TIMES BASE DO VITÓRIA/BA NOS CAMPEONATOS BRASILEIROS 1972 A 2008

1972 – AGNALDO; LELEU, VALTER, JUAREZ E FRANÇA; HUMBERTO (FERNANDO SILVA), ALMIRO E ZÉ EDUARDO (GIBIRA); OSNI. ANDRÉ CATIMBA E MARIO SÉRGIO (LUCIANO).

1973 – AGNALDO; ROBERTO, DUTRA, VALTER (VAVÁ) E FRANÇA (JORGE VALENÇA); FERNANDO SILVA, ALMIRO E GIBIRA (LUCIANO); OSNI, ANDRÉ CATIMBA (FERNANDO GAÚCHO) E MARIO SÉRGIO.

1974 – JOELMENDES; ROBERTO, DUTRA, VAVÁ (VALTER) E JORGE VALENÇA; PAULO, GIBIRA (LUCIANO) E DAVI (PAIM); OSNI, ANDRÉ CATIMBA (EVILÁSIO) E MARIO SÉRGIO (NATAL).

1975 – TIÃO; CLAUDIO DEODATO, ALTIVO, VALTER E JORGE VALENÇA; DENILSON,FERNANDO SILVA E ELISEU (DIDI DUARTE); OSNI, ANDRÉ CATIMBA E PAULINHO (MARINHO).

1976 – ANDRADA; CLAUDIO DEODATO, JOÃOZINHO, VALTER E JORGE VALENÇA; PAULO ROBERTO, LÉO SALES E SILVINHO; ZÉ JULIO. FISCHER E GERALDÃO.

1977- GELSON; CLUADIO DEODATO, AMADEU, AILTON SILVA E JURANDIR (VALDER); EDSON SILVA, LULINHA E DENDÊ (JOÃO CARLOS TRAINA); ZÉ JULIO, SENA E TOURO (ZÉ DIAS).

1978 – GELSON; VALDIR, EDSON PAULISTA (TEIXEIRA), ZÉ ALBERTO E VALDER; EDSON SILVA, LULINHA(JOÃO CARLOS TRAINA) E DARCI MENEZES (DENDÊ); ZÉ JULIO,(JOEL ZANATA) , SENA E MARDONI (COQUINHO).

1979 – IBERÊ (PAVÃO); VINICIUS (JOCA), XAXÁ (OTÁVIO SOUTO), ZÉ PRETA E VALDER (ERALDO); EDSON SILVA, ZÉ MARIO (DENDÊ) E JOEL ZANATA ; SENA, ZÉ JULIO (PITA) E SIVALDO (MONTEIRO).

1980 – GELSON (PAVÃO); VINICIUS, XAXÁ, ZÉ PRETA (OTÁVIO SOUTO) E VALDER; EDSON SILVA, DENDÊ E SENA; WILTON (TATÁ), PITA E SIVALDO (JORGE LUIS).

1981 – GELSON; ROBSON, OTÁVIO SOUTO, ZÉ PRETA (XAXÁ) E MARQUINHOS; EDSON SILVA, JOEL ZANATA (DOUGLAS) E ZÉ AUGUSTO; ANILTON (RONALDINHO), TADEU MACRINI E ZÉ JULIO (PAULINHO).

1982 – GENINHO; ROBSON, NAD (XAXÁ), ALEXANDRE NETO E MARQUINHOS; EDSON SILVA, CARLINHOS PROCÓPIO E ZÉ AUGUSTO (JOEL ZANATA0; CAVALINHO, ZÉ JULIO E PARANHOS (ASSIS).

1983 – (TAÇA DE PRATA) RENAN; MALILSON (BIRA), AMADEU, MARQUINHOS E VALDER; EDSON SILVA, ZÉ AUGUSTO E JORGE LUIS; VALMAR, BEIJOCA E ANILTON (NEY).

1984 E 1985 NÃO DISPUTOU NENHUMA COMPETIÇÃO

1986 – ADEMIR MARIA (BORGES); ROBERTO SILVA, BRASILIA, GILMAR E LULA PAULISTA; BIGU, LULA (ATAIDE) E ADILSON HELENO; DEDEI, BIRA E JESUM (EDILSON).

1987 – MODULO AMARELO – BORGES; ZELITO, FERNANDO, AMAURI E CAMILO; DEMA, LUIS FERNANDO (BIGU) E HUGO (PEDRO HAROLDO);JUNIOR ( ROSINALDO), BEIJOCA E EDVALDO.

1988 – BORGES (ROBISON); DEMA, EDINHO (DOROTEO SILVA), ESTEVAM (MAURICIO) E LUCIANO; BIGU, BEN HUR E HUGO (GERSON); ANDRÉ CARPES, HELIO (CLAUDIO JOSÉ) E BENJY (PEDRO PAULO)

1989 – ROBISON; JAIRO (DEMA), SERGIO ODILON (EDSON SANTOS), BETO E LUCIANO; TOBY, ALBERTO E HUGO (SILVA); QUIRINO, JUNIOR E ANDRÉ CARPES (RENATO).

1990 – RONALDO PASSOS; JAIRO, MISSINHO, BETO E PAULO ROBSON; CACAU, LUIS CARLOS E ANDRÉ CARPES; LINO, JUNIOR E ROBERTO GAÚCHO (BENJY).

1991 – RONALDO; JAIRO (DEMA), MISSINHO (BETO), AGNALDO LIZ E PAULO ROBSON; GALLO (CACAU), TOBY (AMANDO) E LUIS CARLOS (DICO MARADONA) E ANDRÉ CARPES; BARBOSA E JUNIOR (BENJY).

1992 – 2ª DIVISÃO – BORGES; EDINHO, EDSON SANTOS (BADU), AGNALDO LIZ E RENATO MARTINS; DOURADO, CANDEIAS (VAMPETA), ARTHURZINHO E ANDRÉ CARPES; LUIS CARLOS (DÃO) E ALEX BARROS (ALEX PAULISTA)

1993 – DIDA; RODRIGO, CHINA (EVANDRO), JOÃO MARCELO E RENATO MARTINS; ROBERTO CAVALO, GIULIANO(GIL SERGIPANO) E PAULO ISIDORO; ALEX ALVES E CLAUDINHO (DÃO) E PICHETTI.

1994 – ROGER; GIL BAIANO (RODRIGO), CHINA, JOÃO MARCELO E ROBERTO; BEBETO CAMPOS, ROBERTO CAVALO, RAMON E GIL BAIANO; DÃO E FABINHO (GIULIANO).

1995 – NILSON; ELIAS (DEDIMAR), FLAVIO, EMERSON E JUNIOR; NEY SANTOS, BEBETO CAMPOS, PAULINHO KOBAYASHI (HUGO) E ADOILSON; CLEISON E DÃO (WILSON).

1996 – NILSON; DONIZETE AMORIM,FLÁVIO, REINALDO (EMERSON) E ESQUERDINHA ( RUBEM); NEY SANTOS, BAIANO, RENATO NASCIMENTO E GIL BAIANO; ADOILSON E AGNALDO.

1997 – ZÉ CARLOS; RUSSO, FLÁVIO, MOAS E ESQUERDINHA; BEBETO CAMPOS, HELCIO, PRETO (PETKOVIC)E CHIQUINHO; BEBETO GAMA (KLEBER) E TULIO (UESLEI).

1998 – SERGIO; DONIZETE AMORIM, ELOY, FLAVIO E ESQUERDINHA (RUBEM) ; DONIZETE, ELSON, KLEBER (ALAN DELON) E PETKOVIC; AGNALDO E ALEX MINEIRO (HERNANDEZ).

1999 – FABIO COSTA; RODRIGO, FLAVIO, ELOY (MOISÉS) E LEANDRO; OTACILIO, PRETO, FERNANDO E ARTUR (FABIO AUGUSTO); TUTA (MANOEL) E CLAUDIO (ELVIS).

2000 – PAULO MUSSE; MOURA, PEDRO PAULO, MOISÉS E LEANDRO (LEILTON); ELSON, FERNANDO, CHIQUINHO E ARTUR; BEBETO GAMA (SINVAL) E ALAN DELON (DUDU).

2001 – JEAN; MICHEL, MARCELO HELENO (ELOY), VALDISON E LEANDRO; XAVIER, MAZINHO, FERNANDO E PAULO ISIDORO; ALAN DELON (SAND) E ADRIANO (OSMANOVIC).

2002 – JEAN; RODRIGO, MARCELO HELENO, MARCOS E LEANDRO (PAULO RODRIGUES); XAVIER, RAMALHO, (ALECSANDRO) FERNANDO E ALAN DELON; ANDRÉ( ZÉ ROBERTO) E ARISTIZABAL.

2003 – JUNINHO (PAULO MUSSE); MAURICIO, MARCELO HELENO, ADAILTON E PAULO RODRIGUES; DUDU CEARENSE, RAMALHO, ROBSON LUIS (VANDER) E ALAN DELON (SAMIR); ZÉ ROBERTO E ALECSANDRO.

2004 – FELIPE (JUNINHO); PEDRO (ALEX SANTOS), MARCELO HELENO, ADAILTON (NENÊ) E PAULO RODRIGUES; XAVIER, MARCELO SILVA, VAMPETA (LEANDRO DOMINGUEZ) E CLEBER; EDILSON E OBINA (ALAN DELON).

2005 – 2ª DIVISÃO – FELIPE; CARLOS MAGNO (EDILSON), MARCELO HELENO (JARDEL), CLAUDIOMIRO (VINICIUS) E FININHO (ITAMAR); DONIZETE AMORIM, XAVIER, ARIVELTON E LEANDRO DOMINGUEZ; MAGNUM E SOMÁLIA (ALEX ALVES).

2006 – 3ª DIVISÃO – EMERSON; APODI, DAVID LUIZ, ITAMAR (SANDRO) E ALYSSON; VANDERSON; GARRINCHINHA (XAVIER), JORGE HENRIQUE E PRETO (VITOR); LEANDRO DOMINGUEZ E MARCELO MORENO (MENDES).

2007 – 2ª DIVISÃO – NEI; APODI, ANDERSON MARTINS, JEAN (MRCELO BATATAIS)E ALYSSON; VANDERSON, CHICÃO, BIDA E JACKSON; INDIO (SORATO) E JOAZINHO (ADRIANO).

2008 – VIAFARÁ; RAFAEL, ANDERSON MARTINS, LEONARDO SILVA E MARCELO CORDEIRO; RENAN (WALLACE) , VANDERSON, LEANDRO DOMINGUEZ (MURIQUI) E JACKSON (RAMON); DINEI (WILLIAM) E MARQUINHOS (RODRIGÃO).

Podemos ver que ao longo dos tempos, entre altos e baixos o rubro-negro baiano teve em seus quadros, no passar dos anos, bons times e boas campanhas e alguns jogadores que fizeram muito sucessos não somente por aqui mais em outros clubes do Brasil e do Mundo.

A partir de 1992 o clube passou também a ser um grande revelador de talentos como: Vampeta, Junior, Paulo Isidoro, Alex Alves, Dida, Rodrigo, Kleber, Alan Delon, Adailton, Fernando, Felipe, Fabio Costa, Leandro Dominguez, David Luiz, William e Marquinhos. Provando que o investimento feito na base foi a formula certa para o Vitória hoje esta trilhando no caminho certo para um grande clube não só do nordeste mais do Brasil e América do Sul.

FONTE: site do Esporte Clube Vitória
TEXTO: Galdino Silva

Este post foi publicado em 01. Sérgio Mello, Bahia em por .

Sobre Sérgio Mello

Sou jornalista, desde 2000, formado pela FACHA. Trabalhei na Rádio Record; Jornal O Fluminense (Niterói-RJ) e Jornal dos Sports (JS), no Rio de Janeiro-RJ. No JS cobri o esporte amador, passando pelo futebol de base, Campeonatos da Terceira e Segunda Divisões, chegando a ser o setorista do América, dos quatro grandes do Rio, Seleção Brasileira. Cobri os Jogos Pan-Americanos do Rio 2007, Eliminatórias, entre outros. Também fui colunista no JS, tinha um Blog no JS. Sou Benemérito do Bonsucesso Futebol Clube. Também sou vetorizador, pesquisador e historiador do futebol brasileiro! E-mail para contato: sergiomellojornalismo@msn.com Facebook: https://www.facebook.com/SergioMello.RJ

3 pensou em “TIMES BASE DO VITÓRIA/BA NOS CAMPEONATOS BRASILEIROS 1972 A 2008

  1. Josmar Roger da Cruz Lima

    O time que conheci do Vitória em 1976 foi o seguinte:
    Andrada, Uchôa, Edson Furckin, Valter Silva e Jorge Valença; Léo Sales, Léo Oliveira e Lulinha; Osni, Fisher e Valdo.
    Técnico: Aimoré Moreira
    Grande Time!
    E-mail: josmaroger.jr@gmail.com

  2. Gilvanir Alves

    O melhor time que o Vitória, montou foi no ano de 1993, pena que não conseguiu conquistar o caneco, mas foi uma equipe que encantou todo o Brasil.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *