TAÇA MINAS GERAIS – 1980

Para completar um artigo do amigo Ruy Trida, segue abaixo todos os resultados da TAÇA MINAS GERAIS de 1980, que teve o UBERABA SPORT CLUB como o seu campeão:

TAÇA MINAS GERAIS – 1980

EQUIPES PARTICIPANTES:

– ALFENENSE FUTEBOL CLUBE ALFENAS
– AMÉRICA FUTEBOL CLUBE BELO HORIZONTE
– ARAGUARI ATLÉTICO CLUBE ARAGUARI
– ARAXÁ ESPORTE CLUBE ARAXÁ
– ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CALDENSE POÇOS DE CALDAS
– ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ATENEU MONTES CLAROS
– ATLÉTICO CLUBE TRÊS CORAÇÕES TRÊS CORAÇÕES
– ESPORTE CLUBE DEMOCRATA GOVERNADOR VALADARES
– FLAMENGO ESPORTE CLUBE VARGINHA
– GUARANI ESPORTE CLUBE DIVINÓPOLIS
– NACIONAL ATLÉTICO CLUBE MURIAÉ
– NACIONAL FUTEBOL CLUBE UBERABA
– SOCIEDADE ESPORTIVA GUAXUPÉ GUAXUPÉ
– SPORT CLUB JUIZ DE FORA JUIZ DE FORA
– TUPI FOOTBALL CLUB JUIZ DE FORA
– UBERABA SPORT CLUB UBERABA
– UBERLÂNDIA ESPORTE CLUBE UBERLÂNDIA
– VALERIODOCE ESPORTE CLUBE ITABIRA
– VILLA NOVA ATLÉTICO CLUBE NOVA LIMA

1ª FASE

GRUPO A

13.07.1980 CALDENSE 0-0 GUAXUPÉ
13.07.1980 ALFENENSE 0-2 AMÉRICA
17.07.1980 ATLÉTICO 2-0 GUARANI
20.07.1980 AMÉRICA 4-1 FLAMENGO
20.07.1980 GUAXUPÉ 2-1 ATLÉTICO
20.07.1980 GUARANI 1-0 ALFENENSE
23.07.1980 FLAMENGO 2-1 CALDENSE
23.07.1980 GUARANI 1-2 GUAXUPÉ
23.07.1980 ATLÉTICO 1-1 ALFENENSE
27.07.1980 AMÉRICA 3-0 ATLÉTICO
27.07.1980 ALFENENSE 0-1 CALDENSE
27.07.1980 GUAXUPÉ 2-1 FLAMENGO
31.07.1980 GUAXUPÉ 0-0 AMÉRICA
31.07.1980 FLAMENGO 2-0 ATLÉTICO
31.07.1980 CALDENSE 1-0 GUARANI
03.08.1980 CALDENSE 0-1 AMÉRICA
03.08.1980 ALFENENSE 0-0 GUAXUPÉ
03.08.1980 GUARANI 2-1 FLAMENGO
07.08.1980 AMÉRICA 0-0 GUARANI
07.08.1980 FLAMENGO 0-1 ALFENENSE
07.08.1980 CALDENSE 1-0 ATLÉTICO
09.08.1980 FLAMENGO 2-2 AMÉRICA
09.08.1980 ATLÉTICO 0-0 GUAXUPÉ
09.08.1980 ALFENENSE 2-0 GUARANI
13.08.1980 GUAXUPÉ 0-0 CALDENSE
13.08.1980 AMÉRICA 5-1 ALFENENSE
13.08.1980 GUARANI 3-2 ATLÉTICO
17.08.1980 GUARANI 0-0 AMÉRICA
17.08.1980 ALFENENSE 3-2 FLAMENGO
17.08.1980 ATLÉTICO 2-2 CALDENSE
20.08.1980 AMÉRICA 1-0 GUAXUPÉ
20.08.1980 ATLÉTICO 2-2 FLAMENGO
20.08.1980 GUARANI 0-0 CALDENSE
24.08.1980 AMÉRICA 2-1 CALDENSE
24.08.1980 GUAXUPÉ 2-0 ALFENENSE
24.08.1980 FLAMENGO 1-1 GUARANI
28.08.1980 ATLÉTICO 1-0 AMÉRICA
28.08.1980 CALDENSE 0-3 ALFENENSE
28.08.1980 FLAMENGO 0-4 GUAXUPÉ
31.08.1980 CALDENSE 1-0 FLAMENGO
31.08.1980 GUAXUPÉ 0-0 GUARANI
31.08.1980 ALFENENSE 1-0 ATLÉTICO

J V E D GP GC PG
01º AMÉRICA 12 07 04 01 20 06 18
02º GUAXUPÉ 12 05 06 01 12 04 16
03º ALFENENSE 12 05 02 05 12 14 12
04º CALDENSE 12 04 04 04 08 10 12
05º GUARANI 12 03 05 04 08 11 11
06º ATLÉTICO 12 02 04 06 11 17 08
07º FLAMENGO 12 02 03 07 14 23 07

GRUPO B

12.07.1980 UBERLÂNDIA 2-1 ATENEU
13.07.1980 UBERABA 1-0 NACIONAL(U)
17.07.1980 ARAXÁ 1-0 ARAGUARI
20.07.1980 NACIONAL(U) 4-0 ARAXÁ
20.07.1980 ARAGUARI 0-1 UBERLÂNDIA
20.07.1980 ATENEU 0-1 UBERABA
23.07.1980 ARAXÁ 0-1 UBERABA
23.07.1980 NACIONAL(U) 0-1 UBERLÂNDIA
23.07.1980 ATENEU 1-0 ARAGUARI
27.07.1980 UBERABA 2-0 UBERLÂNDIA
27.07.1980 ARAGUARI 0-1 NACIONAL(U)
27.07.1980 ARAXÁ 2-2 ATENEU
29.07.1980 NACIONAL(U) 3-1 ATENEU
31.07.1980 UBERABA 2-0 ARAGUARI
31.07.1980 UBERLÂNDIA 1-0 ARAXÁ
02.08.1980 NACIONAL(U) 0-0 UBERABA
03.08.1980 ATENEU 1-1 UBERLÂNDIA
03.08.1980 ARAGUARI 0-0 ARAXÁ
07.08.1980 UBERABA 3-0 ATENEU
09.08.1980 UBERABA 3-0 ARAXÁ
09.08.1980 UBERLÂNDIA 2-2 NACIONAL(U)
09.08.1980 ARAGUARI 0-2 ATENEU
17.08.1980 UBERLÂNDIA 2-0 UBERABA
17.08.1980 NACIONAL(U) 2-1 ARAGUARI
17.08.1980 ATENEU 0-0 ARAXÁ
23.08.1980 ARAXÁ 0-0 NACIONAL(U)
24.08.1980 UBERLÂNDIA 2-0 ARAGUARI
31.08.1980 ATENEU 1-0 NACIONAL(U)
31.08.1980 ARAGUARI 0-2 UBERABA
31.08.1980 ARAXÁ 0-1 UBERLÂNDIA

J V E D GP GC PG
01º UBERABA 10 08 01 01 15 02 17
02º UBERLÂNDIA 10 07 02 01 13 06 16
03º NACIONAL(U) 10 04 03 03 12 07 11
04º ATENEU 10 03 03 04 09 12 09
05º ARAXÁ 10 01 04 05 03 12 06
06º ARAGUARI 10 00 01 09 01 14 01

GRUPO C

13.07.1980 VILLA NOVA 0-0 SPORT
13.07.1980 VALERIODOCE 2-1 DEMOCRATA
17.07.1980 TUPI 1-1 NACIONAL(M)
20.07.1980 SPORT 0-3 VALERIODOCE
20.07.1980 NACIONAL(M) 1-2 VILLA NOVA
20.07.1980 DEMOCRATA 1-0 TUPI
23.07.1980 TUPI 0-0 VILLA NOVA
23.07.1980 DEMOCRATA 1-0 SPORT
23.07.1980 VALERIODOCE 3-1 NACIONAL(M)
27.07.1980 VILLA NOVA 1-0 VALERIODOCE
27.07.1980 NACIONAL(M) 6-0 DEMOCRATA
27.07.1980 TUPI 1-1 SPORT
31.07.1980 DEMOCRATA 0-0 VILLA NOVA
31.07.1980 VALERIODOCE 1-0 TUPI
31.07.1980 SPORT 2-0 NACIONAL(M)
03.08.1980 VILLA NOVA 0-1 TUPI
03.08.1980 SPORT 1-0 DEMOCRATA
03.08.1980 NACIONAL(M) 0-0 VALERIODOCE
06.08.1980 TUPI 1-1 DEMOCRATA
09.08.1980 VALERIODOCE 2-2 VILLA NOVA
09.08.1980 DEMOCRATA 4-1 NACIONAL(M)
09.08.1980 SPORT 1-1 TUPI
17.08.1980 VILLA NOVA 1-0 DEMOCRATA
17.08.1980 TUPI 1-1 VALERIODOCE
17.08.1980 NACIONAL(M) 1-0 SPORT
24.08.1980 VALERIODOCE 1-0 SPORT
24.08.1980 VILLA NOVA 4-0 NACIONAL(M)
31.08.1980 SPORT 1-0 VILLA NOVA
31.08.1980 DEMOCRATA 2-1 VALERIODOCE
31.08.1980 NACIONAL(M) 1-1 TUPI

J V E D GP GC PG
01º VALERIODOCE 10 05 03 02 14 08 13
02º VILLA NOVA 10 04 04 02 10 05 12
03º DEMOCRATA 10 04 02 04 10 13 10
04º SPORT 10 03 03 04 06 08 09
05º TUPI 10 01 07 02 07 08 09
06º NACIONAL(M) 10 02 03 05 12 17 07

SEMI FINAL

03.09.1980 UBERLÂNDIA 1-1 UBERABA
04.09.1980 VALERIODOCE 0-1 AMÉRICA
07.09.1980 UBERABA 1-0 UBERLÂNDIA
07.90.1980 AMÉRICA 3-0 VALERIODOCE

FINAL

21.04.1981 AMÉRICA 2-2 UBERABA
25.04.1981 UBERABA 1-1 AMÉRICA
28.04.1981 UBERABA 2-1 AMÉRICA

Fonte: Pesquisa do Autor na Revista Placar e Arquivos de Ruy Trida

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.