Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1948

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

18.07.1948
Santo Antônio 2×1 Caxias
23.07.1948
Valeriodoce 2×1 Rio Branco
24.07.1948
Vitória 1×0 Americano
01.08.1948
Caxias 3×2 Rio Branco
07.08.1948
Vitória 2×2 Santo Antônio
08.08.1948
Valeriodoce 5×2 Americano
15.08.1948
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
22.08.1948
Vitória 3×2 Caxias
29.08.1948
Santo Antônio 6×0 Americano
19.09.1948
Vitória 2×0 Rio Branco
28.09.1948
Valeriodoce 3×3 Santo Antônio
02.10.1948
Caxias 7×3 Americano
03.10.1948
Valeriodoce 5×2 Vitória
09.10.1948
Caxias 1×1 Valeriodoce
10.10.1948
Rio Branco 5×2 Americano

2º Turno

17.10.1948
Santo Antônio 3×2 Caxias
24.10.1948
Valeriodoce 3×2 Rio Branco
31.10.1948
Vitória 6×1 Americano
06.11.1948
Rio Branco 4×1 Caxias
07.11.1948
Santo Antônio 2×1 Vitória
13.11.1948
Valeriodoce 4×2 Americano
20.11.1948
Rio Branco 4×2 Santo Antônio
21.11.1948
Vitória 2×1 Caxias
12.12.1948
Valeriodoce 5×3 Caxias
18.12.1948
Rio Branco 6×1 Vitória
19.12.1948
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
02.01.1949
Valeriodoce 3×3 Vitória
12.01.1949
Rio Branco 5×2 Americano
16.01.1949
Santo Antônio W0x0 Americano
22.01.1949
Americano W0x0 Caxias

Campeã – Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Nacional (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
26.05.1973
Juventus x Nacional (cancelado)
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Excursão do Fluminense (RJ) a África em 1973

Em 1973 o Fluminense Football Club realizou uma excursão pela África,
dipustanfo 9 partidas, conseguindo 8 vitórias e 1 empate. Abaixo esta
campanha:

01/06/1973
Fluminense 4×0 Sporting de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
03/06/1973
Fluminense 4×1 Benfica de Nova Lisboa (Angola), em Luanda – Angola
06/06/1973
Fluminense 7×0 Benfica de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
10/06/1973
Fluminense 3×2 Young Africans (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
15/06/1973
Fluminense 4×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
17/06/1973
Fluminense 2×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
21/06/1973
Fluminense 2×0 Ferroviário (Çoçambique), em Lourenço Marques – Moçambique
23/06/1973
Fluminense 3×0 FC Lesotho, em Maseru – Lesotho
24/06/1973
Fluminense 3×0 Seleção do Lesotho, em Maseru – Lesotho

Artilheiros:

Dionísio com 14 gols
Manfrini com 9 gols
Lula, Carlos Alberto e Marquinhos com 2 gols cada
Cafuringa, Silveira e Cléber com 1 gol cada

Fonte: Popular da Tarde / SP

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1971

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

18.07.1971
Coritiba 0x0 Colorado
24.07.1971
Juventus 3×1 Pinheiros
01.08.1971
Colorado 1×1 Atlético
08.08.1971
Coritiba 1×1 Juventus
15.08.1971
Pinheiros 2×1 Atlético
22.08.1971
Juventus 1×0 Colorado
29.08.1971
Coritiba 1×0 Pinheiros
05.09.1971
Juventus 2×1 Atlético
11.09.1971
Colorado 3×0 Pinheiros
19.09.1971
Coritiba 5×0 Atlético

2º Turno

25.09.1971
Pinheiros 2×1 Juventus
Colorado 3×1 Coritiba
03.10.1971
Colorado 2×1 Atlético
10.10.1971
Coritiba 1×0 Juventus
16.10.1971
Pinheiros 1×1 Atlético
24.10.1971
Colorado 5×0 Juventus
Coritiba 2×1 Pinheiros
04.11.1971
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×0 Juventus
21.11.1971
Coritiba 1×0 Atlético

Final

27.11.1971
Coritiba 1×0 Colorado
05.12.1971
Coritiba 1×0 Colorado

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1954

Equipes Participantes:

  • Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Juvevê (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.04.1954
Coritiba 5×1 Bloco Morgenau
25.04.1954
Ferroviário 6×1 Água Verde
01.05.1954
Palestra Itália 3×3 Bloco Morgenau
Ferroviário 2×1 Juventus
09.05.1954
Coritiba 1×1 Água Verde
16.05.1954
Coritiba 4×0 Juventus
Água Verde 2×1 Juvevê
22.05.1954
Bloco Morgenau 3×3 Água Verde
23.05.1954
Atlético 2×1 Palestra Itália
29.05.1954
Coritiba 5×0 Juvevê
30.05.1954
Palestra Itália 1×0 Juventus
06.06.1954
Coritiba 1×0 Atlético
12.06.1954
Atlético 2×0 Bloco Morgenau
13.06.1954
Palestra Itália 2×1 Juvevê
19.06.1954
Água Verde 2×2 Palestra Itália
20.06.1954
Ferroviário 1×1 Juvevê
26.06.1954
Juventus 3×1 Bloco Morgenau
03.07.1954
Ferroviário 2×0 Bloco Morgenau
04.07.1954
Atlético 2×1 Juvevê
10.07.1954
Coritiba 3×0 Palestra Itália
11.07.1954
Atlético 2×1 Água Verde
18.07.1954
Ferroviário 1×1 Palestra Itália
25.07.1954
Coritiba 2×1 Ferroviário
Juvevê 3×1 Juventus
01.08.1954
Bloco Morgenau 3×1 Juvevê
08.08.1954
Água Verde 2×1 Juventus
15.08.1954
Atlético 3×2 Juventus
22.08.1954
Atlético 1×1 Ferroviário

2º Turno

12.09.1954
Ferroviário 2×2 Juventus
Coritiba 1×1 Juvevê
18.09.1954
Juvevê 2×1 Água Verde
19.09.1954
Coritiba 9×0 Palestra Itália
26.09.1954
Ferroviário 3×2 Bloco Morgenau
03.10.1954
Atlético 1×1 Juventus
Palestra Itália 2×1 Bloco Morgenau
09.10.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
10.10.1954
Juventus 3×0 Palestra Itália
16.10.1954
Ferroviário 1×0 Coritiba
17.10.1954
Água Verde 2×1 Bloco Morgenau
24.10.1954
Juventus 1×1 Bloco Morgenau
Atlético 1×1 Palestra Itália
30.10.1954
Ferroviário 2×1 Água Verde
31.10.1954
Palestra Itália 1×0 Juvevê
07.11.1954
Bloco Morgenau 7×1 Juvevê
14.11.1954
Ferroviário 2×1 Palestra Itália
15.11.1954
Atlético 2×2 Bloco Morgenau
20.11.1954
Ferroviário 4×1 Juvevê
27.11.1954
Atlético 2×2 Coritiba
28.11.1954
Juventus 1×1 Juvevê
04.12.1954
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau
Atlético 0x0 Água Verde
08.12.1954
Água Verde 0x0 Palestra Itália
12.12.1954
Água Verde 4×1 Juventus
Atlético 2×1 Juvevê
18.12.1954
Coritiba 2×2 Juventus
19.12.1954
Atlético 2×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen