Novembro Joaquim Portugal (Athletic)
09/09/12 15:00 Figueirense 2×2 Siderúrgica Paulo Campos (Social)
16/09/12 09:30 São Caetano 4×1 XV de Novembro João Lombardi (Minas)
16/09/12 13:00 Athletic 5×0 Santa Cruz João Lombardi (Minas)
16/09/12 15:00 Minas 0x0 Social João Lombardi (Minas)
23/09/12 13:00 Figueirense 2×6 Social Ely Araújo (América)
23/09/12 15:00 América 1×0 XV de Novembro Ely Araújo (América)
30/09/12 13:00 São Caetano 2×1 Santa Cruz João Lombardi (Minas)
30/09/12 15:00 Minas 0x1 Athletic João Lombardi (Minas)
12/10/12 13:00 América 2×1 Santa Cruz Paulo Campos (Social)
12/10/12 15:00 Siderúrgica 1×3 Social Paulo Campos (Social)
14/10/12 13:00 São Caetano 1×0 Minas Joaquim Portugal (Athletic)
14/10/12 15:00 Figueirense 1×3 Athletic Joaquim Portugal (Athletic)
21/10/12 13:00 XV de Novembro 2×3 Santa Cruz Joaquim Portugal (Athletic)
21/10/12 15:00 Siderúrgica 1×0 Athletic Joaquim Portugal (Athletic)
28/10/12 13:00 Figueirense 0x5 São Caetano Ely Araújo (América)
28/10/12 15:00 América 0x2 Minas Ely Araújo (América)
02/11/12 13:00 XV de Novembro 0x3 Minas Paulo Campos (Social)
02/11/12 15:00 Social 3×0 Athletic Paulo Campos (Social)
04/11/12 13:00 São Caetano 3×3 Siderúrgica Ely Araújo (América)
04/11/12 15:00 América 4×0 Figueirense Ely Araújo (América)
11/11/12 13:00 Social 1×1 São Caetano João Lombardi (Minas)
11/11/12 15:00 Santa Cruz 0x5 Minas João Lombardi (Minas)
18/11/12 13:00 XV de Novembro 9×0 Figueirense Ely Araújo (América)
18/11/12 15:00 Siderúrgica 1×1 América Ely Araújo (América)

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GF GS SG
São Caetano 17 8 5 2 1 20 9 11
Social 17 8 5 2 1 19 9 10
América 16 8 5 1 2 12 9 3
Minas 13 8 4 1 3 13 4 9
Athletic 13 8 4 1 3 14 9 5
Siderúrgica 13 8 3 4 1 13 11 2
XV de Novembro 5 8 1 2 5 16 16 0
Figueirense 4 8 1 1 6 8 31 -23
Santa Cruz 3 8 1 0 7 6 23 -17

 

SEMIFINAIS

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
Ida 02/12/12 09:00 Minas 1×1 São Caetano Paulo Campos (Social)
Ida 02/12/12 11:15 América 2×2 Social Ely Araújo (América)
Volta 08/12/12 15:00 Social 1×2 América Paulo Campos (Social)
Volta 09/12/12 15:00 São Caetano 4×2 Minas Ely Araújo (América)

 

FINAL

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
Ida 12/12/12 19:30 América 1×0 São Caetano Ely Araújo (América)
Volta 16/12/12 11:15 São Caetano 2×1 América Joaquim Portugal (Athletic)

*Obs.: o São Caetano tinha a vantagem de resultados iguais, por ter melhor campanha.

Com estes resultados, o São Caetano sagrou-se campeão amador de São João del Rei em 2012.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GF GS SG
São Caetano 24 12 7 3 2 27 14 13
América 23 12 7 2 3 18 14 4
Social 18 10 5 3 2 22 13 9
Minas 14 10 4 2 4 15 9 6
Athletic 13 8 4 1 3 14 9 5
Siderúrgica 13 8 3 4 1 13 11 2
XV de Novembro 5 8 1 2 5 16 16 0
Figueirense 4 8 1 1 6 8 31 -23
Santa Cruz 3 8 1 0 7 6 23 -17

Fonte: Liga Municipal de Desportos de São João del Rei

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *