Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1956

Participantes
ADA (Araraquara)
América FC (São José do Rio Preto)
CA Bandeirantes (São Carlos)
Barretos FC (Barretos)
Batatais FC (Batatais)
Botafogo FC (Ribeirão Preto)
CA Bragantino (Bragança Paulista)
Catanduva EC (Catanduva)
Comercial FC (Ribeirão Preto)
EC Corinthians (Presidente Prudente)
Corinthians FC (Santo André)
A Esportiva (Guaratinguetá)
Estrela da Saúde FC (São Paulo)
AA Ferroviária (Botucatu)
Fortaleza EC (Barretos) (*)
AA Francana (Franca)
Garça EC (Garça)
AA Internacional (Bebedouro)
AA Internacional (Limeira)
CA Ituano (Itu)
Jaboticabal A (Jaboticabal)
Marília AC (Marília)
Paulista FC (Jundiaí) (*)
A Prudentina de EA (Presidente Prudente)
Radium FC (Mococa)
Rio Preto EC (São José do Rio Preto)
SE Sanjoanense (São João da Boa Vista)
EC São Bento (Sorocaba)
CA Taquaritinga (Taquaritinga) (*)
Tupã FC (Tupã)
União FC (Mogi das Cruzes)
AE Velo Clube (Rio Claro) (*)

(*) O campeonato inicialmente estava programado para ter a presença de 28 equipes divididas em quatro grupos com sete times cada. Durante a primeira semana da competição, a FPF resolveu incluir Fortaleza, Paulista, Taquaritinga e Velo Clube.

Primeira Fase

Série Cafeeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Botafogo 3-0 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Sanjoanense
Radium 5-1 Batatais
[Sep 30]
Francana 2-1 Fortaleza

Rodada 2

[Aug 19]
Inter Limeira 2-2 Radium
Francana 1-0 Bandeirantes
Sanjoanense 2-4 Botafogo
Fortaleza 3-1 Batatais

Rodada 3

[Aug 26]
Bandeirantes 3-2 Inter Limeira
Botafogo 2-1 Francana
Batatais 1-1 Sanjoanense
Fortaleza 2-1 Radium

Rodada 4

[Sep 02]
Radium 2-2 Bandeirantes
Inter Limeira 1-0 Batatais
Sanjoanense 0-0 Francana
Botafogo 5-1 Fortaleza

Rodada 5

[Sep 09]
Batatais 4-1 Bandeirantes
Radium 2-2 Botafogo
Francana 2-2 Inter Limeira
Fortaleza 2-0 Sanjoanense

Rodada 6

[Sep 16]
Inter Limeira 2-1 Sanjoanense
Francana 1-3 Radium
Botafogo 2-0 Batatais
Fortaleza 1-1 Bandeirantes

Rodada 7

[Sep 23]
Sanjoanense 2-1 Radium
Bandeirantes 0-1 Botafogo
Batatais 1-1 Francana
Inter Limeira 1-0 Fortaleza

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Limeira 1-3 Botafogo
Francana 2-1 Sanjoanense
Radium 5-0 Fortaleza
Bandeirantes 2-0 Batatais

Rodada 2

[Oct 14]
Sanjoanense 1-2 Bandeirantes
Botafogo 5-1 Radium
Fortaleza 1-2 Francana
Batatais 3-1 Inter Limeira

Rodada 3

[Oct 21]
Bandeirantes 4-1 Fortaleza
Radium 3-0 Sanjoanense
Inter Limeira 1-1 Francana
Batatais 1-4 Botafogo

Rodada 4

[Oct 28]
Francana 1-0 Batatais
Fortaleza 7-2 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Radium
[Nov 01]
Botafogo 2-1 Sanjoanense

Rodada 5

[Nov 04]
Batatais 3-0 Fortaleza
Radium 2-3 Francana
Sanjoanense 5-0 Inter Limeira
Botafogo 5-1 Bandeirantes

Rodada 6

[Nov 11]
Inter Limeira 5-2 Bandeirantes
Sanjoanense 1-0 Fortaleza
Francana 1-1 Botafogo
Batatais 4-0 Radium

Rodada 7

[Nov 15]
Fortaleza 1-3 Botafogo
[Nov 18]
Bandeirantes 2-1 Francana
Radium 4-3 Inter Limeira
Sanjoanense 1-1 Batatais

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 26 14 12 2 0 42-13 29
2.Francana 17 14 6 5 3 19-17 2
——————————————-
3.Radium 14 14 5 4 5 33-29 4
4.Bandeirantes 14 14 5 4 5 24-28 -4
5.Batatais 11 14 4 3 7 20-23 -3
6.Inter Limeira 11 14 4 3 7 23-36 -13
7.Sanjoanense 10 14 3 4 7 18-22 -4
8.Fortaleza 9 14 4 1 9 20-31 -11

Obs: Botafogo e Francana se classificaram para a segunda fase.

Série Algodoeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Marília 2-1 Garça
Catanduva EC 2-0 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 América
[Sep 30]
Taquaritinga 2-1 Tupã

Rodada 2

[Aug 19]
Garça 2-0 Ferroviária-B
Prudentina 2-2 Marília
América 4-1 Tupã
Catanduva EC 5-0 Taquaritinga

Rodada 3

[Aug 26]
Tupã 1-1 Catanduva EC
Marília 5-2 América
Ferroviária-B 1-1 Prudentina
Taquaritinga 2-2 Garça

Rodada 4

[Sep 02]
Catanduva EC 2-0 Garça
Prudentina 3-2 Tupã
Ferroviária-B 1-2 Marília
América 3-2 Taquaritinga

Rodada 5

[Sep 09]
América 3-0 Prudentina
Marília 3-1 Catanduva EC
Garça 5-0 Tupã
Taquaritinga 4-0 Ferroviária-B

Rodada 6

[Sep 16]
Tupã 1-0 Marília
Garça 3-4 América
Catanduva EC 5-1 Ferroviária-B
Taquaritinga 3-1 Prudentina

Rodada 7

[Sep 23]
América 1-1 Catanduva EC
Prudentina 2-3 Garça
Tupã 4-0 Ferroviária-B
Marília 2-4 Taquaritinga

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Prudentina 0-2 Catanduva EC
Tupã 3-3 América
Garça 0-1 Marília
Ferroviária-B 1-4 Taquaritinga

Rodada 2

[Oct 14]
América 3-0 Ferroviária-B
Catanduva EC 4-1 Tupã
Garça 4-0 Prudentina
Taquaritinga 1-0 Marília

Rodada 3

[Oct 21]
Taquaritinga 3-1 Catanduva EC
Prudentina 5-2 América
Marília 4-0 Tupã
Ferroviária-B 1-1 Garça

Rodada 4

[Oct 28]
Garça 1-0 Taquaritinga
Tupã 5-2 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 Catanduva EC
[Nov 01]
América 1-0 Marília

Rodada 5

[Nov 04]
Tupã 2-2 Garça
Marília 5-1 Ferroviária-B
Catanduva EC 3-1 América
Prudentina 1-3 Taquaritinga

Rodada 6

[Nov 11]
Marília 3-1 Prudentina
Taquaritinga 0-2 América
Garça 1-1 Catanduva EC
Ferroviária-B 2-0 Tupã

Rodada 7

[Nov 15]
Prudentina 4-0 Ferroviária-B
[Nov 18]
Tupã 0-1 Taquaritinga
América 3-1 Garça
Catanduva EC 4-1 Marília

PG J V E D GP-GC S
1.Catanduva EC 21 14 9 3 2 33-13 20
2.América 20 14 9 2 3 33-24 9
——————————————-
3.Taquaritinga 19 14 9 1 4 29-20 9
4.Marília 17 14 8 1 5 30-20 10
5.Garça 14 14 5 4 5 26-20 6
6.Tupã 9 14 3 3 8 21-33 -12
7.Prudentina 8 14 3 2 9 22-35 -13
8.Ferroviária-B 4 14 1 2 11 8-37 -29

Obs: Catanduva EC e América se classificaram para a segunda fase.

Série Pecuária
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Barretos FC 3-3 Jaboticabal
Rio Preto 1-2 Corinthians-PP
ADA 1-1 Comercial
[Sep 30]
Inter Bebedouro 7-0 Velo Clube

Rodada 2

[Aug 19]
Jaboticabal 3-2 Rio Preto
Comercial 3-0 Corinthians-PP
Inter Bebedouro 4-0 ADA
Velo Clube 0-0 Barretos FC

Rodada 3

[Aug 26]
Corinthians-PP 0-3 Inter Bebedouro
Rio Preto 1-1 Comercial
ADA 1-3 Barretos FC
Jaboticabal 3-2 Velo Clube

Rodada 4

[Sep 02]
Inter Bebedouro 2-0 Comercial
Barretos FC 2-2 Rio Preto
Jaboticabal 3-3 Corinthians-PP
ADA 5-3 Velo Clube

Rodada 5

[Sep 09]
Corinthians-PP 5-2 ADA
Comercial 3-2 Barretos FC
Inter Bebedouro 4-0 Jaboticabal
Velo Clube 2-3 Rio Preto

Rodada 6

[Sep 16]
Corinthians-PP 3-1 Barretos FC
Rio Preto 1-1 Inter Bebedouro
Jaboticabal 1-1 ADA
Velo Clube 1-3 Comercial

Rodada 7

[Sep 23]
ADA 1-1 Rio Preto
Barretos FC 0-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-1 Jaboticabal
Velo Clube 3-0 Corinthians-PP

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Bebedouro 4-1 Barretos FC
Rio Preto 4-1 Jaboticabal
ADA 1-0 Corinthians-PP
Comercial 4-2 Velo Clube

Rodada 2

[Oct 14]
ADA 3-2 Inter Bebedouro
Jaboticabal 0-2 Comercial
Corinthians-PP 5-0 Rio Preto

Rodada 3

[Oct 21]
Barretos FC 2-1 Corinthians-PP
Comercial 2-0 Inter Bebedouro
Rio Preto 3-0 ADA
Velo Clube 2-1 Jaboticabal

Rodada 4

[Oct 28]
Inter Bebedouro 4-1 Corinthians-PP
Jaboticabal 3-0 Barretos FC
Rio Preto 3-1 Velo Clube
Comercial 3-1 ADA

Rodada 5

[Nov 01]
Corinthians-PP 2-1 Comercial
Velo Clube 0-3 ADA
[Nov 04]
Barretos FC 5-1 Velo Clube
ADA 1-0 Jaboticabal
Inter Bebedouro 0-1 Rio Preto

Rodada 6

[Nov 11]
Corinthians-PP 3-0 Velo Clube
Jaboticabal 0-3 Inter Bebedouro
Barretos FC 4-1 Comercial

Rodada 7

[Nov 15]
Rio Preto 1-1 Barretos FC
[Nov 18]
Barretos FC 4-2 ADA
Corinthians-PP 2-1 Jaboticabal
Comercial 3-0 Rio Preto
Velo Clube 2-3 Inter Bebedouro

PG J V E D GP-GC S
1.Inter Bebedouro 21 14 10 1 3 38-11 27
2.Comercial 20 14 9 2 3 31-17 14
——————————————-
3.Corinthians-PP 15 14 7 1 6 27-25 2
4.Rio Preto 15 14 5 5 4 23-23 0
5.Barretos FC 14 14 5 4 5 28-26 2
6.ADA 13 14 5 3 6 22-30 -8
7.Jaboticabal 9 14 3 3 8 20-33 -13
8.Velo Clube 5 14 2 1 11 19-43 -24

Obs: Inter Bebedouro e Comercial se classificaram para a segunda fase.

Série Industrial
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Estrela da Saúde 1-0 CA Ituano
Bragantino 2-2 Esportiva
União Mogi 1-1 Corinthians-SA
[Sep 30]
São Bento 5-4 Paulista

Rodada 2

[Aug 19]
CA Ituano 1-0 União Mogi
Esportiva 2-1 São Bento
Corinthians-SA 0-4 Estrela da Saúde
Paulista 3-0 Bragantino

Rodada 3

[Aug 26]
São Bento 4-1 Corinthians-SA
União Mogi 2-3 Bragantino
CA Ituano 1-1 Esportiva
Estrela da Saúde 2-1 Paulista

Rodada 4

[Sep 02]
Estrela da Saúde 1-1 União Mogi
São Bento 1-0 CA Ituano
Corinthians-SA 0-0 Bragantino
Paulista 3-0 Esportiva

Rodada 5

[Sep 07]
União Mogi 1-3 Paulista
[Sep 09]
Esportiva 3-3 Estrela da Saúde
Bragantino 2-2 São Bento
CA Ituano 3-0 Corinthians-SA

Rodada 6

[Sep 16]
São Bento 2-1 Estrela da Saúde
Bragantino 2-1 CA Ituano
Esportiva 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 Corinthians-SA

Rodada 7

[Sep 23]
Estrela da Saúde 2-0 Bragantino
Corinthians-SA 1-1 Esportiva
União Mogi 0-2 São Bento
CA Ituano 3-4 Paulista

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
São Bento 5-2 Esportiva
Corinthians-SA 1-1 União Mogi
CA Ituano 3-1 Estrela da Saúde
Bragantino 1-1 Paulista

Rodada 2

[Oct 14]
Esportiva 2-0 CA Ituano
Estrela da Saúde 3-2 Corinthians-SA
Bragantino 4-2 União Mogi
Paulista 3-1 São Bento

Rodada 3

[Oct 21]
União Mogi 4-1 Estrela da Saúde
CA Ituano 4-2 Bragantino
Esportiva 2-0 Paulista
Corinthians-SA 0-0 São Bento

Rodada 4

[Oct 28]
Estrela da Saúde 2-1 Esportiva
São Bento 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 CA Ituano
Bragantino 5-1 Corinthians-SA

Rodada 5

[Nov 04]
União Mogi 3-1 Esportiva
CA Ituano 0-0 São Bento
Corinthians-SA 1-1 Paulista
Bragantino 3-0 Estrela da Saúde

Rodada 6

[Nov 11]
Paulista 5-0 União Mogi
Esportiva 4-0 Bragantino
Estrela da Saúde 1-1 São Bento
Corinthians-SA 3-2 CA Ituano

Rodada 7

[Nov 18]
São Bento 2-0 Bragantino
União Mogi 3-2 CA Ituano
Esportiva 3-1 Corinthians-SA
Paulista 1-0 Estrela da Saúde

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 20 14 9 2 3 31-16 15
2.São Bento 20 14 8 4 2 30-16 14
——————————————-
3.Esportiva 16 14 6 4 4 28-22 6
4.Estrela da Saúde 15 14 6 3 5 22-22 0
5.Bragantino 14 14 5 4 5 24-26 -2
6.CA Ituano 10 14 4 2 8 20-21 -1
7.União Mogi 9 14 3 3 8 18-33 -15
8.Corinthians-AS 8 14 1 6 7 12-29 -17

Obs: Paulista e São Bento se classificaram para a segunda fase.

Segunda Fase

Série A
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Francana 2-0 Catanduva EC
Botafogo 2-0 São Bento

Rodada 2

[Dec 09]
Catanduva EC 2-2 Botafogo
São Bento 5-1 Francana

Rodada 3

[Dec 16]
Francana 1-2 Botafogo
Catanduva EC 1-1 São Bento

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Francana 1-1 São Bento
Botafogo 4-2 Catanduva EC

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Catanduva EC 3-1 Francana
São Bento 2-0 Botafogo

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Botafogo 4-0 Francana
São Bento 8-0 Catanduva EC

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 9 6 4 1 1 14- 7 7
——————————————-
2.São Bento 8 6 3 2 1 17- 5 12
3.Catanduva EC 4 6 1 2 3 8-18 -10
4.Francana 3 6 1 1 4 6-15 -9

Obs: O Botafogo se classificou para a final.

Série B
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Paulista 1-0 Comercial
Inter Bebedouro 1-1 América

Rodada 2

[Dec 09]
Comercial 2-2 Inter Bebedouro
América 4-1 Paulista

Rodada 3

[Dec 16]
Paulista 5-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-2 América

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Paulista 4-0 América
Inter Bebedouro 2-0 Comercial

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Comercial 4-2 Paulista
América 2-0 Inter Bebedouro

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Inter Bebedouro 1-1 Paulista
América 2-1 Comercial

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 7 6 3 1 2 14-10 4
2.América 7 6 3 1 2 11-11 0
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3.Comercial 5 6 2 1 3 11-11 0
4.Inter Bebedouro 5 6 1 3 2 7-11 -4

Obs: Paulista e América terminaram empatados e disputam um jogo-desempate para definir o classificado para a final.

[Jan 19, 1957] (na Rua Javari)
Paulista 2-1 América

Obs: Com esse resultado, o Paulista se classificou para a final.

Final

[Jan 27, 1957]
Botafogo 1-0 Paulista

[Feb 03, 1957]
Paulista 3-1 Botafogo

[Feb 10, 1957] (no Parque Antarctica)
Botafogo 1-0 Paulista

Obs: Com esses resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paulista da Segunda Divisão em 1956 e conquistou o acesso para a Primeira Divisão em 1957.

Fonte: Pesquisa do Autor no Museu da FPF, Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo e Estado de São Paulo.

1 pensou em “Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1956

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *