Torneio Início Carioca de Futsal – Categoria Principal – 1959

SÉRIE A
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: CARIOCA EC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

AUDAX

3-2

CIB

2º JOGO

FLUMINENSE

3-1

CARIOCA EC

3º JOGO

PAULA MATOS

3-2

AABB

4º JOGO

FLAMENGO

1-0

HEBRAICA

5º JOGO

FLUMINENSE

3-0

AUDAX

6º JOGO

PAULA MATOS

2-1

FLAMENGO

7º JOGO

FLUMINENSE

6-2

PAULA MATOS

SÉRIE B
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: SÃO CRISTÓVÃO FR, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

ESTRELA

3-2

INTERNACIONAL

2º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (1-0 PEN)

3º JOGO

BOQUEIRÃO DO PASSEIO

2-0

VILA PREVIDÊNCIA

4º JOGO

ESTRELA

2-1

MINERVA

5º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

BOQUEIRÃO DO PASSEIO (2-1 PEN)

6º JOGO

ESTRELA

3-2

VASCO DA GAMA

SÉRIE C
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: AA VILA ISABEL, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

VILA ISABEL

5-1

AMÉRICA

2º JOGO

URUGUAI

2-1

MAXWELL

3º JOGO

MUNICIPAL

3-0

RAIO DE SOL

4º JOGO

VILA ISABEL

2-0

AA TIJUCA

5º JOGO

MUNICIPAL

4-1

URUGUAI

6º JOGO

VILA ISABEL

4-2

MUNICIPAL

SÉRIE D
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: GRAJAÚ TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SAMPAIO

1-0

PORTUGUESA

2º JOGO

AA CARIOCA

1-0

GRAJAÚ TC

3º JOGO

SENADO

2-1

GARNIER

4º JOGO

SAMPAIO

2-0

MAGNATAS

5º JOGO

AA CARIOCA

2-0

SENADO

6º JOGO

SAMPAIO

0-0

AA CARIOCA (3-1 PEN)

* POSTERIORMENTE O SAMPAIO FOI ELIMINADO POR TER UTILIZADO JOGADORES EM CONDIÇÕES IRREGULARES.

SÉRIE E
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: MELO TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SURUÍ

2-1

MELO

2º JOGO

BONSUCESSO

2-1

GREIP

3º JOGO

YORK

4-1

SOCIAL

4º JOGO

BRÁS DE PINA

1-1

PARANHOS (3-0 PEN)

5º JOGO

SURUÍ

1-0

BONSUCESSO

6º JOGO

BRÁS DE PINA

3-0

YORK

7º JOGO

SURUÍ

2-1

BRÁS DE PINA

SÉRIE F
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: CCI PILARES, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

BANGU

1-1

IMPERIAL (2-1 PEN)

2º JOGO

MADUREIRA AC

2-1

PILARES

3º JOGO

MANUFATURA

3-0

MADUREIRA TC

4º JOGO

BANGU

3-0

VERA CRUZ

5º JOGO

MANUFATURA

1-0

MADUREIRA AC

6º JOGO

BANGU

3-3

MANUFATURA (3-1 PEN)

SÉRIE FINAL
DATA: 23 DE MAIO DE 1959
LOCAL: TIJUCA TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SURUÍ

2-2

FLUMINENSE (3-2 PEN)

2º JOGO

VILA ISABEL

2-1

BANGU

3º JOGO

AA CARIOCA

3-0

ESTRELA

4º JOGO

VILA ISABEL

1-1

SURUÍ (3-2 PEN)

FINAL

VILA ISABEL

3-0

AA CARIOCA

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA VILA ISABEL (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *