Arquivo do Autor: Gerson Rodrigues

Sobre Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

Campeonato Baiano – Série B – 2019


Participantes
Atlanta (Associação Desportiva Atlanta) - Jequié
Canaã (Canaã Esporte Clube) - Irecê
Galícia (Galícia Esporte Clube) - Salvador
Olímpia (Esporte Clube Olímpia) - Lauro de Freitas
PFC-Cajazeiras (Pituaçu Futebol Clube) - Salvador
UNIRB (UNIRB Futebol Clube) - Mata de São João

Regulamento: Todos contra todos em jogos de ida e volta.
Os 2 primeiros decidem a competição em 2 jogos e sobem para a Série A

Devido a problemas nas praças esportivas de suas cidades sedes,
algumas equipes terão mando de campo em cidades diferentes 

Atlanta ( Waldomiro Borges, Jequié-BA )
Canaã ( José Rocha, Jacobina-BA )
Galícia ( Pituaçu, Salvador - BA )
Olímpia ( Luiz Viana Filho, Pojuca - BA )
PFC Cajazeiras ( Pituaçu, Salvador - BA )
UNIRB ( Antônio Carneiro, Alagoinhas - BA )

1ª Fase

10/03/2019 - 1ª Rodada
UNIRB x PFC-Cajazeiras
Canaã x Atlanta
Galícia x Olímpia

16/03/2019 - 2ª Rodada
Atlanta x Galícia

17/03/2019 - 2ª Rodada
PFC-Cajazeiras x Canaã
Olímpia x UNIRB

23/03/2019 - 3ª Rodada
Galícia x Canaã

24/03/2019 - 3ª Rodada
PFC-Cajazeiras x Olímpia
UNIRB x Atlanta

31/03/2019 - 4ª Rodada
UNIRB x Galícia
Canaã x Olímpia
Atlanta x PFC-Cajazeiras

06/04/2019 - 5ª Rodada
Galícia x PFC-Cajazeiras

07/04/2019 - 5ª Rodada
Canaã x UNIRB
Olímpia x Atlanta

14/04/2019 - 6ª Rodada
UNIRB x Canaã
Atlanta x Olímpia
PFC-Cajazeiras x Galícia

20/04/2019 - 7ª Rodada
Galícia x UNIRB

21/04/2019 - 7ª Rodada
Olímpia x Canaã
PFC-Cajazeiras x Atlanta

28/04/2019 - 8ª Rodada
Atlanta x UNIRB
Canaã x Galícia
Olímpia x PFC-Cajazeiras

04/05/2019 - 9ª Rodada
Galícia x Atlanta

05/05/2019 - 9ª Rodada
Canaã x PFC-Cajazeiras
UNIRB x Olímpia

12/05/2019 - 10ª Rodada
PFC-Cajazeiras x UNIRB
Atlanta x Canaã
Olímpia x Galícia

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues
Fonte: Site da FBF

Estreantes do Campeonato Baiano – Série B de 2019

Temos 3 estreantes na Série B do Campeonato Baiano de 2019 que inicia em março. São eles:

Canaã Esporte Clube.

Sede: Rodovia BA-052, KM 340, s/n – Estrada do Feijão – Sede – Irecê – BA.

O clube é vinculado ao Projeto Nova Canaã  e foi fundado em 2000 (mas só este ano se profissionalizou).

 

 

 

 

 

UNIRB Futebol Clube

Sede: Fazenda Reunidas, 110 – Mata de São João.

O Clube está vinculado ao Centro Universitário UNIRB (Centro Universitário Regional do Brasil) . Fundado em 2018.

 

 

 

 

 

Esporte Clube Olímpia

Sede: Rua Praia do Mucuripe – Vilas do Atlântico – Lauro de Freitas.

Criado em 2016 pelo jogador Anderson Talisca.

Taça Pernambuco 1964





Participantes

Caroá (Caroá Atlético Clube) - Caruaru
Central Barreiros (Associação Esportiva Central Barreiros) - Barreiros
Livramento (Livramento Futebol Clube) - Vitória de Santo Antão
Locomoção (Locomoção Esporte Clube) - Jaboatão dos Guararapes
Sete de Setembro (Sete de Setembro Esporte Clube) - Garanhuns
Sítio Novo (Associação Atlética Sítio Novo) - Olinda
União Peixe (União Peixe Esporte Clube) - Pesqueira
Veloz (Veloz Futebol Clube) - Itapissuma

1ª Fase

19/04/1964 - Ida
União Peixe 2x2 Sete de Setembro
Caroá x Livramento (não encontrado)
Sítio Novo x Veloz (não encontrado)
Locomoção x Central Barreiros (não encontrado)

26/04/1964 - Volta
Livramento 2x2 Caroá
Veloz 2x2 Sítio Novo
Central Barreiros 3x2 Locomoção
Sete de Setembro 1x1 União Peixe

03/05/1964 - Desempate
Sete de Setembro 2x0 União Peixe

2ª Fase - Semifinal

10/05/1964 - Ida
Sete de Setembro 0x0 Livramento
Central Barreiros 4x0 Veloz

17/05/1964 - Volta
Livramento 0x0 Sete de Setembro
Veloz 0x6 Central Barreiros

3ª Fase - Final

24/05/1964 - Ida
Sete de Setembro 1x0 Central Barreiros

31/05/1964 - Volta
Central Barreiros 3x1 Sete de Setembro

Central Barreiros Campeão

Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fonte: Biblioteca Nacional Digital, 
Período de 1960 a 1969, Diário de Pernambuco

Taça Pernambuco 1962

Taça Pernambuco 1962

 

 

 

Participantes

Caroá (Caroá Atlético Clube) - Caruaru
Colombo (Colombo Sport Club) - Limoeiro
Condor (Condor Futebol Clube) - Olinda
Fábrica Yolanda (Fábrica Yolanda Fuebol Clube) - Recife
Livramento (Livramento Futebol Clube) - Vitória de Santo Antão
Rio Una (Associação Atlética Rio Una) - Barreiros
Santa Cruz(BJ) (Santa Cruz Futebol Clube) - Belo Jardim
Sesiano (Sesiano Futebol Clube) - Escada
Sete de Setembro (Sete de Setembro Esporte Clube) - Garanhuns
União Peixe (União Peixe Esporte Clube) - Pesqueira
Veloz (Veloz Futebol Clube) - Itapissuma

1ª Fase

18/03/1962 - Ida

Santa Cruz(BJ) 2x2 União Peixe
Colombo 3x1 Livramento
Veloz 0x3 Condor
Rio Una 4x0 Sesiano

Volta

União Peixe 3x0 Santa Cruz(BJ)
Livramento 2x1 Colombo
Condor 5x0 Veloz
Sesiano 1x3 Rio Una

2ª Fase

Ida
União Peixe 1x2 Sete de Setembro [União Peixe ganhou os pontos da parida]
Rio Una WOx0 Fábrica Yolanda [Fábrica Yolanda desistiu]
Caroá 0x1 Colombo

Volta
Sete de Setembro 1x0 União Peixe [União Peixe ganhou os pontos da partida]
Colombo 0x0 Caroá
Fábrica Yolanda 0xWO Rio Una [Fábrica Yolanda desistiu]


3ª Fase - Semifinal

Ida
Rio Una 1x1 Condor
União Peixe 0x0 Colombo

Volta
Condor 1x3 Rio Una
Colombo 3x0 União Peixe

4ª Fase - Final

1º Jogo
Rio Una x Colombo [Colombo venceu]
2º Jogo
Colombo x Rio Una [empate
3º Jogo
Rio Una 2x3 Colombo

Colombo campeão
Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fontes: Biblioteca Nacional Digital, Periodo de 1960 a 1969, 
        Local Pernambuco, Periódico (Jornal) Diário de Pernambuco
        pesquisar por Taça Pernambuco e ir na pasta de 1962.

Campeonato Sergipano – 2ª Divisão – 2018



Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2018

Participantes
América de Pedrinhas (América Esporte Clube) - Pedrinhas
Aracaju (Aracaju Futebol Clube) - Aracaju
Barra (Barra Futebol Clube) - Barra dos Coqueiros
Boquinhense (Associação Boquinhense de Desportos) - Boquim
Botafogo (Botafogo Associação Sergipana de Futebol) - Cristinápolis
Canindé (Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda) - Canidé do São Francisco
Coritiba (Coritiba Foot-Ball Club) - Itabaiana
Estanciano (Estanciano Esporte Clube) - Estância
Força Jovem (Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã) - Aquidabã
Guarany (Associação Atlética Guarany) - Porto da Folha
Independente (Associação Desportiva Independente Futebol Clube) - Simão Dias
Lagartense (Atlético Clube Lagartense) - Lagarto
Maruinense (Centro Sportivo Maruinense) - Maruim
Propriá (Esporte Clube Propriá) - Propriá
Rosário Central (Clube Atlético Rosário Central) - Rosário do Catete
Santa Cruz(R) (Santa Cruz Futebol Clube) - Riachuelo
Sete de Junho (Sete de Junho Esporte Clube) - Tobias Barreto

1ª Fase

22/08/2018 - 2ª Rodada
Rosário Central 0x1 Aracaju

23/08/2018 - 2ª Rodada
Barra 0x2 Maruinense

25/08/2018 - 1ª Rodada
Estanciano 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Canindé
Sete de Junho 1x0 Lagartense

25/08/2018 - 3ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x1 Rosário Central

26/08/2018 - 1ª Rodada
Botafogo 0x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x0 Força Jovem

26/08/2018 - 3ª Rodada
Aracaju 0x0 Barra

29/08/2018 - 1ª Rodada
Aracaju 0x3 Santa Cruz(R)
Maruinense 3x0 Rosário Central

01/09/2018 - 2ª Rodada
Coritiba 0x0 Sete de Junho
Boquinhense 0x1 Botafogo
América de Pedrinhas 1x2 Estanciano
Canindé 4x1 Propriá
Força Jovem 0x2 Guarany

01/09/2018 - 4ª Rodada
Barra 0x1 Santa Cruz(R)

02/09/2018 - 2ª Rodada
Lagartense 7x1 Independente

02/09/2018 - 4ª Rodada
Maruinense 1x0 Aracaju

05/09/2018 - 1ª Rodada
Independente 0x2 Coritiba

05/09/2018 - 5ª Rodada
Rosário Central 3x0 Barra

06/09/2018 - 5ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x2 Maruinense

08/09/2018 - 3ª Rodada
Sete de Junho 7x1 Independente
América de Pedrinhas 0x0 Boquinhense
Força Jovem 0x1 Canindé

08/09/2018 - 6ª Rodada
Barra 0x2 Rosário Central

09/09/2018 - 3ª Rodada
Lagartense 3x0 Coritiba
Botafogo 1x1 Estanciano
Propriá 0x1 Guarany

09/09/2018 - 6ª Rodada
Maruinense 1x1 Santa Cruz(R)

12/09/2018 - 7ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x3 Barra
Aracaju 0x4 Maruinense

15/09/2018 - 4ª Rodada
Estanciano 3x1 Botafogo
Boquinhense 2x2 América de Pedrinhas
Guarany 6x3 Propriá
Barra 2x0 Aracaju
Coritiba 1x2 Lagartense
Rosário Central 1x2 Santa Cruz(R)

16/09/2018 - 4ª Rodada
Canindé 4x0 Força Jovem
Independente 0x6 Sete de Junho

19/09/2018 - 5ª Rodada
Independente 0x4 Lagartense

19/09/2018 - 6ª Rodada
Força Jovem 1x2 Propriá
22/09/2018 - 5ª Rodada
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x2 Canindé
Sete de Junho 3x2 Coritiba

22/09/2018 - 9ª Rodada
Aracaju 1x0 Rosário Central

23/09/2018 - 5ª Rodada
Botafogo 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Força Jovem

23/09/2018 - 9ª Rodada
Maruinense 1x0 Barra

25/09/2018 - 6ª Rodada
Lagartense 0x0 Sete de Junho

26/09/2018 - 6ª Rodada
Canindé 0x0 Guarany
Coritiba 5x1 Independente
Boquinhense 2x0 Estanciano
América de Pedrinhas 4x1 Botafogo

26/09/2018 - 10ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x0 Aracaju
Rosário Central 1x1 Maruinense

Classificação

Grupo A
1	Sete de Junho 14
2	Lagartense 13
3	Coritiba 7
4	Independente 0

Grupo B
1	Estanciano 13	
2	Botafogo 8
3	América de Pedrinhas 6
4	Boquinhense 5

Grupo C
1	Guarany 16
2	Canindé 13
3	Propriá 4
4	Força Jovem 1

Grupo D
1	Maruinense 20	
2	Santa Cruz(R) 11	
3	Rosário Central 10	
4	Aracaju 8
5	Barra 7

2ª Fase

30/09/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 2x0 Botafogo
Estanciano 2x1 Lagartense
Maruinense 4x1 Canindé

03/10/2018 - Jogo Único
Guarany 2x1 Santa Cruz(R)

Classificação

Grupo E
1	Sete de Junho 3
2	Botafogo 0

Grupo F
1	Estanciano 3
2	Lagartense 0

Grupo G
1	Guarany 3
2	Santa Cruz(R) 0

Grupo H
1	Maruinense 3
2	Canindé 0

3ª Fase - Semifinal

10/10/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 1x1 Estanciano [Pen 3-5]
Maruinense 2x2 Guarany [Pen 4-5]

Classificação

Grupo I
1	Estanciano 1	
2	Sete de Junho 1

Grupo J
1	Guarany 1
2	Maruinense 1

4ª Fase - Final

14/10/2018 - Ida
Estanciano 1x1 Guarany

21/10/2018 - Volta
Guarany 2x1 Estanciano

Classificação

1	Guarany 4	
2	Estanciano 1

Guarany campeão

Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação

 

Campeonato Catarinense – Segunda Divisão – 2018

 

Participantes
Barra (Barra Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Blumenau (Blumenau Esporte Clube) – Blumenau
Camboriú (Camboriú Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Fluminense (Fluminense Futebol Clube) – Joinville
Guarani (Guarani de Palhoça Futebol Ltda) – Palhoça
Juventus (Grêmio Esportivo Juventus) – Jaraguá do Sul
Marcílio Dias (Clube Náutico Marcílio Dias) – Itajaí
Metropolitano (Clube Atlético Metropolitano) – Blumenau
NEC-Almirante Barroso (Navegantes Esporte Clube – Clube Náutico Almirante Barroso) – Itajaí
Operário de Mafra (Esporte Clube Operário de Mafra) – Mafra

Turno

09/06/2018 – 1ª Rodada
Blumenau 0x1 Camboriú
10/06/2018 – 1ª Rodada
Barra 2×1 NEC-Almirante Barroso
Operário de Mafra 0x0 Metropolitano
Juventus 1×0 Guarani
Marcílio Dias 3×3 Fluminense
13/06/2018 – 2ª Rodada
Camboriú 2×2 Marcílio Dias
Guarani 5×2 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 3×1 Operário de Mafra
Metropolitano 0x2 Juventus
Fluminense 2×0 Barra
16/06/2018 – 3ª Rodada
Operário de Mafra 2×3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 Guarani
17/06/2018 – 3ª Rodada
Barra 0x1 Camboriú
Juventus 0x2 Blumenau
Metropolitano 2×2 NEC-Almirante Barroso
20/06/2018 – 4ª Rodada
Camboriú 2×1 Operário de Mafra
Guarani 1×1 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×2 Juventus
Fluminense 2×1 Metropolitano
Blumenau 0x3 Marcílio Dias
23/06/2018 – 5ª Rodada
Camboriú 2×1 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 3×0 Operário de Mafra
24/06/2018 – 5ª Rodada
Marcílio Dias 1×0 Barra
Guarani 0x1 Metropolitano
Fluminense 0x0 Juventus
27/06/2018 – 6ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 0x2 Fluminense
Metropolitano 2×0 Camboriú
28/06/2018 – 6ª Rodada
Juventus 1×1 Marcílio Dias
Barra 3×1 Blumenau
Operário de Mafra 1×0 Guarani
01/07/2018 – 7ª Rodada
Juventus 4×0 Operário de Mafra
Metropolitano 2×2 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×1 Marcílio Dias
Fluminense 2×1 Blumenau
Guarani 0x4 Camboriú
04/07/2018 – 8ª Rodada
Camboriú 3×2 Juventus
Guarani 0x0 Fluminense
Barra 4×0 Operário de Mafra
Blumenau 2×2 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 3×3 Metropolitano
07/07/2018 – 9ª Rodada
Fluminense 2×2 Camboriú
08/07/2018 – 9ª Rodada
Juventus 1×2 Barra
Metropolitano 3×0 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 2×3 Guarani
Operário de Mafra 0x0 Marcílio Dias

Classificação
1    Camboriú    20 (classificado para a semifinal)
2    Fluminense    19
3    Barra    14
4    Marcílio Dias    14
5    Metropolitano    13
6    Juventus    11
7    NEC-Almirante Barroso    11
8    Guarani    8
9    Blumenau    7
10    Operário de Mafra    5
Returno

11/07/2018 – 1ª Rodada
Guarani 0x0 Juventus
NEC-Almirante Barroso 1×2 Barra
Camboriú 6×1 Blumenau
Metropolitano 2×1 Operário de Mafra
Fluminense 0x3 Marcílio Dias
14/07/2018 – 2ª Rodada
Barra 0x3 Fluminense
Blumenau 2×2 Guarani
Juventus 1×0 Metropolitano
15/07/2018 – 2ª Rodada
Marcílio Dias 0x0 Camboriú
Operário de Mafra 1×0 NEC-Almirante Barroso
18/07/2018 – 3ª Rodada
Camboriú 0x0 Barra
Guarani 0x2 Marcílio Dias
NEC-Almirante Barroso 0x2 Metropolitano
Fluminense 2×1 Operário de Mafra
19/07/2018 – 3ª Rodada
Blumenau 1×0 Juventus
22/07/2018 – 4ª Rodada
Barra 3×1 Guarani
Marcílio Dias 2×0 Blumenau
Metropolitano 3×0 Fluminense
Operário de Mafra 0x1 Camboriú
Juventus 0x1 NEC-Almirante Barroso
25/07/2018 – 5ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Camboriú
Operário de Mafra 0x2 Blumenau
Juventus 0x1 Fluminense
Metropolitano 3×2 Guarani
26/07/2018 – 5ª Rodada
Barra 1×3 Marcílio Dias
28/07/2018 – 6ª Rodada
Camboriú 1×1 Metropolitano
29/07/2018 – 6ª Rodada
Blumenau 2×0 Barra
Fluminense 0x1 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 0x1 Juventus
Guarani 0x0 Operário de Mafra
01/08/2018 – 7ª Rodada
Camboriú 1×1 Guarani
Operário de Mafra 1×0 Juventus
Barra 1×2 Metropolitano
Blumenau 0x3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 NEC-Almirante Barroso
04/08/2018 – 8ª Rodada
Fluminense 0x1 Guarani
05/08/2018 – 8ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Blumenau
Juventus 0x1 Camboriú
Metropolitano 0x1 Marcílio Dias
Operário de Mafra 1×1 Barra
08/08/2018 – 9ª Rodada
Barra 1×0 Juventus
Marcílio Dias 3×1 Operário de Mafra
Guarani 1×2 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 2×1 Metropolitano
Camboriú 3×1 Fluminense

Classificação
1    Marcílio Dias    22  (classificado para a semifinal)
2    Metropolitano    16 (classificado por pontuação geral)
3    Camboriú    16
4    NEC-Almirante Barroso    15
5    Blumenau    13
6    Fluminense    12 (classificado por pontuação geral)
7    Barra    11
8    Operário de Mafra    8
9    Juventus    7    9    2    1    6    2    6    -4    0,778    0,222    0,222    0,667
10    Guarani    7    9    1    4    4    8    13    -5    0,778    0,111    0,889    1,444
Semifinal

12/08/2018 – Ida
Fluminense 1×3 Marcílio Dias
Metropolitano 2×0 Camboriú
19/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×2 Fluminense
Camboriú 2×1 Metropolitano

Classificação
Grupo 1
1    Metropolitano    3
2    Camboriú    3

Grupo 2
1    Marcílio Dias    4
2    Fluminense    1

Final
22/08/2018 – Ida
Metropolitano 3×0 Marcílio Dias
26/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×0 Metropolitano

Classificação
1    Metropolitano    3 (CAMPEÃO)
2    Marcílio Dias    3

Artilheiro
William Paulista (Metropolitano) 8 gols

Martins EC de Martinópolis (SP)

O Martins Esporte Clube de Martinópolis participou, pelo menos, do Campeonato Paulista do Interior de 1947. Atualmente ainda possui sede social, campo de futebol e equipe de veteranos.

A fundação oficial do clube foi 15 de fevereiro de 1944, mas a fonte abaixo cita que o clube foi um ressurgimento do Martins FC, que já existia na década de 30.

Segue a evolução histórica do seu escudo:

Escudo atual

Anos 80

Anos 40

Anos 60

 

 

 

 

 

 

 

Na fonte abaixo, há várias fotos de formações do clube ao longo do tempo.

Pesquisa e redesenho dos escudos (exceto o dos anos 80): Givaldo Santos

Fonte: https://www.osmardeamigos.com/single-post/2017/09/24/Martins-Esporte-Clube-Nascido-para-ser-campe%C3%A3o

Sorocabana EC de Iperó (SP)

Seguem os dados de mais um clube do interior de São Paulo:

 

 

 

 

Sorocabana Esporte Clube
Fundado em 1939 quando Iperó ainda se chamava Santo Antônio, distrito de Boituva (a emancipação deu-se em 1965).
Participou do Campeonato Paulista do Interior pelo menos em 1943 e 1944.

 

 

 

 

 

 

Pesquisa: Givaldo Santos
Fonte: http://www.cidadedeipero.com.br/sorocabana-esporte-clube/
Obs: Na fonte citada há muitas fotos de formações do Sorocabana ao longo de sua história.