Arquivo da categoria: Internacional / Conmebol

SANTOS F.C. QUEBRA MAIS UM RECORDE

O massacre do Santos de Neymar e Cia. em cima do Bolívar, da Bolívia por 8 a 0, na  Vila Belmiro, representou não só a classificação para as Quartas de Finais da Copa Libertadores, como também um recorde.

A goleada representou o 6º maior placar da história da principal competição continental. Contudo, na fase de mata-mata o Peixe superou a marca que pertencia, ironicamente, do próprio Bolívar, que venceu o Minerven (VEN) por 7  a 0, nas Oitavas de Finais em 1997.   

Além de mais um recorde, dá gosto assistir os jogos da equipe santista com Neymar e Paulo Henrique Gancho. Sem dúvida alguma são as grandes esperanças do futebol brasileiro para a Copa do Mundo-2014. 

15-03-70

Primeira fase

Peñarol

11

X

2

Valencia

22-03-71

Primeira Fase

Peñarol

9

X

0

The Strongest

11-03-70

Primeira Fase

River Plate

9

X

0

Universitário de La Paz

28-02-62

Primeira Fase

SANTOS

9

X

1

Cerro Porteño

07-07-63

Primeira Fase

Peñarol

9

X

1

Everest

10-05-12

Oitavas de Finais

SANTOS 

8

X

0

Bolívar

07-04-85

Primeira Fase

Blooming  

8

X

0

Deportivo Italchacao

01-04-08

Primeira Fase

SANTOS

7

X

0

San José

26-04-07

Primeira Fase

Boca Juniors

7

X

0

Bolívar

07-05-97

Oitavas de Finais

Bolívar

7

X

0

Minerven

04-04-95

Primeira Fase

Palmeiras  

7

X

0

El Nacional

17-03-95

Primeira Fase

Sporting Cristal

7

X

0

Jorge Wilstermann

04-05-67

Primeira Fase

River Plate

7

X

0

31 de Outubro

17-05-64

Primeira Fase

Cerro Porteño

7

X

0

Aurora

Todas da Partidas Internacionais do CF Nacional de Montevideo

Date   Venue            Rival team                   County Score           Competition

0-0-0000 Buenos Aires     Sportivo Barracas              Arg   2-1                     Friendly W

7-7-1902   Buenos Aires     Belgrano AC/Alumni             Arg   1-1                     Friendly D

14-9-1902   Montevideo       Sportivo Barracas              Arg   2-1                     Friendly W

17-5-1903   Montevideo       Alumni                         Arg   2-2                     Friendly D

28-6-1903   Buenos Aires     Sportivo Barracas              Arg   2-1                     Friendly W

2-8-1903   Montevideo       Alumni                         Arg   0-1             Copa Competencia L

13-9-1903   Buenos Aires     Argentina                      Arg   3-2         Copa Río de la Plata W

14-8-1904   Montevideo       Sportivo Barracas              Arg   2-1                     Friendly W

4-9-1904   Montevideo       Combinado Argentino            Arg   2-2                     Friendly D

18-9-1904   Montevideo       Alumni                         Arg   1-0                     Friendly W

10-9-1905   Montevideo       Alumni                         Arg   3-2                Copa de Honor W

24-9-1905   Buenos Aires     Alumni                         Arg   1-3                     Friendly L

8-7-1906   Montevideo       Belgrano AC                    Arg   1-2                     Friendly L

22-7-1906   Montevideo       Belgrano AC                    Arg   1-3                     Friendly L

12-8-1906   Montevideo       Lomas                          Arg   2-2                     Friendly D

16-9-1906   Montevideo       Alumni                         Arg   2-2                Copa de Honor D

14-10-1906   Montevideo       Alumni                         Arg   1-3                Copa de Honor L

25-8-1907   Montevideo       San Isidro                     Arg   4-1                     Friendly W

29-9-1907   Montevideo       Quilmes                        Arg   1-2                     Friendly L

13-10-1907   Montevideo       Combinado Argentino            Arg   2-2                     Friendly D

5-4-1908   Buenos Aires     CA Porteño                     Arg   4-1                     Friendly W

29-6-1908   Buenos Aires     San Isidro                     Arg   2-0                     Friendly W

16-8-1908   Montevideo       San Isidro                     Arg   3-2                     Friendly W

18-4-1909   Buenos Aires     Gimnasia y Esgrima BBAA        Arg   2-0                     Friendly W

30-5-1909   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   2-0                     Friendly W

4-7-1909   Montevideo       San Isidro                     Arg   1-2                     Friendly L

31-10-1909   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   1-2                     Friendly L

3-4-1910   Montevideo       Gimnasia y Esgrima BBAA        Arg   1-4                     Friendly L

8-5-1910   Montevideo       Belgrano AC                    Arg   3-3                     Friendly D

15-8-1911   Montevideo       CA Porteño                     Arg   2-0                     Friendly W

17-11-1912   Buenos Aires     San Isidro                     Arg   0-1             Copa Competencia L

9-3-1913   Buenos Aires     CA Porteño                     Arg   1-0                     Friendly W

29-10-1913   Buenos Aires     San Isidro                     Arg   1-0             Copa Competencia W

16-11-1913   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   1-1                Copa de Honor D

8-12-1913   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   2-3                Copa de Honor L

29-3-1914   Quilmes          Argentinos de Quilmes          Arg   1-1                     Friendly D

12-4-1914   Montevideo       Argentinos de Quilmes          Arg   4-0                     Friendly W

25-5-1915   Buenos Aires     Racing Club Avellaneda         Arg   1-1                     Friendly D

31-10-1915   Buenos Aires     CA Porteño                     Arg   2-0             Copa Competencia W

14-11-1915   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   2-0                Copa de Honor W

3-12-1916   Buenos Aires     Racing Club Avellaneda         Arg   2-1           Copa Ricardo Aldao W

10-12-1916   Montevideo       Rosario Central                Arg   6-1                Copa de Honor W

18-3-1917   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   5-2                     Friendly W

19-4-1918   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   2-2           Copa Ricardo Aldao D

21-4-1918   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   3-1                Copa de Honor W

9-7-1918   Buenos Aires     Racing Club Avellaneda         Arg   1-2           Copa Ricardo Aldao L

14-7-1919   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   4-1     Copa Intendente Llambias W

11-11-1919   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   0-2                     Friendly L

16-5-1920   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   3-0           Copa Ricardo Aldao W

25-5-1920   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   0-2             Copa Competencia L

20-11-1921   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   2-1           Copa Ricardo Aldao W

19-11-1922   Buenos Aires     Newell’s Old Boys              Arg   0-1                     Friendly L

25-5-1923   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   0-1                     Friendly L

27-5-1923   Buenos Aires     CA Huracán                     Arg   2-1                     Friendly W

 25-8-1923   Montevideo       Combinado Argentino            Arg   0-1                     Friendly L

23-9-1923   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   0-1                     Friendly L

4-5-1924   Montevideo       CA Huracán                     Arg   2-0                     Friendly W

6-7-1924   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   1-2                     Friendly L

24-8-1924   Montevideo       Nobleza Argentina              Arg   2-1                     Friendly W

9-11-1924   Montevideo       Paraguay                       Par   1-0                     Friendly W

8-3-1925   Paris            Select Paris                   Fra   3—1                     Friendly W

15-3-1925   Rouen            Select Normandie               Fra   5-0                     Friendly W

19-3-1925   Paris            France                         Fra   0-0                     Friendly D

22-3-1925   Roubaix          Select Roubaix                 Fra   7-0                     Friendly W

29-3-1925   Bordeaux         Stade Bordelais                Fra   4-0                     Friendly W

5-4-1925   Genova           Genoa FC                       Ita   3-0                     Friendly W

11-4-1925   Barcelona        CE Europa Barcelona            Spa   0-1                     Friendly L

12-4-1925   Barcelona        FC Barcelona                   Spa   2-2                     Friendly D

13-4-1925   Barcelona        FC Barcelona                   Spa   1-2                     Friendly L

19-4-1925   Valencia         Select Valencia                Spa   2-2                     Friendly D

23-4-1925   Manacor          FC Manacor                     Spa  13-1                     Friendly W

26-4-1925   Palma            Select Baleares                Spa   6-0                     Friendly W

1-5-1925   Palma            Alfonso XIII                   Spa   2-1                     Friendly W

3-5-1925   Palma            Select Baleares                Spa   4-1                     Friendly W

10-5-1925   Rotterdam        Netherlands                    Hol   7-0                     Friendly W

14-5-1925   Praha            AC Sparta Praha                Cze   0-1                     Friendly L

17-5-1925   France           Select Franco-Suisse                 3-0                     Friendly W

17-5-1925   Bruxelles        Select Bruxelles               Bel   2-1                     Friendly W

21-5-1925   Strasbourg       Select Alsace                  Fra   2-1                     Friendly W

24-5-1925   Bruxelles        Belgium                        Bel   5-1                     Friendly W

31-5-1925   Antwerpen        Belgium                        Bel   1-2                     Friendly L

4-6-1925   Bergey           France                         Fra   6-0                     Friendly W

7-6-1925   Basel            Switzerland                    Swi   5-2                     Friendly W

11-6-1925   Wien             Select Wien                    Aut   1-1                     Friendly D

17-6-1925   Innsbruck        Select Tirol                   Aut   6-0                     Friendly W

21-6-1925   Zürich           Switzerland                    Swi   5-1                     Friendly W

25-6-1925   Wien             SK Rapid Wien                  Aut   2-1                     Friendly W

28-6-1925   Wien             Austria                        Aut   2-0                     Friendly W

5-7-1925   Barcelona        CE Europa Barcelona            Spa   0-1                     Friendly L

9-7-1925   Girona           Select Girona                  Spa   4-0                     Friendly W

12-7-1925   Barcelona        Select Cataluña                Spa   4-0                     Friendly W

16-7-1925   Porto            Portugal                       Por   7-2                     Friendly W

20-7-1925   Lisboa           Sporting Club Lisboa           Por   5-0                     Friendly W

26-7-1925   Porto            Select Porto                   Por   5-2                     Friendly W

2-8-1925   Vigo             Club Celta Vigo                Spa   2-2                     Friendly D

6-8-1925   La Coruña        Club Deportivo La Coruña       Spa   0-0                     Friendly D

8-8-1925   La Coruña        Club Deportivo La Coruña       Spa   3-0                     Friendly W

20-3-1927   New York         Flooring Indiana               Usa   6-1                     Friendly W

26-3-1927   New York         Brooklyn Wanderers             Usa   2-2                     Friendly D

27-3-1927   Newark           Select Newark                  Usa   0-1                     Friendly L

2-4-1927   New York         American League                Usa   4-2                     Friendly W

10-4-1927   Fall River       Fall River                     Usa   1-1                     Friendly D

16-4-1927   New York         Brooklyn Wanderers             Usa   2-0                     Friendly W

19-4-1927   Boston           Select Boston                  Usa   2-3                     Friendly L

24-4-1927   Detroit          Select Detroit                 Usa   2-1                     Friendly W

1-5-1927   Cleveland        Select Cleveland Stars         Usa   3-0                     Friendly W

8-5-1927   Saint Louis      Select Saint Louis             Usa   4-1                     Friendly W

15-5-1927   Chicago          Sparta Chicago                 Usa   1-0                     Friendly W

2-5-1927   Chicago          Chicago Bricklayers            Usa   2-3                     Friendly L

28-5-1927   Philadelphia     Select Philadelphia            Usa   4-1                     Friendly W

30-5-1927   New York         Brooklyn Wanderers             Usa   2-1                     Friendly W

