XXV Torneio Classista de Betim – 2012

Em 2012, realizou-se a 25ª edição deste tradicional torneio de futebol amador promovido pela Liga de Desportos de Betim.

Participantes:

  1. Aymoré Esporte Clube (Ferros)
  2. Associação Atlética Pedra Branca (Ribeirão das Neves)
  3. Associação Cultural Desportiva Fluminense Futebol Clube (Florestal)
  4. Associação Real Satélite Esporte Clube (Sarzedo)
  5. Benfica Esporte Clube (Brumadinho)
  6. BH Fight Futebol Clube (Belo Horizonte)
  7. Clube Independente de Abaeté (Abaeté)
  8. Clube Recreativo Mário Campos (Mário Campos)
  9. Dominó Hidra Clube (Bonfim)
  10. Esporte Clube Ordep (Sabará)
  11. Fita Azul Esporte Clube (Passa Tempo)
  12. Flamengo Esporte Clube (Conceição do Pará)
  13. Grêmio Recreativo Morro Alto (Vespasiano)
  14. Guarany Esporte Clube (Pará de Minas)
  15. Ideal Sport Club (Sete Lagoas)
  16. Independente Futebol Clube (Juatuba)
  17. Industrial Atlético Clube (Betim)
  18. Industrial Esporte Clube (João Monlevade)
  19. Inhaumense Esporte Clube (Inhaúma)
  20. Ipiranga Esporte Clube (Moema)
  21. Itaguaense Futebol Clube (Brumadinho)
  22. Itaminense Esporte Clube (Sarzedo)
  23. Juventus Esporte Clube (Betim)
  24. Passa Tempo Futebol Clube (Passa Tempo)
  25. Roma Futebol Clube (Betim)
  26. Santa Cruz Futebol Clube (Pedro Leopoldo)
  27. Santa Luzia Futebol Clube (Contagem)
  28. São Cristóvão Futebol Clube (Betim)
  29. São Francisco Esporte Clube (Pará de Minas)
  30. São José Esporte Clube (Sabará)
  31. Sarzedo Esporte Clube (Sarzedo)
  32. Valença Atlético Clube (Vespasiano)

GRUPO 1

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Fluminense 0x1 Juventus Manoel Vieira Florestal
1 04/03/2012 15:10 Ipiranga 0x0 Guarany Ipiranga FC Moema
2 11/03/2012 10:10 Guarany 2×3 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
2 11/03/2012 15:10 Juventus 2×2 Ipiranga Newton Amaral Betim
3 25/03/2012 15:10 Guarany 1×0 Juventus José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
3 25/03/2012 15:10 Fluminense 5×2 Ipiranga Manoel Vieira Florestal

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC S
Fluminense 6 3 2 0 1 8 5 3
Guarany 4 3 1 1 1 3 3 0
Ipiranga 2 3 0 2 1 4 7 -3
Juventus* 1 3 1 1 1 3 3 0

* Juventus EC perdeu 3 pts por escalar atleta irregular.

GRUPO 2

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Sarzedo 1×4 Benfica Otávio Pinheiro Sarzedo
1 04/03/2012 10:10 BH Fight 0x1 Passa Tempo Colônia Santa Izabel Betim
2 11/03/2012 15:10 Passa Tempo 0x1 Sarzedo Bolívar de Andrade Passa Tempo
2 11/03/2012 10:10 Benfica 2×0 BH Fight José Ernesto Teixeira Brumadinho
3 18/03/2012 15:10 Sarzedo 7×1 BH Fight Otávio Pinheiro Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Benfica 2×2 Passa Tempo José Ernesto Teixeira Brumadinho

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Benfica 7 3 2 1 0 8 3 5
Sarzedo 6 3 2 0 1 9 5 4
Passa Tempo 4 3 1 1 1 3 3 0
BH Fight 0 3 0 0 3 1 10 -9

GRUPO 3

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Independente-J 0x0 Independente-A BEC Esporte Clube Juatuba
1 04/03/2012 15:10 São Francisco 4×1 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
2 10/03/2012 15:30 Independente-A 0x4 São Francisco Eduardo Soares de Faria Abaeté
2 11/03/2012 15:40 Flamengo 4×2 Independente-J Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 Flamengo 3×0 Independente-A Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 São Francisco 9×2 Independente-J José Maria de Castro Pará de Minas

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São Francisco 9 3 3 0 0 17 3 14
Flamengo 6 3 2 0 1 8 6 2
Independente-A 1 3 0 1 2 0 7 -7
Independente-J 1 3 0 1 2 4 13 -9

 

GRUPO 4

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Dominó 0x4 Fita Azul Manoel de Freitas Marques Bonfim
1 04/03/2012 10:10 São Cristóvão 1×3 Itaminense Gil César Moreira de Abreu Betim
2 11/03/2012 10:40 Fita Azul 4×1 São Cristóvão Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
2 11/03/2012 10:40 Itaminense 4×0 Dominó Itaminas Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Fita Azul 1×0 Itaminense Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
3 São Cristóvão canc. Dominó

*A partida São Cristóvão x Dominó foi cancelada, uma vez que ambas já estavam sem chances de classificação.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Fita Azul 9 3 3 0 0 9 1 8
Itaminense 6 3 2 0 1 7 2 5
São Cristóvão 0 2 0 0 2 2 7 -5
Dominó 0 2 0 0 2 0 8 -8

 

GRUPO 5

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Ideal 1×1 Pedra Branca Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
1 04/03/2012 15:10 Valença 1×4* Roma Roberto Rocha Vespasiano
2 10/03/2012 15:40 Pedra Branca 1×0 Valença Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves
2 11/03/2012 15:10 Roma 3×4 Ideal Newton Amaral Betim
3 24/03/2012 15:40 Ideal 3×0 Valença Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
3 24/03/2012 15:40 Pedra Branca 2×0 Roma Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves

*Partida interrompida a 20′ de jogo e retomada no dia 18/03, às 15:10.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Ideal 7 3 2 1 0 8 4 4
Pedra Branca 7 3 2 1 0 4 1 3
Roma 3 3 1 0 2 7 7 0
Valença 1 3 0 1 2 1 8 -7

 

GRUPO 6

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Inhaumense 5×2 Ordep Serra da Canoa Inhaúma
04/03/2012 15:10 Santa Cruz 1×4 Santa Luzia Anélio Caldas Pedro Leopoldo
11/03/2012 11:00 Ordep 1×1 Santa Cruz Pedro Lúcio Pereira Sabará
11/03/2012 11:00 Santa Luzia 0x4 Inhaumense Santa Luzia FC Contagem
18/03/2012 10:40 Inhaumense 2×1 Santa Cruz Serra da Canoa Inhaúma
18/03/2012 10:40 Santa Luzia 1×2 Ordep Santa Luzia FC Contagem

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Inhaumense 9 3 3 0 0 11 3 8
Ordep 4 3 1 1 1 5 7 -2
Santa Luzia 3 3 1 0 2 5 7 -2
Santa Cruz 1 3 0 1 2 3 7 -4

 

GRUPO 7

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Industrial-B 1×2 Real Satélite Capela Nova Betim
04/03/2012 10:10 Recreativo 3×1 Itaguaense Artur Ferreira Campos Mário Campos
11/03/2012 10:10 Real Satélite 1×0 Recreativo Otávio Pinheiro Sarzedo
11/03/2012 15:10 Itaguaense 1×0 Industrial-B Luiz da Silva Moreira Brumadinho
18/03/2012 15:10 Real Satélite 2×3 Itaguaense Itaminas Sarzedo
18/03/2012 15:10 Recreativo 1×2 Industrial-B Artur Ferreira Campos Mário Campos

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Real Satélite 6 3 2 0 1 5 4 1
Itaguaense 6 3 2 0 1 5 5 0
Recreativo 3 3 1 0 2 4 4 0
Industrial-B 3 3 1 0 2 3 4 -1

 

GRUPO 8

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Industrial-JM 2×2 Aymoré Louis Ensch João Monlevade
1 04/03/2012 10:10 São José 3×2 Grêmio Morro Alto Pedro Lúcio Pereira Sabará
2 18/03/2012 15:10 Aymoré 1×1 São José José Nicomedes Chaves Ferros
2 11/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Industrial-JM Grêmio Morro Alto Vespasiano
3 25/03/2012 15:10 São José 6×1 Industrial-JM Pedro Lúcio Pereira Sabará
3 25/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Aymoré Roberto Rocha Vespasiano

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São José 7 3 2 1 0 10 4 6
Grêmio Morro Alto 6 3 2 0 1 8 3 5
Aymoré 2 3 0 2 1 3 6 -3
Industrial-JM 1 3 0 1 2 3 11 -8

OITAVAS-DE-FINAL

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Visitante
9 11/04/2012 20:00 Sarzedo * Fluminense Otávio Pinheiro Sarzedo
10 01/04/2012 10:10 Benfica 1×4 Guarany José Ernesto Teixeira Brumadinho
11 24/03/2012 15:40 São Francisco 6×2 Itaminense José Maria de Castro Pará de Minas
12 24/03/2012 15:40 Fita Azul 1×2 Flamengo Bolívar de Andrade Passa Tempo
13 01/04/2012 15:10 Ideal 5×1 Ordep Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
14 01/04/2012 15:10 Inhaumense 2×1 Pedra Branca Serra da Canoa Inhaúma
15 31/03/2012 15:40 Grêmio Morro Alto 8×0 Itaguaense Grêmio Morro Alto Vespasiano
16 01/04/2012 15:10 São José   1×1 (5×6 pen.) Real Satélite Pedro Lúcio Pereira Sabará

* placar desconhecido

QUARTAS-DE-FINAL – IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 15/04/2012 10:30 Guarany 2×0 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
18 31/03/2012 15:40 Flamengo 3×2 São Francisco Jair Lacerda Conceição do Pará
19 15/04/2012 10:30 Inhaumense 1×2 Ideal Serra da Canoa Inhaúma
20 15/04/2012 10:30 Real Satélite 1×6* Grêmio Morro Alto Otávio Pinheiro Sarzedo

* Após esta partida, Real Satélite e Grêmio decidiram não realizar o segundo jogo e proclamar o Grêmio classificado.

QUARTAS-DE-FINAL – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 22/04/2012 15:30 Fluminense 2×0 (3×4 pen.) Guarany Manoel Vieira Campos Florestal
18 14/04/2012 15:10 São Francisco 3×0 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
19 22/04/2012 15:30 Ideal 1×0 Inhaumense Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 28/04/2012 15:30 Guarany 2×2 São Francisco José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
22 28/04/2012 15:30 Ideal 1×1 Grêmio Morro Alto Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 01/05/2012 15:10 São Francisco 0x1 Guarany José Maria de Castro Pará de Minas
22 01/05/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 0x0 (5×6 pen.) Ideal Grêmio Morro Alto Vespasiano

 

FINAL – 6 de maio de 2012
GUARANY EC (Pará de Minas) 2×0 IDEAL SC (Sete Lagoas)
Local: Estádio Gil César Moreira de Abreu (Campo do São Cristóvão) – Betim, MG
Árbitro: Igor Júnio Benevenuto (FMF)
Gols: Dieguinho 65’p, Bruninho

Vídeo com os melhores momentos da final

Com estes resultados, o Guarany de Pará de Minas sagrou-se, pela primeira vez, campeão do Torneio Classista de Betim.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *