Arquivo da categoria: Campeonatos Históricos

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1967

Data: 01 de julho de 1967
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Lansul 1×0 Aimoré
2º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
3º jogo – Internacional 1×0 Floriano
4º jogo – Grêmio 0x0 Lansul (3×2 pen)
Final – Grêmio 0x0 Internacional (2×1 pen)

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1949

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.05.1949
Valeriodoce 4×3 Rio Branco
15.05.1949
Vitória 2×1 Santo Antônio
21.05.1949
Americano 3×1 Caxias
22.05.1949
Valeriodoce 4×4 Santo Antônio
28.05.1949
Rio Branco 2×2 Vitória
29.05.1949
Santo Antônio 1×0 Americano
04.06.1949
Valeriodoce 1×1 Americano
05.06.1949
Rio Branco 2×0 Caxias
12.06.1949
Valeriodoce 2×1 Vitória
18.06.1949
Vitória 2×1 Caxias
19.06.1949
Rio Branco 2×2 Americano
25.06.1949
Caxias 1×1 Valeriodoce
26.06.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
03.07.1949
Vitória 2×2 Americano
10.07.1949
Santo Antônio 2×1 Caxias

2º Turno

17.07.1949
Valeriodoce 2×2 Rio Branco
24.07.1949
Santo Antônio 3×0 Vitória
31.07.1949
Caxias 3×1 Americano
07.08.1949
Santo Antônio 5×3 Valeriodoce
21.08.1949
Rio Branco 3×0 Vitória
21.08.1949
Americano 1×0 Santo Antônio
28.08.1949
Americano 4×4 Valeriodoce
07.09.1949
Rio Branco 2×1 Caxias
11.09.1949
Valeriodoce 2×0 Vitória
18.09.1949
Vitória 5×0 Caxias
25.09.1949
Rio Branco 1×0 Americano
02.10.1949
Valeriodoce 3×2 Caxias
09.10.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
16.10.1949
Vitória 3×2 Americano
23.10.1949
Caxias 1×0 Santo Antônio

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1948

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

18.07.1948
Santo Antônio 2×1 Caxias
23.07.1948
Valeriodoce 2×1 Rio Branco
24.07.1948
Vitória 1×0 Americano
01.08.1948
Caxias 3×2 Rio Branco
07.08.1948
Vitória 2×2 Santo Antônio
08.08.1948
Valeriodoce 5×2 Americano
15.08.1948
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
22.08.1948
Vitória 3×2 Caxias
29.08.1948
Santo Antônio 6×0 Americano
19.09.1948
Vitória 2×0 Rio Branco
28.09.1948
Valeriodoce 3×3 Santo Antônio
02.10.1948
Caxias 7×3 Americano
03.10.1948
Valeriodoce 5×2 Vitória
09.10.1948
Caxias 1×1 Valeriodoce
10.10.1948
Rio Branco 5×2 Americano

2º Turno

17.10.1948
Santo Antônio 3×2 Caxias
24.10.1948
Valeriodoce 3×2 Rio Branco
31.10.1948
Vitória 6×1 Americano
06.11.1948
Rio Branco 4×1 Caxias
07.11.1948
Santo Antônio 2×1 Vitória
13.11.1948
Valeriodoce 4×2 Americano
20.11.1948
Rio Branco 4×2 Santo Antônio
21.11.1948
Vitória 2×1 Caxias
12.12.1948
Valeriodoce 5×3 Caxias
18.12.1948
Rio Branco 6×1 Vitória
19.12.1948
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
02.01.1949
Valeriodoce 3×3 Vitória
12.01.1949
Rio Branco 5×2 Americano
16.01.1949
Santo Antônio W0x0 Americano
22.01.1949
Americano W0x0 Caxias

Campeã – Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Nacional (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
26.05.1973
Juventus x Nacional (cancelado)
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1971

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

18.07.1971
Coritiba 0x0 Colorado
24.07.1971
Juventus 3×1 Pinheiros
01.08.1971
Colorado 1×1 Atlético
08.08.1971
Coritiba 1×1 Juventus
15.08.1971
Pinheiros 2×1 Atlético
22.08.1971
Juventus 1×0 Colorado
29.08.1971
Coritiba 1×0 Pinheiros
05.09.1971
Juventus 2×1 Atlético
11.09.1971
Colorado 3×0 Pinheiros
19.09.1971
Coritiba 5×0 Atlético

2º Turno

25.09.1971
Pinheiros 2×1 Juventus
Colorado 3×1 Coritiba
03.10.1971
Colorado 2×1 Atlético
10.10.1971
Coritiba 1×0 Juventus
16.10.1971
Pinheiros 1×1 Atlético
24.10.1971
Colorado 5×0 Juventus
Coritiba 2×1 Pinheiros
04.11.1971
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×0 Juventus
21.11.1971
Coritiba 1×0 Atlético

Final

27.11.1971
Coritiba 1×0 Colorado
05.12.1971
Coritiba 1×0 Colorado

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1954

Equipes Participantes:

  • Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Juvevê (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.04.1954
Coritiba 5×1 Bloco Morgenau
25.04.1954
Ferroviário 6×1 Água Verde
01.05.1954
Palestra Itália 3×3 Bloco Morgenau
Ferroviário 2×1 Juventus
09.05.1954
Coritiba 1×1 Água Verde
16.05.1954
Coritiba 4×0 Juventus
Água Verde 2×1 Juvevê
22.05.1954
Bloco Morgenau 3×3 Água Verde
23.05.1954
Atlético 2×1 Palestra Itália
29.05.1954
Coritiba 5×0 Juvevê
30.05.1954
Palestra Itália 1×0 Juventus
06.06.1954
Coritiba 1×0 Atlético
12.06.1954
Atlético 2×0 Bloco Morgenau
13.06.1954
Palestra Itália 2×1 Juvevê
19.06.1954
Água Verde 2×2 Palestra Itália
20.06.1954
Ferroviário 1×1 Juvevê
26.06.1954
Juventus 3×1 Bloco Morgenau
03.07.1954
Ferroviário 2×0 Bloco Morgenau
04.07.1954
Atlético 2×1 Juvevê
10.07.1954
Coritiba 3×0 Palestra Itália
11.07.1954
Atlético 2×1 Água Verde
18.07.1954
Ferroviário 1×1 Palestra Itália
25.07.1954
Coritiba 2×1 Ferroviário
Juvevê 3×1 Juventus
01.08.1954
Bloco Morgenau 3×1 Juvevê
08.08.1954
Água Verde 2×1 Juventus
15.08.1954
Atlético 3×2 Juventus
22.08.1954
Atlético 1×1 Ferroviário

2º Turno

12.09.1954
Ferroviário 2×2 Juventus
Coritiba 1×1 Juvevê
18.09.1954
Juvevê 2×1 Água Verde
19.09.1954
Coritiba 9×0 Palestra Itália
26.09.1954
Ferroviário 3×2 Bloco Morgenau
03.10.1954
Atlético 1×1 Juventus
Palestra Itália 2×1 Bloco Morgenau
09.10.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
10.10.1954
Juventus 3×0 Palestra Itália
16.10.1954
Ferroviário 1×0 Coritiba
17.10.1954
Água Verde 2×1 Bloco Morgenau
24.10.1954
Juventus 1×1 Bloco Morgenau
Atlético 1×1 Palestra Itália
30.10.1954
Ferroviário 2×1 Água Verde
31.10.1954
Palestra Itália 1×0 Juvevê
07.11.1954
Bloco Morgenau 7×1 Juvevê
14.11.1954
Ferroviário 2×1 Palestra Itália
15.11.1954
Atlético 2×2 Bloco Morgenau
20.11.1954
Ferroviário 4×1 Juvevê
27.11.1954
Atlético 2×2 Coritiba
28.11.1954
Juventus 1×1 Juvevê
04.12.1954
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau
Atlético 0x0 Água Verde
08.12.1954
Água Verde 0x0 Palestra Itália
12.12.1954
Água Verde 4×1 Juventus
Atlético 2×1 Juvevê
18.12.1954
Coritiba 2×2 Juventus
19.12.1954
Atlético 2×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

TAÇA CUIABÁ – 1984

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE
001 CLUBE ATLÉTICO MATOGORSSENSE CUIABÁ
002 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DIAMANTINENSE DIAMANTINO
003 CLUBE ESPORTIVO DOM BOSCO CUIABÁ
004 MIXTO ESPORTE CLUBE CUIABÁ
005 CLUBE ESPORTIVO OPOERÁRIO VARZEAGRANDENSE VÁRZEA GRANDE
006 PALMEIRAS ESPORTE CLUBE CUIABÁ

FASE DE CLASSIFICAÇÃO

05.05.1984 OPERÁRIO 2-0 PALMEIRAS
06.05.1984 DIAMANTINENSE 3-0 ATLÉTICO
13.05.1984 MIXTO 2-0 DOM BOSCO
13.05.1984 DIAMANTINENSE W-O PALMEIRAS
16.05.1984 OPERÁRIO 6-0 ATLÉTICO
20.05.1984 DIAMANTINENSE 1-4 OPERÁRIO
23.05.1984 DOM BOSCO 2-1 PALMEIRAS
24.05.1984 ATLÉTICO 0-0 MIXTO
26.05.1984 DIAMANTINENSE 1-1 DOM BOSCO
26.05.1984 PALMEIRAS 2-1 ATLÉTICO
31.05.1984 MIXTO 2-1 PALMEIRAS
03.06.1984 MIXTO 0-0 OPERÁRIO
06.06.1984 DOM BOSCO 6-0 ATLÉTICO
09.06.1984 DIAMANTINENSE 1-1 MIXTO
10.06.1984 DOM BOSCO 1-1 OPERÁRIO
    PTS J V E D GP GC SG
01º OPERÁRIO 8 5 3 2 0 13 2 11
02º MIXTO 7 5 2 3 0 5 2 3
03º DOM BOSCO 6 5 2 2 1 10 5 5
04º DIAMANTINENSE 6 5 2 2 1 6 6 0
05º PALMEIRAS 2 5 1 0 4 4 7 -3
06º ATLÉTICO 1 5 0 1 4 1 17 -16

SEMI FINAL

16.06.1984 MIXTO 0-0 DIAMANTINENSE
16.06.1984 OPERÁRIO 2-2 DOM BOSCO

FINAL

24.06.1984 MIXTO 0-3 OPERÁRIO
01.07.1984 OPERÁRIO 1-1 MIXTO

Com estes resultados o CLUBE ESPORTIVO OPERÁRIO VARZEA-GRANDENSE sagrou-se campeão da Taça Cuiabá.

Fonte: Jornal O ESTADO DE MATO GROSSO

Torneio Início Carioca – Liga Municipal de Football – 1918

Data: 19 de maio de 1918
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Sul América 3×0 Liberal
2º jogo – Lisboa Rio 3×0 Vila Guarany
3º jogo – Pereira passos 1×0 Cruz de Malta
4º jogo – Sul América 2×0 Lisboa Rio
Final – Sul América 1×0 Pereira Passos

Campeão – Sul América Football Club (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial / RJ