12-6-1927   La Habana        Real Iberia La Habana          Cub   4-1                     Friendly W

16-6-1927   La Habana        Juventud Asturiana             Cub   2-4                     Friendly L

19-6-1927   La Habana        Hispano Club Cuba              Cub   8-1                     Friendly W

26-6-1927   México DF        México                         Mex   3-1                     Friendly W

29-6-1927   México DF        Combinado México               Mex   9-0                     Friendly W

3-7-1927   México DF        Club España                    Mex   5-0                     Friendly W

7-7-1927   México DF        Guerra y Marina                Mex   4-0                     Friendly W

10-7-1927   México DF        Club España                    Mex   8-1                     Friendly W

14-8-1927   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   2-1                     Friendly W

17-3-1928   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   1-2                     Friendly L

25-3-1928   Buenos Aires     Racing Club Avellaneda         Arg   3-1                     Friendly W

8-4-1928   Montevideo       Select San Fernando            Arg   1-1                     Friendly D

1-9-1928   Montevideo       FC Barcelona                   Spa   3-0                     Friendly W

19-11-1928   Buenos Aires     Gimnasia y Esgrima La Plata    Arg   2-1                     Friendly W

4-7-1929   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-0                     Friendly W

14-7-1929   Buenos Aires     CA San Lorenzo Almagro         Arg   2-3                     Friendly L

29-11-1929   Montevideo       Perú                           Per   1-0                     Friendly W

23-3-1930   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   0-2                     Friendly L

5-4-1930   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   1-1                     Friendly D

25-7-1930   Montevideo       France                         Fra   2-3                     Friendly L

2-8-1930   Montevideo       United States                  Usa   2-1                     Friendly W

1-11-1931   Montevideo       Ferrocarriles Argentinos       Arg   1-0                     Friendly W

12-10-1932   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-3                     Friendly L

11-11-1932   Montevideo       Associaçao Metropolitana Rio   Bra   1-2                     Friendly L

21-12-1932   Montevideo       CA Independiente               Arg   1-0                     Friendly W

11-1-1933   Montevideo       Gimnasia y Esgrima La Plata    Arg   2-1                     Friendly W

15-2-1933   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   1-2                     Friendly L

19-2-1933   Buenos Aires     Chacarita Juniors              Arg   1-3                     Friendly L

2-6-1935   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   1-2                     Friendly L

23-2-1936   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   0-0         Nocturno Rioplatense D

19-3-1938   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   0-2         Nocturno Rioplatense L

5-3-1939   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   3-2                     Friendly W

18-1-1940   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   4-2                     Friendly W

20-6-1940   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   3-3                     Friendly D

9-7-1940   Buenos Aires     CA Independiente               Arg   0-5         Copa Rio de la Plata L

22-9-1940   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   0-2                     Friendly L

28-12-1940   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-2           Copa Ricardo Aldao D

29-3-1942   Buenos Aires     CA River Plate                 Arg   1-6         Copa Rio de la Plata L

5-12-1942   Montevideo       CA River Plate                 Arg   1-1         Copa Rio de la Plata D

8-12-1942   Montevideo       CA River Plate                 Arg   4-0         Copa Rio de la Plata W

16-1-1943   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   1-1       Campeonato Rioplatense D

5-12-1945   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   2-1          Copa Confraternidad W

22-12-1945   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-3          Copa Confraternidad L

22-1-1946   Santiago Chile   CA Boca Juniors                Arg   2-2         Torneo Internacional D

30-1-1947   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   0-3               Copa Atlántico L

19-3-1947   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   4-4                     Friendly D

19-11-1947   Montevideo       CA River Plate                 Arg   3-4         Copa Rio de la Plata L

23-11-1947   Buenos Aires     CA River Plate                 Arg   1-3         Copa Rio de la Plata L

17-12-1947   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   0-1         Trofeo Tres Ciudades L

26-3-1948   Buenos Aires     CA San Lorenzo de Almagro      Arg   2-3         Copa Rio de la Plata L

28-3-1948   Montevideo       CA San Lorenzo de Almagro      Arg   7-2         Copa Rio de la Plata W

14-5-1949   Montevideo       Gremio Portoalegrense          Bra   1-3  50 Ann. Torneo Cuadrangular L

18-5-1949   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   3-3  50 Ann. Torneo Cuadrangular D

25-5-1949   Montevideo       Fluminense FC                  Bra   3-1  50 Ann. Torneo Cuadrangular W

3-8-1949   Rio de Janeiro   CR Flamengo                    Bra   2-1                     Friendly W

21-9-1950   Porto Alegre     Gremio Portoalegrense          Bra   0-0                     Friendly D

18-2-1951   Santiago Chile   Santiago Morning               Chi   2-2          Torneo Cuadrangular D

21-2-1951   Santiago Chile   Botafogo FR                    Bra   3-1          Torneo Cuadrangular W

25-2-1951   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   2-0          Torneo Cuadrangular W

11-3-1951   Montevideo       Internacional Porto Alegre     Bra   3-1                     Friendly W

1-5-1951   Montevideo       SE Palmeiras                   Bra   1-0                     Friendly W

30-6-1951   Rio de Janeiro   FK Austria Wien                Aut   0-4                     Taça Rio L

  3-7-1951   Rio de Janeiro   Sporting Club Lisboa           Por   3-2                     Taça Rio W

  8-7-1951   Rio de Janeiro   CR Vasco da Gama               Bra   0-2                     Taça Rio L

3-2-1952   Montevideo       Sportivo Luqueño               Par   1-0   Torneo Cuadrangular Montev.W

19-2-1952   Montevideo       Millonarios Bogotá             Col   2-1                     Friendly W

20-4-1952   Montevideo       América FC Rio                 Bra   1-0                     Friendly W

1-5-1952   Montevideo       Unión Española Chile           Chi   3-0                     Friendly W

27-9-1952   Montevideo       Nacional Asunción              Par   3-1                     Friendly W

20-1-1953   Montevideo       Colo Colo                      Chi   4-1              Copa Montevideo W

24-1-1953   Montevideo       Presidente Hayes               Par   2-1              Copa Montevideo W

28-1-1953   Montevideo       Dinamo Zagreb                  Yug   3-1              Copa Montevideo W

1-2-1953   Montevideo       FK Austria Wien                Aut   3-1              Copa Montevideo W

8-2-1953   Montevideo       Botafogo FR                    Bra   1-0              Copa Montevideo W

13-2-1953   Montevideo       Fluminense FC                  Bra   0-0              Copa Montevideo D

16-9-1953   Montevideo       Gremio Portoalegrense          Bra   4-1                     Friendly W

24-1-1954   Montevideo       Alianza Lima                   Per   3-2              Copa Montevideo W

28-1-1954   Montevideo       IFK Norrköping                 Swe   3-0              Copa Montevideo W

3-2-1954   Montevideo       América FC Rio                 Bra   2-0              Copa Montevideo W

8-2-1954   Montevideo       SK Rapid Wien                  Aut   2-1              Copa Montevideo W

10-2-1954   Montevideo       Fluminense FC                  Bra   1-1              Copa Montevideo D

18-2-1954   Montevideo       Sportivo Luqueño               Par   6-2              Copa Montevideo W

11-4-1954   Rosario          Combined Rosario               Arg   5-2                     Friendly W

4-7-1954   Montevideo       RC Deportivo La Coruña         Spa   2-1                     Friendly W

19-9-1954   Montevideo       Gremio Portoalegrense          Bra   0-2                     Friendly L

5-1-1955   Montevideo       SC Internacional Porto Alegre  Bra   4-1                     Friendly W

8-1-1955   Montevideo       Crvena Zvezda                  Yug   1-3                     Friendly L

13-1-1955   Montevideo       FK Austria Wien                Aut   3-0                     Friendly W

15-1-1955   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   0-3                     Friendly L

22-1-1955   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   5-0                     Friendly W

28-1-1955   Montevideo       CA San Lorenzo de Almagro      Arg   5-3                     Friendly W

2-2-1955   Montevideo       CA Independiente Avellaneda    Arg   1-0                     Friendly W

5-2-1955   Montevideo       CA River Plate                 Arg   1-2                     Friendly L

12-2-1955   Buenos Aires     CA River Plate                 Arg   0-4                     Friendly L

28-2-1955   Asunción         Olimpia Asunción               Par   4-2                     Friendly W

2-3-1955   Asunción         Cerro Porteño                  Par   4-3                     Friendly W

5-3-1955   Asunción         Olimpia Asunción               Par   2-4                     Friendly L

18-5-1955   Montevideo       Gremio Portoalegrense          Bra   1-0                     Friendly W

8-6-1955   Rio de Janeiro   CR Flamengo                    Bra   2-3                     Friendly L

 11-6-1955   Rio de Janeiro   Fluminense FC                  Bra   2-3                     Friendly L

6-10-1955   Montevideo       CA Huracán                     Arg   2-2                     Friendly D

2-11-1955   Montevideo       CA San Lorenzo de Almagro      Arg   3-2                     Friendly W

3-12-1955   Montevideo       Olimpia Asunción               Par   3-1                     Friendly W

14-12-1955   Montevideo       CA River Plate                 Arg   2-3         Campeonato Hexagonal L

20-12-1955   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-2         Campeonato Hexagonal D

6-1-1956   Montevideo       CA Independiente Avellaneda    Arg   2-1         Campeonato Hexagonal W

6-1-1956   Montevideo       CA Independiente Avellaneda    Arg   2-1         Campeonato Hexagonal W

3-3-1956   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   4-0                     Friendly W

10-3-1956   São Paulo        SC Corinthians Paulista       Bra   1-2     Tr.Roberto Gomes Pedrosa L

 15-3-1956   São Paulo        São Paulo FC                   Bra   4-3     Tr.Roberto Gomes Pedrosa W

 18-3-1956   São Paulo        Portuguesa Desportos         Bra   2-3     Tr.Roberto Gomes Pedrosa L

 22-3-1956   Santos           Santos FC                      Bra   0-5     Tr.Roberto Gomes Pedrosa L

 24-3-1956   São Paulo        SE Palmeiras                   Bra   4-2     Tr.Roberto Gomes Pedrosa W

 25-3-1956   São Paulo        Liga Regional do Sul           Bra   4-0                     Friendly W

31-3-1956   São Carlos       CA Bandeirantes                   Bra   5-0                     Friendly W

1-4 1956   Sorocaba        EC São Bento                      Bra   2-2                     Friendly D

3-4-1956   Belo Horizonte   América Mineiro         Bra   1-2                     Friendly L

  5-4-1956   Belo Horizonte   Atlético Mineiro               Bra   2-0                     Friendly W

8-4-1956   Franca           SE Palmeiras                   Bra   0-0                     Friendly D

15-4-1956   Montevideo       Santos FC                      Bra   3-1                     Friendly W

23-6-1956   Montevideo       São Paulo FC                   Bra   0-1                     Friendly L

18-7-1956   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   5-1                     Friendly W

15-12-1956   Montevideo       CA Independiente Avellaneda    Arg   6-1                     Friendly W

22-12-1956   Montevideo       CA San Lorenzo de Almagro      Arg   5-3                     Friendly W

6-1-1957   Montevideo       CR Vasco da Gama               Bra   3-2                     Friendly W

10-1-1957   Montevideo       CR Vasco da Gama               Bra   1-2                     Friendly L

16-1-1957   Santiago Chile   CR Vasco da Gama               Bra   2-1                     Friendly W

26-1-1957   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   2-1                     Friendly W

27-1-1957   Montevideo       Floreano                       Bra   3-1                     Friendly W

30-1-1957   Valparaíso       Wanderers Valparaíso           Chi   4-1                     Friendly W

23-2-1957   Montevideo       CR Flamengo                    Bra   1-0                     Friendly W

26-2-1957   Montevideo       CR Flamengo                    Bra   2-1                     Friendly W

17-3-1957   Montevideo       Estudiantes La Plata           Arg   0-0                     Friendly D

24-3-1957   Avellaneda       Racing Club Avellaneda         Arg   1-1                     Friendly D

28-3-1957   Montevideo       América Belo Horizonte         Bra   2-1                     Friendly W

31-3-1957   Montevideo       CA Independiente Avellaneda    Arg   2-2                     Friendly D

7-4-1957   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   4-1                     Friendly W

10-4-1957   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   4-0                     Friendly W

15-4-1957   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   4-2                     Friendly W

18-4-1957   Buenos Aires     Talleres Belgrano              Arg   5-0                     Friendly W

21-4-1957   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   1-3                     Friendly L

24-4-1957   Montevideo       Rivadavia                      Arg   2-3                     Friendly L

30-6-1957   Caracas          FC Barcelona                   Spa   0-4       Pequeña Copa del Mundo L

3-7-1957   Caracas          Sevilla FC                     Spa   2-3       Pequeña Copa del Mundo L

6-7-1957   Caracas          Botafogo FR                    Bra   0-4       Pequeña Copa del Mundo L

11-7-1957   Caracas          FC Barcelona                   Spa   2-3       Pequeña Copa del Mundo L

14-7-1957   Caracas          Botafogo FR                    Bra   2-2       Pequeña Copa del Mundo D

16-7-1957   Caracas          Sevilla FC                     Spa   1-3       Pequeña Copa del Mundo L

11-12-1957   Montevideo       Dinamo Moskva                  Rus   1-3                     Friendly L

2-1-1958   Montevideo       First Vienna FC                Aut   2-1                     Friendly W

11-1-1958   Montevideo       CR Vasco da Gama               Bra   1-2                     Friendly L

15-1-1958   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-1                     Friendly W

1-2-1958   Montevideo       CR Vasco da Gama               Bra   2-3                     Friendly L

9-2-1958   Maldonado        CA Boca Juniors                Arg   3-2                     Friendly W

9-2-1958   La Plata         Quilmes                        Arg   2-3                     Friendly L

12-2-1958   La Plata         Quilmes                        Arg   1-0                     Friendly W

14-2-1958   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   0-2                     Friendly L

16-3-1958   Montevideo       Estudiantes La Plata           Arg   1-2                     Friendly L

3-4-1958   Buenos Aires     CA San Lorenzo Almagro         Arg   3-3                     Friendly D

13-4-1958   Bage             Guaraní Asunción               Par   1-2                     Friendly L

15-6-1958   La Coruña        CR Flamengo                    Bra   2-1        Trofeo Teresa Herrera W

18-6-1958   Lisboa           SL Benfica                     Por   2-1                     Friendly W

21-6-1958   Montevideo       CA Huracán                     Arg   3-2        Campeonato Pentagonal W

23-6-1958   Barcelona        FC Barcelona                   Spa   2-5                     Friendly L

28-6-1958   Sofia            CDNA Sofia                     Bul   1-1                     Friendly D

1-7-1958   Sofia            Levski Sofia                   Bul   3-2                     Friendly W

4-7-1958   Leningrad        Zenith Leningrad               Rus   0-0                     Friendly D

7-7-1958   Kyiv             Dinamo Kyiv                    Ukr   0-0                     Friendly D

10-7-1958   Moskva           Dinamo Moskva                  Rus   0-1                     Friendly L

12-7-1958   Moskva           Spartak Moskva                 Rus   0-0                     Friendly D

20-7-1958   La Coruña        RC Deportivo La Coruña         Spa   4-3                     Friendly W

3-8-1958   Buenos Aires     CA Boca Juniors                Arg   2-1                     Friendly W

25-8-1958   Montevideo       Real Madrid CF                 Spa   0-0                     Friendly D

3-12-1958   Montevideo       Guaraní Bage                   Bra   1-1                     Friendly D

4-1-1959   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   2-1                     Friendly W

7-1-1959   Montevideo       América FC Rio                 Bra   1-2                     Friendly L

10-1-1959   Montevideo       Racing Club Avellaneda         Arg   0-2                     Friendly L

14-1-1959   Montevideo       CA Atlanta                     Arg   2-1                     Friendly W

17-1-1959   Montevideo       Renner Porto Alegre            Bra   2-1                     Friendly W

21-1-1959   Montevideo       Ferrocarril Oeste              Arg   1-0                     Friendly W

5-4-1959   Montevideo       Estudiantes La Plata           Arg   3-0      Campeonato Cuadrangular W

11-4-1959   Montevideo       CA River Plate                 Arg   1-2                     Friendly L

3-6-1959   Montevideo       CA Huracán                     Arg   2-0                     Friendly W

10-6-1959   Montevideo       CA San Lorenzo Almagro         Arg   2-3                     Friendly L

17-6-1959   Montevideo       CA Boca Juniors                Arg   4-3                     Friendly W

25-6-1959   Montevideo       CA Vélez Sarsfield             Arg   8-1                     Friendly W

2-7-1959   Montevideo       Rosario Central                Arg   5-1                     Friendly W

17-7-1959   Montevideo       Guaraní Bage                   Bra   1-0                     Friendly W

2-8-1959   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   2-1                     Friendly W

3-12-1959   Montevideo       Spartak Moskva                 Rus   3-0                     Friendly W

7-12-1959   Montevideo       Ferrocarril Oeste              Arg   1-3                     Friendly L

14-12-1959   Buenos Aires     Nueva Chicago                  Arg   2-2                     Friendly D

20-12-1959   Montevideo       Estudiantes La Plata           Arg   3-1                     Friendly W

23-12-1959   Montevideo       CA Independiente               Arg   2-1                     Friendly W

26-12-1959   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   0-2                     Friendly L

15-7-1964   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   4-2            Copa Libertadores W

8-10-1981   Montevideo       Cobreloa                       Chi   1-2            Copa Libertadores L

25-2-1983   Montevideo       CA Huracán                     Arg   2-1                     Friendly W

21-1-1987   Avellaneda       Racing Club Avellaneda         Arg   1-1                     Friendly D

11-2-1987   Montevideo       Zenith Leningrad               Rus   3-1    Copa Ciudad de Montevideo W

14-2-1987   Santiago Chile   Universidad Católica Chile     Chi   1-1             Torneo Hexagonal D

18-2-1987   Santiago Chile   Universidad de Chile           Chi   1-1             Torneo Hexagonal D

21-2-1987   Santiago Chile   Deportivo Cali                 Col   2-0             Torneo Hexagonal W

23-2-1987   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   0-1             Torneo Hexagonal L

25-2-1987   Santiago Chile   Olimpia Asunción               Par   2-3             Torneo Hexagonal L

28-4-1987   Montevideo       Real Betis Balompié            Spa   1-1       Copa Casa de Andalucía D

8-8-1987   Pontevedra       CD Pontevedra                  Spa   1-0                     Friendly W

16-8-1987   León             Cultural Leonesa               Spa   2-0                     Friendly W

18-8-1987   Pamplona         CA Osasuna                     Spa   0-0    Trofeo Ciudad de Pamplona D

20-8-1987   Albacete         CD Albacete                    Spa   2-0                     Friendly W

22-8-1987   Cádiz            Cádiz CF                       Spa   1-3              Trofeo Carranza L

23-8-1987   Cádiz            Sevilla FC                     Spa   2-0              Trofeo Carranza W

25-8-1987   Castellón        CD Castellón                   Spa   0-3                     Friendly L

2-12-1987   Montevideo       South Corea                    Cor   1-0                     Friendly W

21-2-1988   Montevideo       CA Atlanta                     Arg   1-1                     Friendly D

28-2-1988   Montevideo       Olimpia Asunción               Par   3-1      Tr.Ciudad de Montevideo W

6-3-1988   Tegucugalpa      Honduras                       Hon   0-0                     Friendly D

8-3-1988   Tegucugalpa      Honduras                       Hon   1-0                     Friendly W

16-3-1988   Guatemala        Guatemala                      Gua   1-0                     Friendly W

20-3-1988   Guatemala        Guatemala                      Gua   3-0                     Friendly W

25-3-1988   San Salvador     El Salvador                    Sal   0-1                     Friendly L

29-3-1988   San José         Alajuelense                    Cri   3-0                     Friendly W

28-4-1988   Montevideo       CR Flamengo                    Bra   3-0       Supercopa Sudamericana W

4-5-1988   Rio de Janeiro   CR Flamengo                    Bra   2-0       Supercopa Sudamericana W

  6-5-1988   Salvador            EC Vitoria                  Bra   0-0                     Friendly D

30-5-1988   Montevideo       Cruzeiro EC                    Bra   3-2       Supercopa Sudamericana W

3-6-1988   Belo Horizonte   Cruzeiro EC                    Bra   0-1       Supercopa Sudamericana L

1-12-1988   Montevideo       San Martín de Tucumán          Arg   6-1                     Friendly W

13-12-1988   Los Angeles      Universidad Au.Guadalajara     Mex   0-0                     Friendly D

16-2-1989   Mar del Plata    CA Independiente               Arg   2-1             Torneo de Verano W

15-4-1994   Montevideo       Unión Española de Chile        Chi   0-1            Copa Libertadores L

26-1-1995   Coritiba         Coritiba                       Bra   0-1                     Friendly L

30-1-1995   Florianópolis    Avaí                           Bra   2-4                     Friendly L

15-2-1995   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   3-3                     Friendly D

22-2-1995   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   4-4                     Friendly D

24-2-1995   Santiago Chile   Colo Colo                      Chi   3-0                     Friendly W

22-3-1995   Montevideo       Guaraní                        Par   4-0                     Friendly W

26-3-1995   Montevideo       Olimpia Asunción               Par   5-0                     Friendly W

30-3-1995   Asunción         Olimpia Asunción               Par   1-2                     Friendly L

25-4-1995   Buenos Aires     Quilmes                        Arg   1-2                     Friendly L

30-7-1995   Montevideo       Ferrocarril Oeste              Arg   1-2                     Friendly L

22-8-1995   Zaragoza         Real Zaragoza                  Spa   0-3    Trofeo Ciudad de Zaragoza L

24-8-1995   Albacete         CD Albacete                    Spa   2-1                     Friendly W

?-6-1996   Shanghai         Lokomotiv Sofia                Bul   3-1                Copa Marlboro W

?-6-1996   Shanghai         KV Mechelen                    Bel   2-0                Copa Marlboro W

1-7-1996   Shanghai         Shanghai Shenhua               Chn   3-1                Copa Marlboro W

24-1-1997   Recife           EC Bahia                       Bra   1-4                  Copa Renner L

26-1-1997   Recife           Cerro Porteño                  Par   5-2                  Copa Renner W

14-2-1998   Maldonado        Libertad Asunción              Par   2-0                     Friendly W

19-7-1998   Buenos Aires     CA San Lorenzo de Almagro      Arg   2-2                     Friendly D

23-1-2000   Rosario          Newell’s Old Boys              Arg   1-1        Tr.Triangular Rosario D

25-1-2000   Rosario          Rosario Central                Arg   0-1        Tr.Triangular Rosario L

4-2-2000   Maldonado        Colón Santa Fe                 Arg   0-0                     Friendly D

10-2-2000   Montevideo       Sol de América                 Par   0-2                     Friendly L

12-2-2000   Montevideo       Sol de América                 Par   1-2                     Friendly L

27-1-2001   Maldonado        Rosario Central                Arg   1-0                     Friendly W

31-1-2001   Buenos Aires     Vélez Sarsfield                Arg   0-0                     Friendly D

1-2-2001   Buenos Aires     Argentinos Juniors             Arg   5-0                     Friendly W

3-2-2001   Maldonado        Rangers Talca                  Chi   6-0                     Friendly W

10-2-2001   Montevideo       Sportivo Luqueño               Par   3-2                     Friendly W

12-7-2001   Paysandú         Sol de América                 Par   0-2                     Friendly L

15-7-2001   Paysandú         Libertad Asunción              Par   2-2                     Friendly D

24-11-2001   Montevideo       Argentinos Juniors             Arg   0-0                     Friendly D

27-11-2001   Montevideo       Gimnasia y Esgrima La Plata    Arg    ?                      Friendly

27-1-2002   Sta.Cruz Sierra  Oriente Petrolero              Bol   2-1                     Friendly W

5-7-2002   Buenos Aires     Vélez Sarsfield                Arg   1-0                     Friendly W

1-2-2003   Colonia          Rosario Central                Arg   1-2       Copa Ciudad de Colonia L

7-2-2003   Montevideo       CA Lanús                       Arg   2-2  Tr. Cuadrangular Montevideo D

9-2-2003   Montevideo       Newell’s Old Boys              Arg   3-0  Tr. Cuadrangular Montevideo W

30-5-2004   Barcelos         Gil Vicente                    Por   2-1                     Friendly W

3-6-2004   Asunción         Nacional Asunción              Par   0-2                     Friendly L

11-8-2005   Ronda            Sevilla FC                     Spa   2-3       Trofeo Ciudad de Ronda L

13-8-2005   La Coruña        RC Deportivo La Coruña         Spa   1-2        Trofeo Teresa Herrera L

16-8-2005   Vigo             Real Club Celta                Spa   0-3                     Friendly L

18-8-2005   Alicante         Hércules Alicante              Spa   1-1                     Friendly D

19-8-2005   Almería          CD Almería                     Spa   0-2   Trofeo Memorial Juan Rojas L

21-8-2005   Cádiz            Cádiz CF                       Spa   0-1                     Friendly L

14-1-2006   Maldonado        Dorados de Culiacán            Mex   0-0   Copa Ciudad Punta del Este D

16-1-2006   Minas            Dorados de Culiacán            Mex   1-0                     Friendly W

31-1-2006   Montevideo       Tacuary                        Par   0-0                     Friendly D

11-2-2006   Montevideo       CR Flamengo                    Bra   4-3             Copa Master Card W

9-8-2006   Lucena           Lucena                         Spa   1-0                     Friendly W

11-8-2006   La Coruña        RC Deportivo La Coruña         Spa   0-3        Trofeo Teresa Herrera L

13-8-2006   La Coruña        Club Atlético de Madrid        Spa   1-2        Trofeo Teresa Herrera L

15-8-2006   Málaga           CD Málaga                      Spa   1-0         Trofeo Costa del Sol W

26-1-2007   Montevideo       Saprissa                       Cri   1-1                  Copa Ricard D

4-2-2007   Mendoza          Godoy Cruz                     Arg   0-5                     Friendly L

A História do Futebol Boliviano-PARTE 5

Vamos a lista de campeões regionais, eu apenas irei completar o já excelente arquivo encontrado no Rsssf.Colocarei informações ineditas.

http://www.rsssf.com/tablesb/boldeptchamp.html

INFORMAÇÕES INEDITAS

ASOCIACION DE ORURO

ANO CAMPEÃO/VICE
1954 SAN JOSE INGENIEROS
1955 INGENIEROS INTERNATIONAL SC
1956 INTERNATIONAL SC UNION OBRERA
1957 UNION OBRERA INTERNATIONAL SC
1958 OESTE PETROLERO INGENIEROS
1959 INGENIEROS BERMUDEZ
1960 OESTE PETROLERO CHACO
1961 NÃO OCORREU
1962 OESTE PETROLERO CHACO
1963 OESTE PETROLERO CHACO
1964 SAN JOSE UNION OBRERA
1965 NION OBRERA FERROVIARIO
1966 INGENIEROS FERROVIARIO
1967 FERROVIARIO SAN JOSE
1968 SAN JOSE FERROVIARIO
1969 SAN JOSE FERROVIARIO
1970 SAN JOSE INGENIEROS
1971 INGENIEROS FERROVIARIO
1972 SAN JOSE INGENIEROS
1973 INGENIEROS SAN JOSE
1974 SAN JOSE FERROVIARIO
1975 SAN JOSE MINERS JAPO
1976 SAN JOSE MINERS JAPO

De 1977 a 1989 não ocorreram disputas departamentais.

ASOCIACION DE COCHABAMBA

ANO CAMPEÃO/VICE
1957 WILSTERMANN AURORA
1960 WILSTERMANN AURORA
1961 AURORA WILSTERMANN
1962 N FOI DISPUTADA
1963 AURORA WILSTERMANN
1964 AURORA WILSTERMANN
1965 WILSTERMANN AURORA
1966 WILSTERMANN AURORA
1967 WILSTERMANN DEPORTIVO BATA
1968 DEPORTIVO BATA LITORAL
1969 WILSTERMANN LITORAL
1970 WILSTERMANN PETROLERO
1971 PETROLERO AURORA
1972 WILSTERMANN PETROLERO
1973 WILSTERMANN PETROLERO
1974 WILSTERMANN AURORA
1975 WILSTERMANN AURORA

De 1976 a 1989 não ocorreram disputas departamentais.

ASOCIACION DE SANTA CRUZ

ANO CAMPEÃO/ VICE
1965 DESTROYERS ORIENTE PETROLERO
1966 DESTROYERS ORIENTE PETROLERO
1967 ORIENTE PETROLERO BLOMMING
1968 BLOMMING GUABIRÁ
1969 ORIENTE PETROLERO DESTROYERS
1970 ORIENTE PETROLERO LA BELGICA
1971 ORIENTE PETROLERO LA BELGICA
1972 ORIENTE PETROLERO UNIVERSIDAD
1973 ORIENTE PETROLERO REAL SANTA CRUZ
1974 LA BELGICA GUABIRÁ
1975 GUABIRÁ ORIENTE PETROLERO
1976 ORIENTE PETROLERO BLOMMING

A História do Futebol Boliviano – Parte 4a

Títulos de Campeão Boliviano desde 1977 por clube

 

cba_bolivar-bol-215 títulos

 BOLIVAR Independiente Unificada de La Paz

 1978 1982 1983 1985 1987 1988 1991 1992 1994 1996 2002 2004 2005 2006 2009

 

cba_the_strongest-bol-17 títulos

 Club THE STRONGEST de La Paz

1977 1986 1989 1993 2003 2003 2004

 

cba_blooming-bol-16 títulos

Clube Desportivo BLOOMING de Santa Cruz de La Sierra

1984 1997 1998 1999 2005 2009

 

cba_wilstermann-bol-25 títulos

Club Jorge WISLTERMAN de Cochabamba

1980 1981 2000 2006 2010

 

cba_oriente_petrolero-bol-13 títulos

 Club ORIENTE PETROLERO de Santa Cruz de La Sierra

 1979 1990 2001

 

cba_san_jose-bol-13 títulos

 Club SAN JOSE de Oruro 

1995 2007 2007

 

cba_universitario_sucre-bol-11 título

 Clube Desportivo UNIVERSITARIO San Francisco Xavier de Sucre

2008

 

cba_aurora-bol-11 título

Club AURORA de Cochabamba

 2008

 

Títulos de Campeão Boliviano desde 1977 por cidade

22 títulos La Paz – 900 mil habitantes (2 milhões na area metropolitána)

   9 títulos Santa Cruz de La Sierra  1,8 milhões de habitantes 

  6 títulos Cochabamba – 500 mil habitantes 

  3 títulos – Oruro – 270 mil habitantes 

  1 títulos – Sucre – 225 mil habitantes 

 

fontes:

Artigo “A História do Futebol Boliviano – Parte 4” de Edu Cacella,

do Site História do Futebol – Final

Escudos bolivianos, do Site Escudos de Clubes

Nomes completos, do site escudosonline

População, site wikipédia

CHILE DRIBLA TERREMOTO E FAZ FESTA.

O Chile ganhou o direito de promover a Copa no congresso da Fifa realizada em Lisboa, em 1956. E por causa da incrível determinação de seu povo conseguiu realizá-la. Afinal, no dia 21 de março de 1960 o país foi sacudido por um terremoto que se estendeu por uma área de 400 quilômetros quadrados, deixando milhares de mortos.

A Fifa chegou a esboçar uma mudança de sede. Não acreditava que país pudesse se recuperar em apenas dois anos. Mas o presidente do Comitê Organizador, Carlos Dittborn Pinto, nascido em Niterói, onde o pai estivera em missão diplomática, assumiu a responsabilidade: “Se nada temos tudo faremos”.

Dittborn morreu um mês antes da Copa, aos 38 anos – o stress acumulado na ânsia de ver a casa arrumada lhe tirou a vida. Mas o Chile sobreviveu. Em 30 de maio de 1962, quando 11 jogadores chilenos pisaram no gramado do Estádio Nacional de Santiago para enfrentar a Suíça, na festa de abertura, a maioria não resistiu. Chorou de emoção.

Fonte: Jornal Lance.

Copa Libertadores 1969 – Fichas Técnicas

GRUPO I

UNION MAGDALENA (Colômbia) 2
DEPORTIVO CALI (Colômbia) 2
Santa Marta, 23 de febrero de 1969
Estádio: Eduardo Santos.
Público: 30.000
Juez: Guillermo Velásquez (Colômbia).
UNION MAGDALENA: Deluque, Aurélio Palácios, Toledo, Torres, Rubio, Justo Palácios, Vázquez, Samaniego, Esteban Molina, A. Arango, Penaranda.
DEPORTIVO CALI: Largacha, Sánchez, Oscar López, M. Escobar, Sanclemente, Agudelo, Yudica, Jorge Gallego (Tovar), Miguel Angel Loayza, Lallana, Iroldo.
Goles: Penaranda, Molina (UM); Miguel Angel Loayza, Iroldo (DC).
Continue lendo

Copa Libertadores 1970 – Fichas Técnicas

GRUPO I

UNIVERSITÁRIO (Bolívia) 2
BOLÍVAR (Bolívia) 2
La Paz, 15 de febrero de 1970
Estádio: Hernando Siles.
Público: 4.000
Juez: A. Daza (Bolivia).
UNIVERSITÁRIO: Griseldo Cobo, Alvarez, Eulogio Vargas, Quiroga, Guery Agreda, F. Vargas, Parada, Senés, Pérez, Matozza (Rossi), Ferreira.
BOLÍVAR: Nery, Acha, Villarreal, Cayo, Mário Rojas, Costa, Ramiro Blacutt, René Rada, Coria (Maldonado), Schettina, Gómez.
Goles: Parada, Ferreira (U); Cayo, Schettina (B).
Continue lendo

Por que o azul e o amarelo foram escolhidos para serem as cores do CA Boca Juniors

Os imigrantes que fundaram o clube não entraram em acordo sobre as cores do novo time. Então, decidiram ir todos para o porto de Buenos Ayres, que fica perto do bairro da Boca, onde foi fundado o clube. O Boca Juniors teria as cores da bandeira do primeiro navio que chegasse. Naquele dia, atracou um navio sueco, de quem o time herdou o azul e o amarelo.