Campeonato Gaúcho Feminino – 2003

Equipes Participantes:

  • Equipe Dullius (Lajeado)
  • Esporte Clube Colorado (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Phoenix Futebol Feminino (Pelotas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Liberdade (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)

I Fase – Regional

Chave 1

19.10 – Local : Pelotas

Phoenix 1×1 Rio Grande

Chave 2

05.10 – Local : Estrela

Dullius 0x0 Veranópolis
Veranópolis 5×0 Juventude
Juventude 2×2 Dullius

Chave 3

05.10 – Local : Novo Hamburgo

Liberdade 7×1 Colorado
Colorado 0x12 Internacional
Internacional 8×1 Liberdade

II Fase – Zonal

Chave 4

09.11 – Local : Veranópolis

Veranópolis 23×0 Liberdade
Veranópolis 1×0 Phoenix
Liberdade 0x4 Phoenix

Chave 5

09.11 – Local : Porto Alegre

Internacional 11×1 Rio Grande
Internacional 6×0 Dullius
Rio Grande 0x4 Dullius

Semi Final

Chave 6

23.11 – Phoenix 0x2 Internacional
06.12 – Internacional 5×0 Phoenix

Chave 7

23.11 – Dullius 0x3 Veranópolis
06.12 – Veranópolis x Dullius (cancelado)

Final

13.12 – Internacional 3×1 Veranópolis

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “C” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Esportiva Juventus (Canoas)
  • Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)
  • Clube Americano (São Marcos)
  • Clube Atlético Cairú (Sapiranga)
  • Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
  • Clube Recreativo Brasil (Canoas)
  • Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
  • Esporte Clube Paineira (Canoas)
  • Grêmio Esportivo Independente (Flores Da Cunha)
  • Grêmio Esportivo Parobé ( Parobé)
  • Grêmio Esportivo Sandense (Três Coroas)
  • Império Futebol Clube (Canoas)
  • Recreativo Esporte Clube 15 De Novembro (Igrejinha)
  • Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Montenegro (Montenegro)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Beija-Flor (Canoas)
  • Sport Club Ivoti (Ivoti)
  • Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1

16.04 – Independente 1×4 Gramadense
21.04 – Montenegro 4×1 Independente
24.04 – Nova Petrópolis 0x0 Montenegro
30.04 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.04 – Gramadense 3×1 Montenegro
07.05 – Gramadense 2×2 Nova Petrópolis
14.05 – Montenegro 1×1 Nova Petrópolis
21.05 – Independente 2×1 Montenegro
22.05 – Nova Petrópolis 0x2 Gramadense
28.05 – Nova Petrópolis 2×0 Independente
28.05 – Montenegro 0x1 Gramadense
04.06 – Gramadense 3×0 Independente

Chave 2

16.04 – Sandense 2×1 Ivoti
17.04 – 15 De Novembro 3×2 Taquarense
17.04 – Parobé 0x0 Cairú
21.04 – Ivoti 1×1 Taquarense
21.04 – Cairú 0x0 15 De Novembro
21.04 – Sandense 1×0 Parobé
24.04 – Ivoti 2×2 Cairú
24.04 – Taquarense 2×3 Sandense
24.04 – 15 De Novembro 1×0 Parobé
30.04 – Cairú 0x0 Sandense
30.04 – Ivoti 1×1 15 De Novembro
01.05 – Taquarense 2×1 Parobé
07.05 – Parobé 2×3 Ivoti
07.05 – Sandense 0x3 15 De Novembro
14.05 – Ivoti 1×1 Sandense
14.05 – Cairú 1×1 Parobé
14.05 – Taquarense 1×1 15 De Novembro
18.05 – Cairú 0x1 Taquarense
21.05 – Taquarense 1×2 Ivoti
22.05 – 15 De Novembro 0x3 Cairú
22.05 – Parobé 4×3 Sandense
28.05 – Cairú 1×0 Ivoti
28.05 – Sandense 2×2 Taquarense
28.05 – Parobé 6×1 15 De Novembro
04.06 – Sandense 1×2 Cairú
04.06 – 15 De Novembro 1×1 Ivoti
04.06 – Parobé 2×0 Taquarense
11.06 – 15 De Novembro 2×1 Sandense
11.06 – Ivoti 0x5 Parobé
11.06 – Taquarense 1×2 Cairú

Chave 3

09.04 – Império 2×3 Juventus
09.04 – Brasil 3×1 Paineira
09.04 – Rio Grande 0x0 Beija-Flor
16.04 – Unidos Perquim 3×1 Império
16.04 – Beija-Flor 5×0 Paineira
16.04 – Juventus 2×3 Rio Grande
21.04 – Paineira 2×5 Unidos Perquim
23.04 – Beija-Flor 0x1 Unidos Perquim
23.04 – Rio Grande 7×1 Paineira
23.04 – Juventus 1×2 Brasil
30.04 – Unidos Perquim 1×1 Juventus
30.04 – Brasil 1×1 Rio Grande
30.04 – Paineira 1×2 Império
07.05 – Paineira 0x3 Juventus
07.05 – Unidos Perquim 0x1 Brasil
07.05 – Império 0x1 Beija-Flor
14.05 – Rio Grande 1×1 Unidos Perquim
14.05 – Juventus 2×1 Beija-Flor
14.05 – Brasil 2×0 Império
21.05 – Juventus 1×2 Império
21.05 – Paineira 0x1 Brasil
21.05 – Beija-Flor 3×1 Rio Grande
28.05 – Império 1×0 Unidos Perquim
28.05 – Paineira 1×2 Beija-Flor
28.05 – Rio Grande 3×1 Juventus
02.06 – Império 1×0 Rio Grande
02.06 – Beija-Flor 2×3 Brasil
04.06 – Unidos Perquim 4×1 Paineira
04.06 – Rio Grande 1×0 Império
04.06 – Brasil Cxc Beija-Flor
11.06 – Unidos Perquim 3×0 Beija-Flor
11.06 – Paineira Oxwo Rio Grande
11.06 – Brasil 2×1 Juventus
18.06 – Juventus 0x0 Unidos Perquim
18.06 – Rio Grande 0x0 Brasil
18.06 – Império 1×0 Paineira
25.06 – Juventus Woxo Paineira
25.06 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
25.06 – Beija-Flor 3×4 Império
02.07 – Unidos Perquim 2×3 Rio Grande
02.07 – Beija-Flor 0x1 Juventus
02.07 – Império 0x1 Brasil

2ª Fase – Campeonato Regional

Chave 4

23.07 – Montenegro 3×2 Independente
23.07 – Nova Petrópolis 2×2 Gramadense
30.07 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.07 – Gramadense 4×3 Montenegro
06.08 – Montenegro 3×0 Nova Petrópolis
06.08 – Independente 1×0 Gramadense
13.08 – Nova Petrópolis 1×1 Independente
13.08 – Montenegro 0x3 Gramadense
20.08 – Independente 3×1 Montenegro
20.08 – Gramadense 2×0 Nova Petrópolis
27.08 – Nova Petrópolis 1×1 Montenegro
27.08 – Gramadense 0x2 Independnete

Chave 5

23.07 – 15 De Novembro 2×1 Parobé
23.07 – Sandense 1×3 Cairú
06.08 – 15 De Novembro 1×0 Sandense
13.08 – Parobé 1×2 Sandense
13.08 – Cairú 2×1 15 De Novembro
20.08 – Parobé 4×0 Cairú
27.08 – Sandense 2×1 Parobé
27.08 – 15 De Novembro 1×1 Cairú
03.09 – Parobé 3×0 15 De Novembro
03.09 – Cairú 1×1 Sandense
10.09 – Sandense 2×1 15 De Novembro
10.09 – Cairú 0x2 Parobé

Chave 6

24.07 – Unidos Perquim 4×0 Brasil
24.07 – Império 3×1 Rio Grande
30.07 – Brasil 1×0 Império
30.07 – Unidos Perquim 1×1 Rio Grande
06.08 – Rio Grande 5×0 Brasil
06.08 – Império 0x1 Unidos Perquim
20.08 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
20.08 – Rio Grande 1×1 Império
28.08 – Império 1×0 Brasil
28.08 – Rio Grande 2×3 Unidos Perquim
04.09 – Brasil 3×1 Rio Grande
04.09 – Unidos Perquim 1×1 Império

Fase Final

24.09 – Sandense 2×2 Unidos Perquim
24.09 – Independente 2×3 Gramadense
25.09 – Império 2×1 Cairú
01.10 – Cairú 0x1 Sandense
02.10 – Unidos Perquim 4×0 Independente
08.10 – Sandense 2×0 Independente
08.10 – Gramadense 2×0 Cairú
09.10 – Império 0x1 Unidos Perquim
15.10 – Sandense 3×2 Gramadense
15.10 – Independente 2×0 Império
16.10 – Unidos Perquim 0x2 Cairú
19.10 – Gramadense 2×3 Império
22.10 – Cairú 1×0 Independente
22.10 – Gramadense 0x2 Unidos Perquim
29.10 – Gramadense 3×1 Independente
29.10 – Cairú 1×0 Império
30.10 – Unidos Perquim 5×0 Sandense
05.11 – Independente 1×2 Unidos Perquim
05.11 – Sandense 0x1 Cairú
06.11 – Império 0x0 Gramadense
13.11 – Império 3×0 Sandense
19.11 – Independente 0x1 Sandense
19.11 – Cairú 5×0 Gramadense
20.11 – Unidos Perquim 6×0 Império
26.11 – Gramadense 5×0 Sandense
26.11 – Cairú 0x1 Unidos Perquim
27.11 – Império 1×0 Independente
03.12 – Sandense x Império (cancelado)
03.12 – Independente 0x1 Cairú
04.12 – Unidos Perquim x Gramadense (cancelado)

Campeã – Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “B” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Tresmaiense De Esportes (Três De Maio)
  • Clube 15 De Novembro (Campo Bom)
  • Esporte Clube 14 De Julho (Santana Do Livramento)
  • Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
  • Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Palmeirense (Palmeira Das Missões)
  • Esporte Clube Pinheiros (Taquari)
  • Esporte Clube São José (Porto Alegre)
  • Grêmio Esportivo Internacional (Arroio Grande)
  • Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
  • Grêmio Esportivo São José (Cachoeira Do Sul)
  • Grêmio Esportivo Taquariense (Taquari)
  • Grêmio Esportivo Universal (Quaraí)
  • Guarany Futebol Clube (Bagé)
  • Ipiranga Futebol Clube (São Luiz Gonzaga)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
  • Sociedade Esportiva Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
  • Três Passos Atlético Clube (Três Passos)
  • Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1 – Região Fronteira

20.03 – Universal 0x1 14 De Julho
27.03 – São José (Ca) 2×0 Universal
03.04 – São Gabriel 1×0 14 De Julho
10.04 – São José (Ca) 2×0 São Gabriel
17.04 – 14 De Julho 3×1 São José (Ca)
24.04 – São Gabriel 0x1 Universal
08.05 – 14 De Julho 2×3 Universal
15.05 – São José (Ca) 2×1 14 De Julho
22.05 – Universal 2×0 São José (Ca)

Chave 2 – Região Sul

27.03 – Arroio Grande 0x4 São José (Poa)
03.04 – Guarany 6×1 Arroio Grande
10.04 – Internacional 1×4 Guarany
17.04 – São José (Poa) 0x0 Guarany
17.04 – Arroio Grande 0x1 Internacional
24.04 – Internacional 2×1 São José (Poa)
01.05 – São José (Poa) 1×0 Internacional
08.05 – Internacional 2×0 Arroio Grande
08.05 – Guarany 1×1 São José (Poa)
14.05 – Guarany 1×1 Internacional
22.05 – Arroio Grande 0x3 Guarany
02.06 – São José (Poa) 7×1 Arroio Grande

Chave 3 – Região Centro

27.03 – Taquariense 3×1 Novo Hamburgo
03.04 – Pinheiros 1×0 Taquariense
10.04 – Taquariense 0x0 15 De Novembro
17.04 – Pinheiros 1×1 15 De Novembro
21.04 – Novo Hamburgo 1×1 Pinheiros
24.04 – 15 De Novembro 1×2 Novo Hamburgo
01.05 – Novo Hamburgo 1×3 15 De Novembro
08.05 – Pinheiros 0x3 Novo Hamburgo
22.05 – 15 De Novembro 2×1 Taquariense
29.05 – Taquariense 0x1 Pinheiros
05.06 – Novo Hamburgo 1×2 Taquariense
12.06 – 15 De Novembro 1×1 Pinheiros

Chave 4 – Região Missões

27.03 – Palmeirense 2×1 Tresmaiense
27.03 – Santo Ângelo 3×0 Três Passos
02.04 – Três Passos 1×2 Palmeirense
03.04 – Ipiranga 0x1 Santo Ângelo
09.04 – Tresmaiense 0x2 Três Passos
10.04 – Palmeirense 3×1 Ipiranga
16.04 – Santo Ângelo 1×0 Palmeirense
16.04 – Ipiranga 1×2 Tresmaiense
23.04 – Três Passos 1×1 Ipiranga
23.04 – Tresmaiense 1×0 Santo Ângelo
30.04 – Santo Ângelo 1×0 Ipiranga
01.05 – Palmeirense Cxc Três Passos
07.05 – Tresmaiense 1×1 Palmeirense
07.05 – Três Passos 2×2 Santo Ângelo
14.05 – Ipiranga 3×3 Palmeirense
14.05 – Três Passos 1×1 Tresmaiense
21.05 – Tresmaiense 2×0 Santo Ângelo
22.05 – Palmeirense 2×0 Santo Ângelo
28.05 – Ipiranga 1×0 Três Passos
28.05 – Santo Ângelo 3×0 Tresmaiense

Chave 5 – Região Serra

03.04 – Botafogo 0x5 Vasco da Gama
03.04 – Pratense 2×2 Cruzeiro
09.04 – Vasco da Gama 3×0 Pratense
09.04 – Cruzeiro 4×1 Botafogo
16.04 – Cruzeiro 2×0 Vasco da Gama
17.04 – Pratense 0x1 Botafogo
30.04 – Cruzeiro 5×0 Pratense
30.04 – Vasco da Gama 2×0 Botafogo
14.05 – Pratense 0x3 Vasco da Gama
14.05 – Botafogo 0x7 Cruzeiro
29.05 – Botafogo 2×0 Pratense
29.05 – Vasco da Gama 1×0 Cruzeiro

2ª Fase – Campeonato Zonal

Chave 6 – Região Fronteira/Sul

19.06 – Universal 2×0 Internacional
25.06 – Guarany 2×0 Universal
03.07 – 14 De Julho 0x1 Internacional
24.07 – 14 De Julho 0x1 Universal
31.07 – Guarany 2×0 Internacional
06.08 – 14 De Julho 1×0 Guarany
14.08 – Guarany 2×1 14 De Julho
21.08 – Internacional 0x0 Guarany
28.08 – Universal 1×1 14 De Julho
07.09 – Internacional 1×2 14 De Julho
11.09 – Universal 1×0 Guarany
18.09 – Internacional Cxc Universal

Chave 7 – Região Centro

25.06 – São José (Poa) 0x1 Cruzeiro
26.06 – 15 De Novembro 1×0 Vasco da Gama
02.07 – Pinheiros 1×4 São José (Poa)
09.07 – São José (Poa) 0x2 15 De Novembro
09.07 – Pinheiros 1×1 Vasco da Gama
16.07 – Cruzeiro 1×3 15 De Novembro
24.07 – 15 De Novembro 2×1 Pinheiros
30.07 – Cruzeiro 1×0 Pinheiros
31.07 – Vasco da Gama 2×1 São José
11.08 – Vasco da Gama 1×1 Cruzeiro
13.08 – São José (Poa) 5×1 Pinheiros
14.08 – 15 De Novembro 1×1 Cruzeiro
21.08 – Vasco da Gama 1×0 15 De Novembro
24.08 – Cruzeiro 2×0 São José (Poa)
27.08 – Pinheiros 2×2 15 De Novembro
27.08 – Cruzeiro 1×1 Vasco da Gama
04.09 – Vasco da Gama 0x1 Pinheiros
10.09 – Pinheiros 1×2 Cruzeiro
14.09 – 15 De Novembro 1×0 São José (Poa)
17.09 – São José (Poa) Cxc Vasco da Gama

Chave 8 – Região Missões

14.08 – Palmeirense 1×1 Santo Ângelo
10.09 – Santo Ângelo 0x0 Palmeirense
18.09 – Palmeirense 0x0 Santo Ângelo (4×3 Pen)

3ª Fase – Campeonato Absoluto

Chave 9

25.09 – Cruzeiro 1×2 Guarany
02.10 – Guarany 1×0 Universal
09.10 – Universal 1×0 Cruzeiro
16.10 – Guarany 2×1 Cruzeiro
22.10 – Universal 2×0 Guarany
29.10 – Cruzeiro Cxc Universal

Chave 10

25.09 – Palmeirense 0x0 15 De Novembro
01.10 – Vasco da Gama 1×2 Palmeirense
09.10 – 15 De Novembro 0x2 Vasco da Gama
16.10 – Palmeirense 0x0 Vasco da Gama
22.10 – Vasco da Gama 3×2 15 De Novembro
29.10 – 15 De Novembro 1×1 Palmeirense

Semi-Final

Chave 11

05.11 – Palmeirense 1×1 Guarany
12.11 – Guarany 2×0 Palmeirense

Chave 12

05.11 – Universal 2×2 Vasco da Gama
12.11 – Vasco da Gama 4×1 Universal

Final

19.11 – Vasco da Gama 4×0 Guarany
26.11 – Guarany 1×0 Vasco da Gama (3×4 Pen)

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “A” – 1994

Equipes Participantes:

  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
  • Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
  • Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
  • Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
  • Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
  • Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
  • Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
  • Grêmio Atlético Guarani (Garibaldi)
  • Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
  • Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
  • Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
  • Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Grêmio Foot-Ball Santanense (Santana Do Livramento)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Brasil (Farroupilha)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club São Paulo (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)
  • Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

1ª Fase

Chave 1

19.03 – Internacional 7×0 Lajeadense
19.03 – Caxias 2×1 Guarani (VA)
20.03 – Aimoré 6×0 Santa Cruz
27.03 – Santa Cruz 2×3 Guarani (VA)
27.03 – Lajeadense 0x1 Aimoré
29.03 – Internacional 2×0 Caxias
02.04 – Caxias 10×1 Lajeadense
03.04 – Guarani 0x0 Aimoré
03.04 – Santa Cruz 0x6 Internacional
10.04 – Lajeadense 0x0 Santa Cruz
10.04 – Caxias 6×1 Aimoré
10.04 – Internacional 3×1 Guarani (VA)
17.04 – Guarani (VA) 5×0 Lajeadense
17.04 – Santa Cruz 0x6 Caxias
23.04 – Santa Cruz 0x2 Lajeadense
23.04 – Aimoré 3×2 Caxias
24.04 – Guarani (VA) 3×1 Internacional
27.04 – Aimoré 0x1 Internacional
01.05 – Guarani (VA) 7×1 Santa Cruz
01.05 – Caxias 1×1 Internacional
01.05 – Aimoré 5×0 Lajeadense
08.05 – Caxias 13×0 Santa Cruz
08.05 – Internacional 2×0 Aimoré
08.05 – Lajeadense 0x6 Guarani (VA)
15.05 – Lajeadense 0x2 Internacional
18.05 – Santa Cruz 2×5 Aimoré
21.05 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
22.05 – Internacional 7×0 Santa Cruz
25.05 – Lajeadense 0x1 Caxias
25.05 – Aimoré 1×0 Guarani (VA)

Chave 2

20.03 – Veranópolis 0x0 Esportivo
20.03 – Guarani (Gar) 0x1 Juventude
20.03 – Glória 1×1 Brasil (Far)
26.03 – Juventude 5×1 Veranópolis
27.03 – Brasil (Far) 1×0 Guarani (Gar)
27.03 – Esportivo 3×0 Glória
03.04 – Glória 5×0 Veranópolis
03.04 – Guarani (Gar) 0x1 Esportivo
03.04 – Juventude 5×0 Brasil (Far)
09.04 – Glória 1×0 Juventude
10.04 – Esportivo 2×2 Brasil (Far)
10.04 – Veranópolis 0x0 Guarani (Gar)
16.04 – Esportivo 0x3 Juventude
16.04 – Brasil (Far) 2×1 Veranópolis
16.04 – Guarani (Gar) 2×3 Glória
21.04 – Esportivo 4×0 Veranópolis
23.04 – Brasil (Far) 2×0 Glória
24.04 – Juventude 3×1 Guarani (Gar)
30.04 – Guarani (Gar) 2×4 Brasil (Far)
30.04 – Glória 1×0 Esportivo
30.04 – Veranópolis 0x6 Juventude
07.05 – Esportivo 5×0 Guarani (Gar)
08.05 – Veranópolis 0x1 Glória
08.05 – Brasil (Far) 0x2 Juventude
14.05 – Brasil (Far) 2×0 Esportivo
15.05 – Guarani (Gar) X Veranópolis (Cancelado)
18.05 – Juventude 0x0 Glória
21.05 – Juventude 2×0 Esportivo
21.05 – Veranópolis 0x3 Brasil (Far)
22.05 – Glória Woxo Guarani (Gar)

Chave 3

19.03 – São Luiz 1×4 Grêmio
19.03 – Internacional (SM) 3×0 Passo Fundo
27.03 – Passo Fundo 2×3 Grêmio
27.03 – Internacional (SM) 3×1 Ypiranga
02.04 – São Luiz 1×2 Internacional (SM)
03.04 – Ypiranga 5×1 Passo Fundo
09.04 – Grêmio 2×1 Ypiranga
09.04 – São Luiz 3×0 Passo Fundo
17.04 – Internacional (SM) 1×1 Grêmio
17.04 – Ypiranga 0x4 São Luiz
24.04 – Passo Fundo 0x1 São Luiz
01.05 – Grêmio 10×0 Passo Fundo
01.05 – Ypiranga 0x0 Internacional (SM)
07.05 – Passo Fundo 3×0 Ypiranga
08.05 – Internacional (SM) 2×2 São Luiz
14.05 – Grêmio 3×0 São Luiz
15.05 – Passo Fundo 0x2 Internacional (SM)
18.05 – Ypiranga 0x3 Grêmio
21.05 – São Luiz X Ypiranga (Cancelado)
21.05 – Grêmio 2×1 Internacional (SM)

Chave 4

20.03 – São Paulo 5×2 Bagé
20.03 – Pelotas 1×0 Brasil (Pel)
26.03 – Santanense 1×1 Pelotas
27.03 – Brasil (Pel) 1×0 São Paulo
02.04 – Bagé 1×4 Brasil (Pel)
03.04 – São Paulo 1×0 Santanense
09.04 – Pelotas 1×0 São Paulo
10.04 – Santanense 4×1 Bagé
16.04 – Bagé 0x3 Pelotas
17.04 – Brasil (Pel) 0x1 Santanense
23.04 – Bagé 0x4 São Paulo
24.04 – Brasil (Pel) 0x1 Pelotas
30.04 – São Paulo 1×1 Brasil (Pel)
01.05 – Pelotas 3×1 Santanense
07.05 – Santanense 1×1 São Paulo
08.05 – Brasil (Pel) 5×0 Bagé
14.05 – São Paulo 2×2 Pelotas
15.05 – Bagé 1×0 Santanense
21.05 – Pelotas Woxo Bagé
22.05 – Santanense 0x1 Brasil (Pel)

2ª Fase

Chave 5

11.06 – São Luiz 0x0 Esportivo
15.06 – São Luiz 1×0 Brasil (Pel)
15.06 – Internacional 0x0 Esportivo
18.06 – Esportivo 3×1 Brasil (Pel)
19.06 – Internacional 0x0 São Luiz
26.06 – Esportivo 0x2 Internacional
26.06 – Brasil (Pel) 2×0 São Luiz
30.06 – Brasil (Pel) 0x1 Internacional
03.07 – Internacional 2×0 Brasil (Pel)
09.07 – São Luiz X Internacional (Cancelado)
09.07 – Brasil (Pel) 1×3 Esportivo
13.07 – Esportivo 3×2 São Luiz

Chave 6

05.06 – São Paulo 1×1 Guarani (VA)
05.06 – Internacional (SM) 1×2 Juventude
11.06 – Juventude 2×0 São Paulo
15.06 – Guarani (VA) 3×0 Internacional (SM)
22.06 – Guarani (VA) 2×0 Juventude
23.06 – São Paulo 3×2 Internacional (SM)
26.06 – Internacional (SM) 0x2 Guarani (VA)
29.06 – São Paulo 5×2 Juventude
02.07 – Juventude 1×0 Internacional (SM)
03.07 – Guarani (VA) 0x0 São Paulo
10.07 – Internacional (SM) 3×3 São Paulo
10.07 – Juventude 0x0 Guarani (VA)

Chave 7

04.06 – Grêmio 1×0 Brasil (Far)
12.06 – Caxias 2×3 Grêmio
21.06 – Brasil (Far) 2×2 Caxias
25.06 – Grêmio 0x0 Caxias
10.07 – Caxias 0x0 Brasil (Far)
12.07 – Brasil (Far) 1×1 Grêmio

Chave 8

04.06 – Aimoré 1×1 Glória
12.06 – Pelotas 1×0 Aimoré
25.06 – Glória 1×1 Pelotas
29.06 – Aimoré 3×0 Pelotas
03.07 – Pelotas 1×0 Glória
10.07 – Glória 2×2 Aimoré

Fase Final

02.08 – Juventude 0x1 Internacional
02.08 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
02.08 – Aimoré 1×1 Grêmio
06.08 – Internacional 0x0 Guarani (VA)
06.08 – Caxias 4×0 Pelotas
06.08 – Esportivo 1×0 Aimoré
06.08 – Grêmio 2×1 Juventude
10.08 – Pelotas 1×1 Esportivo
13.08 – Aimoré 1×3 Caxias
13.08 – Juventude 1×1 Guarani (VA)
17.08 – Pelotas 0x0 Internacional
20.08 – Caxias 1×0 Grêmio
21.08 – Guarani (VA) 2×0 Pelotas
21.08 – Esportivo 0x2 Juventude
24.08 – Aimoré 1×1 Internacional
27.08 – Esportivo 1×1 Caxias
27.08 – Guarani (VA) 3×1 Aimoré
27.08 – Juventude 1×0 Pelotas
31.08 – Internacional 1×1 Grêmio
03.09 – Gr~Emio 2×0 Guarani (VA)
04.09 – Caxias 1×1 Juventude
04.09 – Pelotas 1×0 Aimoré
07.09 – Grêmio 2×1 Esportivo
11.09 – Esportivo 1×3 Guarani (VA)
11.09 – Pelotas 1×2 Grêmio
11.09 – Aimoré 1×2 Juventude
15.09 – Grêmio 4×0 Aimoré
17.09 – Caxias 5×2 Guarani (VA)
18.09 – Esportivo 1×0 Pelotas
24.09 – Juventude 1×2 Grêmio
25.09 – Pelotas 2×2 Caxias
25.09 – Aimoré 1×0 Esportivo
28.09 – Internacional 3×0 Esportivo
01.10 – Caxias 2×0 Aimoré
01.10 – Internacional 2×1 Pelotas
01.10 – Esportivo 0x1 Grêmio
02.10 – Guarani (VA) 3×2 Juventude
04.10 – Caxias 2×3 Internacional
06.10 – Internacional 1×0 Juventude
08.10 – Internacional 5×0 Aimoré
08.10 – Grêmio 0x1 Caxias
08.10 – Pelotas 0x2 Guarani (VA)
11.10 – Juventude 1×0 Esportivo
15.10 – Aimoré 0x3 Guarani (VA)
16.10 – Caxias 1×0 Esportivo
16.10 – Grêmio 1×2 Internacional
16.10 – Pelotas 1×1 Juventude
22.10 – Esportivo 2×2 Internacional
22.10 – Juventude 0x3 Caxias
22.10 – Guarani (VA) 0x1 Grêmio
22.10 – Aimoré 1×1 Pelotas
26.10 – Guarani (VA) 2×4 Internacional
26.10 – Grêmio 4×0 Pelotas
29.10 – Internacional 2×0 Caxias
29.10 – Guarani (VA) 1×0 Esportivo
29.10 – Juventude X Aimoré (Cancelado)

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Infantis – Metropolitano – 1970

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

28/05 – Internacional 4×0 Lansul
30/05 – Lansul 1×1 Novo Hamburgo
07/06 – Novo Hamburgo 0x1 Internacional

2º Turno

27/06 – Novo Hamburgo 1×1 Lansul
04/07 – Lansul 2×2 Internacional
11/07 – Internacional 3×0 Novo Hamburgo

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos De José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1967

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Floriano (Novo Hamburgo)
  • Grêmio FootBall Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

09/07 – Aimoré 0x3 Grêmio
16/07 – Lansul 0x0 Internacional
16/07 – Floriano 0x1 Cruzeiro
23/07 – Aimoré 1×2 Lansul
30/07 – Grêmio 9×0 Cruzeiro
06/08 – Internacional 2×1 Aimoré
12/08 – Cruzeiro 0x1 Lansul
13/08 – Grêmio 5×0 Floriano
26/08 – Internacional 7×0 Cruzeiro
27/08 – Lansul 2×1 Floriano
02/09 – Cruzeiro 0x1 Aimoré
07/09 – Lansul 0x2 Grêmio
10/09 – Floriano 0x6 Internacional
16/09 – Aimoré 2×0 Floriano
17/09 – Grêmio 2×2 Internacional

2º Turno

24/09 – Grêmio 7×0 Aimoré
24/09 – Floriano 1×7 Lansul
07/10 – Cruzeiro 1×6 Internacional
08/10 – Lansul 2×0 Aimoré
21/10 – Cruzeiro Wox0 Floriano
22/10 – Aimoré 0x4 Internacional
22/10 – Grêmio 2×0 Lansul
23/10 – Lansul 3×2 Cruzeiro
05/11 – Aimoré 0x1 Cruzeiro
05/11 – Internacional Wox0 Floriano
15/11 – Cruzeiro 0x4 Grêmio
26/11 – Floriano 0xwo Grêmio
26/11 – Internacional 2×0 Lansul
17/12 – Floriano 0xwo Aimoré
17/12 – Internacional 0x1 Grêmio

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1967

Data: 01 de julho de 1967
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Lansul 1×0 Aimoré
2º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
3º jogo – Internacional 1×0 Floriano
4º jogo – Grêmio 0x0 Lansul (3×2 pen)
Final – Grêmio 0x0 Internacional (2×1 pen)

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1949

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.05.1949
Valeriodoce 4×3 Rio Branco
15.05.1949
Vitória 2×1 Santo Antônio
21.05.1949
Americano 3×1 Caxias
22.05.1949
Valeriodoce 4×4 Santo Antônio
28.05.1949
Rio Branco 2×2 Vitória
29.05.1949
Santo Antônio 1×0 Americano
04.06.1949
Valeriodoce 1×1 Americano
05.06.1949
Rio Branco 2×0 Caxias
12.06.1949
Valeriodoce 2×1 Vitória
18.06.1949
Vitória 2×1 Caxias
19.06.1949
Rio Branco 2×2 Americano
25.06.1949
Caxias 1×1 Valeriodoce
26.06.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
03.07.1949
Vitória 2×2 Americano
10.07.1949
Santo Antônio 2×1 Caxias

2º Turno

17.07.1949
Valeriodoce 2×2 Rio Branco
24.07.1949
Santo Antônio 3×0 Vitória
31.07.1949
Caxias 3×1 Americano
07.08.1949
Santo Antônio 5×3 Valeriodoce
21.08.1949
Rio Branco 3×0 Vitória
21.08.1949
Americano 1×0 Santo Antônio
28.08.1949
Americano 4×4 Valeriodoce
07.09.1949
Rio Branco 2×1 Caxias
11.09.1949
Valeriodoce 2×0 Vitória
18.09.1949
Vitória 5×0 Caxias
25.09.1949
Rio Branco 1×0 Americano
02.10.1949
Valeriodoce 3×2 Caxias
09.10.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
16.10.1949
Vitória 3×2 Americano
23.10.1949
Caxias 1×0 Santo Antônio

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas