Arquivo da tag: pouso alegre

Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1985

Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Araxá Esporte Clube – Araxá
  4. Associação Atlética Caldense – Poços de Caldas
  5. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  6. Associação Desportiva Ateneu – Montes Claros
  7. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  8. Associação Olímpica de Lavras – Lavras
  9. Clube Atlético Juventus – Contagem
  10. Clube Esportivo de Futebol – Passos
  11. Esporte Clube Nova Lima – Três Corações
  12. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  13. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  14. Minas Esporte Clube – Boa Esperança
  15. Pouso Alegre Futebol Clube – Pouso Alegre
  16. Santo Antônio Esporte Clube – Teófilo Otoni
  17. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  18. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  19. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  20. Sparta Futebol Clube – Campo Belo
  21. Sport Club Aymorés – Ubá
  22. Trespontano Atlético Clube – Três Pontas
  23. URT – União Recreativa dos Trabalhadores – Patos de Minas
  24. Villa do Carmo Esporte Clube – Barbacena

Notas:

  • o Sete de Setembro disputou o campeonato no Estádio Vale Verde, em Contagem-MG, por estar o Independência em reformas naquele período.
  • Alfenense e Caldense foram rebaixadas na Primeira Divisão 1984.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Aymorés 1×0 Flamengo EC
1 18/08/1985 Villa do Carmo 0x1 Santo Antônio
1 18/08/1985 Trespontano 1×0 Sete de Setembro
1 18/08/1985 Juventus 1×1 Olímpica
2 25/08/1985 Sete de Setembro 1×4 Aymorés
2 25/08/1985 Trespontano 6×1 Villa do Carmo
2 25/08/1985 Santo Antônio 3×1 Juventus
2 25/08/1985 Flamengo EC 2×0 Olímpica
3 28/08/1985 Villa do Carmo 1×2 Flamengo EC
3 28/08/1985 Juventus x Trespontano
3 28/08/1985 Olímpica 2×1 Sete de Setembro
3 28/08/1985 Aymorés 0x1 Santo Antônio
4 31/08/1985 Olímpica 2×2 Aymorés
4 01/09/1985 Santo Antônio 0x0 Trespontano
4 01/09/1985 Sete de Setembro 2×2 Villa do Carmo
4 01/09/1985 Flamengo EC 0x0 Juventus
5 08/09/1985 Flamengo EC 0x0 Santo Antônio
5 08/09/1985 Trespontano 1×0 Olímpica
5 08/09/1985 Villa do Carmo 0x0 Aymorés
5 08/09/1985 Juventus 1×1 Sete de Setembro
6 11/09/1985 Olímpica 1×2 Santo Antônio
6 11/09/1985 Aymorés 0x1 Trespontano
6 11/09/1985 Juventus 2×0 Villa do Carmo
6 12/09/1985 Sete de Setembro 0x1 Flamengo EC
7 15/09/1985 Aymorés 1×0 Juventus
7 15/09/1985 Santo Antônio [1] Sete de Setembro
7 15/09/1985 Villa do Carmo 2×1 Olímpica
7 15/09/1985 Trespontano 1×1 Flamengo EC
8 22/09/1985 Olímpica 4×1 Juventus
8 22/09/1985 Flamengo EC 2×1 Aymorés
8 22/09/1985 Santo Antônio 1×0 Villa do Carmo
8 26/10/1985 Sete de Setembro x Trespontano
9 28/09/1985 Olímpica 1×2 Flamengo EC
9 29/09/1985 Juventus 1×2 Santo Antônio
9 29/09/1985 Villa do Carmo 1×0 Trespontano
9 29/09/1985 Aymorés 1×0 Sete de Setembro
10 02/10/1985 Trespontano x Juventus
10 02/10/1985 Sete de Setembro [1] Olímpica
10 02/10/1985 Santo Antônio x Aymorés
10 02/10/1985 Flamengo EC x Villa do Carmo
11 06/10/1985 Trespontano 1×0 Santo Antônio
11 06/10/1985 Villa do Carmo [1] Sete de Setembro
11 06/10/1985 Juventus 0x1 Flamengo EC
11 06/10/1985 Aymorés 0x1 Olímpica
12 13/10/1985 Olímpica x Trespontano
12 13/10/1985 Aymorés x Villa do Carmo
12 13/10/1985 Santo Antônio x Flamengo EC
12 13/10/1985 Sete de Setembro [1] Juventus
13 16/10/1985 Flamengo EC [1] Sete de Setembro
13 16/10/1985 Santo Antônio 6×1 Olímpica
13 16/10/1985 Trespontano x Aymorés
13 16/10/1985 Villa do Carmo 3×1 Juventus
14 20/10/1985 Sete de Setembro 0x0 Santo Antônio
14 20/10/1985 Olímpica 1×2 Villa do Carmo
14 20/10/1985 Juventus 0x6 Aymorés
14 20/10/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano

Notas:

  1. pouco antes da partida entre Santo Antônio e Sete de Setembro, válida pela 7ª rodada, o Sete de Setembro anunciou sua desistência do campeonato, pois os custos para disputá-lo estavam altos demais sem a presença do Estádio Independência. Contudo, foi registrado WO em seu desfavor, pois possivelmente a desistência não chegou em tempo hábil às mãos da FMF. Posteriormente, o clube voltou atrás da decisão, retornando ao campeonato antes da 9ª rodada e disputando a partida contra o Aymorés, mas depois acabou sendo punido pelo WO contra o Santo Antônio. Com o auxílio da FMF, o Sete de Setembro acabou tendo a punição desfeita e retornou ao campeonato antes da última rodada, realizando a posteriori as partidas originalmente canceladas. Destas, há apenas a data da partida remarcada contra o Trespontano.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santo Antônio 17 11 7 3 1 16 5 11
2 Flamengo EC 16 11 6 4 1 12 6 6
3 Trespontano 13 9 5 3 1 12 4 8
4 Aymorés 12 11 5 2 4 16 8 8
5 Villa do Carmo 10 11 4 2 5 12 17 -5
6 Olímpica 8 12 3 2 7 15 22 -7
7 Juventus 5 11 1 3 7 8 22 -14
8 Sete de Setembro 3 8 0 3 5 5 12 -7

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 URT 2×0 Ateneu
1 18/08/1985 Fluminense 2×0 Araxá
1 18/08/1985 Nova Lima 0x2 Araguari
1 18/08/1985 Ituiutabana 1×0 Sparta
2 25/08/1985 Araguari 1×1 URT
2 25/08/1985 Sparta 3×1 Fluminense
2 25/08/1985 Ateneu 2×0 Nova Lima
2 25/08/1985 Araxá 1×1 Ituiutabana
3 28/08/1985 Nova Lima 0x1 Sparta
3 28/08/1985 Fluminense 1×3 URT
3 28/08/1985 Ituiutabana 0x0 Ateneu
3 28/08/1985 Araxá 0x0 Araguari
4 01/09/1985 URT 7×0 Nova Lima
4 01/09/1985 Ateneu 0x0 Fluminense
4 01/09/1985 Sparta 1×0 Araxá
4 01/09/1985 Araguari 1×1 Ituiutabana
5 08/09/1985 Nova Lima 0x0 Fluminense
5 08/09/1985 Araguari 1×0 Sparta
5 08/09/1985 Araxá 2×1 Ateneu
5 08/09/1985 Ituiutabana 0x1 URT
6 11/09/1985 Nova Lima 0x0 Araxá
6 11/09/1985 Ateneu 1×0 Araguari
6 11/09/1985 Fluminense 1×0 Ituiutabana
6 11/09/1985 URT 0x0 Sparta
7 15/09/1985 Ituiutabana 2×1 Nova Lima
7 15/09/1985 Sparta 0x0 Ateneu
7 15/09/1985 Araxá 0x1 URT
7 15/09/1985 Araguari 0x2 Fluminense
8 22/09/1985 Sparta 1×0 Ituiutabana
8 22/09/1985 Araxá 2×0 Fluminense
8 22/09/1985 Araguari 1×0 Nova Lima
8 22/09/1985 Ateneu 1×1 URT
9 29/09/1985 Ituiutabana 0x0 Araxá
9 29/09/1985 URT 2×1 Araguari
9 29/09/1985 Fluminense 0x1 Sparta
9 29/09/1985 Nova Lima 1×2 Ateneu
10 02/10/1985 Araguari x Araxá
10 02/10/1985 Ateneu x Ituiutabana
10 02/10/1985 Sparta x Nova Lima
10 02/10/1985 URT x Fluminense
11 06/10/1985 Ituiutabana 1×1 Araguari
11 06/10/1985 Fluminense 1×1 Ateneu
11 06/10/1985 Nova Lima 0x1 URT
11 06/10/1985 Araxá 0x0 Sparta
12 13/10/1985 URT x Ituiutabana
12 13/10/1985 Fluminense x Nova Lima
12 13/10/1985 Sparta x Araguari
12 13/10/1985 Ateneu x Araxá
13 16/10/1985 Araxá 2×0 Nova Lima
13 16/10/1985 Ituiutabana 0x3 Fluminense
13 16/10/1985 Sparta x URT
13 16/10/1985 Araguari 0x0 Ateneu
14 20/10/1985 Nova Lima 0x0 Ituiutabana
14 20/10/1985 Ateneu 1×0 Sparta
14 20/10/1985 URT 3×0 Araxá
14 20/10/1985 Fluminense 1×2 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 URT 19 11 8 3 0 22 4 18
2 Ateneu 14 12 4 6 2 9 7 2
3 Sparta 13 11 5 3 3 7 4 3
4 Araguari 13 12 4 5 3 10 9 1
5 Fluminense 11 12 4 3 5 12 12 0
6 Araxá 11 12 3 5 4 7 9 -2
7 Ituiutabana 10 12 2 6 4 6 10 -4
8 Nova Lima 3 12 0 3 9 2 20 -18

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Pouso Alegre 2×0 Esportiva
1 18/08/1985 Caldense 1×0 Paraisense
1 18/08/1985 Minas EC 0x0 Alfenense
1 18/08/1985 Esportivo 3×1 Yuracan
2 25/08/1985 Alfenense 0x0 Pouso Alegre
2 25/08/1985 Esportiva 1×1 Caldense
2 25/08/1985 Yuracan 0x1 Minas EC
2 25/08/1985 Paraisense 0x2 Esportivo
3 28/08/1985 Caldense 3×0 Yuracan
3 28/08/1985 Esportivo 1×0 Alfenense
3 28/08/1985 Pouso Alegre 0x2 Paraisense
3 28/08/1985 Minas EC 0x0 Esportiva
4 01/09/1985 Alfenense 1×0 Caldense
4 01/09/1985 Pouso Alegre 1×1 Esportivo
4 01/09/1985 Esportiva 1×0 Yuracan
4 01/09/1985 Minas EC 0x1 Paraisense
5 07/09/1985 Caldense 1×1 Pouso Alegre
5 08/09/1985 Yuracan 0x1 Alfenense
5 08/09/1985 Paraisense 1×2 Esportiva
5 08/09/1985 Esportivo 1×0 Minas EC
6 11/09/1985 Pouso Alegre 2×0 Yuracan
6 11/09/1985 Esportiva 1×0 Esportivo
6 11/09/1985 Paraisense 0x0 Alfenense
6 11/09/1985 Caldense 1×0 Minas EC
7 15/09/1985 Yuracan 1×4 Paraisense
7 15/09/1985 Esportivo 2×0 Caldense
7 15/09/1985 Alfenense 2×0 Esportiva
7 15/09/1985 Minas EC 1×3 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Alfenense 1×0 Minas EC
8 22/09/1985 Paraisense 1×0 Caldense
8 22/09/1985 Esportiva 2×2 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Yuracan 1×0 Esportivo
9 29/09/1985 Esportivo 1×0 Paraisense
9 29/09/1985 Pouso Alegre 1×0 Alfenense
9 29/09/1985 Minas EC 0x0 Yuracan
9 29/09/1985 Caldense 1×0 Esportiva
10 02/10/1985 Alfenense 0x0 Esportivo
10 02/10/1985 Paraisense x Pouso Alegre
10 02/10/1985 Esportiva x Minas EC
10 02/10/1985 Yuracan 1×1 Caldense
11 06/10/1985 Yuracan 4×1 Esportiva
11 06/10/1985 Caldense 3×0 Alfenense
11 06/10/1985 Esportivo 1×0 Pouso Alegre
11 06/10/1985 Paraisense 0x0 Minas EC
12 13/10/1985 Minas EC 0x1 Esportivo
12 13/10/1985 Pouso Alegre 0x0 Caldense
12 13/10/1985 Esportiva x Paraisense
12 13/10/1985 Alfenense 0x1 Yuracan
13 16/10/1985 Yuracan 0x4 Pouso Alegre
13 16/10/1985 Alfenense 2×0 Paraisense
13 16/10/1985 Esportivo 2×1 Esportiva
13 16/10/1985 Minas EC 1×2 Caldense
14 20/10/1985 Pouso Alegre 4×0 Minas EC
14 20/10/1985 Esportiva 0x1 Alfenense
14 20/10/1985 Paraisense 2×1 Yuracan
14 20/10/1985 Caldense 0x0 Esportivo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 21 14 9 3 2 15 5 10
2 Pouso Alegre 17 13 6 5 2 20 8 12
3 Caldense 17 14 6 5 3 14 8 6
4 Alfenense 16 14 6 4 4 8 6 2
5 Paraisense 12 12 5 2 5 11 10 1
6 Esportiva 9 12 3 3 6 9 16 -7
7 Yuracan 8 14 3 2 9 10 23 -13
8 Minas EC 6 13 1 4 8 3 14 -11

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Santo Antônio 1×1 Caldense
2 06/11/1985 Caldense 1×0 Araguari
3 10/11/1985 Araguari 1×0 Santo Antônio
4 13/11/1985 Caldense 4×0 Santo Antônio
5 17/11/1985 Araguari 2×0 Caldense
6 20/11/1985 Santo Antônio 0x0 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Caldense 5 4 2 1 1 6 3 3
2 Araguari 5 4 2 1 1 3 1 2
3 Santo Antônio 2 4 0 2 2 1 6 -5

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 URT 0x0 Trespontano
2 06/11/1985 Trespontano 2×0 Pouso Alegre
3 10/11/1985 Pouso Alegre 2×2 URT
4 13/11/1985 Trespontano 1×0 URT
5 17/11/1985 Pouso Alegre 5×2 Trespontano
6 20/11/1985 URT 0x0 Pouso Alegre

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Trespontano 5 4 2 1 1 5 5 0
2 Pouso Alegre 4 4 1 2 1 7 6 1
3 URT 3 4 0 3 1 2 3 -1

 

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Esportivo 3×1 Sparta
2 06/11/1985 Sparta 1×0 Flamengo EC
3 10/11/1985 Flamengo EC 3×1 Esportivo
4 13/11/1985 Sparta 0x3 Esportivo
5 17/11/1985 Flamengo EC 1×0 Sparta
6 20/11/1985 Esportivo 0x0 Flamengo EC

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 5 4 2 1 1 7 4 3
2 Flamengo EC 5 4 2 1 1 4 2 2
3 Sparta 2 4 1 0 3 2 7 -5

Obs.: o Flamengo classificou-se por ter sido o melhor segundo colocado no critério gols pró, uma vez que terminou empatado em pontos e saldo de gols com o Araguari.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/11/1985 Trespontano 1×0 Flamengo EC
1 24/11/1985 Esportivo 0x0 Caldense
2 27/11/1985 Caldense 2×0 Trespontano
2 27/11/1985 Flamengo EC 1×1 Esportivo
3 01/12/1985 Trespontano 0x2 Esportivo
3 01/12/1985 Flamengo EC 1×1 Caldense
4 04/12/1985 Esportivo 1×0 Trespontano
4 04/12/1985 Caldense 4×0 Flamengo EC
5 08/12/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano
5 08/12/1985 Caldense 0x0 Esportivo
6 11/12/1985 Esportivo 2×1 Flamengo EC
6 11/12/1985 Trespontano 0x0 Caldense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 9 6 3 3 0 6 2 4
2 Caldense 8 6 2 4 0 7 1 6
3 Trespontano 4 6 1 2 3 2 6 -4
4 Flamengo EC 3 6 0 3 3 4 10 -6

 

Com estes resultados, o CLUBE ESPORTIVO DE FUTEBOL sagrou-se Campeão Mineiro da Segunda Divisão de 1985. A Caldense também garantiu seu acesso à Primeira Divisão para 1986.

Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1984

Clubes participantes:

  1. América Futebol Clube (Teófilo Otoni)
  2. Araguari Atlético Clube (Araguari)
  3. Associação Atlética Paraisense (São Sebastião do Paraíso)
  4. Associação Desportiva Ateneu (Montes Claros)
  5. Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
  6. Associação Olímpica de Lavras (Lavras)
  7. Clube Atlético Juventus (Contagem)
  8. Fabril Esporte Clube (Lavras)
  9. Flamengo Esporte Clube (Varginha)
  10. Fluminense Futebol Clube (Araguari)
  11. Pouso Alegre Futebol Clube (Pouso Alegre)
  12. Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte)
  13. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube (Itajubá)
  14. Trespontano Atlético Clube (Três Pontas)
  15. URT – União Recreativa Dos Trabalhadores (Patos de Minas)
  16. XV de Novembro Esporte Clube (Uberlândia)

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Juventus 1×1 América-TO
1 15/07/1984 Sete de Setembro 0x0 Ateneu
2 22/07/1984 Trespontano 1×0 Juventus
2 22/07/1984 América-TO 0x0 Sete de Setembro
3 29/07/1984 Ateneu 2×0 Trespontano
3 29/07/1984 Juventus 0x1 Sete de Setembro
4 05/08/1984 Trespontano 2×0 América-TO
4 05/08/1984 Ateneu 0x0 Juventus
5 12/08/1984 Sete de Setembro 1×0 Trespontano
5 12/08/1984 América-TO 0x1 Ateneu
6 19/08/1984 Ateneu 1×0 Sete de Setembro
6 19/08/1984 América-TO 0x0 Juventus
7 26/08/1984 Juventus 1×1 Trespontano
7 26/08/1984 Sete de Setembro 1×0 América-TO
8 02/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Juventus
8 02/09/1984 Trespontano 2×3 Ateneu
9 09/09/1984 Juventus 0x2 Ateneu
9 09/09/1984 América-TO 0x0 Trespontano
10 16/09/1984 Trespontano 3×0 Sete de Setembro
10 16/09/1984 Ateneu 1×0 América-TO

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Ateneu 14 8 6 2 0 10 2 8
2 Sete de Setembro 10 8 4 2 2 5 4 1
3 Trespontano 8 8 3 2 3 9 7 2
4 América-TO 4 8 0 4 4 1 6 -5
5 Juventus 4 8 0 4 4 2 8 -6

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Fabril 0x1 Yuracan
1 15/07/1984 Pouso Alegre 0x0 Flamengo EC
1 15/07/1984 Paraisense 2×2 Olímpica
2 22/07/1984 Olímpica 1×1 Pouso Alegre
2 22/07/1984 Yuracan 2×0 Paraisense
2 22/07/1984 Flamengo EC 1×0 Fabril
3 29/07/1984 Pouso Alegre 1×1 Yuracan
3 29/07/1984 Olímpica 0x0 Flamengo EC
3 29/07/1984 Paraisense 0x2 Fabril
4 05/08/1984 Flamengo EC 2×1 Paraisense
4 05/08/1984 Fabril 1×0 Pouso Alegre
4 05/08/1984 Yuracan 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Yuracan 0x0 Flamengo EC
5 12/08/1984 Fabril 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Pouso Alegre 1×0 Paraisense
6 19/08/1984 Olímpica 6×0 Paraisense
6 19/08/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
6 19/08/1984 Yuracan 1×0 Fabril
7 26/08/1984 Pouso Alegre 0x1 Olímpica
7 26/08/1984 Paraisense 1×1 Yuracan
7 26/08/1984 Fabril 3×0 Flamengo EC
8 02/09/1984 Fabril 1×0 Paraisense
8 02/09/1984 Yuracan 0x0 Pouso Alegre
8 02/09/1984 Flamengo EC 0x0 Olímpica
9 09/09/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
9 09/09/1984 Paraisense 0x1 Flamengo EC
9 09/09/1984 Olímpica 4×1 Yuracan
10 16/09/1984 Paraisense 2×4 Pouso Alegre
10 16/09/1984 Olímpica 0x1 Fabril
10 16/09/1984 Flamengo EC 2×0 Yuracan

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 13 10 6 1 3 10 4 6
2 Flamengo EC 13 10 4 5 1 7 5 2
3 Yuracan 12 10 4 4 2 8 8 0
4 Pouso Alegre 10 10 2 6 2 9 8 1
5 Olímpica 10 10 3 4 3 14 7 7
6 Paraisense 2 10 0 2 8 6 22 -16

Obs.: desconhece-se o motivo do Pouso Alegre ter se classificado ao invés da Olímpica. É possível que tenha havido ganho de pontos de alguma partida no TJD-MG, ou mesmo uma partida desempate entre os clubes.

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Araguari 1×0 URT
1 15/07/1984 XV de Novembro 0x1 Ituiutabana
2 22/07/1984 URT 0x3 XV de Novembro
2 22/07/1984 Ituiutabana 0x1 Fluminense
3 29/07/1984 URT 0x0 Ituiutabana
3 29/07/1984 Araguari 4×0 Fluminense
4 05/08/1984 XV de Novembro 1×0 Araguari
4 05/08/1984 Fluminense 0x0 URT
5 12/08/1984 Fluminense 0x0 XV de Novembro
5 12/08/1984 Ituiutabana 0x1 Araguari
6 19/08/1984 URT 0x0 Araguari
6 19/08/1984 Ituiutabana 0x2 XV de Novembro
7 26/08/1984 Fluminense 1×2 Ituiutabana
7 26/08/1984 XV de Novembro 2×2 URT
8 02/09/1984 Fluminense 0x0 Araguari
8 02/09/1984 Ituiutabana 2×2 URT
9 09/09/1984 URT 2×0 Fluminense
9 09/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
10 16/09/1984 Araguari 2×2 Ituiutabana
10 16/09/1984 XV de Novembro 0x1 Fluminense

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Araguari 11 8 4 3 1 10 4 6
2 XV de Novembro 8 8 3 2 3 9 6 3
3 Ituiutabana 7 8 2 3 3 7 9 -2
4 Fluminense 7 8 2 3 3 3 8 -5
5 URT 7 8 1 5 2 6 8 -2

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Ituiutabana
1 23/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
2 30/09/1984 Ituiutabana 0x0 Araguari
2 30/09/1984 Ateneu 0x1 Sete de Setembro
3 07/10/1984 Araguari 3×0 Ateneu
3 07/10/1984 XV de Novembro 7×1 Ituiutabana
4 10/10/1984 Sete de Setembro 1×1 XV de Novembro
4 10/10/1984 Ituiutabana 0x0 Ateneu
5 14/10/1984 Ateneu 0x1 XV de Novembro
5 14/10/1984 Araguari 0x0 Sete de Setembro
6 21/10/1984 XV de Novembro 2×2 Araguari
6 21/10/1984 Ituiutabana 3×2 Sete de Setembro
7 24/10/1984 Ateneu 0x1 Ituiutabana
7 24/10/1984 XV de Novembro 0x0 Sete de Setembro
8 28/10/1984 Ituiutabana 1×1 XV de Novembro
8 28/10/1984 Ateneu 2×1 Araguari
9 04/11/1984 Araguari 3×0 Ituiutabana
9 04/11/1984 Sete de Setembro 0x0 Ateneu
10 11/11/1984 XV de Novembro 4×1 Ateneu
10 11/11/1984 Sete de Setembro 1×1 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 8 3 4 1 17 8 9
2 Araguari 10 8 3 4 1 12 6 6
3 Sete de Setembro 9 8 2 5 1 7 5 2
4 Ituiutabana 7 8 2 3 3 6 15 -9
5 Ateneu 4 8 1 2 5 3 11 -8

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
1 23/09/1984 Fabril 0x0 Trespontano
2 30/09/1984 Pouso Alegre 1×0 Fabril
2 30/09/1984 Yuracan 2×1* Flamengo EC
2 15/11/1984 Yuracan 1×0 Flamengo EC
3 07/10/1984 Fabril 1×1 Yuracan
3 07/10/1984 Pouso Alegre 1×0 Trespontano
4 14/10/1984 Trespontano 0x1 Flamengo EC
4 14/10/1984 Yuracan 2×0 Pouso Alegre
5 17/10/1984 Trespontano 0x0 Yuracan
5 17/10/1984 Fabril 0x0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Pouso Alegre 3×0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Trespontano 0x2 Fabril
7 24/10/1984 Flamengo EC 0x1 Yuracan
7 07/11/1984 Fabril 2×1 Pouso Alegre
8 28/10/1984 Yuracan 0x0 Trespontano
8 28/10/1984 Flamengo EC 1×2 Fabril
9 04/11/1984 Yuracan 2×2 Fabril
9 04/11/1984 Trespontano 0x0 Pouso Alegre
10 11/11/1984 Pouso Alegre 1×0 Yuracan
10 11/11/1984 Flamengo EC 3×0 Trespontano

*partida anulada no TJD-MG e reprogramada.

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Pouso Alegre 10 8 4 2 2 8 5 3
2 Fabril 10 8 3 4 1 9 6 3
3 Yuracan 10 8 3 4 1 7 4 3
4 Flamengo EC 6 8 2 2 4 6 8 -2
5 Trespontano 4 8 0 4 4 0 7 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/11/1984 Araguari 1×0 Pouso Alegre
2 25/11/1984 XV de Novembro 2×1 Araguari
3 02/12/1984 Fabril 1×0 Araguari
3 02/12/1984 Pouso Alegre 0x1 XV de Novembro
1 04/12/1984 Fabril 1×1 XV de Novembro
2 06/12/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
4 09/12/1984 XV de Novembro 5×0 Pouso Alegre
5 12/12/1984 Araguari 1×2 XV de Novembro
6 16/12/1984 Pouso Alegre 2×1 Araguari
5 16/02/1985 Fabril venceu Pouso Alegre
4 24/02/1985 Araguari 3×2* Fabril
6 02/03/1985 XV de Novembro 1×2 Fabril

*o Fabril foi declarado vencedor do jogo por 1×0 por ter o Araguari se utilizado de mais jogadores amadores do que o permitido no regulamento.

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 10 6 4 2 0 6 3 3
2 XV de Novembro 9 6 4 1 1 12 5 7
3 Pouso Alegre 3 6 1 1 4 3 9 -6
4 Araguari 2 6 1 0 5 4 8 -4

A fase final teve uma tabela atípica pois o Yuracan havia impetrado recurso no TJD requerendo os pontos de uma partida contra o Fabril, por suposta utilização irregular de um jogador. No início de dezembro, o Fabril conseguiu um recurso para jogar suas partidas e disputou 3 jogos num intervalo de 5 dias, mas novamente o Yuracan conseguiu impedir o Fabril de prosseguir na competição. Com isso, os outros jogos do returno foram normalmente disputados enquanto se esperava o desfecho do caso. Em fevereiro de 1982, após todas as instâncias se esgotarem, deu-se ganho de causa ao Fabril e este sagrou-se campeão da Segunda Divisão 1984.

Fonte dos dados: jornais Estado de Minas e Diário da Tarde. Agradecimentos a Julio Diogo por apontar erros no artigo original, já corrigidos.

Artigo atualizado em 30/12/2015 com a partida faltante Ituiutabana 0x0 Ateneu. Fonte: Arquivo Histórico e Museu Dr. Calil Porto, Araguari-MG.