Campeonato Paulista 1968 – Fichas Técnicas

I TURNO

28/janeiro

XV DE NOVEMBRO 2 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Piloto, Haroldo e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha; Amauri, Joaquinzinho, Zuli (Nicanor) e Piau.
Comercial: Roni; Juvenal, Mané, Piter e Nono; Gedir e Vanderlei; Marco Antonio, Bimbo, Paulo Bim e Carlos Cesar.
Gols: Neves (pênalti, 31-1), Gedir (9-2), Nicanor (18-2) e Piter (33-2)
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: Cr$ 10.916,00

PALMEIRAS 0 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Perez; Geraldo Scalera, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Zequinha (Suingue); Cardozinho, Tupãzinho, Ademir da Guia e Rinaldo.
São Bento: Chicão; Fernando, Luis Pereira, João Carlos e Pinha; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Almir (Stefano) e Carlinhos.
Gols: Copeu (20-2) e Carlinhos (42-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho. Renda: NCr$ 25.676,00

FERROVIARIA 2 x PORTUGUESA SANTISTA 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros” – Fonte Luminosa, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Leocádio, Teia (Rodrigues) e Nei.
Portuguesa: Nei; Alberto, Santo, João Carlos e Edmar; Ari e Américo; Nardinho, Pagão (Marcio), Sérgio e Toninho (Serginho).
Gols: Teia (22-1) e Bebeto (22-2).
Árbitro: Luis Carlos Antunes.
Renda: NCr$ 4.482,00

31/janeiro

BOTAFOGO 3 x AMERICA 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Dirceu; Leo, Mendes, Roberto (Milton Ramos) e Carlucci; Roberto Pinto e Marcio; Jairzinho, Sicupira, Paulo Leão e Toto (Canhoteiro).
America: Neuri; Manoel, Edelson, Nelson e Ambrosio; Mota e Raul; J. Alves, Antoninho, Gildo (Marco Aurélio) e Caraveti.
Gols: Sicupira (2-1), Carlucci (14-1), J. Alves (16-1) e Paulo Leão (17-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 4.072,00

JUVENTUS 2 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Benetti e Ferreirinha; Antoninho, Andes, Giba e Tanese.
Palmeiras: Valdir; Geraldo Scalera, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu (Suingue) e Zequinha; Cardozinho, Tupãzinho, Ademir da Guia e Rinaldo.
Gols: Tupãzinho (10-1), Giba (40-1), Tupãzinho (6-2) e Andes (27-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 7.548,00

GUARANI 1 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Tonhé e Milton; Carlinhos (Joãozinho), Vanderlei (Cardoso), Capeloza e Vagner.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Leocádio (Maritaca), Teia e Pio.
Gols: Rossi (contra, 10-2) e Teia (20-2).
Árbitro: Antonio Carlos Gomes.
Renda: NCr$ 7.822,00

PORTUGUESA SANTISTA 0 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Nei; Alberto, Santo, João Carlos e Edmar; Ari e Américo; Nardinho, Brida, Sérgio (Márcio) e Toninho (Serginho).
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Haroldo e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha; Amauri, Joaquinzinho, Nicanor e Piau.
Gol: Joaquinzinho (10-2)
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 1.168,00

03/fevereiro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x PORTUGUESA SANTISTA 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital.
Port. Desportos: Felix; Zé Maria (Ulisses), Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha (Basilio), Ivair e Caldeira.
Port. Santista: Nei; Alberto, Santo, João Carlos (Edmar) e Dé; Ari e Américo; Nardinho, Pagão (Márcio), Edinho e Serginho.
Gol: Ratinho (22-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: NCr$ 5.509,50

04/fevereiro

SÃO PAULO 1 x FERROVIARIA 2
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Ismael (Nelsinho), Babá e Paraná.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Leocádio (Maritaca), Teia e Pio.
Gols: Beluomini (contra, 45-1), Valdir (18-2) e Teia (27-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 32.148,00

JUVENTUS 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari, Capital.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Milton, Clovis e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha (Amilton); Antoninho, Andes, Giba (Adilson) e Valdir.
Botafogo: Dirceu; Leo, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto (Luis America) e Márcio; Jairzinho, Sicupira, Paulo Leão e Totó (Canhoteiro).
Gols: Paulo Leão (23-1), Adilson (32-2) e Mendes (contra, 35-2).
Árbitro: José de Assis Aragão.
Renda: NCr$ 4.564,00

CORINTHIANS 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na “Fazendinha” do Parque São Jorge.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edson e Rivelino; Marcos, Tales, (Dino), Flávio e Eduardo.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Haroldo e Zé Carlos; Eli Cotucha (Hidalgo) e Joaquinzinho; Amauri, Jair Bala, Nicanor e Piau.
Gols: Nicanor (2-1), Tales (22-1) e Dino (20-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 47.460,00 (recorde no Parque São Jorge)

Nota: Assim como aconteceu no jogo São Paulo x Ferroviária, foi observado um minuto de silencio em homenagem a Nicolau Moran Vilar, vice-presidente do Santos EC., falecido em Santiago (Chile) no dia 2 de fevereiro. Moran, que foi também jogador do clube, chefiava a delegação do Santos que se encontrava em Santiago para a disputa de um torneio octagonal.

COMERCIAL 1x AMERICA 0
Local: Estádio “Francisco de Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Ronei; Juvenal, Manoel, Piter e Nona; Gedir e Vanderlei (Bimbo); Marco Antonio, Carlos Cesar (Pepe), Paulo Bim e Noriva.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Ambrosio; Mota e Valtinho; J. Alves, Antoninho, Gildo e Caraveti.
Gol: Bimbo (43-2).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 5.364,00

07/fevereiro

SÃO BENTO 1 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Fernando, Luis Pereira, João Carlos e Binha (Brandão); Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé (Almir) e Carlinhos.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Carlos, Milton e Geraldo Scoto (Joel); Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Andes, Giba (Edilson) e Valdir.
Gols: Antoninho (15-1) e Batista (28-2).
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 8.492,00 (2.712 pagantes)

08/fevereiro

SANTOS 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, Santos.
Santos: Cláudio; Lima, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Negreiros; Wilson, Toninho, Douglas (Almiro) e Edu.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Bidon (Tonhé) e Milton; Carlinhos, Cardoso, Vanderlei (Capeloza) e Vagner
Gol: Rildo (33-2).
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 4.432,00 (1 994 pagantes)

11/fevereiro

PORTUGUESA DE DESPORTOS 4 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair (Basilio) e Caldeira (Rodrigues).
Comercial: Rani; Juvenal, Valdemar, Piter e Nonô; Maranhão e Jetir (Bimbo); Marco Antonio, Vanderlei (Pepe), Paulo Bim e Noriva.
Gols: Paulo Bim (2-1), Lorico (15-1), Ratinho (25-1), Paulo Bim (36-1), Augusto (pênalti, 3-2) e Lorico (28-2)
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 10.258,00 (42.271 pagantes)

FERROVIARIA 2 x BOTAFOGO 2
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir (Rodrigues), Maritaca, Teia e Pio.
Botafogo: Dirceu; Nilton, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto e Márcio; Jairzinho, Sicupira, Paulo Leão e Totó (Luis Américo).
Gols: Bebeto (6-1), Paulo Leão (19-1), Sicupira (22-1) e Baiano (pênalti, 12-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 8.314,00 (3.059 pagantes)

AMERICA 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Ambrosio; Mota e Valtinho; J. Alves, Antoninho, Gil (Cabinho) e Caraveti.
Guarani: Dimas; Miranda, Paul Beto e Diogo; Bidon e Milton; Carlinhos, Vanderlei (Capeloza), Cardoso e Vagner (Joãozinho).
Gol: J. Alves (pênalti, 37-1).
Árbitro: Luiz Carlos Verner.
Renda: NCr$ 7.432,00 (1.994 pagantes)

CORINTHIANS 3 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edilson e Rivelino; Marcos, Tales, Flavio e Eduardo.
São Bento: Chicão; Fernando, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves (Mazinho) e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé (Brandão) e Carlinhos.
Gols: Flávio (3-1), Flavio (33-1), Mazinho (26-2) e Rivelino (36-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 35.534,00 (9.688 pagantes)

PORTUGUESA SANTISTA 0 x SANTOS 6
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, Marçal e Dé; João Carlos e Ari; Toninho (Brida), Nei Pires (Edinho), Nardinho e Serginho.
Santos: Cláudio (Laércio); Lima, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Negreiros; Wilson (Almiro), Toninho, Douglas e Edu.
Gols: Toninho (18-1), Negreiros (23-1). Toninho (25-1), Edu (27-1), Toninho (pênalti, 15-2) e Douglas (18-2).
Árbitro: José Astolphi
Renda: NCr$ 12.458,00 (3.389 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x SÃO PAULO 3
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Haroldo e Zé Carlos; Eli Cotucha e Joaquinzinho (Hidalgo); Amauri, Jair Bala, Nicanor e Zezinho (Helinho).
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Ismael (Terto), Babá e Paraná.
Gols: Haroldo (contra, 23-1), Ismael (32-1), Nicanor (41-1) e Babá (36-2).
Árbitro: José de Assis Aragão.
Renda: NCr$ 32.048,00 (9.654 pagantes e 1.420 menores)

14/fevereiro

CORINTHIANS 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edson e Rivelino; Marcos, Tales (Dino), Flávio e Eduardo.
Botafogo: Dirceu; Milton (Eurico), Zé Carlos. Roberto e Carlucci; Cunha (Nininho) e Márcio; Jair, Sicupira, Paulo Leão e Toto.
Gols: Sicupira (11-1), Edson (40-1) e Flávio (2-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 24.708,00 (6.897 pagantes)

SÃO PAULO 1 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Ismael (Terto), Babá e Paraná.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Carlos, Milton (Fernando) e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Andes, Giba (Adilson) e Valdir.
Gol: Terto (40-2).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 13.600,00 (4.227 pagantes)

PALMEIRAS 2 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Geraldo Scalera; Zequinha (Suingue) e Ademir da Guia (Servilio); Cardosinho, Tupãzinho, Ademar e Rinaldo.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani (Teodoro); Rodrigues, Maritaca (Leocádio), Teia e Pio.
Gols: Cardosinho (5-1), Suingue (15-2) e Teia (44-2).
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 18.888,00 (4.679 pagantes)

GUARANI 3 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Bidon (Tonhé) e Milton; Carlinhos, Vanderlei (Capeloza), Cardoso e Vagner.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Ulisses).
Gols: Ivair (5-1), Vagner (pênalti, 29-1), Capeloza (16-2) e Milton (42-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 9.456,00 (3.014 pagantes)

SÃO BENTO 1 x SANTOS 3
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Fernando, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho (Esquerdinha), Picolé e Carlinhos.
Santos: Cláudio; Lima, Ramos Delgado (Orlando), Joel e Rildo; Clodoaldo (Verneck) e Negreiros; Wilson, Toninho, Douglas e Edu.
Gols: Fernando (contra, 22-2), Bazaninho (pênalti, 30-2), Toninho (pênalti, 44-2) e Edu (45-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 16.426,00 (4.792 pagantes)

17/fevereiro

JUVENTUS 3 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Chiquinho (Joel), Carlos, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha (Hamilton); Antoninho, Andes, Giba e Valdir.
Comercial: Ronie; Juvenal, Valdemar Carabina, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Bimbo (Pepe), Paulo Bim e Noriva (Vanderlei).
Gols: Andes (10-2), Chiquinho (pênalti, 19-2) e Antoninho (35-2).
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 4.826,00

18/fevereiro

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x AMERICA 1
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Haroldo e Zé Carlos; Hidalgo (Carlos Alberto) e Joaquinzinho; Zezinho, Jair Bala, Nicanor (Helinho) e Piau. America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Ambrosio (Severo); Mota e Valtinho; J. Alves, Antoninho, Gildo (Cabinho) e Caraveti.
Gols: Nicanor (39-1), Gildo (42-1) e Carlos Alberto (5-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 8.496,00

FERROVIARIA 0 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani; Rodrigues, Maritaca, Teia e Pio.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino; Marcos, Tales, Silvio e Eduardo.
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 32.670,00

PORTUGUESA SANTISTA 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, Marçal e Dé; Américo e Ari; Márcio, Pagão
(Nardinho), Brida (Edinho) e Serginho.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Bidon (Tonhé) e Milton; Carlinhos, Capeloza, Cardoso e Vagner (Joãozinho).
Gol: Pagão (10-1).
Árbitro: José de Assis Aragão.
Renda: NCr$ 3.186,00

BOTAFOGO 1 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Américo (Roberto Pinto) e Marcio; Jairzinho, Sicupira, Paulo Leão e Toto.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu; Valter (Ismael), Terto, Babá e Paraná.
Gols: Paulo Leão (35-1) e Mendes (contra, 10-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 21.130,00 (6.424 pagantes)

SÃO BENTO 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 3
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho (Adelino), Picolé (Stefano) e Esquerdinha. Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Ulisses e Lorico; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Gols: Copeu (10-1), Basílio (17-1), Basilio (12-2) e Basilio (15-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 7.002,00 (2.297 pagantes)

21/fevereiro

AMERICA 2 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Ambrosio (Severo); Mota e Valtinho; J. Alves, Antoninho, Gildo (Cabinho) e Caraveti.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho (Esquerdinha), Picolé (Almir) e Carlinhos. Gols: Mazinho (21-1), J. Alves (36-1), J. Alves (pênalti, 41-1) e Mazinho (20-2).
Árbitro: Rui Ferreira Martins.
Renda: NCr$ 4.858,00

COMERCIAL 3 x PORTUGUESA SANTISTA 2
Local: Estádio “Francisco de Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni; Juvenal, Mané, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir (Pepe); Noriva, Vanderlei, Paulo Bim e Carlos Cesar.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, Marçal e Dé; Ari e Américo; Márcio, Pagão (Brida), Sérgio e Serginho.
Gols: Carlos Cesar (11-1), Noriva (14-1), Juvenal (contra, 30-2), Márcio (36-2) e Maranhão (40-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 3.578,00

22/fevereiro

SANTOS 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, Santos.
Santos: Cláudio; Lima, Joel, Oberdan e Rildo; Verneck (Orlando) e Negreiros; Caneco, Douglas, Toninho e Edu.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Ademir e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Zezinho, Jair Bala, Nicanor e Piau,
Gol: Douglas (15-1).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 14.412,00

Nota: A Gazeta Esportiva publicou a reportagem desse jogo, com o seguinte título “Jovem Guarda do Santos derrotou ”’Nhô Quim”’: 1×0″

23/fevereiro

CORINTHIANS 3 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Alfredo Schurig”, na Fazendinha do Parque São Jorge.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos (Clovis) e Maciel; Edison e Rivelino; Paulo Borges, Tales, Benê e Eduardo.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Carlos, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha (Hamilton); Antoninho, Andes, Giba e Valdir.
Gols: Benê (37-1), Eduardo (8-2) e Paulo Borges (15-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 23.516,00

25/fevereiro

PALMEIRAS 1 x AMERICA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Palmeiras: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Suingue e Ademir da Guia; Toninho, Servilio, Ademar (Gildo) e Rinaldo.
America: Neuri; Ambrosio, Adelson, Nelson e Severo; Mota e Valtinho; Arcanjo, J. Alves, Cabinho e Marco Aurélio.
Gols: Servilio (10-2) e Mota (42-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 11.668,00

02/março

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Felix; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Ulisses; Ratinho, Leivinha, Basilio e Ivair. Técnico: Nena.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Nenê e Benê; Paraná, Terto, Babá e Russinho. Técnico: Silvio Pirilo.
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 49.295,50
Nota: Insistindo na criação de títulos para os clubes, a Gazeta Esportiva do dia 3 de março publicou reportagem desse encontro com a seguinte manchete: “iê-iê-iê” e “Colosso” foram iguais. O jornal dizia que a Lusa praticava um futebol moderno, na base do “iê-iê-iê”, e que o Tricolor era a “Colosso” do campeonato desse ano.

CORINTHIANS 1 x COMERCIAL 1
Local: Estádio ”Alfredo Schurig”, no Parque São Jorge.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos e Edson; Dino (Jorge Ferreira) e Rivelino; Paulo Borges, Tales (Bataglia), Benê e Eduardo.
Comercial: Roni; Juvenal, Valdemar (Mané), Piter e Nono; Maranhão e Jedir; Noriva, Vanderlei (Rodrigues), Paulo Bim e Pepe.
Gols: Benê (2-1) e Jedir (24-1).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 58.864,00 (16.288 pagantes e 4.200 menores)

03/março

AMERICA 1 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Severo, Nelson, Adelson e Ambrosio; Mota (Gildo) e Valtinho; Arcanjo, J. Alves (Antoninho), Cabinho e Marco Aurélio.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Carlos, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Antoninho, Andes, Giba e Valdir (Tanese).
Gol: Cabinho (36-1)
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 6.624,00

BOTAFOGO2 x SÃO BENTO 3
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto (Luis America) e Márcio; Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Toto (Canhoteiro)
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho (Gibe), Almir (Stefano) e Carlinhos.
Gols: Copeu (11-1), Mazinho (32-1), João Carlos (contra, 38-1), Mazinho (8-2) e Jairzinho (32-2).
Árbitro: Antonio Carlos Gomes.
Renda: NCr$ 3.270,00

FERROVIARIA 1 x SANTOS 4
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani (Bebeto); Peixinho, Rui (Maritaca), Teia e Pio.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel (Oberdan) e Rildo; Lima e Negreiros; Caneco, Toninho, Pelé e Edu (Abel).
Gols: Teia (2-1), Toninho (14-1), Pelé (39-1), Toninho (17-2) e Pelé (27-2) Árbitro: José de Assis Aragão
Renda: NCr$ 32.280,00

06/março

BOTAFOGO 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto (Canhoteiro) e Marcio; Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Toto (Luis America). Portuguesa: Felix; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Ulisses; Ratinho, Leivinha, Basilio e Ivair.
Gols: Paulo Leão (12-1), Carlucci (29-1) e Ivair (21-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 4.048,00 (1.381 pagantes)

CORINTHIANS 2 x SANTOS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos (Clovis) e Maciel; Edison e Rivelino; Buião, Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Lima e Negreiros
(Oberdan); Kaneko, Toninho, Pelé e Edu.
Gols: Paulo Borges (13-2) e Flávio (30-2).
Árbitro: Roberto Goicochea
Renda: NCr$ 153.392,50 (43.977 pagantes)

Nota: A “Gaviões da Fiel” comemorou essa vitória como se a Corinthians tivesse conquistado um titulo. A vibração dessa enorme torcida corintiana tinha motivos de sobra para acontecer, pois os 2 a 0 desse clássico interromperam um “tabu” criado pela equipe do Santos que, durante dez anos não era derrotado. A “escrita” durara vinte e dois jogos, nos quais apenas a torcida santista saia comemorando dos Estádios. Par ter marcado 0 primeiro gol, Paulo Borges ganhou enorme destaque no Parque São Jorge, passando a ser considerado 0 “homem que quebrou a tabu”. Paulo Borges conseguiu fazer com que a “Gaviões da Fiel” se esquecesse momentaneamente da figura de Pelé que, nesses longos anos de tabu foi o implacável “carrasco” santista, aquele que, com seus gols, matava todas as esperanças corintianas.
Jornal “A Gazeta Esportiva”, do dia 7 de março, com a notícia de que o tabú corintiano diante do Santos havia acabado, após 10 anos (22 jogos)

PORTUGUESA SANTISTA 2 x PALMEIRAS 4
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, Marçal e Dé; Nei e Américo; Nardinho, Pagão (Brida), Sérgio e Serginho.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Suingue, Tupãzinho, Ademar e Rinaldo (Gildo).
Gols: Serginho (10-1), Tupãzinho (17-2), Tupãzinho (19-2), Ademir da Guia (29-2), Suingue (31-2) e Serginho (38-2).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 5.694,00

07/março

SÃO PAULO 2 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Nenê (Lourival) e Benê; Paraná, (Terto), Babá e Russinho (Paraná).
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Almir (Esquerdinha), Mazinho e Carlinhos.
Gols: Benê (41-1), Esquerdinha (19-2) e Renato (pênalti, 36-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 5.616,00 (1.607 pagantes)

09/março

SANTOS 5 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Lima (Mengalvio) e Negreiros; Kaneko, Toninho (Douglas), Pelé e Edu.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci (Canhoteiro); Roberto Pinto (Luis Américo) e Marcio; Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Toto.
Gols: Negreiros (2-1), Toninho (pênalti, 16-1), Toninho (5-2), Pelé (15-2), Toninho (20-2) e Marcio (27-2)
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 17.044,00.

JUVENTUS 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari, Capital.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Carlos (Milton Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Antoninho, Andes (Giba), Adilson e Valdir.
Portuguesa: Felix; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Ulisses (Paes ); Ratinho, Leivinha, Ivair (Basilio) e Rodrigues.
Gols: Ivair (4-1) e Rodrigues (34-1).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 12.072,00 (3.539 pagantes)

10/março

COMERCIAL 1 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Francisco de Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rani; Juvenal, Valdemar, Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar (Rodrigues); Marco Antonio, Gedir, Vanderlei e Noriva.
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani; Peixinho, Rui (Bebeto), Teia e Nei.
Gols: Gedir (16-1) e Teia (37-1)
Árbitro: Rui Ferreira Martins.
Renda: NCr$ 6.336,00 (2.261 pagantes)

SÃO BENTO 2 x PORTUGUESA SANTISTA 0
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho, Almir (Gibe) e Carlinhos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo (Edison), Marçal e Dé; Ari e Américo; Márcio, Brida (Careca), Sérgio e Serginho.
Gols: Almir (25-1) e Copeu (45-1).
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 2.626,00 (993 pagantes)

CORINTHIANS 2 x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Louro, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edilson e Rivelino; Buião, (Benê), Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Palmeiras: Valdir; Geraldo Scalera, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Suingue, Ademar, Tupãzinho e Gildo (Rinaldo).
Gols: Tupãzinho (25-1), Ditão (41-2) e Benê (44-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 136.018,00 (38.234 pagantes)

GUARANI 2 x SÃO PAULO 3
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Tonhé e Milton; Joãozinho (Vagner), Cardoso, Capeloza e Carlinhos (Bidon).
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Nenê (Lourival) e Benê; Almir (Faustino), Terto, Babá e Paraná.
Gols: Joãozinho (16-1), Renato (pênalti, 22-1), Carlinhos (4-2), Renato (25-2) e Tenente (41-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 19.132,00 (5.303 pagantes)

11/março

GUARANI 1 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Tonhé e Milton; Joãozinho, Cardoso (Vagner), Capeloza (Tião Macalé) e Carlinhos.
Corinthians: Diogo; Lauro, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino; Buião (Benê), Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Gols: Joãozinho (3-1), Edison (2-2) e Edison (33-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 63.829,00 (15.971 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Felix; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Ulisses; Ratinho, Leivinha (Basilio), Ivair (Joaquim) e Rodrigues
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato, Ademir e Navas; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri (Jair Bala), Helinho, Djair e Nicanor.
Gols: Leivinha (2-1), Ulisses (42-1), Jair Bala (42-2) e Neves (43-2).
Árbitro: José de Assis Aragão.
Renda: NCr$ 6.665,50 (2.421 pagantes)

14/março

PALMEIRAS 1 x SÃO PAULO 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Palmeiras: Valdir; Geraldo Scalera, Baldochi, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Suingue, Tupãzinho, Ademar e Gildo.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Benê; Faustino
(Ismael), Terto, Babá e Paraná.
Gols: Lourival (1-1), Babá (20-1) e Ademar (30-1).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 54.295,00 (14.198 pagantes)

16/março

SANTOS 3 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Lima e Negreiros (Mengalvio); Kaneko, Toninho (Douglas), Pelé e Edu.
Portuguesa: Felix; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Ulisses e Lorico; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Basilio, depois Gil).
Gols: Pelé (5-2), Carlos Alberto (pênalti, 9-2) e Carlos Alberto (37-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 18.756,00 (5.036 pagantes)

17/março

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 3 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Piloto, Ademir e Zé Carlos; Alberto e Eli Cotucha; Amauri (Varner); Jair Bala, Djair (Helio) e Nicanor.
Juventus: Heitor; Joel, Milton, Carlos e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Antoninho, Andes, Adilson (Giba) e Tanese
Gols: Jair Bala (41-1), Andes (3-2), Nicanor (21-2) e Nicanor (36-2).
Árbitro: Luis Carlos Verni de Souza.
Renda: NCr$ 8.700,00 (3.249 pagantes)

GUARANI 1 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Tião Macalé e Milton; Joãozinho, Cardoso (Capeloza), Ivan (Carlinhos) e Vagner.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Leo; Luis Américo e Márcio; Jairzinho, Paulo Leão, Nininho (Dede) e Toto.
Gols: Paulo Leão (19-2) e Milton (35-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 4.720,00 (1.733 pagantes)

AMERICA 1 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Mota e Raul; J. Alves, Valtinho, Gildo e Marco Aurélio (Caraveti).
Corinthians: Diogo; Louro, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino; Buião (Benê), Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Gols: Raul (18-1), Flavio (pênalti, 32-2) e Eduardo (40-2)
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 80.025,00 (recorde na cidade, com 13.344 pagantes)

FERROVIARIA 1 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani; Peixinho, Rui (Maritaca), Teia e Nei (Bebeto).
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Mazinho (Gibe), Almir (Giba) e Carlinhos.
Gols: Rui (17-1), Giba (23-2) e Carlinhos (34-2).
Árbitro: Oscar Sc61laro.
Renda: NCr$ 4.206,00 (1.695 pagantes)

PORTUGUESA SANTISTA 2 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos. Portuguesa: Nei; Alberto, Santo, Marçal e Dé; Pereirinha (Brida) e Américo (Ari); Márcio, Careca, Sérgio e Serginho.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Benê; Faustino (Russinho), Terto, Babá e Paraná (Ismael).
Gols: Serginho (18-1) e Sérgio (17-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 13.542,00 (3.414 pagantes)

COMERCIAL 0 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Francisco de Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni; Juvenal, Mané, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Vanderlei, (Luis Celso), Carlos Cesar (Bimbo) e Noriva.
Palmeiras: Valdir; Geraldo Scalera, Baldochi, Minuca e Ferrari; Julio Amaral e Ademir da Guia (Toninho); Gildo, Suingue, Tupãzinho e Rinaldo.
Gols: Tupãzinho (25-1) e Rinaldo (30-1).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 16.304,00 (4.956 pagantes)

20/março

JUVENTUS 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Heitor; Joel, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Antoninho, Andes, Adilson (Giba) e Valdir (Luisinho).
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo; Bidon e Tião Macalé; Joãozinho, Capeloza, Cardoso e Carlinhos (Vanderlei)
Gol: Giba (14-2).
Árbitro: Emídio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 2918,00 (917 pagantes)

SÃO PAULO 4 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Benê; Faustino (Russinho), Terto, Babá e Paraná (Ismael).
Comercial: Roni; Juvenal, Mané, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Vanderlei, Paulo Bim e Pepe (Valdemar Carabina).
Gols: Paraná (16-1), Babá (21-1), Terto (22-2) e Terto (44-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 10.919,50 (3.450 pagantes)

FERROVIARIA 1 x XV DE NOVEMBRODE PIRACICABA 2
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani;
Peixinho, Rui (Maritaca), Teia (Almeida) e Nei.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Proti e Zé Carlos; Eli Cotucha e Carlos Alberto; Amauri (Helinho), Djair, Jair Bala e Nicanor (Varner).
Gols: Teia (3-1), Jair Bala (5-1) e Carlos Alberto (32-1).
Árbitro: Eraldo Gongora.
Renda: NCr$ 5.654,00 (2.053 pagantes)

23/março

JUVENTUS 0 x SANTOS 4
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Heitor; Joel, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Antoninho, Andes (Tanese), Giba (Adilson) e Luisinho.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Lima (Clodoaldo) e Negreiros; Kaneko, Toninho (Douglas), Pelé e Edu.
Gols: Pelé (16-1), Toninho (5-2), Pelé (de “bicicleta”, 29-2) e Douglas (21-2). Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 37.735,00 (8.438 pagantes)

CORINTHIANS 7 x PORTUGUESA SANTISTA 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital.
Corinthians: Diogo; Lauro, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino; Buião (Benê), Paulo Borges, Flávio e Eduardo.
Portuguesa: Nei; Alberto (João Carlos), Santo, Marçal e Dé; Brida (Pereirinha) e Américo; Márcio, Careca, Sérgio e Serginho.
Gols: Flávio (3-1), Paulo Borges (15-1), Flávio (25-1), Flávio (34-1), Rivelino (42-1), Rivelino (35-2) e Benê (40-2).
Árbitro: Emídio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 44.508,00 (12.646 pagantes)

24/março

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto (Hidalgo) e Eli Cotucha; Varner, Jair Bala (Helinho), Djair e Piau.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Diogo (Cido); Tião Macalé e Bidon; Joãozinho, Vanderlei, Cardoso e Carlinhos (Escurinho).
Gols: Djair (3-1), Vanderlei (35-1) e Helinho (34-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 8.808,00 (3.305 pagantes)

BOTAFOGO 1 x COMERCIAL 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Dirceu; Zé Carlos, Roberto, Mendes e Carlucci; Roberto Pinto e Márcio; Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Toto (America).
Comercial: Ronei; Juvenal, Mané, Piter e Nono; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Vanderlei, Paulo Bim e Noriva (Dodô)
Gols: Carlucci (30-1) e Mendes (contra, 45-1).
Árbitro: José Favilli Neto
Renda: NCr$ 16.480,00 (5.581 pagantes)

AMERICA 1 x SÃO PAULO 4
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson (Ambrosio) e Severo; Mota (Valtinho) e Raul; J. Alves, Arcanjo, Gildo e Marco Aurélio.
São Paulo: Picasso; Renato (Ismael II), Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Benê; Faustino (Ismael I), Terto, Babá e Paraná.
Gols: Gildo (7-1), Lourival (19-1), Faustino (21-1), Babá (12-2) e Ismael I (31-2). Árbitro: José de Assis Aragão
Renda: NCr$ 18.568,00 (4.179 pagantes)

27/março

SÃO PAULO 2 x SANTOS 5
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi, Capital.
São Paulo: Picasso; Renato, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Benê; Faustino (Russinho), Terto, Babá e Paraná.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado (Oberdan), Joel e Rildo; Negreiros (Clodoaldo) e Lima; Kaneko, Douglas, Pelé e Edu.
Gols: Terto (12-1), Carlos Alberto (pênalti, 29-1), Kaneko (15-2), Pelé (17-2), Terto (21-2), Pelé (32-2) e Douglas (37-2)
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 81.560,00 (18.854 pagantes)

28/março

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x AMERICA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Ulisses (Paes) e Lorico; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Geraldo e Severo; Nelson e Raul; J. Alves, Arcanjo, Cabinho (Antoninho) e Caraveti.
Gols: Rodrigues (19-1), Ulisses (39-1), Leivinha (36-2) e Antoninho (43-2).
Árbitro: Rui Ferreira Martins.
Renda: NCr$ 3.204,50 (1.186 pagantes)

31/março

SÃO PAULO 2 x CORINTHIANS 3
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Celso, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival (Benê) e Nenê; Faustino, Terto, Babá (Ismael) e Paraná.
Corinthians: Diogo; Lauro, Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino (Dino); Buião (Benê), Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Gols: Paulo Borges (2-1), Babá (20-1), Flávio (17-2), Eduardo (22-2) e Nenê (pênalti, 41-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 145.940,00 (34.031 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Ulisses (Paes); Ratinho (Valdir), Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teo (Bebeto) e Bazzani; Peixinho, Maritaca, Teia e Nei.
Gols: Leivinha (15-1) e Maritaca (25-1).
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 7.744,00 (2.876 pagantes)

SANTOS 4 x AMERICA 3
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima; Kaneko, Douglas, Pelé e Edu (Pepe).
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Ambrosio e Raul; J. Alves, Arcanjo (Cabinho), Antoninho e Marco Aurélio.
Gols: Antoninho (15-1), Pelé (24-1), Nelson (contra, 34-1), Marco Aurélio (35-1), Pelé (39-1), Carlos Alberto (pênalti, 24-2) e Antoninho (43-2)
Árbitro: Emídio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 17.652,00 (5.720 pagantes)

BOTAFOGO 1 x PORTUGUESA SANTISTA 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Leo (Mendes), Zé Carlos, Roberto e Carlucci; Luis Américo e Márcio; Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Canhoteiro.
Portuguesa: Cláudio; João Carlos, Santo, Marçal e Dé; Pereirinha (Ari) e Américo; Márcio (Careca), Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Gols: Paulo Leão (32-1) e Sérgio (37-2)
Árbitro: Orlando Cadasto.
Renda: NCr$ 2.220,00 (885 pagantes)

SÃO BENTO 3 x COMERCIAL 2
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Almir (Batista), Mazinho (Giba) e Carlinhos.
Comercial: Rani; Mane, Juvenal, Peter e Valter Gama (Luis Celso); Maranhão e
Gedir; Marco Antonio, Vanderlei, Paulo Bim e Rodrigues (Dodô).
Gols: Mazinho (15-1), Marco Antonio (pênalti, 26-1), Mazinho (32-1), Bazaninho (pênalti, 4-2) e Paulo Bim (25-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 3.978,00 (1.560 pagantes)

03/abril

SÃO BENTO 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Almir (Batista), Mazinho (Giba) e Carlinhos
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato, Proti e Zé Carlos; Eli Cotucha e Carlos Alberto; Amauri, Djair (Helinho), Jair Bala e Piau (Varner).
Gols: Jair Bala (3-1) e Luis Pereira (36-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 8.842,00 (3.098 pagantes)

COMERCIAL 2 x GUARANI 2
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rani; Mane (Carlos), Juvenal, Piter e Luis Celso; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Bimbo (Dodô), Paulo Bim e Vanderlei.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Joãozinho (Cardoso), Capeloza, Vanderlei e Escurinho.
Gols: Vanderlei (Guarani, 7-1), Bimbo (14-1), Marco Antonio (pênalti, 27-1) e Capeloza (14-2).
Árbitro: Eraldo Gongora.
Renda: NCr$ 4.118,00 (1.516 pagantes)

FERROVIARIA 2 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barres – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani; Peixinho, Maritaca, Teia e Nei.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Milton, Fernando e Geraldo Scotto; Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Andes, Brecha (Nelson) e Luisinho (Valdir).
Gol: Teia (20-2) e Teia (22-2)
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 3.606,00 (1.441 pagantes)

04/abril

PORTUGUESA SANTISTA 2 x AMERICA 0
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Marçal, Santo, João Carlos e Dé; Américo e Pereirinha; Marcio (Careca), Raimundinho, Sérgio e Serginho (Toninho)
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Ambrosio; Severo e Raul; J. Alves (Arcanjo), Gildo (Cabinho), Antoninho e Marco Aurélio.
Gols: Raimundinho (44-1) e Sérgio (12-2)
Árbitro: Oscar Scolfaro.
Renda: NCr$ 2.722,00 (891 pagantes)

07/abril

PORTUGUESADE DESPORTOS 0 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria (Henrique Pereira), Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Corinthians: Diogo; Louro,Ditão, Luis Carlos e Maciel; Edison e Rivelino; Buião (Tales), Paulo Borges, Flávio e Eduardo.
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 140.718,50 (39.654 pagantes)
Nota: Em decorrência da morte do jornalista Assis Chateaubriand, fundador do grupo “Diários Associados”, ocorrida no dia 4 de abril, a Federação Paulista de Futebol decretou luto oficial por três dias e recomendou que em todos os jogos dessa rodada fosse respeitado um minuto de silencio em memória de “Chatô”, como ele era carinhosamente chamado pelos amigos. A bandeira da Federação ficou hasteada a meio pau.

COMERCIAL 2 x SANTOS 8
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rani; Juvenal, Valdemar, Piter e Nono; Maranhão e Jedir; Marco Antonio, Vanderlei, Paulo Bim e Noriva.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel (Oberdan) e Rildo; Clodoaldo e Lima; Kaneko (Abel), Douglas, Pelé e Edu.
Gols: Clodoaldo (10-1), Lima (25-1), Carlos Alberto (pênalti, 30-1), Douglas (40-1), Pelé (44-1), Marco Antonio (10-2), Carlos Alberto (5-2), Pelé (19-2), Edu e Paulo Bim.
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 45.356,00 (12.175 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Piloto, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri, Jair Bala, Djair (Helinho) e Piau (Varner).
Botafogo: Elcio; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto e Márcio;
Jairzinho, Paulo Leão, Sicupira e Canhoteiro (Wilson)
Gols: Eli Cotucha (3-1), Jair Bala (32-2) e Paulo Leão (35-2).
Árbitro: Emídio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 9.454,00 (3.738 pagantes)

JUVENTUS 3 x PORTUGUESA SANTISTA 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton. Fernando e Geraldo Scoto (Carlos); Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Brecha, Antoninho e Luisinho.
Portuguesa: Cláudio; Marçal, Santo, João Carlos e Dé; Pereirinha e Américo; Márcio (Toninho), Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Gols: Raimundinho (12-1), Andes (15-1), Luisinho (14-2), Carlos (23-2) e Sérgio (25-2)
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 2.670,00 (899 pagantes)
GUARANI 2 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Joãozinho (Cardoso), Capeloza, Vanderlei e Escurinho.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira (Gibe), João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Mazinho e Carlinhos.
Gols: Vanderlei (43-1), Capeloza (14-2) e Mazinho (23-2).
Árbitro: Antonio Carlos Gomes.
Renda: NCr$ 6.610,00 (2.352 pagantes)

AMERICA 2 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Valtinho e Raul (Caraveti); J.Alves, Antoninho, Gildo (Arcanjo) e Marco Aurélio.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani;
Peixinho (Rodrigues), Maritaca, Teia (Rui) e Nei.
Gols: J. Alves (20-1), Marco Aurélio (8-2) e Rodrigues (20-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 5.524,00 (1.572 pagantes)

II TURNO

10/abril

PORTUGUESA SANTISTA 3 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Marçal, Santo, João Carlos e Dé; Pereirinha e Américo; Marcio, Raimundinho (Toninho), Sérgio e Serginho.
Botafogo: Elcio; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto e Marcio; Jairzinho, Paulo Bim, Wilson e Canhoteiro (Nininho)
Gols: Serginho (pênalti, 38-1); Raimundinho (44-1), Raimundinho (13-2) e Roberto Pinto (22-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 3.146,00

PALMEIRAS 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Julio Amaral e Ademir da Guia; Suingue, Ademar (Toninho), Tupãzinho e Rinaldo.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes (Ulisses); Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Gols: Ivair (12-1), Paes (15-1), Ivair (38-1), Tupãzinho (34-2) e Rinaldo (43-2). Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 29.840,00

GUARANI 0 x SANTOS 2
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Miranda, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Joãozinho (Escurinho), Capeloza (Cardoso), Vanderlei e Carlinhos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima (Negreiros); Kaneko (Abel), Douglas, Pelé e Edu.
Gols: Edu (41-1) e Douglas (43-2)
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 47.125,00 (10.208 pagantes)

SÃO BENTO 3 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves (Giba) e Bazaninho; Copeu, Batista (Gibe), Mazinho e Carlinhos.
Corinthians: Diogo; Louro, Ditão, Luis Carlos (Clovis) e Maciel; Edson e Rivelino; Paulo Borges, Benê (Dino), Flavio e Eduardo.
Gols: Mazinho (8-1), Rivelino (9-1), Flavio (11-2), Luis Pereira (21-2) e Carlinhos (38-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 31.394,00

Nota: O Corinthians lutava, também, pela conquista da Taça dos Invictos. Estava invicto nesse campeonato havia doze jogos, mas perdeu sua invencibilidade nessa noite de uma quarta feira, em Sorocaba. Antes do jogo foi respeitado um minuto de silencio, homenagem póstuma pelo falecimento da mãe do técnico Mario Travaglini.

13/abril

JUVENTUS 1 x CORINTHIANS 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital.
Juventus: Heitor; Chiquinho, Milton, Fernando e Carlos; Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Brecha, Adilson (Tanese) e Luisinho.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Clovis e Maciel; Edison e Rivelino; Paulo Borges, Benê (Buião), Flavio e Eduardo.
Gols: Antoninho (15-2), Edison (25-2), Flávio (35-2) e Flavio (38-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 42.367,00

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x FERROVIARIA 3
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato, Poti e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri, Jair Bala, Djair e Varner (Celsinho).
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto (Teodoro) e Bazzani; Peixinho, Maritaca (Rodrigues), Teia e Pio.
Gols: Piloto (contra, 3-1), Bebeto (6-1), Zé Carlos (42-1), Djair (13-2) e Teia (24-2).
Árbitro: Orlando Cadasto.
Renda: NCr$ 11.114,00

SANTOS 1 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima; Kaneko, Douglas, Pelé e Abel.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Baldochi, Osmar e Jair (Ferrari); Suingue e Dudu; Gildo, Servilio, Cabralzinho (Moraes) e Diogo.
Gol: Douglas (42-1)
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 65.484,00

GUARANI 1 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Brinco de aura da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Miranda, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Carlinhos, Ladeira (Cardoso), Vanderlei e Escurinho.
Comercial: Tomires; Juvenal, Valdemar Carabina, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir (Vanderlei); João Pires, Marco Antonio, Paulo Bim e Noriva.
Gol: Carlinhos (10-1).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 3.396,00 (1.272 pagantes)

14/abril

SÃO PAULO 3 x PORTUGUESA SANTISTA 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Ismael I, Jurandir, Dias e Tenente; Nenê e Benê; Faustino (Valter), Ismael II (Terto), Babá e Paraná.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, João Carlos e Marçal; Pereirinha (Ari) e Américo; Marcio, Raimundinho, Sérgio (Paulo) e Serginho.
Gols: Babá (23-1), Raimundinho (37-1), Ismael II (19-2) e Benê (34-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 11.225,00 (3.573 pagantes)

AMERICA 2 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Ademir e Raul (Antoninho); J. Alves, Gildo (Valtinho), João Daniel e Marco Aurélio.
Botafogo: Elcio; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto e Marcio; Jairzinho, Vilson (Sicupira), Paulo Leão e Canhoteiro (Totó).
Gols: Paulo Leão (6-2), Ademir (29-2) e Roberto (contra, 31-2).
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 6.232,00 (2.551 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho (Ulisses) e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, lvair e Rodrigues (Valdir).
São Bento: Chicão; Fernando, Luis Pereira, João Carlos e Aranha; Gonçalves (Gibe) e Bazaninho (Brandão); Copeu, Giba, Mazinho e Batista.
Gols: Mazinho (7-1), Luisão (17 -1), Ratinho (27-1), Ratinho (12-2) e Mazinho (30-2).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 11.593,00 (4.265 pagantes)

17/abril

SÃO PAULO 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Ismael I, Jurandir, Dias e Tenente; Benê e Nenê; Faustino (Valter), Ismael II (Terto), Babá e Paraná.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Piloto, Proti e Zé Carlos; Hidalgo e Jair Bala; Amauri, Eli Cotucha, Helinho e Nicanor (Celso).
Gols: Neves (contra, 25-1), Babá (26-1) e Jair Bala (42-2)
Árbitro: Vilmar Serra.
Renda: NCr$ 6.086,00 (2.022 pagantes)

COMERCIAL 2 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Tomires; Juvenal, Valdemar, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir (Bimbo); J. Pires, Marco Antonio, Paulo Bim e Noriva.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Carlos (Zé Roberto); Beneti e Ferreirinha; Luisinho, Antoninho, Andes e Valdir.
Gols: Valdir (8-1), Bimbo (18-2) e Paulo Bim (31-2)
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 3.924,00 (1.460 pagantes)

PORTUGUESA SANTISTA 0 x CORINTHIANS 3
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, João Carlos e Marçal; Ari e Pereirinha; Marcio (Palito), Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Clovis e Maciel; Edison e Rivelino; Buião, Paulo Borges, Flavio (Benê) e Eduardo.
Gols: Flavio (15-1), Paulo Borges (31-1) e Benê (35-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 31.248,00 (6.180 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x GUARANI 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto (Américo); Lorico e Paes; Radinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Basilio).
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Milton; Carlinhos, Ladeira (Capeloza), Vanderlei e Vagner.
Árbitro: Orlando Cadasto.
Renda: NCr$ 7.120,50 (2.681 pagantes)

18/abril

SANTOS 1 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima (Negreiros); Kaneko (Pepe), Douglas, Pelé e Edu.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé e Carlinhos (Giba e depois Gibe).
Gol: Edu (41-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 17.478,00 (5.395 pagantes)

20/abril

JUVENTUS 2 x FERROVIARIA 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari, Capital.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Beneti e Ferreirinha; Luisinho, Antoninho (Giba), Andes e Valdir.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani; Peixinho, Maritaca (Rodrigues), Teia e Nei.
Gols: Andes (36-1) e Luisinho (35-2).
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 3.188,00 (997 pagantes)

AMERICA 2 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Ademir e Valtinho; J. Alves, Aloisio, João Daniel e Marco Aurélio (Caraveti).
Comercial: Tomires (Roni); Luis Carlos, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Noriva (Zé Carlos); J. Pires, Bimbo, Paulo Bim e Marco Antonio.
Gols: J. Alves (pênalti, 22-1) e João Daniel (2-2)
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 6.654,00

21/abril

SANTOS 2 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo (Oberdan) e Lima; Toninho, Douglas, Pelé e Edu.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Ditão, Galhardo (Clovis) e Maciel; Edson e Rivelino; Buião, Paulo Borges, Flávio e Eduardo.
Gols: Douglas (10-1) e Pelé (19-1)
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 278.894,00 (5.084 pagantes, novo recorde do campeonato)

SÃO BENTO 1 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé (Giba) e Estefano.
São Paulo: Picasso; Ismael (Celso), Jurandir, Dias e Tenente; Benê e Nenê; Valter, Terto, Babá e Paraná (Russinho).
Gols: Valter (8-2) e Batista (10-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 10842,00 (3.665 pagantes)

BOTAFOGO1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Zé Carlos, Mendes, Roberto e Carlucci; Roberto Pinto e Marcio; Jairzinho (Luis Américo), Paulo Leão, Sicupira (Wilson) e Toto.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Piloto, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri, Nicanor (Djair), Jair Bala e Orlandinho (Nei).
Gols: Eli Cotucha (44-1) e Roberto Pinto (21-2).
Árbitro: José Astolphi. Renda: NCr$ 5.714,00 (2.055 pagantes)

24/abril

SANTOS 3 x JUVENTUS 2
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima; Toninho (Negreiros), Douglas, Pelé e Edu.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Beneti (Hamilton) e Brecha; Luisinho, Andes. Antoninho (Giba) e Valdir.
Gols: Lima (aos 3 segundos de jogo), Andes (pênalti, 21-1), Pelé (8-2), Pelé (12-2) e Hamilton (44-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 13.713,00 (4.269 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 4 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes (Ulisses); Ratinho, Leivinha. Ivair (Basilio) e Rodrigues.
Botafogo: Elcio; Milton. Mendes, Zé Carlos e Carlucci; Roberto Pinto e Márcio; Jairzinho, Paulo Leão, Wilton (Nininho) e Totó.
Gols: Leivinha (10-1), Paulo Leão (18-1), Luisão (19-1), Paes (33-1) e Ratinho (42-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 3.307,00 (1.232 pagantes)

COMERCIAL 3 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni; Juvenal, Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar (Zé Carlos); João Pires, Bimbo (Jedir), Paulo Bim e Marco Antonio.
São Paulo: Picasso; Celso, Jurandir, Dias e Tenente; Benê e Nenê; Valter, Ismael (Lourival), Babá e Paraná (Russinho).
Gols: Jurandir (contra, 9-1), Valter (32-1), Marco Antonio (14-2) e João Pires (41-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 9.600,00 (3.068 pagantes)

25/abril

PORTUGUESA SANTISTA 2 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, João Carlos e Marçal; Pereirinha e Américo; Edinho (Toninho), Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Teodoro (Bebeto) e Bazzani; Valdir, Zé Luis (Maritaca), Teia e Pio.
Gols: Sérgio (19-1), Teia (29-1) e Raimundinho (3-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 2.682,00 (914 pagantes)

27/abril

CORINTHIANS 0 x GUARANI 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Lula; Osvaldo Cunha, Ditão, Clovis (Almeida) e Maciel; Edson e Rivelino; Buião (Benê), Paulo Borges, Flavio e Eduardo.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Milton; Carlinhos, Ladeira (Capeloza), Vanderlei e Vagner (Joãozinho).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 36.207,50 (11.134 pagantes)

28/abril

SÃO PAULO 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
São Paulo: Picasso; Celso, Jurandir, Dias e Tenente; Benê e Nenê; Valter, Terto, Babá e Russinho.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão (Ulisses), Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair, Rodrigues (Basilio).
Gols: Benê (16-1) e Russinho (44-1).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 27.694,00 (6.998 pagantes)

XV DE NOVEMBRO 0 x SANTOS 1
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto (Hidalgo) e Eli Cotucha; Nicanor, Jair Bala, Djair (Helinho) e Orlandinho. Santos: Cláudio; Lima, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Pelé; Kaneko, Douglas (Negreiros), Toninho e Edu (Abel).
Gol: Clodoaldo (23-1).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 52.172,00 (recorde em Piracicaba, com 14.645 pagantes)

BOTAFOGO 1 x FERROVIARIA 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Suli; Milton (Irineu), Zé Carlos, Leo e Carlucci; Roberto Pinto e Márcio; Jairzinho, Nininho (Wilson), Sicupira e Toto.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir (Fernando), Zé Luis (Maritaca), Teia e Pio.
Gols: Bebeto (38-1) e Carlucci (7-2).
Árbitro: Antonio Carlos Gomes.
Renda: NCr$ 7.096,00 (2467 pagantes)

PORTUGUESA SANTISTA 0 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, João Carlos e Marçal; Pereirinha e America (Ari); Toninho, Raimundinho, Sérgio e Serginho (Marcio).
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé e Estefano.
Gols: Picolé (29-1) e Batista (44-2).
Árbitro: Eraldo Gongora.
Renda: NCr$ 3.684,00 (1.234 pagantes)

01/maio

CORINTHIANS 1 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Lula; Osvaldo Cunha, Ditão, Almeida e Maciel; Edson e Rivelino; Paulo Borges, Tales (Benê), Flavio e Eduardo.
São Paulo: Picasso; Celso, Jurandir (Lourival), Dias e Tenente; Benê e Nenê; Valter, Terto (Adilson), Babá e Russinho.
Gols: Benê (9-1) e Flávio (43-1).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 82.502,00

SANTOS0 x FERROVIARIA 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Lima, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Negreiros (Orlando); Edu, Douglas (Toninho), Pelé e Abel.
Ferroviária: Machado; Baiano, Beluomini (Fernando), Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis, Teia e Pio.
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 21.048,00 (6.353 pagantes)

AMERICA 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Nelson e Severo; Valtinho e Ademir; J.Alves, Cabinho (Alcina), João Daniel (Raul) e Marco Antonio.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri, Djair (Nicanor), Jair Bala e Orlandinho.
Gols: Jair Bala (12-1) e Valtinho (6-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 9.792,00 (2.937 pagantes)

COMERCIAL 2 x SÃO BENTO 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Rani; Juvenal, Zé Roberto (Carma), Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar; João Pires, Bimbo (Vanderlei), Paulo Bim e Marco Antonio.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival (Gibe); Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé e Estefano (Giba).
Gols: Batista (15-1), Carlos Cesar (34-1) e Vanderlei (6-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 7.056,00 (2.487 pagantes)

GUARANI 1 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Carlinhos, Ladeira, Vanderlei (Capeloza) e Vagner (Joãozinho).
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Hamilton e Brecha (Ferreirinha); Luisinho, Antoninho (Nelson), Andes e Tanese.
Gol: Vanderlei (44-1).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 6.268,00 (2.262 pagantes)

04/maio

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x SANTOS 1
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Basilio).
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima; Wilson, Toninho (Douglas), Pelé e Abel (Edu).
Gol: Toninho (42-1).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 39.024,00 (12.526 pagantes)

COMERCIAL 0 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni; Juvenal, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar (Zé Carlos); João Pires, Vanderlei (Jedir), Paulo Bim e Marco Antonio. Corinthians: Lula; Osvaldo Cunha, Ditão, Almeida e Maciel; Edson e Rivelino; Paulo Borges, Tales (Nair), Flávio (Buião) e Eduardo.
Gols: Flávio (20-1) e Eduardo (44-2).
Árbitro: Roberto Goicochea
Renda: NCr$ 24.196,00 (5.770 pagantes)

JUVENTUS 0 x SÃO PAULO 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Beneti e Ferreirinha; Antoninho, Andes (Nelson), Giba (Zé Roberto) e Luisinho.
São Paulo: Picasso; Celso, Eduardo, Dias e Tenente; Benê (Lourival) e Nenê; Valter (Paraná), Terto, Ismael e Russinho.
Árbitro: Emidio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 16454,00 (3.769 pagantes)

05/maio

SÃO BENTO 2 x AMERICA 1
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, João Carlos e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé (Giba) e Carlinhos (Caruso).
America: Neuri; Manoel, Adelson, Geraldo e Severo; Ademir e Valtinho (Aloisio); J. Alves, Raul, Gildo (Cabinho) e João Daniel.
Gols: Bazaninho (pênalti, 13-1), Gildo (29-1) e Copeu (23-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 4.226,00 (1.711 pagantes)

FERROVIARIA 2 x GUARANI 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis (Maritaca), Teia e Pio.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo (Cidinho), Beto e Cido; Tião Macalé e Bidon; Carlinhos (Joãozinho), Ladeira, Vanderlei e Vagner.
Gols: Zé Luis (23-1) e Teia (13-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 4.506,00 (1.800 pagantes)

08/maio

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 2 x PORTUGUESA SANTISTA 2
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato (Ademir), Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto e Eli Cotucha; Amauri, Jair Bala, Djair e Orlandinho.
Portuguesa: Cláudio; João Carlos, Santo, Marçal (Alberto) e De; Pereirinha e America; Márcio, Raimundinho, Sérgio e Toninho (Ari).
Gols: Pilato (pênalti, 3-1), Eli Cotucha (25-2), Sérgio (33-2) e Raimundinho (44-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 7.076,00 (2.925 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 2
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Pilato, Proti e Zé Carlos; Carlos Alberto (Hidalgo) e Eli Cotucha; Amauri, Nicanor, Jair Bala e Orlandinho.
Portuguesa: Orlando; Augusto, Luisão, Zé Maria e Américo; Lorico e Paes (Zé Roberto); Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Gols: Leivinha (6-2), Paes (11-2) e Jair Bala (17-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 6.130,00 (2.377 pagantes)

SÃO PAULO 0 x BOTAFOGO 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, à tarde.
São Paulo: Picasso; Renato, Eduardo, Dias e Tenente (Edilson): Nenê e Fefeu: Valter, Adilson, Nelsinho (Terto) e Paraná.
Botafogo: Elcio; Eurico, Mendes, Leo e Cubatão (Milton): Roberto e Roberto Pinto: Sicupira, Nininho (Wilson), Paulo Leão e Marcio
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 2.170,00 (784 pagantes)

CORINTHIANS 3 x AMERICA 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, à noite.
Corinthians: Lula: Osvaldo Cunha, Ditão (Almeida), Luis Carlos e Maciel: Edson e Rivelino; Buião, Paulo Borges, Tales e Eduardo.
America: Neuri: Manoel, Adelson, Caxias e Severo: Ademir e Raul (Valtinho); J.Alves, João Daniel, Aloisio e Marco Aurélio (Gildo).
Gols: Ademir (contra, 19-1), Eduardo (4-2) e Tales (16-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 11.338,50 (3.737 pagantes)

FERROVIARIA 3 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis, Teia e Pio.
Comercial: Ronei; Juvenal, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar (Zé Carlos): João Pires (Jedir), Marco Antonio, Paulo Bim e Noriva.
Gols: Teia (4-1), Zé Luis (18-1) e Zé Luis (28-2)
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: NCr$ 5.436,00 (2.059 pagantes)

11/maio

JUVENTUS 1 x SÃO BENTO 2
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Lauro; Beneti (Hamilton) e Ferreirinha; Antoninho, Andes, Nelson (Giba) e Luisinho.
São Bento: Chicão: Aranha, Luis Pereira (Valdir), Gibe e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé e Carlinhos (Giba).
Gols: Copeu (13-1), Picolé (42-1) e Andes (pênalti, 17-2)
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 3121,00 (1.016 pagantes)

SÃO PAULO 1 x GUARANI 3
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, à tarde.
São Paulo: Picasso; Ismael, Eduardo, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu: Faustino (Toninho), Terto (Adilson), Babá e Paraná.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Capeloza; Joãozinho,
Ladeira, Vanderlei e Carlinhos (Vagner)
Gols: Joãozinho (18-2), Valter (21-2), Adilson (30-2) e Ladeira (40-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: NCr$ 4.803,50 (1.618 pagantes)

PALMEIRAS 2 x CORINTHIANS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, à noite.
Palmeiras: Maidana: Djalma Santos, Cacau, Minuca e Jorge; Julio Amaral e Zequinha; Gildo, Cabralzinho, Moraes e Diogo.
Corinthians: Lula: Osvaldo Cunha, Ditão, Luis Carlos (Almeida) e Maciel: Edson e Rivelino (Sebastião); Buião, Paulo Borges, Tales e Eduardo.
Gols: Paulo Borges (40-1), Diogo (5-2), Gildo (13-2) e Rivelino (20-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 45.325,00 (14.253 pagantes)

12/maio

AMERICA 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri: Manoel, Adelson, Caxias e Ambrosio; Severo e Ademir (Arcanjo); J. Alves, Aloisio, João Daniel e Caraveti (Cabinho)
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Jorge e Américo; Lorico e Zé Roberto; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Gols: Ratinho (25-2), Cabinho (39-2) e Aloisio (45-2)
Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 9.092,00 (2.442 pagantes e 986 menores)

PORTUGUESA SANTISTA 2 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; João Carlos, Santo, Marçal e Dé; Américo (Ari) e Ferreirinha; Marcio, Raimundinho, Sérgio e Serginho (Toninho).
Comercial: Roni; Juvenal, Zé Roberto, Piter e Nono; Maranhão e Zé Carlos (Jedir); João Pires, Bimbo, Paulo Bim e Noriva.
Gols: Serginho (45-1) e Sérgio (11-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 4.486,00

BOTAFOGO 1 x SANTOS 3
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Suli; Eurico (Zé Carlos), Mendes, Leo e Carlucci: Rebouças e Roberto Pinto: Zezé (Jairzinho), Paulo Leão, Sicupira e Marcio.
Santos: Cláudio; Oberdan (Negreiros), Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima: Wilson (Orlando), Toninho, Pelé e Edu.
Gols: Edu (14-1), Joel (contra, 21-1), Toninho (28-1) e Toninho (39-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 33.105,00 (7.961 pagantes e 2.827 menores)

15/maio

SANTOS 1 x PORTUGUESA SANTISTA 2
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo e Lima; Gilson, Toninho, Pelé e Edu.
Portuguesa: Cláudio; João Carlos, Santo, Marçal e Dé; Américo e Pereirinha; Marcio, Raimundinho, Sérgio e Serginho (Ali).
Gols: Sérgio (34-1), Toninho (45-1) e Sérgio (14-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 3.418,00 (1.054 pagantes e 250 menores)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x JUVENTUS 2
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Jorge e Augusto (Américo): Lorico (Zé Roberto) e Ulisses; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Juventus: Cabeção, Chiquinho, Hilton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha; Luisinho, Antoninho, Andes (Nelson) e Valdir.
Gols: Valdir (37-1), Rodrigues (14-2) e Antoninho (37-2).
Árbitro: Jose Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 330,50 (106 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 5 x SÃO BENTO 0
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei (Glauco); Nei, Piloto, Proti e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha: Amauri, Nicanor (Carlão), Jair Bala e Orlandinho.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, Gibe e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé e Carlinhos (Estefano).
Gols: Amauri (4-1), Jair Bala (17-1), Orlandinho (27-1). Orlandinho (13-2) e Orlandinho (26-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 6.602,00

BOTAFOGO 2 x GUARANI 1
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Enrico, Mendes, Leo e Carlucci: Roberto e Roberto Pinto; Zezé, Paulo Leão, Sicupira (Jairzinho) e Marcio (Luis Américo).
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo. Beto e Cido; Tião Macalé (Bidon) e Capeloza: Joãozinho (Carlinhos), Ladeira, Vanderlei e Vagner.
Gols: Paulo Leão (28-1), Vagner (pênalti, 10-2) e Roberto Pinto (pênalti, 12-2). Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 3.268,00 (1.143 pagantes)

18/maio

JUVENTUS 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha; Luisinho, Antoninho (Giba), Nelson e Valdir.
XV de Novembro: Claudinei; Nei, Piloto (Ademir), Proti e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha; Amauri, Nicanor (Varner), Jair Bala e Orlandinho.
Gols: Zé Carlos (contra, 23-1) e Luisinho (35-2).
Árbitro: Eraldo Gongora.
Renda: NCr$ 7.804,00

19/maio

GUARANI 1 x AMERICA 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido: Tião Macalé e Capeloza; Vagner, Ladeira, Vanderlei (Bidon) e Carlinhos.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Caxias e Ambrosio; Severo e Ademir; J Alves, Cabinho (Gildo), João Daniel e Marco Aurélio.
Gols: Marco Aurélio (5-1) e Wilson (26-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 6.026,00

PORTUGUESA SANTISTA 1 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador Pinheiro Machado, em Santos.
Port. Santista: Cláudio; Marçal, Santo, João Carlos e Dé; Pereirinha (Brida) e Américo; Marcio (Ari) , Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Port. Desportos: Orlando; Zé Maria, Luisão, Jorge e Américo; Lorico e Paes (Zé Roberto); Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues (Edu).
Gol: De (40-2).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: NCr$ 6.740,00 (2.063 pagantes)

PALMEIRAS 1 x SANTOS 3
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica, Capital.
Palmeiras: Maidana; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Jorge; Julio Amaral e Zequinha; Suingue, China, Cabral (Moraes) e Gildo.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Lima e Clodoaldo; Toninho, Douglas, Pelé e Edu.
Gols: China (1-2), Edu (9-2), Pelé (15-2), e Toninho (21-2).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 68.122,00 (16.176 pagantes)

BOTAFOGO 1 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Eurico (Milton), Zé Carlos, Leo e Carlucci; Roberto Rebouças e Roberto Pinto; Zezé, Sicupira (Toto), Paulo Leão e Marcio.
Corinthians: Lula; Jorge Correia, Ditão, Luis Carlos e Arnaldo; Dino Sani e Nair; Buião (Almeida), Paulo Borges, Benê e Eduardo.
Gol: Sicupira (45-1).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 19.218,00 (5.882 pagantes)

FERROVIARIA 3 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis (Maritaca), Teia e Pio.
São Paulo: Picasso; Ismael, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu; Lair, Adilson (Terto), Babá e Toninho (Lourival).
Gols: Teia (aos trinta segundos de jogo), Pio (27-1), Bazzani (11-2) e Babá (29-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: 8.936,00 (3231 pagantes)

22/maio

SÃO PAULO 1 x AMERICA 0
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Ismael, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu; Faustino (Terto), Adilson, Babá e Paraná.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Geraldo e Ambrosio; Raul e Ademir; J. Alves, Cabinho, João Daniel e Marco Aurélio (Antoninho).
Gol: Adilson (29-1).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 1.727,00 (475 pagantes)

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto (Américo); Lorico e Paes: Radinho (Edu), Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Baldochi (Minuca), Osmar e Jorge; Dudu e Suingue; Toninho, Moraes (Julio Amaral), Cabral e Gildo.
Gols: Leivinha (20-2) e Ratinho (23-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 3.707,50 (1.237 pagantes)

COMERCIAL 3 x XV DE NOVEMBRO 1
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto
Comercial: Rani; Juvenal, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Carlos Cesar (Zé Carlos); Marco Antonio, Bimbo (Gedir), Paulo Bim e Noriva.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Piloto, Proti e Nei; Hidalgo e Eli Cotucha (Chicão); Nicanor, Djair (Varner), Jair Bala e Orlandinho.
Gols: Marco Antonio (26-1), Gedir (37 -1), Noriva (29-2) e Orlandinho (44-2). Árbitro: Emidio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 6.644,00 (2.306 pagantes)

SÃO BENTO 2 x FERROVIARIA 2
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Gibe, Valdir e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé, Giba e Carlinhos (Estefano).
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis, Teia e Pio.
Gols: Bazzani (29-1), Bazaninho (33-1), Teia (19-2) e Copeu (36-2)
Árbitro: Dulcidio Vanderlei Boschilia.
Renda: NCr$ 4.670,00 (1.858 pagantes)

GUARANI 2 x PORTUGUESASANTISTA 0
Local: Estádio “Brinca de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Capeloza; Joãozinho, Ladeira, Cardoso e Carlinhos.
Portuguesa: Cláudio; Marçal, Santo, João Carlos e Dé; Ferreirinha e Américo; Ari, Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Gols: Ladeira (39-1) e Carlinhos (40-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 5.082,00 (1792 pagantes)

26/maio

AMERICA 3 x SANTOS 1
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Caxias e Ambrosio; Severo e Ademir (Valtinho); J. Alves, Cabinho, João Daniel (Gildo) e Marco Aurélio.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo (Geraldino); Mengalvio e Negreiros (Orlando); Kaneko, Douglas, Toninho e Edu.
Gols: Marco Aurélio (34-1), Cabinho (4-2), Gildo (8-2) e Toninho (19-2). Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 23.994,00 (5.817 pagantes)

SÃO PAULO 0 x PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Cícero Pompeu de Toledo”, no Morumbi.
São Paulo: Picasso; Ismael, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu (Lourival); Faustino, Adilson (Terto), Babá e Paraná.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Minuca, Osmar e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Suingue, Lauro, China e Rinaldo (Cabralzinho).
Gol: Lauro (38-1).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 20.780,00 (4.896 pagantes)

PORTUGUESA SANTISTA 2 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Ulrico Mursa”, na Av. Senador P.Machado, em Santos.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Santo, Marçal e Dé; Pereirinha (Ari) e Américo; Márcio, Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Juventus: Cabeção; Chiquinho, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Ferreirinha; Luisinho, Antoninho (Giba), Andes e Valdir.
Gols: Sérgio (28-1), Valdir (34-1) e Sérgio (17 -2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 8.130,00 (3.041 pagantes)

FERROVIARIA 2 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 1
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir (Rodrigues), Zé Luis (Maritaca), Teia e Pio.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto (Américo); Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Gols: Bebeto (28-1), Basilio (32-1) e Teia (34-2).
Árbitro: Silvio Luis.
Renda: NCr$ 2.212,00 (2.379 pagantes)

COMERCIAL 1 x BOTAFOGO 2
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni (Toninho); Juvenal, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Jedir (João Pires); Marco Antonio, Bimbo, Paulo Bim e Noriva.
Botafogo: Elcio; Eurico (Milton), Zé Carlos, Leo e Carlucci; Roberto Rebouças e Luis Américo (Roberto Pinto); Zezé, Sicupira, Paulo Leão e Márcio.
Gols: Marco Antonio (28-1), Luis Américo (37 -1) e Zezé (41-1).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: Cr$ 16.756,00 (5.087 pagantes)

SÃO BENTO 1 x GUARANI 0
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Valdir, Gibe e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu (Estefano), Batista, Picolé (Esquerdinha) e Carlinhos.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião e Capeloza; Joãozinho, Ladeira, Cardoso (Bidon) e Carlinhos.
Gol: Carlinhos (17-1).
Árbitro: Albino Zanferrari.
Renda: NCr$ 5.734,00 (1.247 pagantes)

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x CORINTHIANS 0
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei; Neves, Pilato, Proti e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha; Celso (Carlos Alberto), Nicanor, Jair Bala e Orlandinho (Varner). Corinthians: Lula; Galhardo, Ditão (Almeida), Luis Carlos e Maciel; Edson e Tião; Paulo Borges, Benê, Flávio e Eduardo.
Gol: Celso (33-1).
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 20.790,00 (6.512 pagantes)

29/maio

CORINTHIANS 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 4
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu, Capital. Corinthians: Lula (Diogo); Osvaldo Cunha, Almeida, Luis Carlos e Edson; Tião e Rivelino; Paulo Borges, Benê, Flávio e Eduardo.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes (Ulisses); Ratinho, Leivinha, Basilio (Edú) e Rodrigues.
Gols: Leivinha (4-1), Leivinha (14-1), Basilio (16-1) e Leivinha (15-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 6.684,50 (2.044 pagantes)

BOTAFOGO 0 x JUVENTUS 0
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Eurico, Zé Carlos, Leo e Carlucci; Roberto Rebouças e Luis Américo (Roberto Pinto); Zezé (Jairzinho), Paulo Leão, Sicupira e Márcio. Técnico: Alfredinho.
Juventus: Cabeção; Joel, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Beneti e Brecha; Luisinho, Antoninho, Nelson (Carlos) e Valdir. Técnico: Oto Gloria.
Árbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 5.252,00 (1.834 pagantes)

Nota: Esse jogo marcou a despedida do Árbitro argentino, e como lembrança de sua passagem pelo futebol paulista, o Botafogo o presenteou com a bola dessa partida, a qual foi autografada pelos jogadores.

SANTOS 5 x COMERCIAL 0
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, Santos.
Santos: Gilmar; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Rildo; Clodoaldo (Mengalvio) e Lima; Edu, Toninho (Douglas), Pelé e Abel.
Comercial: Tomires; Juvenal (Luis Celso), Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Noriva; J. Pires, Bimbo (Zé Carlos), Paulo Bim e Marco Antonio.
Gols: Toninho (45-1), Pelé (10-2), Edu (26-2), Douglas (42-2) e Carlos Alberto (44-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 4.488,00 (1.562 pagantes)

FERROVIARIA 3 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani (Rodrigues); Valdir (Teodoro), Zé Luis, Teia e Pio.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Minuca, Osmar (Júlio Amaral) e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Suingue, Lauro, China e Gildo (Toninho).
Gols: Teia (18-1), Teia (24-1) e Zé Luis (aos trinta segundos da etapa final). Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 9.122,00 (3.185 pagantes)

01/junho

CORINTHIANS 1 x FERROVIARIA 4
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Corinthians: Diogo; Osvaldo Cunha, Almeida (Galhardo, depois Clovis), Luis Carlos e Maciel; Tião e Rivelino; Buião, Tales, Paulo Borges e Eduardo. Ferroviária: Machado; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Maritaca, Teia e Pio.
Gols: Maritaca (5-1), Bebeto (36-1), Teia (1-2), Bazzani (6-2) e Paulo Borges (30-2).
Árbitro: Oscar Scólfaro.
Renda: NCr$ 12.597,50 (4.163 pagantes)

SANTOS 3 x SÃO PAULO 1
Local: Estádio “Urbano Caldeira”, na Vila Belmiro, em Santos.
Santos: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel e Geraldino; Mengalvio e Lima; Edu, Toninho, Pelé (Douglas) e Abel.
São Paulo: Picasso; Ismael I, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu; Paraná (Ismael II), Terto, Babá e Russinho.
Gols: Edu (14-1), Toninho (8-2), Toninho (11-2) e Babá (28-2).
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 16.258,00 (4.784 pagantes)

PALMEIRAS 3 x JUVENTUS 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica, Capital.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Cacau, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gildo, Suingue, Lauro e China (Jorge, depois Cabralzinho).
Juventus: Cabeção; Joel, Milton, Fernando e Geraldo Scoto; Hamilton e Brecha; Luisinho, Antoninho, Nelson (Geada) e Valdir.
Gols: Ademir da Guia (43-1), Suingue (3-2), Lauro (13-2) e Brecha (24-2)
Arbitro: Roberto Goicochea.
Renda: NCr$ 10.380,00 (2.947 pagantes)

GUARANI 2 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1
Local: Estádio “Brinco de Duro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Capeloza; Joãozinho (Vagner), Ladeira, Cardoso e Carlinhos.
XV de Novembro: Glauco; Neves, Piloto, Proti e Zé Carlos; Hidalgo (Carlos Alberto) e Eli Cotucha; Celso (Djair), Nicanor, Jair Bala e Varner.
Gols: Nicanor (28-1), Joãozinho (30-1) e Capeloza (pênalti, 29-2)
Árbitro: Emídio Marques Mesquita.
Renda: NCr$ 11.612,00 (3.712 pagantes)

COMERCIAL 0 x PORTUGUESA DE DESPORTOS 0
Local: Estádio “Francisco Palma Travassos”, em Ribeirão Preto.
Comercial: Roni; Luis Celso, Zé Roberto, Piter e Nonô; Maranhão e Noriva; João Pires (Jedir), Bimbo (Vanderlei), Paulo Bim e Marco Antonio.
Portuguesa: Orlando; Zé Maria, Luisão, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues.
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 7.620,00 (2.601 pagantes)

SÃO BENTO 0 x BOTAFOGO 2
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Soracaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, Gibe e Dorival; Gonçalves e Bazaninho; Copeu, Batista, Estefano e Carlinhos.
Botafogo: Elcio; Eurico, Zé Carlos, Mendes e Carlucci; Leo e Roberto Pinto; Zezé, Paulo Leão, Sicupira e Márcio.
Gols: Sicupira (22-1) e Paulo Leão (9-2).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 3.786,00 (1.571 pagantes)

AMERICA 3 x PORTUGUESA SANTISTA 0
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Caxias e Ambrosio; Valtinho e Raul (Severo); J. Alves, Cabinho, Gildo (Aloísio) e Marco Aurélio.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Marçal, João Carlos e Dé; Pereirinha (Ari) e Américo (Brida); Márcio, Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Gols: Cabinho (8-1), Valtinho (15-1) e J. Alves (6-2).
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 10.208,00 (2.985 pagantes)

05/junho

XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 1 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Barão de Serra Negra”, em Piracicaba.
XV de Novembro: Claudinei (Glauco); Neves, Piloto, Prati e Zé Carlos; Hidalgo e Eli Cotucha; Carlão, Nicanor, Djair e Varner (Carlos Alberto).
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Cacau, Minuca e Jorge; Dudu e Ademir da Guia; Gildo, Suingue, Lauro e Diogo (China).
Gol: Carlão (16-1).
Árbitro: Dulcidio Vanderlei Boschilia.
Renda: NCr$ 21.986,00

FERROVIARIA 2 x AMERICA 1
Local: Estádio “Dr. Adhemar Pereira de Barros – Fonte Luminosa”, em Araraquara.
Ferroviária: Machado: Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Valdir, Maritaca (Zé Luis), Teia e Pia (Rodrigues).
America: Neuri; Manoel, Adelson, Caxias e Ambrosio; Valtinho e Raul (Severo); J. Alves, Cabinho, Gildo (Aloísio) e Marco Aurélio.
Gols: Teia (13-1), Bazzani (24-1) e Marco Aurélio (40-2)
Árbitro: Emídio Marques Mesquita.
Renda: Não divulgada

08/junho

SÃO BENTO 3 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Humberto Reale”, em Sorocaba.
São Bento: Chicão; Aranha, Luis Pereira, Gibe e Dorival; Gonçalves (Brandão) e Bazaninho; Copeu, Batista, Picolé (Giba) e Carlinhos.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Osmar, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Suingue, Armandinho (Lauro), Tupãzinho e Gildo.
Gols: Picolé (13-1), Tupãzinho (33-1), Copeu (36-1), Copeu (2-2) e Tupãzinho (pênalti, 34-2)
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 4.722,00

JUVENTUS 3 x AMERICA 0
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi”, na Rua Javari.
Juventus: Cabeção; Joel, Milton, Fernando e Lauro; Hamilton (Carlos) e Brecha (Ferreirinha); Luisinho, Nelson, Antoninho e Valdir.
America: Neuri; Manoel, Caxias, Geraldo e Ambrosio; Severo (Ademir) e Patinho; J.Alves (Arcanjo), Antoninho, Aloisio e Caraveti.
Gols: Luisinho (24-1), Antoninho (6-2) e Antoninho (15-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 8.120,00 (2.714 pagantes e 805 menores)

11/junho

PALMEIRAS 1 x BOTAFOGO 1
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Cacau, Minuca e Ferrari; Dudu (Lauro) e Ademir da Guia; Gildo, Suingue, Cabralzinho e Diogo (Jorge)
Botafogo: Elcio; Eurico, Zé Carlos, Mendes e Carlucci; Leo e Roberto Pinto; Zezé
(Totó), Paulo Leão, Sicupira (Luis Américo) e Marcio.
Gols: Suingue (39-1) e Sicupira (39-2).
Árbitro: José Olimpio Clemente de Oliveira.
Renda: NCr$ 4.574,00 (1.177 pagantes)

13/junho

PALMEIRAS 1 x GUARANI 3
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica, Capital.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Cacau, Minuca e Ferrari; Dudu e Julio Amaral; Gildo (China), Suingue, Moraes e Diogo (Armandinho).
Guarani: Sidnei; Wilson, Paulo, Beto e Cido; Tião Macalé e Capeloza; Joãozinho (Vagner), Ladeira, Cardoso (Bidon) e Carlinhos.
Gols: Cardoso (8-2), Carlinhos (15-2), Moraes (16-2) e Capeloza (26-2).
Árbitro: Oscar Scolfaro.
Renda: NCr$ 15.036,00

16/junho

PALMEIRAS 1 x XV DE NOVEMBRO DE PIRACICABA 0
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho no Pacaembu, Capital.
Palmeiras: Maidana; Djalma Santos, Cacau, Osmar e Geraldo Scalera; Dudu e Ademir da Guia; Moraes, Cabral (Suingue), Tupãzinho e Elcio.
XV de Novembro: Glauco; Neves, Piloto, Proti e Zé Carlos; Hidalgo (Carlos Alberto) e Eli Cotucha (Chicão); Carlão, Nicanor, Djair e Varner.
Gol: Tupãzinho (24-1).
Árbitro: Emídio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 15.584,50 (4.908 pagantes)

19/junho

PALMEIRAS 2 x PORTUGUESA SANTISTA 4
Local: Estádio “Paulo Machado de Carvalho”, no Pacaembu.
Palmeiras: Maidana; Djalma Santos, Cacau, Osmar e Geraldo Scalera; Dudu (Zequinha) e Ademir da Guia; Suingue, Cabralzinho, Tupãzinho (Moraes) e Diogo.
Portuguesa: Cláudio; Alberto, Marçal, João Carlos e Dé; Américo e Pereirinha (Pagão); Brida (Careca), Raimundinho, Sérgio e Serginho.
Gols: Pereirinha (30-1), Ademir da Guia (42-1), Sérgio (15-2), Américo (20-2), Brida (25-2) e Ademir da Guia (39-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 4.476,50 (1.599 pagantes)

23/junho

BOTAFOGO 0 x PALMEIRAS 0
Local: Estádio “Santa Cruz”, em Ribeirão Preto.
Botafogo: Elcio; Eurico, Zé Carlos, Mendes e Carlucci; Leo e Luis Américo (Cunha); Jairzinho, Nininho (Wilson), Sicupira e Marcio.
Palmeiras: Maidana; Geraldo Scalera, Djalma Santos, Minuca e Ferrari; Dudu, Zequinha e Ademir da Guia; Gildo (China), Lauro e Diogo (Moraes).
Árbitro: José Astolphi.
Renda: NCr$ 7.310,00 (2.460 pagantes e 897 menores)

26/junho

AMERICA 0 x PALMEIRAS 2
Local: Estádio “Mario Alves Mendonça”, em São José do Rio Preto.
America: Neuri; Manoel, Adelson, Geraldo e Jorginho; Patini e Raul; J. Alves, Aloisio, Gildo (Pio) e Marco Aurélio
Palmeiras: Maidana; Jorge, Djalma Santos, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Moraes (Suingue), Dudu, Servilio e Elcio.
Gols: Ademir (12-1) e Elcio (44-2)
Árbitro: Arnaldo Cesar Coelho.
Renda: NCr$ 13.286,00.

29/junho

GUARANI 1 X PALMEIRAS 1
Local: Estádio “Brinco de Ouro da Princesa”, em Campinas.
Guarani: Dimas; Wilson, Cidinho, Tarcisio e Diogo; Dante (Flamarion) e Nilton; Lindóia, Ladeira, Cardoso e Zezinho.
Palmeiras: Maidana; Jorge, Djalma Santos, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Moraes (Cabral), Suingue, Servilio e Elcio (Gildo).
Gols: Suingue (8-1) e Wilson (16-2).
Árbitro: José Faville Neto.
Renda: NCr$ 9.512,00.

03/julho

PALMEIRAS 2 X COMERCIAL 3
Local: Estádio “Palestra Itália”, no Parque Antártica.
Palmeiras: Maidana; Jorge, Djalma Santos, Minuca e Ferrari; Zequinha (Julio Amaral) e Ademir da Guia; Pria, Suingue, Servilio e Elcio (Gildo).
Comercial: Leão; Luis Celso, Zé Roberto, Peter e Juvenal; Maranhão e Valdemar; Zé Carlos, Jedir, Bimbo e Noriva.
Gols: Bimbo (12-1), Jedir (32-1), Ademir da Guia (40-1), Jedir (20-2) e Juvenal (contra, 40-2).
Árbitro: Dulcidio Vanderlei Boschilia.
Renda: NCr$ 6.954,00.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *