TORNEIO ABERTO CARIOCA – 1936

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

002

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA RIO DE JANEIRO

003

AVIAÇÃO NAVAL RIO DE JANEIRO

004

BANDEIRANTES ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO

005

BARROSO FUTEBOL CLUBE NITERÓI

006

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

007

CARBONÍFERA FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

008

CENTRAL SPORT CLUB BARRA DO PIRAÍ

009

CENTRO GALLEGO RIO DE JANEIRO

010

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO RIO DE JANEIRO

011

COMBINADO 5 DE JULHO NITERÓI

012

COMBINADO RUBRO NEGRO RIO DE JANEIRO

013

DEODORO ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO

014

ENCOURAÇADO RIO GRANDE DO SUL RIO DE JANEIRO

015

ENCOURAÇADO SÃO PAULO RIO DE JANEIRO

016

ENGENHO DE DENTRO ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO

017

ENTRERRIENSE FUTEBOL CLUBE TRÊS RIOS

018

ESCOLA 15 DE NOVEMBRO RIO DE JANEIRO

019

ESPORTE CLUBE CASCATINHA PETRÓPOLIS

020

FLOR DAS SELVAS FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

021

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO

022

FONSECA ATLÉTICO CLUBE NITERÓI

023

FUZILEIROS NAVAIS RIO DE JANEIRO

024

HUMAITÁ ATLÉTICO CLUBE NITERÓI

025

HUMAITÁ ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO

026

ITAMARATY FUTEBOL CLUBE PETRÓPOLIS

027

JAPOEMA FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

028

JEQUIÁ FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

029

LEOPOLDINA RAILWAY ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA RIO DE JANEIRO

030

MODESTO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

031

NACIONAL FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

032

OCEANO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

033

PARAÍSO DAS BORBOLETAS FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

034

PETROPOLITANO FUTEBOL CLUBE PETRÓPOLIS

035

RAMOS FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

036

SERRANO FOOTBALL CLUB PETRÓPOLIS

037

SOCIEDADE ATLÉTICA INDEPENDENTES RIO DE JANEIRO

038

SPORT CLUB AMÉRICA RIO DE JANEIRO

039

SPORT CLUB ANCHIETA RIO DE JANEIRO

040

SPORT CLUB FILHOS DE IGUAÇU NOVA IGUAÇU

041

SPORT CLUB IGUAÇU NOVA IGUAÇU

042

SPORT CLUB VALLIN RIO DE JANEIRO

043

SPORT CLUB VILA JOPPERT RIO DE JANEIRO

044

SUDAN ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO

045

TIJUCA FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

046

UNIÃO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO

047

YPIRANGA FUTEBOL CLUBE NITERÓI

 

TURNO ELIMINATÓRIO

 

1ª ELIMINATÓRIA

 

29.03.1936

BONSUCESSO

3-1

ENCOURAÇADO RIO GRANDE DO SUL

29.03.1936

CENTRO GALLEGO

2-0

VALLIN

29.03.1936

JEQUIÁ

3-1

HUMAITÁ(NIT)

29.03.1936

FONSECA

5-0

ENCOURAÇADO SÃO PAULO

29.03.1936

ENGENHO DE DENTRO

5-3

YPIRANGA

01.04.1936

AMÉRICA

8-0

OCEANO

03.04.1936

FLUMINENSE

11-1

LEOPOLDINA RAILWAY

05.04.1936

RAMOS

3-1

CARBONÍFERA

05.04.1936

NACIONAL

3-2

BARROSO

05.04.1936

VILA JOPPERT

3-1

INDEPENDENTES

05.04.1936

FUZILEIROS NAVAIS

4-1

JAPOEMA

05.04.1936

SUDAN

2-1

UNIÃO

07.04.1936

FLAMENGO

6-0

MODESTO

08.04.1936

PORTUGUESA

2-0

AVIAÇÃO NAVAL

 

2ª ELIMINATÓRIA

 

12.04.1936

COMBINADO 5 DE JULHO

4-3

COMBINADO RUBRO NEGRO

12.04.1936

RAMOS

0-0

SUDAN

12.04.1936

FLOR DAS SELVAS

5-0

ESCOLA 15 DE NOVEMBRO

12.04.1936

CARBONÍFERA

4-0

UNIÃO

15.04.1936

BONSUCESSO

2-1

PORTUGUESA

16.04.1936

FLUMINENSE

7-1

JEQUIÁ

19.04.1936

RAMOS

5-2

SUDAN

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O UNIÃO FOI ELIMINADO APÓS A 2ª DERROTA.

 

3ª ELIMINATÓRIA

 

19.04.1936

JAPOEMA

3-1

ESCOLA 15 DE NOVEMBRO

19.04.1936

HUMAITÁ(NIT)

1-0

LEOPOLDINA RAILWAY

19.04.1936

DEODORO

5-2

COMBINADO 5 DE JULHO

19.04.1936

AVIAÇÃO NAVAL

3-1

ENCOURAÇADO RIO GRANDE DO SUL

19.04.1936

MODESTO

3-2

INDEPENDENTES

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, A ESCOLA 15 DE NOVEMBRO, A LEOPOLDINA RAILWAY, O ENCOURAÇADO RIO GRANDE DO SUL E O INDEPENDENTES FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

4ª ELIMINATÓRIA

 

26.04.1936

CARBONÍFERA

5-3

SUDAN

26.04.1936

FUZILEIROS NAVAIS

4-0

FLOR DAS SELVAS

26.04.1936

BANDEIRANTES

4-2

CENTRAL

26.04.1936

JEQUIÉ

5-3

HUMAITÁ(NIT)

26.04.1936

FILHOS DE IGUAÇU

5-1

SC AMÉRICA

26.04.1936

AVIAÇÃO NAVAL

3-1

PORTUGUESA

29.04.1936

FLAMENGO

9-2

VILA JOPPERT

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O SUDAN, O HUMAITÁ(NIT), A PORTUGUESA FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

5ª ELIMINATÓRIA

 

03.05.1936

SC AMÉRICA

4-2

BARROSO

03.05.1936

NACIONAL

3-1

FILHOS DE IGUAÇU

03.05.1936

FLOR DAS SELVAS

3-3

JAPOEMA

03.05.1936

TIJUCA

2-0

IGUAÇU

06.05.1936

COMBINADO RUBRO NEGRO

6-2

COMBINADO 5 DE JULHO

10.05.1936

FLOR DAS SELVAS

4-2

JAPOEMA

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O BARROSO, O COMBINADO 5 DE JULHO E O JAPOEMA FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

6ª ELIMINATÓRIA

 

07.05.1936

FLUMINENSE

8-0

NACIONAL

10.05.1936

SERRANO

3-2

ENTRERRIENSE

10.05.1936

PETROPOLITANO

5-4

ANCHIETA

10.05.1936

CASCATINHA

4-0

PARAÍSO DAS BORBOLETAS

10.05.1936

SC AMÉRICA

2-1

FILHOS DE IGUAÇU

10.05.1936

MODESTO

5-1

VILA JOPPERT

10.05.1936

IGUAÇU

3-1

OCEANO

10.05.1936

ITAMARATY

3-2

HUMAITÁ(RJ)

13.05.1936

AMÉRICA

3-0

TIJUCA

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O FILHOS DE IGUAÇU, O VILA JOPPERT E O OCEANO FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

7ª ELIMINATÓRIA

 

17.05.1936

CENTRAL

2-1

ANCHIETA

17.05.1936

TIJUCA

2-1

IGUAÇU

17.05.1936

ENTRERRIENSE

6-3

ENCOURAÇADO SÃO PAULO

17.05.1936

BONSUCESSO

4-0

FUZILEIROS NAVAIS

17.05.1936

VALLIN

3-1

PARAÍSO DAS BORBOLETAS

17.05.1936

AVIAÇÃO NAVAL

3-1

FLOR DAS SELVAS

17.05.1935

CENTRO GALLEGO

3-3

CASCATINHA

17.05.1936

SERRANO

4-0

FONSECA

17.05.1936

HUMAITÁ(RJ)

10-3

YPIRANGA

21.05.1936

CENTRO GALLEGO

4-1

CASCATINHA

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O ANCHIETA, O IGUAÇU, O ENCOURAÇADO SÃO PAULO, O PARAÍSO DAS BORBOLETAS, O FLOR DAS SELVAS E O YPIRANGA FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

8ª ELIMINATÓRIA

 

24.05.1936

ENGENHO DE DENTRO

8-2

ITAMARATY

24.05.1936

ENTRERRIENSE

1-0

FONSECA

24.05.1936

COMBINADO RUBRO NEGRO

3-1

FUZILEIROS NAVAIS

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O FONSECA E OS FUZILEIROS NAVAIS FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

9ª ELIMINATÓRIA

 

31.05.1936

ENTRERRIENSE

7-2

NACIONAL

31.05.1936

HUMAITÁ(RJ)

2-1

ITAMARATY

31.05.1936

JEQUIÁ

8-2

SC AMÉRICA

31.05.1936

AVIAÇÃO NAVAL

4-2

COMBINADO RUBRO NEGRO

31.05.1936

BONSUCESSO

4-1

DEODORO

03.06.1936

AMÉRICA

3-2

CENTRO GALLEGO

14.06.1936

BANDEIRANTES

3-2

PETROPOLITANO

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O NACIONAL, O ITAMARATY, O SC AMÉRICA E O COMBINADO RUBRO NEGRO FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

10ª ELIMINATÓRIA

 

03.06.1936

AVIAÇÃO NAVAL

2-0

DEODORO

14.06.1936

CASCATINHA

7-2

VALLIN

14.06.1936

JEQUIÁ

7-1

ENTRERRIENSE

14.06.1936

CARBONÍFERA

4-3

CENTRO GALLEGO

21.06.1936

CENTRAL

5-1

PETROPOLITANO

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O DEODORO, O VALLIN, O ENTRERRIENSE, O CENTRO GALLEGO E O PETROPOLITANO FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

11ª ELIMINATÓRIA

 

21.06.1936

CASCATINHA

2-2

TIJUCA

21.06.1936

AMÉRICA

11-0

RAMOS

21.06.1936

FLUMINENSE

12-2

SERRANO

28.06.1936

CASCATINHA

2-1

TIJUCA

28.06.1936

MODESTO

4-1

CENTRAL

02.07.1936

FLAMENGO

8-2

BANDEIRANTES

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O TIJUCA E O CENTRAL FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

12ª ELIMINATÓRIA

 

05.07.1936

FLAMENGO

2-0

ENGENHO DE DENTRO

05.07.1936

HUMAITÁ(RJ)

5-1

BANDEIRANTES

05.07.1936

CARBONÍFERA

W0-0

CASCATINHA

05.07.1936

JEQUIÁ

W0-0

SERRANO

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O BANDEIRANTES, CASCATINHA E SERRANO FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

13ª ELIMINATÓRIA

 

12.07.1936

CARBONÍFERA

5-1

RAMOS

12.07.1936

HUMAITÁ(RJ)

2-1

MODESTO

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O RAMOS E O MODESTO FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

14ª ELIMINATÓRIA

 

16.07.1936

HUMAITÁ(RJ)

3-2

ENGENHO DE DENTRO

16.07.1936

JEQUIÁ

6-3

CARBONÍFERA

16.07.1936

FLAMENGO

2-1

BONSUCESSO

19.07.1936

FLUMINENSE

4-2

AMÉRICA

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O ENGENHO DE DENTRO E O CARBONÍFERA FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

15ª ELIMINATÓRIA

 

19.07.1936

AVIAÇÃO NAVAL

3-0

HUMAITÁ(RJ)

26.07.1936

BONSUCESSO

2-1

JEQUIÁ

26.07.1936

AMÉRICA

2-0

AVIAÇÃO NAVAL

 

(*) COM ESTES RESULTADOS, O HUMAITÁ(RJ), O JEQUIÁ E A AVIAÇÃO NAVAL FORAM ELIMINADOS APÓS A 2ª DERROTA.

 

TURNO FINAL

 

01.08.1936

AMÉRICA

6-2

BONSUCESSO

16.08.1936

FLAMENGO

2-2

FLUMINENSE

26.08.1936

FLUMINENSE

3-1

BONSUCESSO

29.08.1936

FLAMENGO

2-1

AMÉRICA

06.09.1936

FLUMINENSE

1-1

AMÉRICA

07.09.1936

FLAMENGO

1-1

BONSUCESSO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FLUMINENSE

03

01

02

00

06

04

04

02º

FLAMENGO

03

01

02

00

05

04

04

03º

AMÉRICA

03

01

01

01

08

05

03

04º

BONSUCESSO

03

00

01

02

04

10

01

 

FINAL

 

13.09.1936

FLAMENGO

1-1

FLUMINENSE

20.09.1936

FLAMENGO

1-0

FLUMINENSE

 

* COM ESTES RESULTADOS, O CLUBE DE REGATAS FLAMENGO DO RIO DE JANEIRO SAGROU-SE CAMPEÃO CARIOCA – TORNEIO ABERTO DE 1936.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *