Campeonato Sergipano – 2ª Divisão – 2018



Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2018

Participantes
América de Pedrinhas (América Esporte Clube) - Pedrinhas
Aracaju (Aracaju Futebol Clube) - Aracaju
Barra (Barra Futebol Clube) - Barra dos Coqueiros
Boquinhense (Associação Boquinhense de Desportos) - Boquim
Botafogo (Botafogo Associação Sergipana de Futebol) - Cristinápolis
Canindé (Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda) - Canidé do São Francisco
Coritiba (Coritiba Foot-Ball Club) - Itabaiana
Estanciano (Estanciano Esporte Clube) - Estância
Força Jovem (Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã) - Aquidabã
Guarany (Associação Atlética Guarany) - Porto da Folha
Independente (Associação Desportiva Independente Futebol Clube) - Simão Dias
Lagartense (Atlético Clube Lagartense) - Lagarto
Maruinense (Centro Sportivo Maruinense) - Maruim
Propriá (Esporte Clube Propriá) - Propriá
Rosário Central (Clube Atlético Rosário Central) - Rosário do Catete
Santa Cruz(R) (Santa Cruz Futebol Clube) - Riachuelo
Sete de Junho (Sete de Junho Esporte Clube) - Tobias Barreto

1ª Fase

22/08/2018 - 2ª Rodada
Rosário Central 0x1 Aracaju

23/08/2018 - 2ª Rodada
Barra 0x2 Maruinense

25/08/2018 - 1ª Rodada
Estanciano 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Canindé
Sete de Junho 1x0 Lagartense

25/08/2018 - 3ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x1 Rosário Central

26/08/2018 - 1ª Rodada
Botafogo 0x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x0 Força Jovem

26/08/2018 - 3ª Rodada
Aracaju 0x0 Barra

29/08/2018 - 1ª Rodada
Aracaju 0x3 Santa Cruz(R)
Maruinense 3x0 Rosário Central

01/09/2018 - 2ª Rodada
Coritiba 0x0 Sete de Junho
Boquinhense 0x1 Botafogo
América de Pedrinhas 1x2 Estanciano
Canindé 4x1 Propriá
Força Jovem 0x2 Guarany

01/09/2018 - 4ª Rodada
Barra 0x1 Santa Cruz(R)

02/09/2018 - 2ª Rodada
Lagartense 7x1 Independente

02/09/2018 - 4ª Rodada
Maruinense 1x0 Aracaju

05/09/2018 - 1ª Rodada
Independente 0x2 Coritiba

05/09/2018 - 5ª Rodada
Rosário Central 3x0 Barra

06/09/2018 - 5ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x2 Maruinense

08/09/2018 - 3ª Rodada
Sete de Junho 7x1 Independente
América de Pedrinhas 0x0 Boquinhense
Força Jovem 0x1 Canindé

08/09/2018 - 6ª Rodada
Barra 0x2 Rosário Central

09/09/2018 - 3ª Rodada
Lagartense 3x0 Coritiba
Botafogo 1x1 Estanciano
Propriá 0x1 Guarany

09/09/2018 - 6ª Rodada
Maruinense 1x1 Santa Cruz(R)

12/09/2018 - 7ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x3 Barra
Aracaju 0x4 Maruinense

15/09/2018 - 4ª Rodada
Estanciano 3x1 Botafogo
Boquinhense 2x2 América de Pedrinhas
Guarany 6x3 Propriá
Barra 2x0 Aracaju
Coritiba 1x2 Lagartense
Rosário Central 1x2 Santa Cruz(R)

16/09/2018 - 4ª Rodada
Canindé 4x0 Força Jovem
Independente 0x6 Sete de Junho

19/09/2018 - 5ª Rodada
Independente 0x4 Lagartense

19/09/2018 - 6ª Rodada
Força Jovem 1x2 Propriá
22/09/2018 - 5ª Rodada
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x2 Canindé
Sete de Junho 3x2 Coritiba

22/09/2018 - 9ª Rodada
Aracaju 1x0 Rosário Central

23/09/2018 - 5ª Rodada
Botafogo 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Força Jovem

23/09/2018 - 9ª Rodada
Maruinense 1x0 Barra

25/09/2018 - 6ª Rodada
Lagartense 0x0 Sete de Junho

26/09/2018 - 6ª Rodada
Canindé 0x0 Guarany
Coritiba 5x1 Independente
Boquinhense 2x0 Estanciano
América de Pedrinhas 4x1 Botafogo

26/09/2018 - 10ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x0 Aracaju
Rosário Central 1x1 Maruinense

Classificação

Grupo A
1	Sete de Junho 14
2	Lagartense 13
3	Coritiba 7
4	Independente 0

Grupo B
1	Estanciano 13	
2	Botafogo 8
3	América de Pedrinhas 6
4	Boquinhense 5

Grupo C
1	Guarany 16
2	Canindé 13
3	Propriá 4
4	Força Jovem 1

Grupo D
1	Maruinense 20	
2	Santa Cruz(R) 11	
3	Rosário Central 10	
4	Aracaju 8
5	Barra 7

2ª Fase

30/09/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 2x0 Botafogo
Estanciano 2x1 Lagartense
Maruinense 4x1 Canindé

03/10/2018 - Jogo Único
Guarany 2x1 Santa Cruz(R)

Classificação

Grupo E
1	Sete de Junho 3
2	Botafogo 0

Grupo F
1	Estanciano 3
2	Lagartense 0

Grupo G
1	Guarany 3
2	Santa Cruz(R) 0

Grupo H
1	Maruinense 3
2	Canindé 0

3ª Fase - Semifinal

10/10/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 1x1 Estanciano [Pen 3-5]
Maruinense 2x2 Guarany [Pen 4-5]

Classificação

Grupo I
1	Estanciano 1	
2	Sete de Junho 1

Grupo J
1	Guarany 1
2	Maruinense 1

4ª Fase - Final

14/10/2018 - Ida
Estanciano 1x1 Guarany

21/10/2018 - Volta
Guarany 2x1 Estanciano

Classificação

1	Guarany 4	
2	Estanciano 1

Guarany campeão

Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação

 

Este post foi publicado em 07. Gerson Rodrigues, Campeonatos Históricos, Sergipe em por .

Sobre Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *