Minha lista de clubes fundados em fevereiro

Segue a minha lista de clubes que foram fundados em fevereiro. Comentários serão bem-vindos:

NOME NOME_OFICIAL CIDADE ESTADO FUNDACAO
Aclimação Aclimação Esporte Clube Santo André SP 01/02/1970
Ajax Ajax Futebol Clube Vilhena RO 03/02/1982
Alegrete Associação Atlética Alegrete Alegrete RS 20/02/1973
Alliança FC Alliança Football Club Rio de Janeiro RJ 17/02/1909
Almirante Tamandaré Almirante Tamandaré PR 18/02/1903
Alto do Rodrigues Alto do Rodrigues Esporte Clube Alto do Rodrigues RN 16/02/2002
Amapá Amapá Clube Macapá AP 23/02/1944
América América Esporte Clube Maceió AL 02/02/1944
Americana EC Americana Esporte Clube Americana SP 08/02/1976
Andaraí Andaraí Futebol Clube Maceió AL 22/02/1939
Aracati Aracati Esporte Clube Aracati CE 17/02/2005
Atlanta Associação Desportiva Atlanta Jequié BA 01/02/1983
Atlético Mogi Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das Cruzes SP 09/02/2005
Atlético Sorocaba Clube Atlético Sorocaba Sorocaba SP 21/02/1991
Atlético(VV) Atlético Esporte Clube Vila Velha ES 02/02/1944
Audax(SA) Associação Atlética Audax Santo André SP 15/02/1926
Barreiras Barreiras Esporte Clube Barreiras BA 14/02/1995
Biguaçu-Canoinhas Esporte Clube Biguaçu-Canoinhas Atlético Clube Canoinhas SC 11/02/2013
Boa Vista(SC) Sport Club Boa Vista Rio de Janeiro RJ 01/02/1917
Bola de Ouro Bola de Ouro Futebol Clube Curitiba PR 02/02/1949
Botafogo(BB) Clube Atlético Botafogo Barra Bonita SP 24/02/1968
Brasil Sport Brasil Sport Club Curitiba PR 27/02/1925
Cachoeira Cachoeira Futebol Clube Cachoeira do Sul RS 24/02/1914
Caiçara Caiçara Esporte Clube Campo Maior PI 27/02/1954
Cambé AC Cambé Atlético Clube Cambé PR 10/02/1956
Campo Grande Esporte Clube Campo Grande Campo Grande MS 14/02/1993
Campo Grande Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Juazeiro do Norte CE 23/02/1985
Campo Mourão Sport Club de Campo Mourão Campo Mourão PR 22/02/1994
Canindé(AD) Associação Desportiva de Canindé do São Francisco Canindé do São Francisco SE 22/02/2000
Caruaru Esporte Clube Caruaru Caruaru PE 25/02/1975
Catanduva E e C Catanduva Esporte e Clube Catanduva SP 05/02/1970
Catanduvense(GE) Grêmio Esportivo Catanduvense Catanduva SP 05/02/1970
Catarinense Clube Atlético Catarinense Ltda Ilhota SC 14/02/2000
CFZ Imbituba CFZ Imbituba Futebol Clube Ltda. Imbituba SC 01/02/2007
Chapadinha Chapadinha Futebol Clube Chapadinha MA 19/02/1999
Cianorte Cianorte Futebol Clube Cianorte PR 13/02/2002
Combatentes Grêmio Desportivo dos Combatentes Belém PA 24/02/1959
Comercial(TL) Comercial Esporte Clube Três Lagoas MS 03/02/1931
Coqueirão Coqueirão Futebol Clube Pirajuí SP 06/02/1926
Corinthians Sporth Clube Corinthians Brasilia DF 16/02/1976
Corintians(PP) Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente Prudente SP 08/02/1945
Democrata Democrata Football Club Campo Grande MS 01/02/1928
Democrata(GV) Esporte Clube Democrata Governador Valadares MG 13/02/1932
Desportiva Associação Desportiva Vale do Açu Ipanguaçu RN 11/02/1992
Dom Pedro Bandeirante Esporte Clube Dom Pedro Bandeirante Brasília DF 22/02/1996
Dourados FC Dourados Futebol Clube Dourados MS 08/02/1984
Dramático Dramático Esporte Clube Belém PA 17/02/1933
Duque de Caxias Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias RJ 22/02/1957
ECO Esporte Clube Osasco Osasco SP 21/02/1984
Embuguaçuano Embuguaçuano Esporte Clube Colméia TO 18/02/2017
Ex-Combatentes Associação dos Ex-Combatentes do Brasil Belém PA 09/02/1951
Ferroviária Associação Atlética Ferroviária de João Neiva João Neiva ES 12/02/1964
Flamengo Tiradentes Flamengo Esportivo Tiradentes de Brasília Brasília DF 03/02/1967
Flamengo(C) Flamengo Futebol Clube Curitiba PR 01/02/1938
Floresta Floresta Atlético Clube Cambuci RJ 07/02/1928
Fortaleza FC Fortaleza Foot-Ball Club Fortaleza CE 23/02/1912
Foz do Iguaçu Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu PR 02/02/1996
Foz do Iguaçu EC Foz do Iguaçu Esporte Clube Foz do Iguaçu PR 28/02/1988
Fraiburgo Clube Atlético Fraiburgo Fraiburgo SC 05/02/1998
Gália Gália Esporte Clube Gália SP 13/02/1949
Garça Garça Futebol Clube Garça SP 15/02/1965
Gragoatá Grupo de Regatas Gragoatá Niterói RJ 05/02/1895
Grêmio Ludopédio Grêmio Ludopédio Calafate Belo Horizonte MG 27/02/1920
Guaçuano Clube Atlético Guaçuano Mogi Guaçu SP 26/02/1929
Guairacá Guairacá Futebol Clube Curitiba PR 15/02/1949
Guanambi Guanambi Atlético Clube Guanambi BA 08/02/1983
Guarani Guarani de Palhoça Futebol Ltda Palhoça SC 15/02/1928
Guarani FC Guarani Futebol Clube Palhoça SC 15/02/1928
Guarani(B) Guarani Esporte Clube Blumenau SC 02/02/1965
Guarani(SERC) Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani Palhoça SC 15/02/1928
Guarany(F) Clube Atlético Guarany Florianópolis SC 06/02/1945
Guarulhos Associação Desportiva Guarulhos Guarulhos SP 01/02/1964
Guaxupé Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé MG 13/02/1952
Hawai Esporte Clube Hawai Campo Mourão Campo Mourão PR 22/02/1994
Húngaro Paulistano Esporte Clube Húngaro Paulistano São Paulo SP 20/02/1919
Igaci Igaci Futebol Clube Igaci AL 10/02/2001
Imbituba Imbituba Futebol Clube Ltda. Imbituba SC 01/02/2007
Imperatriz(SE) Sociedade Esportiva Imperatriz Imperatriz MA 18/02/2000
Industrial Sport Club Industrial Aracaju SE 17/02/1917
Industrial Mineira Industrial Mineira Foot-Ball Club Juiz de Fora MG ??/02/1919
Industrial(I) Industrial Esporte Clube Ingá PB 13/02/1964
Íris Íris Sport Club Recife PE 23/02/1920
Irmãos Romano Sociedade Esportiva Irmãos Romano São Bernardo do Campo SP 01/02/1958
Itapecuruense Sociedade Esportiva Itapecuruense Itapecuru-Mirim MA 10/02/2013
Ivaiporã Ivaiporã Atlético Clube Ivaiporã PR 20/02/1985
Joaçaba Joaçaba Atlético Clube Joaçaba SC 27/02/1997
José Bonifácio José Bonifácio Esporte Clube José Bonifácio SP 01/02/1961
Junior Team Junior Team Futebol S/S Ltda Londrina PR 05/02/2001
Leão de São Marcos Leão de São Marcos Futebol Clube Nova Venécia ES 09/02/1955
Leme Leme Futebol Clube Zona Sul Rio de Janeiro RJ 03/02/2009
Limoeiro Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube Limoeiro do Norte CE 01/02/2001
Linense Clube Atlético Linense Lins SP 11/02/1930
Lins Lins Futebol Clube Lins SP 16/02/2016
London London Foot-Ball Club Campinas SP ??/02/1912
Luziânia Associação Atlética Luziânia Brasília DF 20/02/1996
Matarazzo(RC) Matarazzo Futebol Clube Rio Claro SP 01/02/1939
Mercedez Benz Associação Atlética Mercedez Benz Diadema SP 01/02/1970
Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes Futebol Ltda. Mogi das Cruzes SP 09/02/2005
Mogi Mirim Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim SP 01/02/1932
Monlevade Monlevade Esporte Clube João Monlevade MG 02/02/2001
Moreninhas Associação Atlética das Moreninhas I, II e III Campo Grande MS 05/02/1994
Nacional Nacional Atlético Clube São Paulo SP 16/02/1919
Novo Horizonte Novo Horizonte Futebol Clube Ipameri GO 27/02/1968
Osvaldo Cruz Osvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo Cruz SP 17/02/2004
Palmeiras(PO) Associação Esportiva Palmeiras Palmeira D’Oeste SP 20/02/1961
Palmeiras(SBO) Sociedade Esportiva Palmeiras Usina Furlan Santa Bárbara d’Oeste SP 21/02/1960
Passagem Passagem Esporte Clube Neópolis SE 06/02/1948
Paulistinha Clube Atlético Paulistinha São Carlos SP 14/02/1960
Paysandu Paysandu Sport Club Belém PA 02/02/1914
Pereira Barreto Grêmio Recreativo e Esportivo Pereira Barreto Pereira Barreto SP 25/02/1974
Pesqueira Pesqueira Futebol Clube Pesqueira PE 05/02/2006
Picos Sociedade Esportiva de Picos Picos PI 08/02/1976
Pioneira Pioneira Futebol Clube Brasília DF 18/02/1974
Piracicabano Clube Atlético Piracicabano Piracicaba SP 08/02/1914
Planalto Esporte Clube Planalto Brasília DF 26/02/1959
Potiguar(M) Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró RN 11/02/1945
Potiguar(P) Potiguar Esporte Clube Parnamirim RN 15/02/1946
Progresso Progresso Football Club Rio de Janeiro RJ 27/02/1917
Promissão Promissão Esporte Clube Promissão SP 26/02/1957
Real Real Futebol Clube Brasília DF 22/02/1996
Real Clube Real Clube Itumbiara GO 15/02/1998
Real Ituano Real Esportivo Ituano Itu SP 04/02/1970
Remo Clube do Remo Belém PA 05/02/1905
Remo(G) Grupo do Remo Belém PA 05/02/1905
Renovação Renovação Esporte Clube Macapá AP 24/02/1996
Rhodosá Rhodosá Atlético Clube São José dos Campos SP 13/02/1948
Riachuelo Riachuelo Futebol Clube Corumbá MS 24/02/1915
Rinopolense Associação Atlética Rinopolense Rinópolis SP 10/02/1976
Roma Roma Esporte Clube de Itapetininga Ltda Barueri SP 22/02/2000
Roma Barueri Roma Esporte Internacional Barueri S/C Barueri SP 22/02/2000
Rosariense Associação Rosariense de Futebol Rosário do Sul RS 07/02/1977
Rosário Associação Rosário de Futebol Rosário do Sul RS 07/02/1977
Sá Viana Sá Viana Futebol Clube Uruguaiana RS 20/02/1940
Sampaio Sampaio Atlético Clube Rio de Janeiro RJ 21/02/1931
Santa Cruz Santa Cruz Futebol Clube Recife PE 03/02/1914
Santa Cruz Sporte Clube Santa Cruz Salvador BA 01/02/1904
Santa Cruz Associação Atlética Santa Cruz Salinópolis PA 01/02/2001
Santa Cruz B Santa Cruz Futebol Clube Recife PE 03/02/1914
Santa Maria Santa Maria Esporte Clube Santa Maria PA 09/02/1954
Santo Ângelo(EC) Esporte Clube Santo Ângelo Santo Ângelo RS 02/02/1976
São Bernardo(EC) Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo SP 03/02/1928
São Borja(AE) Associação Esportiva São Borja São Borja RS 19/02/2009
São Cristóvão São Cristóvão Esporte Clube Salvador BA 27/02/1927
São Cristóvão São Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro RJ 13/02/1943
São João de Meriti São João de Meriti Futebol Clube São João de Meriti RJ 20/02/1995
São João(A) São João Futebol Clube Atibaia SP 02/02/1930
São José Associação Desportiva e Recreativa São José Palmas TO 14/02/1997
São José(I) Clube de Futebol São José Itaperuna RJ 04/02/2006
São Luiz Esporte Clube São Luiz Ijuí RS 20/02/1938
São Paulo São Paulo Futebol Clube Macapá AP 03/02/1988
São Paulo de Araraquara São Paulo Futebol Clube Araraquara SP 04/02/1937
São Paulo(SA) São Paulo Futebol Clube Santo Anastácio SP 24/02/1976
São Pedro EC São Pedro Esporte Clube São Pedro da Aldeia RJ 27/02/1943
Saquarema Saquarema Futebol Clube Saquarema RJ 09/02/1920
Seleto Seleto Esporte Clube Guaramirim SC 05/02/1930
Sorriso(CA) Clube Atlético Sorriso Sorriso MT 02/02/2004
Sparta Sociedade Desportiva Sparta Araguaína TO 25/02/2006
Sport Catharinense Florianópolis SC 21/02/1904
SPR São Paulo Railway Atlético Clube São Paulo SP 16/02/1919
Sucreire Associação Atlética Sucreire Piracicaba SP 08/02/1914
Tamoio Tamoio Futebol Clube Santo Ângelo RS 01/02/1944
Tamoio Tamoio Futebol Clube Duque de Caxias RJ 22/02/1957
Tangará EC Tangara Esporte Clube Tangará da Serra MT 22/02/1991
Taquarussú Associação Taquarussú Esporte Clube Palmas TO 08/02/1991
Tiradentes Grêmio Esportivo Tiradentes Brasília DF 03/02/1967
Tiradentes(GO) Grêmio Olímpico Tiradentes Brasília DF 03/02/1967
Toledo Toledo Esporte Clube Toledo PR 10/02/2004
Toledo Colônia Toledo Colônia Work Toledo PR 10/02/2004
Torino Torino Sport Club Curitiba PR ??/02/1915
Tremendão Tremendão Futebol Clube Cáceres MT ??/02/1979
Três Passos Três Passos Atlético Clube Três Passos RS 09/02/1966
Tupã Tupã Futebol Clube Tupã SP 08/02/1936
Ubiratan Ubiratan Esporte Clube Dourados MS 05/02/1947
União Cruzeirense União Cruzeirense de Esportes Cruzeiro SP 24/02/1989
União de Itaberaí União Esportiva de Itaberaí Itaberaí GO 12/02/1981
União do Queimado União do Queimado Futebol Clube Campos dos Goytacazes RJ 17/02/1945
União do Vale União do Vale Esporte Clube Juquiá SP 01/02/2001
União Ferroviária(SA) União Ferroviária Anastaciana Santo Anastácio SP 04/02/1952
União Inhumas União Esportiva Inhumas Inhumas GO 12/02/1981
União Messejana União Desportiva Messejana Fortaleza CE 02/02/2004
União(FB) Clube de Esportes União Francisco Beltrão PR 15/02/1956
União(NF) União Futebol Clube Assaí PR 12/02/2012
Universal Grêmio Esportivo Universal Quaraí RS 27/02/1927
Uruburetama Uruburetama Futebol Clube Uruburetama CE 12/02/1994
USIPA Associação Esportiva e Recreativa USIPA Ipatinga MG 23/02/1959
Vargeana Associação Atlética Vargeana Vargem Grande do Sul SP 26/02/1945
Vasco da Gama Esporte Clube Vasco da Gama Americana SP 07/02/1958
Vasco da Gama(S) Clube de Regatas Vasco da Gama Santos SP 12/02/1912
Vera Cruz Vera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo Antão PE 03/02/1950
Vila das Palmeiras Associação Desportiva Vila das Palmeiras Guarulhos SP 01/02/1964
Villa Deodoro Associação Atlética Villa Deodoro São Paulo SP 07/02/1918
Volta Redonda Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda RJ 09/02/1976
XV de Caraguatatuba Esporte Clube XV de Novembro Caraguatatuba SP 18/02/1934

 

Este post foi publicado em 07. Gerson Rodrigues, Curiosidades em por .

Sobre Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *