Arquivo da categoria: Campanhas dos Campeões

Santana Esporte Clube – Campeão Amapaense de 1962

Em 1962, o SANTANA ESPORTE CLUBE de Santana sagrou-se
tri-campeão amapaense de futebol. Abaixo a sua trajetória 
até o título:

1º Turno

Santana 4x0 Juventus
Santana 7x0 Latitude
Santana 7x2 América
Santana 2x3 Macapá
Santana 10x2 Amapá
Santana 0x0 Cea Clube

Decisão do 1º Turno

Santana 2x0 Macapá

2º Turno

Santana 4x2 Juventus
Santana 6x4 Latitude
Santana 3x0 América
Santana 3x2 Macapá
Santana 2x1 Amapá
Santana 1x2 Cea Clube


Fonte: Icomi Notícias



Atlético Clube Guarani – Campeão de Jaú (SP) – 1948

Nome:             Atlético Clube Guarani
Data de Fundação: 17 de agosto de 1941

Campanha do Título:

                                 1º Turno 2º Turno

AC Guarani x EC XV de Novembro     4x1        3x2
AC Guarani x EC América            1x0        4x1
AC Guarani x AA Palmeiras          2x1        3x3
Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Tuna Luso Comercial – Campeã Paraense de 1948

A Tuna Luso Comercial conquista após 7 anos de jejum o título de Campeão Paraense de 1948. Abaixo a campanha da campeã:

13.06.1948
Tuna Luso 1×1 Auto Clube, em Belém
27.06.1948
Tuna Luso 5×3 Remo, em Belém
18.07.1948
Tuna Luso 3×0 Paulista, em Belém
22.08.1948
Tuna Luso 4×1 Paysandu, em Belém
12.09.1948
Tuna Luso 0x2 Remo, em Belém
06.11.1948
Tuna Luso 2×1 Paulista, em Belém
05.12.1948
Tuna Luso 3×1 Paysandu, em Belém
11.12.1948
Tuna Luso 3×1 Auto Clube, em Belém
19.12.1948
Tuna Luso 2×0 Remo, em Belém
26.12.1948
Tuna Luso 1×2 Paysandu, em Belém
22.01.1949
Tuna Luso 1×1 Paulista, em Belém

Fonte: Gazeta Esportiva / SP e Arquivos do Autor

Clube Ferro Brasileiro – Campeão de Sabará (MG) de 1950

O Clube Ferro Brasileiro de Caeté sagrou-se campeão 
da Liga Municipal de Desportos de Sabará de 1950. 
A competição contou com a participação de seis equipes: 
Caeteense e Ferro Brasileiro (ambos de Caeté) e Farol, 
Sabarense, Comercial e Regional (todos de Sabará). 
Abaixo os resultados:

                                1ºT     2ºT
Ferro Brasileiro x Farol	3x2	3x2
Ferro Brasileiro x Caeteense	1x0	4x1
Ferro Brasileiro x Regional	3x2	1x0
Ferro Brasileiro x Comercial	6x1	5x2
Ferro Brasileiro x Sabarense	5x3	3x0

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Sport Club Internacional – Campeão Gaúcho de 1950

Campanha do Título:

Campeonato de Porto Alegre

10.09.1950	
Internacional 5x1 Corinthians (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.09.1950	
Internacional 1x1 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.10.1950	
Internacional 2x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.10.1950	
Internacional 2x3 Renner (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.10.1950	
Internacional 3x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.10.1950	
Internacional 0x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.11.1950	
Internacional 4x0 Corinthians (Porto Alegre), em Porto Alegre
19.11.1950	
Internacional 3x1 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.11.1950	
Internacional 1x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.11.1950	
Internacional 2x0 Renner (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.12.1950	
Internacional 3x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.12.1950	
Internacional 0x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.12.1950	
Internacional 4x3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.12.1950	
Internacional 1x0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre

Campeonato Estadual

10.01.1951
Internacional 4x1 Floriano (Novo Hamburgo), em Porto Alegre
13.01.1951
Internacional 1x1 Uruguaiana (Uruguaiana), em Porto Alegre
17.01.1951
Internacional 1x0 Brasil (Pelotas), em Porto Alegre



Fonte: Arquivos do Autor e Gazeta Esportiva/SP

Palmeira F.C. – Curitiba-PR – Bi-Campeão Suburbano 1940/42

O Palmeira Futebol Clube foi uma agremiação esportiva fundada em 07 de setembro de 1917, com o nome de Brasil Sport Club. Em 1933 trocou de nome para Palmeira FC. Sua sede ficava na rua Barão de Campos Gerais, no bairro do Juvevê. Como Brasil S.C. foi campeão suburbano em 1919 e jogou a 1ª divisão do campeonato paranaense em 1930. Como Palmeira F.C. a equipe foi Bi-Campeão suburbana em 1940/1942. Após trocar de nome só retornou a jogar os campeonatos a partir de 1937. Segue resumo de suas participações:

1937 – Liga Suburbana de Futebol (LSF)
1938 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)
1939 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)
1940 – Liga Curitibana de Futebol (LCF) – Campeão
1941 – Liga Curitibana de Futebol (LCF) – Vice
1942 – Liga Suburbana de Curitiba (LSC) – Campeão

Campanhas dos títulos:

1940 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)Campeão Invicto – 8J – 5V – 3E – 0D – 19GP – 6GC – 13PG

05 Participantes: Palmeira FC; Clube dos Espartanos; C.A. Comercial; Madureira EC; Guarani AC.

Espartanos – 3-1 e 3-0
Comercial – 1-1 e 3-1
Madureira 2-2 e 0-0
Guarani – 2-0 e 5-1
 
Time Campeão: Jorge, Grané,Sandoval, Ricardo, Rui, Hercídio, Chepa, Dado, Maupa, valdi e Moque.
Reservas: Gandula, Molecão, Hermanito, Vile e Bigode.

1942 – Liga Suburbana de Curitiba (LSC)Campeão – 13J – 10V – 1D – 2E – 46GP – 16GC – 22PG

23 participantes: Palmeira FC; Botafogo FC; CA Comercial; Flamengo FC; BE Morgenau; Paraná SC; CA Primavera; Fluminense FC; Madureira EC; União Ahu FC; BE União Portão; Tupan FC; Ipiranga FC; Rio Branco SC; Vasco da Gama FC; CE Belmonte; GE 5 de Maio; Clube dos Espartanos; América FC; Operário SC do Ahu; Palestra Assungui SC; Vera Cruz FC; SOBE Iguaçu.

1ª Fase
Tupan 3-0
Flamengo 1-1
Comercial 2-1
Botafogo 2-3
B. Morgenau 2-1
Primavera 3-3
Paraná 7-0
Fluminense 4-1
Madureira 8-2
União Portão 5-1
União Ahú 4-1
 
Finais
Ipiranga 2-1 e 3-1
Artilheiro do campeonato – Butsi (Palmeira FC) – 14 gols.

Time Base: Jorge (Quadrado), Grané, Nenê, Sebastião, Davi (Hermanito), Alfredo (Hercídio), Cláudio, Chepa, Jorginho, Butsi e Canhoto.

Em 1943 a equipe foi extinta, após não comparecer ao Torneio Início da Liga Suburbana. Na mesma data enfrentou o Coritiba em um amisto. Alegou que não recebeu ofício da liga sobre o torneio.

Agradecimento especial ao Sr Levi Mulford Chrestenzen com seu depoimento para redesenho do escudo e cores do uniforme. Agradecimento especial ao jornalista e pesquisador Sergio Melho pelo redesenho dos mesmos.

Fontes:

Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
Recortes do jornal Tribuna do Paraná
Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” (2005) – Heriberto ivan machado e Levi Mulford Chrestenzen

Comercial Futebol Clube (Catanduva-SP) – Campeão do Setor 34 – Campeonato do Interior – 1948

Campanha do Título

Comercial 2x0 Cidade Feitiço (Catanduva)
Comercial 3x2 Ipiranga (Catanduva)
Comercial 1x1 Pindorama FC (Pindorama)
Comercial 4x3 Pindorama EC (Pindorama)
Comercial 3x2 Guarani (Catanduva)
Comercial 3x1 Cidade Feitiço (Catanduva)
Comercial 1x0 Ipiranga (Catanduva)
Comercial 4x1 Pindorama FC (Pindorama)
Comercial 2x0 Pindorama EC (Pindorama)
Comercial 0x3 Guarani (Catanduva)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

América Futebol Clube (Belo Horizonte-MG) – Campeão Mineiro de 1948

Campanha do Título:

09.05.1948
América 1x0 Metalusina, em Barão de Cocais
16.05.1948
América 2x0 Villa Nova, em Nova Lima
13.06.1948
América 1x1 Cruzeiro, em Belo Horizonte
19.06.1948
América 5x0 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
27.06.1948
América 5x1 Siderúrgica, em Belo Horizonte
04.07.1948
América 0x3 Atlético, em Belo Horizonte
25.07.1948
América 2x0 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
08.08.1948
América 1x1 Villa Nova, em Belo Horizonte
15.08.1948
América 3x1 Metalusina, em Belo Horizonte
05.09.1948
América 2x1 Cruzeiro, em Belo Horizonte
12.09.1948
América 2x1 Siderúrgica, em Sabará
28.09.1948
América 1x3 Atlético, em Belo Horizonte
26.09.1948
América 5x0 Siderúrgica, em Belo Horizonte
10.10.1948
América 4x1 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
31.10.1948
América 2x0 Cruzeiro, em Belo Horizonte
07.11.1948
América 3x2 Metalusina, em Belo Horizonte
21.11.1948
América 0x0 Villa Nova, em Belo Horizonte
28.11.1948
América 3x1 Atlético, em Belo Horizonte

Fonte: Gazeta Esportiva / SP e Arquivos do Autor