Campeonato Paulista 1964 – Fichas Técnicas

I TURNO

04/julho

PORTUGUESA DE DESPORTOS 6 x XV DE NOVEMBRO PIRACICABA 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Nair e Nilson
XV de Novembro: Orlando (Nino); Jeco, Dorival e Kiki; Maneca e Neguito; Valdir, Ladeira, Varner, Bastos e Rafael.
Gols: Nair (1-1), Henrique (pênalti, 10-1), Rafael (44-1), Henrique (pênalti, 45-1), Nilson (4-2), Nilson (25-2) e Henrique (32-2).
Árbitro: Teodoro Nitti
Renda: Cr$ 889.700,00
Nota: Os jogadores do XV de Novembro se rebelaram contra a marcação do segundo pênalti, resultando dai as expulsões de Neguito e Kiki o que obrigou a equipe interiorana a disputar todo o segundo tempo com nove elementos.

05/julho

CORINTHIANS 6 x PRUDENTINA 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge
Corinthians: Heitor (Cabeção); Ari Ercilio, Eduardo e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani
Prudentina: Glauco; Vicente, Duda e Luis Carlos; Miguel e Japonês; Valdir, Ademar, Reginaldo, Lopes e Plinio.
Gols: Flávio (5-1), Flávio (18-1), Flávio (36-1), Marcos (1-2), Silva (35-2) e Flávio (42-2)
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.577.500,00

COMERCIAL 1 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeralda e Roberto; Ditinho e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Hélio e Ari.
Esportiva: Acosta; Rubens, Bolar e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Bolacha, Luis Carlos, Beto e Edson
Gol: Paulinho (12-1)
Árbitro: José Astolphi
Renda: Cr$ 1.256.900,00

AMÉRICA 2 x SANTOS 1
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Tuba; Cuca, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Dalmo; Zito e Joel; Peixinho, Lima, Almir, Pelé e Pepe.
Gols: Pelé (pênalti,14-1), Valtinho (27-2) e Valtinho (30-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 12.648.000,00

JUVENTUS 2 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Quarenta, Jair Francisco e Gelson.
São Paulo: Suly; Deleu, Bellini e Serafim; Leal e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Prado, Bazaninho e Valdir.
Gols: Rodarte (5-1), Gelson (26-1) e Bazaninho (pênalti, 37-2).
Árbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 5.197.800,00

FERROVIÁRIA 2 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Fogueira e Zé Maria; Hugo e Rubens Sales; Antoninho, Alencar, Sales, Capitão e Resende.
São Bento: Válter; Nei, João Carlos e Salvador; Jeová e Gibe; Afonsinho, Raimundinho, Paraná, Gonçalves e Gilson.
Gols: Antoninho (31-1), Gilson (5-2), Antoninho (22-2) e Paraná (38-2). Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 837.700,00

NOROESTE 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Evaristo; Aracito, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Catalã; Daniel, Araras, Zé Carlos, Lourival e Ailton.
Botafogo: Expedito; Jair, Veríssimo e Ditinho; Da Silva e Barreto; Zuino, Antoninho, Capeloza, Adalberto e Nilton.
Gols: Araras (2-2), Da Silva (15-2) e Daniel (32-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 815.500,00

GUARANI 1 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Beluomini e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Amauri, Berico, América, Felício e Esquerdinha.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Gildo, Vavá, Picolé, Ademir da Guia e Rinaldo.
Gol: Berico (19-1).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 6.216.600, mais Cr$ 2.000.000,00 da Televisão

08/julho

GUARANI 3 x NOROESTE 2
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Beluomini e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Amauri, Berico, Américo, Felício e Esquerdinha.
Noroeste: Evaristo; Aracito, Virgilio e Brito; Romualdo e Gualberto; Daniel, Araras, Zé Carlos, Lourival e Ailton.
Gols: Araras (12-1), Osvaldo Cunha (22-1), Daniel (4-2), Tião Macalé (15-2) e Esquerdinha (31-2).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 1.949.200,00 (5.218 pagantes)

11/julho

SANTOS 2 x COMERCIAL 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Dalmo; Joel e Zito; Peixinho, Mengálvio, Toninho, Lima e Pepe.
Comercial: Rosã; Antoninho, Jair e Jorge; Ditinho e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Luis, Hélio e Ari.
Gols: Toninho (18-1), Luis Carlos (17-2) e Peixinho (40-2).
Árbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 3.733.700,00 (9.917 pagantes)

12/julho

PRUDENTINA 3 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Vicente, Flávio e Japonês; Tomás e Miguel; Valdir, Ademar, Mazinho, Lopes e Bececê.
São Bento: Válter; Nei, João Carlos e Salvador; Jeová e Gibe; Afonsinho, Raimundinho, Paraná,
Gonçalves e Gilson.
Gols: Afonsinho (27 -1), Lopes (33-1), Mazinho (10-2) e Mazinho (43-2). Árbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 1.210.800,00 (3.312 pagantes)

NOROESTE 0 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Evaristo; Aracito, Virgilio e Gualberto; Aldemar e Romualdo; Daniel, Zé Carlos, Araras, Lourival e Ailton.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Tarciso e Zequinha; Gildo, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Rinaldo.
Gols: Servilio (5-1) e Servilio (27-2).
Árbitro: Theodoro Nitti (argentino).
Renda: Cr$ 6.625.900,00 (12.080 pagantes)

AMÉRICA 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Tuba; Válter, Gaucho, Cardoso, Valtinho e Sapucaia.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Nair e Nilson.
Gols: Cardoso (2-2), Ditão (5-2) e Neivaldo (28-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.889.600,00 (8.381 pagantes)

SÃO PAULO 3 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suly; Deleu, Bellini e Serafim; Sudaco e Virgilio; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazani e Valdir.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Brandão e Galhardo; Rubens Salles e Rodrigues; Antoninho, Tales, Alencar, Capitão e Rezende.
Gols: Del Vecchio (37-1), Del Vecchio (40-1) e Del Vecchio (8-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 4.957.800,00 (10.190 pagantes)

ESPORTIVA 1 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Neme, Luis Carlos, Félix, Beto e Edson.
Corinthians: Heitor; Ari Ercilio, Clóvis e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Gols: Flávio (12-2) e Neme (pênalti, 21-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 3.742.100,00 (6.853 pagantes)

BOTAFOGO 1 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Expedito; Ditinho, Verissimo e Maciel; Berguinho e Carlucci; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Gino, Jair Francisco e Gelson.
Gol: Alex (1-1).
Árbitro: Hélio Gasparini.
Renda: Cr$ 1.699000,00 (4.145 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, em Piracicaba. na Rua Regente Feijó.
XV de Novembro: Orlando; Kiki, Neguito e Dema; Maneca e Dorival; Varner, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Beluomine e Diogo; Tião Macalé e Heraldo; Amauri, Berico, Américo, Felício e Esquerdinha.
Gols: Ladeira (13-1), Amauri (17-2) e Nilo (23-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.517.300,00 (3.719 pagantes)

15/julho

CORINTHIANS 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Ari Ercilio, Clóvis e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luizinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Botafogo: Expedito; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Carlucci; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Flávio (31-1), Alex (36-1) e Flávio (15-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 7.630.700,00

19/julho

PRUDENTINA 1 x PALMEIRAS 3
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Vicente, Japonês e Tomás; Flávio e Luis Carlos; Valdir, Ari, Cláudio, Lopes e Reginaldo.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Gildo, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Rinaldo.
Gols: Tupãzinho (12-2), Vavá (14-2), Valdir (32-2) e Servilio (47-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 4.649.400,00

SANTOS 5 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Dalmo; Zito e Haroldo; Peixinho, Lima, Toninho, Almir e Noriva.
São Paulo: Sully; Deleu, Bellini e Riberto; Sudaco e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Marco Antonio, Bazzaninho e Valdir.
Gols: Toninho (11-1), Faustino (23-1), Peixinho (34-1), Peixinho (37-1), Toninho (10-2) e Peixinho (38-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom.
Renda: Cr$ 9.781.300,00

SÃO BENTO 0 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Geova e Gibe; Afonsinho, Raimundo, Paraná, Gonçalves e Gilson.
América: Reis; Bertolino, Vitor e Tuba; Mota e Ambrósio; Válter, Felino, Cardoso, Valtinho e Gaucho.
Gol: Cardoso (23-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 2.082.800,00

XV DE NOVEMBRODE PIRACICABA 0 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, Piracicaba. XV de Novembro: Orlando; Neguito, Kiki e Dema; Maneca e Dorival; Varner, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Ferroviária: Toninho; Zé Maria, Brandão e Galhardo; Hugo e Rodrigues; Antoninho, Paulinho, Alencar, Rubens Sales e Rezende.
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 861.600,00

COMERCIAL 1 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Francisco de Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Luis, Hélio e Ari.
Corinthians: Heitor; Ari Ercilio, Clóvis e Oreco; Amaro e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Gols: Paulinho (pênalti, 18-1), Bazzani (28-2) e Flávio (39-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 5.171.800,00 (8.772 pagantes)

ESPORTIVA 3 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Beto, Nenê e Edson.
Botafogo: Expedito; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Carlucci; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Gaze (7-1), Luis Carlos (12-2), Nenê (16-2) e Luis Carlos (35-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 754.300,00

PORTUGUESADE DESPORTOS 2 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique FradeNair e Nilson.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Brito; Paulinho, Araras, Daniel, Zé Carlos e Ailton.
Gols: Ditão (29-1) e Nair (l7 -2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 1.798.400,00

GUARANI 0 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Beluomine, Osvaldo Cunha e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Amauri, Américo, Berico, Felício e Esquerdinha.
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Lelo, Quarenta, Rodarte e Geo.
Gol: Antoninho (15-2).
Árbitro: José Astolfi.
Renda: Cr$ 1.142.820,00

22/julho

BOTAFOGO 3 x PRUDENTINA 3
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Expedito; Ditinho, Verissimo e Maciel; Berguinho e Carlucci; Zuino, Alex, Capeloza, Adalberto e Cláudio.
Prudentina: Glauco; Duda, Japonês e Tomás; Flávio e Vicente; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Reginaldo.
Gols: Valdir (33-1), Mazinho (41-1), Alex (44-1), Capeloza (22-2), Mazinho (27-2) e Maciel (30-2).
Árbitro: José Edesio de Araujo.
Renda: Cr$ 985.400,00

AMÉRICA 4 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Tuba, Vitor e Mota; Celino e Santo; Guará, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
XV de Novembro: Orlando; Neguito, Kiki e Dema; Maneca e Dorival; Varlei, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Gols: Válter (2-1), Valtinho (24-2), Guará (25-2) e Válter (30-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 1.532.600,00

25/julho

PALMEIRAS 5 x BOTAFOGO 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Túlio, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Gildo.
Botafogo: Machado; Veríssimo, Ditinho e Maciel; Da Silva e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Zequinha (37-1), Tupãzinho (41-1), Vavá (44-1), Tupãzinho (4-2) e Zequinha (25-2)
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.193.000,00

26/julho

PRUDENTINA 1 x SANTOS 1
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Vicente, Japonês e Tomás; Luis Carlos e Flávio; Valdir, Mazinho, Claudio Lopes e Reginaldo.
Santos: Gilmar; Lima, Modesto e Dalmo; Zito e Haroldo; Peixinho, Mengálvio, Toninho. Almir e Noriva.
Gols: Lopes (pênalti, 16-1) e Noriva (20-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 4.125.400,00

FERROVIÁRIA 2 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Brandão e Galhardo; Hugo e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Rubens Sales e Rezende.
América: Reis; Tuba, Vitor e Mota; Celino e Ambrósio; Guará, Válter, Cardoso, Valtinho e Gaucho.
Gols: Válter (31-1), Tuba (contra, 9-2) e Alencar (22-2).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 1.402.600,00

JUVENTUS 1 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Lela, Quarenta, Rodarte e Gelson.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Eduardo; Piter e Jorge; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Luis.
Gol: Antoninho (8-1).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.058.500,OO

SAD BENTO 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Mao, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundo, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Paraná.
Guarani: Sidnei; Beluomini, Osvaldo Cunha e Diogo; Tião Macalé e Ditinho; Zeola, Américo, Berico, Felício e Esquerdinha.
Gols: Copeu (15-1), Copeu (18-1) e Berico (18-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 1.825.100,00

NOROESTE 2 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Alfredo de Castilho”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Dario; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Salim.
Corinthians: Heitor: Ari Ercilio, Clovis e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Gols: Paulinho (30-1), Araras (18-2) e Flávio (pênalti, 37-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 5.618.200,00

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampoline e Vilela; Neivaldo, Henrique Pereira, Ivair, Nair e Nilson.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Nenê, Frazão e Beto.
Gols: Ivair (34-1) e Beto (31-2).
Árbitro: Stephan Walter Glanz.
Renda: Cr$ 1.787.800,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x SÃO PAULO 3
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, em Piracicaba
XV de Novembro: Orlando (Muca); Kiki, Neguito e Dema; Maneca e Dorival; Varner, Ladeira, Nilo, Válter e Rafael.
São Paulo: Suly; Deleu, Belini e Riberto; Leal e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Marco Antonio, Bazaninho e Valdir.
Gols: Bazaninho (30-1), Bazaninho (32-1), Nilo (12-2) e Valdir (13-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 1.945.400,00

29/julho

ESPORTIVA 3 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta (Lamin); Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Nenê, Beto e Edson.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Dario; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Salim.
Gols: Edson (39-1), Edson (9-2), Nenê (16-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 762.200,00

SÃO BENTO 0 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Paraná.
São Paulo: Sully; Deleu, Belini e Riberto; Leal e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Roberto, Bazaninho e Valdir.
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 3.579.900,00

01/agosto

COMERCIAL 2 x FERROVIÁRIA 1
Local: Estádio “Antonio da Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Luis.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Brandão e Galhardo; Hugo e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Rubens Sales e Rezende.
Gols: Brandão (contra, 43-1), Tales (37-2) e Paulinho (44-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.669.800,00 (4.215 pagantes)

02/agosto

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Dida, Nair, Henrique Frade, Ivair e Nilson.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Julinho, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Gildo.
Gol: Dida (6-1).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 16.039.300,00 (recorde atual do campeonato)

CORINTHIANS 2 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha do Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Ari Ercilio, Clóvis e Oreco; Edison e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Quarenta, Jair Francisco e Gelson.
Gols: Silva (1-1), Gelson (27 -1) e Flávio (11-2).
Árbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 9.478.700,00

BOTAFOGO 3 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Veríssimo e Tiri; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Nilson.
XV de Novembro: Muca; Dorival, Cardinali e Kiki; Maneca e Neguito; Varlei, Proti, Nilo, Emilio e Rafael.
Gols: Alex (43-1), Zuino (13-2) e Antoninho (35-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: Cr$ 1.164.000,00

SANTOS 3 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Gilmar; Lima, Modesto e Dalmo; Haroldo e Zito; Peixinho, Mengálvio, Toninho, Almir e Pepe.
Esportiva: Acosta; Rubens, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Nenê, Mariovaldo, Frasão e Beto.
Gols: Toninho (27-1), Pepe (14-2), Toninho (16-2) e Roberto (31-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 2.886.400,00 (6 107 pagantes)

GUARANI 0 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo, Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Jurandir, Zeola, Américo, Felício e Esquerdinha.
São Paulo: Suly; Deleu, Belini e Riberto; Sudaco e Roberto Dias; Faustino, Prado, Del Vecchio, Bazaninho e Marco Antonio.
Árbitro: Theodoro Nitti.
Renda: Cr$ 2 798.600,00

AMÉRICA 1 x PRUDENTINA 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Mota, Santos e Ambrósio; Celino e Vitor; Cuca, Válter, Cardoso, Valtinho e J. Alves.
Prudentina: Glauco; Duda, Japonês e Tomás; Flávio e Vicente; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Reginaldo.
Gol: Valtinho (11-2).
Árbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 1.538.200,00

SÃO BENTO 1 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Afonsinho, Norberto, Osvaldo, Gonçalves e Paraná.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Dario; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Salim.
Gol: Paraná (3-1).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 1.101.000,00

05/agosto

FERROVIÁRIA 1x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Toninho; Zé Maria, Brandão e Rubens Sales; Rodrigues e Geraldo; Paulinho, Alencar, Tales, Capitão e Rezende.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Gildo, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Rinaldo.
Gols: Rinaldo (2-2) e Alencar (15-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.797.100,00 (11.269 pagantes)

08/agosto

PALMEIRAS 1 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Valdemar e Geraldo; Zequinha e Tarciso; Gildo, Vavá, Servílio, Ademir da Guia e Rinaldo.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Gibe; Nei e Salvador; Raimundinho, Osvaldo, Bira, Gonçalves e Paraná.
Gols: Paraná (40-1), Gildo (pênalti, 14-2) e Bira (30-2).
Árbitro: Airton Vieira de Moraes, “Sansão”.
Renda: Cr$ 3.150.500,00

09/agosto

ESPORTIVA 0 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Benedito Meirelles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Z6zimo; Roberto, Nenê, Beto, Frasão e Edson.
Ferroviária: Toninho; Zé Maria, Brandão e Geraldo; Hugo e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Rubens Sales e Rezende.
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 798.300,00

SÃO PAULO 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suly; Deleu, Belini e Riberto; Sudaco e Roberto Dias; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Botafogo: Machado; Ditinho, Egidio e Tiri; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Resende.
Gols: Alex (3-1), Marco Antonio (4-1) e Agenor (8-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 2.305.100,00

NOROESTE 1 x AMÉRICA 2
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Dario; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Salim.
América: Reis; Mota, Santo e Vitor; Ambrósio e Celino; J. Alves, Valter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: J. Alves (30-1), Dirceu (8-2) e Zé Carlos (23-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 602.400,00 (1.967 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Muca; Kiki, Cardinali e Dema; Maneca e Dorival; Varlei, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Corinthians: Heitor; Clóvis, Eduardo e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Gols: Silva (26-1), Ladeira (15-2), Silva (19-2) e Ladeira (22-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 2.558.400,00

JUVENTUS 1 x SANTOS 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Poças e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Quarenta, Rafael e Gelson.
Santos: Gilmar; Dema, Modesto e Dalmo; Zito e Haroldo; Peixinho, Mengálvio, Antoninho, Rossi e Pepe.
Gols: Gelson (6-1), Mengálvio (31-1) e Pepe (pênalti, 40-2)
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 5.400.000,00 (12.000 pagantes)

PRUDENTINA 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Duda, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Nivaldo, Mazinho, Lopes e Bececê.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Didi e Nilson.
Gols: Lopes (3-1) e Mazinho (27-1).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”
Renda: Cr$ 2.305.700,00

COMERCIAL 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Jurandir, América, Vicente, Felício e Esquerdinha.
Gols: Paulo Bim (10-1), Paulinho (10-2) e Jurandir (34-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 1.462.400,00

12/agosto

CORINTHIANS 1 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Clóvis, Eduardo e Oreco; Edson e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
América: Reis; Tuba, Santo e Ambrósio; Mota e Vitor; J. Alves, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gol: Santo (contra, 43-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 7.274.700,00

13/agosto

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x COMERCIAL 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Nair, Henrique Pereira, Ivair e Nilson.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Educado e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Gols: Ivair (8-1), Paulo Bim (35-1) e Nair (27-2).
Arbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.183.100,00

15/agosto

SÃO PAULO 0 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suly; Deleu, Belini e Riberto; Sudaco e Roberto Dias; Faustino, Osvaldinho, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Corinthians: Heitor; Clóvis, Eduardo e Oreco; Amaro e Cláudio; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 35.231.900,00 (50.380 pagantes, recorde do campeonato)

16/agosto

SÃO BENTO 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, Odorico e Salvador; Macedo e Gibe; Raimundinho, Osvaldo, Bira, Gonçalves e Paraná.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Nair e Nilson.
Gols: Osvaldo (21-1) e Henrique Frade (12-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 2.832.900,00

BOTAFOGO 0 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Hélio Vieira e Egidio; Zuino, Capelosa, Antoninho, Adalberto e Cláudio.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Hélio Gigliori e Piter; Luis, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Luis Carlos.
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 5.176.400,00 (9.597 pagantes), recorde de renda em Ribeirão Preto

GUARANI 2 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Aldemar e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Jurandir, Vicente, Américo, Felício e Esquerdinha.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Roberto, Bolacha, Mariovaldo, Beto e Edson.
Gols: Jurandir (7-2) e Felício (22-2).
Árbitro: Hélio Gaspari.
Renda: Cr$ 774.000,00

PRUDENTINA 0 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Duda, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Nivaldo, Mazinho, Lopes e Bececê.
Noroeste: Navarro; Aldemar, Virgilio e Aracito; Romualdo e Dario; Paulinho, Daniel, Lala, Lourival e Ailton.
Árbitro: Edesio de Araujo
Renda: Cr$ 682.000,00

FERROVIÁRIA 0 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Adhemar de Barros” (Fonte Luminosa), em Araraquara.
Ferroviária: Toninho; Zé Maria, Brandão e Fogueira; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Rezende.
Juventus: Claudinei; Vandinho, Milton e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho,
Rodarte, Lelo, Rafael e Valdir.
Gol: Valdir (8-1).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 825.300,00

AMÉRICA 1 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Ambrósio e Mota; Celino e Tuba; Cuca, J. Alves, Válter, Valtinho e Dirceu.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Geraldo; Dudu e Valdemar; Gildo, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Rinaldo.
Gols: Cuca (22-1), Servilio (44-1) e Vavá (8-2).
Árbitro: Theodoro Nitti.
Renda: Cr$ 9.367.800,00

SANTOS 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Haroldo e Zito; Peixinho, Mengálvio, Toninho, Rossi e Pepe.
XV de Novembro: Muca; Bidon, Cardinalli e Dorival; Maneca e Neguito; Varlei, Ladeira, Nilo, Válter e Emilio.
Gol: Pepe (28-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 3.300.700,00 (9.015 pagantes)

19/agosto

SANTOS 6 x GUARANI 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro
Santos. Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Peixinho, Mengálvio, Toninho, Pelé e Pepe.
Guarani: Sidnei; Beluomini, Osvaldo Cunha e Diogo; Tião Macalé e Aldemar; Jurandir, Vicente, Américo, Felício e Esquerdinha.
Gols: Peixinho (7-1), Peixinho, (16-1), Américo (6-2), Zito (7-2), Toninho (22-2), Peixinho (25-2) e Pelé (pênalti, 36-2).
Arbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 4.145.600, – (10.327 pagantes)

22/agosto

BOTAFOGO 2 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Egidio e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
America: Reis; Mota, Santo e Ambrósio; Celino e Vitor; Cuca, Válter, José Alves, Valtinho e Dirceu.
Gols: Zuino(29-1) e Adalberto (39-2).
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: Cr$ 1.882.800,00

JUVENTUS 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 5
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari
Juventus: Claudinei; Vandinho, Milton e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Gino, Rafael e Valdir.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Nair e Nilson.
Gols: Neivaldo (noventa segundos de jogo), Henrique Frade (30-1), Milton (contra, 38-1), Gino (45-1), Neivaldo (32-2) e Nair (37-2).
Árbitro: Airton Vieira de Moraes.
Renda: Cr$ 4.643.700,00

23/agosto

PALMEIRAS 1 x SANTOS 2
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi
Palmeiras: Valdir: Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Valdemar; Julinho, Vavá, Servilio, Tupãzinho e Gildo.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Pelé (10-2), Coutinho (43-2) e Tupãzinho (45-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 29.162.000,00 (38.565 pagantes)

CORINTHIANS 3 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Clóvis, Eduardo e Oreco; Amaro Cláudio; Manuelzinho, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
São Bento: Válter; Julião, Odorico e Salvador; Raimundinho e Gibe: Copeu, Osvaldo, Norberto, Gonçalves e Paraná.
Gols: Flávio (2-2), Silva (27-2) e Silva (pênalti, 40-2).
Árbitro: Theodoro Nitti.
Renda: Cr$ 6.381.900,00

COMERCIAL 3 x SÃO PAULO 2
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeralda e Jorge; Hélio e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
São Paulo: Suly (Gilberto); Deleu, Jurandir e Riberto; Sudaco e Roberto Dias;
Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Valdir.
Gols: Paulinho (16-1), Paulo Bim (23-1), Del Vecchio (14-2), Paulo Bim (27-2) e Marco Antonio (44-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 3.123.000,00 (6.042 pagantes)

GUARANI 1 x PRUDENTINA 0
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas
Guarani: Sidnei; Beluomini, Osvaldo Cunha e Zé Carlos; Tião Macalé e Aldemar; Jurandir, Vicente, Américo, Felício e Esquerdinha.
Prudentina: Cláudio; Duda, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Nivaldo, Mazinho, Lopes e Reginaldo.
Gol: Tião Macalé (11-2).
Árbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 667.400,00

NOROESTE 2 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aldemar, Virgilio e Aracito; Romualdo e Dario; Paulinho,
Araras, Daniel, Norival e Salim.
Ferroviária: Toninho; Zé Maria, Brandão e Beto; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Volpe.
Gols: Norival (2-2) e Paulinho (7-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 570.100,00

ESPORTIVA 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Dr. Benedito Meirelles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo Cesar e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Nenê, Beto e Edson.
XV de Novembro: Nuca; Bidon, Cardinale e Dorival; Maneca e Neguito; Varlei, Ladeira, Nilo, Válter e Emilio.
Gols: Ladeira (24-1), Nenê (6-2) e Beto (28-2)
Árbitro: Benedito Ferreira.
Renda: Cr$ 523.800,00

26/agosto

JUVENTUS 2 x PRUDENTINA 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Sidnei e Hidalgo; Antoninho, Rodarte, Lelo, Rafael e Tanesi.
Prudentina: Glauco; Duda, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Nivaldo, Mazinho, Lopes e Reginaldo.
Gols: Reginaldo (14-1), Antoninho (10-2), Rafael (25-2) e Vicente (41-2) Árbitro: José Astolphi.
Renda: Cr$ 960.100,00

29/agosto

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Henrique Pereira; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Henrique Frade, Nair e Nilson I.
Botafogo: Machado; Ditinho, Egidio e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gol: Antoninho (32-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 3.433.800,00

30/agosto

SÃO PAULO 0 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suly; Deleu, Belini e Riberto; Jurandir e Roberto Dias; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Valdemar; Julinho, Ademar, Servilio, Tupãzinho e Gildo.
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 7.361.300,00

AMÉRICA 1 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Ambrósio; Cuca, José Alves, Válter, Valtinho e Dirceu.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Clóvis; Paulo e Hidalgo; Antoninho, Rafael, Rodarte, Habib e Tanesi.
Gols: Rodarte (pênalti, 40-1) e José Alves 02-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.823.600,00

GUARANI 3 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei (Dimas); Ditinho, Osvaldo Cunha e Diogo; Tião Macalé e Aldemar; Vado, Jurandir, Américo, Hilton e Vicente.
Corinthians: Heitor; Clóvis, Eduardo e Oreco; Amaro e Cláudio; Miguelzinho, Ferreirinha, Silva, Flávio e Bazzani.
Gols: América (33-1), Hilton (43-1), Flávio (26-2) e América (42-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 5.615.000,00

SANTOS 2 x Ferroviária 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro (Santos).
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Rossi, Mengálvio, Coutinho, Toninho e Pepe.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Brandão e Zé Maria; Fernando Sátiro e Rodrigues; Antoninho, Capitão, Tales, Rubens Sales e Pio.
Gols: Toninho (30-1), Pio (5-2) e Pepe (7-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 835.000,00 (7 250 pagantes)

PRUDENTINA 1 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Duda, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Nivaldo, Mazinho, Reginaldo, Lopes e Valdir.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Zózimo; Rubens e Henrique; Roberto, Luis Carlos, Nenê, Baicere e Edson.
Gols: Jorge (contra, 26-2) e Roberto (38-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda e Público: Não fornecidos.

NOROESTE 2 x COMERCIAL 1
Local: Estádio “Alfredo de Castilho”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Vergilio e Ilzo; Romualdo e Catalã; Daniel, Araras, Zé Carlos, Norival e Lala.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeralda e Jorge; Hélio e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim e Ari.
Gols: Paulinho (28-1), Daniel (31-2) e Daniel (40-2).
Árbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 547.100,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Muca; Bidon, Cardinalli e Dorival; Maneca e Neguito; Varnei, Ladeira, Vagner, Válter e Nilo.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Jep; Raimundinho, Norberto, Bira, Gonçalves e Paraná.
Gols: Norberto (23-1), Maneca (35-1), Válter (43-1) e Paraná (18-2)
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 822.200,00

JUVENTUS 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Clóvis e Hidalgo; Antoninho, Rafael, Quarenta, Abib e Tanese.
XV de Novembro: Muca; Bidon, Cardinalli e Dorival; Maneca e Neguito; Varner, Ladeira, Proti, Válter e Nilo.
Gols: Rafael (pênalti, 24-1), Nilo (1-2) e Neguito (contra, 31-2).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 496.000,00 (1.220 pagantes)

04/setembro

CORINTHIANS 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho’, no Pacaembu.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Nei, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Dida, Henrique, Nair e Ivair.
Gols: Nei (20-1), Silva (21-1), Pampolini (35-1) e Dida (43-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 14.810.000,00 (25.610 pagantes)

06/setembro

BOTAFOGO 2 x SANTOS 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Egidio e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Santos: Gilmar; Ismael, Haroldo e Lima; Zito e Joel; Rossi, Mengálvio, Coutinho, Toninho e Pepe.
Gols: Adalberto (17-1) e Alex (6-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 6.092.800,00 (8 208 pagantes)

SÃO PAULO 0 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suly; Deleu, Penachio e Riberto; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
América: Reis; Bertolino, Santo e Ambrósio; Mota e Vitor; J. Alves, Celino, Válter, Valtinho e Cuca.
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 1.906.000,00 (3.547 pagantes)

JUVENTUS 2 x NOROESTE 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Rafael, Quarenta, Abib e Tanese.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Catalã; Daniel, Araras, Zé Carlos, Lourival e Lala.
Gols: Araras (10-1), Antoninho (30-1) e Abib (34-2).
Árbitro: José Edesio de Araujo
Renda: Cr$ 436.300,00 (1.187 pagantes)

SÃO BENTO 2 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Raimundinho, Bira, Norberto, Gonçalves e Paraná.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Esquerdinha.
Gols: Raimundinho (21-2) e Paraná (26-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 1.135.400,00 (3.397 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x PRUDENTINA 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Muca; Dorival, Cardinalli e Dema; Maneca e Neguito; Varlei, Ladeira, Proti, Válter e Nilo.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Nivaldo, Cláudio, Jonas, Lopes e Bececê.
Gol: Proti (23-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 691.000,00 (1.838 pagantes)

FERROVIÁRIA 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Adhemar de Barros” (Fonte Luminosa), em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Zé Maria, Brandão e Geraldo; Fernando Sátiro e Rodrigues; Antoninho, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Ilton e Aldemar; Vado, Jurandir, Américo, Felício e Vicente.
Gols: Vicente (27-1), Pio (pênalti, 35-1) e Paulinho (3-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 761.300,00 (2.588 pagantes)

07/setembro

PALMEIRAS 2 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir; Rubens Caetano, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Valdemar; Gildo, Ademar, Picolé, Tupãzinho e Rinaldo.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Luis César e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Nenê, Raul e Edson.
Gols: Ademar (17 -1) e Rinaldo (pênalti, 43-1).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 19.600.000,00 (31.899 pagantes)
Nota: Esse jogo marcou a inauguração oficial do novo Estádio “Palestra Itália”, agora apelidado de “Jardim Suspenso”. Ademar foi 0 autor do seu gol inaugural.

09/setembro

SANTOS 4 x NOROESTE 2
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Olavo e Lima; Joel e Zito; Iris, Gonçalo, Toninho, Rossi e Pepe.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Aldemar; Paulinho, Araras, Daniel, Lourival e Zé Carlos.
Gols: Zito (8-2), Daniel (10-2), Zito (27-2), Rossi (pênalti, 29-2), Toninho (43-2) e Araras (44-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.767.100,00 (4.828 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x FERROVIÁRIA 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Dida, Henrique, Nair e Nilson.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Brandão e Zé Maria; Fernando Sátiro e Rodrigues; Antoninho, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
Gol: Paulinho (16-1) e Paulinho (29-1)
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.760.200,00

12/setembro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x SÃO PAULO 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Neivaldo, Ivair, Estefane, Nair e Nilson.
São Paulo: Suly; Deleu, Bellini e Riberto; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Gols: Faustino (40-1), Marco Antonio
(11-2) e Nilson (31-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 4.620.000

13/setembro

CORINTHIANS 1 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Nei, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Palmeiras: Valdir; Rubens Caetano, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Tarciso; Julinho, Ademar, Picolé, Ademir da Guia e Tupãzinho.
Gol: Silva (pênalti, 7-1).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 35.009.400,00 (54.312 pagantes)

SÃO BENTO 3 x BOTAFOGO 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Raimundinho, Bira, Copeu, Gonçalves e Paraná.
Botafogo: Machado; Ditinho, Egidio e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Bira (10-1), Paraná, (pênalti, 42-1) e Nei (33-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom.
Renda: Cr$ 847.000,00

ESPORTIVA 2 x JUVENTUS 4
Local: Estádio “Benedito Meirelles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Goulart, Rubens e Paulo César; Zózimo e Gil; Luis Carlos, Nenê, Jorge, Saul e Edson.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Abib, Quarenta, Jair Francisco e Tanesi.
Gols: Luis Carlos (4-1), Quarenta (39-1), Antoninho (8-2), Antoninho (12-2), Paulo César (31-2) e Antoninho (34-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 624.200,00

FERROVIÁRIA 0 x PRUDENTINA 3
Local: Estádio “Fonte Luminosa” (Adhemar de Barros), em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Brandão e Zé Maria; Fernando Sátiro e Rodrigues; Antoninho, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Gols: Cláudio (18-1), Mazinho (30-2) e Valdir (36-2)
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 639.800,00

COMERCIAL 3 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
XV de Novembro: Muca; Orlando Maia, Cardinalli e Dema; Maneca e Neguito; Varner, Ladeira, Nilo, Emilio e Rafael.
Gols: Ladeira (35-1), Amauri (3-2), Ari (12-2) e Ari (35-2).
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 725.600,00

AMÉRICA 4 x GUARANI 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Mota, Santo e Vitor; Ambrósio e Celino; J. Alves, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Eraldo e Diogo; Tião Macalé e Aldemar; Vado, Dinho, Américo, Felício e Carlinhos.
Gols: Válter (20-1), Válter (32-1), Valtinho (23-2) e Cardoso (27-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Não divulgada

16/setembro

PALMEIRAS 2 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir; Rubens Caetano, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Tarciso; Ademar, Servilio, Picolé, Ademir da Guia e Tupãzinho.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Gols: Tupãzinho (36-1) e Servilio (22-2)
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 4.295.900,00

20/setembro

ESPORTIVA 0 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Meirelles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Paulo César e Zózimo; Gil, Luis Carlos, Nenê, Beto e Edson.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Raimundinho, Copeu, Bira, Gonçalves e Paraná.
Gol: Raimundinho (31-2).
Árbitro: Romualdo Arppi
Filho. Renda: Cr$ 555.600,00

SANTOS x CORINTHIANS
Marcado para 0 dia 20 de setembro, esse clássico tornou-se um dos mais esperados do campeonato.
Respeitando-se 0 mando, ele foi programado para ser disputado na Vila Belmiro. O interesse do público foi tão grande, que cerca de duas mil pessoas não puderam entrar no Estádio, que ficou superlotado. Essa superlotação resultou num acidente. Felizmente não se tornou uma repetição da tragédia que havia acontecido naquela época em Lima, no Peru. A pressão que o enorme público fazia provocou o estouro do alambrado, e o gramado foi logo invadido pelo publico apavorado. Crianças e mulheres foram logo protegidas para que se evitassem os tão temidos pisoteamentos. Mesmo assim registraram-se ferimentos em cerca de cem pessoas. O acidente aconteceu quando eram decorridos sete minutos de jogo, que foi logo interrompido. Respeitando o que determinava o regulamento, o Árbitro Armando Marques aguardou 34 minutos, após o que se conscientizou de que não havia mais clima para dar prosseguimento e deu o jogo por suspenso. A Federação Paulista determinou que a partida fosse realizada na integra no dia 30 de setembro, agora no Estádio do Pacaembu, com os portões abertos.

FERROVIÁRIA 1 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Fonte Luminosa” (Adhemar de Barros), Araraquara. Ferroviária: Dorival; Geraldo, Brandão e Zé Maria; Fernando Sátiro e Rodrigues; Edson, Alencar, Paulinho, Tales e Pio.
Botafogo: Machado; Veríssimo, Egídio e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Cláudio.
Gols: Antoninho (3-1) e Alencar (44-1).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 637.400,00

PALMEIRAS 3 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembú
Palmeiras: Valdir; Rubens Caetano, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Tupãzinho, Ademir da Guia e Nilo.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Hidalgo e Clóvis; Tanesi, Rafael, Quarentinha, Abib e Valdir
Gols: Tupãzinho (6-1), Rafael (31-1), Servilio (10-2) e Tupãzinho (16-2)
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.579.600,00

PRUDENTINA 4 x SÃO PAULO 2
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
São Paulo: Suly; De Sordi, Bellini e Riberto; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor
Gols: Cláudio (8-1), Roberto Dias (22-1), Roberto Dias (26-1), Mazinho (2-2), Lopes (4-2) e Mazinho (21-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 3.261.800,00

NOROESTE 0 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Alfredo de Castilho”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Aldemar; Paulinho, Araras, Daniel, Lourival e Ailton.
XV de Novembro: Orlando; Orlando Maia, Dorival e Dema; Maneca e Neguito; Nilo, Ladeira, Cabrita, Emilio e Rafael.
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 504.300,00

GUARANI 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Vado, Felício, Américo, Ilton e Carlinhos.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Nair, Henrique Frade, Ivair e Estéfano.
Gols: Ivair (32-1), Henrique (3-2) e Américo (27-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 1.036.400,00

COMERCIAL 2 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Luis Carlos, Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
América: Reis (Mané); Mota, Santo e Ambr6sio; Celino e Vitor; J. Alves, Válter, Cardoso, Valtinho e Gaucho.
Marcador: Luis Carlos (4-1) e Luis Carlos (20-2).
Arbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 1.058.600,00

23/setembro

SÃO PAULO 4 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Sully; De Sordi, Bellini e Riberto; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Bazaninho e Valdir
Esportiva: Acosta; Jorge, Bolar e Rubens; Paulo César e Henrique; Roberto, Saul, Luis Carlos, Beto e Edilson.
Gols: Marco Aurélio (41-1), Del Vecchio (45-1), Roberto (2-2), Bazaninho (4-2) e Bazaninho (24-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 979.600,00

SÃO BENTO 1 x SANTOS 1
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Valter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Raimundinho, Copeu, Bira, Gonçalves e Paraná.
Santos: Gilmar; Ismael, Olavo e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Gonçalo, Toninho, Pelé e Pepe.
Gols: Paraná (pênalti, 18-1) e Pelé (pênalti, 25-1)
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 1.856.000,00

27/setembro

JUVENTUS 2 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Paulo; Hidalgo e Clóvis; Tanese, Quarentinha, Gino, Abib e Valdir
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Raimundinho, Copeu, Bira, Gonçalves e Paraná.
Gols: Gino (trinta segundos de jogo), Copeu (20-1), Quarentinha (34-1) e Raimundinho (31-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 952.000,00

CORINTHIANS 1 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha do Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Ferreirinha e Clóvis; Marcos, Luisinho, Manuelzinho, Flávio e Lima.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Galhardo e Zé Maria; Fernando Sátiro e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Pio.
Gol: Flávio (38-1).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 8.355.300,00

PORTUGUESA DE DESPORTOS 4 x SANTOS 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Santos: Gilmar; Ismael, Olavo e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Gonçalo, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Pelé (10-1), Nair (pênalti, 38-1), Dida (4-2), Pelé (pênalti, 16-2), Almir (28-2), Dida (35-2) e Pepe (43-2)
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 16.148.200,00 (cerca de 27 mil pagantes)

NOROESTE 1 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aldemar, Virgilio e Ilzo; Aracito e Brito; Daniel, Araras, Zé Carlos; Lourival e Airton.
São Paulo: Sulli; De Sordi, Bellini e Serafim; Roberto Dias e Carbone; Faustino, Marco Antonio, Del Vecchio, Leal e Valdir
Gols: Lourival (10-2) e Roberto Dias (14-2)
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 2.156.800,00 (4.752 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x PALMEIRAS4
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Orlando; Orlando Maia, Dorival e Dema; Maneca e Proti; Zé Luis, Ladeira, Cabrita, Emilio e Rafael.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Tupãzinho, Ademir da Guia e Nilo.
Gols: Tupãzinho (9-1), Servilio (37-1), Tupãzinho (3-2), Cabrita (pênalti, 5-2) e Tupãzinho (39-2)
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 2.798.800,00

BOTAFOGO 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Luiz Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Egidio, Verissimo e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Cláudio.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Vado, Jurandir, Américo, Ilton e Carlinhos.
Gols: Cláudio (30-1), Jurandir (4-2) e Antoninho (10-2)
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.196.400,00

PRUDENTINA 1 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Nivaldo, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Comercial: Rui; Antoninho, Esmeraldo e Jorge; Válter e Piter; Paulinho, Luis Carlos, Paulo Bim, Hélio e Ari.
Gol: Mazinho (7-2).
Árbitro: Hélio Gasparini.
Renda: Cr$ 806.400,00

AMÉRICA 1 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Mané; Mota, Santo e Ambrósio; Vitor e Celino; J. Alves, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Zózimo e Paulo César; Roberto, Sauí, Nenê, Beto e Edson.
Gol: Dirceu (34-1). Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 1.398.400,00

30/setembro

SANTOS 1 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Santos: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Haroldo; Peixinho, Lima, Toninho, Pelé e Pepe.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Ferreirinha, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Gols: Silva (5-1) e Pelé (37-1)
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 24.839600,00 (28.571 pagantes)
Nota: Com esse empate, Pelé alcançou a marca de quinze jogos invictos contra o Corinthians, nos quais marcou dezesseis gols. Desde que entrara na equipe principal do Santos, Pelé havia perdido apenas duas vezes para o tradicional adversário, em 21/07/57, pela fase de classificação, e em 27/03/58, pelo Torneio Rio-São Paulo, pela contagem de 2 a 1 em ambos os jogos. Por causa dessa invencibilidade e pelos gols que sempre marcava, Pelé foi chamado de “Carrasco do Corinthians”.

II Turno

30/setembro

JUVENTUS 2 x SÃO PAULO 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Vandinho; Hidalgo e Clóvis; Rodarte, Quarenta, Gino, Abib e Valdir.
São Paulo: Sulli; Deleu, Bellini e Serafim; Carbone e Roberto Dias; Faustino, Prado, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Gols: Gino (5-1), Del Vecchio (9-1), Valdir (17-1), Prado (26-1) e Faustino (16-2).
Árbitro: Stefan Válter Glanz.
Renda: Cr$ 2.540.200,00

04/outubro

PRUDENTINA 0 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Manuelzinho, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 6.666.500,00 (12.870 pagantes)

SANTOS 3 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Haroldo; Peixinho, Lima, Toninho, Pelé e Noriva.
América: Mané; Bertolino, Santo e Ambrósio; Vitor e Mota; Valter, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Pelé (31-1), Toninho (39-1), Peixinho (9-2) e Valtinho (44-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 5.580.200,00

PALMEIRAS 4 x GUARANI 2
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Tupãzinho, Ademir da Guia e Nilo.
Guarani: Dimas; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Jurandir, Américo, Ilton e Carlinhos.
Gols: Ademar (35-1), Tupãzinho (11-2), Ademar (16-2), Nilo (18-2), Américo (21-2) e Tião Macalé (45-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 10.893.000,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 3
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Orlando Maia, Cardinalli e Dema; Pires e Dorival; Nondas, Ladeira, Cabrita, Válter e Rafael.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Nair, Henrique Frade, Nair e Nilson.
Gols: Cabrita (4-2), Ditão (12-2), Ivair (21-2) e Nilson (25-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 1.204.400,00

SÃO BENTO 1 x FERROVIÁRIA 2
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Válter; Julião, João Carlos e Salvador; Nei e Gibe; Afonsinho, Raimundinho, Paraná, Gonçalves e Gilson.
Ferroviária: Toninho; Geraldo, Fogueira e Zé Maria; Hugo e Rubens Sales; Antoninho, Alencar, Paulinho, Capitão e Resende.
Gols: Paulinho (15-2), Paraná (35-2) e Paulinho (48-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 1.473.000,00

BOTAFOGO 2 x NOROESTE 2
Local: Estádio “Luiz Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Cláudio.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilso; Romualdo e Brito; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Ailton.
Gols: Romualdo (contra, 4-1), Zé Carlos (27-1), Araras (16-2) e Hélio Vieira (24-2).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 773.400,00

ESPORTIVA 1 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Dr. Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Sauí, Nenê, Frasão e Edson.
Comercial: Rui; Faraone, Esmeralda e Jorge; Eduardo e Piter; Luis, Luis Carlos, Paulo Bim, Hélio e Ari.
Gols: Paulo Bim (25-1), Nenê (5-2) e Luis (39-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 506.100,00

07/outubro

NOROESTE 1 x GUARANI 5
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Bassu e Ilzo; Romualdo e Brito; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Lourival e Salim.
Guarani: Sidnei (Dimas); Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
Gols: Carlinhos (1-1), Américo (pênalti, 20-1), Joãozinho (41-1), Nelsinho (16-2), Nelsinho (23-2) e Araras (45-2).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 552.500,00

BOTAFOGO 4 x PALMEIRAS 4
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Nilo.
Gols: Nilo (8-1), Gaze (18-1), Zequinha (29-1), Adalberto (34-1), Alex (22-2), Vavá (35-2), Gaze (32-2) e Ademar (pênalti, 39-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 6.205.500,00

10/outubro

CORINTHIANS 3 x COMERCIAL 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, (Fazendinha), no Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Manuelzinho, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Comercial: Rui; Faraone, Esmeralda e Jorge; Eduardo e Piter; Luis, Paulinho, Paulo Bim, Hélio e Ari.
Gols: Flávio (24-1), Lima (21-2), Luis (24-2) e Flávio (27-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 8.764.700,00

11/outubro

SÃO PAULO 2 x SANTOS 3
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Deleu, Jurandir e Serafim; Roberto Dias e Carbone; Faustino, Prado, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Santos: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Haroldo; Peixinho, Lima, Toninho, Pelé e Pepe.
Gols: Toninho (34-1), Toninho (5-2), Roberto Dias (pênalti, 7-2), Peixinho (16-2) e Carbone (44-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 17.931.400,00

FERROVIÁRIA 4 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Adhemar de Barros” (Fonte Luminosa), em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Alencar, Paulinho. Tales, Capitão e Pio.
XV de Novembro: Muca; Bidon. Cardinali e Dema; Maneca e Dorival; Nondas, Ladeira. Nilo, Válter e Valdir.
Gols: Paulinho (15-2), Tales (29-2), Tales (33-2) e Dema (contra, 43-2). Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 731.100,00

JUVENTUS 2 x GUARANI 3
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Vandinho; Hidalgo e Clóvis; Tanese, Quarentinha, Gino, Abib e Valdir.
Guarani: Dimas; Osvaldo Cunha, Ademar e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
Gols: Hidalgo (5-1), Quarentinha (26-1), Nelsinho (13-2), Américo (pênalti, 24-2) e Vicente (35-2)
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 604.400,00

NOROESTE 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Dario: Daniel, Araras, Tião Negro, Zé Carlos e Gualberto.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Gols: Araras (21-1), Gualberto (5-2), Pampolini (17-2) e Almir (37 -2)
Árbitro: Airton Vieira de Morais.
Renda: Cr$ 1.202.200,00

BOTAFOGO 7 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Baicerê; Frazão e Rubens; Roberto, Nenê, Saul, Beto e Edson.
Gols: Antoninho (34-1), Gaze (5-2), Maciel (11-2), Alex (12-2), Alex (14-2), Egidio (33-2), Gaze (35-2) e Egidio (contra, 37-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Não divulgada.

AMÉRICA 1 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Mané; Bertolino, Santo e Ambrósio; Celino e Vitor; J. Alves, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu
São Bento: Chicão; Nei, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo Gonçalves e Paraná.
Gol: J. Alves (38-1)
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.810.200,00

PALMEIRAS 4 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Nilo.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomás; Suingue e Carlão; Nivaldo, Mazinho, Cláudio, Lopes e Plinio.
Gols: Mazinho (7-1), Servilio (35-1), Servilio (10-2), Vavá (32-2) e Ademir da Guia (37-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 8.719.200,00
Nota: Nesse jogo, Ademir da Guia marcou um de seus mais bonitos gols, chamado pela imprensa de “gol-jóia”. Foi tão brilhante, que fez o publico aplaudir de pé, delirantemente, durante cerca de três minutos. Após passe de Vavá, o “Divino”, como era chamado Ademir, invadiu a área adversária com seus passos largos. Aplicou finta seca em Vicente. Glauco foi combatê-lo e foi também superado, Porém, com o drible dado no goleiro, Ademir ficou sem ângulo para chutar a gol. Voltou-se, então, novamente para a pequena área, ao mesmo tempo em que a defesa da Prudentina se postava na linha de gol. Mas isso de nada adiantou, Ademir, muito calmo, atirou para marcar. O gol foi tão bonito, que Ademir da Guia fez por merecer os cumprimentos do Árbitro. Com este gesto, Pietrobom fez questão de demonstrar 0 seu reconhecimento por aquele gol espetacular.

14/outubro

COMERCIAL 2 x SANTOS 3
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Faraone, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Luis, Ditinho, Paulo Bim, Hélio e Carlos Cesar.
Santos: Gilmar; Aparecido, Mauro e Geraldino; Lima e Haroldo; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Paulo Bim (12-1), Pelé (40-1), Toninho (24-2), Ditinho (26-2) e Pepe (39-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 12.253.000,00 (17.921 pagantes, recorde local)
Nota: Esse jogo marcou a inauguração do Estádio “Francisco Palma Travassos”, e Paulo Bim foi o autor do primeiro gol assinalado nesse moderno Estádio do Comercial F.C.

CORINTHIANS 2 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha do Parque São Jorge. Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Henrique; Rubens e Zózimo; Roberto, Sauí, Neme, Frazão e Beto.
Gols: Flávio (31-1) e Lima (10-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 5.096.300,00

15/outubro

JUVENTUS 2 x BOTAFOGO 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Itajuba, Rodarte, Quarentinha, Abib e Valdir.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Quarentinha (11-1) e Itajuba (46-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.332.700,00

18/outubro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Adilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
América: Mané; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Vitor; J. Alves, Cuca, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Nair (24-1), Dirceu (41-1) e Ditão (30-2)
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 1.577000,00

GUARANI 3 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei (Dimas); Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Dorival; Pires e Neguito; Nondas, Varner, Cabrita, Valter e Emilio.
Gols: Tião Macalé (24-1), Nelsinho (37-1), Nelsinho (7-2) e Cabrita (23-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.551.100,00

SÃO BENTO 6 x PRUDENTINA 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Nei, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Reinaldo, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Raimundinho.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Nivaldo, Cláudio, Mazinho, Lopes e Bececê.
Gols: Nestor (25-1), Raimundinho (33-1), Copeu (45-1), Osvaldo (9-2), Nei (pênalti, 19-2) e Copeu (24-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 975.000,00

FERROVIÁRIA 1 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Adhemar de Barros (Fonte Luminosa)”, em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Alencar, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
São Paulo: Suli; Deleu, Penachio e Serafim; Carbone e Roberto Dias; Valter, Faustino, Marco Antonio, Bazaninho e Valdir.
Gols: Pio (12-1) e Roberto Dias (45-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 2.142.700,00

PALMEIRAS 5 x NOROESTE 2
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Nilo.
Noroeste: Daniel (Navarro); Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Dario; Paulinho, Araras, Tião Negro, Zé Carlos e Gualberto.
Gols: Vavá (8-1), Ademar (14-1), Ademar (pênalti, 23-1), Ademar (4-2), Gualberto (pênalti, 5-2), Ademar (21-2) e Araras (45-2)
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 9.914.800,00

BOTAFOGO 1 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Egidio, Verissimo e Maciel; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Gols: Flávio e Adalberto.
Árbitro: Anacleto Pietrobom.
Renda: Cr$ 680.600,00

21/outubro

ESPORTIVA 2 x SANTOS 0
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Nenê, Luis Carlos, Frazão e Beto.
Santos: Laércio; Lima, Mauro e Geraldino; Zito e Joel;
Peixinho, Mengálvio, Almir, Pelé e Pepe. Gols:
Paulo César (36-1) e Roberto (34-2). Árbitro: Armando
Marques Renda: Cr$ 5.080.700,00 (recorde na cidade)

SÃO BENTO 2 x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Nei, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Carlinhos, Osvaldo, Gonçalves e Gilson.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Ademar, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Nilo.
Gols: Osvaldo (8-1), Osvaldo (19-1) e Ademar (pênalti, 12-2)
Arbitro: Anacleto Pietrobom.
Renda: Cr$ 7.509.000,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Dorival; Pires e Neguito; Nondas, Varner, Cabrita, Valter e Valdir.
América: Mané; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Vitor; J. Alves, Cuca, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Cabrita (10-1), Nondas (14-1) e Valtinho (1-2).
Árbitro: José Astolphi
Renda: Cr$ 1.613.600,00

PRUDENTINA 0 x BOTAFOGO0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Valdir, Edson, Cláudio, Lopes e Plinio.
Botafogo: Machado; Egidio, Verissimo e Maciel; Berguinho e Hélio Vieira; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 777.717,00

23/outubro

JUVENTUS 0 x CORINTHIANS 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Itajuba, Rodarte, Quarenta, Sidnei e Valdir.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Gols: Silva (36-1), Silva (15-2) e Marcos (40-2)
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 16.140.000,00

24/outubro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Gildo, Servilio, Vavá, Ademir da Guia e Tupãzinho.
Gols: Ivair (15-1), Vavá (37-1), Dida (18-2) e Ivair (40-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: 13.686.600,00

25/outubro

FERROVIÁRIA 2 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Geraldo, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Alencar, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
Comercial: Rosã; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Amauri, Ditinho, Paulo Bim, Hélio e Carlos César.
Gols: Tales (13-1) e Alencar (35-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 968.500,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x BOTAFOGO 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Dorival; Pires e Neguito; Nondas, Varner, Cabrita, Valter e Rafael.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Berguinho e Tiri; Zuino, Alex,
Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gol: Varner (2-1) e Varner (4-1).
Árbitro: Benedito Francisco.
Renda: Cr$ 1.017.800,00

NOROESTE 0 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Dario; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Heitor e Gualberto.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Carlinhos, Osvaldo, Gonçalves e Gilson.
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 622.400,00

PRUDENTINA 4 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco (Valdir); Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
América: Mané; Bertolino, Santo e Mota; Celino e Vitor; J. Alves, Cuca, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Lopes (14-1), Mazinho (35-1), Mazinho (23-2), Lopes (32-2) e Cuca (34-2).
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 825.800,00

SÃO PAULO 0 x GUARANI 2
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Deleu, Penachio e Serafim; Carbone e Roberto Dias; Faustino, Marco Antonio, Prado, Bazaninho e Valdir.
Guarani: Dimas; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
Gol: Américo (40-1) e Américo (pênalti, 37-2).
Árbitro: Theodoro Nitti.
Renda: Cr$ 2.352.900,00

28/outubro

COMERCIAL 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rosã; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Piter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Carlos César.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Gols: Almir (41-1), Luis (16-2), Carlos César (26-2) e Ditão (35-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 1.512.200,00

SÃO PAULO 1 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Virgilio, Penachio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Ademir, Zé Roberto, Bazaninho e Alcides.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Paraná.
Gol: Roberto Dias (pênalti, 16-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: Cr$ 2.217.200,00

NOROESTE 4 x ESPORTIVA 2
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro (Evaristo); Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Brito; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Heitor e Gualberto.
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Saul, Luis Carlos, Frazão e Beto.
Gols: Saul (7-1), Gualberto (13-1), Araras (10-2), Zé Carlos (6-2), Araras (pênalti, 20-2) e Beto (22-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa
Renda: Cr$ 787.400,00

SANTOS 8 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Laércio; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Lima; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Gols: Pelé (12-1), Mazinho (14-1), Toninho (29-1), Toninho (30-1), Pelé (pênalti, 45-1), Pelé (8-2), Pelé (17-2), Toninho (21-2) e Toninho (34-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 3286.800,00

AMÉRICA 2 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Tuba, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto Castro; J. Alves, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Marcos Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
Gol: Cardoso (14-2) e Cardoso (21-2)
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 9.085.400,00

29/outubro

PALMEIRAS 2 x FERROVIÁRIA 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Valdemar; Julinho, Ademar, Servilio, Tupã e Gildo.
Ferroviária: Aparecido; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Salles e Rodrigues; Alencar, Paulinho, Tales, Capitão e Pio.
Gols: Tupã (5-1), Julinho (24-1) e Alencar (32-1).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 4.202.000,00

31/outubro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Félix; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Vilela; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Carlinhos, Osvaldo, Gonçalves e Paraná.
Gols: Nair (pênalti, 13-1), Osvaldo (12-1), Almir (38-1) e Paraná (38-2) Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 2.638.000,00

01/novembro

CORINTHIANS 2 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco: Amaro e Clóvis; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Lima
São Paulo: Suli; Virgilio, Penacchio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Ademir, Zé Roberto, Bazaninho e Alcides.
Gols: Luisinho (20-2) e Silva (pênalti, 42-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 12.949.000,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 3 x SANTOS 6
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Neguito; Pires e Dorival; Nondas, Varner, Cabrita, Valter e Rafael
Santos: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Lima; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Pelé (11-1), Toninho (14-1), Pepe (20-1), Pelé (30-1), Válter (8-2), Varner (13-2), Pelé (16-2), Cabrita (pênalti, 27-2) e Neguito (contra, 30-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 4.056.900,00 (9.096 pagantes)

PALMEIRAS 1 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica
Palmeiras: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Valdemar; Ademar, Servilio, Tupãzinho, Ademir da Guia e Gildo.
América: Reis; Bertolino, Tuba e Ambrósio; Mota e Gilberto; J. Alves, Válter, Cardoso, Iltinho e Dirceu.
Gol: Servilio (36-1)
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 4.291.800,00

JUVENTUS 5 x FERROVIÁRIA 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei (Morais); Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Tanese, Rodarte, Quarenta, Rafael e Valdir.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Salles e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Pio.
Gols: Valdir (8-1), Valdir (12-1), Alencar (pênalti, 3-2), Quarenta (pênalti, 14-2), Quarenta (34-2) e Rodarte (36-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 386.500,00

COMERCIAL 2 x BOTAFOGO 2
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto
Comercial: Rosã; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Helio Gigliori e Piter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Carlos César.
Botafogo: Machado; Egidio, Veríssimo e Maciel; Rubinho e Hélio Vieira; Zuino, Capelosa, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Rubinho (15-1), Luis (26-1), Paulinho (34-2) e Antoninho (36-2)
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 5.522.100,00 (recorde no “Come-Fogo” até esta data)

ESPORTIVA 1 x GUARANI 1
Local: Estádio “Dr. Benedito Meireles”, em Guaratiguetá
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Nenê, Luis Carlos, Frazão e Beto
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
Gols: Américo (32-1) e Bolar (24-2)
Árbitro: Eduardo Sáfadi.
Renda: Cr$ 697.000,00

NOROESTE 2 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Dorival e Brito; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Heitor e Gualberto.
Prudentina: Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Gols: Gualberto (6-1), Araras (33-1), e Cláudio (10-2).
Arbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 905.400,00 (2.601 pagantes)

04/novembro

BOTAFOGO 1 x SÃO PAULO 5
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Rubinho e Egídio; Zuino, Capelosa, Antoninho, Adalberto e Gaze.
São Paulo: Suli; Virgilio, Penacchio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Alcides.
Gols: Zé Roberto (22-1), Roberto Dias (43-1), Adalberto (1-2), Del Vecchio (5-2), Zé Roberto (20-2) e Penacchio (24-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa
Renda: Cr$ 2.622.000,00 (5.064 pagantes)

GUARANI 0 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas
Guarani: Dimas; Zé Carlos, Osvaldo Cunha e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Vicente, Américo e Carlinhos.
Comercial: Rosã; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari
Gols: Paulo Bim (11-1) e Amauri (36-1).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 2.116.300,00 (5.574 pagantes)

ESPORTIVA 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Gil, Roberto, Luis Carlos, Frazão e Beto.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 2.318.400,00 (3.714 pagantes)

07/novembro

SANTOS 2 x PALMEIRAS 3
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Zito e Lima; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Gildo, Dudu, Servilio, Ademar.
Gols: Ademar (10-1), Coutinho (23-1), Coutinho (28-1), Tupã (40-1) e Tupã (24-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 14.176.300,00 (21.960 pagantes)
Nota: Esse jogo marcou a estréia de Nelson Filpo Nunes no comando da equipe palmeirense, técnico que iria se consagrar com o Alviverde devido à coesão e esquema tático que deu ao elenco. Esse trabalho resultou para o Palmeiras titulo de “Academia de Futebol”.

08/novembro

SÃO BENTO 0 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Gilson.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Cláudio; Marcos, Luisinho, Nei, Silva e Lima.
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 6.740.800,00 (10.125 pagantes)

SÃO PAULO 3 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Virgilio, Penacchio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Alcides.
Comercial: Rosã; Roberto, Esmeralda e Jorge; Hélio e Piter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Gols: Del Vecchio (11-1), Ari (18-1), Zé Roberto (13-2), Jurandir (contra, 21-2) e Faustino (27-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: 1.912.500,00

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Neivaldo, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Rodarte, Quarenta, Rafael e Valdir.
Gols: Neivaldo (7-1), Pampolini (25-1) e Nair (29-2).
Árbitro: Airton Vieira de Moraes, “Sansão”.
Renda: Cr$ 1.940.000,00 (4.909 pagantes)

FERROVIÁRIA 2 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Adhemar Pereira de Barros (Fonte Luminosa)”, em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Alencar, Coquinho, Tales, Capitão e Pio.
Noroeste: Evaristo; Aldemar, Virgilio e Ilzo; Lourival e Brito; Paulinho, Araras, Zé Carlos, Heitor e Gualberto.
Gols: Tales (12-2) e Alencar (24-2).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 567.300,00 (1.794 pagantes)

PRUDENTINA 1x GUARANI 2
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Valdir; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Carlão; Edson, Mazinho, Cláudio, Lopes e Bececê.
Guarani: Dimas; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Gols: Mazinho (34-1), Nelsinho (2-2) e Babá (35-2).
Árbitro: Hélio Gasperini.
Renda: Cr$ 764.000,00 (2.365 pagantes)

AMÉRICA 1 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Tuba, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto Gallo; J. Alves, Válter, Cardoso, Gaucho e Dirceu.
Botafogo: Machado; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Russinho e Hélio Vieira; Zuino, Capelosa, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Hélio Vieira (contra, 32-1), Cardoso (8-2), Gaze 08-2) e Dirceu (39-2). Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.598.800,00 (2.980 pagantes)
Nota: A tabela marcava, ainda para essa rodada, o jogo XV de Novembro x Esportiva de Guaratinguetá, o qual foi transferido para o próximo dia 25. 0 adiamento dessa partida deveu-se a grande tragédia ocorrida na tarde do dia 6 em Piracicaba, quando um prédio de quatorze andares ruiu parcialmente, provocando a morte de mais de dez pessoas, numero de vitimas levantado até as 17 horas daquele dia. Devido ao trágico acontecimento, foi decretado luto na cidade, que teve seu comercio e demais ramos de atividade paralisados.
O imóvel, denominado “Edifício Luiz de Queiroz”, estava em fase de acabamento e era construído pela Companhia Melhoramentos Urbanos, “COMURBA”.

11/novembro

GUARANI 1 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Ilton e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo, Gonçalves e Gilson.
Gol: Américo (23-1).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 2.600.000,00 (5.124 pagantes)

FERROVIÁRIA 2 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Adhemar Pereira de Barros “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Alencar, Coquinho, Tales, Capitão e Pio.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Gil, Roberto,
Luis Carlos, Frazão e Beto.
Gols: Alencar (pênalti, 19-2) e Pio (40-2)
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 374.200,00 (1.481 pagantes)

PRUDENTINA 4 x JUVENTUS 2
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Suingue e Flávio; Valdir, Mazinho, Cláudio, Lopes e Reginaldo.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Rodarte, Quarenta, Abib e Valdir.
Gols: Reginaldo (6-1), Cláudio (8-1),
Reginaldo (32-1), Suingue (contra, 3-2), Mazinho (14-2) e Quarenta (41-2). Árbitro: José Edesio de Araujo
Renda: Cr$ 556.500,00 (1.770 pagantes)

12/novembro

CORINTHIANS 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha (Parque São Jorge).
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Nei, Luisinho, Silva, Flávio e Lima.
XV de Novembro: Muca; Dorival, Pescuma e Dema; Neguito e Chiquito; Varlei, Ladeira, Varner, Valter e Rafael.
Gol: Flávio (7-1).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.223.700,00 (9.394 pagantes)

14/novembro

JUVENTUS 3 x AMÉRICA 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Lelo, Quarenta, Rafael e Lucindo.
América: Reis; Bertolino, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto; Cuca, Celino, Cardoso, Gaucho e Dirceu.
Gols: Celino (contra, 18-1), Rafael (35-1), Celino (41-1) e Lelo (25-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 953.500,00 (2.408 pagantes)

COMERCIAL 4 x NOROESTE 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Noroeste: Evaristo; Aracito, Virgilio e Ilzo; Lourival e Brito; Paulinho, Araras, Daniel, Heitor e Gualberto.
Gols: Paulo Bim (18-1), Daniel (22-1), Ari (37-1), Luis (40-1) e Ari (15-2). Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 800.000,00 (2.748 pagantes)

15/novembro

SÃO PAULO 5 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Suli; Deleu, Penacchio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Agenor.
Palmeiras: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Tarciso; Gildo, Tupãzinho, Vavá, Ademir da Guia e Rinaldo.
Gols: Roberto Dias (pênalti, 21-1), Zé Roberto (25-1), Del Vecchio (36-1), Dudu (4-2), Rinaldo (pênalti, 10-2), Tarciso (contra, 13-2) e Del Vecchio (32-2). Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 8.518.600,00 (15.365 pagantes)

CORINTHIANS 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha (Parque São Jorge)
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Nei, Luisinho, Silva, Flávio e Marcos.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Tião Macalé e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Gol: Flávio (23-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 7.815.200,00

FERROVIÁRIA 0 x SANTOS 0
Local: Estádio “Adhemar Pereira de Barros (Fonte Luminosa)”, em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Pio.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 6.645.700,00 (11.584 pagantes)
Nota: Pela primeira vez em sua carreira, Pelé desperdiçou uma penalidade máxima. Ele deu a sua clássica corridinha, a “ciscada” diante da bola … Mas chutou para fora.

BOTAFOGO 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo:
Machado; Ditinho, Carlucci e Maciel; Hélio Vieira e Tiri; Zuino, Alex, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson; Almir, Dida, Ivair, Nair e Nilson.
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 1.725.900,00 (3.478 pagantes)

ESPORTIVA 2 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Nenê, Luis Carlos, Sauí e Beto.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Flávio e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Suingue e Reginaldo.
Gols: Suingue (26-1), Vicente (contra, 13-2) e Saul (40-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 624.900,00 (1.744 pagantes)

SÃO BENTO 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Osvaldo, Carlinhos e Gilson.
XV de Novembro: Muca, Kiki, Pescuma e Neguito; Chiquinho e Dorival; Varlei, Varner, Cabrita, Válter e Rafael.
Gols: Nestor (12-2) e Osvaldo (39-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: Cr$ 925.900,00 (3.933 pagantes)

18/novembro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Neivaldo, Almir, Ivair, Nair e Nilson.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Flávio e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Suingue e Reginaldo.
Gol: Wilson Silva (contra, 2-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.273.600,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Dorival; Neguito e Chiquinho; Varner, Nilo, Cabrita, Válter e Valdir.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Antoninho, Abib, Quarenta, Rafael e Lucindo.
Gols: Cabrita (42-1) e Varner (30-2).
Árbitro: João Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 826.400,00

CORINTHIANS 2 x NOROESTE 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Nei, Ferreirinha, Silva, Flávio e Marcos.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Brito; Daniel, Araras, Zé Carlos, Lourival e Gualberto.
Gols: Silva (29-1), Araras (27-2) e Flávio (30-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 4.352.500,00

GUARANI 5 x SANTOS 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Ilton e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Carlinhos (5-1), Ditinho (contra, 6-1), Joãozinho (7-1), Babá (44-1), Américo (19-2) Nelsinho (40-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 12.283.200,00 (25.258 pagantes. Recorde em Campinas)

21/novembro

SANTOS 11 x BOTAFOGO0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Lima e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Botafogo: Machado; Ditinho, Carlucci e Tiri; Maciel e Hélio Vieira; Adalberto, Zuino, Alex, Antoninho e Gaze.
Gols: Pelé (4-1), Pelé (8-1), Pelé (16-1), Pepe (19-1), Coutinho (24-1), Pelé (37-1), Pelé (39-1), Pelé (25-2), Pelé (pênalti, 26-2), Pelé (28-2) e Toninho (45-2). Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 4.210.000,00
Nota: Nessa oportunidade Pelé estabeleceu um recorde difícil de ser superado ao marcar oito gols num mesmo jogo. Ele superou, inclusive, a marca anterior de sete gols, alcançada por Arthur Friedenreich no dia 16 de setembro de 1928, na goleada do C.A. Paulistano por 9 a 0 imposta ao União Lapa EC., em jogos
valido pelo “Paulistão” daquele ano.

22/novembro

PORUGUESA DE DESPORTOS 4 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembú
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Almir, Dida, Henrique Frade e Nair.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Oreco; Amaro e Clóvis; Marcos, Luisinho, Silva, Flávio e Nei.
Gols: Eduardo (contra, 27-1), Silva (pênalti, 31-1), Henrique (pênalti, 33-1), Almir (29-2), Dida (31-2) e Marcos (38-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 24.080.200,00 (39.665 pagantes)

COMERCIAL 4 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Piter; Paulinho, Paulo Bim, Amauri e Ari.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Copeu, Norberto, Nei e Gilson.
Gols: Paulo Bim (9-1), Luis (13-2), Luis (29-2), Amauri (36-2) e Norberto (38-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.450.660,00 (4.236 pagantes)

ESPORTIVA 0 x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Benedito Meirelles”, em Guaratinguetá.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Rubens; Paulo César e Zózimo; Roberto, Neme, Luis Carlos, Frazão e Beto.
Palmeiras: Valdir; Ferrari, Djalma Dias e Vicente; Dudu e Valdemar; Gildo, Vavá, Ademar, Servilio e Rinaldo.
Gol: Vavá (38-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom,
Renda: Cr$ 2.293.200,00
Nota: Ao validar o gol de Vavá, o Árbitro foi agredido pelo ponteiro Roberto, que pretendia que ele fosse invalidado. Em conseqüência “Valussi” expulsou o jogador de campo. A torcida e dirigentes locais logo em seguida invadiram o gramado. O apitador decidiu suspender 0 jogo aos 38 minutos da etapa final, por falta de garantias.

NOROESTE 1 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo, Romualdo e Brito; Daniel, Araras, Zé Carlos. Lourival e Gualberto.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Lucindo, Antoninho, Nino, Abib e Valdir.
Gol: Gualberto (pênalti, 42-1).
Árbitro: José Astolphi
Renda: Cr$ 764.200,00 (2.121 pagantes)

PRUDENTINA 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente. Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomaz; Flávio e Carlão; Valdir, Mazinho, Cláudio, Suingue e Reginaldo.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Portis; Chiquinho e Dorival; Varlei, Varner, Zé Luis, Valter e Valdir.
Gols: Zé Luis (42-1), Mazinho (31-2) e Varner (42-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais,
Renda: Cr$ 864.100,00

AMÉRICA 1 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Vitor, Santo e Ambrósio; Mota e Tuba; J. Alves, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
São Paulo: Suli, Deleu, Penacchio e Virgilio; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Da Silva.
Gol: Valtinho (21-1).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 5.225.800,00

GUARANI 2 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Zé Carlos, Ditinho e Diogo; Ilton e Osvaldo Cunha; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Resende.
Gols: Joãozinho (8-1) e Nelsinho (11-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.563.000,00 (4.149 pagantes)

25/novembro

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 3 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba XV de Novembro: Nino; Dorival, Pescuma e Dema; Chiquinho e Neguito; Cabrita, Varner, Zé Luis, Válter e Varlei.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Rubens e Zózimo; Gil, Luis Carlos, Neme, Frazão e Beto.
Gols: Cabrita (8-1), Zé Luis (9-1) e Cabrita (41-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 2.330.200,00 (5.284 pagantes)
Nota: Esse jogo, que estava programado para o dia 8 de novembro, foi transferido para 0 dia 25 por causa do grave acidente ocorrido em Piracicaba, quando ruiu parcialmente um edifício em construção, ocasionando varias mortes.

COMERCIAL 3 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Peter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Sergio; Antoninho, Lelo, Lucindo, Abib e Valdir.
Gols: Paulo Bim (6-1), Lucindo (30-1), Paulinho (8-2) e Luis (26-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: 734.500,00 (2.158 pagantes)

AMÉRICA 3 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto; J. Alves, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Brito; Daniel, Araras, Zé Carlos, Lourival e Gualberto.
Gols: Cardoso (24-2), Dirceu (27-2) e Celino (45-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.607.800,00 (3.402 pagantes)

FERROVIÁRIA 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Adhemar Pereira de Barros” (Fonte Luminosa), em Araraquara.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Paulinho, Tales, Capitão e Rezende.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Almir, Dida, Henrique Frade, Nair e Ivair.
Gol: Nair (28-1).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 1.768.000,00 (6.459 pagantes)

28/novembro

JUVENTUS 1 x ESPORTIVA 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”‘, na Rua Javari.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Lucindo, Rodarte, Lelo, Abib e Valdir.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Henrique; Rubens e Zózimo; Gil, Beto, Luis Carlos, Frazão e Edson.
Gols: Luis Carlos (24-1) e Dario (pênalti, 30-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 785.400,00 (2.034 pagantes)

SÃO PAULO 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Suli; Deleu, Penacchio e Serafim; Roberto Dias e Jurandir; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Da Silva.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson; Almir, Dida, Henrique, Nair e Ivair.
Gols: Ivair (4-2) e Henrique (9-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 11.078.800,00 (20.913 pagantes)

29/novembro

BOTAFOGO 1 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Verissimo e Maciel; Adalberto e Hélio Vieira; Zuino, Antoninho, Camilo, Nilson e Capelosa.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Norberto, Osvaldo, Nei e Gilson.
Gol: Antoninho (3-2).
Árbitro: Carlos Drumond da Costa.
Renda: Cr$ 1.044.800,00 (2.429 pagantes)

PALMEIRAS 4 x CORINTHIANS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Dudu e Valdemar; Gildo, Servílio, Vavá, Ademir da Guia e Rinaldo.
Corinthians: Heitor; Augusto, Eduardo e Batista; Amaro e Clóvis; Davi, Luisinho, Nei, Flávio e Lima.
Gols: Servílio (aos 16 segundos de jogo), Vavá (33-1), Servilio (43-1), Luisinho (9-2) e Servilio (42-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 22.716.600,00 (32.899 pagantes)

GUARANI 2 x AMÉRICA 0
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Zé Carlos, Ditinho e Diogo; Ilton e Osvaldo Cunha; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
América: Reis; Bertolino, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto Gato; J. Alves, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Babá (23-2) e Américo (44-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom.
Renda: Cr$ 1.145.800,00 (3.211 pagantes)

NOROESTE 0 x SANTOS 3
Local: Estádio “Ubaldo Medeiros”, em Bauru
Noroeste: Navarro; Aldemar, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Brito; Daniel, Araras, Tião Negro, Lourival e Heitor.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Lima e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Pelé (10-1), Toninho (40-1) e Coutinho (29-2)
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 12.187.400,00 (15.860 pagantes), recorde local

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Dorival, Pescuma e Dema; Chiquinho e Neguito; Cabrita, Varner, Zé Luis, Válter e Varlei.
Comercial: Rui; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Peter; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Gol: Neguito (39-2).
Árbitro: Airton Vieira de Morais, “Sansão”.
Renda: Cr$ 1.451.100,00

PRUDENTINA 4 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Félix Ribeiro Marcondes”, em Presidente Prudente.
Prudentina: Glauco; Luis Carlos, Vicente e Tomás; Flávio e Mazza; Valdir, Suingue, Reginaldo, Lopes e Plinio.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Hugo, Paulinho, Capitão e Resende.
Gols: Lopes (pênalti, 7-2), Lopes (27-2), Reginaldo (32-2) e Reginaldo (45-2). Árbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 622.800,00 (1.962 pagantes)

02/dezembro

SANTOS 5 x JUVENTUS 2
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Lima e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Diógenes; Hidalgo e Clóvis; Valdir, Rodarte, Quarenta, Rafael e Gelson.
Gols: Pelé (11-1), Pelé (20-1), Toninho (35-1), Rodarte (25-2), Coutinho (28-2), Toninho (31-2) e Rodarte (42-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 3.950.600,00 (8.655 pagantes)

SÃO PAULO 6 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Suli; Deleu, Bellini e Virgilio; Leal e Roberto Dias; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Da Silva.
XV de Novembro: Nino; Dorival, Neguito e Dema; Chiquinho e Protti; Nondas, Cabrita, Zé Luis, Válter e Varner.
Gols: Da Silva (20-1), Leal (38-1), Del Vecchio (8-2), Bazaninho (9-2), Del Vecchio (39-2) e Zé Roberto (42-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 788.700

05/dezembro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x GUARANI 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson; Almir, Dida, Henrique Frade, Nair e Ivair.
Guarani: Sidnei; Zé Carlos, Ditinho e Diogo; Ilton e Osvaldo Cunha; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Gols: Pampolini (11-1), Dida (40-1) e Almir (37-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 4.997.400 (1.006 pagantes)

PALMEIRAS 6 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Valdir (Picasso); Ferrari, Djalma Dias e Vicente; Dudu e Valdemar; Gildo, Vavá, Servílio, Ademir da Guia e Rinaldo.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Lucindo, Rodarte, Quarenta, Rafael e Valdir.
Gols: Servilio (25-1), Servilio (32-1), Vavá (34-1), Rinaldo (11-2), Vavá (16-2) e Servilio (29-2).
Árbitro: Airton Vieira de Moraes, “Sansão”.
Renda: Cr$ 8.820800,00

SÃO PAULO 1 x PRUDENTINA 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Deleu, Penacchio e Virgilio; Leal e Roberto Dias; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Da Silva.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Tomás; Flávio e Luis Carlos; Valdir, Suingue, Haroldo, Lopes e Reginaldo.
Gols: Haroldo (30-2) e Del Vecchio (41-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 927.300.00

06/dezembro

CORINTHIANS 4 x SANTOS 7
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Heitor; Ari Hercílio, Batista e Ari Clemente; Amaro e Clóvis; Ferreirinha, Luisinho, Silva, Flávio e Bazzani.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Gols: Ferreirinha (6-1), Coutinho (17-1), Bazzani (27-1), Coutinho (33-1), Pelé (4-2), Pelé (pênalti, 11-2), Pelé (pênalti, 16-2), Silva (35-2), Coutinho (38-2), Pelé (44-2) e Silva (pênalti, 45-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 36.437.800,00 (56,476 – recorde do campeonato)
Nota: Com vit6ria de 6 a 3 sobre o Santos, na preliminar, 0 Corinthians sagrou-se campeão paulista de Aspirantes de 1964.

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x NOROESTE0
Local: Estádio “Roberto Gomes Pedrosa”, na Rua Regente Feijó, em Piracicaba.
XV de Novembro: Nino; Dorival, Pescuma e Dema; Chiquinho e Neguito; Cabrita, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Gualberto; Romualdo e Brito; Paulinho,
Araras, Zé Carlos, Lourival e Airton.
Gols: Valdir (15-1) e Cabrita (30-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 1.360.000,00 (3.093 pagantes)
Nota: A boa presença de publico para um jogo deste nível deveu-se ao fato de 0 “Nhô Quim”, como era chamado 0 XV de Novembro, correr serio risco de rebaixamento. Com esta vitória, 0 clube piracicabano evitou a queda e se manteve na Divisão Especial.

SÃO BENTO 0 x ESPORTIVA 0
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Julião, João Carlos e Salvador; Nestor e Gibe; Copeu, Raimundinho, Osvaldo, Nei e Gilson.
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Lever; Rubens e Zózimo; Roberto, Luis Carlos, Sauí, Frazão e Edson.
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 766.600,00

AMÉRICA 2 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Bertolino, Santo e Ambrósio; Mota e Gilberto; J. Alves, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Comercial: Rui; Roberto, Esmeraldo e Jorge; Eduardo e Jair; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Gols: Ari (33-1), Mota (43-1), Ambrósio (31-2) e Luis (36-2).
Árbitro: José Batista dos Santos.
Renda: Cr$ 1.466.600

BOTAFOGO 2 x FERROVIÁRIA 2
Local: Estádio “Luis Pereira”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Machado; Ditinho, Veríssimo e Maciel; Adalberto e Hélio Vieira; Zuino, Camilo, Antoninho, Nilson e Gaze.
Ferroviária: Dorival, Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Rossi, Paulinho, Capitão e Resende.
Gols: Antoninho (Botafogo, 7-1), Antoninho (Ferroviária, 23-1), Antoninho (Ferroviária, 17-2) e Nilson (27-2).
Árbitro: José Astolphi
Renda: Cr$ 1.297.500,00

09/dezembro

ESPORTIVA 2 x SÃO PAULO 3
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Bolar, Jorge e Lever; Rubens e Zózimo; Roberto, Sauí, Neme, Frazão e Edson.
São Paulo: Suli; Deleu, Penacchio e Virgilio; Leal e Roberto Dias; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Alcides.
Gols: Faustino (2-1), Zé Roberto (12-1), Del Vecchio (18-1), Neme (37-1) e Roberto (pênalti, 14-2).
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 2.799.000,00

AMÉRICA 1 x FERROVIÁRIA 0
Local: Estádio “Mário Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
América: Reis; Mota, Santo e Ambrósio; Celino e Tuba; Cuca, Válter, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Ferroviária: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Coquinho, Paulinho, Capitão e Rezende.
Gol: Cardoso (pênalti, 49-1)
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 1.312.800,00

SANTOS 6 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
São Bento: Chicão; João Carlos, Julião e Salvador; Nestor e Gibe; Raimundinho, Norberto, Bira, Nei e Gilson.
Gols: Pelé (29-1), Pelé (36-1), João Carlos (contra, 8-2), Coutinho (26-2), Pelé (30-2) e Mengálvio (31-2)
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 4.938.800

10/dezembro

GUARANI 1 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Osvaldo Cunha, Ditinho e Diogo; Ilton e Eraldo; Joãozinho, Nelsinho, Babá, Américo e Carlinhos.
Botafogo: Machado (Expedito); Ditinho, Verissimo e Maciel; Nilson e Hélio Vieira; Capeloza, Camilo, Antoninho, Adalberto e Gaze.
Gols: Nilson (20-1) e Joãozinho (39-1).
Árbitro: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: Cr$ 1.210.000

PALMEIRAS 4 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Valdemar; Gildo, Vavá, Servilio, Ademir da Guia e Rinaldo.
XV de Novembro: Nino; Kiki, Pescuma e Dorival; Chiquinho e Proti; Cabrita, Ladeira, Nilo, Válter e Valdir.
Gols: Ladeira (33-1), Ademir da Guia (35-1), Rinaldo (5-2), Servilio (29-2) e Rinaldo (38-2).
Árbitro: Airton Vieira de Moraes, “Sansão”.
Renda: Cr$ 4.804.800

SÃO BENTO 0 x JUVENTUS 2
Local: Estádio “Carlos Joel Nelli”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Julião, Odorico e Salvador; Jeová e Gibe; Afonsinho, Raimundinho, Osvaldo, Paulinho e Gilson.
Juventus: Claudinei; Dario, Milton e Nenê; Hidalgo e Clóvis; Itajuba, Lelo, Quarenta, Abib e Valdir.
Gols: Lelo (16-2) e Quarenta (25-2).
Árbitro: Anacleto Pietrobom, “Valussi”.
Renda: Cr$ 821.200,00

13/dezembro

SANTOS 3 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima; Zito e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Portuguesa: Orlando; Jair Marinho, Ditão e Edilson; Pampolini e Wilson Silva; Almir, Dida, Henrique, Nair e Ivair.
Gols: Pepe (7-2), Toninho (24-2), Ditão (31-2), Ismael (contra, 35-2) e Wilson Silva (contra, 35-2).
Árbitro: Armando Marques.
Renda: Cr$ 18.823.000,00 (17.197 pagantes)
Nota: Com essa vitória difícil, 0 Santos sagrou-se campeão paulista de 1964.

ESPORTIVA 1 x AMÉRICA 2
Local: Estádio “Benedito Meireles”, em Guaratinguetá
Esportiva: Acosta; Adilson, Jorge e Lever; Rubens e Zózimo; Roberto, Nenê, Sauí, Frazão e Edson.
América: Reis; Bertolino, Santo e Tuba; Ambrósio e Mota; Cuca, Celino, Cardoso, Valtinho e Dirceu.
Gols: Valtinho (21-1), Dirceu (42-1) e Roberto (32-2)
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 178.000,00

SÃO PAULO 0 x NOROESTE 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Suli; Neves, Penacchio e Virgilio; Leal e Roberto Dias; Faustino, Zé Roberto, Del Vecchio, Bazaninho e Alcides.
Noroeste: Navarro; Aracito, Virgilio e Ilzo; Romualdo e Brito; Zé Carlos, Araras, Daniel, Heitor e Gualberto.
Árbitro: Romualdo Arppi Filho.
Renda: Cr$ 2.003.200,00

FERROVIÁRIA 0 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio ”Adhemar Pereira de Barros” (Fonte Luminosa), em Araraquara.
Ferroviária: Dorival (Toninho); Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales
e Rodrigues; Antoninho, Coquinho, Paulinho, Capitão e Rezende.
Corinthians: Heitor; Neco, Clóvis e Oreco; Amaro e Cláudio; Marcos, Manuelzinho, Flávio, Bazzani e Ferreirinha.
Gols: Manuelzinho (30-1) e Flávio (44-1).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: Cr$ 1.372.800,00

COMERCIAL 4 x PRUDENTINA 2
Local: Estádio “Antonio Costa Coelho”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Faraone, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Jair; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Prudentina: Glauco; Reinaldo, Vicente e Mazza; Suingue e Luis Carlos; Valdir, Mazinho, Haroldo, Lopes e Reginaldo.
Gols: Luis (19-1), Luis (30-1), Paulo Bim (37-1), Paulinho (pênalti, 42-1), Mazinho (pênalti, 7-2) e Mazinho (pênalti, 35-2).
Árbitro: Manoel Joaquim Ramos.
Renda: Cr$ 862.100,00

COMERCIAL 0 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rui; Faraone, Esmeraldo e Jorge; Hélio e Jair; Paulinho, Luis, Paulo Bim, Amauri e Ari.
Palmeiras: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Valdemar; Gildo, Vavá, Servílio, Ademir da Guia e Rinaldo.
Gol: Rinaldo (39-1) e Rinaldo (pênalti, 42-2).
Árbitro: Teodoro Nitti.
Renda: Cr$ 2.841.200,00
Nota: Esse jogo marcou a inauguração do Estádio do Comercial “Francisco de Palma Travassos”, e Rinaldo do Palmeiras, foi o autor do primeiro gol nele marcado, em jogo valido pelo Paulistão.

Compartilhe...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *