Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1984

Clubes participantes:

  1. América Futebol Clube (Teófilo Otoni)
  2. Araguari Atlético Clube (Araguari)
  3. Associação Atlética Paraisense (São Sebastião do Paraíso)
  4. Associação Desportiva Ateneu (Montes Claros)
  5. Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
  6. Associação Olímpica de Lavras (Lavras)
  7. Clube Atlético Juventus (Contagem)
  8. Fabril Esporte Clube (Lavras)
  9. Flamengo Esporte Clube (Varginha)
  10. Fluminense Futebol Clube (Araguari)
  11. Pouso Alegre Futebol Clube (Pouso Alegre)
  12. Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte)
  13. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube (Itajubá)
  14. Trespontano Atlético Clube (Três Pontas)
  15. URT – União Recreativa Dos Trabalhadores (Patos de Minas)
  16. XV de Novembro Esporte Clube (Uberlândia)

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Juventus 1×1 América-TO
1 15/07/1984 Sete de Setembro 0x0 Ateneu
2 22/07/1984 Trespontano 1×0 Juventus
2 22/07/1984 América-TO 0x0 Sete de Setembro
3 29/07/1984 Ateneu 2×0 Trespontano
3 29/07/1984 Juventus 0x1 Sete de Setembro
4 05/08/1984 Trespontano 2×0 América-TO
4 05/08/1984 Ateneu 0x0 Juventus
5 12/08/1984 Sete de Setembro 1×0 Trespontano
5 12/08/1984 América-TO 0x1 Ateneu
6 19/08/1984 Ateneu 1×0 Sete de Setembro
6 19/08/1984 América-TO 0x0 Juventus
7 26/08/1984 Juventus 1×1 Trespontano
7 26/08/1984 Sete de Setembro 1×0 América-TO
8 02/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Juventus
8 02/09/1984 Trespontano 2×3 Ateneu
9 09/09/1984 Juventus 0x2 Ateneu
9 09/09/1984 América-TO 0x0 Trespontano
10 16/09/1984 Trespontano 3×0 Sete de Setembro
10 16/09/1984 Ateneu 1×0 América-TO

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Ateneu 14 8 6 2 0 10 2 8
2 Sete de Setembro 10 8 4 2 2 5 4 1
3 Trespontano 8 8 3 2 3 9 7 2
4 América-TO 4 8 0 4 4 1 6 -5
5 Juventus 4 8 0 4 4 2 8 -6

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Fabril 0x1 Yuracan
1 15/07/1984 Pouso Alegre 0x0 Flamengo EC
1 15/07/1984 Paraisense 2×2 Olímpica
2 22/07/1984 Olímpica 1×1 Pouso Alegre
2 22/07/1984 Yuracan 2×0 Paraisense
2 22/07/1984 Flamengo EC 1×0 Fabril
3 29/07/1984 Pouso Alegre 1×1 Yuracan
3 29/07/1984 Olímpica 0x0 Flamengo EC
3 29/07/1984 Paraisense 0x2 Fabril
4 05/08/1984 Flamengo EC 2×1 Paraisense
4 05/08/1984 Fabril 1×0 Pouso Alegre
4 05/08/1984 Yuracan 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Yuracan 0x0 Flamengo EC
5 12/08/1984 Fabril 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Pouso Alegre 1×0 Paraisense
6 19/08/1984 Olímpica 6×0 Paraisense
6 19/08/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
6 19/08/1984 Yuracan 1×0 Fabril
7 26/08/1984 Pouso Alegre 0x1 Olímpica
7 26/08/1984 Paraisense 1×1 Yuracan
7 26/08/1984 Fabril 3×0 Flamengo EC
8 02/09/1984 Fabril 1×0 Paraisense
8 02/09/1984 Yuracan 0x0 Pouso Alegre
8 02/09/1984 Flamengo EC 0x0 Olímpica
9 09/09/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
9 09/09/1984 Paraisense 0x1 Flamengo EC
9 09/09/1984 Olímpica 4×1 Yuracan
10 16/09/1984 Paraisense 2×4 Pouso Alegre
10 16/09/1984 Olímpica 0x1 Fabril
10 16/09/1984 Flamengo EC 2×0 Yuracan

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 13 10 6 1 3 10 4 6
2 Flamengo EC 13 10 4 5 1 7 5 2
3 Yuracan 12 10 4 4 2 8 8 0
4 Pouso Alegre 10 10 2 6 2 9 8 1
5 Olímpica 10 10 3 4 3 14 7 7
6 Paraisense 2 10 0 2 8 6 22 -16

Obs.: desconhece-se o motivo do Pouso Alegre ter se classificado ao invés da Olímpica. É possível que tenha havido ganho de pontos de alguma partida no TJD-MG, ou mesmo uma partida desempate entre os clubes.

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Araguari 1×0 URT
1 15/07/1984 XV de Novembro 0x1 Ituiutabana
2 22/07/1984 URT 0x3 XV de Novembro
2 22/07/1984 Ituiutabana 0x1 Fluminense
3 29/07/1984 URT 0x0 Ituiutabana
3 29/07/1984 Araguari 4×0 Fluminense
4 05/08/1984 XV de Novembro 1×0 Araguari
4 05/08/1984 Fluminense 0x0 URT
5 12/08/1984 Fluminense 0x0 XV de Novembro
5 12/08/1984 Ituiutabana 0x1 Araguari
6 19/08/1984 URT 0x0 Araguari
6 19/08/1984 Ituiutabana 0x2 XV de Novembro
7 26/08/1984 Fluminense 1×2 Ituiutabana
7 26/08/1984 XV de Novembro 2×2 URT
8 02/09/1984 Fluminense 0x0 Araguari
8 02/09/1984 Ituiutabana 2×2 URT
9 09/09/1984 URT 2×0 Fluminense
9 09/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
10 16/09/1984 Araguari 2×2 Ituiutabana
10 16/09/1984 XV de Novembro 0x1 Fluminense

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Araguari 11 8 4 3 1 10 4 6
2 XV de Novembro 8 8 3 2 3 9 6 3
3 Ituiutabana 7 8 2 3 3 7 9 -2
4 Fluminense 7 8 2 3 3 3 8 -5
5 URT 7 8 1 5 2 6 8 -2

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Ituiutabana
1 23/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
2 30/09/1984 Ituiutabana 0x0 Araguari
2 30/09/1984 Ateneu 0x1 Sete de Setembro
3 07/10/1984 Araguari 3×0 Ateneu
3 07/10/1984 XV de Novembro 7×1 Ituiutabana
4 10/10/1984 Sete de Setembro 1×1 XV de Novembro
4 10/10/1984 Ituiutabana 0x0 Ateneu
5 14/10/1984 Ateneu 0x1 XV de Novembro
5 14/10/1984 Araguari 0x0 Sete de Setembro
6 21/10/1984 XV de Novembro 2×2 Araguari
6 21/10/1984 Ituiutabana 3×2 Sete de Setembro
7 24/10/1984 Ateneu 0x1 Ituiutabana
7 24/10/1984 XV de Novembro 0x0 Sete de Setembro
8 28/10/1984 Ituiutabana 1×1 XV de Novembro
8 28/10/1984 Ateneu 2×1 Araguari
9 04/11/1984 Araguari 3×0 Ituiutabana
9 04/11/1984 Sete de Setembro 0x0 Ateneu
10 11/11/1984 XV de Novembro 4×1 Ateneu
10 11/11/1984 Sete de Setembro 1×1 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 8 3 4 1 17 8 9
2 Araguari 10 8 3 4 1 12 6 6
3 Sete de Setembro 9 8 2 5 1 7 5 2
4 Ituiutabana 7 8 2 3 3 6 15 -9
5 Ateneu 4 8 1 2 5 3 11 -8

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
1 23/09/1984 Fabril 0x0 Trespontano
2 30/09/1984 Pouso Alegre 1×0 Fabril
2 30/09/1984 Yuracan 2×1* Flamengo EC
2 15/11/1984 Yuracan 1×0 Flamengo EC
3 07/10/1984 Fabril 1×1 Yuracan
3 07/10/1984 Pouso Alegre 1×0 Trespontano
4 14/10/1984 Trespontano 0x1 Flamengo EC
4 14/10/1984 Yuracan 2×0 Pouso Alegre
5 17/10/1984 Trespontano 0x0 Yuracan
5 17/10/1984 Fabril 0x0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Pouso Alegre 3×0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Trespontano 0x2 Fabril
7 24/10/1984 Flamengo EC 0x1 Yuracan
7 07/11/1984 Fabril 2×1 Pouso Alegre
8 28/10/1984 Yuracan 0x0 Trespontano
8 28/10/1984 Flamengo EC 1×2 Fabril
9 04/11/1984 Yuracan 2×2 Fabril
9 04/11/1984 Trespontano 0x0 Pouso Alegre
10 11/11/1984 Pouso Alegre 1×0 Yuracan
10 11/11/1984 Flamengo EC 3×0 Trespontano

*partida anulada no TJD-MG e reprogramada.

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Pouso Alegre 10 8 4 2 2 8 5 3
2 Fabril 10 8 3 4 1 9 6 3
3 Yuracan 10 8 3 4 1 7 4 3
4 Flamengo EC 6 8 2 2 4 6 8 -2
5 Trespontano 4 8 0 4 4 0 7 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/11/1984 Araguari 1×0 Pouso Alegre
2 25/11/1984 XV de Novembro 2×1 Araguari
3 02/12/1984 Fabril 1×0 Araguari
3 02/12/1984 Pouso Alegre 0x1 XV de Novembro
1 04/12/1984 Fabril 1×1 XV de Novembro
2 06/12/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
4 09/12/1984 XV de Novembro 5×0 Pouso Alegre
5 12/12/1984 Araguari 1×2 XV de Novembro
6 16/12/1984 Pouso Alegre 2×1 Araguari
5 16/02/1985 Fabril venceu Pouso Alegre
4 24/02/1985 Araguari 3×2* Fabril
6 02/03/1985 XV de Novembro 1×2 Fabril

*o Fabril foi declarado vencedor do jogo por 1×0 por ter o Araguari se utilizado de mais jogadores amadores do que o permitido no regulamento.

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 10 6 4 2 0 6 3 3
2 XV de Novembro 9 6 4 1 1 12 5 7
3 Pouso Alegre 3 6 1 1 4 3 9 -6
4 Araguari 2 6 1 0 5 4 8 -4

A fase final teve uma tabela atípica pois o Yuracan havia impetrado recurso no TJD requerendo os pontos de uma partida contra o Fabril, por suposta utilização irregular de um jogador. No início de dezembro, o Fabril conseguiu um recurso para jogar suas partidas e disputou 3 jogos num intervalo de 5 dias, mas novamente o Yuracan conseguiu impedir o Fabril de prosseguir na competição. Com isso, os outros jogos do returno foram normalmente disputados enquanto se esperava o desfecho do caso. Em fevereiro de 1982, após todas as instâncias se esgotarem, deu-se ganho de causa ao Fabril e este sagrou-se campeão da Segunda Divisão 1984.

Fonte dos dados: jornais Estado de Minas e Diário da Tarde. Agradecimentos a Julio Diogo por apontar erros no artigo original, já corrigidos.

Artigo atualizado em 30/12/2015 com a partida faltante Ituiutabana 0x0 Ateneu. Fonte: Arquivo Histórico e Museu Dr. Calil Porto, Araguari-MG.

2 pensou em “Campeonato Mineiro Segunda Divisão 1984

  1. Vitor Dias Autor do post

    Rodolfo,

    Muito obrigado pelos elogios! É sempre um grande incentivo a mais às pesquisas.

    Abraços!
    Vítor

  2. Rodolfo Kussarev

    Muito legal o levantamento das segundonas mineiras! Parabéns pela documentação e pela precisão das informações, abs, Rodolfo Kussarev

Deixe uma resposta