Arquivo da categoria: Paraná

Torneio Início – Divisão Especial de Amadores – Curitiba (PR) – 2004

Combate Barreirinha Futebol Clube (Campeão)

Torneio Início – Divisão Especial
Data: 14 de março de 2004
Local: Estádio Pinheirão, em Curitiba – PR

1º jogo – Combate Barreirinha 3×0 Operário Pilarzinho
2º jogo – Urano 0x0 Expressinho (4×2 pen)
3º jogo – Ipiranga 2×0 Revovicente
4º jogo – União Capão Raso 0x0 Vasco da Gama (5×4 pen)
5º jogo – Bairro Alto W0x0 Trieste
6º jogo – Vila Fani 0x0 Vila Hauer (4×2 pen)
7º jogo – Combate Barreirinha 1×1 Urano (4×2 pen)
8º jogo – Ipiranga 3×0 União Capão Raso
9º jogo – Vila Fani 1×0 Bairro Alto
10º jogo – Combate Barreirinha 1×0 Ipiranga
Final – Combate Barreirinha 0x0 Vila Fani (5×4 pen)

Campeão – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Juventude F.C. – Castro/PR – Uma participação na 3ª Divisão Paranaense de 1998

O Juventude Futebol Clube é uma equipe da cidade de Castro/PR (44 km de Ponta Grossa/PR). Foi fundada em 28 de Outubro de 1994. Sua sede fica situada à Rua Marechal Deodoro 1318 – Jardim Primavera. Manda seus jogos no Estádio Municipal Lulo Nunes (Caramuru) com capacidade para 5.000 pessoas.

O Juventude é um tradicional participante dos campeonatos amadores na região dos Campos Gerais, porém em 1998 a equipe foi convidada a participar da 3º Divisão do Campeonato Paranaense. Em um campeonato que contou com 11 participantes a equipe terminou em um honroso 8º lugar.

CAMPEONATO PARANAENSE 3ª DIVISÃO (1998)

Adversários Placar dos Jogos
01 Nacional (Rolândia)  2×1 – 4×0 – 6×0
02 Kashima (Guaíra)  1×1 – 0x5
03 Pindorama (Siqueira Campos)  1×0 – 2×2
04 Guaratuba (Guaratuba)  0x1 – 0x1
05 Cintos Mima (Colorado)  2×1
06 Cianorte (Cianorte)  2×1

 Teve 11 jogos, com 03 vitórias, 02 empates e 06 derrotas. Gols pró 13 e Gols contra 20.        Artilheiro da equipe no campeonato foi o atleta Marcelo Alves com 06 Gols marcados.

Após a aventura na 3ª divisão a equipe se concentrou nos campeonatos amadores e jogos amistosos. O time é Tri-campeão Amador de Castro/PR (1998, 2001 e 2004), Bi-Campeão do Campeonato Popular (Varzeano) (1997/2008).

Sua diretoria em 2018 era composta da seguinte forma:
Presidente: Omir de Jesus Marcondes Leal
Vice-presidente: Renan de Jesus
Diretor Esportivo: Joliélson Lara Morais
Técnico: João Maria de Lara
Secretária: Crisnere Pereira da Silva
Tesoureiro: Ivo Elias Marcondes Leal

Apesar de ser uma equipe amadora, sua diretoria faz questão de registrar todos os dados histórico do clube. Possui material estatístico com o resultados de todos os jogos, como nome de cada jogador que marcou gols e informações de cada campeonato que participou. Muitos clubes profissionais “ficam no chinelo” ao ser comparado ao tricolor castrense e seu cuidado com sua história.

Próximo de completar 25 anos de fundação em 2019, a equipe não irá disputar o Campeonato amador. O Presidente e fundado Omir Leal alega que as taxas de arbitragens estão muito caras para a realidade do futebol amador.

Informação Importante:
Circula na internet um escudo nas cores azul/branco de forma circular como sendo do Juventude de Castro, porém, conforme informação do Presidente e Fundador Omir Leal, este escudo nunca foi utilizado por sua equipe.

Fontes:
Omir de Jesus Marcondes Leal
Facebook do Juventude Futebol Clube
Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de História” – Herberto Ivan Machado e Levi Mulford
Escudos e Uniformes desenho de Sergio Mello.

Temporada dos Clubes Paranaenses em 1940

07.01.1940
Britânia (Curitiba – PR)5×2 Grêmio (Rio Negro – PR)Rio Negro – PR Amistoso Nacional
14.01.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Atlético (Curitiba – PR)Curitiba – PR Amistoso Nacional
28.01.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
11.02.1940
Britânia (Curitiba – PR) 5×0 América (Joinville – SC)Curitiba – PR Amistoso Nacional
03.03.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Guarani (Ponta Grossa – PR) Ponta Grossa – PR Amistoso Nacional
10.03.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×2 Savóia (Curitiba – PR)Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)6×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)4×2 Pinheiral (Palmeira – PR) Palmeira – PR Campeonato Estadual – 1939
17.03.1940
Coritiba (Curitiba – PR) 10×0 Pinheiral (Palmeira – PR) Curitiba – PR Campeonato Estadual – 1939
24.03.1940
Britânia (Curitiba – PR) 3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
31.03.1940
Atlético (Curitiba – PR) 2×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)1×0 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.04.1940
Ferroviário (Curitiba – PR) 3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
14.04.1940
Atlético (Curitiba – PR)1×0 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
21.04.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)4×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
28.04.1940
Coritiba (Curitiba – PR)2×6 Palestra Itália (São Paulo – SP)São Paulo – SP Amistoso Nacional
Britânia (Curitiba – PR)4×1 Atlético (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
05.05.1940
Juventus (Curitiba – PR)3×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)3×3 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
12.05.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
19.05.1940
Atlético (Curitiba – PR)4×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Juventus (Curitiba – PR)3×2 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Antonina – PR Amistoso Nacional
26.05.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
02.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)1×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)2×0 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
09.06.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)3×2 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)2×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
16.06.1940
Atlético (Curitiba – PR)2×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
19.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
23.06.1940
Britânia (Curitiba – PR)2×4 Grêmio (Porto Alegre – RS) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Juventus (Curitiba – PR)4×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Ferroviário (Curitiba – PR)7×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)4×1 Caramuru (Castro – PR) Castro – PR Amistoso Nacional
30.06.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)1×0 Atlético (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.07.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
14.07.1940
Coritiba (Curitiba – PR)5×0 Pery Ferroviário (Mafra – SC) Mafra – SC Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)2×1 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
21.07.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×2 Caxias (Joinville – SC) Joinville – SC Amistoso Nacional
Ferroviário (Curitiba – PR)5×4 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
28.07.1940
Juventus (Curitiba – PR)1×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)1×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
04.08.1940
Coritiba (Curitiba – PR)4×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Atlético (Curitiba – PR)4×3 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
11.08.1940
Ferroviário (Curitiba – PR)2×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Savóia (Curitiba – PR)2×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
18.08.1940
Atlético (Curitiba – PR)5×1 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
25.08.1940
Coritiba (Curitiba – PR)3×0 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
01.09.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 2×1 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
07.09.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×2 Brasil (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
08.09.1940
Savóia (Curitiba – PR)6×0 Amazonas (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
Atlético (Curitiba – PR)2×0 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Ferroviário (Curitiba – PR)4×0 América (Joinville – SC) Joinville – SC Amistoso Nacional
15.09.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×1 Coritiba (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Britânia (Curitiba – PR)3×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
22.09.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×3 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 3×2 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
27.09.1940
Juventus (Curitiba – PR)2×2 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
06.10.1940
Atlético (Curitiba – PR)3×2 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
13.10.1940
Atlético (Curitiba – PR)5×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
20.10.1940
Britânia (Curitiba – PR)W0x0 Ferroviário (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
Coritiba (Curitiba – PR)5×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Campeonato Curitibano – 1940
26.10.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 3×2 Blumenauense (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
27.10.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR) 1×1 Brasil (Blumenau – SC) Blumenau – SC Amistoso Nacional
03.11.1940
Coritiba (Curitiba – PR)6×2 Caxias (Joinville – SC) Curitiba – PR Amistoso Nacional
17.11.1940
Britânia (Curitiba – PR)3×2 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
24.11.1940
Coritiba (Curitiba – PR)2×0 Britânia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Atlético (Curitiba – PR)7×3 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
01.12.1940
Coritiba (Curitiba – PR)8×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Britânia (Curitiba – PR)6×1 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
15.12.1940
Savóia (Curitiba – PR)2×1 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
Seleção do Paraná 2×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) Curitiba – PR Amistoso Nacional
22.12.1940
Palestra Itália (Curitiba – PR)4×2 Juventus (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra
Coritiba (Curitiba – PR)5×2 Savóia (Curitiba – PR) Curitiba – PR Torneio Extra

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen / PR

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1949

Equipes Participantes:

  • Britânia Sport Club (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)
  • Sociedade Esportiva Palmeiras (Curitiba)

1º Turno

07.05.1949 Juventus 2×0 Britânia
08.05.1949 Água Verde 1×1 Palmeiras
14.05.1949 Atlético 2×2 Água Verde
15.05.1949 Ferroviário 3×2 Britânia
22.05.1949 Coritiba 3×0 Juventus
22.05.1949 Atlético 4×2 Palmeiras
29.05.1949 Coritiba 3×1 Ferroviário
05.06.1949 Atlético 4×1 Juventus
05.06.1949 Ferroviário 2×1 Palmeiras
12.06.1949 Coritiba 4×1 Água Verde
12.06.1949 Palmeiras 2×0 Britânia
18.06.1949 Ferroviário 1×0 Juventus
19.06.1949 Atlético 4×0 Britânia
25.06.1949 Juventus 2×1 Água Verde
26.06.1949 Coritiba 2×0 Palmeiras
03.07.1949 Atlético 1×0 Ferroviário
23.07.1949 Água Verde 1×1 Ferroviário
24.07.1949 Coritiba 3×0 Britânia
31.07.1949 Juventus 2×1 Palmeiras
31.07.1949 Britânia 3×2 Água Verde
07.08.1949 Coritiba 3×3 Atlético

2º Turno

10.09.1949 Ferroviário 3×2 Palmeiras
11.09.1949 Coritiba 5×2 Britânia
17.09.1949 Palmeiras 2×2 Juventus
18.09.1949 Atlético 2×0 Água Verde
25.09.1949 Coritiba 2×1 Juventus
25.09.1949 Atlético 2×0 Britânia
02.10.1949 Coritiba 1×0 Ferroviário
23.10.1949 Palmeiras 3×2 Água Verde
23.10.1949 Ferroviário 3×1 Juventus
30.10.1949 Britânia 2×1 Água Verde
06.11.1949 Coritiba 3×2 Palmeiras
06.11.1949 Ferroviário 5×1 Britânia
12.11.1949 Água Verde 1×1 Juventus
13.11.1949 Atlético 2×1 Palmeiras
19.11.1949 Atlético 2×0 Juventus
24.11.1949 Ferroviário 2×1 Água Verde
26.11.1949 Britânia 2×2 Palmeiras
27.11.1949 Atlético 2×1 Coritiba
03.12.1949 Coritiba 4×0 Água Verde
04.12.1949 Ferroviário 0x0 Atlético
11.12.1949 Juventus 1×1 Britânia

             J   V     E  D   GF  GC  PG

1 Coritiba 12 10 01 01 34 12 21
2 Atlético 12 09 03 00 28 10 21
3 Ferroviário 12 07 02 03 21 14 16
4 Juventus 12 03 03 06 13 21 09
5 Palmeiras 12 02 03 07 19 25 07
6 Britânia 12 02 02 08 13 32 06
7 Água Verde 12 00 04 08 13 27 04

Campeões – Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1942

Equipes Participantes:

  • Apolo Sport Club (Curitiba)
  • Associação Atlética Portuguesa (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Glória Futebol Clube (Curitiba)
  • Olímpico Futebol Clube (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

31.05.1942
Juventus 3×0 Apolo
07.06.1942
Coritiba 3×3 Glória
14.06.1942
Apolo 2×0 Olímpico
21.06.1942
Juventus 2×0 Coritiba
28.06.1942
Glória 4×1 Olímpico
05.07.1942
Juventus 4×0 Portuguesa
12.07.1942
Coritiba 2×1 Olímpico
19.07.1942
Juventus 3×1 Glória
Olímpico 2×2 Portuguesa
26.07.1942
Portuguesa 1×0 Apolo
02.08.1942
Glória 4×1 Apolo
09.08.1942
Coritiba 2×1 Portuguesa
16.08.1942
Juventus 5×0 Olímpico
23.08.1942
Apolo 1×0 Coritiba
30.08.1942
Glória 3×0 Portuguesa

2º Turno

13.09.1942
Portuguesa 1×1 Olímpico
20.09.1942
Juventus 5×1 Apolo
Coritiba 2×0 Glória
27.09.1942
Apolo 2×1 Portuguesa
Glória 2×0 Olímpico
04.10.1942
Apolo 5×0 Glória
Juventus 4×1 Coritiba
11.10.1942
Juventus 2×0 Portuguesa
Olímpico 1×1 Apolo
18.10.1942
Juventus 0x0 Glória
Coritiba 3×3 Olímpico
25.10.1942
Glória 5×1 Portuguesa
Coritiba 2×2 Apolo
08.11.1942
Coritiba 1×1 Portuguesa
Juventus 9×1 Olímpico

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Juventus 10 09 01 00 37 06 19
2 Glória 10 06 02 02 24 14 14
3 Ferroviário 10 04 02 04 15 18 10
4 Coritiba 10 02 04 04 14 20 08
5 Atlético 10 01 03 06 10 22 05
6 Britânia 10 00 04 06 11 31 04

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paranaense – Juvenil – 1942

Data: 24 de maio de 1942
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º jogo – Juventus 2×0 Apolo
2º jogo – Coritiba 2×0 Glória
3º jogo – Portuguesa 1×0 Olímpico
4º jogo – Juventus 2×0 Coritiba
Final – Juventus 2×0 Portuguesa

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paranaense – 1950

Data: 21 de maio de 1950
Local: Curitiba - PR

1º jogo - Juventus 0x0 Britânia (4x3 pen)
2º jogo - Ferroviário 1x0 Atlético
3º jogo - Palestra Itália 1x0 Jacarezinho
4º jogo - Coritiba 1x0 Água Verde
5º jogo - Ferroviário 1x0 Juventus
6º jogo - Coritiba 1x0 Palestra Itália
Final   - Ferroviário 2x1 Coritiba

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Equipe campeã: Pianowski; Elson e Biguá; Nelsinho, Tocafundo
e David; Rosinha, Rubinho, Isauldo, Zé Carlos e Aldevir

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Campeonato Paranaense de 1969

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e 
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba